1. Путин отпустил лошадей Пржевальского на свободу
Президент РФ Владимир Путин в ходе визита в Оренбургскую область посетил в понедельник, 3 октября, государственный заповедник «Оренбургский» в Беляевском районе и принял участие в выпуске шести лошадей Пржевальского из акклиматизационного загона в вольные степи, выманив их из вольера овсом. В этом заповеднике реализуется программа воссоздания популяции лошади Пржевальского – подвида дикой лошади, обитающего в Азии. Лошадь была впервые описана русским путешественником и натуралистом Николаем Пржевальским, позже названа в его честь, а еще позже занесена в Красные книги России и Международного союза охраны природы.
2. Американцы отказались от переговоров по Сирии
Соединенные Штаты приостанавливают использование двусторонних каналов с Россией, созданных для поддержания прекращения огня в Сирии. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Госдепартамента США Джон Кирби. «Соединенные Штаты приостанавливают свое участие в двусторонних каналах (связи) с Россией, которые были установлены с целью поддержать режим прекращения боевых действий (в Сирии). Это решение далось нелегко», – сказал он. Вашингтон обвиняет Москву в невыполнении своих обязательств.
3. Лукашенко подарил китайцам несуществующий орден
Президент Белоруссии Александр Лукашенко наградил председателя Китайской Народной Республики (КНР) Си Цзиньпина орденом «За укрепление мира и дружбы», которого нет в перечне государственных наград страны, сообщает издание «Белорусский партизан». Есть орден «Дружбы народов», который носится на синей шейной ленте, выполнен из серебра с позолотой и предусмотрен как раз для больших друзей белорусского государства, отмечает СМИ.
4. В администрации Екатеринбурга нашли замену Тунгусову
Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб подписал приказ о назначении Вадима Дударенко своим заместителем по вопросам организации управления. На этот пост он переходит с должности замглавы — начальника департамента по управлению муниципальным имуществом. Новоиспеченный руководитель аппарата горадминистрации будет координировать Управление делами, комитет по организационно-контрольной работе, комитет связи и информационных технологий, а также архивный и кадровый отдел.Ранее аппаратом администрации Екатеринбурга на протяжении многих лет руководил «серый кардинал» мэрии Владимир Тунгусов. В мае 2016 года он перешел на должность руководителя администрации губернатора Свердловской области.
5. В Челябинской области аграрии установили рекорд
Аграрии Челябинской области по оперативным данным собрали 1,8 млн. тонн зерна в бункерном весе, что на 100 тыс. тонн больше прошлогодних итоговых показателей. Об этом доложил исполняющему обязанности губернатора Челябинской области Евгению Редину министр сельского хозяйства Сергей Сушков на аппаратном совещании. Как сообщил министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков, пшеницы собрано 1 млн. 243 тыс. тонн, что стало рекордом за последние 25 лет (только в 2011 и 2006 годах был собран такой же высокий урожай).
6. Пять тысяч десантников высадятся в тылу условного противника
Более 5 тыс. десантников примут участие в командно-штабных учениях, начавшихся в западной и центральной частях России. В маневрах также будут задействованы 900 единиц техники, сообщили в пресс-службе Минобороны (МО) РФ. На учениях дивизии ВДВ отработают выброску десанта в тыл условного противника, форсирование водной преграды, потренируются в маневренной обороне и боевой стрельбы, как днем, так и ночью. Военных и технику будут перевозить более 20 самолетов Ил-76 Военно-транспортной авиации с аэродромов Кресты (Псков) и Иваново-Северный (Иваново), уточнили в ведомстве.
7. В Москве задержали украинского шпиона
В понедельник ФСБ РФ сообщила о задержании в Москве «при проведении шпионской акции» кадрового сотрудника украинской военной разведки полковника Романа Сущенко. По сведениям ФСБ, гражданин Украины «целенаправленно собирал составляющие государственную тайну сведения о деятельности Вооруженных сил и войск Национальной гвардии РФ, утечка которых за рубеж могла нанести ущерб обороноспособности государства». В Минобороны Украины заявили, что Сущенко не является сотрудником Главного управления разведки. В Киеве сообщают, что Сущенко является собственным корреспондентом информационного агентства «Укринформ». При этом у Сущенко отсутствовала журналистская аккредитация для работы в России.
8. Нобелевская премия за деградацию и утилизацию клеток
Нобелевскую премию по физиологии и медицине в 2016 году получил японский ученый Йосинори Осуми. Профессора Токийского технологического института наградили за изучение механизма аутофагии – процесса деградации и утилизации клеток. Осуми открыл и изучил механизмы, лежащие в основе аутофагии – фундаментального процесса деградации и утилизации клеточных компонентов. Термин появился в 1960-х годах, когда ученые обнаружили, что клетка способна уничтожать собственное содержимое. Осуми изучал утилизацию клеточных отходов в лизосомах – окруженных мембраной пузырьках.
9. На Урале сняли документальный фильм о детстве Менделеева
Уральские исследователи сняли фильм, рассказывающий о детстве открывателя периодического закона химических элементов Дмитрия Менделеева. В дальнейшем его планируется показывать туристам, приезжающим в регион, сообщила ТАСС сценарист фильма Мария Миць. «Мы сняли документальный фильм с художественными элементами о Менделееве. Его главная идея — показать то, что сформировало будущего ученого, и то, как на него повлияло его окружение. Мы планируем показывать его студентам в вузах, а также туристам, которые будут посещать Тобольский историко-архитектурный музей-заповедник», – сказала она.
10. На теплоходе молились за запрет абортов в России
В Санкт-Петербурге состоялся крестный ход, участники которого молились за запрет абортов в России. Мероприятие прошло на теплоходе, сообщает агентство FlashNord. Судно, на котором проходил крестный ход, был украшен баннером с лозунгом «Или Россия покончит с абортами, или аборты покончат с Россией!», который ранее использовали активисты во время акции в Москве. В ходе нынешнего мероприятия верующие помолились за запрет абортов, исполнили православные песни, а в завершение спустили на воду венок с изображением эмбриона из фонариков и надписью «Не убий».
Уральцы высадили 233,5 тыс сеянцев сосны и ели в рамках акции «Сад памяти»

Жители Свердловской области высадили 233,5 тыс. сеянцев сосны и ели в рамках акции «Сад памяти» этого года.
Главной площадкой акции стал участок Березовского лесничества, где уральцы высадили 7,2 тыс. сеянцев сосны. А всего акция прошла на 26 региональных площадках.
«Общая площадь всех территорий, на которых прошла акция, составляет 77 гектаров. Работы по высадке саженцев прошли под руководством опытных лесничих. Они будут бережно ухаживать за всеми саженцами в течение десяти лет - до тех пор, пока новые лесные площади полностью не сформируются», - рассказал министр природных ресурсов и экологии региона Денис Мамонтов.
Фото: ДИП
Мужчина погиб в ДТП на 21 км Сибирского тракта

38-летний мужчина погиб в ДТП на 21 км Сибирского тракта.
Как сообщили в Госавтоинспекции, водитель автомобиля «Ларгус» врезался в стоящий на правой обочине грузовой автомобиль «ТОНАР». В результате водитель легкового авто скончался на месте.
Погибший - это местный житель, имевший стаж вождения 11 лет, к административной ответственности привлекался 26 раз. 38-летний водитель «ТОНАРа» пояснил, что в момент ДТП спал в салоне кабины: почувствовал удар, из-за которого проснулся, вышел из авто и увидел въехавшую в грузовик легковушку. Назначено расследование.
Фото: Госавтоинспекция Екатеринбурга
Средний Урал нарастит объемы производства гражданских беспилотников

В технопарке «Университетский» обсудили ключевые задачи развития отрасли производства беспилотных летательных аппаратов.
«В Свердловской области беспилотники с тепловизорами помогают успешно бороться с лесными пожарами и пресекать незаконные рубки. Первые тысячи гектаров аграрии уже обработали от вредителей, а в этом году при помощи беспилотника в регионе впервые засеяли рапсовое поле», - рассказал замгубернатора Алексей Шмыков.
Предприятие «Лаборатория будущего» производит беспилотники для обслуживания линий электропередачи. Кроме того, успешно прошел испытания по тушению пожаров в высотных зданиях дрон «Грузовик М500».
Разработчик систем связи для беспилотников «Авирон» презентовал свои наработки, которые востребованы производителями БПЛА по всей стране. Уральский разработчик планирует наладить экспорт своей продукции.
Свердловчанин Семен Анфиногенов рассказал о проекте в ХМАО-Югре, где при помощи разработанного им беспилотника планируют доставлять из отдаленных населенных пунктов материалы медицинских лабораторий, а жителям - необходимые препараты.
Добавим также, что беспилотники помогают бороться с незаконной вырубкой леса.
Фото: ДИП
В Свердловской области начали выдавать номера с новым кодом региона

Госавтоинспекция Свердловской области начала выдачу государственных регистрационных знаков с новым кодом региона - «166».
По словам инспектора по особым поручениям областной Госавтоинспекции Николая Зубрилова, необходимость в дополнительном коде возникла из-за исчерпания комбинаций в действующих сериях. Код «196» заканчивается, поэтому Федеральная информационная система выбрала следующий по очереди - «166».
Отмечается, что в среднем одного кода хватает на 13 лет - за это время полностью расходуются цифро-буквенные сочетания. Новые номера выдаются при первичной регистрации транспортных средств, смене собственника, а также при внесении изменений в регистрационные данные. Старые знаки с кодами «66», «96» и «196» остаются полностью законными и замене не подлежат.
Фото: Управление Госавтоинспекции ГУ МВД РФ по Свердловской области
У Дворца молодежи устанавливают памятник Алексею Балабанову

У Дворца молодежи в Екатеринбурге устанавливают памятник Алексею Балабанову.
За неделю до официального открытия на площадке установили скульптуру режиссера, сидящего в трамвайном вагоне. Сейчас рабочие укладывают гранитное покрытие и монтируют бронзовые декоративные рельсы.
Торжественное открытие памятника запланировано на следующий вторник, 16 июня. Ожидается приезд режиссера Никиты Михалкова и помощника президента Владимира Мединского.
Фото: Екатеринбург.рф
После смертельного ДТП с автобусом в Екатеринбурге начали проверки перевозчиков

После смертельного ДТП с автобусом в уральской столице начались проверки перевозчиков.
Как передает «Коммерсант-Урал» со ссылкой на свердловскую прокуратуру, транспортные компании проверят на соблюдение лицензионных требований при эксплуатации транспорта и условий заключенных контрактов, особое внимание уделят техническому состоянию автобусов, их проверке перед выпуском на линию и соблюдению правил техосмотра
Также будет установлено, как водители проходили медосмотр, соблюдается ли режим труда и отдыха, будут проанализированы жалобы пассажиров и участников дорожного движения на действия водителей.
Напомним, накануне в ДТП с участием автобуса в центре Екатеринбурга погибли четыре человека, а число выросло до шести. Возбуждены уголовные дела в отношении водителя-иностранца и транспортной компании.
Фото: Борис Ярков
Путин подписал закон об аресте имущества уехавших россиян, совершивших правонарушения

Президент Владимир Путин подписал закон об аресте имущества уехавших россиян, которые совершили административные правонарушения против интересов РФ.
В перечень таких правонарушений входит дискредитация армии, призывы к введению санкций против России, а также пропаганда нацистской символики.
Документом, который вступает в силу в сентябре, также предусматривается арест имущества тех, кого привлекают к ответственности, включая деньги на банковском счете.
Фото: Борис Ярков
«Сберу» и ЦБ разрешили самостоятельно сбивать дроны

Президент Владимир Путин подписал закон, разрешающий «Сберу» и Центробанку самостоятельно сбивать дроны.
Ранее таким правом обладали только силовые структуры, а теперь Центробанк, «Сбер» и учреждения специальной почтовой связи смогут делать это самостоятельно, не дожидаясь профильных служб.
В пояснительной записке к законопроекту отмечалось, что защита объектов ЦБ на фоне роста числа атак с применением беспилотников является приоритетом.
Фото: Борис Ярков
Назначен новый начальник Уральского таможенного управления

Новым начальником Уральского таможенного управления стал Рафаэль Зверев.
Ранее он руководил управлением в статусе исполняющего обязанности. К исполнению обязанностей в новом статусе он приступил 11 июня, передает пресс-служба Уральского таможенного управления.
Зверев с 2019 года он занимал пост замначальника Московской таможни и руководил Московским таможенным постом - Центром электронного декларирования. В июне прошлого года он стал первым замначальника главного управления организации таможенного контроля ФТС.
Прежний руководитель Алексей Фролов покинул пост 1 декабря 2025 года. Он руководил Уральским таможенным управлением с июля 2020 года.
Фото: пресс-служба Уральской таможни
На Среднем Урале снизился объем незаконных рубок

Объем незаконных рубок в лесах на территории Свердловской области с начала года снизился на треть по сравнению с аналогичным периодом 2025 года.
По данным департамента информполитики, лесфонд помогают сохранить беспилотные летательные аппараты и космический мониторинг. Дроны уже активно используют специалисты Билимбаевского, Кушвинского, Новолялинского и Камышловского лесничеств.
«Мы активно проводим совместные рейды со специалистами органов внутренних дел. Космический мониторинг позволяет отслеживать деятельность лесных арендаторов, а в совокупности с применением беспилотников дает нам возможность фиксировать нарушения даже в удаленных точках», - рассказал министр природных ресурсов и экологии региона Денис Мамонтов.
Особое внимание сосредоточено на Алапаевском районе, где удалось не только выявить крупную незаконную рубку, но и установить виновного.
Незаконные рубки были также выявлены в Невьянском, Режевском и Камышловском лесничествах. На долю «черных лесорубов» приходится 75% от общего объема незаконной заготовки древесины. Еще 25% незаконных рубок совершены лесопользователями.
Фото: Борис Ярков













