Сегодня, на общественных слушаниях, большинством голосов (258 из 278) был утверждён проект межевания и планировки территории, куда будет перенесён екатеринбуржский Южный автовокзал. Участок площадью 19,9 гектара расположен в мкрн Ботанический, в границах улиц Крестинского-Академика Шварца-Белинского. Предполагается, что это будет не просто автовокзал, а крупный транспортный узел. Инвестором выступит компания «Малышева 73». Новый автовокзал начнут строить в следующем году.
Новый автовокзал прозвали «золотым», однако на текущих слушаниях его облик не обсуждался, вместо этого речь шла о расположении объекта, его технических характеристиках и дорожных потоках в этом районе.
Представитель застройщика Оксана Симакова считает расположение нового автовокзала выгодным. Автовокзал займёт 2 гектара, помимо здания самого вокзала будут построены торговая часть и многоуровневая парковка. Планируется, что парковочных мест будет 5600 штук, в том числе и две перехватывающие парковки на 1650 и 1450 мест.
Схему дорожного движения немного изменят – это сделают для удобства транспортных потоков. В частности, планируется сделать левый поворот с Щербакова на Самолётную, организовать правый поворот с Объездной на Щербакова и обратно, а также будут выделены несколько полос для общественного транспорта по улицам Белинского, Крестинского, 8 Марта. Под ж/д путями в этом районе сделают «прокол» для движения транспорта.
На территорию вокзала можно будет попасть из вестибюля метро, рядом стоящие остановки общественного транспорта убирать не будут. Здание начнут строить в 50 метрах от нынешней жилой застройки, она будет сохранена. Признанное ветхим жильё снесут, квартиры проживающих в них людей уже выкуплены. В границах проекта на данный момент проживает 329 человек.
Депутат Заксобрания Свердловской области Дмитрий Ионин предложил отменить слушания, аргументировав это тем, что застройщик ещё не договорился с жильцами, подлежащими переселению.
Юрист застройщика на это ответила, что реализация проекта возможна при целом ряде условий - отселении граждан и выплаты им справедливого возмещения. Проект планировки и отселения - два независимых параллельных проекта. Отселение ведётся второй год. Из 160 квартир отселено 153 квартиры, осталось 11, с владельцами которых идут переговоры.
Представитель областного минстроя Николай Медведев отметил, что на территории застройки находятся не только жильё, но и размещены юридические лица. Существуют различные стадии проектирования, и сейчас только предварительная стадия, подготовительная работа. Необходимо установление границ общего пользования, технических характеристик объекта. Поэтому сейчас отклонять проект планировки и межевания не совсем корректно, так как договоренности с владельцами территорий - это уже следующая стадия.
В конечном итоге, против утверждения проекта проголосовало всего 19 человек, один воздержался.
Уральская столица вошла в числе городов с подешевевшей арендой жилья

Екатеринбург вошел в число 13 российских городов-миллионников, где в прошлом году арендное жилье стало дешевле.
Как сообщают «Известия» со ссылкой онлайн-платформу «Циан», за год цены на съем однокомнатных квартир в этих городах снизился в среднем до 31,9 тыс. рублей, двухкомнатных - до 44,6 тыс.
В уральской столице стоимость аренды однокомнатной квартиры снизилась за год на 5,7%, двухкомнатной - на 4,2%.
По мнению экспертов, в ближайшие месяцы аренда продолжит дешеветь на 1%-1,2% в месяц, а устойчивый рост цен возобновится к лету.
Фото: Борис Ярков
Участникам СВО усилят трудовые гарантии

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект об усилении трудовых гарантий участникам СВО.
Согласно предлагаемым изменениям, за участниками боевых действий, вернувшимися на рабочие места, будет закреплено преимущественное право на сохранение работы при сокращении штата.
«Это позволит дополнительно защитить социальные права бойцов, обеспечить их занятость. Люди, которые встали на защиту страны, должны гарантированно иметь возможность и дальше реализовывать себя», - отметил спикер ГД Вячеслав Володин.
По его словам, для поддержки ветеранов и участников боевых действий с 2022 года принято 154 закона, сформирована система норм, которая постоянно совершенствуется.
Фото: Борис Ярков
В Свердловской области повысили единовременную выплату для участников СВО

В Свердловской области, по поручению губернатора Дениса Паслера, увеличен размер выплаты за заключение контракта с Минобороны для прохождения военной службы в зоне проведения СВО.
Размер региональной выплаты увеличен до 2,7 млн. рублей. Дополнительно военнослужащие получают 400 тыс. в качестве федеральной единовременной выплаты от министерства обороны.
Таким образом, совокупная выплата составляет 3,1 млн. Кроме того, родные участников СВО продолжат получать единовременную выплату в 20 тыс. рублей на семью, а также аналогичную сумму на каждого из детей военнослужащего.
В регионе также действуют и другие меры поддержки семей участников СВО, включая льготную газификацию жилых домов, отсрочку арендных платежей и расторжение договоров аренды без штрафных санкций, бесплатный отдых детей участников СВО в оздоровительных лагерях на Черноморском побережье и бесплатное питание для детей военнослужащих в школах и колледжах.
Напомним, ранее сообщалось, что в свердловских муниципалитетах внедрят единый стандарт поддержки участников СВО.
Фото: Борис Ярков
Центр спортивных единоборств возведут в Невьянске

Губернатор Свердловской области Денис Паслер обсудил создание нового спортивного объекта в Невьянске с представителями холдинга «ЦЕМРОС», в который входит градообразующий Невьянский цементный завод.
«Поставил задачу администрации Невьянска - заключить с компанией соглашение о создании спортивного объекта. В Невьянске более тысячи человек занимаются единоборствами и боевыми видами спорта, поэтому новый, современный Центр спортсменам нужен. Разработан типовой проект, есть опыт его реализации в других городах. Земельный участок под строительство в Невьянске уже определен», - отметил Денис Паслер.
Планируется, что центр единоборств станет двухэтажным зданиес с тремя залами, обеспеченными современным инвентарем. Заниматься там смогут до 500 человек.
Фото: ДИП
Пассажиропоток в начале года в Свердловскую область вырос на 10%

Поток свердловчан и гостей региона на популярные туристические объекты Среднего Урала в новогодние праздники превысил 320 тыс. человек.
Как сообщил губернатор Денис Паслер, в сравнении с новогодними каникулами 2025 года пассажирский поток в начале этого года в регионе вырос на 10%, а спрос на поездки в Екатеринбург - на 22%.
Почти 100 тысяч человек побывали на горнолыжных склонах, это одно из самых популярных направлений. Около 7 тыс. - в природных парках «Оленьи Ручьи» и «Бажовские места». Рождественская ярмарка в Верхотурье собрала более 2,6 тыс. человек.
Невьянский историко-архитектурный музей-заповедник принял 7 тыс. посетителей, а нижнетагильский «Горнозаводской Урал» - 3,8 тыс.
Пользовались спросом национальные маршруты «Демидовский» и «Императорский», а также «теплые экскурсии», которые совмещают прогулки с гастрономическими дегустациями и тематическими лекциями.
Международный аэропорт «Кольцово» обслужил с 31 декабря по 11 января 273 тыс. пассажиров.
Фото: Борис Ярков
Модернизация первичного звена здравоохранения продолжится до 2030 года

Модернизация первичного звена здравоохранения в регионах продолжится до 2030 года. Соответствующее постановление подписал глава кабмина Михаил Мишустин.
Согласно документу, регионы продолжат получать финансирование на капремонт медучреждений, приобретение для них оборудования и автомобилей, закупку и монтаж быстровозводимых модульных конструкций для размещения врачебных амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов, а также на открытие сосудистых отделений и центров онкологической помощи.
В приоритетном порядке в региональные программы будут включать мероприятия, запланированные в опорных населенных пунктах. Федеральные средства будут выделяться в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».
Фото: Борис Ярков
Свердловскую область на всю неделю накрыл смог

Средний Урал на всю неделю накрыл смог
Как сообщает Уральский Гидрометцентр, погода, неблагоприятная для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе, продержится до вечера понедельника, 26 января.
На этот период объявляются НМУ первой степени опасности. В связи с этим специалисты рекомендуют меньше находиться на улице и реже открывать окна.
Фото: Борис Ярков
Аномальные морозы идут на Средний Урал

ГУ МЧС по Свердловской области выступило с предупреждением об аномальной холодной погоде.
В период со среды по воскресенье, 21-25 января, в отдельных районах области температура воздуха может опускаться вплоть до -42 градусов.
В уральской столице в этот период столбики термометров будут показывать до -35 в ночные часы.
Фото: Борис Ярков
Для защиты свердловских лесов закупили новую технику

Для защиты свердловских лесов от пожаров и незаконных рубок власти закупят новую технику.
По словам губернатора Дениса Паслера, штрафы, которые платят нарушители, направляются на укрепление материально-технической базы лесничеств.
«Такой механизм позволяет компенсировать нанесенный ущерб по принципу «нарушил - восстановил». В 2025 году на эти средства закупили 19 единиц новой техники для лесничеств. Два снегоболотохода направили в Ивдельское и Березовское лесничества. Они обеспечивают доступ инспекторов в отдаленные районы в любое время года. Три новых УАЗ Hunter повышенной проходимости поступили в Сысертское лесничество для ежедневного патрулирования», - написал Денис Паслер.
Помимо этого, Ирбитское и Кушвинское лесничества получили 14 фотоловушек, которые ведут круглосуточный мониторинг, помогают фиксировать нарушения и охранять территорию от браконьеров и незаконных рубок. Новая техника повышает мобильность специалистов и эффективность их работы.
Фото: ДИП
Фестиваль национальных свадеб стартовал в Свердловской области

Бракосочетание в русском стиле в Артинском районе открыло фестиваль свадеб Свердловской области, приуроченный к Году единства народов России.
«Фестиваль национальных свадеб в Свердловской области станет ярким событием, позволяющим продемонстрировать богатство обычаев и укладов жизни на Среднем Урале, а также подчеркнет значение семьи. Многодетные семьи находятся в центре этой концепции единства. В них передаются традиции и ценности, которые способствуют сплоченности общества», - отметил губернатор Денис Паслер.
Первой парой, принявшей участие в фестивале, стали Дарья и Виктор. Они познакомились через общих друзей и вместе уже более восьми лет, воспитывают двоих детей. В свободное время семья любит проводить время на природе: рыбачить, собирать грибы и ягоды.
Фото: ДИП




