Окажут ли недавние выборы президента Украины влияние на электоральную (и в целом – внутреннюю) политику России, или не окажут – вопрос, ставший темой для обсуждения экспертами, близкими к Кремлю.

Согласно опубликованным в «Ведомостях» данным, в целом мнение таково, что избрание Владимира Зеленского президентом Украины не несет рисков для внутренней политики России: «Слишком разнятся политические культуры двух стран» и «фактора Зеленского» для внутренней политики России не существует».

Напомним, 41-летний актер и шоумен В. Зеленский победил во втором туре с рекордным для Украины результатом – 73,2% голосов. Одним из самых рейтинговых шоу на украинском телевидении был его «Вечерний квартал», популярен оказался и сериал «Слуга народа», где Зеленский сыграл учителя истории Василия Голобородько, который стал президентом Украины.

Председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин уверен, что  украинская политическая система с ее олигархатом во главе, отстает от российской, и слишком подвержена популистским тенденциям: «Волна популизма есть, но выборы всегда соревнование популистов, поскольку популизм – это понятные избирателю решения сложных проблем». Россияне не настолько внимательно следили за выборами на Украине, чтобы это повлияло на их запрос к стилю проведения кампании в России, считает Костин.

«Кроме того, – продолжает Костин, – решающую роль в формировании политических предпочтений играет телевидение, а Зеленскому пока вряд ли приходится рассчитывать на симпатию российских каналов».

Пенсионная реформа привела к падению рейтингов власти, протестное голосование подарило победу на осенних губернаторских выборах в трех регионах оппозиционерам, считавшимся техническими кандидатами. Но параллель тех выборов с кампанией в Украине очень условная, уверен глава ФоРГО: «Их роднит только то, что спойлеры оказались лучше основных кандидатов. Вывод: надо тщательнее работать над избирательной конструкцией и трезво оценивать риски». В российской политической системе нет ресурсов, которые могли бы быть сконцентрированы вокруг человека, не поддержанного Кремлем в период транзита, уверен Костин:

«Но политтехнологические приемы, которые применял штаб Зеленского, будут пробоваться и на российских выборах, хотя не факт, что это эффективно».

Политолог Анатолий Гагарин считает, что выборы на Украине - это хорошая иллюстрация профессионально проведенной избирательной кампании с опорой на кино- и теле-индустрию в качестве производителя и коммуникатора, грамотно навязавшего  избирателю популистский миф о "простом человеке", пробившемся к вершинам власти, славы, успеха.

«Отмечу несколько важных факторов - долгосрочность и основательность подготовки самой кампании, а также последовательность и твердость в следовании выбранной концепции. Это позволило команде Зеленского реализовать "в реальности" тот сценарий, который избиратель видел на экране в сериале "Слуга народа" и мечтал, что "его кандидат" "наведёт порядок" в стране, которая давно нуждается в этом. Соглашусь с Константином Костиным в том, что популизм - это всегда "простые" способы решения сложных проблем. В реальности эти способы чаще всего не работают в долгосрочной перспективе, но сиюминутный ажиотаж и кратковременное доверие они способны принести. Именно поэтому кандидаты часто используют популизм. Но разочарование избирателей приходит в большинстве случаев, если кандидат не находит реальных ресурсов для решения главных вопросов. Конечно, украинский кейс сегодня активно изучают будущие кандидаты, но все-таки,  разнообразные ресурсы - это фундамент кампании, и они, подчеркну,  были в необходимом объеме у Зеленского. Хотя киносценарии в политике работают, как мы знаем из фильма "Хвост виляет собакой", а теперь и из украинского кейса, впрочем, вся драматургия жизни-искусства-политики строится вокруг полутора десятка мировых сюжетов. Повторю в очередной раз, "классику нужно знать", и приглашать в кампании профессионалов», - уверен эксперт.

 

Ural Music Night посетили 450 000 зрителей

Прошедшую «Уральскую ночь музыки» в Екатеринбурге посетили 450 тыс. зрителей. Проект был организован при поддержке губернатора, Президентского фонда культурных инициатив, горадминистрации и в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

На 110 площадках около 2,5 тыс. музыкантов выступили в самых разных жанрах и направлениях: от рока до хип-хопа, от фолка до академической музыки, от поп-сцены до экспериментального звучания, от джаза до современной электроники.

Одной из центральных тем фестиваля стало 40-летие Свердловского рок-клуба. На фестивале выступили группы «Чайф», «ТОП», «Запрещенные барабанщики», «СмешBand» и другие артисты.

Также хедлайнерами этого года стали Юлия Савичева, «Пицца», Юлия Пересильд с группой «МАNДРАГОРА», NLO, «Лауд», Алексей Гориболь и др.

Фестиваль завершился акцией «Светает» на Октябрьской площади, где тысячи горожан спели «Луч солнца золотого» вместе с группой «Чайф».

Фото: Борис Ярков

За неделю из Свердловской области полиция выдворила 182 нелегала

Накануне по всей территории Среднего Урала была проведена широкомасштабная оперативно-профилактическая операция «Нелегал-2026».

Как сообщил пресс-секретарь свердловского главка МВД Валерий Горелых, в акции принимали участие сотрудники ОВД из подразделений по вопросам миграции, уголовного розыска, охраны общественного порядка, Госавтоинспекции, Центра по противодействию экстремизму, транспортной полиции, наркоборцы, представители ФСБ и органов прокуратуры. Всего порядка 1 тыс. правоохранителей.

Проверкам подверглись места проживания и трудовой деятельности иностранных граждан, объекты транспортной инфраструктуры, строительные площадки, предприятия торговли и сферы услуг. За семь дней выявлено 953 нарушителя, к административной ответственности привлечены 620 человек.

Также наказаны 228 лиц, оказывавших услуги нелегалам. За незаконное использование труда иностранных работников наказаны 97 работодателей. Наложены штрафы на сумму свыше 4 млн. рублей, в бюджет взыскано 1,5 млн. Принято 222 решения о запрете въезда в РФ. По фактам незаконной миграции, фиктивной регистрации и постановки на учет, использования поддельных документов возбуждено 56 уголовных дел.

«В Екатеринбурге зачистка проведена на площадях торгово-производственной компании «Флагман», где нелегалы незаконно трудились в цехе по переработке рыбы и там же в антисанитарных условиях жили. 22 из них подверглись штрафным санкциям, еще 11 - под конвоем вынуждены были покинуть Урал. А в отношении их непосредственного шефа полиция возбудила уголовное дело. В Тугулыме задержаны еще два гражданина, они перевозили в легковом автомобиле крупную партию синтетических наркотиков. В багажнике машины нашли сверток с мефедроном весом около 1 кг, а из-под обшивки задней левой двери - две упаковки метадона общей массой свыше двух килограммов», - рассказал Валерий Горелых.

Фото: В.Н. Горелых

ФСБ и полиция задержали свердловского юриста, который организовал нарколабораторию

Сотрудники ФСБ и борцы с наркобизнесом ГУ МВД РФ по Свердловской области при силовой поддержке бойцов СОБР Росгвардии ликвидировали незаконную подпольную нарколабораторию в одном из частных домов Белоярского района.

Как рассказал руководитель пресс-службы свердловского главка МВД Валерий Горелых, операция проводилась после получения оперативных данных о наркотрафике в крупных размерах в этом жилом секторе. В результате был задержан подозреваемый, которым оказался местный житель 1972 года рождения.

«Криминальная точка функционировала с ноября 2025 года. Фигурант уголовного дела купил специально для нелегальной деятельности старый дом, чтобы он меньше привлекал внимание односельчан, и лично осуществлял полный цикл производства синтетического вещества. Изготовленный товар оптовыми партиями реализовывался через специальные тайники в ближайших лесопарковых зонах. В подпольном цехе оперуполномоченные изъяли 22 994 гр. мефедрона, соответствующее оборудование, порядка двадцати 20-литровых емкостей с прекурсорами. Ранее не судимый хозяин объекта, юрист по образованию, взят под стражу. Ведется расследование», - отметил полковник Горелых.

Фото В.Н. Горелых.

Режим беспилотной опасности объявлен на Среднем Урале

В Свердловской области объявлен режим беспилотной опасности.

Губернатор Денис Паслер призвал сохранять спокойствие и бдительность. Ответственные службы и ведомства принимают все необходимые меры. В целях безопасности могут быть введены ограничения связи и мобильного интернета.

Нельзя подбирать никакие обломки или пытаться перемещать их, а также снимать и распространять информацию о работе систем ПВО или беспилотников.

Обо всех подозрительных объектах можно сообщать по единому номеру 112.

Фото: ДИП

 

В Минстрое озвучат новые правила по семейной ипотеке

С 1 июля в России изменятся правила семейной ипотеки.

Как сообщил замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин на форуме «Движение» в Сочи, меры будут направлены на стимулирование рождаемости детей.

По его словам, ведомство совместно с финансовым блоком правительства пришло к правильной концепции выдачи семейной ипотеки.

При этом он подчеркнул, что ожидания от изменений, озвучиваемые в соцсетях, далеки от реальности.

Фото: Борис Ярков

Бесплатный пункт приема покрышек начнет работу в Екатеринбурге

Бесплатный пункт приема старых покрышек начнет работу в Екатеринбурге.

С 20 июня по адресу ул. Минометчиков,30 с 10:00 до 16:00 будет работать пункт приема покрышек. Екатеринбуржцы смогут дважды в год бесплатно сдавать старые шины, но не более четырех штук на человека за один раз.

В пункте приема также организуют бесплатный прием мелкогабаритной электронной техники и нефтесодержащих отходов, сообщает пресс-служба горадминистрации.

Фото: Борис Ярков

Мошенники стали распространять поддельные приложения под видом популярных сервисов

Россиян предупреждают о мошенниках, распространяющих поддельные мобильные приложения под видом популярных сервисов, ранее удаленных из официальных магазинов.

Как сообщил член Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин, злоумышленники создают фейковые сайты и через них предлагают пользователям скачать якобы официальные версии программ.

Для продвижения поддельных ресурсов они используют короткие ролики, рекламу в мессенджерах и искусственно повышают позиции сайтов в поисковой выдаче.

На деле преступники крадут учетные записи, устанавливают вредоносное ПО и незаконно собирают персональные данные.

По словам эксперта, высокая позиция сайта в поиске не является гарантией надежности, перед установкой необходимо убедиться, что ссылка опубликована на официальных ресурсах разработчика. Также нужно обращать внимание на возраст домена: если сайт зарегистрирован недавно, это повод для дополнительной проверки.

Ранее стало известно, что мошенники придумали схему с ваучерами на бесплатный бензин.

Фото: Борис Ярков

ЦБ вновь понизил ключевую ставку

Совет директоров Центробанка России снизил ключевую ставку на 25 базисных пунктов до 14,25%.

Как сообщили в пресс-службе регулятора, денежно-кредитные условия продолжают постепенно смягчаться, но все еще остаются жесткими. Инфляционные ожидания сохраняются на повышенном уровне, а устойчивое замедление инфляции может застопориться.

Согласно прогнозу, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,5-5,5% в 2026 году. Устойчивая инфляция сложится вблизи 4% во втором полугодии.

Текущее понижение ставки стало уже девятым подряд. 

Фото: Борис Ярков

В центре Екатеринбурга ограничат продажу алкоголя на «Ночь музыки»

В центре Екатеринбурга запретили продажу алкоголя на время «Уральской ночи музыки».

С 12:00 до 23:00 запрет действует в границах ул. Карла Либкнехта - Первомайской - Мамина-Сибиряка - Шевченко, а также от ул. Шевченко до ул. Первомайской и от ул. Мельковской до ул. Шевченко.

С 15:00 до 23:00 алкоголь не продается в границах ул. Дзержинского - Царской - Николая Никонова – пер. Красного – ул. Василия Еремина - Братьев Быковых - Челюскинцев - Олимпийской набережной.

С 16:00 до 23:00 запрещена продажа алкоголя во всех остальных зонах.

Кроме того, в этот период возможны ограничения в работе мобильного интернета. По словам министра культуры Свердловской области Ильи Маркова, решение об этом принимают специальные органы безопасности.

«Если они сочтут, что это необходимая мера защиты, значит, это будет сделано», - сказал Марков.

Фото: Борис Ярков

Три города УрФО вошли в число непривлекательных для переезда

Сургут, Нижневартовск и Нижний Тагил вошли в список российских городов, наиболее непривлекательных для переезда.

Согласно социологическому исследованию Финансового университета при правительстве РФ, Нижневартовск замыкает рейтинг привлекательности городов с точки зрения внутренней миграции, город занял 69-ю строчку. Сургут оказался на 66-м месте, а Нижний Тагил - на 67-м.

Из городов УрФО самым привлекательным городом для переезда стал: Тюмень, занявшая 8-е место, Курган - а 19-е место, Екатеринбург - на 33-е, Челябинск - 47-е.

Исследование основывается на предпочтениях граждан по переезду в тот или иной город, а также их планам по покупке недвижимости.

Фото: Борис Ярков