Прошедший съезд «Единой России» фактически явился для партии стартовым сигналом для кампании перед выборами в Госдуму 2021 года. Одним из ключевых событий мероприятия стало выступление президента страны Владимира Путина. В речи главы государства, по мнению большинства участников съезда и аналитиков, недвусмысленно прозвучали установки, с которыми партийцам предстоит включиться в борьбу за места не только в федеральном парламенте, но и в предстоящих кампаниях регионального и муниципального уровня.

Временами риторика приобретала достаточно жесткий характер. Так, например, Владимир Путин подчеркнул, что «словоблуды и конъюнктурщики, приставшие к правящему статусу партии, если что, сдадут не только ее, и страну сдадут, такое было в нашей истории неоднократно, и в том числе в нашей новейшей истории». А в качестве главного ориентира президент предложил использовать мнение населения.

«Именно такой - включенной, живой - работы ждут люди от любой политической силы, а тем более от такой мощной и массовой, как «Единая Россия», - подчеркнул глава государства.

Кроме того, Владимир Путин, обращаясь к делегатам, отметил, что нельзя ассоциировать партию «Единая Россия» с любым управленцем во власти, указал на необходимость самостоятельно поднимать и решать острые вопросы, «не дожидаясь очередной президентской прямой линии», и даже «трясти и терзать чиновников, добиваясь решений». Такая риторика заставила экспертное сообщество сделать заключения, что Владимир Путин по-прежнему остается главным партресурсом, но, если ЕР не прислушается к его наставлениям и «не пойдет сама к народу, не требуя ответных реверансов в виде голосов на выборах», то рискует его лишиться.

«Экспертный клуб Екатеринбурга», в свою очередь, решил узнать мнения аналитиков – политологов, социологов и медиаменеджеров – относительно дальнейших сценариев партийного развития в контексте избирательной кампании в Госдуму. В первую очередь, сможет ли «Единая Россия», подобно изначальной концепции ОНФ, выполнять функцию контроля работы чиновников и органов власти, а также станет ли ЕР «сервисной» партией, или, иначе говоря, сумеет ли сформировать собственные механизмы и институты, позволяющие реагировать на обращения и запросы граждан, и не только оказывать консультационную поддержку, но и получать реальное решение проблемы.

Стоит отметить, что мнения экспертов оказались достаточно разнообразными, и даже полярными. Так, например, социолог Анатолий Меренков был категоричен.

«То и другое маловероятно, так как партия состоит из чиновников, которых «надо терзать», или же она должна стать группой опричников, встать над всеми органами власти, показывая, что они не умеют подбирать честных, умных чиновников», - заявил профессор Уральского федерального университета.

В свою очередь, политолог Михаил Коробельников, полагая, что ЕР, не являясь в текущий момент самостоятельным игроком на политической сцене, тем не менее, способна взять на себя контролирующие функции.

«Сегодня «Единая Россия» – партия, обслуживающая исполнительную власть, а не формирующая ее реально. Это не самостоятельная политическая сила. Кстати, как и ОНФ, также работающий в строго определенных рамках. У «Единой России» положение еще тяжелее – партия вписана во власть и тесно связана с ней ответственностью за все, что происходит. Партия сможет выполнять эти функции лишь при следующих условиях: 1. Ее будут заставлять это делать. 2. Будут ресурсные группы, которым это выгодно, и 3. Либо партия приобретет власть, аналогичную власти КПСС во времена Советского Союза», - считает аналитик.

По мнению Михаила Коробельникова, стать «сервисной» партией для ЕР является единственным вариантом сохранения авторитета в условиях повышенного напряжения, падения авторитета власти на местах и запроса на перемены. «Стратегия малых дел и помощи обездоленным» способна решить эти задачи.

Медиаменеджер Татьяна Николаева достаточно категорично отказала «Единой России» в потенциальной возможности контроля действий аппаратчиков и властных структур. Не увидела она и перспектив партии в решении сервисных задач.

«ЕР - это не партия, так как не имеет никакой идеологии, обладает аморфной структурой и даже не может быть опознана как вождистская партия. Это широкое объединение, прежде всего, чиновников всех уровней. Поручить чиновникам контролировать самих себя – это весьма сомнительная идея», - убеждена директор РИА «Накануне.ру».

Директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков указывает на уже существующий избыток контролирующих деятельность чиновников инстанций в диапазоне от Счетной палаты до ФСБ. Впрочем, эксперт допускает возможность политического контроля, «который может касаться не буквального надзора над детальным расходованием средств и поиска коррупционеров, хотя и такое может быть».

При этом политолог отмечает важность прямого общения представителей партии с населением. Однако в этом случае речь должна идти именно о прямом диалоге, не делегированным помощникам и сотрудникам приемных.

«Понятие сервиса весьма широкое. Общение депутатов с простыми людьми – необходимое явление. Желательно отойти от практики, когда вместо депутатов на приемах в приемных партии сидят их помощники. Или, во всяком случае, ввести те дни, когда точно есть депутат. А то, ощущение «паркета» удаляет народных избранников далеко от земли, превращая их в гламурных персонажей. С возможностью решить все запросы и разобраться со всеми обращениями – значительно сложнее, так как партийные приемные в большинстве случаев - последняя инстанция и почти надежда на чудо, когда уже везде, где можно, отказали. Тем более, с человеком надо поговорить. Может и этого будет достаточно. А может и реально помочь получится. Еще лучше!», - дает рекомендации эксперт.

Директор АНО Центр «Аналитик» Андрей Мозолин, в свою очередь, не рассчитывает, что в ближайшей перспективе «Единая Россия» сможет сколько-либо полноценно выполнять контролирующие функции по отношению к чиновникам и представителям органов власти, поскольку «в составе региональных отделений партии достаточно много их руководителей, к примеру, глав городов либо председателей дум».

Однако относительно эволюции в «сервисную» партию социолог настроен более оптимистично, правда, лишь при определенных условиях и более продолжительных временных рамках.

«Если говорить о сервисной составляющей, то да. Возможности, прежде всего, технические, «Единой Россией» отработаны. И, думаю, будут отрабатываться дальше, поскольку в этом ЕР, как говорится, впереди планеты всей. Что касается возможности чутко реагировать, то здесь вопрос не только к «Единой России», но и людям, насколько они будут доверять. Одно дело, когда они идут в администрацию города или к депутатам. Они понимают возможности того или иного института повлиять на ситуацию. А когда они идут в «Единую Россию», к некоему условному абстрактному планшету, совсем иное. Здесь вопрос доверия будет остро стоять. Но со временем, полагаю, это будет нарабатываться», - прогнозирует эксперт.

Политолог Александр Белоусов, рассуждая о перспективах ЕР как «сервисной» партии, указывает, что партии для этих пертурбаций предстоит «пройти очень долгий путь». Впрочем, аналитик не отказывает «Единой России» в выполнении этой сложной задачи.

«Реагирование на запросы предполагает выслушивание критики, недовольства, решение каких-то проблем. Отреагировать же можно формально. У нас и органы исполнительной власти реагируют в установленном порядке, но часто это превращается в пустые отписки. Это зависит от внутреннего самосознания каждого депутата, представляющего партию. Это изменение стереотипов, привычек, стандартных схем поведения. Это новая диалоговая модель. Пока говорить о том, станет или не станет ЕР «сервисной», не представляется возможным. Но если это произойдет даже наполовину или треть, уже хорошо. Залезать в зону проблематива достаточно опасно и токсично. И не все к этому готовы. Легче работать по старинке», - указывает на препятствующие факторы научный сотрудник Института философии и права УрО РАН.

Александр Белоусов напоминает, что, в отличие от ОНФ, взаимоотношения «Единой России», определяемой как «партия власти», с представителями самой власти строятся на иных принципах. Между тем, контроль предполагает и критику, не всегда приятную для чиновников. Тем не менее, саму идею аналитик называет «хорошей целью и хорошей программой, которая будет полезна для всех – людей, общества, государства».

«Здесь фиксируется, что принцип разделения властей в какой-то момент частично перестал функционировать, и его нужно реанимировать», - полагает Александр Белоусов.

В отличие от ряда своих коллег, руководитель «Экспертного клуба Екатеринбурга», директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин не видит в контроле чиновников со стороны «Единой России» неразрешимых противоречий и смешения этих функций с программными задачами «Общероссийского народного фронта». Сам механизм взаимодействия еще предстоит проработать.

«Думаю, что это достаточно естественный процесс для «Единой России», тем более что наработан определенный актив. Думаю, такую функцию на себя партия вполне может взять. Другое дело, какова тогда будет судьба самого ОНФ. Будет ли это неким партнерством с «Единой Россией». «Народный фронт» может выступать своеобразным застрельщиком. Такой альянс мог бы принести пользу, но важно и как будут распределены дивиденды от него. Если будет найден некий консенсус, то почему нет? Я думаю, это возможно. Тем более, многие активисты ОНФ потом проходили по спискам партии, становились депутатами. Это нормальная школа активных общественников, которые затем могут стать хорошими функционерами, чиновниками, своего рода полигон для отработки проектов и технологий, проверка на дееспособность, на тот бэкграунд, с которым люди намерены прийти в партию», - высказал свою точку зрения аналитик.

Оптимистично эксперт настроен и в отношении превращения ЕР в «сервисную» партию, максимально отвечающую запросам населения и способную в каждодневном режиме реагировать на обращения по самому широкому спектру вопросов – от нарушения трудовых и жилищных прав до произвола правоохранительных органов и проблем в сфере здравоохранения. Однако, как отмечает руководитель «Экспертного клуба Екатеринбурга», важно четко определиться с понятием «сервисности».

«Думаю, такой сценарий возможен. Вопрос только в правильном понимании сервисности. Это должна быть не сервильность, а именно доступность, открытость, то, что сейчас приветствуется, в том числе, и самими избирателями. Необходимо, чтобы вместо позолоты небожителей, было ежедневное присутствие партии. Не только во время выборов, но каждый день. Это освоение повседневности, а я думаю, что в этом смысле партия могла бы стать общественно-политическим институтом с социальным статусом. Градус социальности необходимо усиливать», - заключил Анатолий Гагарин.

Фото: https://sverdlovsk.er.ru/

ГД приняла закон об обязанности операторов отключать связь по требованию ФСБ

Госдума РФ в третьем окончательном чтении одобрила закон, который обязывает операторов отключать связь по требованию ФСБ.

«Оператор связи не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору об оказании услуг связи, если неисполнение или ненадлежащее исполнение таких обязательств связано с выполнением оператором связи требований органов Федеральной службы безопасности», - говорится в тексте закона.

Отмечается, что документ направлен на регулирование отношений в области обеспечения безопасности по направлениям деятельности ФСБ и противодействие терроризму.

Добавим, что документ в ноябре внес на рассмотрение Госдумы кабмин. После подписания президентом, закон вступит в силу через 10 дней с момента опубликования.

Фото: Борис Ярков

Новый автомаршрут по Среднему Уралу вошел в число официальных маршрутов страны

Новый автомобильный маршрут по Свердловской области опубликован на федеральном портале Путешествуем.рф.

Четырехдневное автопутешествие «Северный Урал: путешествие через века и вершины» имеет протяженность 780 км и проходит через Екатеринбург, Невьянск, Верхотурье, Краснотурьинск, Североуральск, Ивдель, Серов и Красноуральск.

«Свердловская область - один из самых протяженных регионов в стране. При этом у нас много уникальных природных и исторических объектов. В теплое время года интереснее всего изучать их, путешествуя на автомобиле. Еще один наш маршрут «Северный Урал: путешествие через века и вершины» вошел в число 125 официальных маршрутов страны, опубликованных на федеральном портале "Путешествуем.рф"», - сообщил губернатор Денис Паслер.

На маршруте путешественники могут посетить Наклонную Невьянскую башню и узнать, как создавались уральские горнозаводские империи. Путь проходит через духовную столицу Урала Верхотурье, где располагается самый маленький кремль в России. Еще через 200 км путешественникам предлагается взобраться на одну из наивысших точек Уральских гор - Конжаковский камень.

Это уже пятый зарегистрированный автомобильный маршрут в Свердловской области. В этот список также входят: «В сердце уральской старины» от Екатеринбурга до Красноуфимска, «Вдоль Исети на звук колокола: путешествие в Каменск-Уральский», знаменитые «Демидовский автомобильный маршрут» до Нижнего Тагила и «Императорский маршрут» до Алапаевска.

Сейчас на портале «Путешествуем.рф» размещена полезная информация для туристов, в том числе готовые маршруты по 67 регионам страны. Цифровой паспорт маршрута «Северный Урал: путешествие через века и вершины» также загружен в систему «Эталон». Предприниматели, планирующие реализацию проектов по созданию некапитальных объектов туристской инфраструктуры на автомобильном турмаршруте, могут получить поддержку в форме субсидий на условиях софинансирования из федерального и областного бюджетов.

Фото: Иван Костин, ИА "Повестка дня"

Новый генеральный план Среднеуральска доработают к лету

Новый генеральный план Среднеуральска доработают к лету.

Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области рекомендовало направить на доработку проект генплана, рассчитанного на период до 2045 года. Решение было принято после недовольства местных жителей и критики губернатора Дениса Паслера в связи с недостаточной глубиной проработки предлагаемых решений.

Разработчику потребуется 1,5 месяца на доработку проекта и около одного месяца на проведение общественного обсуждения обновленной редакции. Срок действия прежнего генплана муниципального округа истек в прошлом году.

«В связи с недостаточной глубиной проработки предлагаемых решений генеральный план городского округа Среднеуральск направлен на доработку. Муниципальные власти по поручению губернатора должны провести дополнительную работу с жителями и представить новую редакцию документа с учетом мнения собственников земельных участков», - отметил министр строительства и развития инфраструктуры региона Григорий Сурганов.

Администрация ГО направила в министерство обращение об отзыве проекта, указав на необходимость привести функциональные зоны в соответствие с фактическим использованием территории под индивидуальные жилые дома.

На свердловские трассы вышли 444 единицы спецтехники для расчистки дорог

На Среднем Урале на региональные трассы вышли 444 единицы спецтехники для расчистки дорог.

Задействовано 276 комбинированных дорожных машин, 37 автомобилей с отвалом, 67 автогрейдеров, 64 единицы другой спецтехники, передает департамент информполитики.

Отмечается, что особо сложные условия сложились на участке автодороги Екатеринбург - Нижний Тагил - Серов, участке Режевского тракта в Березовском округе.

На Серовском тракте с последствиями снегопада сейчас борются 17 комбинированных дорожных машин, три трактора, три автомобиля с отвалом, два автогрейдера.

На автодороге Екатеринбург - Реж - Алапаевск задействованы восемь бортов подрядной организации.

Фото: Борис Ярков

МВД планирует изменить правила освидетельствования на состояние опьянения

МВД РФ планирует изменить правила медосвидетельствования водителей на состояние опьянения.

Как сообщили в Госавтоинспекции РФ, соответствующий проект постановления разработан для формирования правовых оснований использования показаний «алкотестеров». По результатам тестирования водителей будет решаться вопрос об их отстранении от управления и дальнейшем освидетельствовании.

Предполагается использовать современные приборы, причем только с согласия самого водителя и со съемкой на видео. Это призвано помочь выявлять тех, кто управляет транспортом в пьяном виде, в случаях неочевидности у них характерных признаков опьянения.

Отмечается, что отказ водителя от такой проверки не повлечет какой-либо административной ответственности.

Сейчас проект постановления сейчас проходит процедуру общественного обсуждения на Едином портале для размещения информации о разработке проектов нормативных правовых актов.

Фото: Борис Ярков

Ученый УрФУ вошел в тройку сильнейших экономистов мира

Научный сотрудник лаборатории международной и региональной экономики Уральского федерального университета (УрФУ) Монирул Ислам занял третье место в рейтинге топ-100 молодых экономистов мира по версии RePEc (Research Papers in Economics).

Топ-100 Research Papers in Economics - авторитетный международный рейтинг, который учитывает качество публикаций, вес научных изданий, количество цитирований, скачиваний работ и другие наукометрические показатели. В этом году составители рейтинга анализировали работы 3293 экономистов, чья первая научная статья была опубликована не более 5 лет назад.

Как сообщили в пресс-службе вуза, в топ-100 лучших попали лишь три исследователя из России. Двое других заняли 45-ю и 77-ю строчки. Золото и серебро достались ученым из Гарварда и Массачусетского технологического института.

Тема диссертации ученого УрФУ и его научной работы связана с проектом «Глобальный энергетический переход: вызовы и перспективы для российской экономики» и посвящена взаимосвязи торговли критически важными минеральными ресурсами и глобальным энергетическим переходом.

«Глобальное стремление к решению климатических проблем заставляет страны ускорять энергетический переход. Поскольку критические минералы необходимы для производства «чистых технологий», их значение резко возросло. В своих исследованиях я также рассматриваю, как на международную торговлю влияют различные геополитические риски, геоэкономическая фрагментация», - рассказал Монирул Ислам.

В числе его последних работ: влияние геополитической фрагментации на региональные особенности энергетического перехода, воздействие монетарных и финансовых шоков на экспорт российских минералов в страны БРИКС, а также роль институтов в торговле критически важными ресурсами.

Помимо этого, ученый анализирует поставки редкоземельных металлов из России и Китая в контексте энергетического перехода США с учетом геополитической напряженности.

Фото: Родион Нарудинов, пресс-служба УрФУ

Эксперты: фестиваль АУК играет важную роль в сохранении национальной идентичности

Прошел ежегодный, уже пятый по счету, фестиваль аутентичной уральской кухни - АУК. Это движение организовали в 2020 году повара из Екатеринбурга. Им стало интересно, как зарождались местные традиции, из чего и что готовили в окрестных деревнях и селах.

Уже шестой год шеф-повара изучают старинные рецепты, собирают грибы, травы и ягоды, чтобы повторить закуски и десерты, которые многие в детстве пробовали в гостях у бабушек. Часть таких блюд появляются в меню фестиваля аутентичной уральской кухни (АУК), ради которого в Екатеринбург уже стали ездить туристы.

В 2026 году в фестивале участвуют 60 ресторанов из 11 уральских городов. Помимо Екатеринбурга АУК проходит в Челябинске, Тюмени, Тобольске, Перми, Магнитогорске, Верхней Сысерти, Камышлове, Миассе, Нижнем Тагиле и Лысьве.

По словам директора Центра европейско-азиатских исследований, старшего преподавателя Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина, лектора Общества «Знание» Андрея Русакова, уральские блюда являются одним из элементов нашего культурного достояния.

«Главное, что мы развиваем местный патриотизм, ведь помимо местных уральских блюд, мы попутно развиваем интерес и к краеведению - откуда взялись подобного плана блюда, откуда идет их происхождение и так далее.

Второй вопрос чисто прагматичный - определенные кулинарные рецепты действительно достойный того, чтобы быть не только местным уральским достоянием, но и национальным. Кто знает, может быть, даже международным. В конце концов, мы с вами видим, что некоторые блюда становятся достоянием вообще культуры всего человечества. И я думаю, что среди наших уральских блюд найдется то достойное блюдо, которое представит наш регион даже на международном уровне.

Отлично, что эта инициатива взята частным бизнесом не только при поддержке государства. И местный бизнес активно участвует в этом движении. Все это говорит о формировании механизмов государственно-частного партнерства нашей страны в регионе», - высказал мнение Андрей Русаков.

Проведение фестиваля аутентичной уральской кухни - это комплексный социокультурный, экономический и туристический проект, считает аспирант кафедры политических наук департамента политологии и социологии УрФУ Михаил Лихачев.

«В отличие от давно сформированных и узнаваемых гастрономических брендов (как грузинская и итальянская кухня), понятие «уральская кухня» не так популяризирована и нуждается в объяснении. Фестиваль выступает как инструмент упаковки локальной идентичности, культуры и местных особенностей. Он отвечает на запрос общества на уникальность и корни в эпоху глобализации.

Важнейшей особенностью фестиваля можно отметить диалог между природой и историей. Так шеф-повары изучают старинные рецепты из дичи, грибов, ягод, рыбы и трав, сохраняя при этом исторический и культурный код Урала.

При этом улучшается почва для гастрономического туризма, что улучшает туристический климат региона в целом, что в свою очередь ведет к поддержке локальных производителей (от фермеров до сувенирной продукции). А это улучшит развитие малого бизнеса: от кафе и ресторанов, включающих уральские блюда в меню, до мастер-классов и частных экскурсий.

Фестиваль также создает мощный визуальный и смысловой повод для публикаций в федеральных СМИ, соцсетях и блогах, формируя привлекательный образ Урала как территории с богатой культурой.

А факт того, что фестиваль проводится уже в 5-й раз говорит о том, что был достигнут безусловный успех и формат пришелся по вкусу не только поварам, но и жителям, и гостям региона. Поэтому важно дальше сохранить и развить подобный формат для улучшения гастрономической культуры Урала, где история и вкус и идут рука об руку», - сказал эксперт.

Как отметил помощник руководителя Адвокатской конторы № 22 «Магнат» Ярослав Колесниченко, фестиваль аутентичной уральской кухни представляет собой уникальное явление, сочетающее культурные, кулинарные и образовательные аспекты.

«Организованное движением энтузиастов, мероприятие способствует возрождению забытых рецептов и традиций приготовления пищи, которые сохранились в уральских деревнях и селах. С юридической точки зрения, подобное мероприятие способствует сохранению и популяризации традиционного наследия региона, что является предметом заботы государства. Федеральный закон «О культуре в Российской Федерации» определяет, что культура является достоянием народа и подлежит государственной защите и поддержке. Следовательно, такие инициативы заслуживают официального признания и поддержки со стороны властей. Посетители фестиваля имеют возможность попробовать оригинальные блюда, изготовленные из натуральных ингредиентов, выращенных и собранных в окрестностях региона.

Готовя пищу, используя старинные рецепты, организаторы сохраняют народные традиции и приобщают молодежь к истории своего края. Программа фестиваля стимулирует изучение местной истории и географии, делая ее доступной и привлекательной для широкого круга граждан. Возможность поучаствовать в приготовлении блюд по старинным рецептам создаёт ощущение причастности к прошлому, обогащает культурное наследие и помогает сохранять традиции. Такое мероприятие способствует развитию гастротуризма, привлечению туристов и укреплению позитивного имиджа региона. Успех фестиваля подтверждает, что вкусная еда и интересная история могут быть мощным инструментом пропаганды культуры и привлечения инвестиций в регион. Фестиваль «АУК» демонстрирует творческий подход к развитию культуры и образованию, вдохновляя поваров и любителей кулинарии на создание оригинальных блюд и воспоминаний о прошлом. Это прекрасное проявление любви к родному краю и свидетельство живого интереса к его истории и обычаям», - подчеркнул спикер.

Одобрил идею фестиваля и член общественной палаты Чувашской Республики, сопредседатель регионального отделения общественной организации «Деловая Россия», член торгово-промышленной палаты Чувашской Республики Борис Корсунский.

«Мы в Чувашии тоже занимаемся кейтерингом и знаем, как важно сохранять и развивать свои местные традиции в еде. Когда повара собирают старинные рецепты, собирают грибы, травы и ягоды - это не просто готовка, а настоящее погружение в культуру и историю региона. Уральская кухня с её квашениями, копчениями и необычными кашами - отличный пример того, как можно сохранить аутентичность и при этом удивлять гостей. Для нас это вдохновение - ведь в Чувашии тоже много интересных традиционных блюд, которые можно показать людям в новом формате. Такие фестивали помогают не только туристам узнать больше о местной культуре, но и самим поварам развиваться, искать новые идеи и не бояться экспериментировать. Очень здорово, что в Екатеринбурге и других городах Урала так серьезно относятся к своей кухне и истории», - отметил эксперт.

«Среди зимы дотронуться до «Металла» языком и не бояться примерзнуть на Урале реально, наверное, только на фестивале аутентичной кухни. Здесь «Металл» производят кондитеры, вооружившись молочным шоколадом, бисквитом, сметанным кремом, конфитюром из ревеня и кокосовой стружкой. Подают на десерт в форме стальной трубы как посвящение Олегу Тищенко, бывшему директору Челябинского металлургического комбината.

Десерт-личность - одно из требований фестиваля для шеф-поваров, кроме того, самобытность уральской гастрономической традиции должны раскрыть квашеная, моченая, сушеная или копчёная закуска и каша на новый лад, то есть, приготовленная по современным технологиям или непривычная на вкус.

В Челябинске подобные сеты до конца января предлагают 23 ресторана, где можно попробовать на вкус «Белый атом имени Курчатова», «Пламя Аркаима», «Невьянский самородок», «Пень» или «Утиное озеро». Если вы никогда не ели жареный холодец, квашеную капусту фри, пуховую пшённую кашу, берёзовый луб, мороженое из хрена, кексы из ромашки, конфеты из белых грибов, давайте поторопимся бронировать столы. Изучать краеведение на тарелках - отличная идея», - рассказал директор регионального Центра технического творчества Челябинской области Владислав Халамов.

Медиаменеджер, замдиректора Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анна Ленгле напомнила, что фестиваль аутентичной уральской кухни стал уже традиционным и расширяет круг участником с каждым годом.

«В прошлом году участие в нем приняли 55 заведений из 8 городов. В этом году участвуют 60 ресторанов из 11 муниципалитетов.

Гастрономическое событие помогает привлекать туристов в регион, а также способствует популяризации уральской кухни. Изучение и сохранение местных традиций становится частью концепции развития туризма на Урале, сегодня речь идет уже не только о популярных феноменах вроде Тагильского подноса или Невьянской башни, а о менее известных, в том числе кулинарных.

Фестиваль является стимулом для развития ресторанного бизнеса на Урале. На основе традиционных блюд шефы придумывают собственные интерпретации, которые могут занять постоянное место в меню или остаться сезонным хитом.

Гастрономический фестиваль - это понятная абсолютно всем форма продвижения локальных брендов, которая не требует от дегустаторов ничего, кроме желания попробовать Урал на вкус», - поделилась Анна Ленгле.

Значение фестиваля аутентичной уральской кухни (АУК) выходит далеко за рамки кулинарии, считает Эксперт Фонда развития гражданского общества, представитель в УрФО, член Совета Свердловского областного отделения Русского географического общества Сергей Новопашин.

«Это мероприятие служит важным инструментом сохранения культурного наследия и укрепления региональной идентичности. Почему событие это так важно для уральцев?

1. Сохранение традиций

Многие рецепты традиционной русской кухни постепенно забываются, уступая место современным тенденциям. Фестиваль АУК направлен на возрождение старинных рецептов, которые были популярны в уральском регионе много десятилетий назад. Это позволяет сохранить историческую память и передать её будущим поколениям.

2. Организаторы фестиваля обращаются к местным жителям деревень и сел, собирая рецепты, истории и воспоминания. Такое общение укрепляет связи внутри сообщества, создаёт чувство принадлежности к общему наследию и повышает уважение к корням каждого жителя региона.

3. Проведение подобных мероприятий привлекает туристов, заинтересованных в знакомстве с уникальной культурой и кухней региона. Это стимулирует местное производство продуктов питания, ремесленничество и туризм, создавая новые рабочие места и увеличивая доходы населения.

4. Фестиваль дает возможность участникам познакомиться с историей родного края, расширить свои познания о традициях и обычаях предков. Для молодёжи особенно важны подобные события, поскольку они формируют понимание важности сохранения собственного культурного наследия.

5. Приглашение гостей из разных регионов России и зарубежных стран позволяет установить межкультурные контакты, обогативших участников новыми впечатлениями и вдохновением. Участники имеют возможность поделиться своими рецептами и культурами, расширяя горизонты друг друга.

Таким образом, Фестиваль аутентичной уральской кухни играет важную роль в сохранении национальной идентичности, укреплении регионального единства и развитии местной экономики. Его значимость заключается не только в гастрономическом аспекте, но и в культурной миссии, которую он выполняет, сохраняя и передавая традиции будущих поколений», - перечислил Сергей Новопашин.

По теме: 

К фестивалю аутентичной уральской кухни присоединились 60 ресторанов из 11 городов

Фото: Борис Ярков

Выпускник «школы мэров» назначен замминистра энергетики и ЖКХ Свердловской области

Выпускник «школы мэров» Сергей Лобанов назначен заместителем министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области.

Соответствующий указ подписал губернатор Дениса Паслер, сообщает департамент информполитики. Лобанов стал выпускником первого потока «школы мэров» - программы профессиональной переподготовки «Эффективное управление муниципалитетом», которая была организована по поручению главы региона.

Сергей Лобанов родился в 1977 году, окончил Уральский государственный технический университет. Работал на руководящих постах в организациях ЖКХ, в 2017-м был назначен замглавы администрации Ирбита, а с марта 2023-года - замглавы администрации Туринского МО.

 

Свердловскую область накроет сильный снегопад

Циклон Viviana принесет сильный снегопад в Свердловскую область.

По данным синоптика Алексея Пулина, во вторник, 17 февраля, осадки ожидаются в большинстве районов региона. В дневные часы на юге, где будет теплый сектор циклона, возможны мокрый снег и дождь.

В Екатеринбурге снегопады прогнозируются 17, 21 и 22 февраля.

Ранее стало известно, что в уральской столице побит температурный рекорд почти 100-летней давности.

Фото: Борис Ярков

Последствия снегопада на свердловских дорогах убирали 554 единицы техники

Последствия снегопада и гололедицы на свердловских дорогах убирали 554 единицы техники.

За прошедшие сутки рабочие использовали 5,2 тыс. тонн пескосоляной смеси, а в течение выходных на региональных дорогах применили 14,7 тыс. тонн противогололедных материалов.

Сложные дорожные условия на территории региона сохраняются, возможны метели и образование гололедицы.

В связи с непогодой водителей призывают быть предельно внимательными за рулем и учитывать дорожные условия.

Фото: Борис Ярков