Эксперты: Выбирайте мэра хоть при помощи лотереи!

Законодательное собрание Свердловской области приняло в первом чтении проект закона по отмене прямых выборов главы города Екатеринбурга. Действующий глава Евгений Ройзман, избранный горожанами четыре года назад, решил попытаться остановить принятие закона, призвав сторонников открыто отстаивать свое право выбирать градоначальника. Разделяющие позицию и взгляды политика горожане накануне вышли на митинг.

Эксперты убеждены, что избежать общественного возмущения поможет активная информационная кампания, которая пока даже не началась. Политологи акцентируют внимание, что для объективной картины нужно перестать подменять понятия и признать, что существующий сегодня глава города Екатеринбурга вовсе не мэр, поскольку не имеет управленческих полномочий.  

«В Екатеринбурге нет мэра, есть глава города и он же председатель городской думы, однако у него нет управленческих функций. Собственно губернатор предложил отойти от этого фарса, когда народ принимает за мэра, человека, не обладающего полноценно теми права и функциями, которыми обладает настоящий мэр», - уточняет руководитель уральского отделения Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин.

Об этом же говорит политолог Эдуард Коридоров. По его словам, от схемы выборов главы города жизнь горожан никак не зависит.

«Мэр с «наличием отсутствия» полномочий, каким сегодня является в Екатеринбурге Евгений Ройзман, на мой взгляд, может выбираться хоть при помощи лотереи — это никак не влияет на жизнь в мегаполисе. Споры вокруг механизма выбора этой декоративной фигуры — в лучшем случае отвлечение внимания публики от реального обсуждения возможного реформирования системы городской власти», - отмечает Коридоров.

Однако эксперт сомневается, что такое обсуждение действительно кого-то волнует, поскольку на митингах звучат призывы не к реформированию власти, а к сохранению прежней схемы.

«Я бы поддержал возвращение к прямым выборам градоначальника по «советской» системе. Но об этом речь сегодня на митингах не идет», - резюмирует Коридоров.

Это подтверждается полным бездействием со стороны митингующих законодателей: в течение четырех лет они не вышли с инициативой о возвращении должности сильного единого мэра.

«Стоит отметить, что Ройзман обладает законодательной функцией, он мог давно выйти с противоположным предложением о возвращении к прежней системе, наличию единого сильного руководителя/мэра, которого выбирает народ. Но он этого не сделал», - напоминает Анатолий Гагарин.

Вернуться к прежней системе выборов можно, однако, как отмечают эксперты, у нее есть серьезный минус: мэр в настоящем его понимании, не контролируется никем – ни думой, ни губернатором, ни народом.

Есть минусы и у системы, в которой мэр назначается.

«Неизбранные мэры не ориентируются на народ и электорат их интересует поскольку постольку. Они ориентируются на того человека, который их назначает или инициирует их назначение. Это кратно снижает ответственность мэров перед людьми на тех территориях, на которых они живут, снижает инициативу мэров по увеличению инвестиционной привлекательности регионов. Раз ты не зависишь от жителей, то и работать ради жителей, ради того, чтобы они повышали свое благосостояние, нет смысла», - поясняет политолог Андрей Колядин.

Эксперт отмечает, что внесенный губернатором на обсуждение депутатов законопроект не является сенсацией. Документ лишь юридически оформляет то, что уже есть в действительности: мегаполис находится в прямой зависимости от областной власти.

«Это федеральный тренд – выстраивание системы назначений руководителей в крупных городах не через систему прямых выборов, а путем согласования. То, что это идет давно и касается не только Екатеринбурга, но и многих других городов. С одной стороны это завершает тренд на унификацию той самой вертикали власти, которая формируется в нашей стране достаточно давно. С другой стороны, это прекращает многочисленные противостояния между городом и областью», - говорит Андрей Колядин.

По мнению экспертов, принятый депутатами в первом чтении законопроект на самом деле ничего не меняет. Однако некоторые воспользовались им как поводом для пиар-акций и пытаются решить в этой ситуации собственные задачи.

«Инициатива губернатора по отмене прямых выборов мэра фактически ничего не меняет в конфигурации городской власти, – проигравших, как и бенефициаров, я не вижу. В любом случае, силам, претендующим на то чтобы заявить о себе в Екатеринбурге, придется участвовать в муниципальной кампании», – уточняет Коридоров.

Судя по всему, свою кампанию Ройзман уже начал. Как считают эксперты, он легко может стать как «лицом» партсписка, так и победителем кампании в одномандатном округе. Собирать вокруг себя сторонников он уже начал.

«Прямые выборы депутатов не менее демократичны, чем выборы мэра. Ройзман может стать депутатом и претендовать на роль главы города. Тот хайп, который он уже инициировал, лишь подтверждает его планы пойти именно этим путем. Он хочет поднять шум, а вместе  с ним и популярность и собрать голоса за себя как за депутата. Иными словами, чтобы избраться, он будет поднимать шум. Это его любимая тактика – шантаж, который он осуществляет, прикрываясь желаниями учитывать общественное мнение», – полагает Гагарин.

Однако чтобы собрать протестный электорат, лозунга о сохранении прямых выборов мэра мало. Оппозиции нужно апеллировать к широким слоям, недовольным тем, что делает губернатор. Именно поэтому на митинге возникла тема демонтированной телебашни, позицию Куйвашева в поддержку сноса которой не все одобряют.

Инициатива отмены прямых выборов могла исходить от любого парламентария, тот факт, что с ней вышел глава региона, сыграл на руку активу протестно настроенной публики.

«Законопроект, персонифицированный самим губернатором, стал раздражающим фактором для противников, которые не преминули  воспользоваться этим на митинге», – объясняет Анатолий Гагарин.

Эдуард Коридоров не видит негативных последствий для главы региона в том, что митингующие потребовали его отставки. Эксперт полагает, что реальных оснований и внятных аргументов у этих активистов пока нет.

«Попытка перенаправить протестную активность екатеринбуржцев на фигуру губернатора, как мне кажется, разовый фокус, рассчитанный на разовый же информационный «выхлоп» в федеральных СМИ. Всерьез разыгрывать карту варяга – душителя демократии в «вольном городе» не получится: слишком уж невелик масштаб «прегрешений» губернатора. Да и вектор кампании по выборам депутатов гордумы трудно повернуть в сторону губернатора. Большинству горожан сегодня одинаково неблизки, как законопроект губернатора об отмене прямых выборов мэра, так и возмущение, разыгранное оппозицией», – резюмирует Коридоров.

Однако если с общественным мнением не работать, эта разовая акция может превратиться во что-то более серьезное. Эксперты советуют Администрации губернатора обратить внимание на информационную кампанию проекта по отмене прямых выборов мэра, которому пока явно не хватает аргументации. На то, что с общественным мнением работа ведется недостаточно, указывает в частности политолог Александр Белоусов.

«Требования отставки Куйвашева, которые возникли внезапно, и были импровизацией, с одной стороны отчасти укрепляют губернатора, а, с другой стороны, затягивают его в конфликт и могут сделать его ответственным за последующую эскалацию. Это может быть довольно опасно, поскольку у губернатора на данный момент нет «ключей» от управления протестом и протесты могут стать частью политической игры, ослабляющей его», - предупреждает политолог.

Учитывая, что тема протеста в Екатеринбурге во главе с Ройзманом вышла на уровень федеральной повестки, эксперты не смогут не обратить на это внимание. Остается лишь догадываться, насколько это внимание будет пристальным.
 

Фото: Борис Ярков

 

Участники фестиваля молодежи высадили деревья в Роще Молодежи

Добровольцы Свердловской области и участники Международного фестиваля молодежи продлили Рощу Молодежи в Мало-Истокском лесном парке.

Пространство пополнилось 30 саженцами хвойных деревьев, передает департамент информполитики. Мало-Истокский лесной парк - одна из старейших особо охраняемых природных территорий области.

Рощу Молодежи заложили в прошлом году, когда участники акции высадили 60 саженцев хвойных деревьев, которые предоставили сотрудники Дирекции лесных парков.

Высадка хвойных деревьев на Роще Молодежи стала продолжением работы по развитию популярной особо охраняемой природной территории в рамках нацпроекта «Экологическое благополучие».

Фото: ДИП

Стало известно о новой схеме мошенников с рассылкой писем из налоговой

Россиян предупреждают о мошенниках, рассылающих письма якобы из налоговой.

Как рассказал сенатор Артем Шейкин, схема начинается с бумажного письма о необходимости скорректировать налоговую декларацию или предоставить документы, подтверждающие расходы. Далее на электронную почту могут прийти уведомления о якобы появившемся извещении в личном кабинете с приложенной ссылкой.

На деле ссылка может вести на копию официального сервиса, где человеку предложат авторизоваться. После этого логин, пароль или другие сведения окажутся у злоумышленников.

Отмечается, что имя отправителя, логотип ведомства и официальный стиль письма еще не подтверждают его подлинность. Безопаснее самому открыть личный кабинет налогоплательщика и все проверить.

Ранее сообщалось, что в России зафиксирован рост мошеннических атак с привлечением курьеров.

Фото: Борис Ярков

Молодой уралец обманул студентку на 155 тыс. рублей

Следователями отдела полиции №9 УМВД России по Екатеринбургу окончено уголовное дело в отношении местного жителя 2005 года рождения, которому вменяется мошенничество и кража с банковского счета его бывшей девушки.

Ранее в полицию обратилась местная 19-летняя студентка, которая сообщила, что ее знакомый по имени Леонид перевел с ее счета 5 тыс. рублей, а затем оформил на нее без ее ведома кредит в размере еще 150 тыс.

По ее словам, она сама предоставила Леониду пароль от своего банковского приложения, так как доверяла ему. Обвиняемый убедил студентку, что потерял свою карту и ему нужно воспользоваться ее онлайн-банком для того, чтобы получить денежный перевод. Он также попросил, чтобы потерпевшая некоторое время не входила в приложение, иначе его заблокируют. Вскоре карта перестала работать, а в отделении банка заявительнице пояснили, что это произошло из-за нетипичных операций по счету.

Когда девушка позвонила Леониду и потребовала объяснить происходящее и вернуть деньги, он просто заявил, что обманул ее и не намерен далее обсуждать эту тему. В насмешку он даже отправил ей фото, на котором демонстрировал дорогие часы, купленные на ее деньги. В ответ на сообщение о том, что потерпевшая намерена обратиться в полицию, Леонид перешел к угрозам и пообещал расправиться с ней физически.

Потерпевшая пыталась переговорить с новой девушкой своего знакомого, но та ответила насмешками и пообещала навести порчу. Несколько месяцев студентка боялась кому-либо сообщить о произошедшем, но, в конце концов, все-таки решила подать заявление.

Выяснилось, что молодой мошенник имеет 9 классов образования и работает менеджером по продажам в частной фирме. В отношении него было возбуждено уголовное дело по статьям «Кража с банковского счета» и «Мошенничество». Задержанный признал свою вину.

Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу

В Екатеринбурге мошенники похищали выплаты участников СВО

В Екатеринбурге раскрыли мошенническую схему обмана участников СВО.

Ранее оперативники МВД получили информацию, что преступная группа похищает деньги у военнослужащих. В середине августа в полицию обратились представители одного из банков и сообщили, что к ним в филиал на ул. Николая Никонова приходила женщина с требованием выдать крупную сумму со счета гражданского мужа. Она предъявила паспорт и доверенность, заявив, что супруг находится в зоне спецоперации, а деньги срочно нужны на лечение их общего ребенка.

Подозрительное поведение посетительницы насторожило работников банка. Чтобы выиграть время, они сообщили, что для подготовки наличных потребуется несколько дней. Клиентка ушла, а когда вернулась к назначенному времени и получила деньги в сумме 2,5 млн. рублей, ее на выходе уже ждали оперативники уголовного розыска.

Вместе с ней полицейские задержали двух сообщников. При попытке скрыться один из мужчин на «Мерседесе» случайно сбил свою же подельницу. Но уйти ему не удалось, сотрудники Госавтоинспекции заблокировали и задержали беглеца. При осмотре автомобиля правонарушителя полицейские обнаружили сумку с ювелирными изделиями, происхождение которых еще предстоит установить.

Выяснилось, что входящие в состав криминального трио мужчины 1982 и 1994 года рождения и 38-летняя женщина являются жителями Омска. Ранее они уже привлекались к уголовной ответственности за совершение краж.

По данным следствия УМВД, злоумышленникам стало известно, что 44-летний житель Екатеринбурга заключил контракт с Минобороны РФ и должен получить крупную выплату. Пользуясь тем, что у военнослужащего нет близких родственников, они обманным путем втерлись к нему в доверие и убедили оформить доверенность на управление его банковским счетом на имя сообщницы под предлогом защиты денег от хищения. Эта женщина и выдавала себя в банке за гражданскую жену бойца.

В настоящее время сотрудниками полиции установлен еще один факт преступной деятельности данной группы. Жертвой аналогичной схемы стал другой участник специальной военной операции, у которого было похищено 2,7 млн. рублей.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело, все фигуранты заключены под стражу. Проводятся оперативные и следственные мероприятия по установлению дополнительных эпизодов их противоправной деятельности.

Фото: отделение по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга

Свердловская филармония презентовала собственный аромат (фото)

Свердловская филармония презентовала собственный аромат, в создании которого поучаствовали музыканты и композиторы.

Мероприятие прошло в преддверии открытия сезона «Территория оркестра» и старта фестиваля «УАФО-90». Новый ольфакторно-музыкальный проект соединяет традиции академического искусства с современными технологиями и формирует особый образ филармонии.

«Нам хотелось, чтобы филармонию воспринимали не только через слух, но и через обоняние. Запах должен ассоциироваться именно с тем моментом, когда ты входишь в филармонию. Он не должен пропитывать всё здание, особенно концертный зал. Это очень тонкий процесс», - отметил замдиректора филармонии по маркетинговым коммуникациям Дмитрий Кокорин.

В течение всего сезона аромат будет встречать слушателей прямо на входе - специальные диффузоры разместят в вестибюле филармонии. В разработке аромата участвовали артисты всех симфонических коллективов филармонии, композиторы и представители администрации.

Аромат создан из натуральных масел премиум-класса, которые по итогам взаимодействия с музыкантами соединила эксперт по сенсорным стратегиям Юлия Саффо.

Во время презентации аромата артистки Уральского филаромнического и Уральского молодежного оркестров Мария Маркуль и Кристина Соловьева исполнили композицию японского композитора Митио Мияги «Весеннее море».

Фото: Борис Ярков

Движение СИМ запретили на площадках Международного фестиваля молодежи

В Екатеринбурге запретили движение СИМ на площадках Международного фестиваля молодежи.

Ограничения будут действовать до 20 сентября. Кикшеринговые операторы обеспечат полную блокировку проезда арендованных электросамокатов в указанный период.

Движение и стоянка СИМ запрещены на проезжей части и тротуарах:

  • по Экспо-бульвару, от кольцевой развязки у въезда на территорию «Екатеринбург-ЭКСПО» до кольцевой развязки у Новосинарского бульвара
  • по Новосинарскому бульвару, от ул. Паригория Суетина до ул. Универсиады
  • по ул. 100-летия Уральского федерального университета, от Новосинарского бульвара до Экспо-бульвара
  • по ул. Универсиады, от Новосинарского бульвара до Экспо-бульвара
  • по ул. Выставочной, от ЕКАД до «Екатеринбург-ЭКСПО»

Также, в связи с проведением вечернего забега «Велнес-программы» Международного фестиваля молодежи с 23:00 13 сентября до 21:00 15 сентября будет запрещено движение СИМ на проезжей части и тротуарах в границах ул. Дзержинского - Царской - Первомайской - Горького - пр. Ленина - 8 Марта - Бориса Ельцина.

Фото: Борис Ярков

Между Екатеринбургом и Санкт-Петербургом начнут курсировать двухэтажные поезда

Фирменный поезд №71/72 «Демидовский экспресс» сообщением Екатеринбург - Санкт-Петербург с 3 декабря 2026 года будет двухэтажным.

Все составы будут полностью состоять из двухэтажных вагонов с купе, СВ и вагонами-ресторанами, сообщили в пресс-службе СвЖД. Это первый двухэтажный поезд, который будет курсировать на Свердловской железной дороге.

Подвижной состав производства Тверского вагоностроительного завода соответствует современным требованиям, предъявляемым к безопасности, надежности и комфорту вагонов. В каждом вагоне есть душевые кабины, кондиционеры,  детские купе, предусмотрены места для маломобильных пассажиров.

Билеты на первый рейс двухэтажного поезда уже в продаже на сайте РЖД, в мобильном приложении «РЖД Пассажирам», веб-приложении и кассах.

Фото: пресс-служба СвЖД

Арамиль 2.0: город пересматривает стратегию развития

Экспертный клуб Свердловской области провел встречу в Арамили, где глава городского округа, представители общественности и эксперты обсудили перспективные проекты и планы на ближайшее будущее.

Арамиль - один из старейших городов Урала, исторический исток Урала. Герб Арамили исторически содержит семь звезд - символ семи городов, которые выросли из Арамильской слободы (включая Екатеринбург). Поэтому сейчас формируется единый бренд города Арамиль как «Мать городов уральских».

Герб Арамили

Жителям Свердловской области Арамиль известен также как место «Парка Сказов», созданного по мотивам творчества Павла Бажова. Туристический проект весьма популярен не только у свердловчан, но и жителей всего Урала. В городе работают крупные промышленные предприятия, развивается креативная индустрия. Созданный ранее план развития успешно реализуется, однако, постепенно появляются новые задачи. Глава Арамильского МО Марина Мишарина обсудила с общественностью и экспертами  адаптацию стратегии развития под новые задачи.

Марина Мишарина

Проблемы в городе те же, что и у сотни других муниципалитетов по всей стране: переработка мусора, отсутствие ливневой канализации, развитие СМП, изношенная инфраструктура, не рассчитанная на большое количество пользователей, снижение рождаемости и как следствие отсутствие трудовых ресурсов для экономики. Все эти проблемы находят свое решение во взаимодействии с профильными экспертами. Поставлена цель - стать транспортно-логистическим форпостом региона.

Экспертный клуб Свердловской области Анатолий Гагарин рассказал о прошедшей дискуссии: «В нашей презентации мы подчеркнули общий вектор развития городского округа - успех Арамили зависит от способности муниципалитета использовать статус логистического хаба для привлечения инвестиций в производство, а уникальный культурный код - для удержания человеческого капитала. Баланс между тяжелой промышленностью/логистикой и креативным туристическим сектором определит устойчивость развития округа после 2030 года.

Мы отметили три компонента: первый - суть стратегии состоит в переходе от количественного роста к качественному развитию. Второй - Комплексное развитие территории (КРТ) предстает как инструмент обновления (сейчас в округе приступают к реализации двух проектов). И третий - туризм в альянсе с креативной индустрией являются важнейшим, по пока недостающим звеном экономики».

Анатолий Гагарин

Несмотря на ведущую роль промышленных предприятий в городе также развивают креативное направление. На площадке старой суконной фабрики существует музей исторического текстиля «Нити & нити». Он хранит память о легендарной Арамильской суконной фабрике, обеспечившей фронт шинелями и во время Первой мировой войны, и в годы Великой Отечественной войны.

«Нити & нити»

Сегодня музей работает как креативный кластер, где проходят фестивали и мастер-классы. Один из интересных международных проектов - фестиваль «Красный плат». Оказывается, именно на Арамильской суконной фабрике некогда создали этот модный аксессуар - красный платок, - который стал символом женственности, красоты и яркой индивидуальности русских женщин.

Сегодня музей занимает часть старого здания построенного в 1900 году. В 90-е годы прошлого века предприятие было остановлено, а здание продано с торгов за долги. Возобновить производство никто не захотел. Собственник сдает площади в аренду разным организациям и даже хочет продать объект.

Арамильская суконная фабрика

Тем временем здание представляет огромную  историческую и культурную ценность. Это единственная в России сохранившаяся до наших дней суконная фабрика. Да, оборудование продано, шинели уже не нужны, но место хранит истории жителей трудившихся на фабрике, уникальную атмосферу рождения текстиля, творчества и уральской культуры.

Политолог, представитель Фонда развития гражданского общества на Урале Сергей Новопашин считает, что креативный кластер в здании бывшей суконной фабрики может стать не только ярким брендом, но и точкой развития креативной экономики.

«Экономика впечатлений в некоторых регионах страны и некоторых муниципалитетах является приоритетной и приносит весомый доход. В пример можно привести Сысерть, где существует известный проект «Лето на заводе». Молодые люди собрались, выиграли гранты, администрация их поддержала, а в итоге поддержал и сам президент. Как говорится, вам сам Бог велел этим заниматься. Для этого, конечно, нужно привлекать молодежь. И этот креативный кластер, который вы развиваете, поможет вам решить проблему маятниковой миграции, удержать кадры. Поскольку туристический кластер создает новые рабочие места - гиды, экскурсоводы, отельеры, ремесленники, менеджеры и все остальное», - отметил эксперт.

Сергей Новопашин

С ним согласна Наталья Иртуганова, директор «Музея города Арамили». Она один из соавторов концепции развития креативного кластера «Нити & Нити».

«Нужно использовать нашу идентичность - это и суконная фабрика, это и наш завод гражданской авиации, самолеты и авиационная школа. Вот в этом ключе мы должны развивать и туризм, и креативный кластер. Документ о развитии креативного кластера на Арамильской суконной фабрики подписан. Но муниципалитету сложно развивать кластер, потому что у фабрики собственник - частное лицо», - говорит Наталья Иртуганова.

Наталья Иртуганова

Развивать кластер мешает тот факт, что здание не принадлежит муниципалитету. Для любых действий и преобразований нужно иметь права, пока же таких прав у города и активистов нет. Собственник давно выставил фабрику на продажу, продать объект полностью не удалось, поэтому он начал продавать его по частям. Большое число собственников не позволит управлять объектом и произвести необходимые ремонтные работы. Руководство музея текстиля, расположенного в здании совместно с администрацией города пытается решить вопрос с помощью регионального правительства.

Пока же власти развивают традиционные направления и ищут дополнительные возможности привлечения средств в экономику муниципалитета.  

«Нам нужно выяснить, по каким еще направлениям может развиваться малый и средний бизнес, кроме туризма и торговли. В этих данных мы нуждаемся, они дадут нам понять, какой бизнес в городе будет развиваться. Сейчас мы понимаем, что это могут быть совсем простые вещи, вроде салонов красоты и детских кружков», - отметила глава города Марина Мишарина.

Несмотря на сокращение населения, эксперты уверены, что город может вовлечь в экономику деньги туристов и тех людей, которые не хотят жить в душном мегаполисе, а готовы переехать в уютный Арамиль, расположенный совсем рядом с Екатеринбургом.

«Есть люди, которые не хотят жить в центре мегаполиса, а хотят жить рядом с маленьким городом. Эти люди готовы вложить в экономику деньги, если предоставить им возможность тут жить. Это своеобразный выход в нынешней ситуации с демографическими проблемами», - считает директор Института Евроазиатских исследований Андрей Русаков.

Андрей Русаков

Ряд обсуждаемых вопросов по развитию муниципалитета нуждается в участии экспертов. Члены Экспертного клуба Свердловской области готовы подключиться к работе над обновлением стратегии развития Арамили, часть проблем можно будет решить после анализа социологических данных и привлечения специалистов.

Мероприятие проведено в рамках реализации проекта «Экспертный клуб Свердловской области при поддержке Департамента внутренней политики Свердловской области

Фото предоставлены организаторами

На Волковском ГОКе запустили обогатительную фабрику

Губернатор Денис Паслер вместе с полпредом президента в УрФО Артемом Жогой и гендиректором УГМК Андреем Козицыным поучаствовали в торжественном запуске одной из восьми шаровых мельниц в измельчительном отделении обогатительной фабрики Волковского ГОКа.

Событие состоялось в день празднования 95-летия АО «Святогор», сообщает департамент информполитики. Глава региона отметил, что развитие Волковского ГОКа станет мощным импульсом для Кушвы, Верхней Туры и Красноуральска. Оно обеспечит новые рабочие места, создаст новые возможности для модернизации социальной и жилищно-коммунальной инфраструктуры и повышения качества жизни местных жителей.

Строительство промышленного объекта началось в 2022 году в рамках проекта «Месторождение Волковское. Третья очередь». Новый промышленный комплекс объединяет карьер, обогатительную фабрику, энергоцентр, хвостовое хозяйство, объекты энергоснабжения, склады, ремонтную и транспортную инфраструктуру, очистные сооружения, а также административно-бытовые и социальные объекты.

Фото: све.рф

Специалисты оценят состояние 37 свердловских водоемов

До конца этого месяца специалисты оценят состояние 37 свердловских водоемов.

Это поможет принять решения о проведении водоохранных мероприятий в последующие годы, передает департамент информполитики. Водоемы выбирались с учетом обращений администраций муниципалитетов, жителей региона, в том числе поступивших на «Прямую линию» с главой государства. Чаще всего люди обеспокоены обмелением рек, загрязнением воды и сокращением рыбных запасов. Также учитывалось значение объектов как источников питьевого водоснабжения и мест массового отдыха.

Мониторинг проходит в Екатеринбурге, Каменске-Уральском, Первоуральске, Серове, Березовском, Верхнем Тагиле, Лесном, Ачите, Белоярском, Сысерти, Талице и др.

Среди объектов: Черноисточинское, Висимское, Верхне-Тагильское, Киселевское водохранилища, участки рек Исеть, Тура, Пышма, Ирбит, Билибаевка, Саргая, озера Тыгиш, Червяное, Большой Сунгуль, Костоусовское и др.

При работе используется беспилотный летательный аппарат для аэровизуального осмотра береговой линии и прибрежной зоны, геодезическое оборудование для ручных промеров глубин и беспилотный аэроглиссер-катамаран для изучения рельефа дна.

Фото: ООО «Национальный земельный фонд»