Вчера в Сахалинском областном краеведческом музее открылась выставка, посвященная известному ученому, краеведу и туристу Сергею Первухину - уральцу, который научно обосновал и описал туристические объекты и маршруты Сахалина.
На выставке «Мой Сахалин. Пилигрим. Памяти С.М. Первухина» (4 февраля 2022 г., Сахалинский областной краеведческий музей): Ульяна Баева и и Анастасия Халиулова (экс- СРОО "ТКК Пилигрим"), Александр Прикащев, Татьяна Первухина, Татьяна Саутченкова (Тур-бизнес клуб АМИСТ), Владимир Равдугин.
Как ранее отмечалось в «Повестке дня»,[1] в годовщину его смерти друзьями и почитателями писательского таланта Сергея Первухина в Екатеринбурге была выпущена и презентована при поддержке УрГПУ и Русского географического общества книга «Мой Сахалин. «Пилигрим» как судьба. Жизнеописание Сергея Первухина в воспоминаниях современников».
Будущий «певец Сахалина» родился 5 февраля 1961 г. в пос. Первомайский Еманжелинского района Челябинской области. Окончил географо-биологический факультет СГПИ (УрГПУ, г. Екатеринбург) по специальности "учитель географии и биологии" (в 1986 г.), активно участвовал в студенческом отряде проводников «Пилигрим» (существующем до сих пор).
«Мой Сахалин. Пилигрим. Памяти С.М. Первухина». Выставка Сахалинского областного краеведческого музея.
Директор Сахалинского государственного областного краеведческого музея Юрий Юрьевич Алин: «Последние годы своей жизни он (Сергей Михайлович Первухин) работал в Сахалинском областном краеведческом музее главным научным сотрудником отдела музейных проектов, в который пришел в октябре 2018 года. Под его руководством был разработан целый ряд музейно-туристских маршрутов, проводились научно-популярные лекции. Одними из последних проектов были экскурсионно-туристический маршрут по южному Сахалину «три музея» и «Тропами Рудановского». Фото: Нонна Лаврик, г.Южно-Сахалинск.
Покинув Свердловск, Сергей Первухин приехал в 1987 году прибыл на Сахалин. Работал учителем географии в школе села Восход Тымовского района, где каждый год с учениками ходил в походы. В 1999 году организовал Сахалинскую региональную общественную организацию со знаковым для него названием «ПИЛИГРИМ».
В 2007 году поступил в аспирантуру, в 2012 году защитил диссертацию по теме «Природные ресурсы прибрежной зоны острова Сахалин» на соискание учёной степени кандидата географических наук.
Артем Первухин, сын Сергея Михайловича рассказывает о своем отце и совместных с ним экспедициях и походах. Фото: Нонна Лаврик, г.Южно-Сахалинск.
Сергей Первухин активно занимался просвещением — разрабатывал туристические маршруты по достопримечательным местам и объектам Сахалина, проводил лекции, вел собственный блог, где рассказывал об истории, географии, экологии, этнологии, археологии, а также лично водил экскурсии по островному краю, в том числе для японских и китайских туристов.
Сергей Хан, друг Сергея Первухина, известный сахалинский бард. Фото: Нонна Лаврик, г.Южно-Сахалинск.
Один из знаменательных проектов, идейным вдохновителем которого он являлся, носит название «Триллиум». Это не имеющий аналогов проект организации разного рода экспедиций: стационарных и передвижных лагерей, походов, лагерей дневного пребывания, многодневных походов. За шесть лет «Триллиума» «Пилигрим» подготовил 60 инструкторов из студенческой среды, а в деловых и дружеских отношениях с С.М. Первухиным отмечено 130 организаций. За эти годы он выпустил 32 методических материала, разработал 18 маршрутов по острову и столько же написано определителей, 3 информационно-методических сборника; было открыто 34 новых археологических памятников, выявлено 77 экологических нарушений. В информационном поле был отмечен 861 сюжет (публикации, сюжеты на ТВ), связанный с деятельностью «Пилигрима» и дружественных ему организаций в рамках проекта «Триллиум».
С 2011 года С.М. Первухин являлся доцентом кафедры геологии и природопользования Технического нефтегазового института СахГУ. Результатом научной деятельности стали публикаций по краеведению, природопользованию, геоэкологии, природным ресурсам, написанных единолично и в соавторстве.
В 2010-е годы Сергей Михайлович тесно сотрудничал с туристической фирмой «Содружество». Во время туристических поездок Сергей Михайлович показывал популярные и малоприметные достопримечательности Сахалина, сопровождая экскурсии энциклопедическими познаниями в области истории и природы региона. Представленные на выставке фотоработы созданы во время путешествий по острову.
Оригинальность научной работы С.Первухина, посвященной разработке эффективных моделей островного природопользования и заслуги своего коллеги в сфере комплексного подхода к развитию туризма и краеведения отметил известный российский ученый Петр Федорович Бровко, доктор географических наук, профессор Дальневосточного федерального университета, один из создателей и руководитель научной школы комплексного береговедения на Дальнем Востоке.
Сергей Первухин активно вел (с 2017 г.) собственный блог (где опубликовано более сотни рассказов и очерков), в котором делился впечатлениями о путешествиях, которыми до сих пор зачитываются друзья, товарищи по цеху и поклонники творчества С.М. Первухина.
Татьяна Саутченкова, руководитель отдела внутреннего туризма ООО «Тур-бизнес Клуб "АМИСТ"», г. Южно-Сахалинск: «С Сергеем Михайловичем судьба меня свела на заре мой работы в туризме. Прожив на Сахалине почти сорок лет, я думала, что знаю о Сахалине все. Но после первой с ним проведенной экскурсии я поняла, что нет, я не знаю ничего….. Михалыч, как мы все любим его называть - это ходячая энциклопедия. В любом месте, городе, районе, будь это природа - берег моря, грязевые вулканы, - расскажет обо всем, начиная с камешка, травиночки и продолжая про мысы, сопки, и заканчивая историей Сахалинской области».
«Посвящение С.М. Первухину». Художник Анастасия Уколова, 2020. С.Первухин писал: "Наоки рассказал мне, то, чего я не знал. Оказывается у японских туристов на Сахалине, это один из любимых маршрутов, который проводит пара туристических компаний, традиционно работающих с японцами, и они по этому маршруту катаются не один год. Притягательность озера Лебяжьего заключается в том, что очень известный в Японии поэт Миядзава Кэндзи, которого там все называют „японским Чеховым“, в 1922 году гонимый тоской по умершей сестре Тосико, уехал на Карафуто, где начал работу над своим самым знаменитым произведением. Это был роман-аллегория „Ночь на галактической железной дороге“, который критики наперебой называют японской „Алисой в стране чудес“. Свое вдохновение Кэндзи черпал на берегу около Сакаэхамы и на озере Токусара.
Нужно заметить, что рассказ Наоки заинтересовал меня, и я нашел в необозримых просторах Интернета, единственную книгу Миядзава Кэндзи переведенную на русский язык, где эта сказка и была напечатана, под названием „Ночь в поезде на серебряной реке“. Сам же сборник сказок называется „Звезда козодоя“. Еще я выяснил, что в Японии экранизировали „Ночь на галактической железной дороге“ в виде полнометражного анимационного фильма в 1985 году. Прочитав эту совсем недетскую сказку и посмотрев этот совсем недетский мультфильм, я проникся огромным уважением к творчеству Миядзава Кэндзи, вдохновился и решил написать рассказ о своем путешествии с Наока в Сакаэхаму, откуда и начиналось повествование «Ночь на галактической железной дороге».
С.А. Новопашин: «Сахалин обрел в лице Сергея Первухина своего «певца», сумевшего со страстью первооткрывателя, с интеллектуальной крутизной уральского менталитета исследовать остров, познать его душу и поделиться со всеми страждущими своими впечатлениями и озарениями, опытом и находками, дружбой, туристским братством и любовью».
"Закат на мысе Виндис". Фото: С.М.Первухин
[1] Для «Повестки дня» Сергей Первухин написал ряд материалов, имеющих общественный резонанс, а также являлся (вместе с С. Новопашиным) соавтором международного российско-японского проекта «Карафуто. Альбом неизвестной семьи из Оодомари» (2006-2010 гг.)
10 тыс. гектар уральских сельхозземель вернут в оборот

В этом году буду возвращено в оборот почти 10 тыс. гектаров сельхозземель Среднего Урала.
По данным департамента информполитики, субсидии из федерального бюджета получат 13 муниципалитетов. Аграрии смогут приступить к разработке новых площадей уже в 2026 году.
По словам министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анны Кузнецовой, до конца года будут подготовлены проекты межевания для 4,1 тыс. га земель, а кадастровые работы проведут на 5,2 тыс. га.
Субсидии из федерального бюджета получили Артемовский, Ачитский, Артинский, Ирбитский, Красноуфимский, Серовский, Сухоложский, Тавдинский, Талицкий, Туринский, Шалинский муниципальные округа. Также в списке Слободо-Туринское и Усть-Ницинское сельские поселения Слободо-Туринского района.
Фото: Борис Ярков
Микрофинансовые организации обязали проверять платежеспособность

С 29 июля микрофинансовые организации (МФО) должны будут проверять платежеспособность клиентов
По данным «Парламентской газеты», согласно постановлению Банка России, до принятия решения о выдаче займа микрофинансовая организация в обязательном порядке должна будет поверить платежеспособность потенциального клиента, разъясняет суть нововведения «Парламентская газета».
Проверка должна проводиться не только на основании представленных документов, но и по информации из бюро кредитных историй. Результаты оценки МФО обязаны хранить в течение трех лет.
Стандарт обязателен для исполнения всеми МФО.
Фото: Борис Ярков
400 млн рублей выделят на переселение жильцов аварийного дома в Серове

Свыше 400 млн. рублей выделят свердловские власти на переселение жильцов аварийного дома в Серове.
Соответствующее распоряжение подписал врио губернатора Денис Паслер по итогам рабочей поездки в Серов. Средства выделят из резервного фонда на единовременные материальные выплаты жильцам 100 квартир дома.
Дом по адресу улица Зеленая,7а, где в конце июня произошел взрыв газа на пятом этаже, был признан аварийным и подлежащим сносу.
Администрация муниципалитета начала процедуру оценки стоимости жилья. Собственники получат экспертное заключение, в котором будет обозначена сумма компенсации за каждую конкретную квартиру.
После согласования всех необходимых документов жителям будут перечисляться выплаты на их личные банковские счета. Начиная с 30 июля, начнется подписание соглашений об изъятии жилых помещений.
Помимо этого, из регионального бюджета выделены средства в размере 150 тыс. рублей тем, кто полностью утратил свое имущество. Четырем пострадавшим и родственнику погибшего средства господдержки будут перечислены после завершения следственных процедур в течение ближайшего месяца.
Напомним, ЧП произошло утром 22 июня. На следующий день скончался мужчина, в чьей квартире и произошел хлопок.
Фото: ДИП
За полгода на свердловских дорогах погибло 127 человек

За полгода на дорогах Свердловской области погибли 127 человек.
Как рассказал пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, по итогам шести месяцев число ДТП с пострадавшими снизилось на 9,7%. При этом только за май и июнь на дорогах области погибло 63 человека, а за полгода дорожные аварии унесли жизни 127 человек, 1 353 человека получили ранения.
Наибольший рост аварийностиотмечене в Полевском, Березовском и Туринске. В число муниципалитетов, где за полгода произошел рост аварийности, вошли также Каменск-Уральский, Артемовский, Арти, Ирбит, Реж, Алапаевск, Серов, Сысерть и Новоуральск.
Фото: Борис Ярков
На Урале создадут первый в России скоростной электропоезд

Госэкспертиза одобрила строительство конструкторского центра в Верхней Пышме, площадью 9 тыс. кв м.
По данным городского портала Верхней Пышмы, новый объект войдет в комплекс по производству высокоскоростных поездов на базе завода «Уральские локомотивы». Строительство планируется завершить к концу будущего года.
В центре будут работать более 200 специалистов конструкторской службы. Они займутся созданием первого в России высокоскоростного электропоезда.
Общая площадь объектов комплекса по производству высокоскоростных поездов составит 67 тыс. кв м. В него также войдут еще два корпуса для пусконаладочных работ электропоездов и формирования компонентов кузова, испытательный центр тягового привода и административное здание.
Фото: ВК-страница «Верхняя Пышма Среднеуральск 8 район»
За неделю мошенники обманули екатеринбуржцев на 15 млн рублей

За прошедшую неделю мошенники обманули екатеринбуржцев на сумму свыше 15,1 млн. рублей.
Ранее в полицию поступило заявление от местной жительницы 1944 года рождения. С ней связался неизвестный и сообщил о «смене систем домофона в доме». Женщина заподозрила, что ей звонят мошенники, и прекратила разговор. Но злоумышленники вновь позвонили пенсионерке под видом «сотрудников Управления по защите персональных данных».
Звонившие пояснили собеседнице, что мошенники завладели ее персональными данными, и на ее имя оформлена «доверенность» на неустановленное лицо с целью дальнейшего перевода ее денежных средств на территорию сопредельного государства.
Также злоумышленники рассказали о необходимости снять все имеющиеся у женщины накопления и перевести их на «безопасные счета», на что она согласилась. При этом потерпевшая пояснила сотрудникам банка, куда она пришла обналичить сбережения, что денежные средства якобы ей необходимы для приобретения недвижимости. Затем возле подъезда дома, где проживает потерпевшая, ее уже ждал курьер, которому она передала пакет с 2,5 млн. рублей.
Еще в одном случае женщина 1943 года рождения перевела аферистам свыше 8 тыс. евро. Как пояснила потерпевшая, ей позвонил лже-сотрудник Почты России и пояснил, что на имя собеседницы якобы пришла посылка. Для ее получения необходимо назвать код из СМС, что она и сделала.
После этого заявительнице поступили звонки от «сотрудника Росфинмониторинга», а также через мессенджер от «сотрудника УФСБ», которые пояснили женщине, что ее аккаунт Госуслуг взломан, и от ее имени оформлена «доверенность» на некого «Артура Ткаченко». Звонившие также убедили потерпевшую в целях противодействия мошенническим действиям перевести все имеющиеся у нее денежные средства на «безопасный счет» в иностранной валюте. Далее пенсионерка через кассу обналичила со счета 759 тыс. рублей, которые обменяла на 8 260 евро. Сотрудникам банка женщина пояснила, что деньги ей нужны на личные нужды. Затем заявительница по указанию злоумышленников упаковала деньги в черную спортивную сумку и передала ее ожидавшему у подъезда курьеру. Когда неизвестные перестали выходить на связь, женщина поняла, что ее обманули мошенники.
По факту данных хищений возбуждены и расследуются уголовные дела по статье «мошенничество в крупном и особо крупном размерах».
В связи с этим, полиция проводит масштабное профилактическое мероприятие по предупреждению мошенничества. В субботу и воскресенье в рейде ежедневно принимают участие до 400 полицейских. Мероприятие проходит на территориях Кировского и Железнодорожного районов соответственно. В рейде участвуют сотрудники аппарата УМВД России по городу Екатеринбургу, территориальных ОВД, строевые подразделения екатеринбургского гарнизона полиции.
При беседе сотрудники полиции предупреждают горожан о необходимости быть бдительными и не переводить свои деньги аферистам ни под каким предлогом. Гражданам, имеющим пожилых родителей, родственников, необходимо регулярно разъяснять престарелым людям подобные способы хищения, а также быть постоянно на связи со своими родными.
Напомним, ранее в свердловском МВД подвели итоги борьбы с преступностью в первом полугодии.
Фото: отделение по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга
Минздрав будет направлять на комиссию тех, кто берет больничный чаще четырех раз за полгода

Минздрав РФ планирует направлять на врачебную комиссию тех, кто берет больничный чаще четырех раз за полгода.
Как сообщает «Коммерсант», ведомство считает, что данная мера поможет выявить скрытые проблемы со здоровьем, улучшит качество медпомощи и поможет ранней диагностике. По данным Соцфонда, нововведение затронет лишь около 1% больничных.
В декабре Минздрав предложил проверять частоту больничных у пациентов. Если за полгода их оказывалось больше четырех (за исключением ухода за родственниками, реабилитации и почечной терапии), человека направляли на комиссию для углубленного обследования.
Фото: Борис Ярков
СвЖД стала победителем Международного чемпионата профессионалов РЖД

Свердловская железная дорога (СвЖД) стала победителем в общем зачете на Международном чемпионате профессионалов РЖД в Екатеринбурге.
Как передает департамент информполитики, в чемпионате приняли участие свыше 3 тыс. лучших железнодорожников России, Армении, Беларуси и Казахстана.
В финале, который проходил с 21 по 25 июля, приняли участие победители региональных конкурсов - специалисты 140 железнодорожных профессий. Впервые в программу чемпионата в этом году была включена компетенция «Эксплуатация беспилотных авиационных систем».
Первое место в командном зачете завоевала Свердловская железная дорога, а лучшие практики по итогам соревнований будут распространены на всю сеть железных дорог страны.
Фото: пресс-центр СвЖД
Число погибших при обрушении дома в Саратове выросло до семи

Число жертв обрушения 10-этажного дома в Саратове выросло до семи человек.
Как сообщили в МЧС России, при разборе завалов обрушившегося дома обнаружен еще один погибший. Таким образом, число жертв выросло до семи человек, среди них один ребенок.
Под обрушившимися бетонными плитами могут оставаться еще четыре человека, в том числе 4-хлетний ребенок. Пока они числятся пропавшими без вести.
Напомним, взрыв газа в жилом доме на ул. Блинова в Саратове произошел утром 25 июля. В результате ЧП обрушились несколько этажей.
Фото: скриншот видео
«КАМАЗ» переведет часть сотрудников на четырехдневную рабочую неделю

«КАМАЗ» переведет часть сотрудников на четырехдневную рабочую неделю.
Как сообщили в компании, с 1 августа подразделения, у которых нет полной загрузки, переведут на сокращенную рабочую неделю. Данное решение объясняется кризисом на рынке грузовиков из-за избыточного импорта иностранной техники и высокой ключевой ставки.
«По итогам полугодия рынок сократился почти на 60%. В этой ситуации российские производители грузовой техники вынуждены предпринимать экстраординарные меры по сокращению производства, чтобы сохранить финансовую устойчивость и не прибегать к сокращению персонала. Одной из таких мер является сокращенная рабочая неделя, о чем уже объявил ряд российских компаний автопрома», - говорится в заявлении.
Добавим, что ранее о переходе на четырехдневную рабочую неделю сообщали «АвтоВАЗ» и «ГАЗ».
Фото: Борис Ярков