ИА «Повестка дня» ранее сообщало  о прошедшей в Екатеринбурге экспертной встрече  по теме «Россия - Италия». Главной темой обсуждения стали предстоящие выборы президента Итальянской Республики и возможное их влияние на развитие российско-итальянских отношений и межрегиональное сотрудничество. В рамках мероприятия участниками встречи обсуждался ряд вопросов, касавшихся сотрудничества Италии со Свердловской областью.

Прошел четвертый тур выборов президента Итальянской Республики, но президент пока не выбран. Сегодня мы освещаем все перипетии этого захватывающего политического процесса.

Уже четвертый день подряд выборы президента Италии заканчиваются «черным дымом», парламентариям не удалось договориться о кандидатуре будущего президента даже когда потребовалось абсолютное большинство голосов  в 50% + 1 голос (т.е. 505 из 1009).

Невозможность политических элит договориться о кандидатуре президента свидетельствует о системном политическом кризисе в Итальянской республике, наиболее глубоким со времен Тангентополи (крупнейшего коррупционного скандала, полностью изменившего политическую систему Италии в начале 90-х гг.) и последствия которого нам ещё только предстоит узнать.

Напомним, что хотя президент Италии и не занимается непосредственно реализацией внутренней политики, тем не менее, он имеет большое влияние на формирование исполнительной власти, назначая премьер-министра а также осуществляя контроль над внутриполитической системой и её соответствием Конституции. Такая значимая фигура должна стоять выше политических интересов партий и их программ, вследствие чего её избрание должно являться следствием волеизъявления всего политического истеблишмента, а не какой-либо его части.

Текущая ситуация же свидетельствует о расколе политических элит и дальнейшем подрыве доверия к президентской власти у какой-либо из проигравших сторон, а, следовательно, и ко всей политической системе страны.  И невозможность 1009 депутатов набрать кворум и принять решение наиболее ярко свидетельствует об этом. 

Все это подогревается и сложившимся в законодательных собраниях страны разных уровней (а избирают президента не только столичные депутаты и сенаторы, но и представители региональных законодательных собраний) относительным равновесием политических сил, когда практически пополам разделилось влияние двух крупнейших коалиций: левоцентристской (Движение 5 Звезд, Демократическая партия, Живая Италия и др.) и правоцентристской (Лига Севера, Вперед Италия, Братья Италии и др.). Левоцентристская коалиция потенциально располагает голосами 412 выборщиков + голосами от множества небольших партий левого толка. В руках у правоцентристской коалиции голоса 403-х выборщиков + голоса от нескольких небольших партий правого толка.

В целом, на первый взгляд кажется, что незначительное преимущество в руках правящей коалиции левоцентристов в случае необходимости набрать абсолютное большинство в 50% + 1 голос должно было стать наиболее вероятным вариантом развития событий, однако тут мы должны коснуться особой специфики голосования президентских выборов Италии – оно тайное, и выборщиков никто не может проконтролировать.

Всё это ведет к невозможности с какой-либо уверенностью прогнозировать результаты выборов, т.к. подобное отсутствие контроля вкупе с постоянно меняющейся ситуацией на политической арене делает эти выборы похожими на самую настоящую лотерею, где сложно предсказать победу того или иного участника.

До выборов правоцентристы сумели договориться об экс-премьер-министре Сильвио Берлускони как о некоем едином кандидате, который мог бы представлять всё это крыло и который мог получить большинство голосов.

Эта тактика смотрелась куда более выигрышно относительно расколотой левоцентристской коалиции, одна часть представителей которой представляли будущим президентом Паоло Маддалену, а другая часть -  действующего президента Серджо Маттареллу. Однако, эта надежда правоцентристов рухнула, поскольку Сильвио Берлускони за 2 дня до начала выборов отказался от участия в них и причиной этого, судя по всему, стала невозможность уверено прогнозировать итоги тайного голосования. Всё это изменило расклады правоцентристов, и потребовало от них поиска нового кандидата, которого нужно будет поддержать в ходе выборов.

В то же время левоцентристы находились в состоянии раскола: наиболее вероятным преемником Серджо Маттареллы виделся Паоло Маддалена, однако его консервативные взгляды на аборты и однополые браки в итоге не дали ему преимущества, достаточного, чтобы победить. В то же время к третьему туру среди левоцентристов окончательно утвердилось влияние действующего президента Маттареллы, существенно подвинувшего позиции Маддалены, и к четвертому туру полностью вытеснившего его из числа конкурентов за голоса левоцентристов.

В ходе третьего тура, который проходил в среду 26 января, основным правоцентристским кандидатом стал Гвидо Крозетто – ветеран партии Братья Италии, набравший немногим меньше голосов, чем действующий президент Италии Серджо Маттарелла (114 против 125).

Однако уже в четвертом туре 27 января он не набрал ни одного голоса (sic!), что, впрочем, не лишает выборщиков права проголосовать за него в пятом туре. Подобное исчезновение голосов можно объяснить потерей надежды правоцентристской коалиции избрать президентом кандидата-правоцентриста и занятием выжидательной тактики.

Четвертый тур отметился также неожиданно высоким количеством депутатов, воздержавшихся от участия в голосовании. Если в предыдущие три дня голосовали абсолютно все присутствующие депутаты (и среди них многие оставляли бюллетени пустыми или же портили их), то на четвертый день воздержалась почти половина всех выборщиков (441 из 981). Такая тактика оппонентов, несмотря на  относительное лидерство, сохраняемое действующим президентом Италии Серджо Матареллой (166 голосов выборщиков из 1009), практически не оставляет ему шанса набрать абсолютное большинство в 505 голосов.

На четвертый день голосования такое массовое и организованное воздержание депутатов, судя по результатам очевидно относящихся по большей части к правоцентристам, показывает, что, не имея возможности победить, они стремятся бойкотом выборов определить наиболее удобного для себя кандидата от левоцентристов или беспартийных, вроде Нино Ди Маттео - в четвертом туре он занял  второе место с 56 голосами, тогда как в прошлых турах он не набирал даже 10 голосов.

Более чем вероятно, что на данный момент ведутся переговоры по согласованию этой кандидатуры, и компромисс рано или поздно будет достигнут.

В то же время можно считать, что раскол в рядах левоцентристов окончательно преодолен и действующий президент Серджо Матарелла оставил всех реальных оппонентов далеко позади.

Но если эта кандидатура будет категорически не устраивать правоцентристов, возможно и избрание новым президентом некоей компромиссного кандидата от обеих коалиций, и пока определенные шансы стать таковым есть у прокурора Нино Ди Маттео, имеющего славу борца с сицилийской мафией, в 2014 году принимавшего участие в расследовании предполагаемого  "сговоре государства с мафией".

Между тем, есть сомнения в том, что правоцентристы поддержат кандидатуру Нино Ди Маттео, учитывая то, что он в 2018 году обвинял лидера партии "Вперед, Италия" экс-премьера Сильвио Берлускони в причастности к скандальному делу о секретных переговорах между высокопоставленными представителями государства и главарями "Коза ностра" в начале 90-х годов. 

Таким образом, в нынешней ситуации политической турбулентности выровнять курс могут только сами участники «полета» - коллегия выборщиков.

Сергей Гагарин

В Свердловской области обновят 300 км дорог

В этом году в Свердловской области обновят 300 км дорог.

В общей сложности, работы пройдут на 74 объектах. На обновление почти 113 км муниципальных свердловских дорог выделено свыше 7 млрд. рублей. Дорожный фонд в этом году составляет 40,5 млрд. рублей, из них - 6,1 млрд. составляют средства федерального бюджета.

Дополнительные 125,8 млн. направлено на ремонт автодорог местного значения Ивдельскому МО и Каменск-Уральскому ГО.

В Екатеринбурге уже завершен ремонт Малышевского моста с опережением графика, идет реконструкция привокзальной площади и ул. Пушкина, где появится прогулочная зона с велодорожкой, деревьями, кустарниками, скамейками и газонами. После завершения работ улица войдет в единый пешеходный каркас уральской столицы.

Фото: Борис Ярков

Свердловские медики примут участие в большом спортивном фестивале

Свыше 2,5 тыс. свердловских медиков поучаствуют в большом спортивном фестивале.

1 августа на стадионе «Калининец» пройдет фестиваль «Медицинские игры: сила в здоровье», который соберет свыше 2,5 тыс. сотрудников больниц и поликлиник, а также их семьи и болельщиков.

В состав каждой команды, заявившейся на фестиваль, войдут 6 человек во главе с капитаном - главврачом медучреждения. Медицинским командам предстоит пройти испытания комплекса ГТО, преодолеть полосу препятствий, поучаствовать в легкоатлетической эстафете и футбольном турнире.

Фото: Департамент информполитики

Среднеуральск может получить звание «Город трудовой доблести»

Среднеуральск получил положительное заключение Уральского отделения РАН для присвоения почетного звания «Город трудовой доблести».

Документы направлены губернатору Денису Паслеру и в Заксобрание региона. Далее заявку передадут в Российскую академию наук для итогового рассмотрения.

Основанием для заявки стала история трудового подвига жителей города в годы Великой Отечественной войны, когда Среднеуральская ГРЭС и СУЗМК бесперебойно обеспечивали работу оборонной промышленности Урала.

Фото: Борис Ярков

Российские фильмы в этом году собрали рекордно низкую кассу за рубежом

Российские фильмы с начала года показали рекордно низкую кассу в зарубежном прокате.

С января по июнь российские картины заработали в зарубежном прокате 3,16 млн. долларов (248 млн. рублей), сообщают «Ведомости». При подсчетах не учитывались сборы в странах СНГ. Зарубежные сборы стали самыми низкими за последние шесть лет, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года бокс-офис российского кино сократился на 32%.

Самыми успешными за границей стали фантастический фильм «Кракен», собравший 533 тыс. долларов - 41,8 млн. рублей, российско-иранский мультфильм «Мальчик-дельфин 2» (527 тыс. долларов, или 41,3 млн. рублей) и мультфильм «Финник 2» (443 тыс. долларов, или 34,7 млн. рублей).

Самыми прибыльными странами для российских фильмов стали Перу (514,5 тыс. долларов - 40,3 млн. рублей), Италия (271,7 тыс. долларов - 21,3 млн. рублей) и Турция (259,5 тыс. долларов - 20,3 млн. рублей).

Фото: Борис Ярков

На Среднем Урале усилят меры безопасности перед выборами

Губернатор Свердловской области Денис Паслер поручил обеспечить максимальную безопасность объектов, где пройдет голосование 18-20 сентября.

Особое внимание уделят готовности избирательных участков, резервных помещений и действиям комиссий в случае нештатных ситуаций, включая сигналы воздушной опасности, передает департамент информполитики.

С 15 августа на Среднем Урале пройдут специальные тренировки для членов избиркома и представителей муниципалитетов по действиям в ЧС.

Фото: Борис Ярков

В пострадавшей Кушве завершается восстановление инфраструктуры

В Кушве, где в конце июня прошел ураган, восстановили пострадавшую городскую инфраструктуру.

Как рассказал губернатор Денис Паслер, над восстановлением кровель жилых домов работали девять подрядных организаций, они завершили все 168 объектов. Готовы кровли восьми многоквартирных домов, работы на двух оставшихся специалисты закончат на днях.

Все 28 семей, лишившихся жилья, получили сертификаты на приобретение нового. Завершается восстановление кровли здания школы №6. Коммунальщики вывезли более 50 тыс. кубометров мусора и поваленных деревьев. Расчищено от хлама русло реки.

Кроме того, была отсыпана дорога на ул. Чкалова, которая особенно сильно пострадала от стихии.

Фото: све.рф

«Урал» пополнился французским форвардом

Футбольный клуб «Урал» из Екатеринбурга объявил о переходе форварда из Франции.

28-летний Бертран Фуррье последние два сезона выступал за болгарский «Септември», где отметился 20 забитыми мячами, а в прошлом чемпионате вошел в число лучших бомбардиров лиги с 13 голами в 30 матчах.

Новичок «шмелей» занимался в академиях «Ниццы» и «Марселя». После нескольких лет в любительском футболе он смог выйти на профессиональный уровень. В «Урале» рассчитывают, что габаритный форвард усилит линию атаки команды.

Фото: ФК «Урал»

Туроператоры в июне вернули около 1,5 млрд за аннулированные туры в Крым

Туроператоры в июне вернули около 1,5 млрд. рублей за аннулированные туры в Крым.

Как сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР), в прошлом месяце российские туроператоры оформили возвраты примерно за 30 тыс. аннулированных путевок. Это 15% от общего числа отказавшихся от поездки на полуостров, большинство переориентировались на другие направления.

Причинами отмен стали: закрытый аэропорт Симферополя, сокращение числа поездов, а также проблемы с топливом и электроснабжением. Часть россиян решила и вовсе отложить отпуск, предпочтя сохранить деньги на банковских вкладах с высокими ставками.

При этом за июнь Крым посетили около 600-650 тыс. туристов, а общая стоимость их путевок составила 24 млрд. рублей.

Фото: Иван Костин, ИА "Повестка дня"

Путин снова увеличил штатную численность ВС РФ

Президент Владимир Путин увеличил штатную численность Вооруженных сил России.

Согласно указу, штатная численность ВС РФ устанавливается в количестве 2 426 130 единиц, в том числе 1 535 000 военнослужащих». Таким образом, она выросла на 27 тыс. человек, из которых 25 тыс. - военные.

Кроме того, документом устанавливается и предельная численность центрального аппарата Минобороны в количестве 13,4 тыс. (без персонала по охране и обслуживанию зданий), в том числе федеральных гражданских служащих в количестве 4,9 тыс. человек.

Фото: Борис Ярков

Черногория отменяет безвизовый режим для россиян с 1 ноября

Черногория с 1 ноября отменяет безвизовой режим для граждан России.

Такое решение приняло правительство, чтобы Черногория могла вступить в Евросоюз в 2028 году. Для этого ей еще нужно до конца года завершить все переговоры о вступлении.

Решение об отмене с 1 ноября безвизового режима для граждан РФ и Республики Беларусь правительство Черногории приняло 23 июля. При этом формально оно продлило гражданам РФ и РБ существовавшую для них возможность въезжать в Черногорию без виз, пребывать в стране 30 дней или следовать транзитом до 31 октября.

Напомним, ранее Китай продлил безвизовый режим для россиян.

Фото: Борис Ярков