В начале XXI века, когда опасность выхода территорий из состава России миновала, а тема сепаратизма отошла на второй план, перед обществом встали другие проблемы – борьбы с проявлениями терроризма, ростом ксенофобии и экстремизма. Несмотря на то, что Россия имеет долгую историю сосуществования и взаимодействия разных народов в рамках общих административных границ, сейчас опыт тесных межкультурных и межнациональных контактов воспринимается и переживается по-другому. Репрезентативные исследования 1990-х гг. фиксировали высокую готовность населения к интегрированию различных культур, но за последние два десятилетия готовность россиян к межкультурной адаптации снизилась. Среди причин, которые способствовали этому, можно назвать наиболее очевидные: сильное социально-экономическое расслоение населения и интенсивные иммиграционные потоки. Естественно, готовность населения к межкультурной интеграции не может быть рассмотрена обобщенно в масштабе всей страны, ибо условия в разных регионах сильно отличаются и по этническому составу населения, и по давности межэтнических контактов.
Сургут традиционно позиционирует себя как многонациональный город, благодаря чему национальный фактор нашел широкое отражение в различных программах, проводимых городскими властями в этнокультурной сфере. В городе сложилась традиция проведения праздников разных национальностей и религий. Особенно широко отмечаются православные, мусульманские, традиционные национальные праздники народов Югры: «Масленица», «Сабантуй», фестиваль «Соцветие» и др. В них принимают активное участие представители общественных организаций, национальных объединений, данные мероприятия широко освещаются в СМИ.
Вместе с тем, позитивные явления, характерные для г.Сургута в этнокультурной сфере, в последнее время начали подвергаться серьезной ревизии, в связи с тем, что городское общество столкнулось с объективными сложностями в межнациональных взаимоотношениях.
О чем свидетельствуют резонансные конфликты, происходившие в 2013 году и недавний (19 август) акт нападения сторонника радикального ислама в Сургуте. Напомним, в субботу, 19 августа в Сургуте вооруженный ножом мужчина напал на случайных прохожих, нанеся ножевые ранения 8 гражданам. Все пострадавшие были госпитализированы с ранениями различной степени тяжести.
Нападавший был застрелен полицейскими. По факту случившегося Следственное управление СКР по Ханты-Мансийскому автономному округу возбудило уголовное дело. По предварительным данным СКР, напавшим был местный житель 1994 года рождения. Ответственность за нападение взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство».
Власти Югры и лично глава региона Наталья Комарова занялись восстановлением доверия земляков, пошатнувшимся после нападения 19-летнего Артура Гаджиева на жителей Сургута, и борьбой с паническими настроениями, возникшими вследствие этого трагического события.

Губернатор Югры Наталья Комарова посетила окружной травматологический центр, где лично проверила состояние пострадавших, а также обсудила с медицинским персоналом необходимость принятия дополнительных мер.
Перед антитеррористическим митингом 3 сентября в регионе была проведена усиленная работа по разъяснению произошедшего, так как панические настроения во многом связаны именно с недостатком информации.
Экспертное сообщество также отметило важность работы с населением и превентивность в отношении деятельности потенциально опасных организаций.
Так глава уральского филиала Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин считает, что общественность, по мере расследования данного преступления, должна быть своевременно проинформирована в полной мере, поскольку нехватка данных несет и определенные репутационные риски для власти региона. «Общественность имеет полное право знать, что происходит. Запрос к следствию и органам власти существует. Мы должны знать, что делается, чтобы трагедия не повторилась. Мы сейчас в режиме ожидания даем возможность всем участникам процесса собрать необходимую информацию и представить отчет широкой общественности. В сложившейся ситуации не вижу пока никакого ущерба и потерь для власти. Существует много вопросов, но если на них ответят, население будет удовлетворено. Понять, насколько глубоко зашла подрывная деятельность, нам, конечно, нужно. И не для того, чтобы запугать, а для бдительности: в Москве многих террористов поймали по сигналу соседей, увидевших подозрительных лиц», — прокомментировал Анатолий Гагарин.
Безусловно, властям предстоит проделать серьезную работу, чтобы сохранить доверие жителей, снять психологическое напряжение, вызванное несвоевременным информированием о причинах преступления и, конечно, опасения за жизнь себя и своих близких.
Эксперты подчеркивают, что бдительность населения и внимание пользователей интернета к появлению подозрительных обращений в интернете может помочь вовремя пресечь подстрекательскую деятельность пособников и представителей террористических групп.
В Екатеринбурге приостановят демонтаж киосков

Губернатор Денис Паслер поручил главе Екатеринбурга Алексею Орлову приостановить работы по демонтажу объектов нестационарной торговли.
Глава региона поручил мэру создать межведомственную рабочую группу с участием представителей малого бизнеса и профильных специалистов администрации для выработки совместного решения по данному вопросу.
«Раньше киоски устанавливали без четких правил - они не соответствуют ни дизайн-коду города, ни элементарным санитарно-эпидемиологическим требованиям. Правительство РФ в 2022 году дало регионам право продлевать действующие договоры на размещение объектов торговли на срок до семи лет, чтобы за это время навести порядок в отрасли. В Свердловской области установили срок в два года. В итоге по части договоров он уже истек, по 1 118 договорам срок заканчивается в этом году», - написал Денис Паслер в своих соцсетях.
По данным мониторинга администрации Екатеринбурга, большинство мест размещения киосков не соответствует требованиям законодательства и должны быть исключены из схемы размещения после окончания действия договоров.
«Среди возможных решений проблемы - внесение изменений в региональные и муниципальные нормативные правовые акты. Например, пересмотреть ограничения на размещение киосков на остановках или отменить требования об обязательном указании координат четырёх характерных точек места размещения НТО», - отметил Паслер.
Фото: Борис Ярков
В окрестностях Каменска-Уральского обустроили Урало-Сибирскую тропу

В окрестностях Каменска-Уральского обустроили туристическую Урало-Сибирскую тропу.
Природно-индустриальный маршрут протяженностью около 5 км начинается у горно-лыжного комплекса «Богатырек», около арки «Урал - Сибирь». Для путешественников вдоль маршрута установлены семь информационных стендов.
На обустройство Урало-Сибирской тропы из бюджета региона было выделено 5,7 млн. рублей. Ранее проект стал победителем регионального конкурса «Уральские каникулы».
В следующем году на маршруте будут установлены еще пять информационных щитов, сообщает пресс-служба горадминистрации.
Фото: пресс-служба администрации Каменска-Уральского
Ипотеку с господдержкой оформили свыше 9,8 тыся свердловских семей

В Свердловской области растет популярность госпрограммы «Семейная ипотека».
Как сообщили в ИА «БанкИнформСервис» со ссылкой на пресс-службу Сбера, с начала года свыше 9,8 тыс. семей с детьми получили льготные кредиты на жилье, что почти на 38% больше, чем годом ранее. Общая сумма выданной ипотеки за год выросла на треть, превысив 48 млрд. рублей.
На квартиры в новостройках приходится более 87% сделок, еще 9% - готовые загородные дома. Остальные заемщики вложили средства в строительство собственного дома либо покупку готового жилья.
Средний размер приобретаемой квартиры составляет 54,6 кв. м, сумма кредита составляет около 5 миллионов рублей. Чаще всего семьи оформляют ипотеку на срок около 28 лет.
Фото: Борис Ярков
Неделя уральского кино выйдет за пределы Екатеринбурга

С 11 по 16 ноября в Свердловской области пройдет традиционный кинофестиваль «Неделя уральского кино».
Свердловчан ждут показы более полусотни игровых, документальных и анимационных фильмов, созданных на студиях Екатеринбурга и Свердловской области за последние годы. После каждого показа зрители смогут обсудить фильмы с режиссерами, сценаристами, операторами и продюсерами.
Основной площадкой показа станет Дом кино в Екатеринбурге, но в этом году фестиваль впервые выйдет и за пределы уральской столицы. Показы состоятся также в Нижнем Тагиле, Верхней Пышме, Асбесте, Полевском и Нижней Туре.
В том числе зрители увидят документальную ленту Максима Аньшина «Хрупкое» (приз зрительских симпатий кинофестиваля «Одна шестая»), «Колхандру» Кирилла Верхозина (приз за лучший фильм на «Горький fest»); анимацию «Полет» Сергея Айнутдинова (награды за лучшую режиссуру на смотре «Белая птица»); документальный фильм «Заповедник. Фильм второй. Ученики» Павла Фаттахутдинова и Светланы Бобровой (победа на фестивале «Россия»), и «Легенды наших предков» Ивана Соснина, собравший целую коллекцию наград.
Свердловская киностудия покажет документальные фильмы «Кобот», ленту «Наперекор», игровые картины «Втроем» и «Сломя голову», анимацию «Лакрифагия».
Ретроспектива посвящена 90-летию Бориса Галантера. Зрители увидят его фильм «Майя Плисецкая. Знакомая и незнакомая».
Вход на показы свободный, по регистрации на сайте.
Фото: Борис Ярков
Тагильский «Дом Черепановых» вновь откроется для посетителей

В Нижнем Тагиле после обновления откроется для посетителей «Дом Черепановых», где жили и работали знаменитые механики Ефим и Мирон Черепановы.
Как сообщили в пресс-службе горадминистрации, строители выполнили гидроизоляцию фундамента и устройство отмостки по периметру, частично восстановили кирпичную кладку стен в уровне цоколя, установили козырек.
Работы согласованы с управлением госохраны объектов культурного наследия региона. Свыше 4 млн. рублей на ремонт здания были выделены из бюджета города.
На время ремонтных работ музей был закрыт. В декабре он снова откроется для посетителей.
Двухэтажная усадьба построена в 1830-е годы и является объектом культурного наследия федерального значения. Гостей историко-технический музей примет уже в декабре.
Фото: Сергей Казанцев, пресс-служба администрации Нижнего Тагила
Россиянам будут блокировать на сутки мобильный интернет, если они находились в роуминге

В России будут блокировать на сутки мобильный интернет и СМС, если абонент находился в международном роуминге или три дня не пользовался своей сим-картой.
Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники, планируется ввести 24-часовой «период охлаждения» для отечественных сим-карт, если абоненты находились в международном роуминге или не пользовались сим-картой более 72 часов.
Сейчас аналогичная мера действует для иностранных сим-карт. При этом для российских предусмотрят возможность сразу отменить блокировку - для этого нужно пройти по ссылке в СМС от оператора и ввести капчу, после чего мобильный интернет и СМС заработают.
Отмечается, что это может применяться в качестве «меры противодействия беспилотникам, используемым для атак на российскую инфраструктуру».
Фото: Борис Ярков
Уральский горный университет и Донецкий национальный технический университет договорились о сотрудничестве

Уральский горный университет (УГГУ) и Донецкий национальный технический университет (ДонНТУ) заключили соглашение о сотрудничестве.
Как сообщил департамент информполитики, документ подписали и.о. ректора ДонНТУ Александр Аноприенко и ректор УГГУ Глеб Батрак. В церемонии подписания также принял участие первый заместитель губернатора Алексей Шмыков.
«Для Донецкого национального технического университета после вхождения ДНР в состав России открываются широкие перспективы дальнейшего развития - в сфере науки и образования, а также в части восстановления и наращивания материальной базы. Надеемся, что учебная коллекция образцов минералов и горных пород, собранная преподавателями и студентами Уральского горного университета, послужит прекрасным пособием для проведения практических занятий по курсам минералогии, петрографии и геологии», - отметил Алексей Шмыков.
Вузы договорились о совместной работе в сфере подготовки кадров, реализации исследовательских проектов и обмена опытом между преподавателями и студентами.
Уральский горный университет передал Донецкому университету учебную коллекцию из 1,3 тыс. образцов минералов, горных пород и руд: аметистов, родонитов, кварцев, горного хрусталя, турмалинов, лазуритов и др.
Фото: ДИП
Участник СВО из Режевского МО первым в регионе получил грант «Агромотиватор»

Участник СВО из Режевского МО получил первый в Свердловской области грант по программе «Агромотиватор».
Как сообщил губернатор Денис Паслер, после возвращения из зоны спецоперации Павел Лобов решил построить собственную ферму. Общая стоимость проекта составляет 7,8 млн. рублей, и 90% от этой суммы он получил из бюджета региона.
Начинающий фермер планирует установить утепленное модульное здание с кормушками и поилками на 15 животных. Для обработки будущих пастбищ площадью 30 га и полей, где будут выращиваться собственные кормовые культуры, он закупил трактор и необходимое оборудование.
«"Агромотиватор" - один из проектов, которые мы реализуем в регионе для развития потенциала участников СВО. Образовательная программа «Управленческие кадры Урала» и проект «Патриоты», помогающий ветеранам СВО открыть свой бизнес, направлены на получение профессиональных навыков и новых возможностей для их применения в родном регионе», - подчеркнул Денис Паслер.
Фото: тг-страница Дениса Паслера
Названа стоимость новогоднего стола в России

Общая стоимость новогоднего стола на четырех человек превысит в этом году 10 тыс. рублей.
Как сообщил «Газете.Ru» доцент Финансового университета при правительстве РФ Петр Щербаченко, стоимость салата «Оливье» на четверых составляет 701 рубль, салата «Селедка под шубой» - 347,4 рубля, бутербродов с икрой (две тарелки) - 4,4 тыс., бутербродов с сыром (две тарелки) - 1,3-2,1 тыс.
Мясная нарезка (две тарелки) обойдется в 2,26 тыс., две бутылки шампанского - в 600 рублей, 2 кг мандаринов - в 448 рублей.
Общая стоимость новогоднего стола составит около 10 462,4 рубля. При этом к такому столу можно добавить любое горячее на выбор.
Фото: Борис Ярков
Определен состав комиссии по отбору кандидатов на пост главы Екатеринбурга

Назван состав комиссии по отбору кандидатов на пост главы Екатеринбурга.
За подготовку рекомендаций по претендентам на пост мэра будет отвечать комиссия из семи человек, утвержденная губернатором Денисом Паслером.
В этот список вошли: спикер гордумы Анна Гурарий, первый вице-спикер Заксобрания региона, бывший глава уральской столицы Аркадий Чернецкий, директор департамента по местному самоуправлению Вадим Дубичев, и.о. директора департамента противодействия коррупции Андрей Оборок, заместители губернатора Сергей Никонов и Василий Козлов, а также председатель общественной палаты Яков Силин.
Комиссия будет проверять документы кандидатов, проводить собеседования и передавать кандидатуры на утверждение губернатору. Заседания пройдут в закрытом режиме, с возможным привлечением независимых экспертов.
Добавим, что полномочия действующего мэра Алексея Орлова истекают в феврале будущего года.
Фото: Борис Ярков



