1. Путин отпустил лошадей Пржевальского на свободу
Президент РФ Владимир Путин в ходе визита в Оренбургскую область посетил в понедельник, 3 октября, государственный заповедник «Оренбургский» в Беляевском районе и принял участие в выпуске шести лошадей Пржевальского из акклиматизационного загона в вольные степи, выманив их из вольера овсом. В этом заповеднике реализуется программа воссоздания популяции лошади Пржевальского – подвида дикой лошади, обитающего в Азии. Лошадь была впервые описана русским путешественником и натуралистом Николаем Пржевальским, позже названа в его честь, а еще позже занесена в Красные книги России и Международного союза охраны природы.
2. Американцы отказались от переговоров по Сирии
Соединенные Штаты приостанавливают использование двусторонних каналов с Россией, созданных для поддержания прекращения огня в Сирии. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Госдепартамента США Джон Кирби. «Соединенные Штаты приостанавливают свое участие в двусторонних каналах (связи) с Россией, которые были установлены с целью поддержать режим прекращения боевых действий (в Сирии). Это решение далось нелегко», – сказал он. Вашингтон обвиняет Москву в невыполнении своих обязательств.
3. Лукашенко подарил китайцам несуществующий орден
Президент Белоруссии Александр Лукашенко наградил председателя Китайской Народной Республики (КНР) Си Цзиньпина орденом «За укрепление мира и дружбы», которого нет в перечне государственных наград страны, сообщает издание «Белорусский партизан». Есть орден «Дружбы народов», который носится на синей шейной ленте, выполнен из серебра с позолотой и предусмотрен как раз для больших друзей белорусского государства, отмечает СМИ.
4. В администрации Екатеринбурга нашли замену Тунгусову
Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб подписал приказ о назначении Вадима Дударенко своим заместителем по вопросам организации управления. На этот пост он переходит с должности замглавы — начальника департамента по управлению муниципальным имуществом. Новоиспеченный руководитель аппарата горадминистрации будет координировать Управление делами, комитет по организационно-контрольной работе, комитет связи и информационных технологий, а также архивный и кадровый отдел.Ранее аппаратом администрации Екатеринбурга на протяжении многих лет руководил «серый кардинал» мэрии Владимир Тунгусов. В мае 2016 года он перешел на должность руководителя администрации губернатора Свердловской области.
5. В Челябинской области аграрии установили рекорд
Аграрии Челябинской области по оперативным данным собрали 1,8 млн. тонн зерна в бункерном весе, что на 100 тыс. тонн больше прошлогодних итоговых показателей. Об этом доложил исполняющему обязанности губернатора Челябинской области Евгению Редину министр сельского хозяйства Сергей Сушков на аппаратном совещании. Как сообщил министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков, пшеницы собрано 1 млн. 243 тыс. тонн, что стало рекордом за последние 25 лет (только в 2011 и 2006 годах был собран такой же высокий урожай).
6. Пять тысяч десантников высадятся в тылу условного противника
Более 5 тыс. десантников примут участие в командно-штабных учениях, начавшихся в западной и центральной частях России. В маневрах также будут задействованы 900 единиц техники, сообщили в пресс-службе Минобороны (МО) РФ. На учениях дивизии ВДВ отработают выброску десанта в тыл условного противника, форсирование водной преграды, потренируются в маневренной обороне и боевой стрельбы, как днем, так и ночью. Военных и технику будут перевозить более 20 самолетов Ил-76 Военно-транспортной авиации с аэродромов Кресты (Псков) и Иваново-Северный (Иваново), уточнили в ведомстве.
7. В Москве задержали украинского шпиона
В понедельник ФСБ РФ сообщила о задержании в Москве «при проведении шпионской акции» кадрового сотрудника украинской военной разведки полковника Романа Сущенко. По сведениям ФСБ, гражданин Украины «целенаправленно собирал составляющие государственную тайну сведения о деятельности Вооруженных сил и войск Национальной гвардии РФ, утечка которых за рубеж могла нанести ущерб обороноспособности государства». В Минобороны Украины заявили, что Сущенко не является сотрудником Главного управления разведки. В Киеве сообщают, что Сущенко является собственным корреспондентом информационного агентства «Укринформ». При этом у Сущенко отсутствовала журналистская аккредитация для работы в России.
8. Нобелевская премия за деградацию и утилизацию клеток
Нобелевскую премию по физиологии и медицине в 2016 году получил японский ученый Йосинори Осуми. Профессора Токийского технологического института наградили за изучение механизма аутофагии – процесса деградации и утилизации клеток. Осуми открыл и изучил механизмы, лежащие в основе аутофагии – фундаментального процесса деградации и утилизации клеточных компонентов. Термин появился в 1960-х годах, когда ученые обнаружили, что клетка способна уничтожать собственное содержимое. Осуми изучал утилизацию клеточных отходов в лизосомах – окруженных мембраной пузырьках.
9. На Урале сняли документальный фильм о детстве Менделеева
Уральские исследователи сняли фильм, рассказывающий о детстве открывателя периодического закона химических элементов Дмитрия Менделеева. В дальнейшем его планируется показывать туристам, приезжающим в регион, сообщила ТАСС сценарист фильма Мария Миць. «Мы сняли документальный фильм с художественными элементами о Менделееве. Его главная идея — показать то, что сформировало будущего ученого, и то, как на него повлияло его окружение. Мы планируем показывать его студентам в вузах, а также туристам, которые будут посещать Тобольский историко-архитектурный музей-заповедник», – сказала она.
10. На теплоходе молились за запрет абортов в России
В Санкт-Петербурге состоялся крестный ход, участники которого молились за запрет абортов в России. Мероприятие прошло на теплоходе, сообщает агентство FlashNord. Судно, на котором проходил крестный ход, был украшен баннером с лозунгом «Или Россия покончит с абортами, или аборты покончат с Россией!», который ранее использовали активисты во время акции в Москве. В ходе нынешнего мероприятия верующие помолились за запрет абортов, исполнили православные песни, а в завершение спустили на воду венок с изображением эмбриона из фонариков и надписью «Не убий».
Летние каникулы для школьников начнутся раньше

В России летние каникулы для школьников в этом году начнутся 27 мая - на пять дней раньше привычного срока.
Как передает ТАСС со ссылкой на эксперта Минпросвещения РФ, директора лицея Московского педагогического государственного университета (МПГУ) Игоря Якимова, профильное ведомство рекомендовало школам завершить учебный год 26 мая.
Это необходимо, чтобы своевременно подготовить пункты приема экзаменов, которые размещаются в образовательных учреждениях. Согласно расписанию, начало экзаменов в этом году определено датой не раньше 1 июня.
Отмечается, что фиксация единых дат позволит организовать итоговые школьные мероприятия и принять необходимые меры безопасности. Кроме того, это позволит уравнять учеников в правах на отдых и снизить беспокойство родителей, вызванное разницей в графиках различных учебных заведений.
Фото: Борис Ярков
В почтовых отделениях Екатеринбурга появились марки с Жириновским

В почтовых отделениях Екатеринбурга появились марки с изображением Владимира Жириновского.
Как сообщает пресс-служба регионального УФПС, марка вышла в серии «Кавалеры ордена «За заслуги перед Отечеством» и приурочена к 80-летию основателя ЛДПР. Номинал марки составляет 80 рублей.
На ней изображен портрет политика на фоне здания Госдумы РФ, выполненный художником Алексеем Крадышевым.
Всего по стране было выпущено 88 тыс. таких марок, часть тиража поступила и в другие крупные отделения почты на территории Среднего Урала.
Фото: пресс-служба УФПС Свердловской области
Молодежный кластер «Салют» получит новые помещения и выход на крышу

В екатеринбургском молодежном кластере «Салют» появятся новые помещения и выход на крышу.
До конца года там появятся новые помещения на втором этаже и начнутся работы по приведению в порядок фасада, кровли и сквера, а в будущем вернется открытая крыша, передает департамент информполитики.
В августе прошлого года был дан старт работе первой очереди городского молодежного кластера. в помещении бывшего кинотеатра, пустовавшего с 2020 года. Деятельность кластера курирует Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства.
Зал первого этажа сегодня позволяет вмещать до 250 человек, а новый конференц-зал на втором этаже - до 150 участников.



На втором этаже дополнительно будет открыт блок с помещениями для мастер-классов, который можно будет трансформировать в лекторий до 50 человек.
Обсуждается и переосмысление сквера перед зданием «Салюта». Предварительный проект предусматривает дополнительное озеленение и малые архитектурные формы.
На четвертом этаже есть часть эксплуатируемой кровли. Планируется обустроить выход на крышу и сделать площадку для камерных мероприятий на свежем воздухе.
Фото: ДИП
Китай продлит безвизовый режим с Россией

Китай продлит безвизовый режим с Россией.
Как сообщил официальный представитель МИД КНР Го Цзякунь, безвиз продлят до 31 декабря 2027 года. Нынешнее соглашение действует до 14 сентября текущего года.
Россияне с обычными паспортами могут въезжать в Китай для деловых поездок, туризма, посещения родственников и друзей, обмена или транзита на срок до 30 дней без оформления визы.
Фото: Борис Ярков
Уральские самбисты завоевали шесть медалей на чемпионате Европы

Спортсмены из Свердловской области завоевали медали на чемпионате Европы по самбо в Тбилиси.
Золотыми призерами стали Яна Джумаева (весовая категория до 59 кг) и Дарья Речкалова (до 80 кг). Альбина Чоломбитько завоевала серебро в категории свыше 80 кг.
В мужском спортивном самбо бронзу взяли Рамед Гукев (до 79 кг) и Сергей Кузнецов (до 98 кг). В боевом самбо третье место занял Али Куржев (до 79 кг).
В общей сложности сборная России завоевала на чемпионате 13 золотых, 3 серебряных и 4 бронзовых медали.
Фото: ДИП
В МВД составили типичный портрет нападающих на школы подростков

Подростки, совершающие нападения на учебные заведения, чаще всего из внешне благополучных, полных семей, у которых нет финансовых трудностей.
Как передает ТАСС слова замначальника Главного управления по противодействию экстремизму МВД РФ Александра Богданова, такие подростки, как правило, не пропускают уроки в школе, учатся удовлетворительно и положительно характеризуются учителями.
На учетах по делам несовершеннолетних не стоят и не имеют конфликтов со сверстниками. Иногда родители сами работают в педагогической сфере или даже являются сотрудниками правоохранительных органов.
Отмечается, что только за прошлый год учащиеся школ совершил 11 нападений в девяти регионах. Органами внутренних дел было предотвращено 21 нападение на учащихся и преподавателей в 15 регионах.
Фото: Борис Ярков
Первую в России стальную штамповку для дизельных двигателей большой мощности изготовили на Среднем Урале

Корпорация ВСМПО-АВИСМА накануне провела торжественную ковку первой в стране крупногабаритной стальной штампованной заготовки коленчатого вала для дизельных двигателей большой мощности серии Д49. Она применяется в тепловозах, судах и энергетических установках.
«ВСМПО-АВИСМА обладает одним из крупнейших в стране парков прессового оборудования, который позволяет производить высококачественные крупногабаритные изделия. Уникальная заготовка для двигателей серии Д49 изготовлена на одном из крупнейших гидравлических прессов в мире с усилием 75 тыс. тонн. На ВСМПО-АВИСМА доказали: то, что еще недавно считалось возможным только за рубежом, сегодня производится на Урале - с нашим качеством, нашими технологиями и нашими специалистами. Это лидерство региона в действии», - отметил губернатор Денис Паслер.
Ранее крупногабаритные стальные заготовки коленчатых валов для российских дизельных двигателей большой мощности закупались исключительно за границей. Теперь технология полностью локализована в России. Производство осуществляется на уникальном оборудовании, аналоги которого есть лишь у единичных предприятий в мире.



Проект реализован при поддержке Минпромторга РФ и крупнейшего отечественного производителя железнодорожного транспорта в рамках программы импортозамещения и укрепления технологического суверенитета.
Фото: Корпорация ВСМПО-АВИСМА
7,5 млрд рублей направлено свердловским муниципалитетам на ремонты дорог

На ремонт и строительство дорог в 24 свердловских муниципалитетах в этом году предусмотрено 7,5 млрд. рублей.
«В каждом муниципалитете свои объемы работ и виды, но во всех на личном контроле глав - качество и сроки выполнения. Результат оценивать, конечно, жителям», - написал губернатор Денис Паслер.
В Серовском МО реконструируют участок дороги протяженностью 1 км на ул. Короленко. Проект будет реализован в течение двух лет, по плану должны закончить в ноябре 2027-го. В результате будет две полосы движения шириной 3,5 м каждая, тротуар, парковочные карманы, наружное освещение, дождевая канализация. Выполняется переустройство сетей водоснабжения и теплоснабжения.
В Сысерти продолжается ремонт дорог и обустройство тротуаров на ул. Тимирязева и ул. Ленина. Всего в этом сезоне будет отремонтировано около 3 км дорог и 1 км тротуара.
В Североуральске отремонтируют участки дорог по ул. Ленина, Маяковского, Свердлова и ул. Калинина в поселке Черемухово. Общая протяженность ремонта составит почти 4 км.
В Первоуральске завершен ремонт участка дороги протяженностью около полукилометра на плотине Верхнего пруда. В этом году в муниципалитете будет отремонтировано порядка 2 км дорог.
Фото: Борис Ярков
Рубль занял первое место в мире по укреплению к доллару

Российский рубль стал лучшей валютой мира по динамике к доллару в текущем квартале, укрепившись на 12% до 72,6 за доллар. Это стало максимумом с февраля 2023 года,
Как сообщает информагентство Bloomberg, укрепление российской валюты вызвано дисбалансом на финансовом рынке из-за санкций и жесткой денежно-кредитной политикой, призванной компенсировать масштабные государственные расходы. Сильный рубль сдерживает инфляцию, но сокращает доходы экспортеров и бюджета.
Приток иностранной валюты в РФ резко вырос после повышения цен на энергоносители и ослабления американских ограничений на фоне остановки судоходства через Ормузский пролив.
Фото: Борис Ярков
С начала сезона клещи покусали уже свыше 84 тыс. россиян

С начала сезона клещи покусали уже свыше 84 тыс. россиян.
Как сообщает Роспотребнадзор, это только те, кто обратились к врачам. Неделей ранее количество укушенных было почти вдвое меньше - 43 тыс.
В число регионов, где было зафиксировано наибольшее количество обращений, вошли Свердловская, Челябинская и Тюменская области.
Также в числе антилидеров: Кемеровская, Иркутская, Вологодская, Кировская, Томская, Костромская и Новосибирская области, Красноярский край.
Фото: Борис Ярков










