В рамках состоявшейся 20-22 февраля 2025 г. в Екатеринбурге Второй Всероссийской научно-практической конференции «Экологический туризм: современные векторы развития» одна из секций была посвящена значению историко-культурных объектов и культурных ландшафтов в контексте  экологического (ландшафтного) туризма.

В  поле научно-теоретических и практических интересов указанного направления Свердловского отделения  Русского географического общества входит не только возможность интеграции природного и культурного наследия (литературного, архитектурного и пр.) в рамках ландшафтного подхода, но и концептуальные вопросы имажинальной географии, и шире – географии гуманитарной.

Этой сфере междисциплинарного направления был посвящен  пленарный доклад эксперта ФоРГО, философа и политгеографа Сергея Новопашина  «Имагинация пространства и экотуризм: взаимовлияния», в котором автор выявляет влияние образов пространства/места  через «палимпсест» смыслов на современного туриста, отмечая и встречное влияние.

Новопашин, опираясь на полевой опыт и теоретические изыскания,  связывает это влияние  с появлением категории туристов, аффилированных с экологической этикой, которые придают пространству/месту новые смыслы, мифологизируя (а точнее, ре-мифологизируя, ре-имажинируя) место или объекты туристской аттракции.

Такая категория туристов («эзотерических»/«духовных»/«психо»-туристов) экологически мотивирована, что немаловажно для сохранения природных и культурных объектов, но в отличие от научного экологического подхода, апеллирует к паранаучной картине мира, представленной в разных версия нью-эйджерских современных гиперреальных культов, своего рода «симулякров религии».

Философ констатирует у подобной категории туристов возврат к мифологическому (языческому) способу познания мира, и к той онтологической позиции, которую он определяет как спиритуалистический монизм. С точек зрений науки, философии и теологии, мотивация указанной категории туристов весьма не однозначна в оценках, но экологическая направленность указанной категории туристов не вызывает сомнения. Также Новопашин использует в контексте гуманитарной географии понятия «эмическая реальность», привнесённое из работ лингвиста и антрополога  Кеннета Пайка и философа и романиста Роберта А. Уилсона и Umwelt – из биосемиотики Якоба фон Икскюля.

При регламентировании потока «духовных» туристов (назовем их еще и так), кроме экономической выгоды, отметим и такую черту их психологии, как забота о месте. Именно эта черта примиряет порой местных жителей, которые заботятся о среде своего проживания – исходя из своих мотивов, с данной категорией туристов, которые также проявляет заботу о месте, пусть и мотивируют это, исходя, соответственно,  из своих представлений, из своих образов.

Образы же, в данном понимании, по Д. Замятину (2003), являются «компактными моделями определенного географического пространства (или географической реальности)».

Акцентируя ценность городской среды как части культурного ландшафта города, его элементы оцениваются с точки зрения «уникальности» общественного пространства (см. М.Ю. Храмова «Архитектурный ансамбль как основа качественной характеристики культурного ландшафта города», дисс. канд. арх.,2012)

Консультант-эксперт Общественной палаты Свердловской области, член президиума Свердловского областного отделения Российского общества охраны памятников истории и культуры, эксперт РГО Сергей Патрушев отмечает эту уникальность в со-докладе  «Атлас индустриального наследия Большого Екатеринбурга» как форма и инструмент обращения к геокультурным антропогенным ландшафтам образов городов уральского макрорегиона России».

С.А. Патрушев: «Характер имажинальной географии  отличается тем, что мы работаем с трудами архитектурного наследия, встроенного в природный ландшафт. Границы географии определили и пространственный инструмент в экономической науке. Наш Уральский регион, сосредоточенный в эпицентре торговых древних путей  исторической географии России, характерен своей индивидуальной горнозаводской культурой с оригинальным  градостроительным решением,  свойственным так называемой уральской цивилизации, связанной с промышленным освоением края в петровскую эпоху Императорской России».

С. А. Патрушев: «Выявляя здания городской среды, мы начинаем формировать новую модель навигации по городскому пространству на карте в контексте запоминающихся образов зданий и их проектного (законченного) решения, когда то созданного их авторами (заказчик, архитектор, строитель, градостроитель, землеустроитель, садовник-ландшафтный проектировщик, инженер, и т.д.), на момент их идеального состояния (образа) вписанного в пространство города (среды), улицы, площади, водоёма. Построенного в конкретном географическом месте и ориентированном строго по сторонам света, в культурном коде поселения на плане, поиска гения места и его осмысления, например, городского театра, или первой голубиной почты города-завода, зафиксированного в территории (акватории)- пространства».

С. А. Патрушев: «…границы географии исследуемых городов уральского региона определяют  пространственный инструмент в (макро и микро) экономической науке вплетенной в модели исторических этапов заселения и тех технологических укладов, что присутствовали на тот момент в городской среде, опираясь на особенности ландшафта…,»

Иван Надымов (аспирант УГАХУ), содокладчик И.А. Москвина и С.А. Москвиной (магистрантов УГАХУ), выступил с двумя докладами: «Социокультурные факторы пространственного развития новых экспериментальных архитектурно-ландшафтных комплексов» и «Антропогенные факторы формирования современной пространственно-временной структуры архитектурно-ландшафтных комплексов».

Архитектор, «мыслящий пространством»,  рассматривает не только социокультурный приоритет пространственного развития новых экспериментальных населённых пунктов, введённых Стратегией пространственного развития РФ в качестве термина, но и вносит предложения по развитию новых экспериментальных архитектурно-ландшафтных комплексов, связанные с обладанием функционально-планировочной целостностью, композиционной завершённостью и полнотой пространственных параметров со взаимной увязкой всех элементов комплекса.

В контексте указанных факторов, И.И. Надымовым был также рассмотрен потенциал функционально-планировочной организации архитектурно-ландшафтных комплексов на основе геопарков – регионов со статусом особо охраняемой природной территории, в которых наглядно раскрываются геология Земли, археологические и культурные ценности.

И.И. Надымов:  «В основе геопарков лежит идея объединения геологического, природного и культурного наследия, интересов коренных жителей мест, науки, туризма и бизнеса на естественно ограниченной территории».

Необходимость сохранения культурного (и, шире — культурно-ландшафтного) наследия, была заявлена в докладе Андрея Евланова, председателя комитета по развитию предпринимательства в муниципальных образованиях СОО «ОПОРА РОССИИ «Коллекции зданий и сооружений уральских предпринимателей, благотворителей и меценатов в истории России».

В рамках проекта, представленного А.В. Евлановым,  проводится исследование биографий и достижений предпринимателей, сохранившихся объектов наследия, начиная с XVIII века и заканчивая современностью. Внимание уделяется как широко известным дореволюционным предпринимателям — Демидовым, Строгановым, Турчаниновым, Поклевских-Козелл, Братьев Агафуровых, так и менее известным, но также привнёсшим значимый вклад в развитие территорий —  Мальков, Походяшин и др. Также изучается  наследие предпринимателей советского и постсоветского периодов, оставивших след в экономике и общественной жизни региона.

За время реализации проекта совершено 44 выездные экспозиции, 33 в городе Екатеринбурге, 11 в городах Свердловской области.

А.В. Евланов: «Опора современного российского предпринимательства на свои культурно-исторические принципы введения дел, способствует формированию национального ценностного ядра, объединяющего вокруг схожие взгляды на экономику, позволяющее существенно укрепить позиции государства российского в отношениях конкуренции на мировом рынке».

Посредством использования  памятников архитектуры и шире – культурных городских и иных ландшафтов создается ресурс и основа для развития экотуризма. Они создают благоприятную почву для гармоничного сочетания природоохранной и образовательной деятельности с возможностью ознакомления с историко-культурным наследием территории (Е.И. Арсеньева,  дисс., 2008).

Синтез экологических и культурных сюжетов в единых турах позволяет формировать экологическое сознание и культуру личности. Создание градостроительного и архитектурного пространства экологического туризма формирует и закрепляет в материальном пространстве принципы традиционной экологической культуры. Для этого можно использовать как стилизованные объекты архитектурной и материальной среды, так и результаты современных технологий, связанные с местностью (Л.В. Ларина, 2014).

В этой связи доклад президента Фонда поддержки и развития социально-экономических проектов «Другой Мир» Натальи Заиченко  под названием «Проект "Мир на ладони" и экотуризм» трудно переоценить.

Н.А. Заиченко: «Современные подходы к экологическому туризму демонстрируют множество креативных решений для привлечения туристов и развития территорий. Одной из свежих идей, обсуждаемых на конференции Русского географического общества, стало использование миниатюрных архитектурных объектов при проектировании туристических маршрутов в природоохранных зонах».

История проекта началась с того, что однажды слабовидящий лектор-историк предложил руководителю Благотворительного Фонда «Другой Мир» Наталье Заиченко  изготовить макет древнегреческого храма в качестве иллюстративного материала к своим лекциям. Идея нашла воплощение - был разработан и выполнен в миниатюре античный храм, который можно было разбирать, собирать, знакомиться с внешними конструктивными особенностями. Этот макет путешествует с историком по стране и является неотъемлемым спутником его лекций.

Н.А. Заиченко:  «Изначально Проект разрабатывался для людей с нарушением или отсутствием зрения, поскольку для них это единственная возможность познакомиться с архитектурой родного края и почувствовать какая красота их окружает. И уже, приступив к работе, мы поняли, что данный Проект будет интересен всем -  и детям, и взрослым, и жителям и гостям нашего города. Здания нами выбирались таким образом, чтобы показать все многообразие и величие нашего Урала  с исторической, культурной и архитектурной точки зрения. Также мы нашли техническое решение, чтобы и  для детей и для маломобильных  людей на колясках выставка макетов также  стала доступной.  На сегодняшний день  наш Проект стал полностью инклюзивным и доступным для всех категорий граждан».

«Мир на ладони» позволяет одновременно увидеть историю Урала  - его прошлое, настоящее и даже заглянуть в будущее -  заводы и храмы, административные здания и усадьбы, образцы деревянного и каменного зодчества, здания, которые еще только строятся. Связь с экологическим (ландшафтным) туризмом прослеживается и в другом аспекте такого подхода.  Макетирование позволяет создавать подробные миниатюры маршрутов перед тем, как отправиться в реальное путешествие.

Путешествие же – это всегда «погружение» в пространство, прикосновение к «месту», это создание образов этого места – воображение его.

Отсюда и уникальность того или иного места и ландшафта /пространства. Так, Дмитрий Замятин неоднократно утверждал, что любая культура имеет собственные, уникальные пространственные измерения, которые выражаются не только в конкретных географических условиях, но и в определённых образах пространства.

Географические образы позволяют членам социокультурных общностей обживать и осваивать окружающий мир не только в плане физической адаптации, но и в экзистенциальном, феноменологическом плане.

При этом наблюдаются встречные влияния: геокультура формирует культурный ландшафт,  и наоборот.  По Замятину, исторический культурный ландшафт влияет на людей, рождающихся в нём, но и преобразующих этот же ландшафт в ходе формирования собственной геокультуры. 

В свою очередь, Сергей Новопашин пишет о взаимовлияния имагинации пространства /ландшафта/территории и щадящих форм туризма. Переживание, проживание, воображение и понимание конкретного пространства, уникальных ландшафтов является основой геокультурного брендинга территорий, без чего невозможно адекватное  функционирование сферы туризма.

Так концептуальное и прикладное развитие имажинальной географии все более заявляет свои права на приоритетность  в процессе маркетинга территорий, стран, регионов и мест, разработки имиджей территорий в рекламе, PR, туристическом бизнесе, инвестиционной деятельности.

Патрушев С.А.: «Будем надеяться, что следующий год будет в имажинальной логике идентичности региона, и архитектура, и инфраструктурные количественные оценки перевалят за горизонт по шкале 100, хотя бы дотянут до пятидесяти пяти…. Рад, что попал в секцию, где обсудили новые инструменты в географии, в пользу мультиформатного подхода в осмыслении пространства среды старопромышленного наследия и его художественного образа территории уральского макрорегиона».

Новопашин С.А.: «Национальный ландшафт  - это не только леса, поля и горы,  - это и города, храмы, кварталы, здания, книги и "гении мест". И наши мысли о них».

***

Фото: СО РГО, В.Ермолаев, Н. Заиченко, А. Нерозя, С. Новопашин, С. Патрушев.

ИА «Повестка дня» по итогам Второй Всероссийской научно-практической конференции «Экологический туризм: современные векторы развития».

 

Студентка из Екатеринбурга, попав под влияние мошенников, украла деньги у матери

20-летняя студентка пропала в Екатеринбурге, сняв деньги с карты матери.

Учащаяся 3-го курса одного из городских вузов пропала в начале февраля. Ее мать рассказала в полиции, что накануне с ее карты были сняты 490 тыс. рублей, а дочь перестала выходить на связь.
В результате активных розыскных мероприятий полиции удалось установить местонахождение пропавшей. Совокупность полученных сведений указывала на то, что она может находиться в одном из отделений банка в центре города.

Когда полицейские вошли в помещение кредитно-финансовой организации, они обнаружили студентку, спокойно сидящую в очереди на обслуживание. Она уверила, что с ней все в порядке и никакая помощь ей не требуется. Тем не менее, девушку доставили в городское УМВД, куда прибыла и ее мать.

В полиции студентка призналась, что некоторое время назад с ней связались неизвестные, представившиеся работниками одной из социальных служб. Они под выманили у девушки номер СНИЛС. После этого ей позвонили лже-сотрудники «Госуслуг» и сообщили о взломе личного кабинета.

Мошенники потребовали от жертвы перевести им имеющиеся накопления, чтобы уберечь их от кражи. Имея доступ к банковской карте матери, она сняла оттуда все деньги и через банкомат перевела на указанные счета. При этом аферисты строго запретили ей контактировать с кем бы то ни было. Девушку заставили снять номер в гостинице, где она провела ночь. Утром ей велели отправляться в банк и взять кредит. Но действия полиции позволили предотвратить дальнейшее хищение денежных средств.

Отмечается, что ранее на этой же неделе одна из студенток также попала под влияние преступников и перевела им порядка 9 млн. рублей. Всего же с начала февраля в полицию поступило несколько заявлений граждан, которые в сумме отдали мошенникам около 23 млн. В связи с этим полицейские Екатеринбурга организовали масштабную профилактическую работу в учебных заведениях города, а в выходные проводят обходы в жилом секторе.

Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу

Названы самые популярные имена новорожденных в России

Социальный фонд России назвал самые популярные имена новорожденных в стране в 2025 году.

Самыми популярными именами для девочек стали: София (3,6%), Ева (3,15%), Анна (3,01%), Мария (2,62%) и Варвара (2,62%), сообщает пресс-служба ведомства.

В женском топ-5 за год произошло одно изменение - имя Варвара сменило на пятом месте имя Виктория.

В свою очередь новорожденных мальчиков чаще всего называли Михаил (4,03%), Александр (3,56%), Артем (3,11%), Матвей (2,68%) и Тимофей (2,43%).

В этом случае в топ-5 Тимофей сменил Максима.

Фото: Борис Ярков

Экипаж ДПС помог на трассе свердловскому триатлонисту

Экипаж ДПС помог свердловскому триатлонисту Сергею Дементьеву, застрявшему во время снегопада на трассе.

Сотрудники патрулировали 25 км автодороги Артёмовский - Арамашево, когда заметили в застрявший в сугробе автомобиль Toyota Verso. За рулем был известный многоборец Сергей Дементьев.

Спортсмен рассказал, что вместе с женой направлялся в деревню Раскатиха, но из‑за сильного снегопада и гололедицы не справился с управлением и съехал с дороги.

В итоге полицейские помогли вытащить застрявшую машину, а супруги продолжили свой путь.

Фото: Госавтоинспекция Свердловской области

В Екатеринбурге открылся фиджитал-центр

В здании бывшего ФОК «Кировский» в Екатеринбурге открылся фиджитал-центр.

На площади свыше 2 тыс. кв м созданы игровые зоны и тренировочные пространства. В центре можно проводить тренировочные занятия и спортивные мероприятия по двоеборью-тактической стрельбе, ритм‑симулятору, двоеборью-единоборству, гонкам дронов, баскетбольному двоеборью, футбольному двоеборью, компьютерному спорту. Одновременно здесь смогут заниматься до 100 человек.

«Реализованный в Екатеринбурге новый проект - сочетание двигательной активности и интеллектуальная деятельность - очень своевременный. У нас в регионе уже семь городов развивает фиджитал-спорт. Мы проводили Кубок России по тхэквондо ИТФ, где в программу турнира уже был включен фиджитал-тхэквондо. У нас есть позитивная обратная связь, и мы видим, что за фиджитал-спортом большая перспектива», - сказал министр спорта региона Леонид Рапопорт.

Фото: ДИП

Полиция задержала екатеринбуржца, продававшего арендованную технику

Полиция Екатеринбурга задержала 35-летнего ранее судимого местного жителя, который брал в аренду дорогостоящую технику и продавал.

В январе этого года данный гражданин уже был осужден за аналогичные преступления и приговорен к обязательным работам. Но в полицию вновь начали обращаться владельцы имущества, которое подозреваемый арендовал, но так не вернул.

В частности у одного из заявителей он взял в прокат игровую приставку, но плату за аренду так и не внес, арендованную технику не возвращал, а потом перестал выходить на связь. Оказалось, что недобросовестный клиент просто продал ее.

В отношении гражданина возбуждено очередное уголовное дело по статье «Мошенничество». Полиция располагает информацией о его причастности как минимум к 20 подобным эпизодам на территории Екатеринбурга, Свердловской области и Челябинска.

Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу

Началась реставрация второго здания Детской филармонии

В уральской столице стартовала реставрация второго здания Детской филармонии.

В историческом доме купцов Яковлевых - А. Е. Борчанинова на ул. 8 Марта стартовали реставрационные работы. Исторический особняк планируется сделать доступным для горожан и включить в турмаршруты, посвященные истории купеческой застройки XIX века.

«Здесь будут заниматься детские коллективы, звучать профессиональная музыка, работать капелла и джаз-хор. Работа предстоит непростая, но средства предусмотрены в госпрограмме, и мы уверенно входим в этот цикл», - рассказал министр культуры региона Илья Марков.

Специалисты восстановят фасады и интерьеры, заменят кровлю и инженерные сети, а чердачные помещения приспособят под репетиционные и учебные классы. На первый этап работ в областном бюджете предусмотрено 97,5 млн. рублей, а общий объем финансирования в 2026-2027 годах составит около 300 млн. рублей.

Все работы планируется завершить в 2028 году - к 50-му сезону филармонии. В обновленном здании появятся музыкальная гостиная с органом, репетиционные классы, музей, библиотека, методические кабинеты и терраса для концертов.

Фото: све.рф

На Среднем Урале обновят почти 900 многоквартирных домов

В текущем году на Среднем Урале обновят почти 900 многоквартирных домов.

В них будут проведены ремонтные работы, запланированные в региональной программе капремонта, поделился губернатор Денис Паслер.

«В прошлом году охватили 66 муниципалитетов региона. Капремонт общего имущества сделали в 722 многоквартирных домах, где проживают в общей сложности около 33 тыс. семей. Обновили кровли в 494 домах, в сотнях зданий заменили инженерные системы, отремонтировали 90 фасадов и установили 86 новых лифтов», - поделился глава региона.

По его словам, за 10 лет реализации региональной программы выполнен капремонт свыше 9,5 тыс. многоквартирных домов.

Фото: Борис Ярков

На обновление свердловских школ и лагерей направят свыше 1,5 млрд

В этом году на обновление свердловских школ и лагерей направят свыше 1,5 млрд. рублей.

Губернатор Денис Паслер направил на капремонт школ региона 1,15 млрд. рублей в рамках нового регионального проекта. Также он утвердил распределение порядка 415 млн. на создание современной инфраструктуры в организациях отдыха детей и их оздоровления.

«Завершен отбор 10 школ, в которых в этом году начнется капитальный ремонт за счет средств областного бюджета. Это новый региональный проект, который будем реализовывать одновременно с другими программами по ремонту учреждений образования. До конца 2026 года обновим школы в Каменске-Уральском, Кировградском, Шалинском МО и две в Екатеринбурге. До конца 2027 года работы завершатся в Нижнем Тагиле, Красноуральске, Ревде, Качканарском и Каменском округах», - написал Денис Паслер.

По региональной программе «Уральские каникулы» средства будут направлены на развитие 39 загородных детских лагерей. Будут возведены жилые корпуса из быстровозводимых конструкций в лагере «Искорка» в Рефтинском городском округе на 74 места и лагере «Спутник» Екатеринбурга на 49 мест.

Кроме того, для школьных медблоков в 70 свердловских муниципалитетах закупят оборудование. На эти цели направят 6,6 млн. рублей. Для обеспечения оказания качественной помощи в учреждениях отдыха детей приобретут портативный компрессорный небулайзер, глюкометры с тест-полосками, мягкие бескаркасные носилки, гибкие шины и др.

Отдельное внимание уделили поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2026-2028 годах 27 муниципалитетам направят 133,3 млн. рублей на питание, одежду, обувь и учебные материалы для ребят, обучающихся в муниципальных образовательных организациях.

Помимо этого, в программе «Земский учитель» снимают возрастные ограничения для педагогов. Ранее к участию допускались учителя в возрасте до 55 лет включительно, но с этого года данное ограничение снято.

Фото: Борис Ярков

Жена мэра свердловского города отдала мошенникам 14 млн рублей

В органы внутренних дел Свердловской области поступило заявление местной жительницы 1979 года рождения, супруги главы города, которая отдала преступникам личные сбережения.

Как рассказал пресс-секретарь регионального главка МВД Валерий Горелых, до этого в мессенджере потерпевшей поступили сообщения от лиц, представившихся сотрудниками ФСБ и Центрального банка РФ. Аферисты заявили о якобы проводимой проверке в связи с утечкой персональных данных на предприятии, где она ранее работала, а также о попытке перевода ее средств в адрес иноагента, что может повлечь реальную уголовную ответственность.

В ходе общения мошенники убедили женщину установить на свой телефон сторонее ПО, в том числе программу «V2RayIun», а также использовать VPN-соединение. В дальнейшем, следуя указаниям, она по полученной ссылке установила «виртуальную банковскую карту».

Используя психологическое давление, угрозы отправки в тюрьму и демонстрацию поддельных служебных удостоверений, преступники под предлогом государственной защиты и сохранности средств вынудили свердловчанку закрыть банковские счета, снять наличные и передать часть из них курьеру с кодовым именем «Астрология».

Кроме того, жертва осуществила еще ряд переводов денежных средств через банкомат. В итоге причиненный ущерб составил 13 870 000 рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело.

«Не важно, кто вы - жена мэра, как в вышеописанном ЧП, пенсионер, студент, школьник, доцент, врач, учитель, железнодорожник, водитель, сторож, артист, журналист, военный или космонавт. Стать жертвой может стать практически любой человек, в том числе человек в погонах. Так, буквально накануне профессиональный психолог ГУФСИН угодил в сети аферистов.
Нельзя переводить деньги на так называемые безопасные государственные счета и участвовать в якобы декларации имеющихся сбережений. Опасно увлекаться в Интернете поисками инвестиций с целью дополнительного заработка. Опасно покупать автомобиль, пользуясь услугами всемирной паутины. Опасно реагировать на звонки и сообщения якобы с предыдущего места работы или от бывшего начальника. Не ведитесь, если неожиданно сообщают, что вам пришла посылка или цветы, что срочно нужно продлить договор по домофону или сотовой связи», - рекомендовал Валерий Горелых.

Фото В.Н. Горелых

Пермский тракт в сторону Екатеринбурга перекрыли из-за аварий

Пермский тракт в сторону Екатеринбурга перекрыли из-за аварий.

Как сообщает региональное ГАИ, недалеко от Ревды произошло сразу пять ДТП, в связи с чем данный участок не объехать и пути объезда тоже отсутствуют.

Отмечается, что водителям, следующим в сторону уральской столицы, необходимо планировать маршрут движения с учетом сложившейся ситуации.

Фото: Госавтоинспекция Свердловской области