Россия продлила санкции в отношении стран Евросоюза до 2018 года. Политологи размышляют: стоит ли ждать взаимного снятия ограничительных мер и есть ли от них хоть какая-то польза? Пока большие политики играют в серьезные игры на международной арене, в малых городах  не хватает квалифицированных чиновников. Где найти тех, кому можно доверить муниципалитет, рассказали эксперты.

Санкции Запада: ни пользы, ни достигнутой цели

Россия продлила контрсанкции в отношении стран Евросоюза до конца 2018 года. Такой адекватный ответ на продление санкций в отношении российской стороны подготовила Москва. Эксперты полагают, что в ближайшие полтора года от своего решения не откажется ни одна, ни другая сторона, поэтому досрочного снятия ограничений ждать не стоит.

Основатель Bakster group Дмитрий Гусев отмечает, что санкции как мера ограничения не выгодны ни одной из сторон, однако западные страны используют их как инструмент давления.

«На нас и дальше будут продолжать давить. Наши западные партнеры полагают, что это эффективный способ «прижать» не только нас, но Трампа, обещавшего в своей предвыборной кампании отмену санкций. Пока есть такие рычаги давления, ими будут активно пользоваться», – объясняет политолог.

Несмотря на то, что санкции и контрсанкции превратились в неотъемлемую  часть политических отношений России и Запада, и никаких сигналов об их отмене нет, Россия продолжает развивать партнерские связи, с некоторыми открытыми для сотрудничества странами. На это обращает внимание руководитель уральского отделения Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин:

«Отдельные страны Евросоюза выстраивают и расширяют собственные деловые отношения с Россией, например, Италия, которая активно сотрудничает с нашим регионом. Судя по всему, страны будут искать обходные пути к сотрудничеству с Россией, и санкции/контрсанкции постепенно будут сокращаться и превращаться в "политическую оболочку”».

Если кому-то контрсанкции и принесли выгоду, так это российским аграриям, о чем они сами неоднократно заявляли, в том числе во время прямой линии с Президентом. Однако негативных последствий от санкционной политики все же больше

«Выигрывает от санкций, пожалуй, только наше сельское хозяйство. Видно как отрасль стала развиваться, пошла в гору, определенные продукты стали дешевле и качественнее импортных. Но если говорить в целом, вся эта санкционная политика, не ведет ни к чему хорошему», – считает Дмитрий Гусев.

Эксперт Гражданского университета Евгений Белоносов, однако, уверен, что даже сельскохозяйственной отрасли санкции не помогли.

«Санкции не могут стать драйвером развития производства в России. Это очень хорошо видно на примере сельского хозяйства, когда аффилированные с высокопоставленными чиновниками агрохолдинги стремительно укрупняются и разоряют крестьянско-фермерские хозяйства. При этом качество продуктов питания на внутреннем рынке ухудшается, а их стоимость растет. На экспорт идёт  сельхозпродукция с низкой добавленной стоимостью, например зерно. Она продается по низким ценам, но за счёт валютного курса рубля приносит существенные прибыли владельцам агрохолдингов, полученная выручка остаётся на офшорных счетах и не возвращается в Россию», – считает Белоносов.

Негативные последствия от санкций почувствовали на себе все россияне.

«С точки зрения простого человека, санкции вызвали инфляцию и значительный рост цен на импортные товары. Именно с этими последствиями санкций и работает правительство. Правда с переменным успехом», – говорит политолог Алексей Князев.

Конечно, и для Европы ответ Москвы на санкции не приносит ничего хорошего, но, полагают эксперты, для России негативных последствий от санкций больше. Однако, в конечном счете, санкционная политика Запада не привела к желаемому результату.

«Выигравших в этом противостоянии нет, но для Европы санкции Москвы менее болезненны, чем ограничения ЕС для России. РФ, кроме того, ощущает и санкции, наложенные на нее США. В конечном счете, все это служит для углубления противоречий между Россией и Западом и не достигает даже той цели, которую ставит ЕС, вводя санкции, - изменить внешнюю политику Кремля и расшатать экономику нынешней российской власти. На сегодняшний день санкции Запада не стали катализатором для роста протестных настроений в России: у этого процесса другие механизмы», – говорит политолог Эдуард Коридоров.

Юрист Иван Кадочников обращает внимание на формулировку президентского Указа о продлении санкций.

«Указ Президента РФ №293 в первом пункте имеет формулировку: "...продлить с 1 января по 31 декабря 2018 г. действие отдельных специальных экономических мер...". То есть, от данных специальных экономических мер должна выиграть экономика России. Кто именно выиграет от этих мер в России - должно определить Правительство РФ», – полагает Кадочников.

 

Почему отличники не идут в чиновники

Переход свердловских муниципалитетов на конкурсную систему избрания глав показал, что в области существует дефицит административных кадров.  Конкурсные комиссии столкнулись с тем, что даже при большом количестве заявленных на кандидатов, выбирать не из кого, - ни один из претендентов не имеет достаточного уровня профессиональных знаний и навыков. В городе  Богдановиче главу выбирают уже во второй раз. В первый раз конкурс не состоялся  - ни один из кандидатов не имел достаточного уровня знаний и навыков для должности градоначальника.

Большинство экспертов, однако, считает, что проблема с кадрами придумана, на самом деле происходит процесс смены системы управления, под которую необходимо адаптироваться.

«Я не считаю, что есть какая-то серьезная проблема с выбором кандидатур. У нас в стране просто происходит тихая кадровая революция. Приходит молодежь, идет смена поколений. Посмотрите, везде новые лица. Необходимо обеспечить им достойную подготовку и правильную мотивацию. И проблема исчезнет как таковая. Учить и мотивировать – это все что сейчас нужно», - говорит политолог Дмитрий Гусев.

Его коллега Эдуард Коридоров считает, что вместе с изменением системы управления муниципалитетами должен был происходить процесс переподготовки специалистов. Однако этого не произошло, и проблема не решается до сих пор.

«Революционный» и массовый переход от «советской» системы управления городами к двуглавой породил обвальный спрос сразу на два типажа местных управленцев – политиков (мэров) и хозяйственников (сити-менеджеров). Спрос этот образовался на фоне тотального закручивания гаек, повышения требований к условиям работы чиновников – то есть, новые управленцы должны были моментально отказаться от привычных рычагов и методов «командования», начиная от кулуарности важных решения и кумовства, заканчивая коррупцией и воровством. Естественно, никто, готовя и насаждая эти реформы, не озаботился подготовкой кадров для муниципалитетов», – объясняет Коридоров.

Ирония в том, замечает политилог Владимир Борзов, что назначаемые начальники в своей массе столь же непрофессиональны, как и избираемые ранее мэры. С одной существенной разницей, - вторые были хотя бы легитимны.

По мнению политолога Дмитрия Ковалева, есть две проблемы серьезные проблемы.

«Скудность местных бюджетов сводит на нет все попытки каких-либо видимых изменений, которые могли бы быть представлены как результат деятельности органов управления. А уход от прямых выборов глав МСУ лишил необходимости двухстороннего диалога с населением», – полагает эксперт.

Решить проблему поможет системное обучение и специальная подготовка.

«Проблема должна  решаться  системно: необходимо не только всестороннее тестирование претендентов, но целенаправленная подготовка новых руководителей муниципалитетов в соответствующих вузах и школах, а также регулярная переподготовка мэров с обучением современным методикам и технологиях», - говорит Анатолий Гагарин.

Проблема нехватки квалифицированных муниципалов, считает Эдуард Коридоров, –  составная часть еще более глобального дефицита грамотных чиновников в регионах, а также общей некомфортности условий труда для массы чиновников: небольшая зарплата, много ограничений и высокая ответственность.

«Пока на региональном уровне делается для решения этой проблемы еще меньше, чем на федеральном. Пути решения ее достаточно просты, можно вспомнить, например, опыт советского времени, когда управленцев повсеместно и целенаправленно готовили в вузах и специальных учебных заведениях типа ВШЭ», – отмечает эксперт. 

Алексей Князев полагает, что кадровая проблема обусловлена отсутствием интереса к работе в органах власти со стороны талантливых и квалифицированных специалистов. Лучшие студенты в чиновники не идут, и это, действительно, проблема федерального уровня.  

«Определенные шаги уже делаются, например, для повышения ответственности и мотивации чиновников внедряются методы проектного управления, при котором возможно привязать вознаграждение к результатам работы. Возможно, уже в ближайшие годы дойдем до того, что органы власти будут сами активно искать себе самые умные кадры», – отмечает Князев.      

Евгений Белоносов считает, что переподготовки кадров недостаточно. По мнению эксперта, нужно упрощать администрирование, пересматривать все нормативные документы с целью снизить формализацию процессов управления. 

В майские праздники Свердловскую область посетят 150 тыс. туристов

В майские праздники Свердловскую область посетят 150 тыс. туристов.

Как сообщает департамент информполитики, в числе ярких событий предстоящих выходных: автовыставка «Невероятные приключения итальянки в России» в честь дня рождения ВАЗ-2101 в парке Маяковского 1 мая, масштабный фестиваль музыки, спорта и мотокультуры «Движение Урал» в Екатеринбурге 4 мая, а также кубок России по танцам, который пройдет с 1 по 11 мая.

Также жители и гости областной столицы смогут побывать на VII Всероссийском фестивале-конкурсе народного творчества «Майские гулянья» и стать участниками военно-патриотических и различных творческих конкурсов.

«С появлением новых, масштабных событий, которые привлекают большое количество людей, развивается инфраструктура: дороги, сервисы, места проживания. Сегодня Свердловская область - это центр событийного, делового, культурно-познавательного, активного, спортивного, гастрономического, промышленного туризма», - рассказала директор департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства региона Эльмира Туканова.

Также гостей ждут туры выходного дня: «Демидовский маршрут», «Урал. Руда. Мамонты», «Уральский Первомай», «Ирбит: от Рембрандта до «Урала», «Верхотурье с кремлём и святыни села Меркушино», «Северская домна и Малахитовая шкатулка» и другие.

Фото: Борис Ярков

МЧС по Свердловской области выступило с предупреждением о непогоде

ГУ МЧС по Свердловской области выступило со штормовым предупреждением на предстоящее воскресенье.

Согласно прогнозу, 28 апреля ожидаются дожди и усиление ветра до 23 м/с.

В связи с непогодой уральцев призывают соблюдать меры предосторожности.

Фото: Борис Ярков

Новый низкопольный вагон выйдет на улицы Екатеринбурга

На улицы Екатеринбурга выйдет трехсекционный низкопольный вагон 71-639 «Кастор».

Как сообщил в своем тг-канале глава города Алексей Орлов, после майских праздников на улицах появится трамвай модели «Кастор», который на заказ изготовил Усть-Катавский завод.

В вагоне новой модели 64 сидячих места, а всего он рассчитан на 261 пассажира. При удачной обкатке мэрия закупит еще 80 таких трамваев.

Фото: тг-канал Алексея Орлова

Представлен новый глава екатеринбургского ТЮЗа

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов представил нового руководителя Театра юного зрителя Сергея Радченко.

«Уверен, что с новым руководителем, который полностью реализовал себя в творческой театральной среде, сыграл более 100 ролей сам, ваша труппа достигнет новых творческих успехов. Желаю, чтобы театр получил еще не одну «Золотую маску». А самое главное - чтобы наши зрители, ценители театрального искусства радовались вашим новым постановкам. Сергею Владимировичу - удачи в руководстве прославленным театром», - сказал на встрече с коллективом театра Алексей Орлов.

Сергей Радченко обозначил план с перспективами на 1,5 года, в том числе подготовку к празднованию юбилея театра, организацию фестиваля молодежных театров мира и «тюзовский променад».

Фото: екатеринбург.рф

Иностранцев могут обязать сдавать биометрию для покупки сим-карт

Минцифры РФ подготовило законопроект, обязывающий иностранных граждан регистрироваться в Единой биометрической системе для покупки сим-карт.

Документом также предлагается обязать иностранцев покупать сим-карту только в салонах связи и точках продаж, а на заключение договор в онлайн-режиме введут запрет.

До 1 февраля 2025 года операторы должны оповестить всех иностранных граждан об изменении правил. При этом уже заключившим договор об услугах связи, придется перезаключить его с учетом новых требований.

Все договоры должны быть переоформлены до 1 марта будущего года, в противном случае операторы перестанут предоставлять услуги связи.

Напомним, накануне сообщалось, что операторы начали блокировать по 300 тыс. «серых» сим-карт в неделю.

Кроме того, МВД дадут больше прав для борьбы с телефонными мошенниками.

Фото: Борис Ярков

В Свердловской области усиливают патрулирование лесов

В период с 27 апреля по 12 мая на Среднем Урале усилят патрулирование лесов.

Как сообщает департамент информполитики, соответствующий приказ подписал министр природных ресурсов и экологии региона Денис Мамонтов.

«Чтобы предотвратить возникновение возгораний, мы усиливаем профилактическую деятельность. Но также я призываю жителей и гостей региона стать еще более внимательными во время прогулок в лесах, беспрекословно соблюдать правила пожарной безопасности», - сказал министр.

Добавим, что сейчас на всей территории Свердловской области действует особый противопожарный режим.

Напомним, накануне сообщалось, что сотрудники Уральской авиабазы начали патрулировать леса с воздуха.

Фото: Борис Ярков

В центре уральской столицы запретят продажу алкоголя в День Победы

Во время празднования Дня Победы в центре уральской столицы будет запрещена продажа алкоголя.

Согласно распоряжению главы города Алексея Орлова, в период 7-9 мая алкоголь нельзя будет приобрести в следующих локациях:

  • границы ул. 8 Марта - Антона Валека - Вайнера - пер. Театрального (08:00-13:00)
  • на ул. Заводской от ул. Кирова до ул. Татищева и от ул. Заводской до ул. Каменщиков (09:00 - 14:00)

В День Победы нельзя будет купить алкоголь на следующих участках:

  • границы ул. Московской - Малышева - Карла Либкнехта - Николая Никонова - пер. Красного - ул.Челюскинцев (08:00 - 13:00)
  • границы ул. Ильича - Кировградской - пр. Орджоникидзе - площади 1-й Пятилетки (09:00 – 14:00)

Фото: Иван Костин, ИА «Повестка дня»

Конец месяца на Среднем Урале будет теплым, но дождливым

Конец недели, знаменующий и конец месяца, на Среднем Урале будет теплым, но дождливым.

По данным Уральского Гидрометцентра, в рабочую субботу, 27 апреля, днем пройдет небольшой, местами умеренный дождь. Столбики термометров покажут +15 - +20 градусов.

Порывы ветра в этот день могут усиливаться до 14 м/с. В ночь на воскресенье ожидается +11 - +16, на севере до +6 градусов. В дневные часы потеплеет до +19 - +24, на севере до +14 градусов.  Пройдет небольшой, местами умеренный дождь с грозой. Ветер может усиливаться до 18-23 м/с.

В понедельник ночью синоптики обещают +4 - +6, а днем не выше +11 - +13 градусов. Осадков в этот день не ожидается.

Фото: Борис Ярков

ЦБ сохранил ключевую ставку третий раз подряд

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых.

Как сообщает регулятор, сейчас инфляционное давление постепенно ослабевает, но остается на высоком уровне. Из-за сохраняющегося повышенного внутреннего спроса, превышающего возможности расширения предложения, темпы роста цен будут возвращаться к цели в 4% несколько медленнее, чем прогнозировалось в феврале.

«Возвращение инфляции к цели и ее дальнейшая стабилизация вблизи 4% предполагают более продолжительный период поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике, чем прогнозировалось ранее. В базовом сценарии Банк России повысил прогноз средней ключевой ставки в 2024 и 2025 годах до 15,0 - 16,0% и 10,0 - 12,0% соответственно», - говорится в сообщении.

По прогнозу, c учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,3 - 4,8% в этом году и вернется к 4% в следующем.

Фото: Борис Ярков

Особый противопожарный режим введен в Курганской области

Комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение о вводе особого противопожарного режима на территории Курганской области.

Как сообщает правительство региона, режим начинает действовать с 27 апреля и на время его действия вводится ряд ограничений. В частности вводится запрет на сжигание сухой травы, разведение костров, проведение пожароопасных работ и приготовление пищи на открытом огне.

В жаркую и сухую погоду запрещено топить печи, не имеющие искрогасителей.

Для нарушителей предусмотрены следующие штрафы: до 20 тыс. рублей - для физлиц, до 60 тыс. - для должностных лиц, до 800 тыс. - для организаций.

Фото: Борис Ярков