Прошедший съезд «Единой России» фактически явился для партии стартовым сигналом для кампании перед выборами в Госдуму 2021 года. Одним из ключевых событий мероприятия стало выступление президента страны Владимира Путина. В речи главы государства, по мнению большинства участников съезда и аналитиков, недвусмысленно прозвучали установки, с которыми партийцам предстоит включиться в борьбу за места не только в федеральном парламенте, но и в предстоящих кампаниях регионального и муниципального уровня.

Временами риторика приобретала достаточно жесткий характер. Так, например, Владимир Путин подчеркнул, что «словоблуды и конъюнктурщики, приставшие к правящему статусу партии, если что, сдадут не только ее, и страну сдадут, такое было в нашей истории неоднократно, и в том числе в нашей новейшей истории». А в качестве главного ориентира президент предложил использовать мнение населения.

«Именно такой - включенной, живой - работы ждут люди от любой политической силы, а тем более от такой мощной и массовой, как «Единая Россия», - подчеркнул глава государства.

Кроме того, Владимир Путин, обращаясь к делегатам, отметил, что нельзя ассоциировать партию «Единая Россия» с любым управленцем во власти, указал на необходимость самостоятельно поднимать и решать острые вопросы, «не дожидаясь очередной президентской прямой линии», и даже «трясти и терзать чиновников, добиваясь решений». Такая риторика заставила экспертное сообщество сделать заключения, что Владимир Путин по-прежнему остается главным партресурсом, но, если ЕР не прислушается к его наставлениям и «не пойдет сама к народу, не требуя ответных реверансов в виде голосов на выборах», то рискует его лишиться.

«Экспертный клуб Екатеринбурга», в свою очередь, решил узнать мнения аналитиков – политологов, социологов и медиаменеджеров – относительно дальнейших сценариев партийного развития в контексте избирательной кампании в Госдуму. В первую очередь, сможет ли «Единая Россия», подобно изначальной концепции ОНФ, выполнять функцию контроля работы чиновников и органов власти, а также станет ли ЕР «сервисной» партией, или, иначе говоря, сумеет ли сформировать собственные механизмы и институты, позволяющие реагировать на обращения и запросы граждан, и не только оказывать консультационную поддержку, но и получать реальное решение проблемы.

Стоит отметить, что мнения экспертов оказались достаточно разнообразными, и даже полярными. Так, например, социолог Анатолий Меренков был категоричен.

«То и другое маловероятно, так как партия состоит из чиновников, которых «надо терзать», или же она должна стать группой опричников, встать над всеми органами власти, показывая, что они не умеют подбирать честных, умных чиновников», - заявил профессор Уральского федерального университета.

В свою очередь, политолог Михаил Коробельников, полагая, что ЕР, не являясь в текущий момент самостоятельным игроком на политической сцене, тем не менее, способна взять на себя контролирующие функции.

«Сегодня «Единая Россия» – партия, обслуживающая исполнительную власть, а не формирующая ее реально. Это не самостоятельная политическая сила. Кстати, как и ОНФ, также работающий в строго определенных рамках. У «Единой России» положение еще тяжелее – партия вписана во власть и тесно связана с ней ответственностью за все, что происходит. Партия сможет выполнять эти функции лишь при следующих условиях: 1. Ее будут заставлять это делать. 2. Будут ресурсные группы, которым это выгодно, и 3. Либо партия приобретет власть, аналогичную власти КПСС во времена Советского Союза», - считает аналитик.

По мнению Михаила Коробельникова, стать «сервисной» партией для ЕР является единственным вариантом сохранения авторитета в условиях повышенного напряжения, падения авторитета власти на местах и запроса на перемены. «Стратегия малых дел и помощи обездоленным» способна решить эти задачи.

Медиаменеджер Татьяна Николаева достаточно категорично отказала «Единой России» в потенциальной возможности контроля действий аппаратчиков и властных структур. Не увидела она и перспектив партии в решении сервисных задач.

«ЕР - это не партия, так как не имеет никакой идеологии, обладает аморфной структурой и даже не может быть опознана как вождистская партия. Это широкое объединение, прежде всего, чиновников всех уровней. Поручить чиновникам контролировать самих себя – это весьма сомнительная идея», - убеждена директор РИА «Накануне.ру».

Директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков указывает на уже существующий избыток контролирующих деятельность чиновников инстанций в диапазоне от Счетной палаты до ФСБ. Впрочем, эксперт допускает возможность политического контроля, «который может касаться не буквального надзора над детальным расходованием средств и поиска коррупционеров, хотя и такое может быть».

При этом политолог отмечает важность прямого общения представителей партии с населением. Однако в этом случае речь должна идти именно о прямом диалоге, не делегированным помощникам и сотрудникам приемных.

«Понятие сервиса весьма широкое. Общение депутатов с простыми людьми – необходимое явление. Желательно отойти от практики, когда вместо депутатов на приемах в приемных партии сидят их помощники. Или, во всяком случае, ввести те дни, когда точно есть депутат. А то, ощущение «паркета» удаляет народных избранников далеко от земли, превращая их в гламурных персонажей. С возможностью решить все запросы и разобраться со всеми обращениями – значительно сложнее, так как партийные приемные в большинстве случаев - последняя инстанция и почти надежда на чудо, когда уже везде, где можно, отказали. Тем более, с человеком надо поговорить. Может и этого будет достаточно. А может и реально помочь получится. Еще лучше!», - дает рекомендации эксперт.

Директор АНО Центр «Аналитик» Андрей Мозолин, в свою очередь, не рассчитывает, что в ближайшей перспективе «Единая Россия» сможет сколько-либо полноценно выполнять контролирующие функции по отношению к чиновникам и представителям органов власти, поскольку «в составе региональных отделений партии достаточно много их руководителей, к примеру, глав городов либо председателей дум».

Однако относительно эволюции в «сервисную» партию социолог настроен более оптимистично, правда, лишь при определенных условиях и более продолжительных временных рамках.

«Если говорить о сервисной составляющей, то да. Возможности, прежде всего, технические, «Единой Россией» отработаны. И, думаю, будут отрабатываться дальше, поскольку в этом ЕР, как говорится, впереди планеты всей. Что касается возможности чутко реагировать, то здесь вопрос не только к «Единой России», но и людям, насколько они будут доверять. Одно дело, когда они идут в администрацию города или к депутатам. Они понимают возможности того или иного института повлиять на ситуацию. А когда они идут в «Единую Россию», к некоему условному абстрактному планшету, совсем иное. Здесь вопрос доверия будет остро стоять. Но со временем, полагаю, это будет нарабатываться», - прогнозирует эксперт.

Политолог Александр Белоусов, рассуждая о перспективах ЕР как «сервисной» партии, указывает, что партии для этих пертурбаций предстоит «пройти очень долгий путь». Впрочем, аналитик не отказывает «Единой России» в выполнении этой сложной задачи.

«Реагирование на запросы предполагает выслушивание критики, недовольства, решение каких-то проблем. Отреагировать же можно формально. У нас и органы исполнительной власти реагируют в установленном порядке, но часто это превращается в пустые отписки. Это зависит от внутреннего самосознания каждого депутата, представляющего партию. Это изменение стереотипов, привычек, стандартных схем поведения. Это новая диалоговая модель. Пока говорить о том, станет или не станет ЕР «сервисной», не представляется возможным. Но если это произойдет даже наполовину или треть, уже хорошо. Залезать в зону проблематива достаточно опасно и токсично. И не все к этому готовы. Легче работать по старинке», - указывает на препятствующие факторы научный сотрудник Института философии и права УрО РАН.

Александр Белоусов напоминает, что, в отличие от ОНФ, взаимоотношения «Единой России», определяемой как «партия власти», с представителями самой власти строятся на иных принципах. Между тем, контроль предполагает и критику, не всегда приятную для чиновников. Тем не менее, саму идею аналитик называет «хорошей целью и хорошей программой, которая будет полезна для всех – людей, общества, государства».

«Здесь фиксируется, что принцип разделения властей в какой-то момент частично перестал функционировать, и его нужно реанимировать», - полагает Александр Белоусов.

В отличие от ряда своих коллег, руководитель «Экспертного клуба Екатеринбурга», директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин не видит в контроле чиновников со стороны «Единой России» неразрешимых противоречий и смешения этих функций с программными задачами «Общероссийского народного фронта». Сам механизм взаимодействия еще предстоит проработать.

«Думаю, что это достаточно естественный процесс для «Единой России», тем более что наработан определенный актив. Думаю, такую функцию на себя партия вполне может взять. Другое дело, какова тогда будет судьба самого ОНФ. Будет ли это неким партнерством с «Единой Россией». «Народный фронт» может выступать своеобразным застрельщиком. Такой альянс мог бы принести пользу, но важно и как будут распределены дивиденды от него. Если будет найден некий консенсус, то почему нет? Я думаю, это возможно. Тем более, многие активисты ОНФ потом проходили по спискам партии, становились депутатами. Это нормальная школа активных общественников, которые затем могут стать хорошими функционерами, чиновниками, своего рода полигон для отработки проектов и технологий, проверка на дееспособность, на тот бэкграунд, с которым люди намерены прийти в партию», - высказал свою точку зрения аналитик.

Оптимистично эксперт настроен и в отношении превращения ЕР в «сервисную» партию, максимально отвечающую запросам населения и способную в каждодневном режиме реагировать на обращения по самому широкому спектру вопросов – от нарушения трудовых и жилищных прав до произвола правоохранительных органов и проблем в сфере здравоохранения. Однако, как отмечает руководитель «Экспертного клуба Екатеринбурга», важно четко определиться с понятием «сервисности».

«Думаю, такой сценарий возможен. Вопрос только в правильном понимании сервисности. Это должна быть не сервильность, а именно доступность, открытость, то, что сейчас приветствуется, в том числе, и самими избирателями. Необходимо, чтобы вместо позолоты небожителей, было ежедневное присутствие партии. Не только во время выборов, но каждый день. Это освоение повседневности, а я думаю, что в этом смысле партия могла бы стать общественно-политическим институтом с социальным статусом. Градус социальности необходимо усиливать», - заключил Анатолий Гагарин.

Фото: https://sverdlovsk.er.ru/

Уральцев предупреждают о проливных дождях с грозами и градом

ГУ МЧС по Свердловской области выступило со штормовым предупреждением.

Согласно прогнозу в четверг, 4 июня, в регионе ожидаются проливные дожди с грозами и град.

В связи с непогодой уральцев призвали соблюдать меры предосторожности, а в случае ЧС необходимо звонить по телефонам 101 или 112.

Добавим, что дожди продержатся в регионе до воскресенья.

Фото: Борис Ярков

ГК ««Синара - Транспортные Машины»» утвердила стратегию технического развития до 2030 года

Холдинг «Синара - Транспортные Машины» определил стратегические приоритеты технического развития до 2030 года.

Ключевыми направлениями станут внедрение аддитивных технологий, роботизация производственных процессов, повышение энергоэффективности техники, а также укрепление сотрудничества с отраслевыми вузами и развитие кадрового потенциала. Общий объем инвестиций в реализацию стратегии до 2032 года составит 3,8 млрд. рублей.

В сфере дизелестроения компания намерена к следующему году занять 30% российского рынка поршневых двигателей мощностью от 500 кВт за счет линейки высокооборотных двигателей ДМ-185. Параллельно будет идти работа над улучшением надежности и развитием сервисного направления.

Новосибирский электровозоремонтный завод (НЭРЗ, входит в СТМ) планирует к 2030 году удвоить пропускную способность - до 720 секций в год. Этому поможет переход с электродуговой сварки на лазерно-порошковую наплавку.

«СТМ‑Сервис» внедрит систему удаленного мониторинга, автоматизирует процессы, а также будет развивать аддитивные технологии для производства и восстановления запчастей. За счет роботизации сроки сервисных операций сократятся на 10%, а к 2030 году внеплановые ремонты локомотивов снизятся на 15%.

Источниками инвестиций послужат как собственные средства, так и меры господдержки.

Фото: «Синара-Транспортные Машины»

В Екатеринбурге тестируют новую систему видеофиксации дорожного движения

В уральской столице идет тестирование новой системы видеофиксации дорожного движения. В городе установлено свыше 1,5 тыс. камер на более чем 340 светофорах.

Для анализа нарушений самокатчиков специалисты используют программный продукт компании NetVision, запущенный в пилотном режиме на 10 светофорных объектах. При этом в любой момент можно включить аналитику на любой из 1,5 тыс. камер.

Экспериментальная система на базе ИИ в реальном времени сканирует поток, распознает электросамокаты и электровелосипеды, фиксирует нарушения ПДД и определяет, какой кикшеринговой компании принадлежит транспорт. Все нарушения фиксируются и сохраняются в виде отдельных кадров.

За две недели работы система зафиксировала 14,9 тыс. самокатов, из которых 13,2 тыс. ехали с нарушениями. Одно из основных нарушений - это не спешивание, второй вид частых нарушений - езда вдвоем.

По статистике 80% нарушений совершаются на арендных самокатах: Яндекс - 5,4 тыс., ВУШ - 4,6 тыс., Юрент - 286. Количество нарушений на частных самокатах составило 4,4 тыс.

Больше всего нарушений фиксируется на перекрестках с большим трафиком: Челюскинцев - Никонова (почти 5 тыс. нарушений), Готвальда - Машиностроителей и 8 Марта - Декабристов (1,5 тыс.).

Как сообщили в горадминистрации, в дальнейшем планируется внедрить систему контроля СИМ на всех камерах в городе, а также наладить интеграцию с кикшерингами, чтобы автоматически выписывать штрафы нарушителям через приложение.

Фото: пресс-служба администрации Екатеринбурга

Совет Федерации одобрил закон об аресте имущества уехавших из РФ правонарушителей

Совет Федерации одобрил закон об аресте имущества уехавших из страны правонарушителей.

Документ предусматривает арест имущества, включая деньги на банковских счетах, граждан РФ, находящихся за пределами страны и совершивших административные правонарушения против российских интересов.

Мера будет распространяться на злоупотребление свободой массовой информации, возбуждение ненависти, публичные призывы к нарушению территориальной целостности и дискредитация Вооруженных сил России.

Закон вступает в силу с 1 сентября.

Фото: Борис Ярков

Запущен обратный отсчет до Международного фестиваля молодежи

Губернатор Денис Паслер объявил обратный отсчет до Международного фестиваля молодежи в Екатеринбурге.

До старта осталось 100 дней. Ожидается, что его гостями станут представители более чем 190 стран, сообщает департамент информполитики. Фестиваль пройдет с 11 по 17 сентября и объединит на инновационных площадках региона более 10 тыс. активных, творческих и энергичных ребят со всего мира.

«С 11 сентября столица Среднего Урала на несколько дней станет центром мировой молодежной культуры, творчества, инициативы и дружбы. Конечно, сложно за это время показать все величие и красоту нашего региона, но уверен, что ребята успеют вдохнуть уральский воздух, своими глазами увидеть наши леса и древние горы» - сказал Денис Паслер.

Вечером на фасадах зданий в Екатеринбурге включат специальную подсветку в честь запуска отсчета 100 дней до открытия фестиваля.

Фото: ДИП

МВД предупредило о краже аккаунтов через фейковые уведомления

В МВД предупредили о мошенниках, использующих поддельные уведомления от администрации Telegram для кражи аккаунтов пользователей.

Как сообщили в управлении по борьбе с киберпреступностью МВД РФ, злоумышленники рассылают сообщения якобы от имени мессенджера с предупреждением о скором удалении учетной записи.

Пользователю предлагают срочно отменить процедуру, перейдя по ссылке или нажав на специальную кнопку. В итоге жертва передает преступникам код авторизации и доступ к своему аккаунту.

Ранее стало известно, что мошенники начали выдавать себя за пожилых соседей по подъезду.

Фото: Борис Ярков

Назначен глава департамента информатизации Екатеринбурга

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов назначил Дмитрия Манторова на пост директора департамента информатизации города.

Дмитрий Манторов учился в аспирантуре Института математики и механики УрО РАН, руководил ныне ликвидированной компанией «Телеконтекст».

На посту главы департамента Манторов будет курировать программу цифровизации работы муниципальных органов власти. До 2030 года на ее реализацию планируют направить свыше 2 млрд. рублей.

Предыдущий руководитель ведомства Алексей Сабуров в 2021 году перешел на работу в правительство региона. С тех пор эта должность была вакантной.

Фото: пресс-служба горадаминистрации

 

460 детей-сирот получили квартиры в свердловских муниципалитетах с начала года

460 детей-сирот получили квартиры в свердловских муниципалитетах с начала года.

«Продолжаем обеспечивать детей-сирот жильем. С начала года передали уже 460 квартир жителям Ирбита, Краснотурьинска, Режа, Шали и других городов Свердловской области. Для решения жилищного вопроса льготных категорий уральцев на сегодняшний день мы строим 16 многоквартирных домов в 11 муниципальных округах», - рассказал губернатор Денис Паслер.

Сейчас идет поэтапное заселение дома на 128 квартир в Каменске-Уральском. Дома для льготников этой категории здесь строятся ежегодно, а в текущем году Фонд жилищного строительства Свердловской области предоставил рекордные 256 квартир, общей площадью 8,2 тыс. кв м.

На их возведение Фонд жилищного строительства направил 808,7 млн. рублей. После заселения дома вопрос обеспечения жильем детей-сирот в этом муниципалитете практически решен.

Фото: ДИП

Мошенники начали выдавать себя за пожилых соседей по подъезду

Россиян предупреждают, что мошенники усовершенствовали схему обмана с заменой домофона.

Как сообщает управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД, злоумышленники делают первый контакт максимально бытовым и правдоподобным, звоня от имени пожилых соседей по подъезду.

Потенциальной жертве говорят, что на телефон поступит технический СМС-код, который необходимо сверить. После того как человек продиктовал цифры, начинается второй этап. Ему сообщают о взломе аккаунта на госпортале, после чего идут звонки от имени различных ведомств с угрозами оформления доверенностей и хищения сбережений.

Ранее был назван перечень популярных мошеннических фраз и выражений.

Фото: Борис Ярков

В Ирбите открыли сквер, посвященный творчеству Пушкина

В Ирбите открыли сквер, посвященный творчеству Александра Пушкина.

Это первое в этом году общественное пространство, обновленное по программе формирования комфортной городской среды нацпроекта «Инфраструктура для жизни», сообщает департамент информполитик.

Работы по благоустройству сквера завершились досрочно. Там обновили проезды и пешеходные дорожки, установили освещение, скамейки и урны, оборудовали детскую и спортивную площадки, построили ротонду и пешеходный мостик.

Возле арт-объектов размещены QR-коды, чтобы посетители могли послушать стихи и фрагменты произведений любимого классика в исполнении артистов Ирбитского драмтеатра.

Фото: ДИП