Президент России Владимир Путин выступил с Посланием Федеральному собранию. Как отмечают политологи, в своей речи глава государства и кандидат в президенты обнародовал тезисы предвыборной программы. Весьма последовательно Владимир Путин коснулся самых болезненных вопросов и поставил весьма амбициозные задачи. Серьезный блок был посвящен презентации нового вооружения и заявлений касающихся международной политики России.
Подъем в экономике и прощание с бедностью
Успех и постоянное развитие государству в 21 веке, по мнению Владимира Путина, обеспечит развитие современных технологий. Главная угроза России в наше время не что иное, как отставание. Спад в экономике глава государства неразрывно связал с провалами в применении новых технологий.
В целом нам предстоит увеличить производительность в полтора раза и закрепиться в пятерке успешных экономик мира.
Чтобы обеспечить прорывное развитие президент призвал использовать самые современные технологии, «прошить» всю территорию России современными коммуникациями, пересмотреть приоритеты, уделить внимание воспитанию кадров и повысить эффективность государственных расходов, наращивая объемы частных инвестиций в масштабные инфраструктурные проекты.
«Технологическое отставание грозит отставанием в экономике и потерей суверенитета. Новые компании, престижные рабочие места будут создаваться в других странах, и молодые люди поедут туда», – обеспокоен президент.
Владимир Путин огласил комплекс мер по улучшению условий жизни в стране, который позволит не потерять «золотые головы». Он отметил, что главный фактор развития – благополучие людей и достаток в семьях, а одна из важнейших задач в связи с этим – преодоление бедности.
Согласно статистике, в 2000 году на грани бедности было 30% населения. В 2012 эта цифра снизилась в три раза – до 10%. Однако проблему нужно решить абсолютно, именно такая задача стоит перед правительством, которое будет работать после марта 2018 года.
«Мы должны вдвое снизить уровень бедности за 6 лет. Для этого нужно дать людям хорошую работу, которая мотивирует, открывает возможности и позволяет реализовать себя», - считает Владимир Путин.
Привет из 90-х: демографические проблемы и их решение
Несмотря на то, что сегодня дают о себе знать демографические проблемы 90-х, а особенно их последствия заметны в экономическом измерении, за последние годы стране удалось достичь роста рождаемости и снижения смертности. Для поддержания роста рождаемости и достижения позитивной динамики была продлена программа материнского капитала.
Рост числа новорожденных требует дополнительных учреждений дошкольного образования. По словам Владимира Путина, за ближайшие три года в стране необходимо создать 270 000 мест в яслях, на эти цели будет выделено порядка 70 млрд. из бюджета, что на 40% больше чем за предыдущие 6 лет.
«За предстоящие шесть лет на меры демографического развития, на охрану материнства и детства нам нужно будет направить не менее 3,4 трлн. рублей», – привел цифры Владимир Путин.
О поддержке старшего поколения
«Наш долг поддержать старшее поколение, увеличить размеры пенсий, обеспечить их постоянную индексацию выше темпов инфляции. Повысить качество медицинского и социального обслуживания», – отметил президент.
Одна из задач будущего правительства - подготовить комплексную программу поддержки людей старшего поколения, а также принять меры для увеличения продолжительности жизни.
«Мы должны увеличить продолжительность жизни. Результаты уже есть, но мы должны войти в клуб 80+, то есть в число стран, где средняя продолжительность жизни превышает 80 лет. Такая цель достижима, учитывая динамику прошлых лет», – отметил глава государства.
Квартирный вопрос: ставка по ипотеке 7%
Одним из приоритетных вопросов, по словам Владимира Путина, остается вопрос обеспечения жильем всех российских семей.
«Мы можем решить жилищный вопрос. Для этого нужно выйти на уровень, когда не менее 5 млн ежегодно могут купить в ипотеку квартиру. Снизить среднюю ставку по ипотеке до 7-8%. За ближайшие шесть лет ипотека должна стать доступной для большинства граждан. Строить при этом нужно 120 млн. квадратных метров в год. Для достижения желаемых результатов в этой сфере нужно переходить на проектное финансирование», – отметил Владимир Путин.
О дорогах
Привести в порядок региональные и местные дороги – задача для органов власти всех уровней. Для этого необходимо удвоить расходы на реконструкцию дорог. В ближайшие 6 лет на эти цели должно быть выделено 11 трлн. рублей.
Президент подчеркнул, что Россия должна стать транспортным узлом планеты - это задача будущего правительства. Владимир Путин признал амбициозность планов, однако подчеркнул, что, по его убеждению, «амбициозные задачи надо ставить всегда».
Здравоохранение: «Забыли о главном – о людях»
Особо президент отметил необходимость применения новых технологий в медицине. В связи с этим встает вопрос повышения качества образования и квалификации специалистов. Глава государства сожалением отметил, что вместо высокопрофессиональной современной медицинской помощи в некоторых населенных пунктах людей лишили медпомощи вообще.
«Увлеклись административными преобразованиями, закрыли больницы в малых населенных пунктах. Забыли о главном – о людях», - упрекнул чиновников президент, призвав вернуть больницы там, где они необходимы и обеспечить фельдшерские пункты там, где нет больниц.
Одной из самых страшных болезней, с которой приходится бороться врачам во всем мире, остается рак. Президент предложил реализовать специальную общенациональную программу по борьбе с раком с привлечением лучших ученых и медицинских работников.
Особое внимание Владимир Путин обещал уделить экологии, в частности соблюдению требований экологической безопасности на производствах.
«Трудно говорить о здоровье, если в городах выпадает черный снег», - признал президент.
О новом вооружении: «Аналогов нет»
Большой блок своего выступления президент посвятил вопросам международной политики. Он презентовал собравшимся некоторые новинки военного вооружения. Владимир Путин отметил, что Россия начала разработку таких стратегических вооружений, которые не уязвимы для систем ПВО:
«Мы приступили к разработке нового поколения ракет. В частности, началась активная фаза испытаний нового ракетного комплекса с тяжелой межконтинентальной ракетой. Мы назвали его Сармат».
За последние годы в России разработаны беспилотные аппараты, способные перемещаться на очень большой глубине на межконтинентальную дальность. Они обладают низкой шумностью и высокой маневренностью, могут быть оснащены как обычным, так и ядерным зарядом. В декабре 2017 года полностью завершен многолетний цикл испытаний ядерной установки для этого аппарата.
«Ничего подобного ни у кого в мире пока нет. Наверное, появится, но за это время наши ребята еще что-нибудь придумают», – пообещал президент.
Недавно российскими учеными разработан высокоточный гиперзвуковой комплекс, не имеющий никаких аналогов.
«Обладание гиперзвуковым оружием дает большое преимущество в сфере вооруженной борьбы. В этой связи понятно, почему страны стремятся к обладанию такого оружия. Дамы и господа, у России такое оружие есть», - заявил Владимир Путин.
Его испытания завершены, комплекс приступил к несению опытно-боевого дежурства. Ракета, летящая с гиперзвуковой скоростью, еще и осуществляет маневрирование на всех участках траектории полета, что позволяет ей преодолевать любые системы ПРО. Эту систему назвали «Кинжал».
«Такое уникальное, сложнейшее оружие может быть создано только в государстве с фундаментальным уровнем профильного образования и кадровой базой. Вы видите, что Россия всем этим располагает», – подчеркнул президент.
Владимир Путин отметил, что Растущая военная мощь России никому не угрожает: «Мы ни на кого не собираемся нападать». Однако президент отметил, что любое применение ядерного оружия против России, мы будем рассматривать как ядерное нападение на нашу страну.
Президент назвал сплоченность россиян – самой прочной основой развития страны.
«В будущем нам нужно еще больше укрепить наше единство. Отдавать наш опыт, талант на достижение общих целей. Нам нужно быть смелыми в делах и поступках. Приносить пользу семье, детям, всей стране. Создавать Россию, о которой мы вместе мечтаем. И тогда XXI век станет временем наших общих побед, нашего общего успеха. Я верю, так и будет», – резюмировал он.
Фото: Сайт Президента Российской Федерации, пресс-служба Администрации Президента
Во время урагана в Заречном погиб мужчина

В СНТ «Мир» в Заречном ГО вечером 20 июля шквалистый ветер повалил более 30 сосен, повредил автомобили и заборы.
В результате стихии погиб мужчина, сообщает ГУ МЧС по Свердловской области. Из-за непогоды без света оставались пять населенных пунктов, на момент публикации новости электроснабжение восстановили.
Фото: пресс-служба МЧС
ФСБ предотвратила теракт на одном из промышленных предприятий УрФО

ФСБ выявила украинского агента, который готовил крупный теракт.
Как сообщили в пресс-службе ФСБ, 60-летний житель Тюмени готовил теракт на одном из крупных промышленных предприятий Уральского федерального округа.
Во время задержания мужчина открыл огонь из автомата по сотрудникам и был нейтрализован ответным огнем.
В Екатеринбургском зоопарке родились четыре носухи

В Екатеринбургском зоопарке у носух родились сразу четыре малыша.
Как сообщает пресс-служба зоопарка, Лейла и Лелик стали родителями трех мальчиков и одной девочки. Малыши уже вовсю играют или дружно сворачиваются клубком в гамаке.
Увидеть маленьких носух можно в уличных вольерах на втором этаже павильона «Центральный».
Фото: пресс-служба Екатеринбургского зоопарка
С начала сезона на свердловских водоемах погибли 19 человек

Сотрудники ГУ МЧС России по Свердловской области МЧС продолжают профилактические рейды по водоемам региона.
Как сообщили в пресс-службе МЧС, на прошлой неделе в реке Пышма утонула несовершеннолетняя девушка. Этот случай стал уже 21 происшествием на воде с начала сезона. Всего за этот период на свердловских водоемах погибли 19 человек, в том числе 7 детей.
Отмечается, что все трагедии произошли на необорудованных для купания участках, где отсутствуют спасательные посты, буйки и контроль за состоянием дна.
В связи с этим напомним, что в Свердловской области пригодным для купания был признан только один пляж.
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Свердловской области
Китай продлил безвизовый режим для россиян

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до 31 декабря 2027 года.
Как сообщает МИД Китая, безвизовый режим позволяет россиянам находиться в КНР до 30 дней без оформления визы для таких целей, как бизнес, туризм, посещение родственников и друзей, участие в обменных программах и транзит.
Россияне смогут многократно въезжать в Китай без визы в течение срока действия режима. Ограничений по количеству поездок и общему количеству дней пребывания нет.
Фото: Борис Ярков
Студенты УрФУ получат по миллиону на реализацию идей

Фонд содействия инновациям подвел итоги всероссийского конкурса «Студенческий стартап». Гранты на запуск собственных стартапов выиграли 38 студентов Уральского федерального университета (УрФУ).
Как сообщает пресс-служба уральского вуза, каждый победитель получит по 1 млн. рублей на реализацию идей. В авиасфере молодые инженеры УрФУ разработали беспилотники, которые способны летать в сильный снегопад и ветер, а также «умную» систему квадрокоптеров-патрульных для охраны территорий.
Кроме того, студенты придумали успокаивающие биоактивные ошейники для коров, которые снижают уровень стресса у животных и повышают надои молока а также создали полезные почвенные добавки из местных уральских минералов и спроектировали новые прочные детали для комбайнов, исключающие потери зерна при уборке.
Один из грантов пойдет на создание прибора со встроенным искусственным интеллектом, который умеет сам расшифровывать показатели организма человека и предупреждать о возможных болезнях.
«В этом году наши студенты отправили на конкурс 120 заявок, и практически каждая третья из них оказалась победной»,- сказала заместитель первого проректора УрФУ Надежда Терлыга.
Фото: пресс-служба УрФУ
«Уральские авиалинии» увеличат количество рейсов между Екатеринбургом и Дели

«Уральские авиалинии» увеличат количество рейсов между Екатеринбургом и Дели.
С 25 октября авиакомпания добавит в расписание дополнительный вылет в крупнейший город Индии по воскресеньям.
После этого самолеты будут летать три раза в неделю - по вторникам, пятницам и воскресеньям. Сейчас «Уральские авиалинии» летают в столицу Индии дважды в неделю.
Ранее стало известно, что из Екатеринбурга в Абхазию вдвое увеличилось количество рейсов.
Фото: Борис Ярков
Последствия паводка продолжают устранять в Свердловской области

На Среднем Урале продолжаются работы по восстановлению инфраструктуры и устранению последствий дождевого паводка.
Министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Григорий Сурганов объехал девять территорий: Реж, Сухой Лог, Пышму, село Байкалово, Талицу, Камышлов, Ирбит, Камышловский и Ирбитский районы. Почти везде фиксируется существенное снижение уровня воды и подтоплений.
Сейчас профильные и экстренные службы региона, муниципалитеты приступают к восстановительным работам на территориях, освобожденных от воды. Помощь оказывают добровольцы, а также жители территорий и предприятия. В частности поселке Северный Каменска-Уральского на помощь городским службам пришел Синарский трубный завод. Там удалось снять угрозу подтопления жилого дома на ул. Карла Либкнехта.
На трассе Серов - Североуральск - Ивдель дорожники восстанавливают размытые обочины, а на 55 км автодороги Арамиль - Андреевка подрядная организация контролирует поврежденный участок, где паводком размыло обочину и бетонные водопропускные кольца. Объезд осуществляется по федеральной автодороге М-5 «Урал».
В Туринском районе введено временное ограничение движения на двух участках автодорог: подъезд к деревне Казакова от автодороги «Туринск - Урусово - Благовещенское - Кондрахино» с 0 км по 1 км. На автодороге «Чекуново - Смычка» с 0 км по 2 км объезд организован через поселок Смычка.
К профилактической работе по вакцинации от гепатита А подключились 14 медорганизаций. Вакцина предусмотрена для жителей подтопленных территорий и сотрудников служб, участвующих в ликвидации последствий непогоды.
Фото: ДИП
Урал примет финалы чемпионатов «Хайтек: навыки будущего» и «Хайтек.Юниоры»

Средний Урал примет финалы Международных чемпионатов «Хайтек: навыки будущего» и «Хайтек.Юниоры».
Губернатор Денис Паслер обсудил подготовку к чемпионату с гендиректором Агентства развития профессионального мастерства Марией Елкиной и директором направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Александром Вайно, сообщает департамент информполитики.
Финалы «Хайтек: навыки будущего» и «Хайтек.Юниоры» пройдут с 9 по 13 ноября на площадке МВЦ «Екатеринбург-Экспо». Участники будут соревноваться по 26 основным и 18 корпоративным компетенциям, разработанным совместно с крупнейшими российскими компаниями. Заявки на участие подали 37 организаций, ожидается участие представителей 16 стран.
Параллельно пройдет финал фестиваля «Хайтек.Юниоры» для молодых инженеров и разработчиков от 12 до 20 лет. Ожидается, что в этом году фестиваль объединит более тысячи участников, конкурсантов и экспертов.
Фото: ДИП
В Екатеринбурге презентовали впервые изданный роман Станислава Гагарина «Страда, или Путешествие к центру Земли»

В Библиотеке № 14 города Екатеринбурга состоялась презентация романа Станислава Гагарина «Страда или Путешествие к центру Земли». Книга, которую автор писал еще в 70-е годы прошлого века, долгое время оставалась неизвестной читателю. В этом году роман издан впервые издательством «Престиж Бук».

У произведения нелегкая судьба. Издать его известный советский писатель Станислав Гагарин пытался при жизни, но много лет роман «путешествовал» по редакциям всевозможных издательств и журналов. Сегодня остается только гадать, почему роман тогда не дошел до читателя.

Возможно, потому что это произведение сочетает сразу несколько жанров и это редакторам было сложно уложить роман в «прокрустово ложе» редакционной политики. Кому-то не хватало (или было много) в романе трудовых будней советского человека, кому-то было не понятно, зачем там морские сцены, кому-то казалось много острого детективного сюжета. Но все это в прошлом. Стараниями семьи и поклонников писателя книга нашла своего читателя.

На презентации о произведении и самом писателе рассказал его сын - известный уральский политолог, доктор философии Анатолий Гагарин. Участники встречи узнали о замысле автора, истории создания романа и его уникальности. Они погрузились в творческую лабораторию писателя, и в этом им помогли дневниковые записи автора и воспоминания сына.

«Я помню свой юношеский опыт наблюдения за творческим процессом создания романа «Страда или Путешествие к центру Земли», знакомства с отдельными главами, чтения всего произведения, а затем - моего посильного участия в рассылке экземпляров романа по редакциям и сопереживания «битве» автора с рецензентами.
Тогда писателю победить в сражении не удалось, и в конце 80-х Станислав Гагарин создал свой издательство, решив, что он издаст себя сам. Запустив несколько серий книг, патриотических и приключенческих, он успел выпустить два тома собрания собственных сочинений и подготовил к печати первую книгу этого романа «Страда», но скоропостижная смерть не позволила реализоваться задумке.
Поэтому, готовя рукопись к изданию, перечитывая главы романа, я вспоминаю, через какие тернии прошел писатель со своей «Страдой». Но сегодня, как писал наш великий классик Александр Сергеевич, «мне грустно и легко; печаль моя светла»…
Роман «Страда или Путешествие к центру Земли» объединяет несколько жанров: морское приключение, драму, историческое повествование и детективную интригу. Такое сочетание делает роман многослойным и позволяет по-новому взглянуть на творческое наследие писателя», - сказал Анатолий Гагарин.
На презентацию пришли и те, кто лично знал писателя. Для них роман - неожиданная новинка, о которой никто не подозревал. Среди них - депутат гордумы Екатеринбурга Александр Колесников.

«Я лично был знаком с автором, человеком невероятной эрудиции (познакомил меня с ним в начале 90-х журналист «Уральского следопыта» Юрий Васильевич Липатников). Надо сказать, что почти все книги Станислава Семеновича, которые удавалось достать в советское и перестроечное время, были прочитаны с большим удовольствием. Его «Разум океана» читали и перечитывали все мальчишки в СССР, а роман «Мясной бор» по праву считается одним из лучших произведений о войне. Особенно радует, что в наше непростое время, к нам возвращаются лучшие произведения советской эпохи, проникнутые патриотизмом, опровергая ложный постулат об СССР, как о тупом и недоразвитом «совке».
Огромное спасибо Анатолию Станиславовичу за то, что возрождает творчество своего отца, собирает и сохраняет его рукописи и дневники, организует такие лекции-беседы, которые проходят в режиме диалога с читателями.
С нетерпением жду выхода книги и рекомендую к прочтению однозначно, впрочем, как и все произведения автора», - отметил по итогам встречи Александр Колесников в своем информ-канале.
Комментируя итоги этой лекции-беседы, Анатолий Гагарин сказал:
«Хочу выразить благодарность библиотеке № 14 города Екатеринбурга и ее сотрудникам, в особенности Даниилу Колясникову, за возможность рассказать о творчестве писателя - это уже вторая лекция в гостеприимной библиотеке, в которую я и сам ходил в школьные годы…
Надеюсь, что я еще не раз познакомлю читателей с новыми книгами писателя, ведь издательство «Престиж Бук» планирует и далее издавать произведения Станислава Гагарина в серии «Коллекция «Миры Станислава Гагарина». Читателей ждем знакомство как с известными романами и повестями в детективном и фантастическом жанрах, так и с неизвестными романами - «Щедрость», «БалтАмерика» и пьесами «Сельдяной король» и «Гостиница «Гавань».

Напомним, ранее в библиотеке №14 Екатеринбурга состоялась лекция «Станислав Гагарин: страницы биографии - страницы книг».
Фото: предоставлены организаторами



