В Москве состоялся XIX Съезд партии «Единая Россия» на котором был дан старт подготовке к выборам в Государственную думу в 2021 году.

Как сообщается на официальном сайте партии, в работе съезда приняли президент России Владимир Путин, председатель партии, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, высшее руководство партии, члены Правительства, губернаторы, депутаты Госдумы, члены Совфеда, делегаты из разных регионов, а также общественники и журналисты.

Владимир Путин призвал «Единую Россию» «терзать и трясти» чиновников на местах, добиваться принятия решений во всех сферах, где это необходимо.

«Прошу вас, будьте лидером во всем. Сами находите и поднимайте острые вопросы, не дожидаясь прямой линии, которая проводится у меня ежегодно. Старайтесь своими силами решать эти вопросы. Добиваться справедливости. Вы же видите сами, то больничку покажут развалившуюся, то еще что-нибудь, то школа, где дети чуть ли не в пятую смену учатся. На местах вы должны это видеть все, если чиновники не видят. Терзать их, трясти, добиваться решений», - сказал Путин на съезде.

В свою очередь Дмитрий Медведев поднял вопросы подготовки к предстоящим выборам-2021 и разработке новой партийной программы.

«В 2021 году нам предстоят выборы в Государственную думу. Весь следующий год мы должны посвятить тому, чтобы к думской кампании Партия «Единая Россия» подошла на пике сил и возможностей. Наша цель, как и прежде, - выиграть. Честно. Уверенно. Безоговорочно. Пусть наши соперники утешаются формулой, что «важна не победа, а участие». Мы должны быть настроены только на победу», - подчеркнул председатель партии.

По его словам, стратегия оппонентов будет заключаться «в агрессивных атаках на «Единую Россию», в том числе с применением «грязных» технологий». При этом он выступил против того, чтобы члены партии шли на выборы самовыдвиженцами.

«Считаю, что кандидаты от «Единой России» должны гордиться своей партийной принадлежностью. А если кто-то стесняется быть в наших рядах, лучше выйти из партии», - указал Медведев.

Он подчеркнул, что при разработке новой партийной программы будет вестись с участием предложений избирателей, которые будут собираться через опросы и соцсети. Кроме того, Медведев намерен лично возглавить комиссию по подготовке новой партийной программы.

«В каждом регионе должна быть своя команда из местных лидеров и экспертов, которая будет координировать такую работу по подготовке изменений в программу, новой программы, а на федеральном уровне этим буду руководить я лично. Возглавлю программную комиссию партии», - заявил премьер-министр.

Дмитрий Медведев также предложил объединить партийные проекты по пяти главным направлениям - здравоохранение, образование, помощь старшему поколению, поддержка молодых семей и благоустройство городской среды.

«Написать хорошую программу - мало. Партия должна быть готова ее выполнить, а для этого - мобилизовать наш актив. Всю нашу мощную структуру - от первичек до руководящего звена», - подчеркнул Медведев.

Также на съезде было принято решение о том, что «Единой России» следует более активно подключиться к реализации национальных проектов. Специально для этого была создана платформа «Национальные проекты глазами людей». Данный сервис уже работает в некоторых регионах и в дальнейшем его планируют распространить в масштабах всей страны.

Глава кабмина назвал одной из важнейших задач обеспечение роста доходов людей и продолжение работы по освобождению от НДФЛ всех компенсационных выплат.

«Нужно вообще исключить ситуации, когда государство оказывает помощь пострадавшим и при этом забирает 13% налога. Это странная практика, которая сформировалась за определенный период. Считаю правильным, чтобы все новые компенсационные выплаты для граждан освобождались от НДФЛ», - подчеркнул премьер.

Медведев добавил, что партия продолжает заботиться о пенсионерах и инвалидах - в рамках проекта «Старшее поколение» около полумиллиона человек стали участниками программы «Социальный туризм». Такие программы действовали в 80 регионах.

Помимо этого на съезде партии был объявлен и ряд кадровых решений: из состава Высшего совета партии вывели депутата Госдумы Александра Карелина (он вошел в президиум генсовета), гимнаста Алексея Немова, главу Совета по правам человека Валерия Фадеева (который не может входить в руководящие органы партии, являясь членом СПЧ), а также экс-главу медицинского исследовательского центра им. академика Е.Н. Мешалкина Александра Караськова в связи с его арестом по делу о хищении более 1 млрд. рублей.

Список членов Высшего совета был дополнен зампредом Промсвязьбанка Владимиром Катренко, главой Адыгеи Муратом Кумпиловым, губернатором Тюменской области Александром Моором, а также депутатами Госдумы Зелимханом Муцоевым и Ириной Родниной.

В Генсовет «Единой России» вошли недавно возглавившие региональные отделения партии губернатор Приморского края Олег Кожемяко, глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков, врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев, губернатор Башкирии Радий Хабиров и глава Мурманской области Андрей Чибис.

Фото: ER.RU

Электронные списки избирателей внедряют в Екатеринбурге

На большинстве екатеринбургских избирательных участков на предстоящих сентябрьских выборах будут использованы списки избирателей в электронном виде.

Как сообщает Облизбиркоме, вместо бумажных книг избирателей на 447 УИКах будет электронное табло. Члены участковых избирательных комиссий будут использовать ноутбуки и считывающие устройства для распознавания паспортов и проставления электронной графической подписи. При этом бюллетени избирателям будут выдавать стандартные бумажные.

«Электронная форма документа обеспечивает высокую безопасность данных об избирателях и исключает риск умышленной или непреднамеренной порчи списка. Система не связана с применением дистанционного электронного голосования, другими программными комплексами», - говорится в сообщении Свердловского облизбиркома.

Фото: Борис Ярков

В нескольких районах Екатеринбурга полностью восстановлено горячее водоснабжение

В нескольких районах уральской столицы полностью восстановили горячее водоснабжение.

Как сообщает пресс-служба горадминистрации, «Водоканал» увеличивает подачу воды на теплоисточники, где ее нагревают перед отправкой в дома. Энергетики закончили необходимые работы.

Вода уже появилась у жителей Академического и Октябрьского районов. Кроме того, водоснабжение восстановили в микрорайонах Ботанический, Пионерский, ЖБИ, Синие Камни, Автовокзал, Предботанический, Уктус, Химмаш, Компрессорный, Кольцово, Новокольцовский, Вторчермет, Сортировка и Юго-Западный

До конца дня горячую воду обещают вернуть на Сортировке и части ВИЗа. Во всем городе она появится 20 августа.

Фото: Борис Ярков

На российских заправках ухудшилась ситуация с бензином

Бензин есть лишь на 28,1% российских автозаправок.

Как пишет газета «Известия» со ссылкой на данные сервиса «ГдеБЕНЗ», где отметки о наличии или отсутствии топлива на АЗС ставят сами водители, ситуация ухудшилась в Челябинской, Волгоградской, Оренбургской, Воронежской, Самарской, Пензенской, Саратовской, Липецкой, Ростовской областях и Татарстане. При этом неделю назад бензин имелся на 41% заправок.

Отмечается, что Федеральная антимонопольная служба с начала года возбудила в отношении нефтяных компаний и независимых участников рынка 41 дело и выдала 68 предупреждений хозяйствующим субъектам по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

Фото: Борис Ярков

В Свердловской области остаются затопленными 7 домов и 683 участка

На территории Свердловской области остаются затопленными 7 жилых домов и 683 приусадебных участков. За сутки от воды освободились 19 участков.

Как сообщает региональное ГУ МЧС, по-прежнему остаются затопленными 9 низководных мостов и один участок дороги. Транспортное сообщение нарушено с 19 населенными пунктами.

На текущие сутки подтоплений, затоплений территорий и объектов инфраструктуры не прогнозируется.

Фото: Борис Ярков

На Средний Урал на этой неделе вернется тепло

На Средний Урал на этой неделе вернется тепло.

Во вторник, 18 августа, местами пройдет небольшой дождь, а температура днем составит от 16 до 21 градуса. К середине недели холодный циклон покинет регион, воздух прогреется на 3-4 градуса и вернется к климатической норме для этого времени года, сообщили в Уральском Гидрометцентре.

В Екатеринбурге во вторник существенных осадков не ожидается, днем будет до 20 градусов.

В среду по области местами возможен кратковременный дождь, днем воздух прогреется до 19 - 24 градусов. В уральской столице синоптики обещают без существенных осадков и до 22.

В четверг будет преимущественно сухо, температура поднимется до 21-26. В столице Среднего Урала будет до 23.

Фото: Борис Ярков

Свыше 700 участников присоединились к семейному эко-фестивалю в Первоуральске

В Первоуральске свыше 700 участников присоединились к семейному эко-фестивалю.

Всероссийский фестиваль «Эко-шаг: бережем Россию вместе» объединил детей, педагогов и родителей из 12 регионов страны, сообщает департамент информполитики.

На базе детсада №39 дошкольники изучали флору и фауну Урала, помогали сказочной Хозяйке Медной горы вернуть природе чистоту, знакомились с технологиями в лаборатории «ЭкоРобо» и проходили экологические испытания.

Вместе с родителями они мастерили, решали задачи и проходили квесты. Такой формат помогает не просто говорить об экологии, а учиться беречь окружающий мир всей семьей и передавать детям чувство ответственности за место, в котором они живут.

Фото: Департамент информполитики региона

За пять лет на карте Свердловской области появились семь новых населенных пунктов

За последние пять лет депутаты свердловского Заксобрания согласовали названия для семи населенных пунктов.

Одной из территорий стала деревня Ольховка в Ачитском округе. Ее впервые образовали в 1959 году решением Свердловского облисполкома, но в конце 1976-го населенный пункт упразднили. Жители продолжали там жить, и в 2022 году местная дума провела опрос и предложила вернуть деревне официальный статус. Заксобрание инициативу поддержало.

В 2023 году появился поселок городского типа Новые Серги. Его образовали на месте бывшего военного городка Нижние Серги-3. Сейчас там живет свыше тысячи человек.

В том же году название Мостовка получила территория в Верхней Пышме. Деревню упразднили в 1983 году, после чего на картах она числилась нежилой, но фактически люди продолжали там жить. Сейчас население составляет более 20 человек. Во время опроса жители поддержали возвращение исторического названия.

Кроме того, в период 2021-2026 годов официальные названия получили поселок Солнечный, деревня Билейский Рыбопитомник и деревня Сосновка.

Фото: Борис Ярков

Фильмы Урала и Сибири бесплатно покажут в Екатеринбурге

С 24 по 28 августа в екатеринбургском Доме кино пройдет проект «Сделано на Урале», приуроченный ко Дню российского кино и Всероссийской акции «Ночь кино».

Зрителей ждут бесплатные показы игровых, документальных и анимационных фильмов, созданных кинематографистами Свердловской, Челябинской и Тюменской областей, Пермского и Красноярского краев. Вход на сеансы по предварительной регистрации на сайте skekb.ru.

24 августа программа откроется фильмами тюменских режиссеров. Зрители увидят игровые картины Михаила Музалевского «Орден» и Владимира Мотырева «Улицы подскажут», а также документальный фильм Дмитрия Колобова «Пылающий горизонт».

25 августа будет посвящено документальному кино. Состоится показ проекта «Енисейский меридиан», который представят гости из Красноярского края. Вечером программу продолжат пермские фильмы Нины Изотовой «Нечужие» и Надежды Тимоляновой «Мама впервые».

26 августа зрителям представят фильмы челябинских режиссеров, созданные в рамках обучения в вузе. Завершит вечер семейная картина Сергея Герая «Мандариния - страна чудес».

27 августа, в День российского кино, в документальной программе покажут фильмы свердловчан Вадима Шолохова «Дуняшины истории» и Андрея Титова «Служение. Отец Василий». Вечером состоится показ игровых картин Ивана Соснина «Мам» и Егора Корешкова «Яма».

28 августа закрывает проект программа анимационных фильмов, созданных кинокомпаниями Свердловской области.

В рамках проекта также состоится круглый стол, посвященный роли кино в развитии регионов, сохранению культурной памяти и взаимодействию государства, продюсеров, прокатчиков и демонстраторов.

Фото: Борис Ярков

На Среднем Урале завершен ремонт ряда ключевых участков дорог

На Среднем Урале завершен ремонт нескольких ключевых участков региональных автодорог в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Готов отрезок в 2 км автодороги Екатеринбург - Нижний Тагил - Серов в Новолялинском МО. Здесь обустроено дорожное полотно, обновлена гидротехническая инфраструктура, оборудованы сигнальные столбики и светоотражающая разметка.

Готовы ко вводу в эксплуатацию два объекта в Красноуфимском МО - 10 км автодороги Красноуфимск - Месягутово на разных участках трассы.

В Тугулымском МО завершается ремонт трех участков дороги Трошково - Зубково.

Только в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в этом строительном сезоне будут приведены в нормативное состояние 36 участков дорог протяженностью 220 км.

Фото: Борис Ярков

 

В Екатеринбурге суд вынес приговор наркозакладчикам из ближнего зарубежья

В Екатеринбурге по материалам полиции вынесен приговор обвиняемым в попытке сбыта мефедрона.

В сентябре прошлого года в районе Широкой речки экипаж ППС заметил граждан, выезжающих из лесополосы на электросамокате. Увидев полицейских, мужчины попытался скрыться и сбросили в кусты сверток с неизвестным веществом. Сбежать им не удалось. Их задержали, обнаружили и выброшенный ими кулек, в котором оказался наркотик.

В телефоне оперативники обнаружили координаты сделанных ими схронов. Наркосбытчики разместили в тайниках на территории города четыре «клада» с мефедроном. Следственно-оперативная группа изъяла все, что злоумышленники успели разместить. Всего из незаконного оборота было изъято свыше четыре грамма синтетического наркотика.

Один из задержанных 26-летний житель страны ближнего зарубежья пояснил, что сбытом наркотических средств он занимался около трех месяцев, за это время дважды получал оптовые партии наркотиков, которые сам расфасовывал на свертки, а затем размещал в тайники на территории Екатеринбурга. Четыре тайника с мефедроном он с напарником разложил перед задержанием.

Двое мужчин признаны виновными по статье «Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору». Чкаловский райсуд признал подсудимых виновными и назначил наказание в виде 9 лет 9 месяцев и 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу