Активное общение в социальных сетях связано с социальной изоляцией в реальном мире, пишет РИА Новости со ссылкой на статью, опубликованную в American Journal of Preventive Medicine.

Как отмечают авторы научного труда, проблема социальной изоляции сейчас широко распространена. С одной стороны, может показаться, что социальные сети помогают справляться с недостатком в общении, однако исследования ученых говорят об обратном.

В последние годы в некоторых странах приобретает всю большую популярность идея «фейсбук-зависимости» — безудержного влечения к общению в социальных сетях в ущерб остальным аспектам жизни. В качестве доказательства пагубного действия соцсетей сторонники этой идеи приводят многочисленные примеры того, как виртуальное общение снижало успеваемость или продуктивность любителей пообщаться.

Брайэн Праймэк из университета Питтсбурга (США) и его коллеги нашли еще один пример возможного негативного действия социальных сетей на жизнь человека, наблюдая за сетевой и реальной жизнью примерно двух тысяч молодых американцев возрасте от 19 до 32 лет на протяжении последних трех лет.

Ученые следили за тем, как часто их добровольные помощники посещали 11 самых популярных социальных сетей, в том числе Facebook, Youtube, Twitter, Instagram и Tumblr. Кроме того, ученые параллельно опрашивали их на предмет качества их социальной и личной жизни. Наблюдения раскрыли четкий тренд – люди, проводившие больше двух часов в день в соцсетях и имевшие много виртуальных друзей, в среднем в два раза чаще жаловались на социальную изоляцию, чем остальные участники эксперимента. Эта закономерность сохранялась даже тогда, когда ученые учитывали разницу в образовании, уровне доходов и прочих социо-экономических характеристиках.

Как часто бывает в таких случаях, ученые пока не могут сказать, какая из этих проблем спровоцировала появление второй – заставила ли социальная изоляция больше общаться в соцсетях, или наоборот – чрезмерное увлечение соцсетями привело к развитию изоляции.

В любом случае, результаты исследования однозначно указывают на то, что социальные сети не являются полноценной заменой для общения и не заставляют людей больше общаться во всех возможных средах коммуникации, в том числе и в реальном мире. Как подчеркивает Праймэк, эти выводы не означают, что всем людям, много общающимся в соцсетях, стоит немедленно отказаться от этого. Общие тренды, по его словам, часто оказываются неверными для конкретных индивидов, и эту связь скорее стоит учитывать психологам, к которым люди обращаются с жалобами на изоляцию, чем самим пользователям сети.

Уральцы высадили 233,5 тыс сеянцев сосны и ели в рамках акции «Сад памяти»

Жители Свердловской области высадили 233,5 тыс. сеянцев сосны и ели в рамках акции «Сад памяти» этого года.

Главной площадкой акции стал участок Березовского лесничества, где уральцы высадили 7,2 тыс. сеянцев сосны. А всего акция прошла на 26 региональных площадках.

«Общая площадь всех территорий, на которых прошла акция, составляет 77 гектаров. Работы по высадке саженцев прошли под руководством опытных лесничих. Они будут бережно ухаживать за всеми саженцами в течение десяти лет - до тех пор, пока новые лесные площади полностью не сформируются», - рассказал министр природных ресурсов и экологии региона Денис Мамонтов.

Фото: ДИП

Мужчина погиб в ДТП на 21 км Сибирского тракта

38-летний мужчина погиб в ДТП на 21 км Сибирского тракта.

Как сообщили в Госавтоинспекции, водитель автомобиля «Ларгус» врезался в стоящий на правой обочине грузовой автомобиль «ТОНАР». В результате водитель легкового авто скончался на месте.

Погибший - это местный житель, имевший стаж вождения 11 лет, к административной ответственности привлекался 26 раз. 38-летний водитель «ТОНАРа» пояснил, что в момент ДТП спал в салоне кабины: почувствовал удар, из-за которого проснулся, вышел из авто и увидел въехавшую в грузовик легковушку. Назначено расследование.

Фото: Госавтоинспекция Екатеринбурга

Средний Урал нарастит объемы производства гражданских беспилотников

В технопарке «Университетский» обсудили ключевые задачи развития отрасли производства беспилотных летательных аппаратов.

«В Свердловской области беспилотники с тепловизорами помогают успешно бороться с лесными пожарами и пресекать незаконные рубки. Первые тысячи гектаров аграрии уже обработали от вредителей, а в этом году при помощи беспилотника в регионе впервые засеяли рапсовое поле», - рассказал замгубернатора Алексей Шмыков.

Предприятие «Лаборатория будущего» производит беспилотники для обслуживания линий электропередачи. Кроме того, успешно прошел испытания по тушению пожаров в высотных зданиях дрон «Грузовик М500».

Разработчик систем связи для беспилотников «Авирон» презентовал свои наработки, которые востребованы производителями БПЛА по всей стране. Уральский разработчик планирует наладить экспорт своей продукции.

Свердловчанин Семен Анфиногенов рассказал о проекте в ХМАО-Югре, где при помощи разработанного им беспилотника планируют доставлять из отдаленных населенных пунктов материалы медицинских лабораторий, а жителям - необходимые препараты.

Добавим также, что беспилотники помогают бороться с незаконной вырубкой леса.

Фото: ДИП

В Свердловской области начали выдавать номера с новым кодом региона

Госавтоинспекция Свердловской области начала выдачу государственных регистрационных знаков с новым кодом региона - «166».

По словам инспектора по особым поручениям областной Госавтоинспекции Николая Зубрилова, необходимость в дополнительном коде возникла из-за исчерпания комбинаций в действующих сериях. Код «196» заканчивается, поэтому Федеральная информационная система выбрала следующий по очереди - «166».

Отмечается, что в среднем одного кода хватает на 13 лет - за это время полностью расходуются цифро-буквенные сочетания. Новые номера выдаются при первичной регистрации транспортных средств, смене собственника, а также при внесении изменений в регистрационные данные. Старые знаки с кодами «66», «96» и «196» остаются полностью законными и замене не подлежат.

Фото: Управление Госавтоинспекции ГУ МВД РФ по Свердловской области

У Дворца молодежи устанавливают памятник Алексею Балабанову

У Дворца молодежи в Екатеринбурге устанавливают памятник Алексею Балабанову.

За неделю до официального открытия на площадке установили скульптуру режиссера, сидящего в трамвайном вагоне. Сейчас рабочие укладывают гранитное покрытие и монтируют бронзовые декоративные рельсы.

Торжественное открытие памятника запланировано на следующий вторник, 16 июня. Ожидается приезд режиссера Никиты Михалкова и помощника президента Владимира Мединского.

Фото: Екатеринбург.рф

После смертельного ДТП с автобусом в Екатеринбурге начали проверки перевозчиков

После смертельного ДТП с автобусом в уральской столице начались проверки перевозчиков.

Как передает «Коммерсант-Урал» со ссылкой на свердловскую прокуратуру, транспортные компании проверят на соблюдение лицензионных требований при эксплуатации транспорта и условий заключенных контрактов, особое внимание уделят техническому состоянию автобусов, их проверке перед выпуском на линию и соблюдению правил техосмотра

Также будет установлено, как водители проходили медосмотр, соблюдается ли режим труда и отдыха, будут проанализированы жалобы пассажиров и участников дорожного движения на действия водителей.

Напомним, накануне в ДТП с участием автобуса в центре Екатеринбурга погибли четыре человека, а число выросло до шести. Возбуждены уголовные дела в отношении водителя-иностранца и транспортной компании.

Фото: Борис Ярков

Путин подписал закон об аресте имущества уехавших россиян, совершивших правонарушения

Президент Владимир Путин подписал закон об аресте имущества уехавших россиян, которые совершили административные правонарушения против интересов РФ.

В перечень таких правонарушений входит дискредитация армии, призывы к введению санкций против России, а также пропаганда нацистской символики.

Документом, который вступает в силу в сентябре, также предусматривается арест имущества тех, кого привлекают к ответственности, включая деньги на банковском счете.

Фото: Борис Ярков

 

«Сберу» и ЦБ разрешили самостоятельно сбивать дроны

Президент Владимир Путин подписал закон, разрешающий «Сберу» и Центробанку самостоятельно сбивать дроны.

Ранее таким правом обладали только силовые структуры, а теперь Центробанк, «Сбер» и учреждения специальной почтовой связи смогут делать это самостоятельно, не дожидаясь профильных служб.

В пояснительной записке к законопроекту отмечалось, что защита объектов ЦБ на фоне роста числа атак с применением беспилотников является приоритетом.

Фото: Борис Ярков

Назначен новый начальник Уральского таможенного управления

Новым начальником Уральского таможенного управления стал Рафаэль Зверев.

Ранее он руководил управлением в статусе исполняющего обязанности. К исполнению обязанностей в новом статусе он приступил 11 июня, передает пресс-служба Уральского таможенного управления.

Зверев с 2019 года он занимал пост замначальника Московской таможни и руководил Московским таможенным постом - Центром электронного декларирования. В июне прошлого года он стал первым замначальника главного управления организации таможенного контроля ФТС.

Прежний руководитель Алексей Фролов покинул пост 1 декабря 2025 года. Он руководил Уральским таможенным управлением с июля 2020 года.

Фото: пресс-служба Уральской таможни

На Среднем Урале снизился объем незаконных рубок

Объем незаконных рубок в лесах на территории Свердловской области с начала года снизился на треть по сравнению с аналогичным периодом 2025 года.

По данным департамента информполитики, лесфонд помогают сохранить беспилотные летательные аппараты и космический мониторинг. Дроны уже активно используют специалисты Билимбаевского, Кушвинского, Новолялинского и Камышловского лесничеств.

«Мы активно проводим совместные рейды со специалистами органов внутренних дел. Космический мониторинг позволяет отслеживать деятельность лесных арендаторов, а в совокупности с применением беспилотников дает нам возможность фиксировать нарушения даже в удаленных точках», - рассказал министр природных ресурсов и экологии региона Денис Мамонтов.

Особое внимание сосредоточено на Алапаевском районе, где удалось не только выявить крупную незаконную рубку, но и установить виновного.

Незаконные рубки были также выявлены в Невьянском, Режевском и Камышловском лесничествах. На долю «черных лесорубов» приходится 75% от общего объема незаконной заготовки древесины. Еще 25% незаконных рубок совершены лесопользователями.

Фото: Борис Ярков