В Доме журналистов состоялось заседание Экспертного клуба Екатеринбурга, участники которого в прошлом месяце заявили об отсутствии у Екатеринбурга стратегии брендирования. В этот раз эксперты перешли от слов к действию и сделали первый шаг на пути к этой стратегии – составили карту брендов, задействовав специалистов из всех сфер – культуры, музыки, истории, политики.

О том, почему такая карта нужна Екатеринбургу и какого эффекта от нее ждать, рассказал модератор форсайт-сессии культуролог Георгий Цеплаков.

«Одна из целей - собрать информацию у экспертов, отфильтровать ее. Хочу сразу заметить: то, что здесь будет происходить - это не истина в последней инстанции, это просто печка, от которой мы будем танцевать дальше, но это тот первый шаг, который нужно сделать, – отмечает эксперт. – Условно говоря, мы создаем проект брендов в 2020 году».

Вслед за экспертами, продолжает Георгий Цеплаков, к брендированию должны подключиться структуры, финансирующие перечисленные культурные явления. Они, в свою очередь, выберут бренды, которые им больше понравятся и займутся их продвижением. Причем продвижение бренда не всегда связано с крупными вложениями, иногда такого же эффекта можно добиться путем повторения одних и тех же названий или имен.

«Бренды рождаются в тишине, путем самоповторов: «праздник к нам приходит, праздник к нам приходит», тысячу раз ты это повторяешь, потом люди начинают это с этим Новым годом сверять – вот это брендинг. Мы просто приходим в свежие головы людей и начинаем там это повторять и таким образом начинаем выращивать бренды», – поясняет культуролог.

В ходе форсайт-сессии специалистами были предложены не только уже известные, но и потенциальные бренды.

К примеру, главный редактор журнала «Татлин» Эдуард Кубенский напомнил собравшимся о советском архитекторе Георгии Голубеве, среди работ которого Дом печати и целый ряд больничных сооружений. Примечательно, что Эдуард Кубенский назвал и «Пассаж» среди существующих брендов.

«По той причине, что один мой голландский друг-архитектор, когда я его водил по городу и как-то было нечего показать, он меня похлопал по плечу и сказал «Эдуард, не переживай: городу нужна плохая архитектура, чтобы заметить хорошую», – объяснил архитектор.

Прозвучали и довольно экзотические истории. Например, эксперт ФоРГО, политолог Сергей Новопашин предложил в категории «уникальные бренды» концепцию «Екатеринбург – центр Хартленда по Маккиндеру», он же рассказал довольно курьезную историю о том, что 10 лет назад эксперты пытались ввести в оборот сокращение «Йобург», но одновременно с этим именно это сокращение забрендировал южноафриканский Йоханнесбург. Тем не менее, эксперты не оставляют надежд как-то использовать эту схожесть названий. Еще одна концепция, которая должна прийтись городу по вкусу – «Екатеринбург – город свободы» от Свердлова до современных городских активистов.

По итогам дискуссии на карту были нанесены более 50 брендов. Все они разделены на три категории: уже известные бренды, потенциальные бренды и уникальные бренды – своего рода эндемики Урала и Екатеринбурга. К ним относятся и Павел Бажов, и свердловский конструктивизм, и Шигирский идол.

Таким образом, результат форсайт-сессии налицо – карта брендов, от которой, как выразился Георгий Цеплаков, можно «плясать». Следующий этап – составление понятной стратегии брендирования для каждого потенциального бренда, при этом от того, в какую из трех категорий попал бренд, зависит то, какими средствами и способами нужно его продвигать, заключил модератор.

Фото: Борис Ярков 

В Туринском районе во время пожара погибли женщина и четверо ее детей

В селе Ленском Туринского районе во время пожара погибли женщина и четверо ее детей.

Сообщение о возгорании в частном жилом доме на ул. Кирова поступило сегодня утром. В ходе тушения были обнаружены тела 35-летней женщины, также ее детей - двух мальчиков и двух девочек в возрасте от 8 до 16 лет.

Как сообщили в пресс-службе СУ СК России по региону, возбуждено уголовное дело по статьям «причинение смерти по неосторожности двум или более лицам» и «халатность». Среди возможных причин пожара рассматриваются неосторожное обращение с огнем и неисправность электрооборудования.

Свердловская область оказалась в регионах-лидерах по числу молодых матерей

Свердловская область вошла в первую пятерку регионов по числу молодых матерей.

Как передает ТАСС со ссылкой на Соцфонд РФ, по числу молодых матерей (в возрасте от 16 до 18 лет) первое место по России занимает Дагестан. За первый квартал текущего года там зарегистрировано 280 молодых рожениц.

Свердловская область стала четвертой с результатом в 157 матерей 16-18 лет. В первую пятерку также вошли Краснодарский край (188 матерей), Ростовская область (165) и Подмосковье (153 девушки).

Фото: Борис Ярков

Путин назначил Федора Щукина врио главы Дагестана

Президент Владимир Путин назначил Федора Щукина на пост временно исполняющего обязанности главы Дагестана.

49-летний Федор Щукин родился в Нижегородской области, там же с 2004 года работал в судебной системе. В феврале 2024 года Щукин был назначен на пост председателя Верховного суда Дагестана.

Ранее Высшая квалификационная коллегия судей России удовлетворила заявление Щукина о прекращении полномочий председателя Верховного суда Дагестана.

Занимавший пост главы республики Сергей Меликов ушел в отставку по собственному желанию. Он возглавлял республику с октября 2020 года.

Фото: glava.e-dag.ru

В 28 свердловских муниципалитетах началось благоустройство территорий

В 28 свердловских муниципалитетах началось благоустройство территорий по проектам, выбранным в прошлом году в ходе голосования.

По данным департамента информполитики, общий объем финансирования работ, включая федеральную поддержку, составит 1,15 млрд. рублей. Будут благоустроены парки, скверы и набережные в Асбесте, Богдановиче, Екатеринбурге, Ирбите, Кировграде, Краснотурьинске, Камышлове, Ревде, Сысерти, Новоуральске, Серове и Нижнем Тагиле.

Благоустройство сквера у Центра культуры и досуга им. Горького в Асбесте разбито на этапы, их реализация завершится в этом году. Там уже уложена плитка и резиновое покрытие, выполнено озеленение, отремонтировано ограждение, установлен новый фонтан. Планируется закончить реставрацию лестничных маршей и амфитеатра, установить видеонаблюдение и сделать уличное освещение.

Также в этом году будет завершено благоустройство сквера на Серебрянке в Ирбите, парка культуры и отдыха на ул. Зои Космодемьянской в Краснотурьинске.

Напомним, Свердловская область вошла в число лидеров по голосованию за объекты благоустройства, которые будут реализованы на будущий год.

Фото: Борис Ярков

Шесть модельных библиотек откроют на Среднем Урале в этом году

В этом году на Среднем Урале планируется открыть еще 6 модельных библиотек. На эти цели выделят  50 млн. рублей из федерального и областного бюджетов.

В каждой такой библиотеке организованы тихие зоны для чтения, отрытые площадки для общения и для игр. Установлено современное мультимедийное оборудование, обновлен книжный фонд.

Как рассказал губернатор Денис Паслер, сейчас в регионе работают 33 модельных библиотеки в 26 населенных пунктах. В ряде библиотек есть автоматические станции книговыдачи, система камер бронирования, которая позволяет заказывать литературу онлайн, получать и возвращать книгу удаленно.

Фото: све.рф

Банк России выпустил монету, посвященную Каменску-Уральскому

Банк России выпустил в обращение новые памятные монеты из серии «Города трудовой доблести».

Одна из монет посвящена Каменску-Уральскому. На ней изображен фрагмент со стелы «Город трудовой доблести», установленной в городе, который воспроизводит фотографию 1942 года с работающим за станком подростком, сделанную на Синарском трубном заводе. 

Монета имеет номинал 10 рублей и тираж в 1 млн. штук.

Одновременно в этой серии вышли также монеты: «Комсомольск-на-Амуре», «Барнаул», «Киров», «Коломна», , «Красноярск», «Магадан» и «Пенза».

Фото: https://cbr.ru/

Мошенники начали убеждать детей уходить из дома

Мошенники начали убеждать детей уходить из дома, а затем требовать деньги у их родителей.

Как сообщили РИА Новости в Национальном центре помощи «Спас Град», злоумышленники часто находят детей в онлайн-играх и предлагают им купить что-либо. После оплаты они начинают запугивать несовершеннолетних, утверждая, что деньги якобы ушли запрещенной организации, из-за чего родителям грозит уголовная ответственность.

Ребенку внушают, что только он может спасти взрослых, но запрещают кому-либо рассказывать о происходящем. Далее аферисты под разными предлогами заставляют детей покинуть дом, а затем связываются с родителями и заявляют, что ребенок находится у них в заложниках и требуют выкуп.

Преступники убеждают детей не отвечать на звонки и не выходить на связь с близкими. При этом они сами или через посредников заказывают для несовершеннолетних такси.

Ранее сообщалось, что мошенники начали атаковать россиян с помощью смс-бомбинга.

Фото: Борис Ярков

Режим беспилотной опасности действует на Среднем Урале

Режим беспилотной опасности объявили в Свердловской области.

Как сообщил губернатор Денис Паслер, ответственные службы и ведомства принимают все необходимые меры. В целях безопасности могут быть введены ограничения связи и мобильного интернета.

Он напомнил, что нельзя подбирать никакие обломки или пытаться перемещать их, а также снимать и распространять информацию о работе систем ПВО или беспилотников.

Обо всех подозрительных объектах необходимо сообщать по номеру 112.

Фото: ДИП

Минтруд расширил список профессий для прохождения альтернативной службы

Минтруд РФ расширил список профессий для прохождения альтернативной гражданской службы (АГС).

Как передает РИА Новости, перечень был расширен с 271 до 363 позиций, а количество организаций, в которых можно проходить АГС, увеличилось с 1798 до 1927.

В число новых специальности вошли: травматолог-ортопед, невролог, офтальмолог, газосварщик, токарь, электрик, такелажник, лесной пожарный, водолаз, костюмер, настройщик пианино и роялей, синоптик и зоолог.

Фото: Борис Ярков

Центр подготовки волонтеров к Международному фестивалю молодежи открыли на базе УрФУ

Центр подготовки добровольцев для Международного фестиваля молодежи-2026 открылся в Екатеринбурге на базе Уральского федерального университета (УрФУ).

Основной задачей центра станет проведение собеседований с добровольцами, подавшими заявки на фестиваль и их обучение, передает департамент информполитики.

«500 волонтеров, которых мы подготовим, станут лицом фестиваля и будут создавать нужную атмосферу для его участников. Новый кампус университета откроет свои двери для молодежи со всего мира - это создаст комфортные условия для диалога разных культур и обмена опытом», - подчеркнул ректор УрФУ Илья Обабков.

По всей России будет работать более 25 центров подготовки волонтеров. После этапа собеседований, для добровольцев начнется образовательная программа. Также в день открытия центра официально стартовала рекрутинговая кампания - первые кандидаты в волонтеры МФМ-2026 получили приглашение на собеседование.

На данный момент уже свыше 20 тыс. человек подали заявки в волонтерский корпус фестиваля, который пройдет в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября. Среди них более 2 тыс. волонтеров со всего региона.

Фото: ДИП