В Москве состоялся XIX Съезд партии «Единая Россия» на котором был дан старт подготовке к выборам в Государственную думу в 2021 году.

Как сообщается на официальном сайте партии, в работе съезда приняли президент России Владимир Путин, председатель партии, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, высшее руководство партии, члены Правительства, губернаторы, депутаты Госдумы, члены Совфеда, делегаты из разных регионов, а также общественники и журналисты.

Владимир Путин призвал «Единую Россию» «терзать и трясти» чиновников на местах, добиваться принятия решений во всех сферах, где это необходимо.

«Прошу вас, будьте лидером во всем. Сами находите и поднимайте острые вопросы, не дожидаясь прямой линии, которая проводится у меня ежегодно. Старайтесь своими силами решать эти вопросы. Добиваться справедливости. Вы же видите сами, то больничку покажут развалившуюся, то еще что-нибудь, то школа, где дети чуть ли не в пятую смену учатся. На местах вы должны это видеть все, если чиновники не видят. Терзать их, трясти, добиваться решений», - сказал Путин на съезде.

В свою очередь Дмитрий Медведев поднял вопросы подготовки к предстоящим выборам-2021 и разработке новой партийной программы.

«В 2021 году нам предстоят выборы в Государственную думу. Весь следующий год мы должны посвятить тому, чтобы к думской кампании Партия «Единая Россия» подошла на пике сил и возможностей. Наша цель, как и прежде, - выиграть. Честно. Уверенно. Безоговорочно. Пусть наши соперники утешаются формулой, что «важна не победа, а участие». Мы должны быть настроены только на победу», - подчеркнул председатель партии.

По его словам, стратегия оппонентов будет заключаться «в агрессивных атаках на «Единую Россию», в том числе с применением «грязных» технологий». При этом он выступил против того, чтобы члены партии шли на выборы самовыдвиженцами.

«Считаю, что кандидаты от «Единой России» должны гордиться своей партийной принадлежностью. А если кто-то стесняется быть в наших рядах, лучше выйти из партии», - указал Медведев.

Он подчеркнул, что при разработке новой партийной программы будет вестись с участием предложений избирателей, которые будут собираться через опросы и соцсети. Кроме того, Медведев намерен лично возглавить комиссию по подготовке новой партийной программы.

«В каждом регионе должна быть своя команда из местных лидеров и экспертов, которая будет координировать такую работу по подготовке изменений в программу, новой программы, а на федеральном уровне этим буду руководить я лично. Возглавлю программную комиссию партии», - заявил премьер-министр.

Дмитрий Медведев также предложил объединить партийные проекты по пяти главным направлениям - здравоохранение, образование, помощь старшему поколению, поддержка молодых семей и благоустройство городской среды.

«Написать хорошую программу - мало. Партия должна быть готова ее выполнить, а для этого - мобилизовать наш актив. Всю нашу мощную структуру - от первичек до руководящего звена», - подчеркнул Медведев.

Также на съезде было принято решение о том, что «Единой России» следует более активно подключиться к реализации национальных проектов. Специально для этого была создана платформа «Национальные проекты глазами людей». Данный сервис уже работает в некоторых регионах и в дальнейшем его планируют распространить в масштабах всей страны.

Глава кабмина назвал одной из важнейших задач обеспечение роста доходов людей и продолжение работы по освобождению от НДФЛ всех компенсационных выплат.

«Нужно вообще исключить ситуации, когда государство оказывает помощь пострадавшим и при этом забирает 13% налога. Это странная практика, которая сформировалась за определенный период. Считаю правильным, чтобы все новые компенсационные выплаты для граждан освобождались от НДФЛ», - подчеркнул премьер.

Медведев добавил, что партия продолжает заботиться о пенсионерах и инвалидах - в рамках проекта «Старшее поколение» около полумиллиона человек стали участниками программы «Социальный туризм». Такие программы действовали в 80 регионах.

Помимо этого на съезде партии был объявлен и ряд кадровых решений: из состава Высшего совета партии вывели депутата Госдумы Александра Карелина (он вошел в президиум генсовета), гимнаста Алексея Немова, главу Совета по правам человека Валерия Фадеева (который не может входить в руководящие органы партии, являясь членом СПЧ), а также экс-главу медицинского исследовательского центра им. академика Е.Н. Мешалкина Александра Караськова в связи с его арестом по делу о хищении более 1 млрд. рублей.

Список членов Высшего совета был дополнен зампредом Промсвязьбанка Владимиром Катренко, главой Адыгеи Муратом Кумпиловым, губернатором Тюменской области Александром Моором, а также депутатами Госдумы Зелимханом Муцоевым и Ириной Родниной.

В Генсовет «Единой России» вошли недавно возглавившие региональные отделения партии губернатор Приморского края Олег Кожемяко, глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков, врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев, губернатор Башкирии Радий Хабиров и глава Мурманской области Андрей Чибис.

Фото: ER.RU

Сысерть и Нижняя Салда получат 100 млн на строительство и ремонт дорог

Правительство Свердловской области дополнительно направило 104,8 млн. рублей Сысертскому муниципальному округу и муниципальному округу Нижняя Салда на строительство и ремонт дорог.

Сысертский МО получит 36 млн. на строительство внутриквартальных автодорог в коттеджном поселке, где выделены участки для многодетных семей, а также 58,8 млн. на ремонт автодороги на ул. Тимирязева.

Там подрядчик уже ведет работы по замене дорожного покрытия на всей улице протяженностью 3 км. Также планируется отремонтировать тротуары и обустроить съезды к жилым домам и парковкам.

9,9 млн. направлено Нижней Салде на капремонт моста через реку Салда на ул. Парижской Коммуны. Работы на объекте начались в прошлом году. Для объезда большегрузного транспорта был возведен. новый мост в районе автодороги Нижняя Салда - село Медведево.

Подрядчик демонтировал часть старых конструкций и ведет работы по усилению железобетонного каркаса. Благодаря реконструкции будет расширена проезжая часть и построен технический переход для пешеходов.

Фото: Борис Ярков

Мошенники начали обманывать россиян, предлагая арендовать дачу

Мошенники начали обманывать россиян, предлагая им арендовать дачу.

Как сообщили в управлении по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий ГУМВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, злоумышленники размещают в сети варианты загородных домов: красивые фото, удобное расположение, очень выгодная цена и «срочная сдача».

На деле такого дома может вообще не существовать, а представленные фото украдены со сторонних сайтов. При этом «владелец жилья» требует предоплату, чтобы «забронировать» дачу, а после перевода денег перестает выходить на связь.

Эксперты советуют не вносить предоплату до осмотра загородного дома и по возможности проверять в поисковых системах фотографии и сами объявления. Нужно проявлять особенную внимательность, если торопят фразами: «очень много желающих», «нужно решить прямо сейчас», «бронь только после перевода».

Ранее стало известно, что мошенники обманывают пенсионеров, обещая выплату ко Дню Победы.

Фото: Борис Ярков

Минпросвещения утвердило концепцию исторического просвещения в детсадах и школах

Минпросвещения РФ утвердило концепцию исторического просвещения в детсадах, школах и вузах.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства, концепция определяет основные направления и механизмы формирования общероссийской гражданской идентичности среди подрастающего поколения.

Отмечается, что отдельный акцент в концепции сделан на обучении школьников навыкам критической оценки информации, работы с источниками и противодействия фальсификации истории.

Для обучающихся будут организованы мероприятия, посвященные Великой Отечественной войне, сохранению памяти о защитниках России и участниках СВО.

Фото: Борис Ярков

В Бисерти произошел крупный пожар

В поселке Бисерть произошел крупный пожар. На ул. Советской и ул. Малышева 6 частных жилых домов были уничтожены огнем, еще 1 дом поврежден.

Площадь возгорания составила 800 кв м. Быстрому распространению огня способствовали плотная застройка частного сектора и сильные порывы ветра, сообщили в региональном МЧС.

К тушению было привлечено свыше 90 человек и 28 единиц спецтехники. Точную причину возгорания установят специалисты по результатам пожарно-технической экспертизы.

Прокуратура взяла на контроль установление обстоятельств пожара, а также обеспечение прав погорельцев - в пострадавших домах проживало 10 человек.

Сейчас пожар локализован, угроза распространения огня снята, спасатели проливают здания для полной ликвидации очагов возгорания.

«Ситуация с первых минут находилась на особом контроле у губернатора Дениса Паслера. Глава региона оперативно включился в решение вопроса, что позволило нам в кратчайшие сроки привлечь дополнительные силы и эффективно распределить технику», - рассказала глава Бисертского МО Валентина Суровцева.

Фото: канал Главы Бисертского МО, Валентины Суровцевой

Минтранс сообщил о возобновлении авиаперевозок на южном направлении

Минтранс РФ сообщил о полном возобновлении авиаперевозок на южном направлении.

Управление воздушным движением осуществляется без ограничений пропускной способности и транзита, говорится в сообщении ведомства.

По данным министерства, за 9 мая выполнен 441 рейс, перевезено 63,8 тыс. пассажиров.

Напомним, ранее полеты в аэропорты юга России приостановили из-за попадания БПЛА в административное здание аэронавигации.

Фото: Борис Ярков

Минфин оценил дефицит бюджета России в 2,5% ВВП

Минфин оценил дефицит бюджета России за четыре месяца в 2,5% ВВП. Он составил 5,877 трлн. рублей, что на 2,946 трлн рублей выше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как сообщают «Ведомости», в министерстве финансов отметили, что высокие значения дефицита связаны с опережающим финансированием расходов. Объем доходов федерального бюджета за четыре месяца сократился на 4,5% год к году и составил 11,721 трлн. рублей.

Нефтегазовые доходы снизились на 38,3% и составили 2,298 трлн. При этом отмечается положительная динамика в части поступления ключевых ненефтегазовых доходов как федерального бюджета (+10%) и бюджетной системы в целом (+8,8%).

Поступления оборотных налогов, включая НДС, с начала года увеличились на 17,2%.

Фото: Борис Ярков

Путин отметил уральцев государственными наградами

Президент России Владимир Путин отметил уральцев государственными наградами.

За заслуги в профессиональном становлении молодых специалистов и активную наставническую деятельность знаком отличия «За наставничество» награжден завкафедрой Екатеринбургского государственного театрального института Владимир Дворман.

За активную общественную деятельность и вклад в патриотическое воспитание молодежи медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награжден советник главы Нижнего Тагила Андрей Малинин.

За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу благодарность президента объявлена замруководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области Ларисе Шатуновой.

За активную общественную деятельность благодарность президента объявлена члену совета Свердловского регионального отделения Межрегиональной общественной организации «Союз десантников» Владимиру Горобцу.

В Верхней Пышме открыли архитектурный ансамбль «Город трудовой доблести»

В Верхней Пышме состоялось торжественное открытие архитектурного ансамбля «Город трудовой доблести».

Комплекс находится у центрального входа в парк на Успенском проспекте, а его центральным объектом является 25-метровая стела. В День Победы жители и гости города смогли увидеть завершенный ансамбль.

В основании стелы находятся литые панно, ставшие памятником трудовому подвигу жителей города. Ее фасады украшают уникальные барельефы с архивными фотографиями Пышминского медеэлектролитного завода. На фасадах входной группы парка также изображены цеха Пышминского медеэлектролитного завода и производственные награды.

Кроме того, подножия стелы заложили две памятные плиты, на которых указаны темы 2025 и 2026 годов, объявленные президентом: Год защитника Отечества и Год единства народов России. Новая памятная плита теперь будет закладываться ежегодно.

Фото: ДИП

Град, грозы и сильный ветер ожидаются в Свердловской области

Синоптики предупреждают свердловчане о сильной непогоде.

По данным Уральского Гидрометцентра, вечером 9 мая и в ночь на 10 мая в регионе ожидаются грозы, сильные ливни, а также крупный град и порывы ветра вплоть до 25 м/с.

В связи с неблагоприятными погодными условиями уральцев призвали соблюдать меры предосторожности.

Фото: Борис Ярков

Тысячи уральцев приняли участие в шествии «Бессмертный полк»

Шествие «Бессмертного полка» состоялось в Екатеринбурге.

Губернатор Свердловской области Денис Паслер и полпред президента в УрФО Артем Жога возглавили колонну, а в общей сложности участие в шествии приняли свыше 10 тыс. человек, сообщает департамент информполитики.

«Бессмертный полк» сегодня также прошел в городах трудовой доблести - Каменске-Уральском и Верхней Пышме. Колонны прошли по центральным улицам городов с портретами родных героев.

Напомним, сегодня уральская столица приняла военный парад, посвященный Дню Победы.

Фото: ДИП