В Екатеринбург-ЭКСПО 7 февраля состоялась первая встреча агентов позитивных изменений. В ней приняли участие почти 700 человек из разных сфер — бизнеса, культуры, экологии, урбанистики, образовательных и благотворительных проектов, социальных стартапов. 

По формату мероприятие сочетало встречу единомышленников в неформальной обстановке, мотивационную лекцию бизнес-тренера Ицхака Пинтосевича и нетворкинг. В пространстве мероприятия были организованы различные зоны для общения и презентаций — тематические встречи «Важно обсудить!», стена «Хочу-Могу», где участники делились возможностями своих проектов и могли запросить поддержку и партнерство у других. Также каждый участник мог записать видеовизитку, и этой возможностью активно пользовались молодые предприниматели, желающие рассказать о своих проектах.

Вся концепция мероприятия работала на то, чтобы на событии состоялось как можно больше знакомств и полезных встреч. Участники встречи обсудили реализацию новых проектов на территории региона.

«В регионе есть масса задач, которые необходимо решать совместно, а главное у нас прекрасные и инициативные люди, которые развивают регион и продвигают его. Наш губернатор Евгений Куйвашев постоянно делает акцент на том, что ключевое для нас – это сохранение и развитие человеческого капитала. Все участники встречи – агенты позитивных изменений в своей сфере. Задача сегодня – получить нового качества импульс для развития наших проектов. Коллаборация правильных людей способна творить чудеса», – сказала министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова на открытии встречи. 

Участники сообщества обрели потенциальных партнеров непосредственно на площадке. Так, Марселю Мансурову, организовавшему инклюзивный клуб единоборств, где работает с детьми и подростками с ограниченными возможностями здоровья, поступило предложение о сотрудничестве.

Проекту «На Урале есть», который популяризирует бренд уральской кухни и благодаря которому блюда уральской кухни появляются в ресторанах Екатеринбурга, поступило несколько предложений о партнёрстве и сотрудничестве на городских мероприятиях. 

«Многие люди, даже знакомые, раскрылись с новой стороны. Я увидела, сколько прекрасных идей и проектов реализуются в области, – рассказала одна из участниц. 

 

Среди самых частых комментариев – благодарность за возможность познакомиться с проектами и людьми и по-настоящему уникальный формат встречи, собравший проактивных уральцев под одной крышей. 

— Своих» здесь можно было найти совершенно из любой сферы жизни и в полной мере ощутить, насколько Екатеринбург полон идей, сил и возможностей. Вновь открыла для себя родной город, живой и такой современный, - написала на своей странице в Фейсбук Надежда Эбель, редакционный директор Profi.Travel. 

— Предприниматели — это люди, которые делают свое дело, которые постоянно развиваются: рискуют, меняют подход, идут против сложившихся моделей бизнеса и строят новые. Банк «Открытие» — банк для таких «непринимателей», поэтому мы стали партнерами события, — сказала Татьяна Парвадова, заместитель управляющего банка «Открытие» в Свердловской области. 

— Каждый, кто побывал на мероприятии обзавелся полезными контактами, участники форума продолжат общаться между собой и делиться кейсами в чате. Мы за то, чтобы Свердловская область была лидером в гонке регионов по развитию. А развитие невозможно без объединения и создания команд. Сообщество агентов открыто для присоединения активных уральцев, которые создают в нашем регионе позитивные перемены, - сказал Леонид Гункевич, председатель свердловского отделения «Деловой России», генеральный директор Туристического кластера «Гора Белая».

Мероприятие 6 февраля — первый шаг в создании сообщества агентов позитивных изменений Свердловской области. В организации события были задействованы инвестиционный блок правительства, деловые объединения и институты развития: «Деловая Россия», Агентство по привлечению инвестиций Свердловской области, Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства, Туристический кластер «Гора Белая». Сообщество будет развиваться, в том числе через регулярные события.

Директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, руководитель «Экспертного клуба Екатеринбурга» Анатолий Гагарин подчеркнул актуальность и востребованность подобной площадки для диалога и поиска новых контактов.

«Первая встреча Агентов позитивных изменений оказалась чрезвычайно масштабной и позитивной и по духу, и по результативности. Например, организованный для участников телеграм-чат не только сразу заработал, но уже по прошествии дня активно вовлекает все новых и новых участников. Люди подключают туда все новых партнеров, и на страницах чата идет очень активное обсуждение. Это говорит о том, что такое мероприятие было не только актуальным и своевременным, но и очень ожидаемым: все участники, судя по реакции, ждали такого предложения к общению», — отметил политолог.

Подобные встречи выполняют сразу несколько функций, считает эксперт: они помогают развить необходимые компетенции (для чего на встречу был приглашен бизнес-тренер Ицхак Пинтосевич), дают новый импульс развития для бизнеса и в целом для жизни. По мнению Анатолия Гагарина, организаторы мероприятия справились с каждой из этих задач, и встречи в подобном формате будут привлекать все новых участников.

«Эта площадка в ближайшее время превратится в своеобразный центр притяжения новых участников инвестиционной деятельности, тех, кто готов улучшать инвестиционный климат региона. Нужно выразить благодарность организаторам, которые провели все на высоком уровне, и, судя по комментариям в чате, людям понравилось мероприятие», — добавил эксперт.

Фото предоставлено ТРК "Гора Белая" 

В Минстрое озвучат новые правила по семейной ипотеке

С 1 июля в России изменятся правила семейной ипотеки.

Как сообщил замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин на форуме «Движение» в Сочи, меры будут направлены на стимулирование рождаемости детей.

По его словам, ведомство совместно с финансовым блоком правительства пришло к правильной концепции выдачи семейной ипотеки.

При этом он подчеркнул, что ожидания от изменений, озвучиваемые в соцсетях, далеки от реальности.

Фото: Борис Ярков

Бесплатный пункт приема покрышек начнет работу в Екатеринбурге

Бесплатный пункт приема старых покрышек начнет работу в Екатеринбурге.

С 20 июня по адресу ул. Минометчиков,30 с 10:00 до 16:00 будет работать пункт приема покрышек. Екатеринбуржцы смогут дважды в год бесплатно сдавать старые шины, но не более четырех штук на человека за один раз.

В пункте приема также организуют бесплатный прием мелкогабаритной электронной техники и нефтесодержащих отходов, сообщает пресс-служба горадминистрации.

Фото: Борис Ярков

Мошенники стали распространять поддельные приложения под видом популярных сервисов

Россиян предупреждают о мошенниках, распространяющих поддельные мобильные приложения под видом популярных сервисов, ранее удаленных из официальных магазинов.

Как сообщил член Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин, злоумышленники создают фейковые сайты и через них предлагают пользователям скачать якобы официальные версии программ.

Для продвижения поддельных ресурсов они используют короткие ролики, рекламу в мессенджерах и искусственно повышают позиции сайтов в поисковой выдаче.

На деле преступники крадут учетные записи, устанавливают вредоносное ПО и незаконно собирают персональные данные.

По словам эксперта, высокая позиция сайта в поиске не является гарантией надежности, перед установкой необходимо убедиться, что ссылка опубликована на официальных ресурсах разработчика. Также нужно обращать внимание на возраст домена: если сайт зарегистрирован недавно, это повод для дополнительной проверки.

Ранее стало известно, что мошенники придумали схему с ваучерами на бесплатный бензин.

Фото: Борис Ярков

ЦБ вновь понизил ключевую ставку

Совет директоров Центробанка России снизил ключевую ставку на 25 базисных пунктов до 14,25%.

Как сообщили в пресс-службе регулятора, денежно-кредитные условия продолжают постепенно смягчаться, но все еще остаются жесткими. Инфляционные ожидания сохраняются на повышенном уровне, а устойчивое замедление инфляции может застопориться.

Согласно прогнозу, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,5-5,5% в 2026 году. Устойчивая инфляция сложится вблизи 4% во втором полугодии.

Текущее понижение ставки стало уже девятым подряд. 

Фото: Борис Ярков

В центре Екатеринбурга ограничат продажу алкоголя на «Ночь музыки»

В центре Екатеринбурга запретили продажу алкоголя на время «Уральской ночи музыки».

С 12:00 до 23:00 запрет действует в границах ул. Карла Либкнехта - Первомайской - Мамина-Сибиряка - Шевченко, а также от ул. Шевченко до ул. Первомайской и от ул. Мельковской до ул. Шевченко.

С 15:00 до 23:00 алкоголь не продается в границах ул. Дзержинского - Царской - Николая Никонова – пер. Красного – ул. Василия Еремина - Братьев Быковых - Челюскинцев - Олимпийской набережной.

С 16:00 до 23:00 запрещена продажа алкоголя во всех остальных зонах.

Кроме того, в этот период возможны ограничения в работе мобильного интернета. По словам министра культуры Свердловской области Ильи Маркова, решение об этом принимают специальные органы безопасности.

«Если они сочтут, что это необходимая мера защиты, значит, это будет сделано», - сказал Марков.

Фото: Борис Ярков

Три города УрФО вошли в число непривлекательных для переезда

Сургут, Нижневартовск и Нижний Тагил вошли в список российских городов, наиболее непривлекательных для переезда.

Согласно социологическому исследованию Финансового университета при правительстве РФ, Нижневартовск замыкает рейтинг привлекательности городов с точки зрения внутренней миграции, город занял 69-ю строчку. Сургут оказался на 66-м месте, а Нижний Тагил - на 67-м.

Из городов УрФО самым привлекательным городом для переезда стал: Тюмень, занявшая 8-е место, Курган - а 19-е место, Екатеринбург - на 33-е, Челябинск - 47-е.

Исследование основывается на предпочтениях граждан по переезду в тот или иной город, а также их планам по покупке недвижимости.

Фото: Борис Ярков

Зарубежные блогеры оценили уровень комфорта Курганской области

В Курганской области завершился второй день ознакомительного визита международной команды блогеров в рамках проекта «Путь Домой».

Гости из Канады, Франции, Японии и Латвии вместе с председателем Центра содействия переселению «Путь Домой» Анатолием Бубликом знакомились с потенциалом Зауралья и обсуждали перспективы переезда сюда.

Как сообщает пресс-служба правительства, ключевым событием дня стала встреча с губернатором Вадимом Шумковым, который ответил на вопросы о развитии области, возможностях для образования и туризма, а также о готовности принимать переселенцев.

Отдельное внимание на встрече было уделено проекту «Русская мечта», который позволяет жителям области и потенциальным переселенцам получить до 1 млн рублей на жилье в виде субсидий (без процентов и возврата); землю под строительство дома и ведение сельхозбизнеса; гранты на развитие и начало своего дела.

Гости посетили Центр Илизарова и Курганский государственный университет, индустриальный парк, ФОК, экопарк «Рябковский», термальный комплекс «Лесники», Дом-музей декабристов и школу № 52 в Заозерном.

«Курган несмотря на то, что проживает в городе чуть больше 300 тыс. человек, мало чем отличается от городов-миллионников. А по доступности товаров, услуг, школ, жилья не сильно уступает даже Москве. Курганская область раскрывается с новой, неожиданной стороны и точно может стать местом, где вы пустите корни и будете жить долго и счастливо», - подчеркнул Анатолий Бублик.

Фото: правительство Курганской области

Особый противопожарный режим отменен на Среднем Урале

С 19 июня на Среднем Урале отменяется особый противопожарный режим. Соответствующее решение накануне было принято на заседании правительства региона.

С сегодняшнего дня снимается запрет на разведение костров и использование открытого огня, в том числе для приготовления пищи в мангалах и иных металлических емкостях, сжигание мусора, соломы и сухой травы на дачных участках, а также организацию туристических стоянок и ночлега вне специально оборудованных мест.

«Безусловно, контроль сохраним на прежнем уровне. Наша четырехуровневая система мониторинга включает в себя непрерывное наблюдение со спутников, авиационный и наземный контроль, а также работу удаленных систем», - подчеркнул губернатор Денис Паслер.

При этом в Свердловской области продолжают действовать ограничения, предусмотренные условиями пожароопасного сезона. Владельцы садовых и приусадебных участков обязаны соблюдать правила пожарной безопасности при использовании открытого огня. Мангалы и жаровни нужно располагать на расстоянии не менее 5 м от зданий и построек, при этом в радиусе 10 м не должно быть сухой травы и других горючих материалов. Место открытого огня нужно размещать не менее, чем в 50 от ближайшей постройки, 100 м - от кромки леса. Яма для сжигания мусора должна быть не более метра в диаметре, не менее 0,3 м глубиной. Запрещены травяные палы в полях, не допускаются разведение костров в лесах, сжигание порубочных остатков из заготовленной древесины.

Фото: Борис Ярков

За год экскурсии по Екатеринбургу посетили почти 2 млн человек

За год экскурсии по Екатеринбургу посетили почти 2 млн. человек.

Как сообщила директор Департамента общественных связей горадминистрации Екатерина Форукшина, в Свердловской области работают 239 аттестованных экскурсоводов, из которых большая часть - в уральской столице. Кроме того, в городе теперь появились стоянки для экскурсионных автобусов.

Помимо гидов Музея истории города, предлагающих 26 маршрутов, муниципальные библиотеки запустили собственные экскурсионные проекты. Также созданием авторских экскурсий по городу и однодневных туров по Уралу занимается сообщество «Екбгуляем».

По словам Екатерины Форукшиной, сейчас растет спрос на индивидуальные программы и прогулки по нецентральным жилым районам города.

Фото: Борис Ярков

Двое курганских выпускников получили 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку

В Кургане стали известны результаты ЕГЭ по русскому языку.

Как сообщает департамент соцполитики администрации города, в текущем году экзамен сдавали 1 650 учащихся 11-х классов. Высший результат показали выпускники гимназии № 27 и школы № 43.

Кроме того, свыше 90 баллов получил 41 учащийся, более 80 баллов - 145.

Помимо этого, отмечен рост среднего результата по городу. В этом году он составил 58,10 балла, тогда как в 2025 году средний балл составил 56,16.

Фото: Борис Ярков