В екатеринбургском Культурно-досуговом центре «Дружба» 19 июня состоялась презентация фантастической повести Андрея Михалева «Капитан Кит». Книга написана для юных читателей, и, по словам автора, это не удивительно, - ведь в этом возрасте дети много фантазируют и живут завтрашним днем, смотрят в будущее, а их душа требует побед и достижений. Именно таким и предстает главный герой повести «Капитан Кит» (действие которого происходит на Урале), Никита Рогозин: талантливый и не очень общительный, но к концу повествования ставшим настоящим героем, спасающим планету от глобальной катастрофы.

Книга Андрея Михалева продолжает лучшие традиции отечественной фантастики, где главными героями становятся не супергерои, а обычные мальчишки и девчонки, которых мы встречаем в школах и на улицах.

Автор книги «Капитан Кит» Андрей Михалев. 19.06.2019. КДЦ «Дружба»,  Екатеринбург. Фото: И.Макридин

Андрей Михалев: "Чувствую себя как на вручении «Оскара». Это одна из первых моих ролей, связанных с презентацией книги. Моя писательская история началась в школе, когда я очень хотел понравиться своей будущей жене и отличаться большей оригинальностью от своих одноклассников и благодаря этому начал каким-то образом сочинять. Это и понятно, любовь самый главный стимул, который может подвигнуть человека на поступок, даже сильнее, чем месть. Также мама давно ждала эту книгу, прочитала рукопись и ждала ее выхода в свет. Получив повесть из печати, я сделал презент, это был очень радостный момент для нас обоих. Ее радость стоила этих усилий, это очень было важно для меня. Книга вышла в свет! Меня часто спрашивают, зачем? И почему так долго? Почему именно сейчас? Почему про это? Почему было бы не создать очередной общепринятый фантастический сюжет с полностью фантазийным миром, например?

Когда я сам был юным читателем и много читал фантастических произведений. И мне всегда чего-то не хватало. Как тогда еще советскому мальчику, если говорить о зарубежных произведениях, мне не нравилось, что основные мотивы героев были связаны с властью и деньгами. А также хотелось знакомых фамилий и имен в таких произведениях, знакомых городов и стран, то есть чего-то родного.

Что же касается отечественной фантастики, то она, конечно, впечатляла, но иногда так и прослеживалась нетленная рука коммунистической партии и советского правительства. Возможно, благодаря этому опыту и возникло желание написать что-то свое.

Все что произошло в повести «Капитан Кит» произошло на самом деле в моем сне. Однажды теплым летним днем сидя после бани со своим другом, Евгением Речкиным, обсудили мой яркий сон, и наш разговор вышел на то, что если уж и создавать книгу, то она должна быть о преданности семье, о любви к матери.

Евгений Речкин, друг, вдохновивший Андрея Михалева написать книгу на основе сновидения: "С Андреем мы познакомились в телефонной будке, в то время, когда еще никто не планировал съемки первой «Матрицы»… Конечно сны, на мой взгляд очень важные переживания и они даются конкретному человека, на мой взгляд, всегда не случайно. И я думаю, что идеи снов полезно воплощать в жизни каким-то способом для того, чтобы лучше понять себя и для будущего развития конечно, чтобы не тонуть в своих фантазиях. Андрей выбрал книгу, как способ выражения, и у него получилось очень здорово. Я бы даже сказал, что у нас с Андреем произошла совместная точка выхода! – творческого!"   

Герой книги Никита Рогозин, который случайно попал на космический корабль, и потом долгое время болтался в космосе, практически рос один с 12 лет и единственным его собеседником был робот. Когда же он вернулся в родной город, все его поступки были основаны на той фундаментальной базе образования и любви, которая была дана в семье и школе. Главным его движущим желанием, чтобы вернуться из космической одиссеи в родной город, было желание вновь обрести семью, обнять маму и доказать своему отцу, что он не просто «ботаник», а уже что-то из себя представляет. Ну и, естественно, найти любовь. Без любви никуда!

Сергей Новопашин, эксперт ФоРГО, публицист, главный редактор издательства «Раритет»: "Сегодня родился уральский писатель Андрей Михалев. Вспомнились слова из той, советской эпохи, в которой мы все выросли, - слова Владимира Ильича Ленина, которые украшали стены в каждом кинотеатре: «Важнейшим из искусств для нас является кино». Правда, уже повзрослев, я узнал, что вождь мирового пролетариата имел в виду  еще и цирк… Так, вот, продолжая ленинский тезис, добавлю: фантастика. Да, это из важнейших областей писательского искусства. Потому что фантастика это еще и оружие, «мягкое оружие», которое при правильном использовании помогает победить… В этой связи не могу не упомянуть Айзека Азимова (Исаака Озимова), создавшего серию романов «Основания», которые до сих пор изучаются в Вест-Пойнте – Военной академии США, где Азимов показал, как с помощью т.н. «психоистории» можно победить врага, да еще так, что и сам этого не заметит… Если говорить о советской фантастике, то меня она привлекает тем, что писатели создавали необыкновенные миры, где мы с Вами являемся победителями, при этом никого не угнетая, неся справедливость и добро. Стоить вспомнить добрым словом Александра Богданова, Константина Циолковского, Ивана Ефремова, ранних братьев Стругацких и других советских писателей, задавших вектор устремлений в Космос…Кстати, это в том числе благодаря советской фантастике, наши ракеты и космические корабли летают, и еще как…Как и у большинства советских мальчишек, мои мечты были пронизаны близостью к космосу. И я был уверен, что когда повзрослею, смогу попасть на Луну или Марс".

 

Повесть я завершил в 2015 году и, как водится, положил в стол. И там бы она оставалась и по сей день, если бы не настойчивость и любовь моей дочери. Мой товарищ, Алексей Крапивин, познакомил меня с Сергеем Новопашиным, который прочитав рукопись, сказал мне, что повесть должна увидеть свет. И это меня вдохновило.После долгих, пятимесячных поисков иллюстратора книги, художница Инна Тараненко создала то, что нужно. Спасибо ей, а также Александру Худякову, дизайнеру обложки и всей книги. И вот книга увидела свет!

На презентации книги Андрея Михалева «Капитан Кит».19.06.2019. КДЦ «Дружба»,  Екатеринбург. Фото: И.Макридин  

Благодаря работе над изданием повести я познакомился с очень многими интересными людьми, один из них – это Сергей Погорелов, директор Издательства «Раритет», где печаталась книга. Он подарил мне на память сборник стихов его отца, Станислава Погорелова, известного поэта нашей области, и я хотел бы прочитать несколько строк из предисловия от автора: «Сегодня многие поэты ограничиваются изданием своих произведений в интернете. Я, человек, в прошедшем веке запоздалый, поэтому интернет воспринимаю как среду техническую. Книга, другое дело, она феномен культуры, а не информации как таковой. Она имеет объем, цвет, вес и наконец, запах».

 

Элена Беруашвили, заместитель главы администрации Ленинского района города Екатеринбурга: "Я недавно познакомилась с Андреем Анатольевичем, но сразу увидела, он человек интересный, уникальный, незаурядный, а после прочтения его книги еще больше убедилась в этом. О чем его книга? - она о добре, о нравственности. Поэтому я считаю очень важным прочитать ее и познакомиться с автором, что и стало причиной этой встречи, здесь, в КДЦ «Дружба».Я желаю Андрею Анатольевичу, чтобы его книга нашла своего читателя и чтобы и дальше Ваши жена и дочка вдохновляли Вас. Чтобы в ваших новых книгах торжествовали доброта, нравственность и справедливость, а добро обязательно одерживает победу над злом. Благодарим Вас за работу!"

Хочу признаться, что когда я пишу фантастические произведения, я следую правилу, чтобы написать фантастику, нужно не читать фантастику, поэтому я читаю женские романы. Именно благодаря им я узнал, почему василькового цвета шарф на фоне звезд и красиво уложенных волос хорошо подходят к кремовому костюму. Знаете почему? - Потому что …

Я считаю, что книга это молчаливая подруга, которая стоит на полке, но в любой момент может открыть тебе все свои тайны без обид и претензий…И я думаю, что любовь к книгам мы передадим нашим детям и очень надеюсь на то, что повесть «Капитан Кит» найдет своего читателя и станет кирпичиком в нашей общей стене – сопротивление злу.

Сергей Новопашин, эксперт ФоРГО, публицист, главный редактор издательства «Раритет»: "Интересен тот факт, что на Урале в 1960-70 годы была создана своя очень сильная школа фантастики. Сейчас ее ведет Борис Долинго. А тогда одним из ее представителей был Виталий Бугров, который вел клуб научной фантастики в то время. Произведения уральцев печатались и в книжках и журналах, чему я был непосредственный свидетель, причем все публикации были рассчитаны именно на молодежь. Благодаря этому был создан вектор в светлое будущее, которое еще для нас с вами не потеряно. Только бы все правильно организовать, учитывая негативный опыт. Так что, прав Андрей Михалев, уральский писатель-фантаст: повесть «Капитан Кит» еще один кирпич в стену сопротивления злу, - злу вселенскому или земному…".

Автограф-сессия: На презентации книги Андрея Михалева «Капитан Кит».19.06.2019. КДЦ «Дружба»,  Екатеринбург. Фото: И.Макридин 

Андрей Михалев: "Я думаю, что любовь к книгам мы передадим нашим детям и очень надеюсь на то, что повесть «Капитан Кит» найдет своего читателя и станет кирпичиком в нашей общей стене – сопротивление злу". Презентации книги «Капитан Кит».19.06.2019. КДЦ «Дружба»,  Екатеринбург. Фото: С.Новопашин

Материал подготовил Илья Макридин

Фото: И.Макридин, С.Новопашин

 

Средний Урал накроет смог до вечера понедельника

До начала следующей недели Средний Урал накроет смог.

По данным специалистов, неблагоприятные метеоусловия для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе продлятся с вечера субботы, 14 марта, до вечера понедельника, 16 марта.

На этот период объявляются НМУ первой степени опасности.

Фото: Борис Ярков

В России впервые вступит в силу ГОСТ на фунчозу

С сентября в России впервые вступит в силу ГОСТ на фунчозу.

В документе прописано, что фунчозой считается крахмальная лапша из кукурузного или картофельного крахмала и питьевой воды, высушенная в виде длинных нитей.

Длина лапши должны быть не больше 70 см, влажность - до 12%, а после варки фунчоза не должна терять форму и слипаться.

Посторонние привкусы и запахи, в том числе плесени, затхлости и прогорклости, не допускаются.

По стандарту фунчоза из кукурузного крахмала должна быть белой с сероватым оттенком, из картофельного - кремовой. Поверхность - гладкая, допускается лишь небольшая шероховатость.

Напомним, ранее Росстандарт утвердил ГОСТ на карандаши: https://agenda-u.org/news/rosstandart-utverdil-gost-na-karandashi

В Свердловской области начал работу мониторинг соцсетей подростков

Власти Свердловской области заключили соглашение с партнерами для круглосуточного анализа цифрового следа несовершеннолетних. Специалисты сканируют 4,6 млн. аккаунтов, чтобы выявлять деструктивное поведение и возможные угрозы среди подростков.

Как рассказала вице-губернатор региона Татьяна Савинова, эксперты в автоматическом режиме мониторят открытые профили в соцсетях, отслеживая публикации, которые могут указывать на суицидальные наклонности, интерес к запрещенным течениям или другие опасные проявления.

Если система находит подозрительный контент, информация в течение нескольких часов поступает в Министерство образования и в конкретные школы. С семьями начинают адресную работу психологи и социальные педагоги.

Отмечается, что мониторинговая система работает в регионе на постоянной основе.

Фото: Борис Ярков

Инвестиционные туры на промышленные предприятия запускают в Свердловской области

Власти Свердловской области запускают инвестиционные туры на промышленные предприятия региона.

«Это позволит увеличить число потенциальных партнеров и непосредственно на производственных площадках обсудить варианты масштабирования или запуска новых линеек продукции, локализации предприятий в Свердловской области», - рассказал губернатор Денис Паслер.

Агентство по привлечению инвестиций уже подготовило программу первого в стране целевого инвест-тура «Индустриальный Урал - инвестиции в сердце промышленности.

Представители металлообрабатывающей отрасли приедут на выставку «Металлообработка. Сварка» и в рамках бизнес-тура побывают на площадках ОЭЗ «Титановая долина», а так же на предприятиях Верхнй Салды и Нижнего Тагила.

Для гостей также организованы встречи с представителями власти для консультации по мерам господдержки и нетворкинг-сессии для налаживания деловых контактов.

Фото: Борис Ярков

Для льготников Каменска-Уральского возвели две 16-этажки

В рамках программы обеспечения жильем льготных категорий уральцев в Каменске-Уральском возвели два 16-этажных дома-близнеца.

На возведение зданий Фонд жилищного строительства Свердловской области направил 808,8 млн. рублей. Общая площадь всех 256 однокомнатных квартир составляет 8,3 тыс. кв м.

«В результате очередь на получение льготного жилья в муниципалитете сократится до исторического минимума. Такого большого количества новоселов за все время реализации программы здесь еще не было», - отметил губернатор Денис Паслер.

Ключи от квартир в новостройке на ул. Октябрьской получили 128 детей-сирот.

Сейчас в городе в очереди числятся 330 человек, право на предоставление жилья имеется у 208 детей-сирот. В Каменском МО в очереди находятся 133 человека, из них достигли совершеннолетия и получили право на жилье 94 сироты.

Фото: све.рф

На Среднем Урале выросло число предприятий малого и среднего бизнеса

На Среднем Урале число предприятий малого и среднего бизнеса (МСП) с начала 2026 года выросло на 6,3 тыс.

Как сообщил губернатор Денис Паслер, более четверти предприятий из них составляют приоритетные отрасли: обрабатывающих производствах, научно-техническая деятельность, туризм и логистика. При этом рост идет быстрее, чем в аналогичном периоде прошлого года.

«На сегодня в области зарегистрировано 222 655 субъектов МСП. Несмотря на санкционное давление, тысячи свердловских предпринимателей продолжают развивать и масштабировать свои бизнес-проекты. В этом большую роль играют меры поддержки, которые доступны в нашем регионе», - сказал Денис Паслер.

Помощь малому бизнесу в формате одного окна оказывает Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства (СОФПП), на базе которого создан Центр «Мой бизнес».

Фото: Борис Ярков

Исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» приговорили к пожизненному

Второй Западный окружной военный суд вынес приговор по делу о теракте в концертном зале «Крокус Сити Холл», произошедшем в марте 2024 года.

Четырем боевикам по совокупности преступлений вынесли пожизненное лишение свободы. Первые 17 лет они проведут в тюрьме, оставшийся срок - в колонии особого режима. Каждый из них также должен заплатить штраф в 990 тыс. рублей.

К пожизненному сроку по делу о теракте также приговорили 11 пособников боевиков.

Еще трое обвиняемых, которые предоставили боевикам квартиру и автомобиль, получили по 19 лет 11 месяцев тюрьмы. Мужчине, продавшему террористам белый «Рено Логан», на котором те сбежали после атаки на концертный зал, дали 22 года 10 месяцев. Также подсудимым назначили штрафы на суммы от 800 тыс. до 2,7 млн. рублей.

Напомним, теракт в «Крокус Сити Холле» произошел 22 марта 2024 года перед концертом группы «Пикник». Боевики открыли огонь по зрителям и подожгли концертный зал. Жертвами атаки стали 149 человек, пострадали свыше 600.

Фото: Борис Ярков

Из Екатеринбурга запускают новые рейсы в Узбекистан

С 14 апреля авиакомпания Red Wings запускает рейсы из Екатеринбурга в Узбекистан.

В старинный город Ургенч можно будет улететь раз в неделю, по вторникам. Вылет из Кольцово запланирован в 004:30. Время в пути составит 2 часа 50 минут.

Помимо этого, Fly One Asia с 6 апреля запускает перелеты из Екатеринбурга в Ташкент. Рейсы будут осуществляться еженедельно по понедельникам и пятницам в 20:00. Время в пути составит 3 часа.

Фото: Борис Ярков

Рост прибыли уральских организаций составил 14,3%

Рост прибыли организаций Свердловской области в прошлом году составил 14,3%.

Как рассказал и.о. руководителя Свердловстата Владислав Дзекунскас, в организациях по добыче полезных ископаемых прибыль увеличилась в 2,5 раза, на обрабатывающих производствах - на 13,0%, по транспортировке и хранению - на 39,3%.

«При оценке ситуации на промышленных производствах важен взвешенный и объективный подход. Переориентация рынков сбыта продукции, санкционное давление - все это не может не влиять на промышленников. Несмотря на незначительное снижение индекса промпроизводств, есть рост прибыли», - сообщил Владислав Дзекунскас.

В 2025 году в регионе на 34,6% увеличилось производство электронных и оптических изделий. По итогам года сфера производства химических веществ и химических продуктов выросла на 7,6%. Также на 10,4% выросли объемы производства лекарственных средств и медицинских материалов.

Фото: Борис Ярков

Банки смогут проверять число карт у россиян

В следующем году в России запустят Единый реестр банковских карт.

Как сообщает ЦБ РФ, реестр будет учитывать общее число карт, оформленных на одного человека в разных банках

Кредитные организации получат доступ к новой системе и смогут проверять, не превышен ли лимит по количеству «пластика» у клиента. На основании этих данных они смогут отказывать в выпуске новых карт.

При этом банки не смогут видеть, сколько именно карт у человека в других банках и где они конкретно открыты.

Фото: Борис Ярков