Прошедший съезд «Единой России» фактически явился для партии стартовым сигналом для кампании перед выборами в Госдуму 2021 года. Одним из ключевых событий мероприятия стало выступление президента страны Владимира Путина. В речи главы государства, по мнению большинства участников съезда и аналитиков, недвусмысленно прозвучали установки, с которыми партийцам предстоит включиться в борьбу за места не только в федеральном парламенте, но и в предстоящих кампаниях регионального и муниципального уровня.

Временами риторика приобретала достаточно жесткий характер. Так, например, Владимир Путин подчеркнул, что «словоблуды и конъюнктурщики, приставшие к правящему статусу партии, если что, сдадут не только ее, и страну сдадут, такое было в нашей истории неоднократно, и в том числе в нашей новейшей истории». А в качестве главного ориентира президент предложил использовать мнение населения.

«Именно такой - включенной, живой - работы ждут люди от любой политической силы, а тем более от такой мощной и массовой, как «Единая Россия», - подчеркнул глава государства.

Кроме того, Владимир Путин, обращаясь к делегатам, отметил, что нельзя ассоциировать партию «Единая Россия» с любым управленцем во власти, указал на необходимость самостоятельно поднимать и решать острые вопросы, «не дожидаясь очередной президентской прямой линии», и даже «трясти и терзать чиновников, добиваясь решений». Такая риторика заставила экспертное сообщество сделать заключения, что Владимир Путин по-прежнему остается главным партресурсом, но, если ЕР не прислушается к его наставлениям и «не пойдет сама к народу, не требуя ответных реверансов в виде голосов на выборах», то рискует его лишиться.

«Экспертный клуб Екатеринбурга», в свою очередь, решил узнать мнения аналитиков – политологов, социологов и медиаменеджеров – относительно дальнейших сценариев партийного развития в контексте избирательной кампании в Госдуму. В первую очередь, сможет ли «Единая Россия», подобно изначальной концепции ОНФ, выполнять функцию контроля работы чиновников и органов власти, а также станет ли ЕР «сервисной» партией, или, иначе говоря, сумеет ли сформировать собственные механизмы и институты, позволяющие реагировать на обращения и запросы граждан, и не только оказывать консультационную поддержку, но и получать реальное решение проблемы.

Стоит отметить, что мнения экспертов оказались достаточно разнообразными, и даже полярными. Так, например, социолог Анатолий Меренков был категоричен.

«То и другое маловероятно, так как партия состоит из чиновников, которых «надо терзать», или же она должна стать группой опричников, встать над всеми органами власти, показывая, что они не умеют подбирать честных, умных чиновников», - заявил профессор Уральского федерального университета.

В свою очередь, политолог Михаил Коробельников, полагая, что ЕР, не являясь в текущий момент самостоятельным игроком на политической сцене, тем не менее, способна взять на себя контролирующие функции.

«Сегодня «Единая Россия» – партия, обслуживающая исполнительную власть, а не формирующая ее реально. Это не самостоятельная политическая сила. Кстати, как и ОНФ, также работающий в строго определенных рамках. У «Единой России» положение еще тяжелее – партия вписана во власть и тесно связана с ней ответственностью за все, что происходит. Партия сможет выполнять эти функции лишь при следующих условиях: 1. Ее будут заставлять это делать. 2. Будут ресурсные группы, которым это выгодно, и 3. Либо партия приобретет власть, аналогичную власти КПСС во времена Советского Союза», - считает аналитик.

По мнению Михаила Коробельникова, стать «сервисной» партией для ЕР является единственным вариантом сохранения авторитета в условиях повышенного напряжения, падения авторитета власти на местах и запроса на перемены. «Стратегия малых дел и помощи обездоленным» способна решить эти задачи.

Медиаменеджер Татьяна Николаева достаточно категорично отказала «Единой России» в потенциальной возможности контроля действий аппаратчиков и властных структур. Не увидела она и перспектив партии в решении сервисных задач.

«ЕР - это не партия, так как не имеет никакой идеологии, обладает аморфной структурой и даже не может быть опознана как вождистская партия. Это широкое объединение, прежде всего, чиновников всех уровней. Поручить чиновникам контролировать самих себя – это весьма сомнительная идея», - убеждена директор РИА «Накануне.ру».

Директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков указывает на уже существующий избыток контролирующих деятельность чиновников инстанций в диапазоне от Счетной палаты до ФСБ. Впрочем, эксперт допускает возможность политического контроля, «который может касаться не буквального надзора над детальным расходованием средств и поиска коррупционеров, хотя и такое может быть».

При этом политолог отмечает важность прямого общения представителей партии с населением. Однако в этом случае речь должна идти именно о прямом диалоге, не делегированным помощникам и сотрудникам приемных.

«Понятие сервиса весьма широкое. Общение депутатов с простыми людьми – необходимое явление. Желательно отойти от практики, когда вместо депутатов на приемах в приемных партии сидят их помощники. Или, во всяком случае, ввести те дни, когда точно есть депутат. А то, ощущение «паркета» удаляет народных избранников далеко от земли, превращая их в гламурных персонажей. С возможностью решить все запросы и разобраться со всеми обращениями – значительно сложнее, так как партийные приемные в большинстве случаев - последняя инстанция и почти надежда на чудо, когда уже везде, где можно, отказали. Тем более, с человеком надо поговорить. Может и этого будет достаточно. А может и реально помочь получится. Еще лучше!», - дает рекомендации эксперт.

Директор АНО Центр «Аналитик» Андрей Мозолин, в свою очередь, не рассчитывает, что в ближайшей перспективе «Единая Россия» сможет сколько-либо полноценно выполнять контролирующие функции по отношению к чиновникам и представителям органов власти, поскольку «в составе региональных отделений партии достаточно много их руководителей, к примеру, глав городов либо председателей дум».

Однако относительно эволюции в «сервисную» партию социолог настроен более оптимистично, правда, лишь при определенных условиях и более продолжительных временных рамках.

«Если говорить о сервисной составляющей, то да. Возможности, прежде всего, технические, «Единой Россией» отработаны. И, думаю, будут отрабатываться дальше, поскольку в этом ЕР, как говорится, впереди планеты всей. Что касается возможности чутко реагировать, то здесь вопрос не только к «Единой России», но и людям, насколько они будут доверять. Одно дело, когда они идут в администрацию города или к депутатам. Они понимают возможности того или иного института повлиять на ситуацию. А когда они идут в «Единую Россию», к некоему условному абстрактному планшету, совсем иное. Здесь вопрос доверия будет остро стоять. Но со временем, полагаю, это будет нарабатываться», - прогнозирует эксперт.

Политолог Александр Белоусов, рассуждая о перспективах ЕР как «сервисной» партии, указывает, что партии для этих пертурбаций предстоит «пройти очень долгий путь». Впрочем, аналитик не отказывает «Единой России» в выполнении этой сложной задачи.

«Реагирование на запросы предполагает выслушивание критики, недовольства, решение каких-то проблем. Отреагировать же можно формально. У нас и органы исполнительной власти реагируют в установленном порядке, но часто это превращается в пустые отписки. Это зависит от внутреннего самосознания каждого депутата, представляющего партию. Это изменение стереотипов, привычек, стандартных схем поведения. Это новая диалоговая модель. Пока говорить о том, станет или не станет ЕР «сервисной», не представляется возможным. Но если это произойдет даже наполовину или треть, уже хорошо. Залезать в зону проблематива достаточно опасно и токсично. И не все к этому готовы. Легче работать по старинке», - указывает на препятствующие факторы научный сотрудник Института философии и права УрО РАН.

Александр Белоусов напоминает, что, в отличие от ОНФ, взаимоотношения «Единой России», определяемой как «партия власти», с представителями самой власти строятся на иных принципах. Между тем, контроль предполагает и критику, не всегда приятную для чиновников. Тем не менее, саму идею аналитик называет «хорошей целью и хорошей программой, которая будет полезна для всех – людей, общества, государства».

«Здесь фиксируется, что принцип разделения властей в какой-то момент частично перестал функционировать, и его нужно реанимировать», - полагает Александр Белоусов.

В отличие от ряда своих коллег, руководитель «Экспертного клуба Екатеринбурга», директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин не видит в контроле чиновников со стороны «Единой России» неразрешимых противоречий и смешения этих функций с программными задачами «Общероссийского народного фронта». Сам механизм взаимодействия еще предстоит проработать.

«Думаю, что это достаточно естественный процесс для «Единой России», тем более что наработан определенный актив. Думаю, такую функцию на себя партия вполне может взять. Другое дело, какова тогда будет судьба самого ОНФ. Будет ли это неким партнерством с «Единой Россией». «Народный фронт» может выступать своеобразным застрельщиком. Такой альянс мог бы принести пользу, но важно и как будут распределены дивиденды от него. Если будет найден некий консенсус, то почему нет? Я думаю, это возможно. Тем более, многие активисты ОНФ потом проходили по спискам партии, становились депутатами. Это нормальная школа активных общественников, которые затем могут стать хорошими функционерами, чиновниками, своего рода полигон для отработки проектов и технологий, проверка на дееспособность, на тот бэкграунд, с которым люди намерены прийти в партию», - высказал свою точку зрения аналитик.

Оптимистично эксперт настроен и в отношении превращения ЕР в «сервисную» партию, максимально отвечающую запросам населения и способную в каждодневном режиме реагировать на обращения по самому широкому спектру вопросов – от нарушения трудовых и жилищных прав до произвола правоохранительных органов и проблем в сфере здравоохранения. Однако, как отмечает руководитель «Экспертного клуба Екатеринбурга», важно четко определиться с понятием «сервисности».

«Думаю, такой сценарий возможен. Вопрос только в правильном понимании сервисности. Это должна быть не сервильность, а именно доступность, открытость, то, что сейчас приветствуется, в том числе, и самими избирателями. Необходимо, чтобы вместо позолоты небожителей, было ежедневное присутствие партии. Не только во время выборов, но каждый день. Это освоение повседневности, а я думаю, что в этом смысле партия могла бы стать общественно-политическим институтом с социальным статусом. Градус социальности необходимо усиливать», - заключил Анатолий Гагарин.

Фото: https://sverdlovsk.er.ru/

Алапаевский завод увеличил выпуск буровой техники

Алапаевский завод «Стройдормаш» увеличил выпуск буровой техники для энергетики, промышленного и гражданского строительства.

По данным департамента информполитики, инвестиции превысили 165 млн. рублей. В том числе на реализацию проекта 93,6 млн. предоставил федеральный Фонд развития промышленности, еще 10,4 млн. - Фонд технологического развития промышленности региона.

В рамках проекта предприятие обновило парк оборудования и ввело в эксплуатацию современные обрабатывающие центры, листогибочный и трубогибочный прессы. Это позволило увеличить выпуск многофункциональных кранов, разведочных и бурильных машин с 87 до 99 единиц в год, а также повысить качество выпускаемой продукции.

Продукция предприятия используется при бурении скважин, установке опор линий электропередачи, строительстве фундаментов и проведении геологоразведочных работ. Оборудование поставляется предприятиям энергетического комплекса, нефтегазовой отрасли, промышленного и гражданского строительства.

Ключевыми заказчиками продукции являются «Россети», «Новатэк», «Сургутнефтегаз», «РЖД» и другие компании, выполняющие буровые и строительные работы. Помимо российских регионов техника поставляется в Беларусь, Армению и Узбекистан.

Фото: ДИП

В России с 1 сентября изменятся правила предоставления платных медуслуг

С 1 сентября в РФ изменятся правила оказания платных медицинских услуг.

Как сообщает ТАСС, в порядке оказания платных медуслуг предусмотрены изменения, включая возможность дистанционного заключения договора при наличии у медицинской организации сайта или мобильного приложения.

Кроме того, медорганизации будут обязаны передавать данные в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения.

Также, корректируются требования к договорам. При анонимном обращении пациенту не потребуется указывать паспортные данные, в документе теперь обязательно будут фиксироваться сроки оказания услуг, а не только условия и сроки ожидания.

Фото: Борис Ярков

Предложение выпить закончилось поножовщиной в Пионерском микрорайоне

В Кировском районе уральской столицы полиция задержала 39-летнего местного жителя, который в ходе пьяной ссоры нанес малознакомому мужчине несколько ножевых ранений.

Происшествие случилось накануне вечером в районе дома 38 по ул. Сулимова. 46-летний житель данного дома стоял у подъезда вместе со своим знакомым. В это время во дворе появился подозреваемый, который находился в состоянии сильного опьянения.

Увидев мужчин, нетрезвый свердловчанин подошел к ним и стал настойчиво предлагать продолжить распитие вместе с ним. Получив отрицательный ответ, мужчина затаил обиду и направился домой. Вскоре он вернулся, прихватив с собой нож. В ходе завязавшейся потасовки дебошир нанес несколько ранений оппоненту в спину и грудь.

Прибывшая на место скорая госпитализировала пострадавшего в больницу с повреждением легкого. Нападавшего задержали приехавшие сотрудники полиции. Выяснилось, что задержанный проживает в соседнем доме, работает слесарем-сборщиком на одном из заводов, ранее судим не был. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью». Фигурант помещен под стражу.

Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу

Свердловская область заняла второе место по объему ввода жилья

Свердловская область заняла второе место в стране по объему ввода жилья в многоквартирных домах за пять месяцев.

По этому показателю регион уступил только Москве, а по общему объему введенного жилья Средний Урал занял четвертое место в России. За период января-мая в регионе введено в эксплуатацию 1,8 млн. кв м жилья, что на 21,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

На долю индивидуального жилищного строительства приходится более 801 тыс. кв м, свыше 976 тыс. кв м - на многоквартирное жилье, рассказал губернатор Денис Паслер.

Фото: Борис Ярков

«Театральный поезд» прибыл в Екатеринбург

«Театральный поезд» прибыл в уральскую столицу.

Уникальный состав выехал из Владивостока 12 мая и с тех пор делает остановки в разных городах страны. Проект приурочен к 150-летию Союза театральных деятелей России и объединил 160 российских театров.

За два дня артисты из Кургана, Шадринска и Челябинска покажут в Екатеринбурге 8 спектаклей для взрослых и детей. Также гостей ждет выставка, посвященная истории СТД РФ, театрализованное шествие по городу, образовательная программа и вечерние показы спектаклей.

После остановки в Екатеринбурге к «Театральному поезду» присоединятся Театр музыкальной комедии, Екатеринбургский театр кукол и Каменск-Уральский театр «Драма Номер Три». С 20 по 23 июня они отправятся по маршруту Екатеринбург - Пермь - Киров.

Фото: ДИП

Мошенники придумали схему с ваучерами на бесплатный бензин

Россиян предупреждают о мошеннической схеме с использованием фейковых ваучеров на бесплатное топливо.

Как сообщил директор по развитию центра мониторинга внешних цифровых угроз Solar AURA ГК «Солар» Александр Вураско, злоумышленники распространяют сайты, предлагающие гражданам получить от 20 до 100 л бензина в рамках якобы госпрограммы поддержки, действие которой распространяется более чем на 500 сетей АЗС по всей стране.

Аферисты заманивают жертв на фишинговый сайт, где якобы можно получить ваучер на бесплатный бензин. Преступники ссылаются на некую «правительственную инициативу» для всех граждан. При этом для получения «ваучера» необходимо заполнить форму с персональными данными: ФИО, номером телефона и реквизитами банковской карты.

По словам эксперта, на деле такие предложения не имеют отношения к государственным мерам поддержки, а грозят утечкой персональных данных и потерей денежных средств.

Ранее стало известно, что мошенники стали выдавать себя за сотрудников ФНС.

Фото: Борис Ярков

Фестиваль «Таврида.Арт» впервые примет уральская столица

Фестиваль молодого искусства «Таврида.Арт», ранее проводившийся в Крыму, в этом году состоится в Екатеринбурге. Он станет частью Международного фестиваля молодежи.

С 11 по 17 сентября пройдут музыкальные и гастрономические события, выступления фолк-коллективов и уличных театров, книжная ярмарка, выставка изобразительного искусства, цирк и арт-пространство.

Центральным событием станет карнавальное шествие участников в национальных костюмах. Организаторы также планируют создать арт-объект на месте проведения.

Напомним, заявки на Международный фестиваль молодежи, который пройдет в Екатеринбурге в сентябре, подали свыше 100 тыс. молодых лидеров из 191 страны.

Фото: «Таврида.Арт»

Три свердловских выпускника получили 200 баллов на ЕГЭ

На Среднем Урале стали известны результаты Единого государственного экзамена по русскому языку и литературе.

Наивысшие результаты показали Максим Шестовских из школы №36 Нижнего Тагила, Марина Батурина из школы №19 Каменска-Уральского и Агния Божкова из Уральской специальной музыкальной школы (колледжа), сообщает департамент информполитики.

Среди выпускников, показавших наивысшие результаты, Марина Батурина является победителем регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе и трехкратным призером регионального этапа олимпиады по русскому языку. Агния Божкова планирует продолжить обучение в Московской государственной консерватории им. Чайковского.

Ранее сообщалось, что первый ЕГЭ сдали на 100 баллов 132 свердловских школьника.

Фото: Борис Ярков

Полицейские в Нижнем Тагиле задержали Адольфа Гитлера

В Нижнем Тагиле сотрудники полиции задержали местного жителя, который накануне в местном торговом центре решил заказать пиццу на имя Адольф Гитлер.

Как сообщил руководитель пресс-службы свердловского главка МВД Валерий Горелых, подозреваемым оказался студент Строительного колледжа, будущий электрик, из полной семьи. Его задержали по месту учебы. В своем поступке он раскаялся и принес извинения. Студент сказал, что не является нацистом или их поклонником.

Юный тагильчанин заверил, что больше такого не повторится. На него завели административное дело по статье о пропаганде фашизма. Данная статья предусматривает до 15 суток ареста.

Врио начальника тагильского гарнизона полиции Венер Гафаров направит на имя директора учебного заведения, где обучается будущий электрик, официальное представление с требованием провести с молодежью комплекс дополнительных профилактических мероприятий, направленных на патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Фото предоставлено В.Н. Горелых

Особый противопожарный режим в Свердловской области отменят с 18 июня

Особый противопожарный режим на Среднем Урале отменят с 18 июня.

Как сообщает департамент информполитики, лесные пожары в регионе не фиксировались более двух недель, а обильные осадки снизили риск их возникновения. В связи с этим решение об отмене особого противопожарного режима анонсировал губернатор Денис Паслер.

Специалисты Уральской авиабазы теперь примут участие в ликвидации лесных возгораний в Красноярском крае, где идет усиление группировки лесопожарных сил в связи со сложной обстановкой.

При этом контроль за обстановкой в свердловских лесах будет сохранен на прежнем уровне. Четырехуровневая система мониторинга включает в себя непрерывное наблюдение со спутников, авиационный и наземный контроль, а также работу 117 камер видеонаблюдения.

Фото: Борис Ярков