В Екатеринбург-ЭКСПО 7 февраля состоялась первая встреча агентов позитивных изменений. В ней приняли участие почти 700 человек из разных сфер — бизнеса, культуры, экологии, урбанистики, образовательных и благотворительных проектов, социальных стартапов.
По формату мероприятие сочетало встречу единомышленников в неформальной обстановке, мотивационную лекцию бизнес-тренера Ицхака Пинтосевича и нетворкинг. В пространстве мероприятия были организованы различные зоны для общения и презентаций — тематические встречи «Важно обсудить!», стена «Хочу-Могу», где участники делились возможностями своих проектов и могли запросить поддержку и партнерство у других. Также каждый участник мог записать видеовизитку, и этой возможностью активно пользовались молодые предприниматели, желающие рассказать о своих проектах.
Вся концепция мероприятия работала на то, чтобы на событии состоялось как можно больше знакомств и полезных встреч. Участники встречи обсудили реализацию новых проектов на территории региона.
«В регионе есть масса задач, которые необходимо решать совместно, а главное у нас прекрасные и инициативные люди, которые развивают регион и продвигают его. Наш губернатор Евгений Куйвашев постоянно делает акцент на том, что ключевое для нас – это сохранение и развитие человеческого капитала. Все участники встречи – агенты позитивных изменений в своей сфере. Задача сегодня – получить нового качества импульс для развития наших проектов. Коллаборация правильных людей способна творить чудеса», – сказала министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова на открытии встречи.
Участники сообщества обрели потенциальных партнеров непосредственно на площадке. Так, Марселю Мансурову, организовавшему инклюзивный клуб единоборств, где работает с детьми и подростками с ограниченными возможностями здоровья, поступило предложение о сотрудничестве.
Проекту «На Урале есть», который популяризирует бренд уральской кухни и благодаря которому блюда уральской кухни появляются в ресторанах Екатеринбурга, поступило несколько предложений о партнёрстве и сотрудничестве на городских мероприятиях.
«Многие люди, даже знакомые, раскрылись с новой стороны. Я увидела, сколько прекрасных идей и проектов реализуются в области, – рассказала одна из участниц.
Среди самых частых комментариев – благодарность за возможность познакомиться с проектами и людьми и по-настоящему уникальный формат встречи, собравший проактивных уральцев под одной крышей.
— Своих» здесь можно было найти совершенно из любой сферы жизни и в полной мере ощутить, насколько Екатеринбург полон идей, сил и возможностей. Вновь открыла для себя родной город, живой и такой современный, - написала на своей странице в Фейсбук Надежда Эбель, редакционный директор Profi.Travel.
— Предприниматели — это люди, которые делают свое дело, которые постоянно развиваются: рискуют, меняют подход, идут против сложившихся моделей бизнеса и строят новые. Банк «Открытие» — банк для таких «непринимателей», поэтому мы стали партнерами события, — сказала Татьяна Парвадова, заместитель управляющего банка «Открытие» в Свердловской области.
— Каждый, кто побывал на мероприятии обзавелся полезными контактами, участники форума продолжат общаться между собой и делиться кейсами в чате. Мы за то, чтобы Свердловская область была лидером в гонке регионов по развитию. А развитие невозможно без объединения и создания команд. Сообщество агентов открыто для присоединения активных уральцев, которые создают в нашем регионе позитивные перемены, - сказал Леонид Гункевич, председатель свердловского отделения «Деловой России», генеральный директор Туристического кластера «Гора Белая».
Мероприятие 6 февраля — первый шаг в создании сообщества агентов позитивных изменений Свердловской области. В организации события были задействованы инвестиционный блок правительства, деловые объединения и институты развития: «Деловая Россия», Агентство по привлечению инвестиций Свердловской области, Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства, Туристический кластер «Гора Белая». Сообщество будет развиваться, в том числе через регулярные события.
Директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, руководитель «Экспертного клуба Екатеринбурга» Анатолий Гагарин подчеркнул актуальность и востребованность подобной площадки для диалога и поиска новых контактов.
«Первая встреча Агентов позитивных изменений оказалась чрезвычайно масштабной и позитивной и по духу, и по результативности. Например, организованный для участников телеграм-чат не только сразу заработал, но уже по прошествии дня активно вовлекает все новых и новых участников. Люди подключают туда все новых партнеров, и на страницах чата идет очень активное обсуждение. Это говорит о том, что такое мероприятие было не только актуальным и своевременным, но и очень ожидаемым: все участники, судя по реакции, ждали такого предложения к общению», — отметил политолог.
Подобные встречи выполняют сразу несколько функций, считает эксперт: они помогают развить необходимые компетенции (для чего на встречу был приглашен бизнес-тренер Ицхак Пинтосевич), дают новый импульс развития для бизнеса и в целом для жизни. По мнению Анатолия Гагарина, организаторы мероприятия справились с каждой из этих задач, и встречи в подобном формате будут привлекать все новых участников.
«Эта площадка в ближайшее время превратится в своеобразный центр притяжения новых участников инвестиционной деятельности, тех, кто готов улучшать инвестиционный климат региона. Нужно выразить благодарность организаторам, которые провели все на высоком уровне, и, судя по комментариям в чате, людям понравилось мероприятие», — добавил эксперт.
Фото предоставлено ТРК "Гора Белая"
Предстоящие майские праздники будут самыми короткими за 8 лет

Предстоящие майские праздники будут самыми короткими за 8 лет.
Как рассказала член комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Екатерина Стенякина, это не случайность, а результат того, как формируется производственный календарь. Новогодние праздники в 2026 году продлились рекордный 12 дней (с 31 декабря по 11 января), что повлияло на длину праздников в мае.
Нерабочими праздничными днями в последний весенний месяц будут 1-3 мая (пятница, суббота и воскресенье), 9-11 мая (суббота, воскресенье и понедельник).
Для примера в 2022, 2024 и 2025 годах майские праздники длились восемь дней, а в 2023 году - семь.
Фото: Борис Яров
ФАС не будет применять меры за рекламу в Telegram до конца года

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) до конца текущего года не будет привлекать к ответственности за размещение рекламы в Telegram и на YouTube.
Как сообщили в пресс-службе ведомства, хозяйствующим субъектам требуется время для адаптации к новым правилам и переориентированию на другие рекламные каналы.
«Поэтому в отношении рекламы в Telegram и Youtube необходим переходный период до конца 2026 года, в течение которого меры ответственности за распространение рекламы на таких ресурсах применяться не будут», - говорится в сообщении.
При этом размещение рекламы в Instagram, или Facebook (компания Meta, которой принадлежат WhatsApp, Instagram и Facebook признана экстремистской и запрещена в РФ), а также на VPN-сервисах по-прежнему остается под запретом.
Фото: Борис Ярков
Маркетплейсы обяжут открывать ПВЗ в отделениях «Почты России»

Минцифры РФ потребует от маркетплейсов, включенных в реестр цифровых платформ, открывать пункты выдачи заказов в отделениях «Почты России».
Как сообщили в министерстве, либо маркетплейсы будут обязаны доставлять товары в эти отделения. Отмечается, что данная мера включена в законопроект о поддержке «Почты России».
Помимо этого, почтовые отделения получат право продавать безрецептурные лекарства, перечень которых определят отдельно.
Фото: Борис Ярков
Минцифры планирует фильтровать весь трафик рунета

Минцифры РФ планирует фильтровать весь трафик рунета уже в текущем году.
Фильтровать весь трафик российского сегмента интернета планируется с помощью автоматизированной системы обеспечения безопасности (АСБИ).
Согласно приказу о плане деятельности Министерства цифрового развития, пропускная способность технических средств противодействия угрозам (ТСПУ) к 2030 году должна быть увеличена в 2,5 раза до 954 Тбит/с, а финансирование соответствующего федерального проекта - на 14,9 млрд. рублей до 83,7 млрд., передает «Коммерсант» (https://www.kommersant.ru/doc/8533998?query=%D1%80%D1%83%D0%BD%D0%B5%D1%82).
Отмечается, что данная мощность позволит анализировать весь трафик рунета с запасом под его естественный прирост, расширение блокировок и появление новых методов их обхода.
Фото: Борис Ярков
Пять свердловских спектаклей представят на премии «Золотая маска»

Пять постановок театров Свердловской области попали в программу 32-го сезона национальной премии «Золотая маска».
В конкурсную программу попали две работы: в категории «Театр кукол» заявлена «Зойкина квартира» Екатеринбургского театра кукол, а в номинации «Современный балет» за победу поборется «Каменный цветок» театра «Урал Опера Балет».
Во внеконкурсной программе покажут «Алису в Зазеркалье», «Дюймовочку» и мюзикл «Переполох в курятнике» Свердловской музкомедии.
Всего на премию подано 789 заявок из 83 регионов страны, а победителей объявят в июне.
Фото: ДИП
На Среднем Урале утвержден сводный план тушения лесных пожаров

В Свердловской области утвердили сводный план тушения лесных пожаров, позволяющий оперативно и эффективно привлекать и координировать региональные силы и средства для ликвидации возгораний на землях лесфонда.
Следующим шагом станет принятие решения о начале пожароопасного сезона, который традиционно начинается в апреле, передает департамент информполитики. Для предотвращения лесных пожаров вводится четырехуровневый мониторинг обстановки на территории области: наблюдение за ситуацией из космоса, авиационный и наземный мониторинги, а также работа 117 камер видеонаблюдения.
«Специалисты Уральской авиабазы отслеживают пожарную обстановку, чтобы своевременно заметить возгорание, а диспетчерская служба координирует действия наземных и авиационных групп при ликвидации пожаров. Но, безусловно, кроме усилий всех служб и ведомств, вложенных средств, огромное значение имеет ответственность каждого человека, находящегося в лесу. Важно самим помнить правила пожарной безопасности и рассказывать о них детям. Пожар легче предотвратить, чем потушить»», - отметил губернатор Денис Паслер.
По сравнению с прошлым годом в регионе увеличен количество специалистов выросло на 12%, техники - на 7%, оборудования - на 21%. В общей сложности на тушении лесных пожаров в регионе могут быть задействованы свыше 4 тыс. человек, порядка 2 тыс. единиц техники и около 9 тыс. единиц пожарного оборудования.
Фото: Борис Ярков
Женщинам с детьми до трех лет не смогут давать испытательный срок при приеме на работу

Госдума РФ приняла законопроект, запрещающий устанавливать женщинам с детьми до трех лет испытательный срок при приеме на работу.
Сейчас такой запрет действует в отношении матерей с детьми до полутора лет, но авторы законопроекта отмечают, что период воспитания ребенка до трех лет является для матери временем чрезвычайной нагрузки и повышенной ответственности, а установление испытательного срока создает для женщин избыточный стресс.
По мнению парламентариев, новая норма «защитит трудовые права молодых мам, возвращающихся к профессиональной деятельности после декретного отпуска».
Фото: Борис Ярков
ГД приняла закон об уголовной ответственности за отрицание и одобрение геноцида советского народа

Госдума РФ во втором и третьем чтении приняла закон об уголовной ответственности за отрицание и одобрение геноцида советского народа.
Согласно документу, за отрицание или одобрение факта геноцида советского народа нацистами в годы Великой Отечественной войны и за оскорбление памяти жертв геноцида может грозить то трех лет тюрьмы.
За уничтожение, повреждение либо осквернение захоронений жертв геноцида советского народа на территории РФ или за ее пределами, а также памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память жертв геноцида, грозит наказание уже до пяти лет лишения свободы.
Фото: Борис Ярков
Единую сеть «белых банкоматов» запустят в России

Структура Центробанка «Росинкас» запустила пилотный проект по созданию в стране единой сети «белых» банкоматов без комиссии для клиентов любых подключившихся банков.
Как сообщил РИА Новости президент объединения Сергей Верейкин, принадлежащие «Росинкасу» устройства самообслуживания не будут иметь банковской символики («белые»), а кредитные организации смогут подключаться к сети за небольшую плату - по подписке или с оплатой фактического объема транзакций своих клиентов.
В свою очередь граждане смогут снять или внести наличные в любом таком банкомате без комиссии, вне зависимости от того, какой банк обслуживает карту.
«Единая сеть позволит размещать банкоматы в соответствии с реальными потребностями населения, а не только в зонах высокой коммерческой рентабельности», - сказал Верейкин.
Первым регионом, где тестируется новая модель, стала Тамбовская область.
Фото: Борис Ярков
8 лет назад был снесен главный недострой Екатеринбурга

24 марта 2018 года в Екатеринбурге снесли главный недострой города - легендарную свердловскую телебашню. Взрыв прозвучал в 09:13 по местному времени.
За сносом башни наблюдали тысячи горожан и туристов, а радио «Серебряный дождь» и ЕТВ даже вели прямую трансляцию с места событий. Недострой возвышался над городом больше 30 лет, но в итоге рухнул за несколько секунд.
Фоторепортаж того дня можно увидеть по ссылке - https://agenda-u.org/news/padenie-giganta-v-ekaterinburge-snesli-nedostr...
Напомним, строительство телебашни началось в 1983 году. Ее сигнал должен был распространяться на всю Свердловскую область. Это был новый типовой проект, ранее реализованный в Вильнюсе и Таллине. Согласно проекту высота строения должна достигать 361 м.
Активное строительство велось до 1989 года, потом пошли перебои с финансированием, однако работы продолжались вплоть до 1991 года. Проект выполнили на две трети, построив около 220 м.
После остановки строительства башня превратилась в заброшенный объект. Единственным изменением стала установка красных габаритных огней в середине 2000-х годов. В 2013 году область выкупила недостроенную башню за 500 млн. рублей, а в 2017-м башня была передана компании «УГМК-холдинг».
Сейчас на месте телебашни находится «УГМК-Арена», где свои домашние матчи проводит хоккейный клуб «Автомобилист», а также там проходят концерты популярных исполнителей.
Фото: Борис Ярков







