Перспектива на будущее формируется из позитивного самоощущения жителей региона. Чтобы динамично развиваться, территории нужен положительный опыт работы в прошлом и инициатива, которая будет поддерживаться как властями, так и обычными гражданами. Такие рекомендации были озвучены на первом заседании Экспертного клуба Зауралья, которое состоялось 16 декабря на площадке Курганского госуниверситета.

Темами первого заседания стала философия региона, брендирование Курганской области и формирование регионального патриотизма. В дискуссии приняли участие представители политического, экономического сообществ, деятели культуры.

Обсуждать бренд родного региона пригласили и студентов Курганского госуниверситета. Так, по мнению молодежи, на сегодняшний день брендом Курганской области являются в первую очередь знаменитые зауральцы, так как их достижения в разных сферах находятся на слуху и по сей день. Среди них студенты назвали селекционера, дважды Героя Социалистического Труда, выходца из Шадринского района Терентия Мальцева и советского хирурга-ортопеда Гавриила Илизарова, который разработал аппарат по сращиванию костей, используемый и сегодня. Также вспомнили известных современников - художника Германа Травникова, продюсера Максима Фадеева и депутата Госдумы Александра Ильтякова. Кроме того, Курганская область ассоциируется с «Курганстальмост», боевой машиной пехоты «Курганмашзавода». Назывались также и более емкие образы: Родина, родной край.

Эта небольшая фокус-группа в рамках заседания показала, что позитивные образы территории есть, но их надо развивать, культивировать положительное самоощущение людей, проживающих в Курганской области. От эмоциональной составляющей зависит желание работать на перспективу, отметил руководитель Фонда развития гражданского общества, зампред Общественной палаты Свердловской области Анатолий Гагарин. От того насколько будут инициативны жители региона во многом зависит формирование образа Курганской области как региона привлекательного для инвесторов.

Анатолий Гагарин:

«Лучшее основание для перспективы на будущее – это позитивное самоощущение населения. Именно тогда фундаментальная гордость за свой край, за малую Родину, присущая курганцам, не конфликтует с социальным пессимизмом, а подпитывается новыми примерами из настоящего, и укрепляется. Но этот процесс преобразования жизни во всех сферах – экономической, культурной, социальной, должен стать широким, поддержанным на всех уровнях и во всех слоях общества. Поэтому инициативы должны рождаться и поддерживаться как «сверху» - от власти, политических элит, и «снизу» - от населения, общественных организаций, и, образно говоря, пока еще «сбоку» - от экспертного сообщества, которое необходимо активно вовлекать в процесс обсуждения и реализации инициатив по развитию Зауралья».

Зауралье воспринимается извне как кузница кадров, отметила один из членов клуба и.о. генерального директора издательского дома «Новый мир» Наталья Игнатова. По ее словам, специалисты Курганской области востребованы от Калининграда до Владивостока, а самому региону, в результате, ничего не остается. Этот процесс нужно остановить, создав благоприятные условия для жизни молодежи на малой родине.

С ней согласился и заместитель председателя Курганской областной Думы Евгений Кафеев.

«Наша задача — создавать условия для людей. Чтобы они могли работать, развиваться, обеспечивать себя, своих работников, свои семьи. Тогда, наверное, патриотизм будет очень высокий. Тогда люди будут жить, приезжать в Курганскую область, потому что здесь будет работа, доступное комфортное жилье, здесь все будет для досуга и для отдыха, поэтому надо создать условия».

Формат Экспертного клуба Зауралья как площадки для совместного «мозгового штурма» означает проведение заседаний по мере выявления острых вопросов в жизни Курганской области. Дата второй встречи пока что не определена, заявили организаторы.

Как ранее писала «Повестка дня», новая дискуссионная площадка будет работать сразу в нескольких направлениях, в том числе, экономика и инвестиционная привлекательность Курганской области, а также развитие городской среды и политическая жизнь региона. Инициаторами создания Экспертного клуба выступили глава уральского отделения Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин, и.о. ректора Курганского государственного университета Константин Прокофьев и глава регионального отделения Союза промышленных предприятий Сергей Муратов, а также представители Российского союза политологов.

Прямая линия Владимира Путина продлилась 4 часа 27 минут

Прямая линия президента Владимира Путина этого года продлилась 4 часа 27 минут.

За это время Путин ответил на 76 вопросов. В этом году в третий раз подряд прямая линия совмещена с пресс-конференцией для СМИ. В прошлом году трансляция также длилась 4 часа 27 минут.

Прием обращений от граждан был открыт с 4 декабря и продлился до окончания эфира. К 11:00 мск на прямую линию поступило более 2,5 млн. обращений.

Фото: сайт Кремля

Путин: Россия добилась полного информационного суверенитета

Россия добилась полного информационного суверенитета.

Так ответил президент Владимир Путин во время Прямой линии, отвечая на вопрос о национальном мессенджере МАХ.

«У нас в принципе все инструменты цифровой сферы были кроме мессенджера. И теперь можно сказать, что Россия добилась полного цифрового суверенитета. Это США, Китай, а теперь и Россия. У нас есть ряд услуг, которые мы можем оказывать гражданам, через МАХ», - сказал Путин.

При этом он подчеркнул, что конкуренция всегда нужна.

«И она будет. Проблема других мессенджеров - в соблюдении закона. Их политика нарушает наши законы. Поэтому и были все замедления», - отметил глава государства.

Фото: сайт Кремля

Житель Краснотурьинска пожаловался Путину на дефицит лекарств

К президенту Владимиру Путину на Прямой линии обратился житель Краснотурьинска Дмитрий Отставных, пожаловавшийся на дефицит лекарств.

По словам уральца, в Краснотурьинске прекратили выдачу льготных препаратов, положенных после перенесенных заболеваний и операций, а поликлиники города объясняют, что закончилось финансирование.

В свою очередь Путин пообещал решить данную проблему, уточнив, что все положенные средства от правительства ушли в регионы.

«Вопрос - в должной организации работы в регионах, в логистике, в заключении контрактов. Цены на льготные лекарства должны оставаться фиксированными даже в частных аптеках, за этим нужно внимательно последить. Обязательно обратим внимание, что у вас происходит, я обещаю. Надеюсь, что проблема будет решена», - сказал глава государства.

Фото: сайт Кремля

Путин: повышение утильсбора будет не вечным

Как заявил на Прямой линии президент Владимир Путин, повышение утильсбора будет не вечным.

По его словам, повышение утильсбора и стоимости иномарок затрагивает граждан с хорошими доходами, живущих в крупных городах.

Данное решение связано с попыткой Минфина РФ получить дополнительный доход «для решения благородной цели» - поддерживать отечественный автопром.

Фото: сайт Кремля

Журналист из Екатеринбурга сделал предложение девушке во время Прямой линии

Журналист из Екатеринбурга сделал предложение своей девушке во время Прямой линии Владимира Путина.

23-летний журналист также заявил, что его очень волнуют вопросы о помощи молодым семьям, так как он вместе со своей спутницей боятся создавать семью из-за финансов.

В свою очередь Владимир Путин призвал последовать восточным традициям ранних браков.

«На Кавказе есть хорошая традиция - они женят своих детей в раннем возрасте. Это правильно. Надо брать с них пример», - сказал президент.

Он также отметил, что можно взять ипотеку под 2%, используя льготные региональные программы.

Фото: сайт Кремля

Президент поручил не продлевать мораторий на штрафы за задержку жилья

Президент России Владимир Путин во время Прямой линии поручил правительству не продлевать мораторий на штрафы застройщикам за задержку жилья.

«Действительно, такое решение - о моратории с целью поддержки строительной отрасли - в период пандемии коронавирусной инфекции принималось. Он действует, этот мораторий, на штрафы до конца года. Полагаю, достаточно. И попрошу правительство мораториев подобных не продлевать. Ключи должны выдаваться вовремя», - указал глава государства.

Фото: сайт Кремля

Ущерб от мошеннических действий в России сократился на 33%

Меры по борьбе с мошенничеством в России сработали, ущерб сократился на 33%.

Как заявил во время Прямой линии президент Владимир Путин, в целом результат борьбы с мошенниками можно назвать положительным, но многое еще нужно сделать.

При этом он подчеркнул, что мошенничество никуда не делось, мошенники будут и дальше совершенствовать схемы и пытаться вымогать деньги.

«Как только по телефону с вами говорят о деньгах - сразу кладите трубку», - посоветовал Путин.

Фото: сайт Кремля

Центробанк снизил ключевую ставку

Центробанк России пятый раз подряд снизил ключевую ставку.

«Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку на 50 б.п., до 16,00% годовых», - говорится в опубликованном заявлении регулятора.

В июне этого года ЦБ впервые почти за три года снизил ключевую ставку - до 20% годовых с рекордного уровня в 21%. В июле регулятор снизил ключевую ставку до 18%, в сентябре - до 17%. В октябре ставка была снижена до 16,5% годовых.

Согласно скорректированному сценарию регулятора на три года, ключевая ставка составит 13-15% в 2026 году. В 2027-2028 годы показатель может опуститься до 7,5-8%.

Фото: Борис Ярков

Свыше 400 тыс. человек подписали контракт с ВС РФ в этом году

Свыше 400 тыс. человек подписали контракт с Вооруженными силами РФ в 2025 году.

Как заявил во время Прямой линии Владимир Путин, в том числе студенты берут академический отпуск, чтобы принять участие в СВО, а количество желающих служить в беспилотной авиации такое большое, что Минобороны объявило конкурс на места. Операторы дронов продолжают участвовать в боях даже из отпуска.

Кроме того, Россия продолжит работу по использованию в гражданской сфере технологий, используемых на фронте.

Фото: сайт Кремля

Путин рассказал о росте экономики

На Прямой линии президент России Владимир Путин рассказал о росте экономики.

По словам главы государства, за прошедший год рост ВВП составил 1%, а общий рост за три года - 9,7%.

«Темпы роста экономики - осознанные действия правительства и Центрального банка, связанные с таргетированием инфляции. В целом эту задачу удается решать. Потому что была поставлена цель снизить инфляцию до 6%, но к концу года она будет ниже - 5,7%. Снижение темпов экономического роста - сознательный шаг», - рассказал Путин.

По его словам, реальный рост заработной платы составит 4,5%, уровень безработицы находится на минимальном уровне.

Кроме того, растут международные резервы Центробанка, которые составили 741,5 млрд. долларов. Дефицит бюджета составил 2,6%, а на следующий год он будет 1,6%.

Фото: сайт Кремля