В Ханты-Мансийске состоялась церемония награждения победителей сразу двух конкурсов - «СМИротворец» и VIII Всероссийского Фестиваля финно-угорской прессы-2017. Торжественное подведение итогов прошло в Доме дружбы народов.
В первой части мероприятия состоялось награждение победителей всероссийского конкурса «СМИротворец», а точнее его регионального этапа по Уральскому федеральному округу. Сам конкурс проводится Федеральным агентством по делам национальностей в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики» при поддержке Гильдии межэтнической журналистики.
Целью конкурса является поощрение профессиональной деятельности журналистов, освещающих жизнь, культуру и традиции народов многонациональной России, а также вопросы этнокультурного развития и взаимодействия народов, деятельность российского государства и институтов гражданского общества по укреплению единства российской нации, по гармонизации межнациональных отношений, укреплению общегражданской солидарности.
Всего на конкурс было заявлено 839 работ от 192 уральских СМИ, из которых члены экспертного совета составили шорт-лист. В него вошли 84 материала 42 СМИ. В итоге из данного списка были выбраны 16 призовых мест по четырем номинациям – «телевидение», «печать», «этнотуризм» и «Интернет». Номинация «Радио» в этом году отсутствовала. Экспертный совет конкурса решил не присуждать призы в этой категории из-за недостаточного количества достойных работ. Помимо этого, в некоторых из представленных номинаций присуждался специальный приз по решению жюри.
В номинации «телевидение», победителем стала «Редакция Надымской студии телевидения» за серию сюжетов о жизни коренных народов севера «Нани торова». Второе место заняла тюменская городская ТРК «Тюменское время». Третье место поделили ТВ «Студия ФАКТ» из поселка Тазовский, ЯНАО и Областное телевидение. Телеканал ОТВ, город Екатеринбург. Спецприз от жюри достался редакции программы «С 7 до 9» Окружной телерадиокомпании «Югра» из Ханты-Мансийска.
В категории «печать» лучшей стала екатеринбургская «Российская газета - Неделя. Урал». Она была отмечена за статьи «Цифра в чуме», «В чуме все включено» и «Школа идет за учеником». Второе место завоевала газета «Местное время» из Нижневартовска. Замкнули тройку призеров газета из Тюмени «Тюменские известия» и ханты-мансийская «Луима сэрипос».
В спец-номинации, которой в этом году стал «этнотуризм», эксперты определяют наиболее актуальное направление в освещении межнациональных отношений. В 2017 году лучшими материалами были признаны сюжеты городской тюменской ТРК «Тюменское время». «Серебро» у сетевого издания ng72.ru из Тюмени, «бронза» досталась порталу ugra-news.ru из города Ханты-Мансийска.
Лучшим в категории «Интернет» стало информационное Агентство «ЭТНОИНФО» из Екатеринбурга. Второе место занял Интернет-сайт из Салехарда «Красный Север», а свердловский портал 66.РУ замкнул тройку победителей. Помимо этого, спецпризом было отмечено ИА «Приуралье» из села Аксарка, ЯНАО.
«Благодарю всех конкурсантов за таланты и умения. Победили сильнейшие. Я желаю вам дальнейших успехов и уверен, что вы всегда будете демонстрировать свое упорство и профессионализм», - сказал на церемонии заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Андрей Меженько.
Как отметила создатель конкурса и руководитель Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге, Уральский федеральный округ впервые принял региональный этап «СМИротворца».
«Мы очень благодарны, что его приняла Югра и рады, что нашли самых талантливых и интересных журналистов. Надеюсь, что вы увидите в Югре интересные практики, о которых вам захочется рассказать в своих изданиях и ресурсах. Наши отношения не завершатся церемонией награждения», - подчеркнула Лянге.
Вторая часть мероприятия была посвящена церемонии награждения по итогам VIII Всероссийского фестиваля финно-угорской прессы. На данный фестиваль был заявлен 101 конкурсный материал. Жюри также определяло лучшие работы по нескольким направлениям и специальным номинациям.
В номинации «за лучшую публикацию о выдающихся деятелях финно-угорского мира» была отмечена редакция издания «Луима сэрипос». В свою очередь коллектив югорского издания «Ханты ясанг» был награжден за лучшую серию материалов о людях, коллективах и диаспорах Ханты-Мансийского автономного округа под названием «Хранители традиций». Приз в номинации «За лучшую культурно-просветительскую публикацию» получил коллектив детского журнала «Кизили» из Удмуртии.
Стоит отметить, что лучших журналистов России, освещающих тематику межнациональных отношений, назовут в Москве 28 ноября 2017 года.
«Уральские локомотивы» прекратили производство «Ласточек»

Завод «Уральские локомотивы» полностью прекратил выпуск электропоездов «Ласточка».
Как сообщил глава центра управления проектами завода Григорий Голубев по итогам рабочей поездки врио губернатора Свердловской области Дениса Паслера, «Ласточку» заменили линейкой отечественных поездов «Финист».
В общей сложности было произведено свыше 1,2 тыс. вагонов электропоезда, но в дальнейшем их выпуск не планируется.
При разработке «Финиста» предприятие поменяло тяговую систему, чтобы появилась возможность многовагонных составов.
Кроме того, был проработан интерьер электропоездов, усовершенствованы кресла, изменена система видеоинформирования и др.
Напомним, что скоростной электропоезд «Ласточка» с асинхронными тяговыми двигателями выпускался в сотрудничестве с немецким концерном Siemens, ушедшим из России в 2022 году. «Финист» является российским аналогом «Ласточки».
Фото: Борис Ярков
Задержан экс-губернатор Курской области Алексей Смирнов

Бывший губернатор Курской области Алексей Смирнов задержан по подозрению в хищении бюджетных средств.
Как сообщает тг-канал Mash со ссылкой на источники, сегодня утром силовики провели у Смирнова обыски. Бывший глава, возглавлявший регион с мая по декабрь прошлого года, подозревается в хищении бюджетных средств.
Показания на него дал арестованный по делу о хищении при строительстве фортификации в приграничном регионе экс-глава «Корпорации развития Курской области» Владимир Лукин. Оба фигуранта связаны с Ивановской области, где они могли участвовать в хищении из фонда ЖКХ.
В правоохранительных органах также подтвердили задержание бывшего вице-губернатора региона Алексей Дедов.
Напомним, Смирнова, ушедшего в отставку в декабре сменил Александр Хинштейн.
Фото: kursk.ru
Космонавт Прокопьев предложил создать в Екатеринбурге аллею космонавтов и конструкторов

Космонавт и герой России Сергей Прокопьев выступил с предложение создать в уральской столице аллею конструкторов или космических исследователей.
Как заявил Прокопьев на встрече в рамках просветительской акции общества «Знание» в планетарии Верхней Пышмы, за пример оформления можно взять площадку на космодроме на мысе Канаверал, посвященную «Союз-Аполлону».
По его словам, в Екатеринбурге можно было бы создать похожую аллею, которая была бы полезной и для молодежи.
«Мы должны представлять, что те, кто полетел, - это вершина айсберга, а количество специалистов и предприятий, которые задействованы на производстве кораблей, исчисляются тысячами», - сказал космонавт.
Напомним, президент Владимир Путин присвоил звание Героя РФ Сергею Прокопьеву в 2019 году.
Фото: Борис Ярков
Банк России выпустил монету с Челябинском

Банк России выпустил в обращение новые памятные 10-рублевые монеты из серии «Города трудовой доблести».
Как сообщает пресс-служба ЦБ, в этот выпуск в том числе вошла и монета «Челябинск». На монете диаметром 22 мм размещено рельефное изображение стелы «Город трудовой доблести», дополненной образами рабочих. По окружности имеются надписи, вверху надпись «ЧЕЛЯБИНСК», а внизу, на ленте - «ГОРОДА ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ».
Также были выпущены монеты с Ульяновском, Уфой и Ярославлем. Тираж каждой монеты составляет 1 млн. экземпляров.
Фото: Банк России
С начала года от укусов клещей пострадали уже 600 свердловчан

В текущем году в Свердловской области от укусов клещей пострадали уже свыше 600 человек, что в 1,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Как сообщили в Роспотребнадзоре, первый в сезоне пациент с укусом клеща обратился в медучреждение 18 марта, а в 2024-м году первый случай был зафиксирован 25 марта. Один человек заразился клещевым энцефалитом.
Из общего количества пострадавших 177 детей, что на 29% выше среднего многолетнего показателя.
По словам замруководителя управления Роспотребнадзора по региону Анжелики Пономаревой, в 2025 году прогнозируется увеличение численности клещей в связи с ранним потеплением.
Сейчас больше всего случаев зафиксировано в Байкалово, Таборах, Пышме, Ирбите, Тугулыме, Талице, Слобода-Туринском и Белоярском.
Фото: Борис Ярков
Около десяти автобрендов из Китая могут уйти с российского рынка

Около десяти автомобильных брендов из Китая могут уйти с российского рынка.
Как сообщает «Коммерсант», китайские марки могут свернуть бизнес в России до конца текущего года из-за низкой потребительской активности, затоваренности складов и высокой процентной ставки
С начала 2025 года общее число салонов китайских марок сократилось на 87, до 2,7 тыс. Среди основных претендентов на закрытие: Oting, Kaiyi, SWM, Livan, VGV и MG.
«Количество китайских марок в хлынувшем на рынок потоке оказалось выше его возможностей», - отметили в ассоциации «Российские автомобильные дилеры».
Фото: Борис Ярков
Совфед одобрил законы, ужесточающие иноагентское законодательство

Совет Федерации РФ одобрил законы, ужесточающие иноагентское законодательство и наказания за призывы к санкциям или дискредитацию армии.
В частности, был одобрен закон о полном запрете иноагентам заниматься просветительской и образовательной деятельностью, о признании иноагентами за содействие исполнению направленных против РФ решений международных организаций, а также о возможности заочного суда над уехавшими из страны людьми по ряду уголовных статей.
Кроме того, Совфед одобрил закон об уголовной ответственности за дискредитацию армии или призывы к санкциям (до 5 лет заключения) и содействие исполнению решений международных организаций из корыстных побуждений (до 7 лет).
Фото: Борис Ярков
«Эшелон Победы» сделает шесть остановок на Среднем Урале

С 1 по 20 мая ретропоезд «Эшелон Победы» сделает шесть остановок на Среднем Урале.
Свердловчане смогут увидеть танки Т-34-76 и Т-34-85, боевую машину реактивной артиллерии «Катюшу», пушку ЗИС-3 и зенитную пушку К-61, а также производственные станки тех лет.
В состав «Эшелона Победы» войдут офицерский, солдатский, медицинский, санитарный вагоны, вагон-кухня и вагон с фотоэкспозицией военных лет.
Фоторепортаж с прибытия исторического эшелона в 2021 году можно увидеть здесь.
Фото: Борис Ярков
Минсельхоз не поддержал строительство мусорного полигона под Сысертью

Минсельхоз РФ выступил против постройки мусорного полигона на земле сельхозначначения под Сысертью.
В департаменте земельной политики министерства заявили о необходимости рассмотреть возможность уточнения места расположения мусорного полигона на территории Сысертского ГО.
Там отметили, что это необходимо для недопущения размещения полигона на землях сельскохоз назначения, чтобы они не выбыли из оборота. Обращение направлено в региональное правительство.
Отмечается, что территории сельхознаначения имеют больший приоритет для региона, чем мусорный полигон, поскольку они помогут увеличить аграрный сектор и увеличить оборот продовольствия.
Фото: Борис Ярков
Мошенники стали маскировать свои схемы под судебные иски

Россиян предупреждают о схемах мошенничества под видом судебных исков.
Как сообщают «Известиям» со ссылкой на ведущего эксперта отдела разработки и тестирования компании «Код безопасности» Александра Самсонова, злоумышленники рассылают потенциальным жертвам тревожные сообщения на тему выдуманных юридических проблем, а затем пользуются их растерянностью в своих схемах.
По мнению экспертов, в этом году можно ожидать дальнейшего развития и усложнения мошеннических схем с использованием тематики судебных исков.
Преступники будут более качественно подделывать официальные документы и сайты, использовать дипфейки для имитации представителей власти или юристов, а также комбинировать различные методы социальной инженерии.
В связи с этим эксперты советуют не открывать подозрительные ссылки и вложения в письмах, а также всегда проверять адрес отправителя.
Напомним, ранее стало известно, что мошенники начали рассылать фейковые письма от «Госуслуг».
Фото: Борис Ярков