В ТАСС 23 марта эксперты обсудили предстоящую выборную кампанию в Государственную думу РФ. За круглым столом собравшиеся политологи и социологи рассмотрели особенности будущей избирательной кампании, задачи и проблемы, стоящие перед ее участниками, их политические программы и шансы на успех.
В обсуждении приняли участие: председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин, управляющий директор по взаимодействию с экспертным сообществом Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) Фирдус Алиев, президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов, руководитель экспертного совета ЭИСИ Глеб Кузнецов, директор по политическому анализу Института социального маркетинга Виктор Потуремский и директор Центра политической̆ конъюнктуры Алексей Чеснаков.
Основная интрига предстоящей кампании касается "большой четверки" парламентских партий: добавится ли к ним пятая партия?
Фонд развития гражданского общества, традиционно подготовив свой рейтинг партий, распределил их по лигам. Стоит сказать, что «фишками» беседы стали, предложенные экспертами градации партий по лигам, как принято в спорте, и рассмотрение веса партий сквозь призму «биржевого» контекста.
К Высшей лиге эксперты Фонда отнесли политические партии, имеющие представительство в Государственной Думе ФС РФ (вновь образованная агломерация СР, «За Правду» и «Партия пенсионеров» была включена в состав к Высшей лиги по результатам крупнейшего игрока - «Справедливой России»).
Первая лига сформирована из числа политических партий, получивших представительство в органах законодательной (представительной) власти субъектов РФ и «думскую лицензию».
Между Высшей и Первой лигой эксперты выделили Буферную зону, в которую вошла недавно появившаяся партия «Новые люди», а так же «Яблоко», «Зеленая альтернатива» и «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость». Факторами, которыми руководствовались авторы рейтинга, являлись: наличие устойчивой положительной динамики рейтингов, а так же заметная уникальная повестка, наличие кандидатов, способных продвигать эту повестку избирателю, необходимая ресурсная база для организации федеральной избирательной кампании и простроенная региональная инфраструктура. Партии, попавшие в буферную зону, имеют шансы по результатам выборов ГД – 2021 получить результат более 3%.
Политические партии, получившие представительство только лишь на муниципальном уровне, были отнесены ко Второй лиге. По данным на конец марта политические партии представлены в партийных лигах следующим образом:
Распределение партий по "Лигам" / Фонд развития гражданского общества
"Единая Россия", имеющая, по оценкам экспертов, наилучшие стартовые позиции накануне выборов, ожидаемо возглавила «высшую лигу».
Константин Костин. ТАСС (скриншот с видеотрансляции 23.03.2021)
"Единая Россия" имеет наилучшие стартовые позиции накануне выборов в Госдуму. Последние два единых дня голосования партия наращивала результат, получая большинство. Качество политической инфраструктуры, представленность в органах власти от федерального до регионального и муниципального уровней, активное привлечение в предварительное голосование и, соответственно, в партийные списки лидеров общественного мнения из числа волонтеров - все это, на наш взгляд, может дать хорошие предпосылки для очень результативного выступления", - прокомментировал рейтинг председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин.
"Я думаю, 54% - это задача максимум, но тем не менее результат в диапазоне от 42% до 47% вполне ожидаем", - добавил он.
Политолог Алексей Чеснаков заметил, что "единороссы" вполне могут взять конституционное большинство. "И это не будет каким-то сверхоптимистичным сценарием, потому что многое зависит от оппонентов, а оппоненты довольно слабы", - добавил он.
Алексей Чеснаков. ТАСС (скриншот с видеотрансляции 23.03.2021)
В высшую лигу рейтинга ФоРГО вошли и другие парламентские партии - КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия – патриоты России – За правду". И интригой в данном случае станет третье и четвертое место по итогам выборов в Госдуму. По прогнозам Костина, вряд ли ЛДПР так приблизится к КПРФ по итогам единого дня голосования в сентябре, как это получилось в 2016 году, хотя и имеет хороший стартовый рейтинг и сильного лидера.
Вместе с тем руководитель экспертного совета ЭИСИ Глеб Кузнецов считает, что позиции ЛДПР укрепили действия врио главы Хабаровского края Михаила Дегтярева. А у КПРФ, по его мнению, ситуация хуже - партию раздирают внутренние скандалы. "Мы видим, что из партийного актива выходят яркие политики", - добавил эксперт.
Глеб Кузнецов ТАСС (скриншот с видеотрансляции 23.03.2021)
"Справедливая Россия" подарила главную новость политического квартала - объединение с партиями "За правду" и "Патриоты России". "Это хорошее начало избирательной кампании. Очень важно, как они будут реализовывать свой потенциал. В целом претензия "Справедливой России" на объединение левопатриотических сил выглядит достаточно убедительно, но очень много зависит от того, что они будут делать", - подчеркнул он.
"У КПРФ ситуация похуже. Мы видим, что КПРФ раздирают внутренние скандалы, в руководстве партии борются разные группы. Мы видим, что из партийного актива выходят яркие политики", - добавил эксперт.
"Среди потенциальных претендентов партия "Новые люди" выглядит достаточно перспективно. Я достаточно активно езжу по стране, вижу, что наружную партийную рекламу только "Новые люди" и развесили. Они активно работают, привлекают внимание людей к своим партийным проектам, собирают предложения. Это всегда привлекает, потому что запрос на то, чтобы "большая думская четверка" пополнилась представителями других партий, существует", – добавил Г.Кузнецов
Итак, на предстоящих выборах, по мнению Костина, будет несколько интриг: "Это результат "Единой России", кто окажется на третьем месте, прорвется ли кто-то в Госдуму по партийным спискам и разбавит парламентскую четверку".
Партия "Единая Россия", по мнению собравшихся в ТАСС экспертов, сформировала наилучшую стартовую позицию в преддверии выборов в Госдуму, которые пройдут 19 сентября. Напомним, одновременно с выборами в Госдуму будут проходить региональные и муниципальные выборы.
См: Продолжение темы
Умерла Марина Влади

В возрасте 88 лет умерла актриса, последняя жена Владимира Высоцкого Марина Влади (Екатерина-Марина Полякова-Байдарова).
Об сообщило со ссылкой на ее родных агентство AFP. Марина Влади родилась во Франции в семье эмигрантов из России. С начала 50-х годов актриса играла ведущие роли в фильмах, а уже к концу 70-х в ее фильмографии насчитывалось свыше 60 картин, снятых во Франции, Италии и СССР.
В 1963 году она получила приз Каннского кинофестиваля за лучшую женскую роль в фильме «Супружеская постель». Последней ее работой стал вышедший в 2018-м фильм «Ты будешь жить, моя дочь».
С Владимиром Высоцким она состояла в браке с 1970 года и вплоть до его смерти в 1980 году. Позже Влади написала о нем книгу воспоминаний «Владимир, или Прерванный полёт».
Добавим, что еще при ее жизни, в Екатеринбурге был установлен первый в мире памятник Марине Влади, где она изображена рядом с Владимиром Высоцким.
Фото: Борис Ярков
Назначен директор Института развития ЖКХ и энергосбережения

Губернатор Свердловской области Денис Паслер назначил Евгения Тельпухова директором Института развития жилищно-коммунального хозяйства и энергосбережения им. Н.И. Данилова.
Евгений Тельпухов является уроженцем Нижнего Тагила, окончил Нижнетагильскую государственную социально-педагогическую академию и Уральский государственный педагогический университет. Прошел профессиональную переподготовку по программам «Промышленная теплоэнергетика» и «Информационная безопасность. Техническая защита конфиденциальной информации».
В разные годы трудился на Уралвагонзаводе и в Тагилэнерго, где прошел путь от слесаря-ремонтника до исполнительного директора.
С 2018 года трудился в АО «Регионгаз-инвест», где занимал должность заместитель гендиректора - главного инженера.
К исполнению обязанностей он приступает с 1 октября.
Фото: ДИП
Центр обработки инструмента для производства двигателей и турбин запустили в Верхней Пышме

Компания «Горизонт Покрытий» при поддержке федерального Фонда развития промышленности (ФРП) запустила в Верхней Пышме производство по нанесению PVD-покрытий на металлорежущий и формообразующий инструмент.
Он используется для изготовления агрегатов газотурбинных двигателей, вертолетных редукторов и турбин. После выхода на проектную мощность центр сможет обрабатывать до 500 тыс. единиц инструмента в год.
Инвестиции в проект составили 227 млн. рублей, из них 177 млн. ФРП предоставил в виде льготного займа. На эти средства компания приобрела установку для нанесения покрытий, моечное и пескоструйное оборудование, компрессор, оборудование для водоподготовки и оснастку.
Новая площадка стала третьим производственным центром группы компаний «Горизонт Покрытий». Здесь специалисты смогут наносить покрытия на режущий и формообразующий инструмент, микроинструмент, прецизионные детали и компоненты промышленного оборудования, а также смогут восстанавливать инструмент и контролировать его состояние.
Фото: ООО «Горизонт покрытий Инвест»
В Екатеринбурге осужден бывший директор Центра развития спорта

Верх-Исетский райсуд Екатеринбурга вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего директора Центра развития спорта Виталия Викторова. Он признан виновным по статье «мошенничество, в особо крупном размере».
В суде установлено, что Викторов, являясь директором АНО «Центр развития спорта», в период 2021-2024 годов похитил бюджетные средства, выделенные Фондом поддержки спорта высших достижений в Свердловской области в рамках госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта».
Центр развития спорта заключила с Фондом 34 договора о предоставлении субсидии из областного бюджета. Викторов заключал фиктивные договоры поставки спортивного питания между Центром развития спорта и подконтрольным ему индивидуальным предпринимателем.
После поступления средств на счет подконтрольного ему лица Викторов распоряжался денежными средствами по своему усмотрению. Для сокрытия хищения директор предоставлял в Фонд отчеты о расходовании целевых средств с приложением фиктивных договоров и товарных накладных.
В результате незаконных действий осужденного региональному бюджету был причинен ущерб на сумму свыше 3,5 млн. рублей. Осужденный признал вину.
Суд назначил Виталию Викторову 4 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года, со штрафом в размере 450 тыс. рублей.
Фото: Борис Ярков
Прямые рейсы из Екатеринбурга в Иорданию запустят в 2028 году

Прямые рейсы из Екатеринбурга в Иорданию запустят в 2028 году.
В ноябре авиакомпания Royal Jordanian открывает рейс Москва - Акаба из Домодедово. Далее, в начале следующего года, запустят рейсы из Санкт-Петербурга. На 2028 год запланирован старт рейсов на иорданский курорт из Екатеринбурга.
Соглашения с российской стороной уже достигнуты, сообщил коммерческий директор перевозчика Карим Маклуф. Авиакомпания рассчитывает привлечь больше туристов за счет доступных цен на билеты.
В апреле в уральской столице открыли первое почетное консульство Иордании.
Фото: Борис Ярков
С начала года свердловские лесничие провели свыше 13 тыс патрулирований

Государственные лесные инспекторы Свердловской области провели 13 тыс. профилактический рейдов на землях лесфонда с начала текущего года.
В этом году утверждено 2,3 тыс. маршрутов патрулирования лесного массива общей протяженностью около 120 тыс. км. Патрулирование позволяет не только оперативно выявлять нарушения, но и вести разъяснительную работу с жителями.
В рейдах вместе с лесными инспекторами участвуют сотрудники МЧС, МВД и органов местного самоуправления. С начала года состоялось более 350 совместных рейдов.
Инспекторы провели более 9 тыс. бесед и распространили 4,5 тыс. листовок о противопожарной безопасности. До завершения пожароопасного сезона лесные инспекторы продолжат работу в усиленном режиме.
Фото: ДИП
Новые агротехклассы открылись в четырех уральских поселках

Новые агротехклассы открылись в поселках Шабровский, Большой Исток, Байкалово и селе Новопышминском. Заниматься в них будут свыше 200 старшеклассников.
Лекторами и научными консультантами выступают преподаватели Уральского государственного аграрного университета, сообщил департамент информполитики.
«Только в этом году в свердловских школах появилось еще 14 агротехклассов. На оборудование образовательных пространств для них было направлено 15,2 млн. рублей. Губернатор Денис Паслер подчеркнул, что именно в школе ребята определяют свой дальнейший профессиональный путь, и мы прилагаем все усилия, чтобы они, получив профильное образование после агротехклассов, возвращались на предприятия на малую родину, в свои города», - рассказала министр АПК и потребительского рынка Свердловской области Анна Кузнецова.
В школе №10 села Новопышминского старшеклассники будут обучаться по программе «Эффективное животноводство и современные корма». В классе-лаборатории установлена интерактивная доска, он оборудован цифровым микроскопом с камерой, лабораторной мельницей, люминоскопом, шлемом виртуальной реальности и другой современной техникой.
В проект агротехкласса вложилось местное предприятие «Новопышминское», где школьников будут ждать после получения образования.
Фото: Борис Ярков
Из-за вырубки городского леса в Нижнем Тагиле возбуждено уголовное дело

В Нижнем Тагиле возбуждено уголовное дело из-за незаконной вырубки городских лесов.
После обращения местных жителей Нижнетагильская межрайонная природоохранная прокуратура проверила территорию Нижнетагильского городского лесничества. На участках в кварталах 77 и 76 они обнаружили 16 кубических метров спиленных деревьев.
Неизвестные вырубили насаждения в 2025 году без документов. Ущерб составил 61 тыс. рублей. В полиции возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная вырубка лесных насаждений». Расследование находится на контроле природоохранной прокуратуры.
Фото: Борис Ярков
Форум 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге соберет свыше 37 тыс участников

Около 1 тыс. спикеров выступят на 220 сессиях форума 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге.
С 29 сентября по 2 октября на площадке МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» Минстрой РФ и подведомственные организации проведут более 30 мероприятий. В программу 100+ TechnoBuild впервые войдут дискуссии о нейроархитектуре и психологическом комфорте людей в зданиях, а также о влиянии ландшафтных решений на человека.
Ожидается, что форум объединит порядка 600 экспонентов и свыше 37 тыс. участников. Главной темой в этом году станет «Дом будущего». Под таким названием состоится пленарная сессия с участием руководителей министерства строительства и ЖКХ РФ, правительства Свердловской области и представителей крупнейших застройщиков. Модератором выступит телеведущий Андрей Малахов.
Участники деловой программы обсудят проектирование, строительство и эксплуатацию объектов, энергоэффективность и безопасность, ТИМ-технологии, цифровизацию, «зеленое» строительство и подготовку кадров для отрасли.
В дни форума также состоится награждение победителей премии 100+ Awards. В шорт-лист вошли более 90 проектов из 25 регионов.
Посещение форума бесплатное, по предварительной регистрации.
Фоторепортажи с мероприятия 2022 года смотрите по ссылкам:
Инновационные проекты презентуют на 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге (фото)
Все о строительстве будущего: как прошел второй день 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге
Фото: Борис Ярков
Назначен замминистра социальной политики Свердловской области

Губернатор Свердловской области Денис Паслер назначил Максима Федорова на должность замминистра социальной политики региона.
Максим Федоров родился в Верхнесалдинском районе, окончил УПИ по специальности «радиотехника, инженер». С 2011 года работал программистом и бухгалтером в учреждениях здравоохранения региона, с 2015-го трудился начальником филиала Централизованной бухгалтерии образовательных учреждений Ленинского района Екатеринбурга.
С 2015 года работал в Областном информационно-расчетном центре, а затем возглавил его в 2021-м. Федоров приступит к исполнению обязанностей заместителя министра с 29 сентября.
Фото: ДИП









