В Екатеринбурге жить опасно, но комфортно

Учёные из УрО РАН составили рейтинг крупных городов страны по уровню комфортности проживания, сообщает Российская газета.

По совокупности показателей лидируют Москва, Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург и Нижний Новгород. В конце же рейтинга расположились Новокузнецк, Томск, Владивосток, Барнаул и Хабаровск. Авторами исследования стали научные сотрудники лаборатории экономической географии ИС РАН, кандидаты географических наук Оксана Руднева и Александр Соколов.

Учёные проанализировали жизнь обитателей 35 городов, чья численность населения составляет 500 и более тысяч человек, на основании 25 показателей.

«Порог в 500 тысяч жителей является своеобразной «границей социальной безопасности» города, начиная с которой резко падает уровень безработицы, расширяются возможности трудоустройства, активнее малый бизнес», - объяснили учёные.

За единицу комфортности взяты не только показатели макроэкономики, но и такие факторы, как доступность магазинов, наличие метрополитена, отсутствие пробок на дорогах, а также перепады температур.

Города были оценены по нескольким категориям. Так, например, в категории «коммерческая привлекательность» в тройку лидеров вошли Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург. Самый большой выбор учебных заведений — в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Омске и Воронеже, а учреждений культуры — в Москве, Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге и Нижним Новгороде.

«В результате исследования выявлено непропорциональное развитие европейской и азиатской части, столицы и других городов. Значительная часть территории находится к востоку от Уральских гор, но большая часть населения живет к западу от них. Остро стоит вопрос преодоления пространственного неравенства», — отмечают ученые.

Резюмируя своё исследование, учёные заявляют, что процесс урбанизации в России ещё не завершён.

Мнением относительно позиции Екатеринбурга в данном рейтинге с редакцией «Повестки дня» поделился глава уральского отделения ФоРГО, политолог, заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области Анатолий Гагарин. Эксперт отмечает, что Екатеринбург, судя по некоторым показателям, приближается к месту в тройке лидеров следом за Москвой и Санкт-Петербургом. Например, по таким показателям как коммерческая привлекательность и количество учебных заведений – Екатеринбург уже входит в тройку лучших. А вот по  учреждениям культуры Екатеринбург уступает Новосибирску.

«Вообще, крайне удивительно, почему мы до сих пор не в тройке лидеров по этому показателю, мне кажется, что мы сможем это сделать быстро и успешно, ведь у нас сейчас учреждений культуры достаточно много. Думаю, что по такому параметру, как «доступность магазинов» есть над чем поработать, ведь не все у нас магазины входят в зону шаговой доступности. А вот по количеству торговых центров на душу населения, как мне кажется, мы можем обойти даже Москву», - считает Анатолий Гагарин.

Также эксперт отметил большой потенциал города и перспективы развития, связанные с создание городской агломерации.

«Системным драйвером является создание городской агломерации Большой Екатеринбург. Входящие туда муниципалитеты проходят проверку, специалисты проводят исследования на тему как гармоничнее выстроить эту систему развития всех территорий, ведь сама концепция городской агломерации предполагает пропорциональное и системное развитие всех входящих в неё муниципалитетов при наличии мощной инфраструктуры, которая будет связывать эти города», - рассказал он.

Стоит дотметить, что над созданием городской агломерации задумывается и Челябинск. Однако Челябинска в этом рейтинге пока нет, но их желание войти в этот список явно виднеется. Глава уральского отделения ФоРГО считает, что скоро на пятки Екатеринбургу будет наступать не только Новосибирск или Казань, которая вошла в этот рейтинг, но и столица Южного Урала.

«Возвращаясь к Большому Екатеринбургу, мы должны понимать, что он должен быть умным и зелёным – Smart and Green. И как только мы поймём, что Екатеринбург – это не просто индустриальный или постиндустриальный город, а город, который уже давно должен был шагать в другую сторону. Именно в сторону Smart and Green. И, к сожалению, мы до сих пор находимся в плену того представления, которое было заложено в 60-е годы. Все эти микрорайоны – это тупиковое развитие. А именно по этому пути пошёл район Академический, который даже не имеет своего трамвая», - отмечает аналитик.

Главным ресурсом для развития и достижения амбиционных задач является, конечно, интеллектуальный человеческий капитал.

«Главное, обладать пониманием, как и где его применять. И если, например, в торговле его использовать уже не стоит, так как тут мы уже всё исчерпали, то, например, в сфере услуг и туризма есть куда расти. Недаром сейчас так много внимания уделяется промышленному туризму, а также перспективному направлению, которым у нас никто не занимается – экотуризму», - добавил Гагарин.

Также стоит отметить позицию Екатеринбурга в другом рейтинге – мировом рейтинге по уровню преступности. Там столица Урала заняла 118 место из 378 исследованных городов. Город получил 51,2 балла, что говорит о его умеренной криминогенности.

В список вошли ещё три российских города – Новосибирск, Москва и Санкт-Петербург. (49, 45 и 42 балла соответственно).

Самым спокойным городом в СНГ стал Минск с его 28-ю баллами (статус «безопасный» присваивается при результате до 20 баллов). Тройку лидеров составили Абу-Даби (14,4 балла), за ним расположились Мюнхен и Тайбэй.

Низкий уровень преступности (20-40 баллов) отмечен в Берне и Гонконге. А Стокгольм, Афины, Окленд, Рим, Манчестер и Дублин уступают Москве. Самым же криминальным городом мира стала столица Венесуэлы Каракас – 80 баллов.   

Анатолий Гагарин считает положение Екатеринбурга в этом рейтинге результатом медиа-активности. 

«Имея такое количество СМИ, Екатеринбург попадает в своего рода ловушку, – все СМИ начинают дружно писать про какое-то преступление, и получается, что по уровню освещённости в медиа этого преступления мы выходим на первые места. По количеству упоминаний о преступлениях мы и занимаем высокие позиции. Не думаю, что Екатеринбург более криминализирован, нежели та же Москва. Нужно сравнивать количество преступлений на душу населения, мне кажется, что по этому показателю мы занимаем гораздо более низкие строчки», - заключил Анатолий Гагарин.

Заявки на Международный фестиваль молодежи подали свыше 10 тыс человек из 150 стран

Заявки на Международный фестиваль молодежи подали уже свыше 10 тыс. человек из 150 стран мира.

Как передает департамент информполитики, учебные заведения региона стали площадками для презентаций фестиваля. Свердловским студентам и старшеклассникам рассказали о мероприятии, направлениях работы и о том, как подать заявку на участие. Регистрация проходит до 30 апреля на сайте.

В Ресурсном центре добровольчества Свердловской области (Екатеринбург, пр. Ленина,60) можно получить помощь с регистрацией и заполнением заявки.

Кроме того, на платформе Добро.рф идет регистрация добровольцев на международное событие - заполнить анкету и пройти онлайн-собеседование необходимо до 31 марта.

Напомним, что международный фестиваль состоится в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября.

Фото: ДИП

Назначен новый директор Свердловской филармонии

Губернатор Денис Паслер подписал распоряжение о назначении Рустема Хасанова директором Свердловской государственной академической филармонии.

Рустем Хасанов является выпускником Казанской консерватории. В течение девяти лет был художественным руководителем Пермской областной филармонии, а в 2002 году возглавил ее. С 2005 года является первым замдиректора Свердловской филармонии по творческой деятельности.

Имеет многолетний опыт управления культурными проектами федерального и международного уровня. Один из инициаторов и организаторов крупных имиджевых проектов учреждения: Симфонического форума России, международных фестивалей «Евразия» и «Безумные дни в Екатеринбурге», Летней международной молодёжной оркестровой академии.

Рустем Хасанов заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии губернатора Свердловской области «За выдающиеся достижения в сфере литературы и искусства».

Хасанов сменит на этом посту 79-летнего Александра Колотурского, который бессменно руководил филармонией с 1989 года.

Фото: ДИП

В Екатеринбурге состоялась премьера ленты «Спасти бессмертного»

В Екатеринбурге в Доме Кино состоялся премьерный показ ленты «Спасти бессмертного» (12+).

Уральским зрителям ленту представили продюсеры картины Людмила Кукоба и Светлана Гордеева, создатели дилогии «Мы из будущего». Для них, родившихся в Свердловске, ныне Екатеринбурге, и в прошлом работавших на Свердловской киностудии, было важно показать свою работу землякам-уральцам.

В основу сюжета легла реальная судьба кыргызстанца Мендыша Омуралиева, погибшего в 1942 году в Ржевской битве. Его останки были найдены поисковым отрядом и переданы на его родину, где герой был похоронен со всеми воинскими почестями.

По словам Людмилы Кукобы, фильм ориентирован на молодежную аудиторию. Центральный персонаж картины - блогер-экстремал, угодивший в петлю времени и оказавшийся в битве подо Ржевом. В роли главного героя тоже блогер - Михаил Медалин, представитель поколения Z.

«Он отличается от героев, которые были у нас в дилогии «Мы из будущего». И зрителям он будет близок. Современное поколение совсем другое. Съемочная группа работала в едином порыве, и мы очень надеемся, что прокат фильма «Спасти бессмертного» на Урале пройдет успешно», - поделилась продюсер.

Как рассказала Людмила Кукоба, проект состоит из двух картин: художественной и документальной. Вторую - «Спасти от забвения» - выпустят к 9 мая этого года. Документальный фильм будет рассказывать о Ржевской битве и о предыстории «Спасти бессмертного». И в этом документальном фильме, по словам Людмилы Кукобы, как ни странно, сверхъестественного даже больше, чем в художественном.

«Три года назад мы услышали историю, которую иначе как мистической не назовешь. Подо Ржевом есть поисковый отряд «Память», который возглавляют Наталья и Виктор Морозовы. Прямо в поле за своим домом они подняли останки более двадцати тысяч наших солдат. Побывав там, мы вернулись совершенно потрясенными.

Морозовы хранили у себя останки найденного ими в 2013 году красноармейца несколько лет, отказываясь хоронить его в братской могиле. Виктор Николаевич почему-то был уверен, что необходимо установить имя этого человека и найти его родственников. Этот солдат снился ему, поисковик чувствовал с ним некую связь. Морозовы упорно продолжали поиски, и, наконец, в 2016-м замечательные люди из России и Киргизии помогли найти имя солдата. Им оказался красноармеец Мендыш Омуралиев. Чуть позже нашли и его родственников, и Мендыш был доставлен на свою родину и с почестями захоронен в родном селе», - рассказала продюсер.

Когда фильм закончился, весь зал Дома Кино долго аплодировал стоя. После показа зрители задавали вопросы продюсерам картины и делились эмоциями.

«Как разговаривать с подрастающим поколением на важные темы? И, главное, как говорить, чтобы донести главные и важные ценности. Мне показалось, что авторы «Спасти бессмертного» нашли ответы на эти вопросы. Или, как минимум, сделали попытку. Благодарю всех, кто принимал участие в съемках этого фильма», - сказал на премьере министр культуры Свердловской области Илья Марков.

Как отметила Людмила Кукоба, своей картиной создатели стремятся пробудить у поколения Z его генетическую память - личную и память той единой нации, которой когда-то был советский народ, состоявший из многих народов, вместе победивших фашизм.

Депутат Екатеринбургской городской Думы Александр Колесников в своем канале написал после премьеры фильма «Спасти бессмертного»:

«До сих пор под впечатлением. Рекомендую к просмотру всеми именно в кинотеатрах!

Содержание описывать не буду, но игра актеров (многие новички в кинематографе), операторская работа, постановка трюков, да и сама идея фильма и ее реализация выше всяких похвал! Смотреть однозначно!».

Руководитель Экспертного клуба Свердловской области, профессор кафедры политических наук УРФУ Анатолий Гагарин поделился  впечатлениями: «Я был на премьере фильма в Москве, в кинотеатре «Октябрь», когда на последних кадрах фильма весь полуторатысячный зал также стоя аплодировал и авторам, и, главное, Героям, которые погибли подо Ржевом.

После просмотра мои друзья, коллеги признавались, что фильм их «пробрал до слез», а молодые зрители высоко оценили умение авторов рассказать современной молодежи о подвигах их ровесников - героев той, далекой, прошедшей войны».

История с элементами фантастики и военной драмы о петле времени, которая связала судьбы двух героев из разных эпох, выходит на киноэкраны страны 26 февраля.

Фото: организаторы

Свыше 1 млн. россиян установили самозапрет на оформление новых сим-карт

Свыше 1 млн. россиян установили самозапрет на оформление новых сим-карт через «Госуслуги».

Как рассказал вице-премьер Дмитрий Григоренко, еще более 24 млн. человек оформили самозапрет на получение кредитов и займов

По его словам, это подтверждает, что россияне активно пользуются антимошенническими сервисами.

Фото: Борис Ярков

 

Что изменится в жизни россиян в марте

В марте россиян ожидает целый ряд изменений, касающихся разных сфер жизни. Ниже рассмотрим основные из них.

Надбавка к пенсии

С первого месяца весны россияне, которым в феврале исполнилось 80 лет, начнут получать бессрочную надбавку к страховой пенсии. Размер фиксированной выплаты для них увеличится вдвое - до 19 169,38 рубля с учетом ранее проведенной индексации.

Такой же перерасчет предусмотрен для граждан, которым в феврале была установлена первая группа инвалидности.

Расчет алиментов

С 1 марта изменится и порядок учета алиментов при назначении единого пособия на детей. Теперь расчет будет производиться исходя из средней зарплаты по региону за предыдущий год.

Ранее в качестве базы использовался минимальный размер оплаты труда. При этом сам механизм выплаты пособий останется прежним.

Онлайн-подписки

С первого числа вводится запрет на автоматическое списание средств за интернет-подписки с банковских карт, которые были отвязаны от сервиса. Онлайн-кинотеатры, стриминговые платформы и другие цифровые сервисы больше не смогут использовать сохраненные реквизиты, если пользователь удалил карту из профиля или отменил подписку.

Кроме того, компании будут обязаны заранее уведомлять клиентов о предстоящих платежах.

Правила микрозаймов

Микрофинансовые компании при оформлении онлайн-займов теперь обязаны делать биометрическую идентификацию клиента. Мера направлена на снижение числа мошеннических операций и защиту от незаконного оформления кредитов.

Авиаперевозки

В марте вступают в силу обновленные правила авиаперевозок. Электронный посадочный талон теперь официально приравнивается к бумажному.

Помимо этого, авиакомпания обязана обеспечить пассажиров водой через час после двухчасовой задержки, едой - через два часа после четырехчасовой; При задержках более восьми часов днем или шести часов ночью пассажиры должны получить номер в отеле и талоны на питание в кафе аэропорта.

Также определены четкие критерии для вынужденного возврата билета: задержка рейса более 30 минут, вылет раньше времени, болезнь близкого родственника (не только члена семьи), ошибка авиакомпании при оформлении билета.

Бронирование гостиниц

С 1 марта вступают в силу новые правила бронирования и проживания в гостиницах, хостелах, кемпингах и базах отдыха. Туристы теперь могут полностью вернуть предоплату при отмене бронирования до дня заезда.

Также, договор на оказание гостиничных услуг должен включать информацию о бронировании, условиях его отмены и порядке возврата денег. Заселение в гостиницы станет возможным не только по паспорту, но и по водительским правам, через идентификацию в мессенджере Мах и на портале «Госуслуги».

Агрегаторы смогут предлагать к бронированию только объекты, внесенные в единый реестр. Гостиница имеет право отказаться от предоставления номера, но только при полном возмещении убытков туристу. Новые правила не касаются гостевых домов.

Реестр беременных

С начала марта начинает работать федеральный реестр беременных. В единую базу будут вносить сведения о постановке женщины на учет, применении репродуктивных технологий, наличии осложнений, течении и исходе беременности. Там же будет фиксироваться информация о дате и месте рождения ребенка, его состоянии в перинатальный период.

На основе этих данных планируют формировать статистику о доле нормальных и доношенных беременностей, о числе детей с отклонениями, врожденными аномалиями или хромосомными нарушениями.

Водительские права

С начала весны вступают в силу обновленные правила подготовки водителей, которые будут действовать до 2032 года. Будет увеличено количество обязательных часов практики для категории B с 38 до 42 часов.

Теоретические занятия можно будет проводить дистанционно с использованием специализированного ПО, фиксирующего посещаемость и успеваемость, а также содержащего сервисы удаленного взаимодействия преподавателя с учеником. При этом автошколы смогут сохранить и традиционное офлайн-обучение.

Кандидаты на категории C и D, а также водители такси смогут проходить обучение не только в автошколах, но и в таксопарках и профильных транспортных комбинатах, осуществляющих деятельность по профилю соответствующей образовательной программы. В теорию добавляются правила взаимодействия с участниками дорожного движения на электросамокатах и других СИМ.

Также в программу войдут порядок использования электронных документов - цифровых прав и полиса ОСАГО, и вопросы опасного вождения.

Медики-целевики

Будущие врачи, которые учатся по целевым договорам, должны отработать в медорганизации, выдавшей квоту. Если выпускник откажется, ему придется компенсировать затраты на обучение и заплатить штраф в двойном размере. Ответственность предусмотрена и для заказчика договора, если он не выполнит обязательства по трудоустройству выпускника.

Максимальный срок отработки составит до трех лет, в зависимости от специальности и местоположения клиники. Квитанции ЖКХ С 1 марта крайний срок оплаты жилищно-коммунальных услуг будет не 10-го числа, а до 15 числа следующего месяца.

Помимо этого, если раньше квитанции приходили 1-го числа, то с марта они будут приходить 5-го. Нововведение связано с тем, что многие россияне получают зарплату с 10 по 15 число. С переносом срока количество задолженностей должно сократиться.

Газоснабжение

С начала месяца ужесточаются меры в отношении жильцов, которые систематически не допускают сотрудников газовых служб к проверке оборудования. В таких случаях возможно отключение квартиры от газоснабжения.

Интернет

С 1 марта вводятся обновленные правила управления российским сегментом Интернета. Они позволяют Роскомнадзору при определенных условиях централизованно управлять маршрутизацией сетевого трафика внутри страны. Теперь ведомство сможет ограничивать взаимодействие с глобальной сетью.

Вывески на русском языке

Магазины, кафе и рестораны обязаны привести вывески и указатели в соответствие с законом о русском языке. Требование не касается зарегистрированных товарных знаков, а также заведений, где есть официальный бренд на иностранном языке.

Закон о локализации такси

С 1 марта в реестр такси смогут попасть только те автомобили, производство которых имеет достаточный уровень локализации на территории РФ. Также в реестр включат машины, произведенные в рамках специальных инвестиционных контрактов (СПИК). По ним производители обязуются увеличивать количество российских комплектующих и компонентов.

В предварительном списке допущенных машин, который опубликован Минпромторгом, сейчас чуть более двух десятков моделей различных марок: Lada, УАЗ, Sollers, Evolute, Voyah, «Москвич» и др.

Защита традиционных ценностей в фильмах

С 1 марта фильмам с признаками дискредитации традиционных ценностей могут отказать в получении прокатного удостоверения, а владельцам аудиовизуальных платформ запретят распространять фильмы без такого документа. Кроме того, Минкультуры РФ получило право вносить изменения в уже выданные прокатные удостоверения. Попавшее в «черный список» произведение нельзя будет легально посмотреть и в режиме онлайн. Для нарушителей готовятся крупные штрафы. Борьба с борщевиком С 1 марта вступают в силу федеральные нормы, по которым дачники должны будут очищать свои участки от инвазивных растений, в первую очередь от ядовитого борщевика. Если на участке выявлены заросли растения, признанного опасным в пределах конкретного региона, собственник получает предписание об их обязательной ликвидации. Такие уведомления рассылаются региональными ведомствами.

Регулирование ЖКХ

Правительство получает полномочия вводить особое регулирование жилищно-коммунального хозяйства в особые периоды (военное положение, контртеррористическая операция, чрезвычайная ситуация и т. п.). Особенности могут касаться ценообразования, начисления, уплаты и списания неустоек, пеней, ответственности за неисполнение договорных обязательств, расследования причин аварий и др.

Фото: Борис Ярков

Мошенники стали представляться приставами и требовать оплатить штраф

Россиян предупредили о мошенниках, выдающих себя за судебных приставов и сообщающих о неоплаченных штрафах ГАИ.

По данным РИА Новости, злоумышленники призывают срочно оплатить штраф, на который якобы уже начали начисляться пени. Далее аферисты присылают сообщение с фальшивой ссылкой на оплату штрафа.

Эксперты в очередной раз призывали не переходить по подозрительным ссылкам.

Фото: Борис Ярков

В России отменен налог на выплату за первого ребенка

В России работникам разрешили без налогов выплачивать до 1 млн. рублей при рождении ребенка.

Как сообщил на заседании кабмина премьер-министр Михаил Мишустин, по поручению президента с 1 января увеличена максимальная сумма, не облагаемая налогом и страховыми взносами, которую работодатели могут предоставлять сотрудникам при рождении ребенка.

Сумма увеличилась с 50 тыс. до 1 млн. рублей. По словам Мишустина, размер таких корпоративных выплат определяют сами компании.

Фото: Борис Ярков

На Среднем Урале в 2026 году отремонтируют порядка 200 км дорог

На Среднем Урале в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в 2026 году отремонтируют порядка 200 км дорог.

Будут отремонтированы 13 искусственных сооружений и 49 участков региональных дорог. На эти цели будет направлено почти 12,5 млрд. рублей, рассказал губернатор Денис Паслер.

«Один из важных объектов этого года - реконструкция участка автодороги «Южный подъезд к городу Нижний Тагил» от 120-го км Серовского тракта. На отрезке с 10 по 15 км - от коллективного сада «Строитель» вдоль поселка обустроят тротуары, установят пешеходные и барьерные ограждения, освещение и два светофора, нанесут разметку», - поделился глава региона.

На участке автодороги Арамиль - Андреевка реконструкция пройдет от Троицкого храма в Арамили до выезда из города вблизи Бородулино. На участке в 3 км также обустроят тротуары и освещение, а на отдельных отрезках установят шумозащитные экраны.

На автодороге «Подъезд к дому отдыха «Шишимский» от 33-го км дороги «Первоуральск - Шаля» запланированы работы по госпрограмме «Развитие транспортного комплекса Свердловской области». Участок протяженностью более 2 км ведет к ж/д станции Коуровка. Также на ул. Дзержинского и Радищева в поселке Коуровка установят освещение, а на двух участках общей длиной 1,3 км обустроят тротуары и пешеходные переходы.

Освещение появится на двух участках автодороги Нижняя Салда - Алапаевск в границах Алапаевска. Работы проведут на ул. Дорожной от подъезда к деревне Толмачева до моста через реку Нейву и на участке вдоль восточной границы Рабочего городка вблизи пересечения с ул. Заводской. Общая протяженность работ составит 2 км.

Фото: Борис Ярков

Фестиваль орхидей пройдет в начале весны в екатеринбургском Дендропарке

В Дендропарке уральской столицы в первые дни весны пройдет Фестиваль орхидей.

С 1 по 9 марта площадка Зимнего сада Дендропарка (ул. 8 Марта,37А) превратится в пространство с тропическими растениями.

Стоимость билетов составляет 450 рублей для взрослых и 400 рублей для льготных категорий (дети, студенты, пенсионеры).

Микроэлектроника названа новым вектором развития УрФУ

Новым вектором развития Уральского федерального университета (УрФУ) станет микроэлектроника.

На базе нового корпуса ИРИТ-РТФ планируется создать учебно-научный центр «Микроэлектроника». Партнером выступит Уральское проектно-конструкторское бюро «Деталь», которое поучаствует в формировании научной повестки, разработке техзаданий, запуске технологического процесса, проведении сложных инновационных операций и обучении студентов.

«У нас 55% студентов учатся на инженерных направлениях, что соответствует потребностям региона. Но мы понимаем, что и инженерия стала очень разной: это и сопровождение, и разработка, и проектирование, новые технологии. Здесь мы активно работаем с крупными партнерами: Росатом, Ростех, химические корпорации. Новый вектор развития - микроэлектроника», - рассказал ректор УрФУ Илья Обабков на встрече с губернатором Денис Паслером.

Фото: Борис Ярков