Перспектива на будущее формируется из позитивного самоощущения жителей региона. Чтобы динамично развиваться, территории нужен положительный опыт работы в прошлом и инициатива, которая будет поддерживаться как властями, так и обычными гражданами. Такие рекомендации были озвучены на первом заседании Экспертного клуба Зауралья, которое состоялось 16 декабря на площадке Курганского госуниверситета.

Темами первого заседания стала философия региона, брендирование Курганской области и формирование регионального патриотизма. В дискуссии приняли участие представители политического, экономического сообществ, деятели культуры.

Обсуждать бренд родного региона пригласили и студентов Курганского госуниверситета. Так, по мнению молодежи, на сегодняшний день брендом Курганской области являются в первую очередь знаменитые зауральцы, так как их достижения в разных сферах находятся на слуху и по сей день. Среди них студенты назвали селекционера, дважды Героя Социалистического Труда, выходца из Шадринского района Терентия Мальцева и советского хирурга-ортопеда Гавриила Илизарова, который разработал аппарат по сращиванию костей, используемый и сегодня. Также вспомнили известных современников - художника Германа Травникова, продюсера Максима Фадеева и депутата Госдумы Александра Ильтякова. Кроме того, Курганская область ассоциируется с «Курганстальмост», боевой машиной пехоты «Курганмашзавода». Назывались также и более емкие образы: Родина, родной край.

Эта небольшая фокус-группа в рамках заседания показала, что позитивные образы территории есть, но их надо развивать, культивировать положительное самоощущение людей, проживающих в Курганской области. От эмоциональной составляющей зависит желание работать на перспективу, отметил руководитель Фонда развития гражданского общества, зампред Общественной палаты Свердловской области Анатолий Гагарин. От того насколько будут инициативны жители региона во многом зависит формирование образа Курганской области как региона привлекательного для инвесторов.

Анатолий Гагарин:

«Лучшее основание для перспективы на будущее – это позитивное самоощущение населения. Именно тогда фундаментальная гордость за свой край, за малую Родину, присущая курганцам, не конфликтует с социальным пессимизмом, а подпитывается новыми примерами из настоящего, и укрепляется. Но этот процесс преобразования жизни во всех сферах – экономической, культурной, социальной, должен стать широким, поддержанным на всех уровнях и во всех слоях общества. Поэтому инициативы должны рождаться и поддерживаться как «сверху» - от власти, политических элит, и «снизу» - от населения, общественных организаций, и, образно говоря, пока еще «сбоку» - от экспертного сообщества, которое необходимо активно вовлекать в процесс обсуждения и реализации инициатив по развитию Зауралья».

Зауралье воспринимается извне как кузница кадров, отметила один из членов клуба и.о. генерального директора издательского дома «Новый мир» Наталья Игнатова. По ее словам, специалисты Курганской области востребованы от Калининграда до Владивостока, а самому региону, в результате, ничего не остается. Этот процесс нужно остановить, создав благоприятные условия для жизни молодежи на малой родине.

С ней согласился и заместитель председателя Курганской областной Думы Евгений Кафеев.

«Наша задача — создавать условия для людей. Чтобы они могли работать, развиваться, обеспечивать себя, своих работников, свои семьи. Тогда, наверное, патриотизм будет очень высокий. Тогда люди будут жить, приезжать в Курганскую область, потому что здесь будет работа, доступное комфортное жилье, здесь все будет для досуга и для отдыха, поэтому надо создать условия».

Формат Экспертного клуба Зауралья как площадки для совместного «мозгового штурма» означает проведение заседаний по мере выявления острых вопросов в жизни Курганской области. Дата второй встречи пока что не определена, заявили организаторы.

Как ранее писала «Повестка дня», новая дискуссионная площадка будет работать сразу в нескольких направлениях, в том числе, экономика и инвестиционная привлекательность Курганской области, а также развитие городской среды и политическая жизнь региона. Инициаторами создания Экспертного клуба выступили глава уральского отделения Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин, и.о. ректора Курганского государственного университета Константин Прокофьев и глава регионального отделения Союза промышленных предприятий Сергей Муратов, а также представители Российского союза политологов.

Общий бюджет развития Нижнего Тагила превысил 8,8 млрд. рублей

На модернизацию городской инфраструктуры Нижнего Тагила в этом году направлено свыше 8,5 млрд. рублей.

По данным пресс-службы горадминистрации, общий бюджет развития Нижнего Тагила на 2025 год превысил 8,83 млрд. рублей. В число наиболее крупных проектов вошло строительство двух новых детсадов на 270 и 170 мест, школы на 1,2 тыс. мест, спортивно-оздоровительного комплекса, крытого катка, станции водоподготовки «Южная», блочной модульной газовой котельной.

В улучшение городской инфраструктуры большой вклад вносят промышленные предприятия ПАО «ЕВРАЗ» и ООО «НТЗМК». Средства идут на модернизацию оборудования, улучшение условий труда и быта работников и их семей, а также улучшение экологической обстановки.

Также за три года реализовано 8 проектов инициативного бюджетирования, из них три будут завершены до конца года. Солидарный объем вложений в инфраструктуру города, сельских населенных пунктов и оснащение спортивных школ составил 18,5 млн. рублей.

Фото: Борис Ярков

Самый большой в мире вертолет привезли в музей Верхней Пышмы

Самый большой в мире вертолет Ми‑26 стал доступен посетителям Музея авиации «Крылья Победы» в Верхней Пышме.

Экспонат с 1995 года находился на хранении в Летно‑исследовательском институте им. М. М. Громова, а сейчас его транспортировали в Музейный комплекс. Уже завершена сборка уникального экспоната, в дальнейшем запланировано дооснащение кабины и грузового отсека, а также ремонтно‑восстановительные работы.

Модель была выпущена в 1983 году в Ростове‑на‑Дону. На этом вертолете летал заслуженный летчик‑испытатель РФ Борис Барсуков, сообщила пресс-служба музейного комплекса.

Фото: пресс-служба Музейного комплекса

Названы уральские турпроекты, которые получат поддержку в 2026 году

Названы события в туристической сфере Среднего Урала, которые получат региональную финансовую поддержку на будущий год.

20 финалистов представили программы мероприятий на Совете по развитию туризма под председательством и.о. заместителя губернатора - министра инвестиций и развития Свердловской области Дмитрия Ионина, передает департамент информполитики. А всего в конкурсе на оказание господдержки участвовали 42 проекта региона.

Первое место занял ДемидовФест, посвященный 300-летию Черноисточинска. Фестиваль пройдет в июне 2026 года на площадке креативного кластера. Проект получит из областного бюджета субсидию в размере 1 млн. рублей. Средства направят на техническое оснащение концертной площадки, транспорт и туристическую навигацию.

Ультрамарафон «Тагил ультра трейл-2026» получит 700 тыс. рублей. Он стартует со смотровой площадки Высокогорского карьера, а финишируют участники в Висимо-Уткинске, на конечной станции Демидовской узкоколейки. Основная площадка события развернется на территории ГК «Гора Белая».

Третье место поделили гастрономический фестиваль трубочек в Первоуральске и фестиваль-реконструкция культуры и быта «Ильинские гуляния». Проекты получат по 500 тыс.

На гастрофестивале презентуют более 30 видов кондитерских изделий в форме трубы - главного символа Первоуральска. Фестиваль-реконструкция культуры и быта «Ильинские гуляния» планируется 1 августа в поселке Сарана Красноуфимского ГО. Праздник вписан в улицы деревни и включает в себя три мини-фестиваля: банный, фестиваль частушки и наигрышей, а также народных игр.

В число призеров также вошел фестиваль «Не пустое место» от команды URALRUIN, который получит поддержку в размере 300 тыс. рублей. Он пройдет в селе Камышево Белоярского МО, где на один день село превратится в арт-пространство под открытым небом.

По теме:

Эксперты рассказали о развитии событийного туризма на Среднем Урале

Фото: ДИП

Более 400 спецмашин борются с последствиями снегопада на свердловских дорогах

Более 400 спецмашин борются с последствиями снегопада на свердловских дорогах.

По данным департамента информполитики, за прошедшие сутки на дорогах региона работали 240 комбинированных дорожных машин, 67 автогрейдеров, 19 автомобилей с отвалом и др.

Рабочие израсходовали 4,4 тыс. тысяч кубометров пескосоляной смеси.

Дорожная техника продолжит работать до полного устранения последствий снегопада и устранения зимней скользкости.

Фото: Борис Ярков

Минцифры введет единый цифровой идентификатор пользователя для всех устройств

Минцифры РФ введет единый цифровой идентификатор пользователя для всех устройств.

Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на замглавы ведомства Бэллу Черкесову, министерство введет единый идентификатор пользователя для всех цифровых платформ, чтобы точнее считать аудиторию.

Отмечается, что Минцифры работает над улучшением подходов к медиаизмерениям с помощью унифицирования данных, с отраслью, в том числе с российскими онлайн-кинотеатрами, обсуждается, как повысить прозрачность такой информации.

Идентификатор пользователя предлагается привязывать к номеру телефона. Сейчас просмотры с разных устройств учитываются как просмотры разных пользователей, что искажает статистику. Обезличивание и шифрование данных осуществляют ресурсы из соответствующего реестра Роскомнадзора перед передачей данных в компанию Mediascope, измеряющую размер аудитории.

В ведомстве уточнили, что данные о просмотрах и активности пользователей онлайн-кинотеатров и соцсетей помогают оценить популярность контента.

Фото: Борис Ярков

Сквер Бориса Рыжего благоустроят в следующем году

Сквер Бориса Рыжего на Вторчермете полностью благоустроят в следующем году.

Ка сообщил глава Екатеринбурга Алексей Орлов, на реконструкцию территории выделено 30 млн. рублей. Из этой суммы 13 млн. уже потрачено на работы, включая установку освещения. Еще на 17 млн. в 2026 году планируют закончить благоустройство полностью.

Территория будет поделена на несколько зон: вход, качели, воркаут, детская площадка, фуд-корт, летнее кафе и фан-зона.

Фото: официальная документация проекта

Орфографический словарь «Академоса» пополнили слова «капча», «агротуризм», «беспилотие»

По итогам года в орфографический словарь ресурса «Академос» Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН добавили 264 новые статьи.

В число новых слов, попавших в словарь, значатся: «капча», «агротуризм», «беспилотие», «волонтерство», «релокант», «релокация», «сапборд», «серверная», «чекап», «эмодзи» и др.

Помимо этого, некоторые давно существующие слова и сочетания только сейчас обретают орфографическую кодификацию. Среди них: «пюрешка», «авиагавань», «замкомандира» и «агрегатор».

В словарь добавлено слово мужского рода «плацкарт» - тип вагона (билет в плацкарт). Ранее во многих словарях и в «Академосе» была лишь «плацкарта» (билет с плацкартой), и эти слова смешивались в употреблении.

Также закреплена норма употребления строчной или прописной буквы в сочетаниях со словами «Народная Республика»: Донецкая Народная Республика (ДНР) и Луганская Народная Республика (ЛНР).

Фото: Борис Ярков

«Схему Долиной» включат в словарь неологизмов 2025 года

«Схему Долиной» включат в словарь неологизмов 2025 года.

Как рассказал РИА Новости доктор филологических наук Валерий Ефремов, также будут зафиксированы такие выражения, как «эффект Долиной», «бабушкина схема», «казус Долиной» и «бабушкин вариант».

Отмечается, что данные словосочетания отражают реакцию общества на скандал с недвижимостью певицы.

Подобная языковая реакция уже наблюдалась в случае с блогером Анастасией Ивлеевой и ее «голой вечеринкой». Тогда тоже появилось много новых слов, которые затем начали использоваться вне контекста самого события.

 

На новогодних праздниках на Среднем Урале усилят меры безопасности

Во время предстоящих новогодних праздников на Среднем Урале усилят меры безопасности.

Губернатор Денис Паслер поручил членам антитеррористической комиссии оперативно реагировать на любые внештатные ситуации, на сигналы и сообщения свердловчан.

«Наша задача - в любую погоду обеспечить стабильное функционирование критически важной инфраструктуры, надежную работу коммунального комплекса, безопасность на дорогах и транспорте. Еще один безусловный приоритет - охрана общественного порядка на новогодних елках и в местах проведения массовых мероприятий», - отметил Денис Паслер.

В обеспечении правопорядка будут задействованы свыше 3,5 тыс. сотрудников ОВД и Росгвардии.

Фото: Борис Ярков

Минобрнауки планирует сократить около 45 тыс. платных мест в вузах

Минобрнауки РФ планирует сократить порядка 45 тыс. платных мест в вузах.

Как сообщил министр науки и высшего образования России Валерий Фальков в эфире телеканала «Россия-24», сокращение затронет около 13% от общего числа платных мест. Наиболее значительное сокращение коснется негосударственного сектора высшего образования - почти 20%.

Сокращение затронет 40 направлений подготовки: «Экономика», «Менеджмент», «Государственное и муниципальное управление», «Юриспруденция», «Реклама», «Связи с общественностью» и др.

Фото: Борис Ярков