Социальная сеть LinkedIn, предназначенная для установления деловых контактов, будет заблокирована на территории Российской Федерации. ТАСС сообщает, что Мосгорсуд признал блокировку законной в связи с с нарушением компанией закона о локализации персональных данных.
Решением суда было отказано в апелляционной жалобе социальной сети. Роскомнадзор обратился в Таганский суд Москвы с требованием о блокировке LinkedIn, а с 10 ноября это требование становится обязательным к исполнению, и ведомство может беспрепятственно приступить к блокировке ресурса. Однако, в LinkedIn заявили, что компания не ведёт никакой деятельности на территории Российской Федерации, поэтому предъявлять ей претензии за нарушение российского законодательства бессмысленно.
"Наша позиция состоит в том, что нет оснований распространять нормы законодательства РФ на иностранное юридическое лицо, которое не ведет на территории юрисдикции РФ своей деятельности", - заявили в соцсети.
Помимо этого, юрист компании отметил, что Роскомнадзор не предоставил никаких доказательств того, что именно американская компания LinkedIn Corporation должна являться ответчиком по этому делу, Социальная сеть LinkedIn является одной из крупнейших социальных сетей в мире. Она имеет более 400 млн пользователей из 150 отраслей бизнеса и 200 стран. В июне 2016 года LinkedIn была выкуплена корпорацией Microsoft за 26,2 миллиарда долларов.
Напомним, что закон о хранении персональных данных на территории Российской Федерации обязывает иностранные компании переносить все серверы, использующиеся для обработки таких данных граждан РФ, как личная переписка, адрес электронной почты, ФИО, домашний адрес и дата рождения в Россию. Контроль над исполнением норм закона осуществляет Роскомнадзор. Нарушение этого закона наказывается блокировкой доступа к сайту, а компания, которой сайт принадлежит, штрафуется в размере до 300 тысяч рублей.
Данную ситуацию прокомментировал адвокат Иван Кадочников:
"Дело в том, что у компании LinkedIn нет своего официального представительства и юридического лица в России. То есть, все налоги, которые сеть получает с продажи рекламы, поступают в американскую казну вместо российской. Роскомнадзор не один раз пытался связаться с компанией, высылал им уведомления, но LinkedIn их игнорировала. Так что тут ни о каком "ограничении свободы слова" речь не идёт, вопрос исключительно экономический."
Путин отметил уральцев государственными наградами

Президент России Владимир Путин отметил уральцев государственными наградами.
Медали ордена «Родительская слава» присвоены Марине и Сергею Гневановым из Алапаевска.
Благодарность главы государства получила костюмер культурно-просветительского центра Управления по молодежной политике Уральского государственного университета путей сообщения Елена Рудакова.
Почетной грамотой отмечен советник генерального директора АО «Пневмостроймашина» Анатолий Павлов.
Почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации» присвоено двум сотрудникам АО «Екатеринбургский центр МНТК "Микрохирургия глаза»: заместителю генерального директора по развитию Сергею Ребрикову и заместителю генерального директора по лечебной работе Алексею Ульянову.
Фото: сайт Кремля
В метро Екатеринбурга поймали юного «зацепера»

В Екатеринбурге сотрудники отдела полиции на метрополитене совместно с сотрудниками транспортной безопасности выявили школьника, который решил прокатиться снаружи подвижного состава.
Шестиклассник вышел на станции «Площадь 1905 года» встал на бампер хвостового вагона и таким способом прокатился до станции «Динамо». После этого «зацепер» направился к эскалатору, чтобы подняться на поверхность.
На выходе школьника уже ждали сотрудники метро. Они передали мальчика полицейским, который провели с ним профилактическую беседу. На место также была вызвана бабушка несовершеннолетнего, которая является его опекуном. Вместе с законным представителем подростка направили в отдел полиции. Рассматривается вопрос о его постановке на учет.
Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу
Ученик устроил поножовщину в подмосковной школе

В общеобразовательной школе в поселке Горки-2 Одинцовского округа девятиклассник напал с ножом на других учащихся.
Следственный комитет сообщил, что несовершеннолетний нанес удар ножом охраннику и одному из учеников – учащемуся четвертого класса. В результате полученного ранения ребенок скончался.
Нападавший задержан, им оказался ученик 9 класса школы.
ТАСС со ссылкой на оперативные службы пишет, что напавший на учеников подросток был приверженцем деструктивного молодежного течения.
«Учащийся школы ударил ножом охранника, распылил газовый баллончик, а затем нанес ножевое ранение десятилетнему школьнику, который от полученного ранения скончался. Сотрудниками полиции и других правоохранительных органов нападавший был задержан», - говорится в сообщении МВД Московской области.
Подмосковный СК завел уголовное дело по статьям об убийстве и подготовке к убийству двух или более человек.
Фото: скриншот видео
Путин разрешил Росфинмониторингу получать данные о переводах через СБП

Президент Владимир Путин подписал закон, закрепляющий за Росфинмониторингом право получать данные о переводах через СБП, карты «Мир» и единый QR-код.
Согласно документу, с сентября будущего года Росфинмониторинг получит прямой доступ к данным системы «Мир», Системы быстрых платежей, а также к информации об операциях, совершаемых с использованием универсального платежного кода (УПК, единый QR-код).
Ранее для получения такой информации требовались запросы в банки.
Сообщается, что данная мера направлена на повышение эффективности национальной системы противодействия отмыванию преступных доходов.
Также президент подписал законы об ужесточении контроля за финансовыми операциями физлиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, а также о добровольной уплате самозанятыми взносов на соцстрахование для выплат больничных и декретных.
Кроме того, на 2026 год продлевается право мобилизованных и участников боевых действий в Украине на кредитные каникулы.
Фото: сайт Кремля
2027 год в России может стать Годом географии

Президент Владимир Путин поручил Правительству оценить возможность объявления 2027 года Годом географии.
В перечне поручений по итогам XVII съезда Русского географического общества и заседания попечительского совета организации говорится, что кабмин должен представить свои предложения до 1 февраля 2026 года.
Кроме того, глава государства поручил создать единую государственную линейку школьных учебников по географии. Соответствующий доклад должен быть представлен до 1 апреля 2026 года. Ответственным назначен премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
Найдены свердловские туристы, пропавшие в Пермском крае

Спасатели нашли туристов из Свердловской области, которые пропали в Пермском крае на прошлой неделе.
В пятницу, 12 декабря, 15 свердловчан отправились на снегоходах из поселка Средняя Усьва к горе Ослянка. В этот же день двое из них вернулись в поселок, а еще 13 так и не вышли на связь. Все эти дни продолжался их поиск.
В итоге заблудившихся туристов обнаружила поисковая группа в лесном массиве в 6 км от Средней Усьвы, сообщает оперштаб МЧС России по Пермскому краю.
В поисках от Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС участвовали 108 человек, 74 единицы техники, в том числе 37 снегоходов. От МЧС России участвовали 23 человека, 12 единиц техники, в том числе 3 снегохода.
В следственном комитете по региону уточнили, что у группы сломались снегоходы и кончилось топливо, поэтому туристы организовали привал и ожидали помощи. По предварительным данным, никто не пострадал.
Фото: СК СУ России по Пермскому краю
Опубликован рейтинг регионов по доходам населения

Эксперты РИА Новости составили рейтинг российских регионов по доходам населения в третьем квартале 2025 года.
Согласно данным Росстата, среднедушевые доходы населения были на уровне 73 тыс. рублей в месяц, что на 6,3% выше результата третьего квартала прошлого года. При составлении списка учитывалось соотношение среднедушевых доходов в субъекте и стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг.
По соотношению доходов и фиксированного набора потребительских товаров и услуг лидирует НАО - 5,85. В топ-10 также вошли: Ямало-Ненецкий АО (5,40), Чукотский АО (5,08), Москва (4,46), Магаданская область (4,43), Сахалинская области (3,98), Санкт-Петербург (3,46), Московская область (3,24), Мурманская область (3,16) и Республика Адыгея (3,07).
Самое низкое соотношение доходов и стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг зафиксировано в Ингушетии - 1,2 со средним душевым доходом составляет 26,8 тыс. Также невысокая покупательная способность среднедушевых доходов отмечается в Тыве, Карачаево-Черкесии, Республике Алтай и Ставропольском крае.
УрФО
Свердловская область заняла в рейтинге 13-е место. В третьем квартале среднедушевой доход в регионе составил 74,9 тыс. рублей, на который можно приобрести ровно 3 набора товаров и услуг. ХМАО-Югра стала 16-й с показателем 2,98 при среднедушевом доходе в 84,4 тыс., а Челябинская область оказалась на 27-й позиции с 2,55 набора с 57,9 тыс.
Тюменская область заняла 41-место с 2,38 набора (54,8 тыс.), а Курганская стала 69-й с 2,06 (47,2 тыс.).
Фото: Борис Ярков
Назначен новый руководитель свердловского департамента туризма

Назначена новая глава департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области.
Согласно распоряжению губернатора Дениса Паслера, с 15 декабря эту должность занимает Татьяна Белик, которая до этого возглавляла Центр развития туризма региона.
Прежняя глава ведомства Эльмира Туканова покинула должность 1 ноября. Все это время обязанности руководителя исполняла замдиректора департамента Елена Васильева.
Фото: ВК-страница Татьяны Белик
Мошенники стали запугивать оформлением кредитов по голосу

Россиян предупреждают о мошенниках, запугивающих оформлением кредитов по голосу и обысками.
Как сообщает ТАСС со ссылкой на материалы МВД РФ, схема обмана начинается со звонка от лже-представителя одного из операторов связи. Человеку сообщают о необходимости переделать договор по обслуживанию стационарного телефона, для чего просят назвать паспортные данные и номер телефона.
Далее с жертвой связывается якобы представитель военного комиссариата, который заявляет, что мошенники из недружественной страны оформили на нее кредит «по голосу».
После этого звонит «следователь» и сначала ругает человека за помощь аферистам, но тут же успокаивает и сообщает, что поможет закрыть задолженность. Затем к схеме подключается «юрист», который узнает об имеющихся сбережениях.
Мошенник запугивает человека обыском, в ходе которого деньги могут забрать. Для того, чтобы этого не случилось, предлагается их «задекларировать». Жертва, введенная в заблуждение, собирает имеющиеся накопления и передает мошенникам через «курьеров».
Фото: Борис Ярков
Рост коммуналки в Свердловской области ограничили предельным индексом

Рост коммунальных платежей на Среднем Урале ограничили предельным индексом.
Как передает департамент информполитики, указом губернатора Дениса Паслера ограничен рост платы за коммунальные услуги. Все действующие меры соцзащиты в виде адресных субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг продолжат действовать.
На предстоящий год Правительство РФ утвердило для Свердловской области индексацию в два этапа. С 1 января она составит 1,7% в связи с повышением базовой ставки налога на добавленную стоимость.
С 1 октября максимальная индексация - до 11,7%, но в соответствии с указом главы региона в большинстве муниципалитетов рост платежей изменится не более чем на 9,7%.
Фото: Борис Ярков


