В честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне студенты кафедры иностранных языков УрФУ под руководством доцентов Марии Плотниковой, члена Экспертного клуба Свердловской области и Анастасии Лузгановой перевели на английский язык документальный фильм «Добровольцы Урала», посвященный истории создания Уральского Добровольческого танкового корпуса.

Лента вышла в 2011 году. Авторами сценария стали профессор кафедры политических наук УрФУ, руководитель Экспертного клуба Свердловской области Анатолий Гагарин, который также выступил в роли продюсера и Борис Кустов, выступивший режиссером картины.

Фильм решили перевести на английский, чтобы познакомить иностранную аудиторию с историей 10-го гвардейского добровольческого танкового корпуса и его боевом пути в 1943-1945 годах. После завершения этой работы Российское общество «Знание» организовало показ фильма для студентов УрГАУ из стран Африки и Азии с комментариями Анатолия Гагарина.

Перед показом картины он презентовал и готовящийся многосерийный фильм киностудии «Военфильм», руководимой Народным артистом РФ, продюсером и режиссером Игорем Угольниковым под названием «Урал - Фронту», который тоже расскажет о подвиге уральцев, но уже в художественном формате. По словам Анатолия Гагарина, который выступил соавтором сценария и креативным продюсером, съемки должны стартовать в ближайшее время.

Доцент кафедры социальной философии УрФУ, кандидат философских наук Оксана Штайн назвала документальный фильм об Уральском гвардейском добровольческом танковом корпусе исторической памятью.  

«Думаю, многим впервые рассказали о сформированном в 1943 году корпусе из 9660 человек. Техника и оружие отправились на Курскую битву.  Символическое название «танковая дивизия черных ножей»  - это финки из Златоуста.

Большая Родина и малая Родина, регион, где ты родился и любил, служил и работал.

Перевод фильма на английский язык студентами УрФУ - это пример не только патриотической акции, но и проектного обучения. Включаясь в материал, студенты осваивают и проводят через себя информацию. Она становится частью их, как и память, которую они начинают нести о событиях в стране.

Такие форматы образовательной деятельности расширяют возможности современной подачи исторического материала.

В 2025 году в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне студенты 3 курса образовательной программы «Современный перевод и переводоведение» кафедры иностранных языков Уральского федерального университета под руководством доцентов Марии Плотниковой и Анастасии Лузгановой перевели фильм на английский язык и создали англоязычные субтитры, чтобы познакомить иностранную аудиторию с легендарным народным подвигом уральцев.

Руководитель, куратор, мастер, сподвижник, сценарист, исполнитель, вдохновитель - Анатолий Станиславович Гагарин, воспитавший не одно поколение молодежи! Спасибо Вам, готова принимать инициативу и обсуждать, дискутировать, внедрять фильм дальше в студенческие массы», - прокомментировала эксперт.

По словам директора департамента стратегического развития клуба «Север-Юг» в УрФО философа, специалиста по проектному управлению Константина Неуймина, фильм посвящен важному событию отечественной и мировой военной истории. 

«Корпус был создан в кратчайшие сроки. Приказом народного комиссара обороны от 11 марта 1943 года ему было присвоено наименование 30-й Уральский добровольческий танковый корпус. 

Корпус прошел славный боевой путь от Орла до Берлина и Праги свыше 5500 километров, в том числе с боями - более 2000 километров. Соединения и части корпуса носят наименования семи освобожденных и взятых городов: Унечи, Тернополя, Львова, Кельце, Петрокова (Петркува), Берлина, Праги. За отличные боевые заслуги, героизм, мужество и отвагу уральских добровольцев Верховный Главнокомандующий 27 раз объявлял корпусу и его частям благодарности. Воинам корпуса вручено 42368 орденов и медалей. 

Необходимость перевода фильма на другие языки очевидна. Известно, что перевод фильма на другие языки имеет важное значение для реализации кинопроекта и имеет определенные преимущества:

Расширение аудитории: Перевод позволяет достичь более широкой аудитории, включая людей, которые не говорят на оригинальном языке. Это увеличивает шансы на успех фильма.

Доступность: Люди с ограниченными возможностями восприятия, такие как глухие или слабослышащие, могут получить доступ к фильмам через субтитры.

Увеличение популярности: Фильмы, переведенные на разные языки, могут стать популярными в разных странах, что может привести к созданию новых проектов на основе оригинала.

Обогащение языка: Перевод фильмов может обогатить целевой язык новыми выражениями и культурными концепциями.

Образование: Фильмы могут использоваться в образовательных целях для изучения языка и культуры, что делает перевод особенно важным для учебных заведений.

Сохранение контекста: Качественный перевод помогает сохранить оригинальный контекст и эмоциональную нагрузку, что важно для восприятия сюжета и персонажей зрителями других культур. Таким образом, перевод фильмов играет ключевую роль в их успехе и влиянии на мировую культуру.

Перевод фильмов о Великой Отечественной войне на другие языки имеет особое значение по нескольким причинам:

Историческая память: Фильмы о Великой Отечественной войне, и прежде всего документальные, часто содержат важные исторические факты и события. Перевод таких фильмов позволяет сохранить и передать эту память другим народам, способствуя осознанию  войны и её последствий.

Культурный обмен: Перевод помогает передать культурные особенности и идеи, содержащиеся в фильме, другим народам. Такие фильмы помогают людям из разных стран понять культурные и исторические контексты, связанные с войной. Это может способствовать лучшему взаимопониманию и уважению между народами.

Уроки истории: Переведенные фильмы могут служить образовательными ресурсами, позволяя новым поколениям узнать о событиях войны, ее героях и трагедиях, что особенно важно в контексте предотвращения повторения подобных конфликтов в будущем.

Эмоциональная связь: Фильмы о войне часто затрагивают универсальные темы, такие как мужество, жертва, патриотизм и человечность. Перевод этих фильмов помогает создать эмоциональную связь с международной аудиторией, делая их более доступными и понятными.

Сохранение культурного наследия: Перевод позволяет сохранить и распространить культурное наследие стран, участвовавших в войне. Это может включать фольклор, искусство и традиции, связанные с военными событиями.

 Формирование общественного мнения: Переведенные фильмы могут влиять на общественное мнение о войне, ее героях и последствиях. Они могут способствовать формированию более объективного взгляда на историю, особенно в странах, где события войны могут быть интерпретированы иначе.

Поддержка ветеранов и их семей: Переведенные фильмы могут помочь ветеранам и их семьям поделиться своими историями с международной аудиторией, что может быть важным для их признания и поддержки.

Таким образом, перевод фильмов о Великой Отечественной войне имеет большое значение не только для сохранения исторической памяти, но и для укрепления международных связей и понимания» - перечислил спикер.

Проходивший 28 мая 2025 года в УрГАУ показ документального фильма «Добровольцы Урала» и его обсуждение в студенческой аудитории стало знаковым событием, считает заведующий кафедрой философии и культурологии Уральского государственного горного университета, кандидат философских наук, доцент Владислав Беляев.

«Фильм (авторы сценария Гагарин А.С., Кустов Б.В., режиссер Кустов Б.В.) был снят еще в 2011 году, однако тема, поднятая в фильме, поражает своей актуальностью. Дело в том, что 30-й Уральский добровольческий танковый корпус, сформированный на Урале в марте 1943 года, стал феноменом мировой военной истории.

Рожденный по патриотической инициативе трудовых коллективов Свердловской, Челябинской и Пермской (тогда Молотовской) областей, он был оснащен боевой техникой и военным имуществом за счет сверхпланового производства и на личные средства уральцев, укомплектован добровольцами. Работа в тылу шла под девизом: «Все для фронта - все для победы!». В решающей битве экономик Урал превзошел Рур - сердце угольно-металлургической промышленности Германии. Единственное в мире крупное танковое добровольческое соединение прошло боевой путь от Орла до Берлина и Праги, участвовало в крупнейших стратегических операциях. 

Изучение важного события отечественной истории и истории Среднего Урала отвечает тем задачам, которые отмечены в Указе Президента РФ В.В. Путина «Об утверждении основ государственной политики Российской Федерации в области исторического просвещения» от 8 мая 2024 года. 

Кроме того, эта тема вписывается в научно-исследовательское направление деятельности кафедры философии и культурологии Уральского государственного горного университета (УГГУ) «Феномен исторической памяти». На Всероссийской конференции с международным участием, проходившей в рамках традиционной Уральской горнопромышленной декады 8 апреля 2025 г. с докладом «История уральского добровольческих танкового корпуса» выступил доктор философских наук А.С. Гагарин, а 29 апреля вместе с Беляевым В.П. они выступили онлайн на Всероссийской научно-практической конференции «Герои войны – герои спорта», приуроченной к празднованию 80-летия победы в Великой отечественной войне. На ней вспомнились слова маршала Г.К. Жукова: «Советский солдат превосходил врага физически, был выносливее, неприхотливее, мобильнее». Фильм «Добровольцы Седого Урала» - это документальное отражение самоотверженного труда и героического пути воинов-уральцев, прошедших суровые дороги войны. Но прежде всего, хочется отметить яркие живые воспоминания ветеранов-фронтовиков Любови Архиповны Ивановой, Владимира Кирилловича Хорькова и других. Именно они воссоздают общий патриотический настрой уральцев в судьбоносные для Отечества годы Великой отечественной войны. 

Приведу еще исторический факт, связанный с участием Свердловского горного института в создании Уральского добровольческого танкового корпуса. Это телеграмма из Москвы: «Прошу передать научным работникам, студентам и сотрудникам Свердловского горного института, собравшим 271 824 рубля на строительство вооружения для Уральского танкового корпуса, - мой братский привет и благодарность Красной Армии. Сталин». На всех упомянутых мероприятиях, посвященных 80-летию Великой победы, прослеживалась мысль о необходимости всесторонне развивать преемственность поколений в деле сохранения исторической памяти нашего народа. Поэтому изучение истории Уральского добровольческого танкового корпуса даст положительные всходы в воспитательной патриотической работе с молодежью», - отметил эксперт.

Идея перевода фильма «Добровольцы Урала» на английский язык возникла в связи с 80-летием Победы в Великой Отечественной войне, поделилась кандидат филологических наук, доцент УрФУ им. первого Президента России Б.Н. Ельцина Мария Плотникова.

«Годом ранее в рамках мероприятий партийного проекта «Женское движение Единой России» в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга проводился показ фильма для школьников и ветеранов района в кинотеатре «Омега». Показ вызвал значительный интерес и большой отклик со стороны зрителей. Продюсер и автор сценария фильма - доктор философских наук, профессор кафедры политических наук УрФУ, директор института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин - оказал всестороннюю поддержку нашим инициативам.

Студенты кафедры иностранных языков УрФУ выполняли работу по переводу фильма с увлечением и большим уважением к материалу. Каждое слово обсуждалось коллективно, из нескольких предложенных вариантов мы выбирали лучший. Отдельная группа студентов под руководством моей коллеги, доцента Анастасии Лузгановой, работала над созданием субтитров из текста перевода. На мой взгляд, этот коллективный творческий проект получился очень успешным.

Этот фильм - не просто важный проект по сохранению исторической памяти. Он позволяет составить объективное представление о том, что происходит сегодня. Так, в одной из сцен фильма рассказывается о мемориале «Холм Славы» во Львове - братской могиле советских воинов, где похоронены и герои Уральского добровольческого танкового корпуса. 24 апреля 2025 года этот мемориал был уничтожен. Освободители города были погребены под гусеницами бульдозеров, управляемых потомками освобожденных жителей Львова.

Уверена, что однажды историческая справедливость будет восстановлена. А пока крайне важно сохранять и передавать историческую память. В том числе представителям других стран и культур.

Благодарю Анатолия Гагарина за поддержку творческих начинаний, Свердловское региональное отделение Российского общества «Знание» за содействие в организации мероприятия, Уральский государственный аграрный университет за теплый прием и, конечно, своих студентов за качественный и профессиональный перевод!», - рассказала Мария Плотникова.

Член экспертного клуба Свердловской области Мария Плотникова инициировала интересное начинание - перевести наш фильм «Добровольцы Урала» на иностранные языки. В последнее время этот фильм активно показывали городским школьникам, и он вызвал большой интерес, рассказал доктор философских наук, руководитель Экспертного Клуба Свердловской области, директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, профессор кафедры политических наук департамента политологии и социологии УрФУ Анатолий Гагарин.

«Полагаю, что фильм должен быть переведен на разные языки, в том числе европейские, китайский, арабский. 

В мае мы отметили 80 лет окончания Великой Отечественной войны. В сентябре весь мир будет отмечать 80 лет окончания Второй мировой войны. Я думаю, что о вкладе Советского Союза и уральцев в победу необходимо рассказывать и показывать.

Перед показом картины я презентовал и готовящийся многосерийный фильм киностудии «Военфильм», руководимой Народным артистом РФ, продюсером и режиссером Игорем Угольниковым под названием «Урал - Фронту», который тоже расскажет о подвиге уральцев, но уже в художественном формате. В этом проекте я выступил соавтором сценария и креативным продюсером, съемки должны стартовать в ближайшее время. И в съемках примут участие потомки тех героев, кто создавать танки и воевал на них, дойдя до Берлина и Праги», - сказал Анатолий Гагарин.

Фото предоставлено организаторами

Пожар на полигоне ТБО в Верхней Пышме ликвидирован

Пожар на мусорном полигоне в Верхней Пышме ликвидирован.

Как сообщили в ГУ МЧС по региону, сегодня днем специалисты локализовали пожар, а в 18:07 открытое горение было ликвидировано.

Сейчас происходит тление на площади 150 кв м. Продолжается проливка тлеющих участков. Угроза распространения на жилые дома и объекты инфраструктуры отсутствует.

На месте продолжают работу 26 огнеборцев и 17 единиц спецтехники.

Фото: МЧС по Свердловской области

МВД будет блокировать абонентов, сдающих в аренду мошенникам свои аккаунты

МВД предупредило о блокировке номеров абонентов, сдающих в аренду мошенникам свои аккаунты.

«Для предотвращения и пресечения фактов дистанционного мошенничества МВД России совместно с заинтересованными ведомствами приступило к реализации мероприятий по приостановлению оказания услуг связи владельцам телефонных номеров, которые используются в противоправных целях», - говорится в сообщении.

Там отметили, что сдача аккаунтов в аренду мошенникам может быть квалифицирована как соучастие в преступлении.

Сегодня также стало известно, что российских операторов обяжут блокировать звонки из-за рубежа.

Фото: Борис Ярков

Российских операторов обяжут блокировать звонки из-за рубежа

Российских операторов сотовой связи собираются обязать по умолчанию блокировать звонки из-за рубежа на мобильные номера россиян.

Как передает Forbes со ссылкой на второй пакет поправок, разработанный в Минцифры РФ, если абонент все же захочет получать звонки из-за границы, он должен сообщить об этом оператору, но при этом операторы все равно будут обязаны маркировать все вызовы с зарубежных сим-карт.

Законопроект также предусматривает создание реестра номеров телефонных мошенников, звонки с которых также будут обязаны блокировать сотовые операторы.

Если оператор не заблокирует звонок с номера из этого реестра, он будет обязан компенсировать ущерб, нанесенный в результате такого звонка.

Напомним, ранее сообщалось, что операторы связи смогут мгновенно блокировать звонки мошенников.

Фото: Борис Ярков

Форум атомных городов открылся в Заречном

В городе-спутнике Белоярской АЭС Заречном стартовал VI Международный форум городов атомной энергетики «Национальный код Победы».

Как передает департамент информполитики,  в течение трех дней представители горадминистраций, общественности, ГК «Росатом» и Концерна «Росэнергоатом» обсудят вопросы развития инфраструктуры муниципалитетов и гражданской ответственности их жителей.

«В год 80-летия Великой Победы, 80-летия атомной промышленности и Года защитника Отечества особенно важны темы патриотизма и воспитания молодежи. Они являются частью открытого диалога, который сегодня ведут участники форума. Также обсуждаются вопросы развития и благоустройства городов, новые пути в атомной энергетике», - отметил первый замгубернатора Свердловской области Алексей Шмыков.

В деловую программу входит панельная дискуссия о роли патриотизма в современном обществе и практиках патриотической работы в городах присутствия АЭС. Также представители духовенства обсудят роль традиционных ценностей в патриотическом воспитании и формировании у молодёжи ответственного отношения к истории и культуре.

Расширенное заседание Фонда «АТР АЭС» будет посвящено вопросам повышения качества жизни, развитию образования, волонтерства и туристического сектора в городах присутствия концерна «Росэнергоатом».

Кроме того, состоится подписание документов в сфере международного сотрудничества.

Фото: департамент информполитики Свердловской области

Для участников СВО запустят льготную ипотеку под 2%

Для участников СВО запустят льготную ипотеку под 2%.

Как сообщил «Известиям» глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков, программа может начать действовать уже этим летом.

В свою очередь глава комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов заявил, что соответствующий законопроект может быть принят в осеннюю сессию.

Напомним, в конце мая президент Владимир Путин распорядился создать отдельную льготную ипотеку для участников боевых действий.

Минимальный первоначальный взнос предлагается установить в 20%, лимиты по сумме займа будут аналогичны семейной программе - 12 млн. рублей для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области и 6 млн. - для остальных регионов.

Получить льготную ипотеку смогут как сами военные, так и их супруги. Оформить ссуду также смогут родители или совершеннолетние дети погибшего военного, не состоявшего в браке.

Фото: Борис Ярков

На Среднем Урале ускорят модернизацию инфраструктуры ЖКХ

В Свердловской области ускорят модернизацию инфраструктуры ЖКХ.

Врио губернатора Денис Паслер поручил ускорить строительство блочно-модульной газовой котельной в Богдановиче, очистных сооружений канализации в поселке Восточный (Сосьвинский МО) и водовода в Каменске-Уральском.

Модернизация этих объектов позволит улучшить качество коммунальных услуг для 132 тыс. свердловчан. Все запланированные объекты должны быть завершены не позднее 2026 года.

Как уточняет департамент информполитики, перечень объектов и изменения в план-график финансирования строительных работ внесены в госпрограмму «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности в Свердловской области».

Фото: Борис Ярков

Адреса бомбоубежищ можно будет узнавать через «Госуслуги»

Личный кабинет на «Госуслугах» дополнят новой вкладкой, где можно будет узнать адреса ближайших убежищ и укрытий гражданской обороны.

Как сообщает «Парламентская газета», МЧС по поручению Правительства провела полную инвентаризацию защитных сооружений. На ремонт и приведение убежищ в нормативное состояние требуется около 155 млрд. рублей.

Субъектами уже разработаны планы восстановления защитных сооружений. До 2030 года работа должна быть завершена. Кроме того, граждане получат доступ к адресам бомбоубежищ через «Госуслуги».

«Каждый гражданин сможет зайти в личный кабинет на «Госуслугах», нажать на специальную вкладку и посмотреть, к какому убежищу он приписан, куда ему идти в случае чрезвычайной ситуации. То же самое планируется сделать и для эвакуационных пунктов, куда следует прибыть в случае объявления эвакуации», - рассказал замдиректора департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС Сергей Старовойтов.

Отмечается, что система уже прошла апробацию в Курской и Белгородской областях. Распространить ее на всю страну могут уже до конца этого года.

Фото: Борис Ярков

Названы самые редкие имена детей в России в 2024 году

Названы самые редкие имена, которыми называли детей в России в 2024 году.

Как сообщает РИА Новости, согласно данным о регистрации детей, самыми редкими именами для новорожденных в прошлом году стали Ройхона у девочек и Океан - у мальчиков.

Также в число наиболее редких имен у девочек вошли: Биби-Марям, Деви, Сара Изабель и Гульмина. В числе самых редких имен у мальчиков: Курбан-Магомед, Рамзулох, Зурканай и Авен.

Фото: Борис Ярков

Свердловские муниципалитеты получат свыше 300 млн на новые автобусы

Утверждены планы обновления общественного транспорта в свердловских муниципалитетах до 2030 года.

Как сообщил врио губернатора Денис Паслер, ежегодно местным бюджетам планируется направлять свыше 300 млн рублей субсидий на покупку новых автобусов.

«В этом году 12 городов Свердловской области получили субсидии на покупку 36 автобусов. Новые автобусы оборудованы всем необходимым для комфорта пассажиров и отвечают требованиям безопасности», - отметил Денис Паслер.

Краснотурьинск уже получил семь автобусов, Новоуральск - пять. Еще 11 машин направят на межмуниципальные маршруты - между Верхней Пышмой и Екатеринбургом, а также в Ирбит, Нижний Тагил и Красноуфимск.

В общей сложности на обновление автобусного парка за пять лет будет направлено свыше 1,5 млрд. рублей.

Фото: Борис Ярков

СК назвал число жертв и пострадавших при терактах в Брянской и Курской областях

В результате обрушения мостов в Брянской и Курской областях погибли семь человек, пострадали 113.

Как сообщила официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко, подрывы мостов квалифицированы как теракты. Сейчас изъяты части взрывных устройств, допрошены свидетели, потерпевшие и сотрудники РЖД.

Напомним, вечером 31 мая в Брянской области автомобильный мост обрушился на расположенные под ним ж/д пути, по которым в тот момент следовал пассажирский поезд. Второй подрыв был совершен в ночь на 1 июня в Курской области: обрушился железнодорожный мост на перегоне между станциями Остапово-Михайловский Рудник. Тепловоз и три первых вагона рухнули на автодорогу. В результате пострадал машинист и двое его помощников.