Мэр города Александр Высокинский встретился с активистами, выступающими против строительства храма. Запланированная накануне встреча чуть было совсем не сорвалась. В четверг один из митингующих по имени Александр Иванов пообещал вместе с горожанами отобрать 30 представителей – сторонников сохранения сквера возле драмтеатра, чтобы обсудить с мэром сложившуюся ситуацию и придти к компромиссу между двумя группами населения.

Однако в пятницу Иванов отказался приводить активистов, сославшись не то на недостаток лидеров движения, способных представить интересы недовольных, не то на нелегитимность такого представительства. Так или иначе, встреча и вовсе не состоялась бы, если бы на переговоры не пригласили всех стоящих у входа в горадминистрацию, включая журналистов.

Первый вопрос, озвученный горожанами, был о проведении референдума. Активисты поинтересовались, какие гарантии может им предоставить Высокинский, что в случае превосходства в опросе противников храма застройщик остановит строительство. На это Высокинский публично пообещал, что судьба храма будет решена в соответствии с результатами опроса, и об этом нужно будет думать после того, как граждане выскажут свое мнение.

«Нужно понимать, что очень сильно будет работать временной фактор в данной ситуации. Все мы заинтересованы в том, чтобы эту ситуацию как можно быстрее разрешить. Если мы начинаем готовить референдум (напомню, что по референдуму решение Городской думы уже есть – мы его не проводим), то мы уходим с вами где-то на конец года. И до конца года мы находимся в ситуации разделенного общества: кто – за, кто – против. Если мы говорим по опросу, то он позволяет сделать это достаточно быстро», – рассказал глава.

Однако, референдум устроил бы общественников гораздо больше, чем опрос.

«Референдум считается высшей формой народного волеизъявления. Инструментарий референдума более или менее понятен: участковые избирательные комиссии проведут подготовительные работы и основное голосование. К тому же, сама категория референдума сама по себе чрезвычайно значима и уважаема», – парировали общественники.

Также было замечено, что на референдуме могут присутствовать наблюдатели, чего нельзя сказать об опросе.

«Действительно, референдум обязателен, вопросы рекомендательные. Возможно, сделаем опрос с элементами референдума», – предложил Александр Геннадьевич.

Со своей стороны глава Екатеринбурга обязался донести до депутатов Городской думы предложение о проведении референдума, вместо опроса предложенного самим Президентом России Владимиром Путиным, вынужденным вмешаться в решение конфликта.

 Второй вопрос, который обсудили активисты с главой, это демонтаж ограждения на месте планируемого строительства.

Высокинский заверил, что договоренность с застройщиком достигнута, все работы в сквере остановлены.

 Третий вопрос касался уже изменения городского устава.

«Совершенно очевидно, что ситуация, которая сложилась, требует дополнительной ревизии вместе с депутатами, членами общественной палаты, с горожанами тех механизмов, которые созданы у нас в городе по привлечению мнения населения. Очевидно, что что-то не сработало, потому что с точки зрения юридической все процедуры пройдены. Но сегодняшнее наше собрание показывает, что что-то нам нужно доделать, чтобы получать мнение горожан более адекватно», ­– отметил градоначальник.

Городская дума прошлого созыва изменила процедуру общественных слушаний, перенеся ее в интернет-пространство. Самим мэром было предложено пересмотреть это решение.

Однако сложность процесса, по его словам, заключается в том, что изменение городского законодательства в этой сфере неизбежно затормозит механизм принятия решений по капитальному строительству. Разработка парков и скверов будет занимать больше времени, застройка в некоторых местах может и вовсе остановиться, как следствие поднимутся цены на жилье, возникнет ряд других проблем. Дискуссии по этой проблеме, вероятно, будут продолжаться.

Таким образом, окончательные решения за Городской думой. На ближайшем заседании депутаты решат, в какой форме горожане смогут выразить свое мнение.

Текст: Максим Начинов. Фото: Борис Ярков.

Из-за паводка перекрыто движение по трем свердловским мостам

Госавтоинспекция региона ввела ограничение движения на трех мостах в Байкаловском и Слободо-Туринском районах из-за паводкового разлива реки Ница.

Проезд закрыт на 1 км дороги «село Ницинское - урочище Комлево»; 1-м км дороги «село Городище - деревня Боровикова»; 1-м км дороги «село Елань - деревня Яр».

На опасных участках дежурят экипажи ДПС, которые информируют водителей о правилах поведения в паводок, разъясняют пути объезда и при необходимости оказывают помощь.

Для преодоления подтопленных зон можно воспользоваться паромной переправой, маломерными судами или объездными маршрутами.

Фото: Госавтоинспекция

Киномарафон «Победный марш» стартовал на Среднем Урале

В культурных, образовательных и общественных учреждениях Свердловской области начался киномарафон «Победный марш».

Лучшие художественные и документальные фильмы о Великой Отечественной войне будут показывать до конца июня, передает департамент информполитики. К участию в проекте уже присоединились практически все муниципальные кинотеатры, прием заявок от учреждений культуры продолжается.

В Екатеринбурге показы организуют в Доме кино, Свердловском областном фильмофонде, киноконцертном театре «Космос» и городских библиотеках. Кинопоказы будут сопровождаться выставками, встречами, обсуждениями фильмов.

«Одна из самых действенных возможностей рассказать молодежи правду о Великой Победе - язык кинематографа. «Победный марш» становится не просто серией показов, а пространством диалога поколений, где через фильмы зрители осмысляют историю страны и ценность сохранения памяти», - рассказала директор Свердловского областного фильмофонда - филиала Инновационного культурного центра Светлана Горда.

Полный список площадок можно посмотреть на официальном сайте Фильмофонда.

Фото: Борис Ярков

Рефтинская ГРЭС начала масштабную модернизацию первого энергоблока

На Рефтинской ГРЭС стартовала масштабная модернизация первого энергоблока.

По словам председателя совета директоров СГК Юрия Малявкина, модернизация повысит надежность станции, улучшит экономические показатели и положительно скажется на экологии.

Энергоблок, работающий уже более полувека, остановят для капремонта и замены турбины, генератора, системы возбуждения и трубопроводов. В проекте участвуют АО «Силовые машины», АО «ЭлСиб» и генподрядчик «Сибирьэнергомонтаж».

Фото: Рефтинская ГРЭС

В Екатеринбурге открылась уникальная экспозиция подлинных вещей семьи Николая II

В екатеринбургском музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» стартовал масштабный проект под названием «Звук. Почерк. Судьба». Основное событие программы - экспозиция подлинных вещей семьи императора Николая II.

С 1 по 22 апреля жители и гости города смогут прикоснуться к частной жизни монаршей фамилии через их личные предметы, которые ранее хранились в частных собраниях. В числе экспонатов: личная флейта государя и фотография императрицы Александры Федоровны с ее подписью.

Там же можно будет увидеть игрушки цесаревича Алексея и книги с автографами великих княжон Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии.

В июне проект продолжится большим концертом в стенах Свердловской государственной филармонии с участием солиста Большого театра Николая Попова.

Фото: Свердловский областной краеведческий музей

Росреестр назвал самые необычные топонимы России

Росреестр опубликовал перечень самых необычных и забавных названий населенных пунктов и географических объектов страны.

В частности, в список вошли село Хохотуй Забайкальского края, хутор Веселая Жизнь в Краснодарском крае, удмуртское село Балдейка, деревня Новый Опель в Псковской области и тверские деревни Безумово и Большие Пупсы.

Среди природных объектов упомянуты гора Веселая и река Юмор в Амурской области, озеро Медведь Упал на Камчатке, а также остров Кривая Кошка в Архангельской области.

Отмечается, что подобные названия чаще всего связаны с особенностями местности, природной средой или языком коренных народов.

Фото: Борис Ярков

Уральский производитель беспилотных авиасистем создаст производство импортозамещающих компонентов

Уральский производитель беспилотных систем - компания «Ньюлинк» приступает к созданию производства отечественных сервоприводов. Ранее компания стала победителем конкурсного отбора Фонда НТИ и выиграла грант в размере 300 млн. рублей на организацию крупносерийного производства отечественных компонентов для нужд гражданской авиапромышленности.

Современные производственные мощности появятся в Екатеринбурге уже в следующем году. Подбором площадки для реализации проекта и мер господдержки займется Агентство по привлечению инвестиций Свердловской области. Соглашение о сотрудничестве руководители предприятия и института развития подписали в присутствии замгубернатора Дмитрия Ионина.

«В продуктовой линейке предприятия множество моделей собственной разработки, налажено производство бортового и наземного радиоэлектронного оборудования. Локализация производства сервоприводов позволит предприятию обеспечить технологический суверенитет в критически важном компоненте. Эти изделия будут применяться в беспилотной авиации для точного управления положением, скоростью и усилием механизмов», - рассказал Дмитрий Ионин.

Общий объем инвестиций в проект составит порядка 600 млн. рублей. Будет создано 46 новых высокопроизводительных рабочих мест.

Фото: ДИП

Анонсировано строительство высокоскоростной магистрали Москва - Екатеринбург

Анонсировано строительство высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва - Екатеринбург через Казань. Вице-премьер РФ Виталий Савельев сообщил о развитии сети высокоскоростных железнодорожных магистралей, ключевой промышленной площадкой которого является Свердловская область.

Проект предусматривает создание пяти линий ВСМ, в том числе маршрута, затрагивающего Свердловскую область, передает департамент информполитики.

«Проект реализуется в уникальных природно-климатических условиях северных широт. Многие заложенные в него технические решения ранее не применялись. ВСМ Москва - Санкт-Петербург станет первой в мире магистралью, рассчитанной на скорость до 400 км/ч при колее 1520 мм», - сказал Виталий Савельев.

Средний Урал уже включен в реализацию проекта как ключевая промышленная площадка. Производство первого российского высокоскоростного поезда организовано на заводе «Уральские локомотивы». Сейчас на предприятии ведется сборка первого поезда, который будет состоять из восьми вагонов и рассчитан на перевозку до 460 пассажиров. До 2030 года планируется поставка 43 составов.

Проект ВСМ обеспечивает загрузку промышленности региона, формирует долгосрочный заказ для предприятий и создает новые рабочие места.

Фото: Борис Ярков

В УрФУ создали стенд для экспертизы ДТП с электросамокатами

В Уральском федеральном университете (УрФУ) разработали уникальный стенд для испытания электросамокатов.

Изобретение поможет в судебных разбирательствах после аварий. Оно фиксирует ключевые параметры средств индивидуальной мобильности (СИМ): мощность, скорость и особенности работы двигателя.

Испытания уже показали значительный разброс характеристик: одни модели ограничены скоростью 20 км/ч, другие способны разгоняться свыше 50 км/ч. По итогам проверки система формирует подробный отчет с графиками скорости и крутящего момента.

Сравнение результатов испытаний с заводскими данными позволяет определить, вносились ли изменения в конструкцию самоката. В будущем разработку расширят для тестирования электровелосипедов и более мощного транспорта.

Фото: УрФУ

Переводы свыше 2,4 млн рублей в год попадут под автоматический контроль

ФНС может начать автоматически отслеживать безналичные поступления на счета физлиц, если их объем превышает 2,4 млн. рублей в год.

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники в финансово-экономическом блоке, новые меры предлагается внедрить со следующего года в рамках расширения обмена данными между ФНС и ЦБ. Контроль будет строиться на системе риск-анализа.

Внимание налоговиков привлекут регулярные и ритмичные поступления, а также широкий круг контрагентов. При этом сами критерии будут закреплены отдельным соглашением между ФНС и ЦБ. Предполагается, что такой подход заменит действующую модель выборочных проверок.

По данным Минфина, доходы свыше 2,4 млн. рублей в год получают лишь около 3% работающего населения. Изменения включены в пакет законопроектов, направленных на «обеление» экономики.

Фото: Борис Ярков

УрФУ вошел в топ-20 вузов страны по версии Forbes

Уральский федеральный университет (УрФУ) занял 16-е место в рейтинге лучших вузов страны за 2026 год.

По версии издания Forbes, по сравнению с прошлым годом вуз потерял две позиции. Среди университетов за пределами Москвы и Санкт-Петербурга он стал вторым, уступив лишь Новосибирскому государственному университету.

Помимо УрФУ в первую сотню вошли еще два екатеринбургских вуза: Уральский государственный юридический университет (90-е место) и Уральский государственный медицинский университет (99-е).

Первое место рейтинга занял НИУ ВШЭ. В топ-3 также вошли МГУ и МФТИ.

При составлении рейтинга эксперты учитывали международное признание, уровень академической среды, репутацию среди работодателей, возможности для нетворкинга и «фактор Forbes» - число выпускников, вошедших в список российских миллиардеров.

Фото: Борис Ярков