В Москве состоялся XIX Съезд партии «Единая Россия» на котором был дан старт подготовке к выборам в Государственную думу в 2021 году.
Как сообщается на официальном сайте партии, в работе съезда приняли президент России Владимир Путин, председатель партии, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, высшее руководство партии, члены Правительства, губернаторы, депутаты Госдумы, члены Совфеда, делегаты из разных регионов, а также общественники и журналисты.
Владимир Путин призвал «Единую Россию» «терзать и трясти» чиновников на местах, добиваться принятия решений во всех сферах, где это необходимо.
«Прошу вас, будьте лидером во всем. Сами находите и поднимайте острые вопросы, не дожидаясь прямой линии, которая проводится у меня ежегодно. Старайтесь своими силами решать эти вопросы. Добиваться справедливости. Вы же видите сами, то больничку покажут развалившуюся, то еще что-нибудь, то школа, где дети чуть ли не в пятую смену учатся. На местах вы должны это видеть все, если чиновники не видят. Терзать их, трясти, добиваться решений», - сказал Путин на съезде.
В свою очередь Дмитрий Медведев поднял вопросы подготовки к предстоящим выборам-2021 и разработке новой партийной программы.
«В 2021 году нам предстоят выборы в Государственную думу. Весь следующий год мы должны посвятить тому, чтобы к думской кампании Партия «Единая Россия» подошла на пике сил и возможностей. Наша цель, как и прежде, - выиграть. Честно. Уверенно. Безоговорочно. Пусть наши соперники утешаются формулой, что «важна не победа, а участие». Мы должны быть настроены только на победу», - подчеркнул председатель партии.
По его словам, стратегия оппонентов будет заключаться «в агрессивных атаках на «Единую Россию», в том числе с применением «грязных» технологий». При этом он выступил против того, чтобы члены партии шли на выборы самовыдвиженцами.
«Считаю, что кандидаты от «Единой России» должны гордиться своей партийной принадлежностью. А если кто-то стесняется быть в наших рядах, лучше выйти из партии», - указал Медведев.
Он подчеркнул, что при разработке новой партийной программы будет вестись с участием предложений избирателей, которые будут собираться через опросы и соцсети. Кроме того, Медведев намерен лично возглавить комиссию по подготовке новой партийной программы.
«В каждом регионе должна быть своя команда из местных лидеров и экспертов, которая будет координировать такую работу по подготовке изменений в программу, новой программы, а на федеральном уровне этим буду руководить я лично. Возглавлю программную комиссию партии», - заявил премьер-министр.
Дмитрий Медведев также предложил объединить партийные проекты по пяти главным направлениям - здравоохранение, образование, помощь старшему поколению, поддержка молодых семей и благоустройство городской среды.
«Написать хорошую программу - мало. Партия должна быть готова ее выполнить, а для этого - мобилизовать наш актив. Всю нашу мощную структуру - от первичек до руководящего звена», - подчеркнул Медведев.
Также на съезде было принято решение о том, что «Единой России» следует более активно подключиться к реализации национальных проектов. Специально для этого была создана платформа «Национальные проекты глазами людей». Данный сервис уже работает в некоторых регионах и в дальнейшем его планируют распространить в масштабах всей страны.
Глава кабмина назвал одной из важнейших задач обеспечение роста доходов людей и продолжение работы по освобождению от НДФЛ всех компенсационных выплат.
«Нужно вообще исключить ситуации, когда государство оказывает помощь пострадавшим и при этом забирает 13% налога. Это странная практика, которая сформировалась за определенный период. Считаю правильным, чтобы все новые компенсационные выплаты для граждан освобождались от НДФЛ», - подчеркнул премьер.
Медведев добавил, что партия продолжает заботиться о пенсионерах и инвалидах - в рамках проекта «Старшее поколение» около полумиллиона человек стали участниками программы «Социальный туризм». Такие программы действовали в 80 регионах.
Помимо этого на съезде партии был объявлен и ряд кадровых решений: из состава Высшего совета партии вывели депутата Госдумы Александра Карелина (он вошел в президиум генсовета), гимнаста Алексея Немова, главу Совета по правам человека Валерия Фадеева (который не может входить в руководящие органы партии, являясь членом СПЧ), а также экс-главу медицинского исследовательского центра им. академика Е.Н. Мешалкина Александра Караськова в связи с его арестом по делу о хищении более 1 млрд. рублей.
Список членов Высшего совета был дополнен зампредом Промсвязьбанка Владимиром Катренко, главой Адыгеи Муратом Кумпиловым, губернатором Тюменской области Александром Моором, а также депутатами Госдумы Зелимханом Муцоевым и Ириной Родниной.
В Генсовет «Единой России» вошли недавно возглавившие региональные отделения партии губернатор Приморского края Олег Кожемяко, глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков, врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев, губернатор Башкирии Радий Хабиров и глава Мурманской области Андрей Чибис.
Фото: ER.RU
МЧС предупредило уральцев о непогоде

ГУ МЧС по Свердловской области выпустило с предупреждением о непогоде.
По данным специалистов, в четверг, 9 апреля, на территории региона ожидаются дождь, мокрый снег, а также гололедные явления.
В связи с непогодой уральцев призывают соблюдать меры предосторожности.
С подробным прогнозом погоды на ближайшие дни можно ознакомиться здесь.
Фото: Борис Ярков
В детских садах появится аналог «Разговоров о важном»

С 1 сентября в детских садах России появится аналог «Разговоров о важном».
По словам замглавы Минпросвещения РФ Ольги Колударовой, программа, которая во всех дошкольных учреждениях страны, будет называться «Добрые игры». Она будет посвящена духовно-нравственным ценностям. Сейчас министерство готовит методички для новых занятий.
Ранее «Добрые игры» экспериментально провели в детсадах в 22 пилотных регионах. Программа рассчитана на детей в возрасте от 3 до 7 лет.
Фото: Борис Ярков
В Березовском задержали беглеца из колонии-поселения

В Первоуральске сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело в отношении ранее судимого местного жителя 1992 года рождения, совершившего побег из колонии-поселения, где он отбывал срок в 2 года и 8 месяцев за серию краж.
Как рассказал пресс-секретарь свердловского главка МВД Валерий Горелых, выбрав удачный момент, фигурант повредил забор, а оказавшись на свободе, добрался через лесной массив до ближайшей трассы, где остановил попутную машину.
«Финальной точкой маршрута беглеца стал город Березовский, где в одной из квартир по ул. Маяковского проживает его подруга. Именно там его и обнаружила поисковая группа профессиональных сыщиков свердловского ГУФСИН. Беглеца задержали и поместили под стражу в колонию-поселение N66 в одну из камер штрафного изолятора», - отметил полковник Горелых.
Теперь к сроку за многочисленные хищения чужого имущества следственные органы полиции Первоуральска намерены предъявить обвинение за побег с территории ГУФСИН. Теперь свердловчанину может грозить до 4 лет тюрьмы.
Фото В.Н. Горелых
Экс-замглавы Курской области приговорили к 17 годам колонии по делу о взятках

Экс-замгубернатора Курской области Алексей Дедов приговорен к 17 годам колонии строгого режима по делу о взятках.
Ленинский райсуд Курска также назначил бывшему чиновнику штраф в размере 450 млн. рублей в доход государства. Еще Дедов лишен права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления на 12 лет.
Кроме того, суд конфисковал у него сумму полученных взяток в размере свыше 20,9 млн. рублей. Их он брал за покровительство и заключение сделок при строительстве фортификаций в регионе.
Напомним, ранее бывший губернатор Курской области Алексей Смирнов получил 14 лет колонии строгого режима.
Синоптики предупреждают уральцев о похолодании до -21 градуса

Конец недели в Свердловской области будет не по-весеннему холодным.
По данным синоптиков Уральского Гидрометцентра, в четверг, 9 апреля, температура воздуха в ночные часы будет от 0 до +5, а на севере от -2 до -7 градусов, на крайнем севере похолодает до -12. В дневные часы ожидается +3 - +8, на крайнем юге до 13, на севере до -3. В Екатеринбурге в дневное время пройдет дождь, переходящий в снег, а столбики термометров покажут до +7.
В пятницу ночью синоптики ожидают до -3 - -8, севере до -13, а на крайнем севере вплоть до -16 - -21 градуса. В дневное время воздух прогреется лишь до +1 - +6. В уральской столице 10 апреля пройдет небольшой мокрый снег и будет не выше +2.
11 апреля ночью местами снег, температура воздуха составит -1 - -6, на севере -8 - -13 градусов. Днем будет +6 - +11 градусов. В Екатеринбурге днем будет без существенных осадков и потеплеет до +8.
Фото: Борис Ярков
Мошенники начали действовать под видом налоговой и Росфинмониторинга

На фоне идущей декларационной кампании мошенники стали выдавать себя за сотрудников налоговой и Росфинмониторинга.
Злоумышленники рассылают фишинговые электронные письма, сообщения в соцсетях и мессенджерах как к гражданам, так и к представителям бизнеса.
Они упоминают о проблемах с выплатами налогов, якобы имеющейся на предприятии серой зарплате и скрытой занятости, перечисление денег на счета граждан недружественных государств и др.
Ранее также сообщалось, что в преддверии дачного сезона мошенники начали слать уведомления о срочных сборах.
Фото: Борис Ярков
Приставы взыскали с россиян рекордную сумму долгов почти в 1,5 трлн рублей

За 2025 год приставы взыскали с россиян рекордную сумму долгов почти в 1,5 трлн. рублей.
Как сообщил глава Минюста РФ Константин Чуйченко, сумма долгов, принудительно взыскиваемых судебными приставами, растет ежегодно. Последние несколько лет сумма взысканной задолженности превышает 1 трлн. рублей и продолжает расти.
«За 2025 год взыскано почти 1,5 трлн. рублей, что более чем на 8% превышает показатель 2024 года», - отметил Чуйченко.
По его словам, на «Госуслугах» в реестр неплательщиков алиментов включено уже свыше 300 тыс. человек, что стимулирует недобросовестных родителей исполнять свои обязательства по содержанию детей. Общая сумма взысканных алиментов за прошлый год составила более 110 млрд. рублей (+18 млрд. к показателям 2024 года).
Фото: Борис Ярков
Свердловская полиция приглашает принять участие во всероссийском конкурсе «Щит и перо-2026»

В России стартовал традиционный творческий всероссийский конкурс «Щит и перо-2026».
Как рассказал руководитель пресс-службы регионального главка МВД Валерий Горелых, основными целями мероприятия являются привлечение внимания общественности к проблемам обеспечения законности и правопорядка, повышения уровня правовой культуры населения, создания положительного образа сотрудников ОВД.
В конкурсе могут принять участие представители журналистского сообщества, общественных объединений, PR-специалисты, сотрудники и ветераны органов внутренних дел РФ и государств-участников СНГ.
Материалы принимаются в срок до 1 июня 2026 года. Основные критерии оценки - полнота раскрытия темы, оригинальность идеи, качество съемки, монтажа и озвучивания (для телевизионных материалов), а также литературный стиль (для публикаций в печатных и интернет-изданиях).
Победителей и лауреатов определит авторитетное жюри, в состав которого войдут представители ведущих средств массовой информации и общественности.
Кроме того, по итогам конкурса будет определена лучшая пресс-служба территориальных органов МВД России.
Подробнее с условиями проведения конкурса можно ознакомиться на официальном интернет-сайте МВД РФ.
Фото: В.Н. Горелых
Свердловская область вошла в топ-6 регионов по количеству турпоездок

Свердловская область вошла в топ-6 регионов по количеству туристических поездок. По данным Росстата, за первые два месяца текущего года регион посетили 303 тыс. гостей.
«В последнее время фокус с традиционных направлений для внутреннего туризма - Москвы, Санкт-Петербурга - смещается на другие регионы России. Идентичность и самобытность Среднего Урала привлекают гостей со всей страны», - отметил губернатор Денис Паслер.
С 2023 года на развитие отрасли из федерального бюджета привлечено свыше 2 млрд. рублей. Создано 26 новых загородных отелей, баз отдыха и кемпингов общей вместимостью 248 мест, восемь модульных отелей.
Реализовано порядка 70 проектов по созданию инфраструктуры для туризма и отдыха: круглогодичные бассейны, пункты проката туристического оборудования, причалы и новые маршруты.
В частности, в Ирбите были размещены стилизованные вывески, в Сысерти, Талице и Камышлове приобретено оборудование для проведения событийных мероприятий.
Особое развитие получили автомобильные маршруты. Уже утверждено семь направлений, пять из которых опубликованы на федеральном портале Путешествуем.рф.
«В результате этой системной работы турпоток на Среднем Урале превышает 3,5 млн. поездок в год, а налоговые поступления от свердловских туристических организаций за последние пять лет выросли в 4,5 раза и в 2025 году составили более 900 млн. рублей», - добавил Денис Паслер.
Ранее сообщалось, что парки и заказники Свердловской области за год посетили более 276 тыс человек.
Фото: Борис Ярков
С начала сезона от укусов клещей пострадали уже 238 уральцев

С начала сезона на Среднем Урале зарегистрировано уже 238 случаев укусов клещей.
По данным регионального управления Роспотребнадзора, наибольшее количество пострадавших фиксируется в Дегтярске, Каменске-Уральском, Слободо-Туринском, Ирбитском, Талицком, Тугулымском, Камышловском и Пышминском районах.
Против клещевого вирусного энцефалита с начала года проведено свыше 31 тыс. вакцинаций и 77,4 тыс. ревакцинаций.
Фото: Борис Ярков



