Безуглов: Философские заметки на полях 14-го рейтинга ФоРГО

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) на этой неделе представил 14-й выпуск Рейтинга эффективности губернаторов. Политолог Александр Безуглов представил «Повестке дня» свой философский взгляд на этот документ:

«В далеком теперь уже 2000 году О.В. Гаман-Голутвина в одной из своих работ заметила:

«Противоречие между задачами государства и возможностями общества по их решению продуцирует и основное внутриэлитное противоречие – между верховной властью и правящим слоем. При этом первая артикулирует интересы государства, а второй – интересы хозяйственных субъектов. Постоянное воспроизводство противоречия между интересами государства и потребностями хозяйственных субъектов вынуждает верховную власть прибегать к насилию над собственным «орудием», что обусловливает высокую степень внутриэлитной конфронтации в борьбе за властный приоритет. В конечном счете либо верховная власть репрессирует правящий слой (как это было при Иване Грозном, Петре I, Сталине), либо этот слой свергает третирующую его верховную власть (дворцовые перевороты XVIII - начала XIX веков, смещение Хрущева в 1964 г.)» 

Истины ради, Петр I репрессировал все же собственный  народ в угоду избранным группам правящего слоя, позволяя тому воровать, но методы его были «мобилизационны».

По счастью для правящего слоя, времена на дворе не столь грозные, не петровские и не сталинские.

Однако губернаторы (а они – суть наиболее «выпуклые» представители правящего слоя), которых до сих пор успокаивает фраза «времена нынче не те», рискуют дорого поплатиться за свою политическую близорукость.

Для всякого знакомого с историей вопроса наблюдателя очевидно, что во внутренней политике государства медленно, но верно началась реализация одного из вариантов мобилизационного развития, которым сознательно пренебрегли в 90-е годы.

И одним из главных принципов этой модели является «служилый» подход к формированию правящих элит и запуск межсословных лифтов.

Губернаторам следует иметь в виду, что кланово-сословная порука постепенно отступает перед требованием всеобщей государственной повинности и далеко не каждый высокий «московский» покровитель теперь рискнет замолвить слово за своего регионального ставленника, особенно в ситуации, когда этот ставленник «теряет берега» или переходит негласные границы дозволенного.

А более всего им стоит иметь в виду, что жернова государственной машины (особенно – нацеленной на задачи выживания в неблагоприятной внешней среде) сродни жерновам истории.

Они мелют, хоть и неторопливо, но столь же верно.

Верно - потому, что дела всех и каждого из повелителей губерний доподлинно известны, безотносительно того, какие доклады и цифры они сообщают и зачитывают на высоких и очень высоких встречах.

А медленно – лишь потому, что поспешные и резкие движения могут вызвать нежелательную разбалансировку ситуации.  А вовсе не потому, как некоторым кажется, что до них государю нет никакого дела.

Одним словом, единственным критерием оценки для всякого ныне действующего губернатора становится государственность его подхода к вверенной его попечению территории.

Только последовательная деятельность в интересах государства и отрешение от узко-клановых интересов могут гарантировать им сегодняшний почёт и одноимённую пенсию в будущем.

Неспособность по тем или иным причинам следовать этому подходу подсказывает лишь один безболезненный выход - добровольную отставку.

И нынешний рейтинг со всей очевидностью демонстрирует описанную мной тенденцию».

 

100+ TechnoBuild объединил участников строительной отрасли из 31 региона и пяти стран

XIII Международный строительный форум и выставка 100+ TechnoBuild завершились в Екатеринбурге.

В экспозиции приняли участие 505 компаний и организаций из 60 городов. Деловая программа объединила около 1 тыс. спикеров на 220 мероприятиях. За четыре дня 100+ TechnoBuild посетили свыше 33 тыс. человек, сообщил департамент информполитики.

На выставке презентовали современные строительные материалы, инженерные системы, цифровые разработки, оборудование и решения для городской среды. Уральские компании представили проекты, которые реализуются в Екатеринбурге, в том числе ритейл-парк «Премиаль», жилой квартал «Тихий центр» и район Новокольцовский.

Одной из ключевых тем форума стало развитие технологий в строительстве и их влияние на качество городской среды.

Фоторепортаж с третьего дня мероприятия можно посмотреть здесь: https://agenda-u.org/news/kak-proshel-tretiy-den-100-technobuild-fotorep...

Фото: Борис Ярков

Арт-объект «Будет лучше» появился в центре уральской столицы

В центре уральской столицы появился новый арт-объект.

Инсталляция появился в подземном переходе на перекрестке Ленина - Восточная. Художники арт-группы «ЗлыЕ» разместили под потолком конструкцию с надписью «Будет лучше».

«Некрасиво нагроможденное под потолком обещание выглядело надежным, пока тень от него не стала для нас символом страха - страха того, что совершить переход не получится», - рассказывают в соцсетях о своем замысле сами художники.

Фото: соцсети арт-группы «ЗлыЕ»

В Первоуральске завершился капремонт поликлиники 1959 года постройки

В Первоуральске завершился капремонт поликлиники городской больницы, расположенной в микрорайоне Хромпик.

Здание бывшего стационарного корпуса построили в 1959 году и с тех пор капитально не ремонтировали. За полгода в медучреждении привели в порядок фасад, обновили три этажа, сообщает департамент информполитики.

В здании заменили инженерные сети и отремонтировали все помещения. Организован удобный въезд на территорию новой поликлиники, обустроены парковочные места. Приобретено свыше 1,6 тысячи единиц медтехники, в том числе электроэнцефалограф, маммограф, флюорограф, УЗИ-аппараты, ЛОР-комбайн, аппараты физиотерапии.

В медучреждении работают три терапевтических участка, приемы врача-эндокринолога. Также планируется организация приемов офтальмолога, хирурга, уролога, невролога, гастроэнтеролога, ревматолога, сурдолога, обеспечение дневного стационара, в амбулаторно-поликлиническом отделении предусмотрены кабинеты функциональной и ультразвуковой диагностики, маммографии, флюорографии.

Фото: ДИП

Сборная России разгромила Намибию в Екатеринбурге

Сборная России впервые в своей истории сыграла домашний матч в Екатеринбурге и порадовала болельщиков разгромной победой над сборной Намибии.

В первом тайме подопечным Валерия Карпина удалось отличиться лишь однажды - на 37-й минуте отличился полузащитник Лечи Садулаев. После перерыва активность россиян возросла, что вылилось в большое количество забитых голов.

На 54-й минуте забил полузащитник Данил Пруцев, а на 65-й минуте нападающий Константин Тюкавин довел счет до 3:0. Далее нападающий Максим Глушенков отличился на 84-й минуте, а спустя три минуты полузащитник Максим Петров уверенно реализовал пенальти. На первой добавленной минуте вратарь гостей Камайджанда Ндисиро оформил на свой счет автогол, доведя счет до 6:0.

Сборная России продлила победную серию до четырех матчей. Товарищеская игра с Нигерией состоится 6 октября в Нижнем Новгороде.

Фото: Борис Ярков

Минтранс РФ утвердил новые правила проезда по Крымскому мосту

Минтранс РФ утвердил новые правила проезда по Крымскому мосту.

Разрешается проезд легковых машин, а также грузовиков общей массой до 1,5 тонны с прицепом, при условии, что суммарная масса автомобиля и прицепа не превышает 3,5 тонны.

Эвакуаторы категории «Б» допускаются к проезду, если они перевозят на собственной платформе одно транспортное средство без прицепа.

Запрет также распространяется на электромобили и гибриды, грузовики тяжелее 1,5 тонны, цельнометаллические фургоны с коммерческими кузовами, а также на пассажирские фургоны под коммерческие перевозки.

Машины с багажом до 6070 см будут направлять на ручной досмотр, автомобили с негабаритным грузом - на рентгеновский комплекс.

Уральские ученые: изображения, сгенерированные ИИ, могут стать проблемой в строительстве

Исследователи Уральского федерального университета (УрФУ) и Северокитайского университета водных ресурсов и электроэнергии выяснили, насколько точно люди, имеющие отношение к строительству, определяют изображения из этой сферы, сгенерированные ИИ.

Респондентам показали подлинные изображения и изображения, полностью сгенерированные или подредактированные ИИ. Попросили их оценить эти изображения с точки зрения достоверности как визуальных доказательств результатов строительных работ.

«Общая точность идентификации источников для всех изображений составила 36,9 %. Всего было 2718 оценок источников, из которых 1714 - неверные суждения. Из них в 50,6 % случаев люди приняли сгенерированные изображения за достоверные и в 25,5 % случаев не распознали достоверные изображения и назвали их сгенерированными. По сути, 63,6 % респондентов делали выбор случайно, наугад», - рассказал инженер-исследователь кафедры промышленного, гражданского строительства и экспертизы недвижимости УрФУ Шотин Сяо.

Участие в исследовании принял 151 респондент. 86,8 % - это студенты строительных факультетов, которые умеют пользоваться нейросетями, а часть - с 6-10-летним стажем работы в строительной сфере.

Как поясняют исследователи, точность определения достоверности изображений повышалась с увеличением опыта работы в строительстве. Так, студенты смогли корректно определить изображения в 32,3 % случаев, а специалисты со стажем - в 53,1 % случаев.

«Можно сказать, что развитие ИИ повлияло и на сферу строительства. С одной стороны, сегодня появляются работы, связанные, например, со строительным контролем или мониторингом, в которых предлагают использовать ИИ для изучения и сплошного анализа огромных площадей застройки, в тысячи квадратных метров, чего не могут физически сделать комиссии специалистов. А с другой стороны, недобросовестные застройщики могут использовать нейросети для улучшения и корректировки доказательных изображений», - отметил директор института строительства и архитектуры УрФУ Никита Фомин.

В области гражданского строительства визуальные записи (фотографии, видеокадры, микроизображения, тепловые изображения, строительные записи и результаты измерений на основе изображений) используют для подтверждения наличия или отсутствия повреждений, определения структуры материала, хода строительства или при изменениях состояния здания, поясняют исследователи.

В частности, изображения со сканирующего электронного микроскопа используют для оценки и определения характеристик микроструктуры цемента и бетона, для анализа продуктов гидратации, пор, границ раздела паста-заполнитель и характеристик разрушения. А фотографии, сделанные во время строительства, помогают оценить соответствие запланированным срокам возведения объекта.

«Во время строительства объекта ведется надзор со стороны государственного архитектурно-строительного надзора, авторский надзор со стороны проектировщиков, надзор со стороны заказчика. Если все выполняется в полном объеме, то в финале приемка до некоторой степени формальная, потому что все этапы отслеживались, а в конце надо удостовериться, что все было сделано качественно, без каких-либо коррупционных схем. Но проблема возникает, когда какого-то контроля не было. Особенно такое встречается, когда объект строили незаконно - на его строительство не было получено разрешение, а потом процесс «узаконения» осуществляют через различные экспертизы. И в этом случае можно масштабно фальсифицировать изображения на фотоизображениях, доказывая в суде, что все было сделано качественно и по проекту», - сказал Никита Фомин.

Таблицы с результатами опросов ученые опубликовали в журнале Buildings.

Фото: Борис Ярков

Выставка «Наука в лицах» открылась в УрФУ

В главном учебном корпусе Уральского федерального университета (УрФУ) открылась выставка «Наука в лицах», посвященная молодым российским ученым и разработчикам передовых технологий.

Выставка включает портреты 32 молодых исследователей, которые работают над разработками в сфере плазменных ракетных двигателей, атомных батарей, нефтехимии, радиационной безопасности, добычи редкоземельных металлов, создания лекарств от онкологических и орфанных заболеваний, новых материалов и ИИ.

Проект проходит под концепцией «Ученые - новые рок-звезды». Герои выставки представлены в образах звезд сцены. Авторы проекта показывают ученых как современных героев, которые решают сложные научные задачи. Концепцию разработали совместно с креативным партнером проекта «Чтиво».

Посетить выставку можно до 31 октября. До конца года выставку также представят на площадках федеральных университетов в Архангельске, Донецке, Казани, Красноярске, Ростове-на-Дону, Саратове, Твери, Туле, Тюмени, Уфе и других городах.

Фото: ДИП

РЖД повысит сбор за возврат билетов на поезда дальнего следования

РЖД повысит сбор за возврат билетов на поезда дальнего следования.

С 1 декабря возврат билетов будет рассчитываться по новой схеме. Вместо фиксированной суммы введут прогрессивную шкалу - чем ближе дата отправления, тем больше придется заплатить за возврат. При этом сбор не превысит 10% от стоимости билета.

1% удержат если вернуть билет за 45 суток и более до отправления; 3% - за 30–44 суток; 5% - за 10-29 суток; 10% - за 9 суток и менее.

Новые правила будут действовать только для билетов, купленных с 1 декабря. Если проездной документ приобрести до 30 ноября включительно, при возврате сохранится прежний сбор - 3,70 рубля.

Фото: Борис Ярков

Уральцев предупредили о сильных осадках и мокром снеге

ГУ МЧС по Свердловской области выступило со штормовым предупреждением.

В предстоящую субботу, 3 октября, в регионе ожидаются сильные дожди и мокрый снег.

Уральцев призывают соблюдать меры предосторожности на дорогах из-за непогоды.

Фото: Борис Ярков

Минобрнауки сократило список олимпиад, дававших преимущество при поступлении в вузы

Минобрнауки РФ сократило список школьных олимпиад, дававших преимущество при поступлении в вузы.

Как сообщила советник президента Елена Ямпольская, количество олимпиад, победители которых имеют право на приоритетное зачисление, уменьшили с 83 до 60.

По ее словам, это поможет устранить перекос, возникший в ходе приемной кампании 2026 года между выпускниками с 300 баллами и победителями олимпиад.

Ранее Минобрнауки РФ предложило изменить перечень вступительных испытаний при приеме в вузы.

Фото: Борис Ярков