Как ранее отмечалось в «ИА «Повестка дня» председатель правления ФоРГО Константин Костин  указал причины успеха «Единой России» в региональных выборах и новые вызовы для «партии власти». Эксперты из Екатеринбурга, участники выборов в регионах РФ, поделились своими мнениями о ходе и итогах избирательной кампании-2019.

Согласно мнениям экспертов, обсуждавших итоги кампании за Круглым столом 10 сентября в ФоРГО, успех "Единой России" на выборах в законодательные собрания регионов России был предсказуем. Тем не менее, кампания обозначила и кризисные явления, проявившиеся, как  в партийной системе, так и в «партии власти» в том числе.

Об этом говорили сегодня и участники Экспертного клуба Екатеринбурга, и приглашенные консультанты, участвовавшие в выборах.  Эксперты подвели итоги избирательной кампании-2019 за круглым (точнее, овальным) столом в зале областной научной библиотеки им. В. Г. Белинского.

В недавнем докладе «Итоги ЕДГ-2019» - по результатам кампании глава ФоРГО Константин Костин акцентировал положение, что у  «Единой России» есть хорошая база поддержки, но ее, тем не менее, следует расширять к выборам 2021 года, учитывая нынешний провал единороссов (пусть единичный, но показательный) в Хабаровском крае.

Уральские эксперты обменялись своими мнениями относительно прошедшей недавно кампании, в том числе в тех регионах, в которых они работали, и где могли наблюдать процесс «изнутри».

Анатолий Гагарин, директор Института системных политический исследований и гуманитарных проектов, предложил в связи с этим, сопоставить ту избирательную компанию, которая проходила в Свердловской области, с компаниями, которые проходили в соседних -  Курганской и Челябинской области, а также обсудить насколько изменилось положение «Единой России» после уверенной победы ЛДПР в Хабаровском крае.

Анатолий Гагарин 

Отвечая на запрос модератора, политолог Александр Белоусов отметил, что рейтинг «Единой России» снизился на 10-15% по всем регионам, даже традиционно устойчивых в политическом плане, таких как Татарстан.

Александр Белоусов: «Если сравнить власть с тканью, то эта ткань в последние годы истончается, при реформах последнего года рейтинг было невозможно удержать. С другой стороны, те, кто занимается этим, показали, что умеют работать и с такой тонкой тканью – на губернаторских выборах не было ни одного тура».

Одной из главных проблем, возникших у единороссов, - считает Белоусов,  - это то, что они перестали задавать ту повестку, которая задавала тон и формат политических процессов.

Эксперт Сергей Новопашин добавил (на примере кампании в Братске, где состоялись выборы мэра и депутатов городской думы), что местные единороссы не только не задавали повестку, но перешли в режим «90-х», с подкупом избирателей, подвозами и прочими мутными технологиями. Причем, подобная практика была отмечена еще на майских праймериз, и успешно реализована ими в ЕДГ. 

Директор центра «Аналитик» Андрей Мозолин обобщил тезисы коллег и высказал свои соображения, отметив несколько возможных тенденций на партийном поле.

"Тенденция первая: «Единая Россия» не всегда может быть партией власти. Вторая: когда у «Единой России» нет административного ресурса, она автоматически перестает быть партией власти. Третья: «Единой России» придется учиться работать в оппозиции. Во всяком случае, в некоторых регионах, в некоторых думах. Здесь есть несколько, на мой взгляд, интересных моментов, я полностью согласен с тем, что  Александр (Александр Белоусов – ред.)сказал по поводу изменений, связанных с повесткой дня. На самом деле это проблема, которая ни этого года, ни прошлого, а последних лет десяти. Потому что привыкли жить в спокойных условиях, когда административный ресурс решал все вопросы, связанные с избирательными кампаниями, поэтому не было смысла думать о повестке дня, так как есть уже готовые бренды, нужно лишь поднять эти флаги, есть понятная система мобилизации и народ побежал… Сейчас ситуация кардинально меняется, сейчас повестка крайне неуправляема…., куда направится вектор повестки - не представляется возможным понять, потому что очень много факторов влияния, и то, что станет повесткой довольно сложно предсказуемо".

Андрей Мозолин: "Здесь возникает один из самых принципиальных моментов, когда мы говорим о повестке, о брендах, обновлении – вопрос ведь всегда в одном. Где сейчас определяется запрос на смыслы? Всем нужны интерпретации того что происходит. Мне очень нравится надпись на здании бывшего приборостроительного завода: «Кто мы? Откуда мы? Куда мы идем?». Сегодня партии, к сожалению, ответа на этот вопрос не дают, а то, что они дают лучше не слышать".

Максим Бердников, глава «Школы политической риторики» конкретизировал видение «хабаровского феномена», поскольку имел непосредственный опыт консультирования кандидатов от ЛДПР.

«Известный факт, что кандидаты из «Единой России» всячески избегают прямого контакта с избирателями. Соответственно команда губернатора Сергея Фургала (члена ЛДПР – ред.) приняла решение, что надо двигаться «в народ», идти к людям, активно организовывать живое общение прямо на переднем крае. Но нужно понимать, что из восьмидесяти с лишним кандидатов, реальный политический опыт имеют процентов двадцать, в основном одни бизнесмены, общественники, благотворители. И стояла задача сделать из этих людей профессиональных кандидатов. Собственно говоря, одна из серьезных задач этой компании и была подготовка и обучение кандидатов».

«…Один момент мне очень понравился, и я предполагаю что идея эта принадлежит самому Владимиру Вольфовичу Жириновскому.  В Хабаровский край был организован буквально депутатский десант всех уровней. Пятнадцать депутатов из Государственной думы и так далее. На каждой дворовой встрече (а у каждого кандидата их действительно были сотни), люди с территории не вылезали, на встречах тут же присутствовали федеральные депутаты, областные, городские. Благодаря этому каждый избиратель чувствовал, что избираемый не просто какая-то единица, не просто какой-то кандидат, с которого мало что можно в последствии спросить, а они увидели, что за ними стоит ЛДПР, что вся партия гарантирует все то, что обещает этот кандидат будет сделано. Ну и - итог вы видите!» - резюмировал Максим Бердников

Один из наиболее жестких комментариев в отношении образа «Единой России» в минувшей кампании дал председатель Общественной палаты Екатеринбурга Александр Косинцев, заявив, что «выборы были, кампании не было». Он подчеркнул, что оппозиция практически полностью отошла от активной борьбы, а кандидаты от «Единой России» находились в расслабленном состоянии, потому что не с кем было конкурировать.

Александр Косинцев, который имел немалый опыт работы в «Единой России»,  уверен,  что ей следует задуматься о системном ребрендинге, начиная с кадрового вопроса и заканчивая идеологическими, структурными и организационными – если ребрендинг будет косметическим, ситуация для нее будет только усугубляться.

Однако категоричность бывшего главы свердловского исполком «ЕР» попытался смягчить политолог Руслан Мухаметов из УрФУ, который заметил, что «Единой России» прочат политическую смерть  с 2012 года – тогда ставку делали на ОНФ, но пик славы и влияния этой организации, судя по всему, прошел, тем не менее «Единая Россия» живет и побеждает.

Руслан Мухаметов 

Отдельная тема, которую затронули в обсуждении практически все выступающие – это отсутствие желания и навыков кандидатов и чиновников от «Единой России работать в социальных сетях. В частности, эту тему акцентировал директор центра «Аналитик» Андрей Мозолин, и поддержал медиаменеджер Илья Зенов, вернувшийся из Челябинска, где занимался, в том числе, выстраиванием работы с соцсетями Алексея Текслера. Он, в частности, подтвердил, что Instagram сократил дистанцию между челябинцами и первым лицом региона.

«Более того, легендарные «развороты Текслера» тоже «росли» отсюда – врио губернатора из соцсетей узнавал о проблемных местах и ехал туда. Курьезность ситуации оказалась в том, что чиновники аппарата только через три месяца догадались читать комментарии, чтобы предположить, куда в следующий раз может свернуть их шеф. Позже он завел аккаунты в других соцсетях, которые использовались по-разному. Например, программные статьи Текслер публиковал конкретно в «Вконтакте» – несмотря на общее число подписчиков около 20 тыс. статьи собирали по 30-40 тыс. просмотров» – отметил Илья Зенов.

Подводя итоги обсуждения, модератор круглого стола Анатолий Гагарин констатировал, что, кроме всего изложенного экспертами, «кампании должны вести профессионалы» на каждом из звеньев: «Когда начинается самодеятельность, тогда начинаются проблемы, только системная работа позволяет добиться необходимого результата».

Эксперты в целом, по итогам встречи, отметили насущность запроса общественности на обновление кадров и необходимость введения в практику сетевых (цифровых) форм диалога кандидата со своими избирателями, сохраняя при этом и традиционные «встречи во дворах». В целом  резюме уральских коллег по цеху согласуется с выводами экспертов Круглого стола «Итоги ЕДГ-2019»  10 сентября в Москве, отметивших актуальность «запроса на изменения».

Главное же, на чем сошлись эксперты – это необходимость поиска новых смыслов и воплощения их в практической работе. Тем более, именно практика и показывает, что кандидат, реально занимающийся решением проблем населения во время предвыборной кампании, имеет не только больше шансов, но и прав на победу.

Подготовил Илья Макридин

Фото: Борис Ярков

В тарифы ЖКХ предложили закладывать ремонт старых труб и котельных

В правительстве предложили закладывать в тарифы ЖКХ ремонт старых труб и котельных.

Как сообщает «Парламентская газета», Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ предложило ввести целевые надбавки к коммунальным платежам для ремонта старых труб и котельных.

Это было озвучено во время круглого стола в Совфеде, посвященного отопительному сезону. Участники мероприятия отметили, что во многих регионах трубы и котельные сильно изношены, а средств, которые поставщики ресурсов получают в качестве платежей ЖКХ, хватает лишь на поддержание работы системы, но не на замену труб.

Замглавы департамента развития ЖКХ Минстроя Федор Козлов предложил ввести целевые надбавки к тарифам, средства из которых можно будет потратить только непосредственно на модернизацию инфраструктуры.

Предложения намереваются направить правительству совместно Минстрой, Минэкономразвития, Минэнерго и ФАС до декабря.

Фото: Борис Ярков

Свердловчане вошли в число лидеров по оформлению самозапретов на кредиты

Свердловчане вошли в число лидеров в России по оформлению самозапретов на кредиты.

Свыше 691,5 тыс. жителей или 16% населения Среднего Урала воспользовались данной опцией. По этому показателю Свердловская область занимает 38-е место среди регионов страны.

Возглавляет рейтинг Мурманская область, где данной услугой воспользовались 28% жителей, а замыкает список Чечня с показателем 2%, сообщили в Объединенном кредитном бюро.

В общей сложности, самозапрет действует у 22,7 млн россиян. Чаще всего его оформляют люди старше 65 лет (20,2%) и в возрасте 35-45 лет (20%). Установить или снять ограничение можно через портал «Госуслуги» или в МФЦ.

Фото: Борис Ярков

Высокоскоростной поезд, созданный на Урале, отправят на испытания

Первый российский высокоскоростной поезд, созданный в Свердловской области, отправят на испытания в следующем году.

Губернатор Денис Паслер рассказал о ходе создания на «Уральских локомотивах» первых высокоскоростных поездов. Работы идут сразу по нескольким направлениям.

Уральские машиностроители изготовили первую партию основных элементов ходовой части электропоезда - моторные и немоторные тележки. Завершаются их предварительные испытания перед подкаткой под вагоны первых составов.

Установлены головной обтекатель и автосцепное устройство. Уже сварены и окрашены все 16 вагонов первых двух составов, идут сборка и монтаж электрооборудования, токоприемников. На всех кузовах произведена вклейка боковых окон салона и установка дверей.

«Вместе со специалистами всей страны мы выстраиваем новые кооперационные цепочки, укрепляя технологическое лидерство нашего государства. Параллельно, чтобы в перспективе серийно производить высокоскоростные поезда, до конца года будет построен производственный комплекс площадью 67 тыс. кв. м. Его часть - испытательный центр тягового оборудования «Уральских локомотивов» - уже готов: там тестируется новое оборудование», - рассказал Денис Паслер.

Фото: ДИП

Туристки заблудились на горе Качканар, испугавшись следов медведя

Спасатели пришли на помощь девушкам, заблудившимся на горе Качканар. Они испугались следов медведя.

В прошлую субботу, 18-летние туристки из Екатеринбурга ушли с тропы, заметив признаки присутствия хищника. Девушки позвонили спасателям через систему 112, сообщили свои координаты, а затем затаились и стали ждать помощи.

На поиски отправились пожарные-спасатели и полиция, которые и благополучно вывели туристок из леса.

Специалисты советуют соблюдать осторожность во время походов и не сходить с турмаршрутов.

Фото: 46 пожарно-спасательный отряд

Дата-центры обязали резервировать мощности для поддержки государственных информресурсов

Президент Владимир Путин подписал указ, обязывающий дата-центры резервировать мощности для поддержки государственных информресурсов.

Согласно документу, «в качестве ответа на недружественные действия некоторых иностранных государств», в течение следующих 10 дней владельцы, расположенных на территории РФ центров обработки данных, не являющиеся госорганами, должны зарезервировать 10% имеющихся площадей и мощностей на случай необходимости обеспечить работоспособность важнейших отечественных информационных ресурсов.

Отмечается, что данный резерв может свободно ими использоваться, но должен быть оперативно предоставлен в случае необходимости.

Фото: сайт Кремля

Спектакль Нижнетагильского театра кукол по сказам Бажова взял приз на всероссийском фестивале

Спектакль Нижнетагильского театра кукол по сказам Бажова взял приз на IV Всероссийском фестивале театров кукол «Зазеркалье» в Алтайском крае.

Темой этого года стала «Русская классическая литература и театр кукол». Заявки на участие подали свыше 50 театральных коллективов из России и Республики Беларусь, но в конкурсную афишу вошли лишь 12 учреждений.

Нижнетагильский театр кукол представил спектакль по сказам Павла Бажова - «Каменный цветок» и «Горный мастер». Актеры познакомили зрителей и экспертный совет с уральской мифологией, природой, историей и культурой края, рассказав со сцены историю Данилы-мастера.

По итогам фестиваля тагильские кукольники победили в номинации «Лучший актерский ансамбль». Награду получили артисты Татьяна Швендых, Алексей Девятых, Никита Летников, Мария Павликова и заслуженный артист РФ Илья Скворцов, озвучивший авторские монологи.

Ранее также сообщалось, что три любительских уральских театра получат гранты на развитие.

Фото: Департамент информполитики региона

Экс-замминистра строительства Свердловской области получил 9 лет колонии за мошенничество

Академический райсуд Екатеринбурга признал виновным в мошенничестве бывшего замминистра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Игоря Дубровина.

Как сообщает пресс-служба судов Свердловской области, ему назначено 9 лет колонии общего режима и штраф в размере 700 тыс. рублей. Вместе с Дубровиным осужден бывший директор компании «Омега-Строй» Вадим Пономарев, который получил 6 лет колонии общего режима и штраф 600 тыс. рублей.

Суд установил, что в период декабря 2015 года - ноября 2016 года они в составе преступной группы похитили средства при исполнении госконтракта на строительство в Орске. Компания «Омега-Строй» выиграла закрытую закупку и заключила контракт. Затем фигуранты получили аванс в 63 млн. рублей под видом обоснования расходов. 

Для имитации выполнения работ, участники группы оформляли фиктивные договоры с подконтрольными организациями. Суд также постановил взыскать с Дубровина и Пономарева 63 млн. в пользу потерпевшей стороны.

Фото: суды Свердловской области

В Свердловской области мошенники стали втягивать в свои схемы несовершеннолетних

В Свердловской области мошенники все чаще втягивают в свои схемы несовершеннолетних. Дети становятся слепыми исполнителями, подвергаясь мощному психологическому давлению, полиция уже зафиксировала серию таких ЧП.

Как рассказал руководитель пресс-службы регионального главка МВД Валерий Горелых, один из таких римеров произошел в Асбесте. В дежурную часть территориального ОВД обратился 44-летний инженер-технолог местного предприятия. Мужчина сообщил стражам правопорядка о крупной краже в его квартире. Из металлического сейфа заявителя пропали личные сбережения - 350 тыс. рублей и свыше 1 тыс. долларов. Общий ущерб составил порядка 500 тыс. рублей.

К преступлению оказалась причастна 16-летняя дочь потерпевшего. Девушка стала основным звеном в афере телефонных мошенников. Все началось с того, что на сотовый телефон доверчивой школьницы поступил звонок с неизвестного номера. Мужчина представился курьером службы «Подарочный бокс» и попросил назвать код из СМС.

Спустя некоторое время ей перезвонила с московского номера сотрудница несуществующего учреждения по защите от мошенников и рассказала, что некие злоумышленники получили доступ к ее «Госуслугам», а через них - к базе данных отца. Она заявила, что от имени папы преступники якобы пытаются перевести деньги в экстремистскую организацию.

Чтобы спасти свою семью, девочке приказали быстро установить приложение для видеоконференций, через которое необходимо было общаться со «следователем». Чуть позже лже-следователь заявил, что для предотвращения уголовной ответственности отца в их жилище необходимо провести спецоперацию и изъять все деньги для проверки. Дочь главы семьи строго предупредили: на момент «обыска» в квартире никого не должно быть.

Опасаясь за судьбу отца, школьница рассказала аферистам, где находится сейф, и даже отправила им фото его расположения. В дальнейшем, следуя указаниям кураторов, девушка вышла из дома, оставив ключи от квартиры под крыльцом подъезда, и отправилась гулять. Вернуться домой ей разрешили только через 2 часа. Тогда она и обнаружила в кладовке чужой пакет со слесарным инструментом и черную пыль на полу, пахло гарью. Однако и про это сообщать родителям испуганный ребенок не стал. Девушка прибралась, вынесла найденную котомку в подъезд и оставила ее там. Вечером вернувшийся отец подобрал сумку и разместил объявление в соцсетях о находке.

О ЧП стало известно лишь спустя пару недель после случившегося, когда отец обнаружил повреждение задней стенки хранилища - она была аккуратно вырезана болгаркой.

«В связи с участившимися случаями, когда дети попадают под влияние преступников и помогают им ограбить своих родителей, обращаюсь с просьбой к семьям и министру образования Свердловской области Светлане Юрьевне Тренихиной проработать и принять комплекс дополнительных мер по разъяснению в учебных заведениях подрастающему поколению способов и методов, которыми пользуются различного рода мошенники при вербовке несовершеннолетних, а также о предусмотренной российским законодательством уголовной ответственности за пособничество злоумышленникам.

Пользуясь возможностью, напоминаю землякам всех возрастов, что сотрудники МВД, ФСБ, СКР, налоговой службы, прокуратуры и других правоохранительных и контролирующих ведомств, в том числе банковские специалисты, не просят по телефону или в мессенджере назвать код из СМС, установить сторонние приложения или передать деньги «для проверки».

При поступлении звонков от неизвестных все, что нужно сделать, это немедленно прервать диалог и сообщить о произошедшем: если это дети, то родителям, а если взрослые, то - в полицию для своевременного реагирования и оказания помощи», - отметил полковник Горелых.

Фото: отделение по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга

4 ноября изменится расписание электричек на СвЖД

В праздничный выходной день, 4 ноября, на Свердловской железной дороге изменяется порядок курсирования ряда пригородных поездов.

Будут назначены дополнительные электрички, которые обычно курсируют по выходным, и отменят поезда, которые ходят только по будням.

Электрички №6453 и №6463 Екатеринбург-Пассажирский - Нижний Тагил с отправлением в 10:33 и в 19:31 назначены дополнительно 4 ноября.

Электрички №№6130/6131/6132 Сысерть - Керамик - Екатеринбург-Сортировочный и №№6447/6461 Керамик - Нижний Тагил в этот день отменены.

Электрички №6880 Качканар - Нижний Тагил и №6885 Нижний Тагил - Качканар также в эту дату отменены.

Фото: Борис Ярков

Мошенники рассылают россиянам поддельные квитанции с QR-кодами

Россиян предупреждают о мошенниках, которые похищают деньги через поддельные квитанции для оплаты несуществующих долгов за воду, тепло и другие платежи, штрафы ГИБДД или налоги.

Как сообщили в МВД России, злоумышленники раскидывают россиянам в почтовые ящики квитанции, в которых указывают на наличие задолженности по платежам. В них указан поддельный QR-код для оплаты якобы существующего долга.

Если использовать указанный там QR-кода, то деньги поступят на счет мошенников. Также он может вести на фишинговую ссылку, и в случае перехода по ней преступники могут получить доступ к персональным данным и похитить деньги.

Кроме того, QR-код может вести на ресурс, где просят скачать вредоносное приложение.

В случае сомнений в подлинности квитанций эксперты рекомендуют перепроверять документ. Маленькая сумма на оплату, несовпадение адреса сайта для оплаты с официальным, а также несовпадение отправителя с поставщиком услуг являются показателями того, что платеж является поддельным.

Ранее сообщалось, что мошенники стали рассказывать о переводе банкоматов на новые правила работы.

Фото: Борис Ярков