Его имя гремело в Европе в начале-середине XX века. Открытки с его изображением хранили поклонники и поклонницы в России и за ее пределами. С его именем связаны в Свердловской области два города: Серов (Надеждинск) и Свердловск (Екатеринбург). Итак, речь идет о «боге легковесов», «Мистере Европа», атлете и борце-профессионале Вейланде-Шульце.
Сейчас уже немногие жители Серова помнят, что в прошлом веке внизу по улице Зеленой, примерно на углу с улицей Рабочей молодежи стояло деревянное здание цирка. До войны там работала собственная труппа, а возглавлял цирк человек-легенда – Кристап Вейланд-Шульц.
Впрочем, подобное относится и к жителям Свердловска-Екатеринбурга, в первом здании цирка которого выступали знаменитые с мировым именем борцы, в том числе и известный всей дореволюционной Европе Шульц.
Впрочем, «Шульц» – это был сценический псевдоним спортсмена, который тот впоследствии прибавил к своей фамилии. Сын латышского крестьянина, Кристап Вейланд родился в российской империи в Курляндской губернии в 1885 году. В 17 лет он стал победителем соревнований по поднятию тяжестей, но вскоре поменял специализацию и занялся французской борьбой, как тогда называли классическую или греко-римскую борьбу. В 21 год Кристап получил свою первую борцовскую награду на турнире в Риге. С того времени началась его спортивная, а затем и цирковая карьера. До революции Шульц стал победителем нескольких европейских турниров, два года подряд (в 1912-м и 1913-м) он признавался победителем Международного конкурса по красоте и атлетическому совершенству фигуры «Мистер Европа».
Кристап Кристапович Вейланд-Шульц (02.12.1885, хутор Граверы, Ауэрмюндская волость, Добленский уезд, Курляндская губерния, Российская империя — 07.07.1987, г. Свердловск, СССР) — латвийский / российский атлет, артист цирка и спортсмен, борец, тренер.
Бурные события начала ХХ века внесли свои коррективы в судьбу целого поколения граждан российской империи. После революции 1917 года Вейланд-Шульц остался в Советской России и устроился на работу в Московский цирк борцом-профессионалом.
В молодом государстве большое внимание уделялось культурному досугу трудящихся. И хотя важнейшим из искусств было объявлено кино, именно после революции впервые в России появились государственные цирки. Представления в них строились преимущественно таким образом: два отделения собственно цирковые номера, а третье – французская борьба.
В 1930-е годы в Надеждинский (Надеждинск – прежнее название города Серова – Прим.ред.) цирк прибыл новый директор – мастер французской борьбы Вейланд-Шульц. О том, какие выступления с участием легендарного Шульца смотрели наши земляки можно восстановить по воспоминаниям современников, которые наблюдали его поединки спустя несколько лет в уралмашевском цирке.
![]()
Сергей Степанович Агеев – известный краевед, научный сотрудник Музея истории Уралмашзавода, руководитель клуба краеведов, автор множества статей по истории Урала, Екатеринбурга и завода Уралмаш, автор книги «Неизвестный Уралмаш». В 2014 году был награжден медалью им. Н. К. Чупина за активную краеведческую деятельность.
Источник: «Уральский рабочий»
Вот что пишет Сергей Агеев в альманахе «Уральская старина» № 10 /2008 года:
«Интересно, что из всех цирковых номеров ветераны-уралмашевцы помнят, прежде всего, французскую борьбу – очень модное в 30-40-е годы увлечение. До конца 1940-х профессиональная борьба не являлась самостоятельным видом спорта, а была лишь спортивным шоу. Чуть ли не в каждом цирке в разных городах России проводились свои «чемпионаты мира». Простодушная публика требовала эффектных номеров, и она, конечно, их получала. Это были зрелищные спектакли: каждый из борцов выступал в своем амплуа – героя, комика, трагика, злодея...
Летом в уралмашевском цирке разыгрывались «первенства мира» по французской борьбе. Претенденты были одни и те же: легендарный Кристап Шульц (самый небольшой по комплекции), красавцы-атлеты Алекс Мортон и Ян Цыган (он же Иван Куксенко), огромный Ширвис (имени его никто не помнит) и комично выглядевший благодаря своему огромному животу Али-Бурхан.
В свете вспыхнувших прожекторов на арене появлялся одетый в белоснежную рубашку и белые брюки рефери. Какое-то время он стоял спокойно под шквалом аплодисментов, будто давая возможность зрителям насладиться его безукоризненной внешностью, затем поднимал вверх правую руку и в наступившей тишине хорошо поставленным голосом изрекал:
– Сейчас вы увидите здесь лучших богатырей нашего времени. То, что вы увидите, надолго останется у вас в памяти, и, поверьте мне, ваши дети и внуки позавидуют вам.
После этого краткого вступления он делал два шага в сторону, освобождая выход, и звучно командовал:
– Парад алле! Маэстро, марш!
На мгновение воцарялась полнейшая тишина, наступал торжественный момент: занавес распахивался, и под гром аплодисментов на арену один за другим, медленно переваливаясь, выпячивая мускулистые груди, появлялись борцы. Завершив обход арены, они останавливались. В середину образовавшегося полукруга выходил рефери, и начиналось представление атлетов:
– Чемпион мира Кристап Шульц!
– Чемпион Азии Али-Бурхан!
– Знаменитый американский борец Алекс Нортон!
– Единственный в мире борец, владеющий приемом «железный мост», Ян Цыган!
– Обладатель феноменальной силы, могучий Ширвис!
Атлет, фамилия которого называлась, делал шаг вперед и церемонно раскланивался под непрерывные аплодисменты и звуки оркестра. Конечно, рефери явно преувеличивал достижения участников «чемпионата». Но не избалованные зрелищами зрители принимали все это вполне всерьез.
Понятно, что зрители болели за самых атлетичных борцов, делали ставки на них и часто проигрывали. Тот, кто не знал Али-Бурхана, ставку на него не делал. Но на самом деле мало кто мог его одолеть. Али-Бурхан только казался с виду неповоротливым, на самом деле он был хитрым и опытным борцом.
Иван Куксенко – атлет, известный публике как Ян Цыган, в 1938 году был награжден правительством высокой наградой — орденом Трудового Красного Знамени. Во время Отечественной войны Ян Цыган подарил Советской Армии два танка, купив их на собственные сбережения. Команда этих танков переписывалась с патриотом борцом. На снимке справа - экипаж танка «Борец Куксенко (Ян Цыган)» (фото предоставлено Л. Волобуевой (Советская Сибирь). Погиб знаменитый борец в расцвете сил на 47 году жизни.
Рассказывают, что особенно напряженно проходили схватки гиганта Ширвиса с Шульцем, который был на две головы ниже и в два раза легче своего соперника. Вот поединок подходит к своему логическому завершению: Шульц извивается в мощных тисках великана, Ширвис бросает его на ковер, но тому с помощью невероятных усилий удается встать на мост. Всей тяжестью своего тела Ширвис тут же обрушивается на Шульца и начинает неумолимо дожимать его к ковру. Зрители видят, чего стоит это противостояние маленькому Шульцу: лицо и шея его приобретают темно-багровый цвет. Зрители полны негодования: они видят – Ширвис недозволенным приемом зажимает рот сопернику. В цирке творится что-то невообразимое, рефери, распластавшись на ковре, ящерицей крутится вокруг борцов. Вот он бьет по руке гиганта – убрать немедля руку, дать сопернику дышать. Своим видом рефери старается показать свою полнейшую независимость от кипящих вокруг страстей. Его миссия – честный спортивный вердикт: пусть победит сильнейший. Он делает попытку просунуть свою голову под лопатки Шульца, дабы вовремя зафиксировать прикосновение их к ковру. Ширвис уверен в победе! На секунду он поднимает голову, чтобы торжествующим взглядом отблагодарить своих поклонников за неистовую поддержку. Сейчас он еще раз докажет, что достоин такого почитания! Но совершается нечто фантастическое: ноги гиганта зависают на мгновение в воздухе, Шульц, как бы ввинчиваясь в ковер, делает на голове немыслимое движение, подобное штопору, бросается на своего соперника, успевая развернуть его в воздухе и затем накрыть своим телом, припечатав обеими лопатками к ковру. Рефери вскидывает вверх обе руки, фиксируя победу Шульца.
Обезумивший от ярости Ширвис с налитыми кровью глазами бросается на крохотного Шульца. Тот отскакивает в сторону и, спасаясь от грозного соперника, под непрерывный рев публики бегает вокруг арбитра, который, широко раскинув руки, старается как-то сдержать натиск Ширвиса. Атмосфера в цирке в этот момент не поддавалась описанию.
Одному Богу известно, сколько времени было потрачено артистами-борцами для того, чтобы эта «ключевая» схватка за звание чемпиона выглядела такой красивой и, главное, правдоподобной, полной трагизма. Цель была достигнута: одни поклонники буйно ликовали, другие буквально рвали на себе волосы…»
Когда Германия напала на Советский Союз, Кристап Шульц пожертвовал свой пояс чемпиона мира, отделанный драгоценными камнями на нужды Красной Армии. Бриллиантовый пояс (по слухам – подарок иранского шаха) был оценен в стоимость танка. Боевую машину назвали «За Родину!», за что Верховный главнокомандующий И.В. Сталин правительственной телеграммой лично поблагодарил легендарного борца за заботу о судьбе Родины. Стоит отметить, что на взносы цирковых артистов была построена целая танковая колонна «Советский цирк».
Цирк помогал расслабиться после изнурительных рабочих смен на производстве. Это хорошо понимали власти, и поэтому все борцы были забронированы от призыва в действующую армию. В конце 30-х годов цирк в Серове из-за ветхости был закрыт, и Вейланд-Шульц переехал в Свердловск, где накануне Великой Отечественной войны стал руководителем цирка.
Примечательным является тот факт, что Кристап Кристапович Вейланд-Шульц дожил до 102 лет! По словам современников, даже в этом возрасте он все еще мог гнуть монеты пальцами одной руки. Старожилы помнят, что он, сидя в коляске, часто появлялся в районе улиц Шевченко - Мамина-Сибиряка и в парке усадьбы Харитонова, одаривая детей медными пятаками, согнутыми им буквой «П».
Все послевоенные годы Кристап Вейланд-Шульц посвятил тренерской работе в ДСО «Локомотив» Свердловской железной дороги совместно с легендарным «Дядей Ваней» - Иваном Владимировичем Лебедевым (1879 -1950) — атлетом-гиревиком, борцом, арбитром и режиссёром чемпионатов борьбы, цирковым постановщиком и актёром, журналистом и литератором.
В Свердловском областном краеведческом музее хранится целая коллекция предметов Вейланда-Шульца. Чемпионский пояс в последний раз выставлялся шесть лет назад на экспозиции «Тайны бронированных комнат», а трубку, которую А.М. Горький подарил Шульцу, можно увидеть в музее «Дом Поклевских-Козелл». В прошлом году отмечался 130 юбилей со дня рождения нашего выдающегося земляка.
Елена Лейтланд
По материалам публикаций. Источники:
Альманах «Уральская старина». Литературно-краеведческие записки. Вып.10 – Екатеринбург: «Издательство «Баско», 2008.
Александров Н. Журнал «Советский цирк», 08.1959
Юбилейные «Рождественские старты» принимает Средний Урал

В Свердловской области начались юбилейные «Рождественские старты».
По данным департамента информполитики, в турнире участвуют порядка 200 спортсменов из 35 регионов России, а также из Белоруссии, Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана. Программа традиционно включает в себя бег на 60, 300, 600, 1000 м, бег с барьерами, бег на 1 милю и прыжок в высоту.
«Рождественские старты - это знаковое спортивное мероприятие, которое объединяет любителей легкой атлетики и болельщиков. На Среднем Урале любят легкую атлетику, ей занимаются около 60 тыс. человек. И очень приятно, что число номинантов в сборные команды России по легкой атлетике также растет каждый год - сегодня у нас 53 спортсмена входят в состав сборной по различным категориям», – сказал министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт.
Фото: ДИП
Удаленную работу сделают доступнее для пенсионеров

Для российских пенсионеров планируют развивать формы надомной, временной и гибкой занятости.
Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на утвержденный кабмином Единый план по достижению национальных целей развития России до 2030 года и на перспективу до 2036 года. Документом также предусматривается профобучение граждан от 50 лет и старше и людей предпенсионного возраста за счет государства.
Меры направлены на повышение качества жизни и финансовой обеспеченности граждан старшего поколения. Регионам поручено организовать тематические проекты и мероприятия, а также подготавливать ежегодный доклад в Минтруд РФ.
Фото: Борис Ярков
Стало известно, у кого в 2025 году сильнее всего выросли зарплаты

Стало известно, у кого в прошедшем году сильнее всего выросли зарплаты.
Как передает РИА Новости со ссылкой на данные сервиса hh.ru, наибольший прирост медианных зарплат зафиксирован у маляров и штукатуров (+44%), страховых агентов (+44%) и финансовых аналитиков (+39%),
Малярам работодатели предлагали зарплату до 140 тыс. рублей в месяц, страховым агентам до 79,5 тыс., финансовым аналитикам до 117,6 тыс.
В первую пятерку по росту медианных зарплат также попали монтажники (+35%, до 144,5 тыс.) и комплаенс-менеджеры (+29%, до 114 тыс.).
Фото: Борис Ярков
В России начнут штрафовать за тонировку на любых машинах

С 9 января в России начнут штрафовать за неправильную тонировку на любых машинах, в том числе временно ввезенных на территорию страны.
Как рассказал ТАСС член комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров, вступающий в силу федеральный закон устраняет пробел, которым раньше пользовались автовладельцы, которые временно ввозили транспортные средства на территорию РФ.
В этой сфере ранее применялся Технический регламент Таможенного союза, в котором прописаны правила тонировки стекол транспортных средств, но он не распространялся на машины, которые ввозили из стран, не входящих в Таможенный союз.
Теперь же транспортные средства, которые временно ввозят на территорию РФ, смогут передвигаться с тонировкой, только соответствующей правилам.
В России для лобового и передних боковых стекол автомобиля разрешена тонировка, которая пропускает не менее 70% света, а для бронированных автомобилей не менее 60%. Штраф за нарушение правил допустимой тонировки составляет 500 рублей.
Фото: Борис Ярков
На Среднем Урале модернизируют два важных гидроузла

В период 2026-2027 годов в Свердловской области продолжится начатый в прошлом году капремонт двух значимых гидротехнических сооружений на Верхне-Шайтанском водохранилище (Первоуральск) и в Байкалово.
Как сообщил глава региона Денис Паслер, на проведение работ из федерального бюджета выделено свыше 60 млн. рублей в рамках соглашения с Федеральным агентством водных ресурсов.
На гидроузле Верхне-Шайтанского водохранилища планируется отремонтировать конструкции рабочих затворов и восстановить систему управления и индикации.
На Байкаловском гидроузле предусмотрены работы по восстановлению плотины и ограждающей дамбы, ремонту паводкового водосброса и установке новых барьерных ограждений.
Ремонт гидротехнических сооружений также идет на реках Патрушиха и Синячиха, на Вязовском и Сысертском водохранилищах, а ранее был завершен капремонт комплекса гидротехнических сооружений Верхне-Выйского водохранилища на реке Выя в Нижнем Тагиле.
Фото: све.рф
Паслер поздравил свердловчан со светлым Рождеством Христовым

Губернатор Свердловской области Денис Паслер поздравил жителей региона со светлым Рождеством Христовым.
«Этот праздник укрепляет веру в торжество света и любви над тьмой, учит нас быть милосердными, слышать и понимать друг друга, помогать тем, кто больше всего нуждается в заботе и поддержке», - отметил глава региона.
Он подчеркнул, что для многонационального Среднего Урала Рождество является одним из символов многовековых традиций, которые передаются из поколения в поколение.
«Пусть Рождественский сочельник и Рождество принесут в каждый дом тепло и особую атмосферу, объединят всех нас вне зависимости от веры и убеждений. Желаю, чтобы во всех уральских семьях всегда царили мир и согласие! Света, добра, счастья и благополучия!», - пожелал Денис Паслер.
Фото: Борис Ярков
Роскосмос опубликовал фотографию туманности «Рождественская елка»

Роскосмос опубликовал фотографию туманности «Рождественская елка».
Туманность NGC 2264, которая находится в созвездии Единорога, получила такое название из-за сходства с праздничным деревом.
«Она включает в себя Коническую туманность (форма маленькой перевернутой ёлки вверху кадра) и туманность «Лисий мех» в середине этого объекта», - говорится в сообщении госкорпорации.
Фото: Роскосмос
В 2026 году завершится модернизация тагильского комплекса трамплинов «Аист»

В этом году будет завершена модернизация комплекса трамплинов «Аист» в Нижнем Тагиле, который является тренировочной базой для национальной сборной и иностранных спортсменов.
На базе появится дополнительная буксировочная канатная дорога длиной 193 м, что увеличит пропускную способность. Сейчас основные монтажные работы уже завершены, далее пройдут пусконаладочные работы сложного инженерного оборудования и благоустройство территории, передает департамент информполитики.
Кроме того, для подготовки спортивных сборных команд РФ по велосипедному спорту планируется создать спортивно-тренировочный центр в Верхней Пышме.
«В 2026 году начнем строительство крытого комплекса с круговой велодорожкой. Длина велотрека составит 250 метров, на зрительских трибунах - почти 500 мест», - рассказал губернатор Дениса Паслер.
Проектная документация предусматривает строительство трехэтажного здания, которое будет включать спортивный, административно-бытовой и медицинский блоки.
Фото: ДИП
Камышловская детская библиотека победила в конкурсе «Золотая полка»

Центральная детская библиотека им. Бажова в Камышлове стала победителем всероссийского конкурса «Золотая полка».
Как сообщает портал «Культура Урала», конкурс модельных библиотек «Золотая полка» оценивает опыт формирования и продвижения книжных фондов. В качестве приза победители получат новые книги.
Камышловская библиотека была основана по инициативе автора уральских сказов и теперь носит его имя. В фонде свыше 36 тыс. экземпляров, практически половина изданий находится в открытом доступе для читателей.
Фото: Культура Урала
Мошенники стали рассылать письма с фишинговой ссылкой на доставленный заказ

Россиян предупредили о рассылке писем с фейковыми уведомлениями о доставленных заказах.
Как передают «РИА Новости», мошенники отправляют на электронную почту письма с уведомлениями о якобы доставленных онлайн-заказах, предлагая перейти по прикрепленной ссылке для получения информации о способе получения посылки.
На деле данная ссылка ведет на фишинговую страницу, где жертве предлагают скачать вредоносное ПО. При его скачивании злоумышленники могут получить удаленный доступ к компьютеру или мобильному телефону пользователя и похитить личные данные или управлять устройством.
Ранее стало известно о мошеннической схеме с «поверкой счетчиков».
Фото: Борис Ярков







