Березовский: Я проиграл истории

Директор одного из частных охранных предприятий Сергей Соколов долгие годы возглавлял службу безопасности Березовского в России. И не верит официальному заключению британской полиции. 

Напомним, Скотленд-Ярд заявил, что олигарх наложил на себя руки, поскольку был практически разорен из-за судов с бывшей женой и партнерами по бизнесу. Но экс-охранник олигарха уверен: Березовский был убит из-за того, что собирался передать Путину сведения о попытке переворота, который готовили западные спецслужбы с помощью своих завербованных агентов – некоторых российских олигархов и политиков. Собрав компромат на заговорщиков, Березовский надеялся получить индульгенцию и вернуться в Россию, пишет «Комсомольская правда».

Сергей Соколов:
«Сейчас я могу наконец-то открыто сказать, что последние годы плотно общался с Березовским. Хотя раньше я от этого открещивался. Причина молчания проста – личная безопасность. Наша связь с Березовским была строго законспирирована. Все общение происходило в основном по электронной почте, у нас были специальные почтовые ящики».

Соколов разрешил обнародовать часть переписки с опальным олигархом.

Сергей Соколов:
«После того как Березовский со скандалом покинул Россию, мы долгое время не общались. Инициатива возобновления нашего общения исходила от Бори. Он написал мне письмо, я ответил. В это время Березовский принимал активное участие в политических играх других стран. Поддерживал Тимошенко, Ющенко. Общался и с теми людьми, которые после Майдана пришли к власти на Украине – с Порошенко, Коломойским, Фирташем и другими украинскими олигархами».

Из переписки Березовский – Соколов

3.01.2004 г.
Березовский: Сергей, привет. Это Борис. У меня к тебе предложение, скорее просьба. Мог бы ты мне составлять краткие отчеты по расстановке политических сил в России. Ты это умеешь делать хорошо. Я готов платить тебе за это. И вообще хорошо, если бы ты мог прибавлять к ним всю конфиденциальную информацию, которую ты смог бы достать, на интересующих меня людей. Обнимаю, Борис.
Соколов: Борис Абрамович, я готов помочь Вам. Давайте начнем, а там посмотрим. Сразу хочу предупредить Вас, что писать буду правду и объективную реальность. А это Вам может не понравиться. У нас с Вами, собственно, и появилось непонимание и отторжение в связи с тем, что я вам в глаза всю правду-матку и говорил. С уважением, Сергей.

29.11.2004
Березовский: Сережа, привет. Ну я, конечно, по дому не хожу в оранжевом, но как ты понимаешь, это мой цвет. Надеюсь, что без крови все обойдется. Как понимаешь, Порошенко отпал. Работаю с Юлей (Тимошенко). Я не кукловод, Сережа. Я только учусь. Я инвестировал в модель. И эта модель работает.

13.01.2005
Березовский: Дело в шляпе. 25-го Ющенко примет присягу, и все. Для стран бывшего Союза обозначен новый путь – не молчать, а выходить на площадь. И всегда найдется кто-нибудь, кто поможет. Не мог бы ты, кстати, помочь мне здесь с каким-нибудь спецом по информационной безопасности.
Соколов: Борис Абрамович, добрый день! Про Ющенко я уже все сказал. Не по Сеньке шапка. Хотя другой специалист по шапкам тот еще деятель. Специалист есть, и он свяжется с вами.

25.04.2007

Березовский: Поверишь или нет, но я плакал, когда узнал о смерти Бориса Николаевича. У каждого из нас бывает лучший кусок жизни. Свой лучший кусок я прожил при ЕБН. Он, молодец, долго продержался. Таня (дочь Ельцина Татьяна Дьяченко) и Валя (зять Бориса Николаевича Валентин Юмашев) наверное, зря его уговорили тогда уйти. Он мог еще продержаться. Путин своих договоренностей не выдержит – это они, как близкие ЕБН должны были просчитать. Ну, может быть, и я должен был его просчитать. Светлая память Борису Николаевичу. Жду твоих отчетов.

2.09.2009

Березовский: Я, конечно, буду стараться, чтобы позиции Путина ослабевали. Это не только позиция и азарт. И не моя природная склонность к движухе. Я прекрасно понимаю, что пока этой страной руководит Путин, мне ловить абсолютно нечего.

20.05.2010
Березовский: Бакиев слинял, и моя личная «революция тюльпанов» накрылась (президент Кыргызстана Курманбек Бакиев, пришедший к власти на волне «революции тюльпанов», был свергнут оппозицией в апреле 2010 года). Потерял очень много, а чувствовать себя бедным я не привык. До этого, конечно, пока далеко. Но все это вынуждает меня действовать. Думаю, что Роме (Роман Абрамович) пора раскошелиться. Понятно, что процедура будет долгая (Березовский предъявил Абрамовичу иск на 5,6 млрд. долларов - в такую сумму он оценил ущерб, якобы нанесенный ему партнером в рамках сделок начала 2000-х годов по продаже российских активов «под давлением Кремля», в том числе ушедших за бесценок доли в «Сибнефти» и «Русале»)

18.07.2010
Березовский: Сережа, еще раз привет. Если я не обую Рому, то меня обует Галина (вторая супруга Березовского Галина Бешарова). Шутка. Масштаб несопоставим, конечно. Но я могу стать самым крутым алиментщиком в Великобритании. Прогремлю так прогремлю. Тупой вопрос - а Лужка-то (Юрий Лужков) в Москве народ любит?

3.02.2011
Березовский: Смотрю как очень несмешное кино суд над Юлей (Тимошенко). Ты же знаешь, во время «оранжевых» дел она просто вовремя подвернулась, надо было быстро решать. Я думал о связке Ющенко и Порошенко. Тот не такой бойкий. Но не получилось. Юлю погубили ее амбиции. Но думаю, что чем бы дело ни закончилось, она своего последнего слова не сказала.

29.12.2011
Березовский: Сергей, привет! С твоим анализом оппозиции согласен. Кажется, что все эти люди достигли критической массы своих возможностей. Сколько бы они ни спорили о том, чья статистика вернее, по-настоящему большого количества людей они на улицу так и не вывели. Хотя казалось, что все возможно. Они клоуны все. Больше всего жаль, что клоуном оказался Навальный. Сам знаешь, что я испытываю симпатию к высоким и статным. Потому что сам не такой. Но Навальный мог бы пойти дальше. Но, во-первых, вряд ли ему даст Путин. Во-вторых, сам Навальный так и останется вождем в коротких штанишках – он слишком популист. Вождь сетевой революции дальше Садового кольца не пойдет. Половина всех этих деятелей наверняка окажется на Новый год в Лондоне. Таких не берут в космонавты. Они сдулись.

17.01.2012
Березовский: Сережа, здравствуй. Порциями по обычному каналу передаю тебе информацию. В основном по Украине. Ты очень удивишься, когда посмотришь. Фамилии такие, что волосы дыбом встанут. Жаль, что катализатором такой активности по Украине во многом я и стал. Теперь мои штатские и британские товарищи убеждают меня в том, что таким широким фронтом мы можем раскачать все и в России. Я и сам технократ, но они еще большие. Как ты говоришь, «одноклеточные». Они искренне верят, что технология Грузии, Киргизии и Украины может сработать и в России, и дело лишь в масштабе инвестиций. А что на деле? Бакиев бежал. Я там лично много чего прос...ал. Ющенко в жопе. Грузинчик (речь о Саакашвили) в жопе. Они очень верят в реванш на Украине и на продолжение в России. Это уже какая-то глупая упертость. Хотя, конечно, рычаг для давления они создали мощный. Имею в виду список Билла нашего, Браудера (санкции против России начались со «списка Магнитского», который инициировал Вильям Браудер, генеральный директор инвестиционного фонда Hermitage Capital Management) Это такой точечный массаж власти, который можно разворачивать, как хочешь. ВВП легко не будет.

7.03.2012
Березовский: В целом я рад, что особо не вкладывался во всех этих «болотных» деятелей. Путин их, конечно, уделал, как мальчишек. И с этим придется жить. Еще в декабре казалось, что все может повернуться иначе. Хорошо, что все без крови обошлось. Ты знаешь ведь, я не люблю больше всего крови и бесчестия. Занимаюсь судом, жду твоих отчетов.

1.07.2012
Сколов: Борис Абрамович, добрый день. У Вас где-то утечка. Копают под вас круто.

Березовский: Сережа, привет! Информацию принял. У меня участились контакты с моими западными друзьями. Дырка где-нибудь, возможно, и есть. Полностью я доверяю только Ави (телохранитель Березовского).

4.09.2012
Березовский: Непростые месяцы были. В суде меня просто высушили. Рома оказался молодцом. Депрессия, сомнения, а потом жажда деятельности. Кто-нибудь, наверное, и удивится, что у самого Березовского бывают муки совести, но не ты. Пошло все сам знаешь куда – я хочу домой, и хочу как-то помочь Путину.

10.11.2012
Березовский: Семья в виде бывших и нынешних обсуждает, какое мне стоит написать письмо Путину. И стоит ли писать, учитывая все вводные. Сдаваться или сохранять достоинство. Глупо все это. Я пересмотрел свои взгляды не за один день. Но это все стилистика, а Путину стилистика не нужна. Ему нужны факты и ему нужно убедиться, что он прав, и он победил. Текст согласовываем как автобиографию для вступления в КПСС. Понятно, что какие-то факты изложу отдельно, чтобы не видел никто. Прискорбно, конечно, но, кроме Ромы, лучшей кандидатуры, чтобы передать это ему, я не вижу.

1.12.2012
Березовский: Письмо написано, уехало и вроде передано. Гонцом был Рома. Мне остается ждать, что я и делаю. Думаю, чести своей во всей это истории я не потеряю. Я действую искренне. И не стоит кошмарить меня импортными товарищами в штатском. Я же не агент. Не тот уровень отношений и вовлеченности, чтобы они меня боялись. И не только они давали мне информацию. Ходоков всяких много. Есть и сумасшедшие, и м...и конченые. Но есть и те, кто носит реальную информацию.

Соколов: Я уже говорил, что рад Вашей перемене позиции по Путину. Но совершенно лишнее рассказывать об этом направо и налево. Об этом письме мне рассказывали совершенно разные источники. И все эти люди ссылались на вас. Я считаю, что такой пиар больше похож на действия в состоянии аффекта. Вы злите всех - и прессу, которая не прочь попрыгать на Вашем имени. И британцев с американцами. И Путина Вы ставите в дурацкое положение. Вы как будто вынуждаете его ответить. А он не любит, когда на него давят. Если ответ и последует, то он, конечно, будет непубличным. Очередная партия документов, которые Вы мне передали, - серьезная. Могу только догадываться, что вы передали другим. Но то, что вам кажется страховкой безопасности в отношении одних, может стать раздражителем для других.

15.12.2012
Березовский: Может быть, ты и прав в том, что меня понесло про это письмо. Но поделать с собой ничего не могу, человек я увлекающийся. Никогда не служил в армии и не сидел в тюрьме, но у меня сейчас чувство, как у дембелей или у зеков перед освобождением. Мне не терпится со всем этим покончить. Надеюсь, у Президента хватит сил и ума простить меня и использовать не только мою информацию, но и мои способности.

22.12.2012
Соколов: Могу только порадоваться вашему оптимизму. Но не стоит ему поддаваться. Информация, которой вы хотите поделиться, - взрывоопасна. Она многим не нужна. Ни тем, от кого вы ее получили, ни тем, кого она разоблачает. Продолжаю повторять: страховки у вас сейчас никакой... Заранее с наступающим. Всех благ.

25.12.2012
Березовский: И тебя с наступающим Новым годом. Уверен, что следующий Новый год встречу в России. Чувствую себя прямо тем стариком Тульевым из «Ошибки резидента» (советский фильм 1968 года о засланном в СССР шпионе), который хотел половить окушков в русской речке. 

1.03.2013
Березовский: Ждать и догонять – хуже некуда. Я пытался догнать свое время, а вот теперь жду. И меня это бесит. Ответа пока нет. Рома говорит, что не может узнать, как продвигается дело. А слишком многое поставил на карту. Я не ссу, но мне страшно. Не физически, а как-то глобально мне не по себе. Я много сделал не так. Но я мало чего делал неискренне. Если только это не была игра. Я не чувствую, что Путину проиграл. Вряд ли я это признаю. Я проиграл истории. Может быть, потому что подходил к ней шаблонами математика. И не Путину я хочу сдаться, а что-то еще сделать полезное. Я стал ходить кругами, а это означает для меня неэффективность. Если Путин даст мне отлуп – боюсь, что не буду знать, куда себя применить. Много всего могло бы пойти не так. И это очень жаль.

Справка «Повестки дня»
Сергей Соколов родился 9 октября 1953 года. Мастер спорта по боксу, лауреат первого московского джазового фестиваля (1976 год, фортепиано). 
Выпускник Бауманского института и Академии МВД (юридический факультет). 
В 90-е возглавлял информационное агентство и службу безопасности Бориса Березовского «Атолл». 
С 2009 года – эксперт ФИЦ (Федерального информационного центра) «Аналитика и Безопасность».

Предлагаемые зарплаты в России в марте выросли на 12,7%

В прошлом месяце в России было зафиксировано резкое увеличение зарплатных предложений.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на отчет Центробанка, в прошлом месяце в вакансиях компании стали предлагать денежное вознаграждение в среднем на 12,7% больше по сравнению с январем. Медиана предлагаемой зарплаты в итоге достигла примерно 64 тыс. рублей.

В ЦБ подчеркнули, что основная причина роста зарплат - дефицит кадров, усилившийся в этом году. Если в июле 2023-го 56% российских предприятий испытывали нехватку сотрудников, то к апрелю этого года доля таких компаний выросла до 70%.

Фото: Борис Ярков

В России зафиксирована рекордная текучка кадров

По итогам прошлого года текучка кадров в России достигла рекордного уровня за последние 30 лет наблюдений.

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование замглавы Центра трудовых исследований Высшей школы экономики Ростислава Капелюшникова, показатель валового оборота рабочей силы достиг 65%. Под ним понимается сумма коэффициентов найма и выбытия кадров, которые отражают отношение численности принятых и уволенных к среднесписочной численности работников предприятия.

До кризиса 2008 года валовый оборот рабочей силы колебался в районе 60-63%, а в 2010-х годах опускался до 57%. В 2020-м, на фоне пандемии, показатель упал до 52%, но затем начал расти.
По словам Капелюшникова, полученные цифры говорят о том, что до трети сотрудников меняют место работы каждый год. Это связано с перестройкой экономики, которая вызвала масштабный исход рабочей силы из одних отраслей в другие, а также с дефицитом кадров, который заставляет предприятия открывать рекордное число вакансий про запас с привлекательными условиями, что провоцирует смену места работы.

Отмечается, что если подобная тенденция продолжится, это может привести к обесцениванию инвестиций в обучение сотрудников, которые компании увеличивали последние два года, а также к росту стоимости найма и увольнений.

Фото: Борис Ярков

Роспотребнадзор обнаружил 47 новых вирусов у комаров

Роспотребнадзор обнаружил 47 новых вирусов, переносчикам которых являются комары.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя ведомства Анну Попову, еще 14 новых вирусов было найдено в клещах.

«Изучение вирусного пейзажа в стране никто раньше не делал. Мы готовимся к тому, чтобы увидеть все, что может нанести вред», - сказала Попова на совещании с премьер-министром Михаилом Мишустиным.

По ее словам, на сегодняшний день для национального каталога оцифрованы все имеющиеся патогены.

Фото: Борис Ярков

В Кургане четыре раза спасли из зоны затопления одну и ту же собаку

Во время паводка в Кургане сотрудники МЧС четыре раза спасли одного и того же пса.

Как сообщили в МЧС, когда сотрудники спасли собаку впервые, она стала жить возле штаба МЧС на берегу реки Тобол. После первого спасения пес еще несколько раз уплывал вслед за лодкой сотрудников в зону затопления.

«Проплываем мимо дома. Слышим скулеж, гавканье. Оказалось, опять он. Четвертый раз его спасаем. Заявка поступает, садимся в лодку, пес начинает плыть за нами», - рассказал спасатель.

Псу дали кличку Курган, судя по бирке в ухе, он бездомный.

Акция «Бессмертный полк» пройдет в новом формате

В этом году традиционная памятная акция «Бессмертный полк» пройдет в России в новом формате.

Как заявила сопредседатель центрального штаба движения «Бессмертный полк России» Елена Цунаева, на фоне угроз общественной безопасности акцию предложено провести на общественном транспорте, личных автомобилях и т.д.

Кроме того, фотографии участников Великой Отечественной войны с 1 по 12 мая появятся в парках и скверах.

9 мая на официальном сайте движения будет проведена трансляция портретов героев войны.

Фото: Борис Ярков

Red Wings запускает прямые рейсы из Екатеринбурга в Батуми

С 9 июля авиакомпания Red Wings запускает прямые рейсы из Екатеринбурга в Батуми.

Самолеты будут летать еженедельно по вторникам и субботам, стоимость билетов начинается от 18 тыс. рублей.

Сейчас из уральской столицы в Грузию без пересадок можно улететь в Тбилиси и Кутаиси.

Фото: Борис Ярков

Замминистр обороны Тимур Иванов арестован на два месяца

Басманный суд Москвы на два месяца арестовал замминистра обороны Тимура Иванова.

Как сообщает пресс-служба судов общей юрисдикции столицы, по версии следствия, замминистра объединился в преступный сговор с третьими лицами для «получения в особо крупном размере в виде оказания услуг имущественного характера при проведении подрядных и субподрядных работ для нужд Минобороны».

Как уточняет «Лента.ру», Иванова подозревают в получении откатов в строительной сфере, а один из эпизодов касается получения взяток при строительстве Национального центра управления обороны.

В России появился центр, который будет оценивать книги на соответствие законодательству

В России появился экспертный центр, который будет оценивать книги на соответствие законодательству.

Как сообщают «Ведомости», в состав экспертного центра, созданного на базе Российского книжного союза (РКС), вошли представители Роскомнадзора, Российского исторического общества, Российского военно-исторического общества, Русской православной церкви, Духовного управления мусульман России, Федерации еврейских общин России, Ассоциации юристов России и др.

Центр будет оценивать печатные и электронные книжные издания (кроме учебных, нормативных и официальных). Заключения экспертов центра будут носить рекомендательный характер, а окончательное решение о судьбе книг, в которых они обнаружат нарушения, будет принимать сам издатель.

Фото: Борис Ярков

Из-за разлива Туры были закрыты три моста

В Свердловской области закрыли три моста из-за разлива реки Туры.

Как сообщает региональное ГИБДД, сейчас перебраться через зоны подтопления возможно только паромной переправой или на лодке.

Движение ограничено на 1 км автодороги с. Туринская Слобода - д. Решетникова - д.Сагай, на 5 км +900 м. автодороги с. Сладковское - д. Макуй, на 6 км подъезд к д. Барбашина от автодороги с.Байкалово - с.Туринская Слобода - г. Туринск.

Путей объезда указанных участков нет.

Фото: ГИБДД

Экономист из Екатеринбурга перевела мошенникам свыше 2 млн. рублей

В Екатеринбурге экономист под диктовку лже-сотрудников сотового оператора, Банка России и Госуслуг оформила на себя несколько кредитов и перевела на «безопасные счета» свыше 2 млн. рублей.

Как рассказала в полиции сама экономист одной из екатеринбургских фирм 1975 года рождения, ей позвонил неизвестный и сообщил о необходимости продлить договор услуг связи и продиктовать четырехзначный номер, который придет в смс. После с заявительницей связалась «сотрудница сервиса Госуслуги» и сообщила об утечке персональных данных из-за взлома ее учетной записи.

Затем женщину перевели на «специалиста ЦБ РФ», которая пояснила, что от ее имени в различные банки поступают запросы на оформление кредитов. Звонившая убедила собеседницу оформить на себя «зеркальные кредиты», а полученные заемные средства перевести на указанные ей «безопасные счета».

Потерпевшая выполнила все указания телефонных аферистов и перевела 1 955 000 рублей кредитных средств, а также 215 000 рублей личных накоплений на счета злоумышленников. После выполнения всех операций заявительнице сообщили, что с ней свяжутся и сообщат об аннулировании кредитных договоров. Но в итоге с женщиной никто не связался, кредитные договоры аннулированы не были, и она поняла, что стала жертвой мошенников.

По факту хищения денежных средств возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

Фото: Борис Ярков