Президент России Владимир Путин выступил с Посланием Федеральному собранию. Как отмечают политологи, в своей речи глава государства и кандидат в президенты обнародовал тезисы предвыборной программы. Весьма последовательно Владимир Путин коснулся самых болезненных вопросов и поставил весьма амбициозные задачи. Серьезный блок был посвящен презентации нового вооружения и заявлений касающихся международной политики России.
Подъем в экономике и прощание с бедностью
Успех и постоянное развитие государству в 21 веке, по мнению Владимира Путина, обеспечит развитие современных технологий. Главная угроза России в наше время не что иное, как отставание. Спад в экономике глава государства неразрывно связал с провалами в применении новых технологий.
В целом нам предстоит увеличить производительность в полтора раза и закрепиться в пятерке успешных экономик мира.
Чтобы обеспечить прорывное развитие президент призвал использовать самые современные технологии, «прошить» всю территорию России современными коммуникациями, пересмотреть приоритеты, уделить внимание воспитанию кадров и повысить эффективность государственных расходов, наращивая объемы частных инвестиций в масштабные инфраструктурные проекты.
«Технологическое отставание грозит отставанием в экономике и потерей суверенитета. Новые компании, престижные рабочие места будут создаваться в других странах, и молодые люди поедут туда», – обеспокоен президент.
Владимир Путин огласил комплекс мер по улучшению условий жизни в стране, который позволит не потерять «золотые головы». Он отметил, что главный фактор развития – благополучие людей и достаток в семьях, а одна из важнейших задач в связи с этим – преодоление бедности.
Согласно статистике, в 2000 году на грани бедности было 30% населения. В 2012 эта цифра снизилась в три раза – до 10%. Однако проблему нужно решить абсолютно, именно такая задача стоит перед правительством, которое будет работать после марта 2018 года.
«Мы должны вдвое снизить уровень бедности за 6 лет. Для этого нужно дать людям хорошую работу, которая мотивирует, открывает возможности и позволяет реализовать себя», - считает Владимир Путин.
Привет из 90-х: демографические проблемы и их решение
Несмотря на то, что сегодня дают о себе знать демографические проблемы 90-х, а особенно их последствия заметны в экономическом измерении, за последние годы стране удалось достичь роста рождаемости и снижения смертности. Для поддержания роста рождаемости и достижения позитивной динамики была продлена программа материнского капитала.
Рост числа новорожденных требует дополнительных учреждений дошкольного образования. По словам Владимира Путина, за ближайшие три года в стране необходимо создать 270 000 мест в яслях, на эти цели будет выделено порядка 70 млрд. из бюджета, что на 40% больше чем за предыдущие 6 лет.
«За предстоящие шесть лет на меры демографического развития, на охрану материнства и детства нам нужно будет направить не менее 3,4 трлн. рублей», – привел цифры Владимир Путин.
О поддержке старшего поколения
«Наш долг поддержать старшее поколение, увеличить размеры пенсий, обеспечить их постоянную индексацию выше темпов инфляции. Повысить качество медицинского и социального обслуживания», – отметил президент.
Одна из задач будущего правительства - подготовить комплексную программу поддержки людей старшего поколения, а также принять меры для увеличения продолжительности жизни.
«Мы должны увеличить продолжительность жизни. Результаты уже есть, но мы должны войти в клуб 80+, то есть в число стран, где средняя продолжительность жизни превышает 80 лет. Такая цель достижима, учитывая динамику прошлых лет», – отметил глава государства.
Квартирный вопрос: ставка по ипотеке 7%
Одним из приоритетных вопросов, по словам Владимира Путина, остается вопрос обеспечения жильем всех российских семей.
«Мы можем решить жилищный вопрос. Для этого нужно выйти на уровень, когда не менее 5 млн ежегодно могут купить в ипотеку квартиру. Снизить среднюю ставку по ипотеке до 7-8%. За ближайшие шесть лет ипотека должна стать доступной для большинства граждан. Строить при этом нужно 120 млн. квадратных метров в год. Для достижения желаемых результатов в этой сфере нужно переходить на проектное финансирование», – отметил Владимир Путин.
О дорогах
Привести в порядок региональные и местные дороги – задача для органов власти всех уровней. Для этого необходимо удвоить расходы на реконструкцию дорог. В ближайшие 6 лет на эти цели должно быть выделено 11 трлн. рублей.
Президент подчеркнул, что Россия должна стать транспортным узлом планеты - это задача будущего правительства. Владимир Путин признал амбициозность планов, однако подчеркнул, что, по его убеждению, «амбициозные задачи надо ставить всегда».
Здравоохранение: «Забыли о главном – о людях»
Особо президент отметил необходимость применения новых технологий в медицине. В связи с этим встает вопрос повышения качества образования и квалификации специалистов. Глава государства сожалением отметил, что вместо высокопрофессиональной современной медицинской помощи в некоторых населенных пунктах людей лишили медпомощи вообще.
«Увлеклись административными преобразованиями, закрыли больницы в малых населенных пунктах. Забыли о главном – о людях», - упрекнул чиновников президент, призвав вернуть больницы там, где они необходимы и обеспечить фельдшерские пункты там, где нет больниц.
Одной из самых страшных болезней, с которой приходится бороться врачам во всем мире, остается рак. Президент предложил реализовать специальную общенациональную программу по борьбе с раком с привлечением лучших ученых и медицинских работников.
Особое внимание Владимир Путин обещал уделить экологии, в частности соблюдению требований экологической безопасности на производствах.
«Трудно говорить о здоровье, если в городах выпадает черный снег», - признал президент.
О новом вооружении: «Аналогов нет»
Большой блок своего выступления президент посвятил вопросам международной политики. Он презентовал собравшимся некоторые новинки военного вооружения. Владимир Путин отметил, что Россия начала разработку таких стратегических вооружений, которые не уязвимы для систем ПВО:
«Мы приступили к разработке нового поколения ракет. В частности, началась активная фаза испытаний нового ракетного комплекса с тяжелой межконтинентальной ракетой. Мы назвали его Сармат».
За последние годы в России разработаны беспилотные аппараты, способные перемещаться на очень большой глубине на межконтинентальную дальность. Они обладают низкой шумностью и высокой маневренностью, могут быть оснащены как обычным, так и ядерным зарядом. В декабре 2017 года полностью завершен многолетний цикл испытаний ядерной установки для этого аппарата.
«Ничего подобного ни у кого в мире пока нет. Наверное, появится, но за это время наши ребята еще что-нибудь придумают», – пообещал президент.
Недавно российскими учеными разработан высокоточный гиперзвуковой комплекс, не имеющий никаких аналогов.
«Обладание гиперзвуковым оружием дает большое преимущество в сфере вооруженной борьбы. В этой связи понятно, почему страны стремятся к обладанию такого оружия. Дамы и господа, у России такое оружие есть», - заявил Владимир Путин.
Его испытания завершены, комплекс приступил к несению опытно-боевого дежурства. Ракета, летящая с гиперзвуковой скоростью, еще и осуществляет маневрирование на всех участках траектории полета, что позволяет ей преодолевать любые системы ПРО. Эту систему назвали «Кинжал».
«Такое уникальное, сложнейшее оружие может быть создано только в государстве с фундаментальным уровнем профильного образования и кадровой базой. Вы видите, что Россия всем этим располагает», – подчеркнул президент.
Владимир Путин отметил, что Растущая военная мощь России никому не угрожает: «Мы ни на кого не собираемся нападать». Однако президент отметил, что любое применение ядерного оружия против России, мы будем рассматривать как ядерное нападение на нашу страну.
Президент назвал сплоченность россиян – самой прочной основой развития страны.
«В будущем нам нужно еще больше укрепить наше единство. Отдавать наш опыт, талант на достижение общих целей. Нам нужно быть смелыми в делах и поступках. Приносить пользу семье, детям, всей стране. Создавать Россию, о которой мы вместе мечтаем. И тогда XXI век станет временем наших общих побед, нашего общего успеха. Я верю, так и будет», – резюмировал он.
Фото: Сайт Президента Российской Федерации, пресс-служба Администрации Президента
Участники «Бажовской версты» очистят лес от мусора

На традиционной массовой прогулке «Бажовская верста» пройдет экологическая акция «Чистый лес».
Пакеты для сбора мусора будут выдавать на старте и контрольных пунктах маршрутов всем желающим участникам прогулки, которая пройдет 6 сентября. Акция приурочена к Году единства народов России.
Старт и финиш «Бажовской версты» будут в Сысерти, на базе Спортивной школы олимпийского резерва. Участникам смогут выбрать одну из трех дистанций длиной 7, 20 или 28 км.
Во время прохождения выбранного маршрута все желающие смогут внести свой вклад в благоустройство лесных территорий, собрать отходы и сдать заполненный пакет на одном из контрольных пунктов.
Фото ДИП
Звание «Город трудовой доблести» присвоено Серову и Первоуральску

Решением Российского оргкомитета «Победа» под председательством президента Владимира Путина Серову и Первоуральску присвоено звание «Город трудовой доблести».
В Серове в годы Великой Отечественной войны металлурги выполняли выплавку и прокатку 125 сложнейших марок легированной стали. Одними из первых в мировой практике они освоили выплавку феррохрома в доменных печах, были единственными в стране поставщиками ковко-валкового чугуна и производили боеприпасы для фронта.
Первоуральск в годы войны был крупнейшим центром трубной, огнеупорной и химической промышленности. За самоотверженную работу практически каждый третий житель города награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Свыше 13 тыс. первоуральцев удостоены этой почетной награды.
Добавим, что в Свердловской области звание «Город трудовой доблести» уже носят Екатеринбург, Нижний Тагил, Каменск-Уральский и Верхняя Пышма.
Фото: ДИП
Свердловская полиция направила в суд дело о мошенничестве на 48 млн рублей

Следователями ОВД Нижнего Тагила завершено расследование уголовного дела, возбужденного по статье «мошенничество, совершенное организованной группой, с причинением значительного ущерба».
Как сообщил глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, фигуранты разработали схему, жертвами которой становились молодые люди в возрасте до 25 лет. В организации преступной группы подозревается 32-летний уроженец Екатеринбурга. Злоумышленник представлялся людям главой компании, специализирующейся на оказании юридических услуг в сфере кредитования.
Он убеждал потерпевших оформлять кредитные обязательства в банковских учреждениях, после чего требовал передать ему полученные денежные средства. В обмен на это давал заведомо ложные обещания о ежемесячной выплате 10% от суммы и полном погашении задолженности перед кредитной организацией в дальнейшем.
Злоумышленник вовлек в состав банды еще пятерых сообщников. В обязанности других участников входил поиск потенциальных жертв, которым они сообщали недостоверные сведения о возможности получения дополнительного заработка путем инвестирования в бизнес-проекты, а также об улучшении кредитной истории.
Противоправная деятельность велась в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском и Горноуральском ГО. В результате преступных действий фигурантов потерпевшими признаны 69 граждан. Общая сумма причиненного материального ущерба составила свыше 48 млн. рублей.
Сейчас материалы дела направлены в Ленинский райсуд для рассмотрения по существу.
Фото предоставлено В.Н. Горелых
Звезды интернета выступят на Международном фестивале молодежи

15 сентября в Екатеринбурге в рамках Международного фестиваля молодежи состоится концерт «ТопФест» с участием отечественных сетевых звезд.
На сцену в фан-зоне парка Маяковского выйдут популярные российские исполнители и блогеры - Поли, Gazan, Янгер, SteshOK, Макар Давыдов, Софи Шайн, Мишка ТОП и Милана Шайн. Ведущим концерта станет Макс Кобзов, сообщает департамент информполитики.
Проект объединяет музыку, блогинг, цифровое творчество и живое общение, а его участниками становятся артисты и создатели контента, которые формируют современную медиасреду и влияют на интересы миллионов молодых людей.
Выступление в Екатеринбурге продолжит масштабный российский тур «ТопФеста», который уже прошел в Смоленске, Ельце, Калининграде, Твери, Костроме, Нижнем Новгороде, Чебоксарах, Новосибирске и Казани.
Одним из крупнейших событий проекта стал концерт в московских «Лужниках» в День России, собравший 80 тыс. зрителей. Всего тур охватит 15 городов и более 500 тыс. зрителей.
Фото: ДИП
Кабмин отменит неналоговые проверки объектов, пострадавших в результате атак дронов

Кабмин отменит неналоговые проверки объектов, пострадавших в результате атак беспилотников.
Как сообщил РБК вице-премьер Дмитрий Григоренко, в правительстве прорабатывается вопрос о возможности дополнительного снижения административной нагрузки на объекты контроля, которые пострадали в результате атак БПЛА, за счет отмены проверок, как плановых, так и внеплановых.
По его словам, речь идет именно о неналоговых проверках. Соответствующий нормативный акт уже подготовлен. Предполагается, что мера будет распространяться не только на склады маркетплейсов, но и на другие объекты гражданской инфраструктуры.
Фото: Борис Ярков
Новая модельная библиотека открылась в Красноуральске

В Красноуральске открылась вторая в городе модельная библиотека, созданная в рамках нацпроекта «Семья».
Обновленная Библиотека-филиал № 3 стала современным пространством для чтения, творчества, общения и досуга жителей разных возрастов, сообщает департамент информполитики. На модернизацию учреждения из федерального и областного бюджетов было направлено 8 млн. рублей, а еще порядка 16 млн. выделил муниципальный бюджет.
После обновления в библиотеке появились современные пространства для чтения, творчества и общения, включая медиазал и профессиональную аудиостудию «Звуковая волна», где можно записывать музыку, тексты и подкасты. Для посетителей также доступны VR-очки, интерактивное и компьютерное оборудование.
Особое внимание уделено семейной аудитории: здесь будут реализовываться проекты для детей, подростков, молодежи и взрослых, объединенные в Центр «1000 возможностей и К» - пространство для интеллектуального развития, культурного общения и творчества.
В интерьере сочетаются медные оттенки, напоминающие о местном предприятии АО «Святогор», и природные цвета. Учреждение также адаптировано для людей с ограниченными возможностями здоровья - создана безбарьерная среда, установлены пандус, кнопка вызова персонала, звуковой маяк и навигация со шрифтом Брайля.
Фото: ДИП
Названы победители V юбилейного кинофестиваля «Одна шестая»

3 сентября в Свердловской киностудии состоялась церемония закрытия V Международного фестиваля дебютных фильмов Евразийского континента «Одна шестая».
В течение шести дней, с 29 августа по 3 сентября, фестиваль объединил начинающих кинематографистов, актеров, режиссеров, продюсеров и зрителей из России, Италии, Франции, Польши, Японии, Индии, Тайланда, Хорватии, Беларуси, Кыргызстана, Азербайджана и других стран Евразии.
Центральный вопрос юбилейного смотра - «Коллектив или Команда» - стал поводом поговорить о том, как формируются творческие объединения, как сохраняются профессиональные связи между проектами и почему устойчивое сообщество может становиться основой для появления нового кино. Эта тема прошла через конкурсную, образовательную и деловую программы фестиваля.
Юбилейный фестиваль прошел при поддержке Минкультуры РФ, Минкультуры Свердловской области и Инновационного культурного центра Свердловской области. В этом году в фестивальную программу вошли игровые, неигровые и анимационные работы. Впервые в истории «Одной шестой» состоялся отдельный конкурс анимационных дебютов. Программа фестиваля включала специальные показы, встречи с создателями кино, образовательные и деловые мероприятия.
По итогам конкурсной программы жюри определило победителей в основных номинациях:
- «Лучший национальный игровой дебют» - «Трудные папы», режиссер Светлана Самошина (Россия).
- «Лучший зарубежный игровой дебют» - «Безумный день в Комеди Франсез», режиссеры Бертран Усклат и Мартин Дарондо (Франция).
- «Гран-при конкурса игровых фильмов» - «Мечтатели из трущоб», режиссер Нирадж Гхайван (Индия).
- Гран-при конкурса неигровых фильмов - фильм «Фантастическая», режиссер Маржолин Принс (Бельгия, Нидерланды, Франция).
- «Лучший национальный неигровой дебют» - «Старый дом», режиссер Любовь Корлыханова (Россия).
- «Лучший зарубежный неигровой дебют» - «Девочка, женщина», режиссер Элла Армони (Израиль).
- «Лучший актерский ансамбль» - «Безумный день в Комеди Франсез», режиссеры Бертран Усклат и Мартин Дарондо (Франция). Партнер номинации - Гильдия кастинг-директоров России.
Жюри также отметило фильмы специальными дипломами.
- Неигровое кино:
- «За остроту поднятой темы» - «О котах и людях», режиссер Сунчица Ана Велдич (Хорватия).
- «За оригинальный творческий портрет» - «Величие_отсутствия», режиссеры SF9987ND (Россия).
- «За операторскую работу» - «Там, где живут ласточки», режиссер Катрина Романова (Россия).
- Игровое кино:
- «За твердую приверженность традиционному языку кино» - «Другой мир», режиссер Николай Коваленко (Россия).
- «За оригинальное повествование о жизни после смерти» - «Жизнь после смерти», режиссер Артем Дубра (Россия).
- «За художественное раскрытие остро-социальной темы» - «7 дней счастья», режиссер Никита Давыдов (Россия).
Победителями еще одной номинации фестиваля «Приз зрительских симпатий» стали фильмы «Мечтатели из трущоб» (конкурс игрового кино), режиссер Нирадж Гхайван (Индия) и «Там, где живут ласточки» (конкурс неигрового кино), режиссер Катрина Романова (Россия).
В номинации «Лучший дебют на фестивале» наградили актера Семена Алешина (фильм «Легенда без номера», режиссер Саша Громова, Россия).
Конкурс анимационных дебютов, в котором победителей определило зрительское голосование:
Национальная анимация:
- «Лучший национальный анимационный дебют» и «Приз зрительских симпатий» - «Медные тревоги» режиссер Софья Булгакова (Россия).
Зарубежная анимация:
- «Лучший зарубежный анимационный дебют» и «Приз зрительских симпатий» - «Ластик», режиссер Джулиа Франчино (Португалия, Испания).
Фото: организаторы
Суд в Екатеринбурге вынес приговор убийце с мачете

В Екатеринбурге вынесен приговор местному жителю об убийстве при помощи мачете.
В начале февраля в отдел полиции поступило сообщение от сотрудников скорой помощи. На место выезжали комплексные силы полиции и следственно-оперативная группа. Как было установлено полицейскими, накануне 38-летний подозреваемый в своей квартире по ул. Корепина вместе со своим знакомым распивали спиртные напитки.
В ночное время между мужчинами возник конфликт, на почве неприязненных личных отношений, в ходе которого хозяин квартиры достал укороченный мачете и нанес своему оппоненту не менее 17 ударов по голове, шее, туловищу, верхним и нижним конечностям. От полученных травм потерпевший скончался на месте.
Полицией был задержан местный житель 1988 года рождения, ранее неоднократно судимый за незаконные действия с оружием, его основными частями и боеприпасами, применение насилия в отношении представителя власти и умышленное причинение легкого вреда здоровью.
Орджоникидзевский райсуд назначил фигуранту наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, с осужденного в пользу родственника погибшего взыскано 1,5 млн. рублей в качестве компенсации морального вреда. Приговор в законную силу не вступил.
Берега трех рек Северного Урала стали чище

Жители Ивделя, Качканара и Новой Ляли стали участниками Международной экологической акции «Чистые берега Евразии».
Активисты очистили берега трех рек на севере области, сообщает Министерство природных ресурсов и экологии региона. Порядок был наведен на прибрежных территориях реки Ивдель вдоль ул. Набережная Медведева, Нижне-Качканарского водохранилища и реки Ляля в горпарке Новой Ляли.
Участники субботника и сотрудники лесничеств не только собирали мусор, но и проводили беседы с отдыхающими, напоминая о правилах поведения на природе и важности раздельного сбора мусора. Собранные отходы вывезены на полигоны для дальнейшей утилизации и переработки.
Фото: све.рф
В Екатеринбурге прошла акция, посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом (фото)

Около 900 человек приняли участие в мемориальной акции в Екатеринбурге, посвященной Дню солидарности в борьбе с терроризмом.
Как сообщил департамент информполитики, у мемориала «Черный тюльпан» собрались представители власти, религиозных объединений, национально-культурных организаций, общественных и молодежных движений, военно-патриотических клубов, а также курсанты, кадеты и юнармейцы.










Они почтили минутой молчания и возложением цветов память жертв террористических актов и бойцов, погибших при проведении антитеррористических операций. Перед митингом для гостей работали интерактивные площадки по тематике безопасности и противодействия терроризму, были развернуты информационные стенды и баннеры.









День солидарности в борьбе с терроризмом отмечается в России ежегодно 3 сентября. Памятная дата установлена в 2005 году в связи с трагедией в Беслане, когда в сентябре 2024 года в результате захвата школы №1 террористами и последующего штурма погибли 334 человека, включая детей, родителей, учителей, спасателей и сотрудников спецслужб.











Фото: Борис Ярков
























