Вчера в Сахалинском областном краеведческом музее открылась выставка, посвященная известному ученому, краеведу и туристу Сергею Первухину - уральцу, который научно обосновал и описал туристические объекты и маршруты Сахалина.
На выставке «Мой Сахалин. Пилигрим. Памяти С.М. Первухина» (4 февраля 2022 г., Сахалинский областной краеведческий музей): Ульяна Баева и и Анастасия Халиулова (экс- СРОО "ТКК Пилигрим"), Александр Прикащев, Татьяна Первухина, Татьяна Саутченкова (Тур-бизнес клуб АМИСТ), Владимир Равдугин.
Как ранее отмечалось в «Повестке дня»,[1] в годовщину его смерти друзьями и почитателями писательского таланта Сергея Первухина в Екатеринбурге была выпущена и презентована при поддержке УрГПУ и Русского географического общества книга «Мой Сахалин. «Пилигрим» как судьба. Жизнеописание Сергея Первухина в воспоминаниях современников».
Будущий «певец Сахалина» родился 5 февраля 1961 г. в пос. Первомайский Еманжелинского района Челябинской области. Окончил географо-биологический факультет СГПИ (УрГПУ, г. Екатеринбург) по специальности "учитель географии и биологии" (в 1986 г.), активно участвовал в студенческом отряде проводников «Пилигрим» (существующем до сих пор).
«Мой Сахалин. Пилигрим. Памяти С.М. Первухина». Выставка Сахалинского областного краеведческого музея.
Директор Сахалинского государственного областного краеведческого музея Юрий Юрьевич Алин: «Последние годы своей жизни он (Сергей Михайлович Первухин) работал в Сахалинском областном краеведческом музее главным научным сотрудником отдела музейных проектов, в который пришел в октябре 2018 года. Под его руководством был разработан целый ряд музейно-туристских маршрутов, проводились научно-популярные лекции. Одними из последних проектов были экскурсионно-туристический маршрут по южному Сахалину «три музея» и «Тропами Рудановского». Фото: Нонна Лаврик, г.Южно-Сахалинск.
Покинув Свердловск, Сергей Первухин приехал в 1987 году прибыл на Сахалин. Работал учителем географии в школе села Восход Тымовского района, где каждый год с учениками ходил в походы. В 1999 году организовал Сахалинскую региональную общественную организацию со знаковым для него названием «ПИЛИГРИМ».
В 2007 году поступил в аспирантуру, в 2012 году защитил диссертацию по теме «Природные ресурсы прибрежной зоны острова Сахалин» на соискание учёной степени кандидата географических наук.
Артем Первухин, сын Сергея Михайловича рассказывает о своем отце и совместных с ним экспедициях и походах. Фото: Нонна Лаврик, г.Южно-Сахалинск.
Сергей Первухин активно занимался просвещением — разрабатывал туристические маршруты по достопримечательным местам и объектам Сахалина, проводил лекции, вел собственный блог, где рассказывал об истории, географии, экологии, этнологии, археологии, а также лично водил экскурсии по островному краю, в том числе для японских и китайских туристов.
Сергей Хан, друг Сергея Первухина, известный сахалинский бард. Фото: Нонна Лаврик, г.Южно-Сахалинск.
Один из знаменательных проектов, идейным вдохновителем которого он являлся, носит название «Триллиум». Это не имеющий аналогов проект организации разного рода экспедиций: стационарных и передвижных лагерей, походов, лагерей дневного пребывания, многодневных походов. За шесть лет «Триллиума» «Пилигрим» подготовил 60 инструкторов из студенческой среды, а в деловых и дружеских отношениях с С.М. Первухиным отмечено 130 организаций. За эти годы он выпустил 32 методических материала, разработал 18 маршрутов по острову и столько же написано определителей, 3 информационно-методических сборника; было открыто 34 новых археологических памятников, выявлено 77 экологических нарушений. В информационном поле был отмечен 861 сюжет (публикации, сюжеты на ТВ), связанный с деятельностью «Пилигрима» и дружественных ему организаций в рамках проекта «Триллиум».
С 2011 года С.М. Первухин являлся доцентом кафедры геологии и природопользования Технического нефтегазового института СахГУ. Результатом научной деятельности стали публикаций по краеведению, природопользованию, геоэкологии, природным ресурсам, написанных единолично и в соавторстве.
В 2010-е годы Сергей Михайлович тесно сотрудничал с туристической фирмой «Содружество». Во время туристических поездок Сергей Михайлович показывал популярные и малоприметные достопримечательности Сахалина, сопровождая экскурсии энциклопедическими познаниями в области истории и природы региона. Представленные на выставке фотоработы созданы во время путешествий по острову.
Оригинальность научной работы С.Первухина, посвященной разработке эффективных моделей островного природопользования и заслуги своего коллеги в сфере комплексного подхода к развитию туризма и краеведения отметил известный российский ученый Петр Федорович Бровко, доктор географических наук, профессор Дальневосточного федерального университета, один из создателей и руководитель научной школы комплексного береговедения на Дальнем Востоке.
Сергей Первухин активно вел (с 2017 г.) собственный блог (где опубликовано более сотни рассказов и очерков), в котором делился впечатлениями о путешествиях, которыми до сих пор зачитываются друзья, товарищи по цеху и поклонники творчества С.М. Первухина.
Татьяна Саутченкова, руководитель отдела внутреннего туризма ООО «Тур-бизнес Клуб "АМИСТ"», г. Южно-Сахалинск: «С Сергеем Михайловичем судьба меня свела на заре мой работы в туризме. Прожив на Сахалине почти сорок лет, я думала, что знаю о Сахалине все. Но после первой с ним проведенной экскурсии я поняла, что нет, я не знаю ничего….. Михалыч, как мы все любим его называть - это ходячая энциклопедия. В любом месте, городе, районе, будь это природа - берег моря, грязевые вулканы, - расскажет обо всем, начиная с камешка, травиночки и продолжая про мысы, сопки, и заканчивая историей Сахалинской области».

«Посвящение С.М. Первухину». Художник Анастасия Уколова, 2020. С.Первухин писал: "Наоки рассказал мне, то, чего я не знал. Оказывается у японских туристов на Сахалине, это один из любимых маршрутов, который проводит пара туристических компаний, традиционно работающих с японцами, и они по этому маршруту катаются не один год. Притягательность озера Лебяжьего заключается в том, что очень известный в Японии поэт Миядзава Кэндзи, которого там все называют „японским Чеховым“, в 1922 году гонимый тоской по умершей сестре Тосико, уехал на Карафуто, где начал работу над своим самым знаменитым произведением. Это был роман-аллегория „Ночь на галактической железной дороге“, который критики наперебой называют японской „Алисой в стране чудес“. Свое вдохновение Кэндзи черпал на берегу около Сакаэхамы и на озере Токусара.
Нужно заметить, что рассказ Наоки заинтересовал меня, и я нашел в необозримых просторах Интернета, единственную книгу Миядзава Кэндзи переведенную на русский язык, где эта сказка и была напечатана, под названием „Ночь в поезде на серебряной реке“. Сам же сборник сказок называется „Звезда козодоя“. Еще я выяснил, что в Японии экранизировали „Ночь на галактической железной дороге“ в виде полнометражного анимационного фильма в 1985 году. Прочитав эту совсем недетскую сказку и посмотрев этот совсем недетский мультфильм, я проникся огромным уважением к творчеству Миядзава Кэндзи, вдохновился и решил написать рассказ о своем путешествии с Наока в Сакаэхаму, откуда и начиналось повествование «Ночь на галактической железной дороге».
С.А. Новопашин: «Сахалин обрел в лице Сергея Первухина своего «певца», сумевшего со страстью первооткрывателя, с интеллектуальной крутизной уральского менталитета исследовать остров, познать его душу и поделиться со всеми страждущими своими впечатлениями и озарениями, опытом и находками, дружбой, туристским братством и любовью».

"Закат на мысе Виндис". Фото: С.М.Первухин
[1] Для «Повестки дня» Сергей Первухин написал ряд материалов, имеющих общественный резонанс, а также являлся (вместе с С. Новопашиным) соавтором международного российско-японского проекта «Карафуто. Альбом неизвестной семьи из Оодомари» (2006-2010 гг.)
В Свердловской области начали выдавать номера с новым кодом региона

Госавтоинспекция Свердловской области начала выдачу государственных регистрационных знаков с новым кодом региона - «166».
По словам инспектора по особым поручениям областной Госавтоинспекции Николая Зубрилова, необходимость в дополнительном коде возникла из-за исчерпания комбинаций в действующих сериях. Код «196» заканчивается, поэтому Федеральная информационная система выбрала следующий по очереди - «166».
Отмечается, что в среднем одного кода хватает на 13 лет - за это время полностью расходуются цифро-буквенные сочетания. Новые номера выдаются при первичной регистрации транспортных средств, смене собственника, а также при внесении изменений в регистрационные данные. Старые знаки с кодами «66», «96» и «196» остаются полностью законными и замене не подлежат.
Фото: Управление Госавтоинспекции ГУ МВД РФ по Свердловской области
У Дворца молодежи устанавливают памятник Алексею Балабанову

У Дворца молодежи в Екатеринбурге устанавливают памятник Алексею Балабанову.
За неделю до официального открытия на площадке установили скульптуру режиссера, сидящего в трамвайном вагоне. Сейчас рабочие укладывают гранитное покрытие и монтируют бронзовые декоративные рельсы.
Торжественное открытие памятника запланировано на следующий вторник, 16 июня. Ожидается приезд режиссера Никиты Михалкова и помощника президента Владимира Мединского.
Фото: Екатеринбург.рф
После смертельного ДТП с автобусом в Екатеринбурге начали проверки перевозчиков

После смертельного ДТП с автобусом в уральской столице начались проверки перевозчиков.
Как передает «Коммерсант-Урал» со ссылкой на свердловскую прокуратуру, транспортные компании проверят на соблюдение лицензионных требований при эксплуатации транспорта и условий заключенных контрактов, особое внимание уделят техническому состоянию автобусов, их проверке перед выпуском на линию и соблюдению правил техосмотра
Также будет установлено, как водители проходили медосмотр, соблюдается ли режим труда и отдыха, будут проанализированы жалобы пассажиров и участников дорожного движения на действия водителей.
Напомним, накануне в ДТП с участием автобуса в центре Екатеринбурга погибли четыре человека, а число выросло до шести. Возбуждены уголовные дела в отношении водителя-иностранца и транспортной компании.
Фото: Борис Ярков
Путин подписал закон об аресте имущества уехавших россиян, совершивших правонарушения

Президент Владимир Путин подписал закон об аресте имущества уехавших россиян, которые совершили административные правонарушения против интересов РФ.
В перечень таких правонарушений входит дискредитация армии, призывы к введению санкций против России, а также пропаганда нацистской символики.
Документом, который вступает в силу в сентябре, также предусматривается арест имущества тех, кого привлекают к ответственности, включая деньги на банковском счете.
Фото: Борис Ярков
«Сберу» и ЦБ разрешили самостоятельно сбивать дроны

Президент Владимир Путин подписал закон, разрешающий «Сберу» и Центробанку самостоятельно сбивать дроны.
Ранее таким правом обладали только силовые структуры, а теперь Центробанк, «Сбер» и учреждения специальной почтовой связи смогут делать это самостоятельно, не дожидаясь профильных служб.
В пояснительной записке к законопроекту отмечалось, что защита объектов ЦБ на фоне роста числа атак с применением беспилотников является приоритетом.
Фото: Борис Ярков
Назначен новый начальник Уральского таможенного управления

Новым начальником Уральского таможенного управления стал Рафаэль Зверев.
Ранее он руководил управлением в статусе исполняющего обязанности. К исполнению обязанностей в новом статусе он приступил 11 июня, передает пресс-служба Уральского таможенного управления.
Зверев с 2019 года он занимал пост замначальника Московской таможни и руководил Московским таможенным постом - Центром электронного декларирования. В июне прошлого года он стал первым замначальника главного управления организации таможенного контроля ФТС.
Прежний руководитель Алексей Фролов покинул пост 1 декабря 2025 года. Он руководил Уральским таможенным управлением с июля 2020 года.
Фото: пресс-служба Уральской таможни
На Среднем Урале снизился объем незаконных рубок

Объем незаконных рубок в лесах на территории Свердловской области с начала года снизился на треть по сравнению с аналогичным периодом 2025 года.
По данным департамента информполитики, лесфонд помогают сохранить беспилотные летательные аппараты и космический мониторинг. Дроны уже активно используют специалисты Билимбаевского, Кушвинского, Новолялинского и Камышловского лесничеств.
«Мы активно проводим совместные рейды со специалистами органов внутренних дел. Космический мониторинг позволяет отслеживать деятельность лесных арендаторов, а в совокупности с применением беспилотников дает нам возможность фиксировать нарушения даже в удаленных точках», - рассказал министр природных ресурсов и экологии региона Денис Мамонтов.
Особое внимание сосредоточено на Алапаевском районе, где удалось не только выявить крупную незаконную рубку, но и установить виновного.
Незаконные рубки были также выявлены в Невьянском, Режевском и Камышловском лесничествах. На долю «черных лесорубов» приходится 75% от общего объема незаконной заготовки древесины. Еще 25% незаконных рубок совершены лесопользователями.
Фото: Борис Ярков
Для мигрантов кратно увеличатся пошлины

Госдума РФ приняла закон о кратном росте госпошлин для мигрантов.
Согласно документу, при оформлении российского гражданства они увеличиваются с 4,2 тыс. до 50 тыс. рублей.
При оформлении разрешения на временное проживание пошлина увеличивается с 1,9 тыс. до 15 тыс. рублей, а при оформлении вида на жительство - с 6 тыс. до 30 тыс. рублей.
Кроме того, увеличится пошлина за выдачу разрешений на привлечение на работу мигрантов - до 15 тыс. рублей за каждого специалиста.
Фото: Борис Ярков
Два уголовных дела возбуждено после ДТП у храма «Большой Златоуст»

Два уголовных дела возбуждено после вчерашнего ДТП возле храма «Большой Златоуст» в Екатеринбурге.
Напомним, четыре человека погибли, в том числе - один ребенок, и еще трое пострадали в ДТП с участием автобуса на перекрестке улиц 8 марта и Малышева.
По данному факту СК РФ по региону возбуждены уголовные дела. 49-летнему водителю автобуса предъявлено обвинение по статье о нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть двух и более человек. На директора компании, которой принадлежит автобус, заведено дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.
По версии следствия, водитель, управляя маршрутным автобусом, совершил выезд на перекресток на запрещающий сигнал светофора, что и спровоцировало ДТП и последующий наезд на пешеходов.
В свою очередь подозреваемый директор транспортной компании, как полагает следствие, систематически нарушал правила выпуска транспортных средств на линию, недостаточно контролировал состояние пассажирского транспорта, не организовал надлежащий медосмотр водителей перед выходом их на маршруты, нарушал режим труда и отдыха сотрудников.
Оба подозреваемых задержаны в процессуальном порядке.
Фото: Борис Ярков
Владельцев российских ресурсов будут штрафовать за авторизацию через зарубежные сервисы

Госдума РФ во втором и третьем чтениях одобрила штрафы для владельцев российских ресурсов, допускающих авторизацию через зарубежные сервисы.
Согласно документу, для физлиц штраф составит до 20 тыс. рублей, для должностных лиц - до 50 тыс., для юрлиц - до 700 тыс.
Отмечается, что норма не коснется «обычных пользователей интернета», а только владельцев сайтов и приложений.
Добавим, что вход и регистрация на российских ресурсах через иностранные сервисы запрещены с декабря 2023 года, но штрафы ранее предусмотрены не были.
Фото: Борис Ярков

















