ИА «Повестка дня» ранее сообщало  о прошедшей в Екатеринбурге экспертной встрече  по теме «Россия - Италия». Главной темой обсуждения стали предстоящие выборы президента Итальянской Республики и возможное их влияние на развитие российско-итальянских отношений и межрегиональное сотрудничество. В рамках мероприятия участниками встречи обсуждался ряд вопросов, касавшихся сотрудничества Италии со Свердловской областью.

Прошел четвертый тур выборов президента Итальянской Республики, но президент пока не выбран. Сегодня мы освещаем все перипетии этого захватывающего политического процесса.

Уже четвертый день подряд выборы президента Италии заканчиваются «черным дымом», парламентариям не удалось договориться о кандидатуре будущего президента даже когда потребовалось абсолютное большинство голосов  в 50% + 1 голос (т.е. 505 из 1009).

Невозможность политических элит договориться о кандидатуре президента свидетельствует о системном политическом кризисе в Итальянской республике, наиболее глубоким со времен Тангентополи (крупнейшего коррупционного скандала, полностью изменившего политическую систему Италии в начале 90-х гг.) и последствия которого нам ещё только предстоит узнать.

Напомним, что хотя президент Италии и не занимается непосредственно реализацией внутренней политики, тем не менее, он имеет большое влияние на формирование исполнительной власти, назначая премьер-министра а также осуществляя контроль над внутриполитической системой и её соответствием Конституции. Такая значимая фигура должна стоять выше политических интересов партий и их программ, вследствие чего её избрание должно являться следствием волеизъявления всего политического истеблишмента, а не какой-либо его части.

Текущая ситуация же свидетельствует о расколе политических элит и дальнейшем подрыве доверия к президентской власти у какой-либо из проигравших сторон, а, следовательно, и ко всей политической системе страны.  И невозможность 1009 депутатов набрать кворум и принять решение наиболее ярко свидетельствует об этом. 

Все это подогревается и сложившимся в законодательных собраниях страны разных уровней (а избирают президента не только столичные депутаты и сенаторы, но и представители региональных законодательных собраний) относительным равновесием политических сил, когда практически пополам разделилось влияние двух крупнейших коалиций: левоцентристской (Движение 5 Звезд, Демократическая партия, Живая Италия и др.) и правоцентристской (Лига Севера, Вперед Италия, Братья Италии и др.). Левоцентристская коалиция потенциально располагает голосами 412 выборщиков + голосами от множества небольших партий левого толка. В руках у правоцентристской коалиции голоса 403-х выборщиков + голоса от нескольких небольших партий правого толка.

В целом, на первый взгляд кажется, что незначительное преимущество в руках правящей коалиции левоцентристов в случае необходимости набрать абсолютное большинство в 50% + 1 голос должно было стать наиболее вероятным вариантом развития событий, однако тут мы должны коснуться особой специфики голосования президентских выборов Италии – оно тайное, и выборщиков никто не может проконтролировать.

Всё это ведет к невозможности с какой-либо уверенностью прогнозировать результаты выборов, т.к. подобное отсутствие контроля вкупе с постоянно меняющейся ситуацией на политической арене делает эти выборы похожими на самую настоящую лотерею, где сложно предсказать победу того или иного участника.

До выборов правоцентристы сумели договориться об экс-премьер-министре Сильвио Берлускони как о некоем едином кандидате, который мог бы представлять всё это крыло и который мог получить большинство голосов.

Эта тактика смотрелась куда более выигрышно относительно расколотой левоцентристской коалиции, одна часть представителей которой представляли будущим президентом Паоло Маддалену, а другая часть -  действующего президента Серджо Маттареллу. Однако, эта надежда правоцентристов рухнула, поскольку Сильвио Берлускони за 2 дня до начала выборов отказался от участия в них и причиной этого, судя по всему, стала невозможность уверено прогнозировать итоги тайного голосования. Всё это изменило расклады правоцентристов, и потребовало от них поиска нового кандидата, которого нужно будет поддержать в ходе выборов.

В то же время левоцентристы находились в состоянии раскола: наиболее вероятным преемником Серджо Маттареллы виделся Паоло Маддалена, однако его консервативные взгляды на аборты и однополые браки в итоге не дали ему преимущества, достаточного, чтобы победить. В то же время к третьему туру среди левоцентристов окончательно утвердилось влияние действующего президента Маттареллы, существенно подвинувшего позиции Маддалены, и к четвертому туру полностью вытеснившего его из числа конкурентов за голоса левоцентристов.

В ходе третьего тура, который проходил в среду 26 января, основным правоцентристским кандидатом стал Гвидо Крозетто – ветеран партии Братья Италии, набравший немногим меньше голосов, чем действующий президент Италии Серджо Маттарелла (114 против 125).

Однако уже в четвертом туре 27 января он не набрал ни одного голоса (sic!), что, впрочем, не лишает выборщиков права проголосовать за него в пятом туре. Подобное исчезновение голосов можно объяснить потерей надежды правоцентристской коалиции избрать президентом кандидата-правоцентриста и занятием выжидательной тактики.

Четвертый тур отметился также неожиданно высоким количеством депутатов, воздержавшихся от участия в голосовании. Если в предыдущие три дня голосовали абсолютно все присутствующие депутаты (и среди них многие оставляли бюллетени пустыми или же портили их), то на четвертый день воздержалась почти половина всех выборщиков (441 из 981). Такая тактика оппонентов, несмотря на  относительное лидерство, сохраняемое действующим президентом Италии Серджо Матареллой (166 голосов выборщиков из 1009), практически не оставляет ему шанса набрать абсолютное большинство в 505 голосов.

На четвертый день голосования такое массовое и организованное воздержание депутатов, судя по результатам очевидно относящихся по большей части к правоцентристам, показывает, что, не имея возможности победить, они стремятся бойкотом выборов определить наиболее удобного для себя кандидата от левоцентристов или беспартийных, вроде Нино Ди Маттео - в четвертом туре он занял  второе место с 56 голосами, тогда как в прошлых турах он не набирал даже 10 голосов.

Более чем вероятно, что на данный момент ведутся переговоры по согласованию этой кандидатуры, и компромисс рано или поздно будет достигнут.

В то же время можно считать, что раскол в рядах левоцентристов окончательно преодолен и действующий президент Серджо Матарелла оставил всех реальных оппонентов далеко позади.

Но если эта кандидатура будет категорически не устраивать правоцентристов, возможно и избрание новым президентом некоей компромиссного кандидата от обеих коалиций, и пока определенные шансы стать таковым есть у прокурора Нино Ди Маттео, имеющего славу борца с сицилийской мафией, в 2014 году принимавшего участие в расследовании предполагаемого  "сговоре государства с мафией".

Между тем, есть сомнения в том, что правоцентристы поддержат кандидатуру Нино Ди Маттео, учитывая то, что он в 2018 году обвинял лидера партии "Вперед, Италия" экс-премьера Сильвио Берлускони в причастности к скандальному делу о секретных переговорах между высокопоставленными представителями государства и главарями "Коза ностра" в начале 90-х годов. 

Таким образом, в нынешней ситуации политической турбулентности выровнять курс могут только сами участники «полета» - коллегия выборщиков.

Сергей Гагарин

Мошенники стали обещать списать долги за ЖКУ

Россиян предупреждают о мошенниках, обещающих списать долги за ЖКУ.

Аферисты рассылают сообщения и звонят от имени управляющих компаний, предлагая полностью списать долги через МФЦ или вернуть переплату за отопление.

Человека просят перейти по ссылке и ввести код из СМС. После этого злоумышленники получают доступ к банковским приложениям и личным кабинетам на «Госуслугах».

Ранее в МВД рассказали, как мошенники узнают баланс карты.

Фото: Борис Ярков

Умер музыкант и основатель «Уральской ночи музыки» Евгений Горенбург

В Екатеринбурге на 67-м году жизни скончался известный музыкант и генеральный продюсер фестиваля Ural Music Night Евгений Горенбург.

«Ушел из жизни человек, чьи проекты и инициативы находили отклик в сердцах сотен тысяч людей и известны далеко за пределами региона - талантливый музыкант, один из основателей свердловского рок-клуба Евгений Львович Горенбург», - написал губернатор Денис Паслер.

Евгений Горенбург родился 13 января 1960 года в Свердловске, был участником Свердловского рок-клуба и лидером группы «ТОП». С 2000 по 2020 год под его руководством проводился рок-фестиваль «Старый Новый Рок», а с 2015 года - международный музыкальный фестиваль Ural Music Night («Уральская ночь музыки»). С 2023 года он также был директором международного книжного фестиваля «Красная строка».

Фото: Борис Ярков

Национальную цифровую платформу МAX переименовали

Национальная цифровая платформа Max сменила название на русскоязычное «Макс».

С 21 апреля в магазинах приложений RuStore и Google Play, а также на официальном сайте приложение представлено под русскоязычным названием. При этом в App Store приложение по-прежнему сохраняет название на английском языке.

Фото: Борис Ярков

В Минпромторге назвали размер технологического сбора на электронику

Минпромторг РФ разработал порядок выплаты технологического сбора с продавцов электроники.

Как сообщает РБК со ссылкой на постановление и распоряжение кабмина, производители и поставщики ноутбуков и смартфонов должны будут вносить соответствующий платеж.

За ноутбук платеж составит 500 рублей, за телефон - 250 рублей, за телефон проводной связи с беспроводной трубкой - 100 рублей, за иные мобильные аппараты - по 25 рублей. При этом список электроники планируют расширить.

Оплата сбора станет фактором допуска товаров на рынок. Деньги необходимо перечислять за 10 дней. При неуплате специальная система откажет в продаже электроники.

Фото: Борис Ярков

Время продажи алкоголя в Свердловской области сократили

Депутаты Заксобрания Свердловской области поддержали сокращение времени розничной торговли алкоголем в регионе на два часа.

Новые правила продажи алкоголя в третьем чтении поддержали 40 депутатов, против высказались двое. С 1 сентября алкоголь будет разрешено продавать с 09:00 до 22:00 по местному времени, тогда как ранее торговля разрешалась с 08:00 до 23:00.

Помимо этого, полностью запрещается продажа алкоголя в розницу в Международный день защиты детей 1 июня, День знаний 1 сентября и День трезвости - во вторую субботу сентября.

Исключением станет продажа при оказании услуг общепита.

Фото: Борис Ярков

В Рособрнадзоре назвали список вещей, которые можно взять на ЕГЭ

В Рособрнадзоре назвали список вещей, которые можно взять на ЕГЭ-2026.

Помимо черной ручки и паспорта, участники экзамена могут взять с собой лекарства, перекус и бутылку воды. При этом на отдельные экзамены можно будет принести и другие предметы.

На ЕГЭ по биологии, географии и химии участники могут взять непрограммируемый калькулятор, на ЕГЭ по математике - линейку, не содержащую справочной информации, а экзамен по физике – и калькулятор и линейку.

Нп экзамене по литературе можно пользоваться орфографическим словарем, предоставленным образовательной организацией или полученным на месте. Приносить личные словари не рекомендуется.

Лицам с ограниченными возможностями разрешается взять с собой необходимые технические устройства.

Фото: Борис Ярков

В МВД рассказали, как мошенники узнают баланс карты

Россиян предупредили, что мошенники стали узнавать баланс банковских карт перед кражей денег.

Как сообщили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД, злоумышленники используют фишинговую форму, которую нужно заполнить.

«Мошенники "аккуратно" интересуются остатком средств на карте перед тем, как украсть ваши деньги», - говорится в сообщении.

Преступники просят указать в такой форме актуальный баланс «перед началом сделки». Причем во всплывающем окне пользователя предупреждают, что сообщение недостоверных сведений якобы приведет к блокировке банковской карты.

Ранее стало известно, что в преддверии майских праздников мошенники стали рассылать сообщения о «горящих турах».

Фото: Борис Ярков

Главную пешеходную улицу уральской столицы ждет масштабная реконструкция

Главную пешеходную улицу уральской столицы ждет масштабная реконструкция.

Городская администрация объявила конкурс на право благоустроить улицу Вайнера. От пр. Ленина до ул. Малышева высадят почти 1,6 тыс. растений, заменят плитку и установят новый арт-объект, сообщает пресс-служба мэрии.

На главной пешеходной артерии появятся 15 видов растений, в том числе яблоня сибирская, спирея серая, гортензия метельчатая, котовник Фассена, тысячелистник обыкновенный и сосна горная.

Кроме того, к единообразию приведут внешний вид фасадов, обновят систему водоотведения, заново проложат кабели видеонаблюдения, освещения и интернета.

Помимо этого, на примыкающей улице Попова асфальтобетонное покрытие заменят на бетонную плитку, обустроят газон и установят сцену.

Все работы планируется завершить до сентября.

Фото: Борис Ярков

Путин подписал указ об эксперименте по отсрочке уплаты НДС при ввозе товаров

Президент Владимир Путин подписал указ о проведении эксперимента до 30 июня 2027 года по отсрочке уплаты НДС на три месяца при импорте товаров в РФ.

Согласно документу, участниками эксперимента могут стать компании, включенные в реестр уполномоченных экономических операторов или перечень системообразующих организаций российской экономики, в отношении которых принято решение о предоставлении такой отсрочки.

Последующая реализация товаров, в отношении которых предоставлена отсрочка, допускается либо физлицам, которые не являются индивидуальными предпринимателями, либо компаниям, которые применяют общий режим налогообложения.

Минфин и ФТС до 30 августа 2027 года должны будут представить доклад об итогах проведения эксперимента.

Фото: сайт Кремля

Компании, которые не переведут критическую инфраструктуру на отечественное ПО, могут ждать штрафы

Минцифры РФ может начать штрафовать компании, которые не переведут объекты критической инфраструктуры на отечественное ПО.

Как сообщают «Ведомости», министерство готовит поправки в КоАП, которые коснутся ведомств, госкомпаний и организаций с госучастием, которые не перейдут на отечественные решения до 1 января 2030 года.

Штрафы для должностных лиц составят до 200 тыс. рублей, для юрлиц - до 700 тыс.

По данным Минцифры на март прошлого года, более двух третей значимых объектов КИИ госорганов и госкомпаний уже перешли на российское ПО.

Фото: Борис Ярков