Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > Роскомнадзор заблокирует популярную соцсеть

[1]

Социальная сеть LinkedIn, предназначенная для установления деловых контактов, будет заблокирована на территории Российской Федерации. ТАСС сообщает, что Мосгорсуд признал блокировку законной в связи с с нарушением компанией закона о локализации персональных данных. 

Решением суда было отказано в апелляционной жалобе социальной сети. Роскомнадзор обратился в Таганский суд Москвы с требованием о блокировке LinkedIn, а с 10 ноября это требование становится обязательным к исполнению, и ведомство может беспрепятственно приступить к блокировке ресурса. Однако, в LinkedIn заявили, что компания не ведёт никакой деятельности на территории Российской Федерации, поэтому предъявлять ей претензии за нарушение российского законодательства бессмысленно.

"Наша позиция состоит в том, что нет оснований распространять нормы законодательства РФ на иностранное юридическое лицо, которое не ведет на территории юрисдикции РФ своей деятельности", - заявили в соцсети.

Помимо этого, юрист компании отметил, что Роскомнадзор не предоставил никаких доказательств того, что именно американская компания LinkedIn Corporation должна являться ответчиком по этому делу, Социальная сеть LinkedIn является одной из крупнейших социальных сетей в мире. Она имеет более 400 млн пользователей из 150 отраслей бизнеса и 200 стран. В июне 2016 года LinkedIn была выкуплена корпорацией Microsoft за 26,2 миллиарда долларов. 

Напомним, что закон о хранении персональных данных на территории Российской Федерации обязывает иностранные компании переносить все серверы, использующиеся для обработки таких данных граждан РФ, как личная переписка, адрес электронной почты, ФИО, домашний адрес и дата рождения в Россию. Контроль над исполнением норм закона осуществляет Роскомнадзор. Нарушение этого закона наказывается блокировкой доступа к сайту, а компания, которой сайт принадлежит, штрафуется в размере до 300 тысяч рублей. 

Данную ситуацию прокомментировал адвокат Иван Кадочников:

"Дело в том, что у компании LinkedIn нет своего официального представительства и юридического лица в России. То есть, все налоги, которые сеть получает с продажи рекламы, поступают в американскую казну вместо российской. Роскомнадзор не один раз пытался связаться с компанией, высылал им уведомления, но LinkedIn их игнорировала. Так что тут ни о каком "ограничении свободы слова" речь не идёт, вопрос исключительно экономический." 

 

 

  • 11/11/2016 - 16:21
  • Повестка дня
  • Печать [2]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/roskomnadzor-zablokiruet-populyarnuyu-socset

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/roskomnadzor-zablokiruet-populyarnuyu-socset [2] https://agenda-u.org/print/46775