Учёные из УрО РАН составили рейтинг крупных городов страны по уровню комфортности проживания, сообщает Российская газета.
По совокупности показателей лидируют Москва, Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург и Нижний Новгород. В конце же рейтинга расположились Новокузнецк, Томск, Владивосток, Барнаул и Хабаровск. Авторами исследования стали научные сотрудники лаборатории экономической географии ИС РАН, кандидаты географических наук Оксана Руднева и Александр Соколов.
Учёные проанализировали жизнь обитателей 35 городов, чья численность населения составляет 500 и более тысяч человек, на основании 25 показателей.
«Порог в 500 тысяч жителей является своеобразной «границей социальной безопасности» города, начиная с которой резко падает уровень безработицы, расширяются возможности трудоустройства, активнее малый бизнес», - объяснили учёные.
За единицу комфортности взяты не только показатели макроэкономики, но и такие факторы, как доступность магазинов, наличие метрополитена, отсутствие пробок на дорогах, а также перепады температур.
Города были оценены по нескольким категориям. Так, например, в категории «коммерческая привлекательность» в тройку лидеров вошли Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург. Самый большой выбор учебных заведений — в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Омске и Воронеже, а учреждений культуры — в Москве, Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге и Нижним Новгороде.
«В результате исследования выявлено непропорциональное развитие европейской и азиатской части, столицы и других городов. Значительная часть территории находится к востоку от Уральских гор, но большая часть населения живет к западу от них. Остро стоит вопрос преодоления пространственного неравенства», — отмечают ученые.
Резюмируя своё исследование, учёные заявляют, что процесс урбанизации в России ещё не завершён.
Мнением относительно позиции Екатеринбурга в данном рейтинге с редакцией «Повестки дня» поделился глава уральского отделения ФоРГО, политолог, заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области Анатолий Гагарин. Эксперт отмечает, что Екатеринбург, судя по некоторым показателям, приближается к месту в тройке лидеров следом за Москвой и Санкт-Петербургом. Например, по таким показателям как коммерческая привлекательность и количество учебных заведений – Екатеринбург уже входит в тройку лучших. А вот по учреждениям культуры Екатеринбург уступает Новосибирску.
«Вообще, крайне удивительно, почему мы до сих пор не в тройке лидеров по этому показателю, мне кажется, что мы сможем это сделать быстро и успешно, ведь у нас сейчас учреждений культуры достаточно много. Думаю, что по такому параметру, как «доступность магазинов» есть над чем поработать, ведь не все у нас магазины входят в зону шаговой доступности. А вот по количеству торговых центров на душу населения, как мне кажется, мы можем обойти даже Москву», - считает Анатолий Гагарин.
Также эксперт отметил большой потенциал города и перспективы развития, связанные с создание городской агломерации.
«Системным драйвером является создание городской агломерации Большой Екатеринбург. Входящие туда муниципалитеты проходят проверку, специалисты проводят исследования на тему как гармоничнее выстроить эту систему развития всех территорий, ведь сама концепция городской агломерации предполагает пропорциональное и системное развитие всех входящих в неё муниципалитетов при наличии мощной инфраструктуры, которая будет связывать эти города», - рассказал он.
Стоит дотметить, что над созданием городской агломерации задумывается и Челябинск. Однако Челябинска в этом рейтинге пока нет, но их желание войти в этот список явно виднеется. Глава уральского отделения ФоРГО считает, что скоро на пятки Екатеринбургу будет наступать не только Новосибирск или Казань, которая вошла в этот рейтинг, но и столица Южного Урала.
«Возвращаясь к Большому Екатеринбургу, мы должны понимать, что он должен быть умным и зелёным – Smart and Green. И как только мы поймём, что Екатеринбург – это не просто индустриальный или постиндустриальный город, а город, который уже давно должен был шагать в другую сторону. Именно в сторону Smart and Green. И, к сожалению, мы до сих пор находимся в плену того представления, которое было заложено в 60-е годы. Все эти микрорайоны – это тупиковое развитие. А именно по этому пути пошёл район Академический, который даже не имеет своего трамвая», - отмечает аналитик.
Главным ресурсом для развития и достижения амбиционных задач является, конечно, интеллектуальный человеческий капитал.
«Главное, обладать пониманием, как и где его применять. И если, например, в торговле его использовать уже не стоит, так как тут мы уже всё исчерпали, то, например, в сфере услуг и туризма есть куда расти. Недаром сейчас так много внимания уделяется промышленному туризму, а также перспективному направлению, которым у нас никто не занимается – экотуризму», - добавил Гагарин.
Также стоит отметить позицию Екатеринбурга в другом рейтинге – мировом рейтинге по уровню преступности. Там столица Урала заняла 118 место из 378 исследованных городов. Город получил 51,2 балла, что говорит о его умеренной криминогенности.
В список вошли ещё три российских города – Новосибирск, Москва и Санкт-Петербург. (49, 45 и 42 балла соответственно).
Самым спокойным городом в СНГ стал Минск с его 28-ю баллами (статус «безопасный» присваивается при результате до 20 баллов). Тройку лидеров составили Абу-Даби (14,4 балла), за ним расположились Мюнхен и Тайбэй.
Низкий уровень преступности (20-40 баллов) отмечен в Берне и Гонконге. А Стокгольм, Афины, Окленд, Рим, Манчестер и Дублин уступают Москве. Самым же криминальным городом мира стала столица Венесуэлы Каракас – 80 баллов.
Анатолий Гагарин считает положение Екатеринбурга в этом рейтинге результатом медиа-активности.
«Имея такое количество СМИ, Екатеринбург попадает в своего рода ловушку, – все СМИ начинают дружно писать про какое-то преступление, и получается, что по уровню освещённости в медиа этого преступления мы выходим на первые места. По количеству упоминаний о преступлениях мы и занимаем высокие позиции. Не думаю, что Екатеринбург более криминализирован, нежели та же Москва. Нужно сравнивать количество преступлений на душу населения, мне кажется, что по этому показателю мы занимаем гораздо более низкие строчки», - заключил Анатолий Гагарин.
«Урал» осложнил себе борьбу за Премьер-лигу

Футбольный клуб «Урал» из Екатеринбурга уступил на выезде московской «Родине» в матче 26-го тура Первой лиги.
Подопечные Василия Березуцкого дважды пропустили уже в первом тайме - точные удары на счету нападающих Ивана Тимошенко (35-я минута) и Артема Максименко (38-я).
После перерыва «шмели» пропустили еще раз, когда полузащитник москвичей Йорди Рейна реализовал пенальти на 50-й минуте. Лишь на второй добавленной минуте полузащитник уральцев Никита Морозов смог отквитать один гол, закрепив итоговый счет 3:1.
После этого поражения «Урал» опустился на третье место в турнирной таблице, в зону стыковых матчей, а «Родина» поднялась на второе. В следующем туре, 5 апреля, екатеринбуржцы дома сыграют против «Чайки» из Песчанокопского.
Фото: пресс‑служба ФК «Урал»
Промпредприятия Свердловской области повысили зарплату за год более чем на 10%

Промышленные предприятия Свердловской области повысили зарплату за год более чем на 10%.
По данным департамента информполитик, средняя заработная плата на промпредприятиях региона в прошедшем году составила 111,2% относительно 2024 года, достигнув 103 тыс. рублей.
«Поступательный рост благосостояния уральцев - первоочередная задача для региональных органов власти, которую мы решаем совместно с предприятиями Свердловской области. Достойная заработная плата, социальный пакет с уникальными для страны мерами поддержки - это тренд, который мы фиксируем на Среднем Урале. Руководители предприятий отлично понимают: чтобы в условиях высокой конкуренции удержать квалифицированные кадры, необходимо постоянно актуализировать предложения, в том числе по заработной плате», - сказал губернатор Денис Паслер.
Тенденция к росту фиксируется и в 2026 году. В частности, корпорация ВСМПО-АВИСМА с 1 апреля проиндексирует зарплаты всем сотрудникам на 5%.
Фото: Борис Ярков
Операторы отключат возможность оплачивать сервисы Apple через мобильные счета

С 1 апреля сотовые операторы отключат возможность оплачивать сервисы Apple через мобильные счета.
Как передает РБК со ссылкой на источники, соответствующее указание операторы получили Минцифры РФ. Причиной этого стало препятствовать оплате VPN-сервисов.
Через Apple ID пользователи iPhone и Mac также оплачивают облачное хранилище iCloud+, стриминги Apple Music и Apple TV+, внутриигровые покупки и другие подписки.
Фото: Борис Ярков
Производство сверл за 135 млн. рублей запустили в Екатеринбурге

Производственное объединение «Инсистенс» при поддержке федерального Фонда развития промышленности запустило в уральской столице новый производственный участок по выпуску металлорежущего инструмента.
Общий объем инвестиций в проект составил порядка 135 млн. рублей, из которых более 100 млн. были предоставлены Фондом развития промышленности по программе «Проекты развития». Новый участок специализируется на выпуске сверл, фрез и специального инструмента, которые востребованы в энергетическом, нефтегазовом, железнодорожном машиностроении и авиастроении.
На предприятии установлены шлифовальные станки и высокоточное вспомогательное оборудование. Компания освоила выпуск микросверл, сверхдлинных сверл, инструмента для обработки композитов и сложных разверток.
«Сегодня мы видим свою главную задачу в том, чтобы обеспечить российских машиностроителей высококачественными инструментами - достойной заменой продукции ушедших с рынка иностранных производителей», - подчеркнул директор ООО «Производственное объединение «Инсистенс» Марат Манаев.
Сырье для производства предприятие закупает у российских поставщиков, а основными заказчиками выступают крупнейшие машиностроительные предприятия страны.
Фото: ДИП
Названа средняя продолжительность жизни россиян

В Минздраве РФ назвали среднюю продолжительность жизни россиян.
По словам главного внештатного гериатра министерства Ольги Ткачевой, сейчас она превышает 73 лет, но до 2036 года показатели должны вырасти до 78-81 года. Уже к 2030 году каждый четвертый россиянин будет старше 60 лет.
По словам Ткачевой, мужчины и женщины, уже достигшие 60-летнего возраста, проживут в среднем еще около 20 лет, но при этом действительно важно не количество, а качество прожитых лет. Важно поддерживать социальную активность и когнитивное состояние.
Фото: Борис Ярков
Названы сроки введения противопожарного режима на Урале

Названы сроки введения противопожарного режима в Свердловской области.
По словам главы Минприроды региона Дениса Мамонтова, в этом году режим планируют ввести с 10 апреля в центральных и южных территориях и с 15 апреля - на севере. При этом по просьбе лесопромышленников старт могут перенести на конец апреля.
Добавим, что во время противопожарного режима запрещается разводить костры в лесах и на дачных участках.
Напомним, ранее на Среднем Урале был утвержден сводный план тушения лесных пожаров.
Фото: Борис Ярков
В столице Среднего Урала прошел миграционный рейд

В Екатеринбурге сотрудники полиции провели очередной миграционный рейд.
Как сообщил пресс-секретарь свердловского главка МВД Валерий Горелых, профилактическое мероприятие прошло на территории многофункционального центра по адресу ул. Кислородная 8. В рейде приняли участие представители подразделений по вопросам миграции, участковые, ППС, сыщики центра по противодействию экстремизму и СУ СКР по Центральному военному округу.
В общей сложности проверкам подверглись порядка 400 человек, из которых 85 были нарушителями миграционного законодательства. В основном это уроженцы стран ближнего зарубежья. В ближайшие дни судебные приставы проведут процедуру их выдворения за пределы РФ с последующим запретом въезда на 5 лет.
По его сведениям, также выявлено три гражданина, уклоняющихся от воинской обязанности.
«Рейдовые мероприятия по соблюдению миграционного законодательства свердловским гарнизоном будут продолжены и в дальнейшем. О том, что данная тема актуальна, говорят итоги работы ОВД области с начала текущего года. За неполных 3 месяца полиция уже выявила и выдворила на Среднем Урале свыше 900 нелегалов. Выписано штрафов на сумму более 2 млн. рублей. Эти средства пополнят госбюджет», - резюмировал Валерий Горелых.
Фото предоставлено В.Н. Горелых
В России впервые введут ГОСТ на чипсы

В России с 1 апреля впервые введут ГОСТ на картофельные чипсы.
Согласно документу Росстандарта, чипсы должны быть хрустящими и рассыпчатыми, с характерным вкусом и ароматом добавок. Жир должен составлять не более 45% для ломтиков из натурального картофеля, и не более 35% для продукции из переработанного сырья и полуфабрикатов.
Снек может быть запеченным или жареным в масле, либо без него, с необязательным добавлением пищевых добавок.
При этом допускается не более 20% чипсов коричневого цвета и не более 25% раскрошившихся изделий. Продукт должен быть герметично упакованным и предназначенным для непосредственного употребления.
Ранее Росстандарт принял новый ГОСТ на шариковые ручки.
Ограничения на вывоз молока полностью сняты в Свердловской области

Россельхознадзор снял ограничения на вывоз сырого молока из Свердловской области.
Открытие границ региона для вывоза молока-сырья стало возможным благодаря работе ветеринарных специалистов, сотрудников свердловского МинАПК и Россельхознадзора, сообщает департамент информполитики.
Ветврачи оперативно провели обязательную двухэтапную вакцинацию скота. Во всех муниципалитетах была проведена обязательная диагностика поголовья, исключившая заболевания животных.
Ограничения на вывоз молока-сырья за пределы Среднего Урала ввели 11 февраля из-за выявления единичного случая пастереллеза.
Фото: Борис Ярков






