Вьетнамец Хоан Сюан Вин завоевал золото Олимпийских игр-2016 в стрельбе из пневматического пистолета на 10 метров. Это первая олимпийская медаль высшей пробы в истории Вьетнама.
Вьетнамский стрелок Хоан Сюан-Вин прокомментировал победу в соревнованиях по стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров.
Хоан Сюан-Ви:
«Думал только о выстрелах, был сосредоточен и внимателен. Не думал о том, чтобы выстрелить раньше, чтобы публика мне не мешала, думал только о мишени. Бразильские болельщики, которые поддерживали своего стрелка, меня никак не отвлекали. С этим у меня не было никаких проблем».
Бразилец Фелипе Алмейда, завоевавший серебро, принес своей стране первую медаль за 96 лет в этом виде спорта. Последний успех бразильские стрелки праздновали в 1920 году.
Россиянин Владимир Гончаров стал седьмым. Его соотечественник Владимир Исаков не сумел преодолеть квалификацию.
Гончаров прокомментировал свое выступление в финале олимпийского турнира по стрельбе из пневматического пистолета на 10 м.
Владимир Гончаров:
«Уровень у всех был нормальный, единственное, бразилец, который стал вторым, до такого уровня не поднимался. Все остальные остались прежними. Зрители, которые поддерживают бразильца, делают свое дело. Крики, которые доносились с трибун, как раз и сыграли роль. К каждому старту нужно отдельно готовиться. И к подобным шумам невозможно привыкнуть. Мне стоило перестроить тактику и раньше делать выстрел. Но я не мог предположить, что они будут себя так вести. Правила соревнований не меняются. Здесь зритель волен все, что ему угодно».
Исаков рассказал о проблемах, возникших во время квалификации в соревнованиях по стрельбе из пневматического пистолета с 10 м на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Он показал лишь 31-й результат.
Владимир Исаков:
«Случилась проблема технического характера. Такого никто не мог ожидать. Пистолет вышел из строя. Работоспособность пистолета была ранее проверена, проблем с ней не возникло. У меня заклинила прицельная планка. Когда это случилось, ее уже невозможно было поменять. По новым правилам время на ремонт не дается. Если бы я поставил новую планку, нужно было бы пристреливаться. На это мне никто времени бы не дал».
Справка «Повестки дня»
Олимпийские игры-2016. Рио-де-Жанейро (Бразилия).
Стрельба. Пневматический пистолет, 10 метров. Мужчины
1. Хоан Сюан Вин (Вьетнам) — 202,5.
3. Фелипе Алмейда (Бразилия) — 202,1.
3. Пан Вей (Китай) — 180,4…
7. Владимир Гончаров (Россия) — 98,9...
31. Владимир Исаков (Россия).
Путин подписал закон о круглогодичном призыве на военную службу

Президент России Владимир Путин подписал закон о круглогодичном призыве на военную службу.
Согласно документу об изменении подхода к проведению призыва граждан на военную службу, призыв осуществляется в течение календарного года - с 1 января по 31 декабря.
Кроме того, Путин подписал закон о привлечении граждан, на добровольной основе заключивших контракт о пребывании в резерве, для обеспечения защиты критически важных объектов и иных объектов жизнеобеспечения.
Фото: Борис Ярков
В России утвердят профстандарт для специалистов по патриотическому воспитанию

России появится профессиональный стандарт для специалистов по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи.
Как сообщает «Ведомости», за его разработку отвечают Росмолодежь, Минпросвещения, Минобрнауки, Минкультуры и силовые ведомства. Документ, в котором будут указаны задачи и обязанности таких специалистов, поручено подготовить к 2027 году.
К февралю 2026 года должна быть разработана дополнительная профпрограмма по подготовке специалистов, ответственных за патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодых людей, «электронный сборник практик патриотического и духовно-нравственного воспитания» и справочник тематических мероприятий.
Минпросвещения, Росмолодежь и Минобрнауки совместно разработают методические рекомендации по вовлечению участников СВО в просветительскую патриотическую деятельность. К августу будущего года эти же ведомства подготовят типовую модель организации работы на базе учебных заведений военно-патриотических объединений, к участию в которых привлекут ветеранов СВО.
Фото: Борис Ярков
Семь человек, в том числе четыре ребенка, погибли при пожаре в Сургуте

Семь человек, в том числе четыре ребенка, погибли при пожаре в Сургуте.
Как сообщает региональное МЧС, трагедия произошла в двухэтажном дачном доме в СНТ «Прибрежный». На момент прибытия первых подразделений дом был полностью охвачен огнем на площади 72 кв м, произошло обрушение кровли и межчердачного перекрытия.
«Звеньями газодымозащитной службы был обнаружен и передан врачам мужчина. В ходе ликвидации пожара и разборки конструкций огнеборцы обнаружили тела семи погибших, в том числе четырех детей», - говорится в сообщении.
Возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности.
Фото: МЧС
Городом-побратимом Полевского стал муниципалитет Фоча

Городом-побратимом Полевского стал боснийский муниципалитет Фоча.
Соглашение подписано на основе меморандума о взаимопонимании Свердловской области и Республики Сербской (Босния и Герцеговина) на выставке ИННОПРОМ-2025, передает департамент информполитики.
«Свердловская область и Республика Сербская уже на протяжении нескольких лет являются добрыми друзьями. И контакты на местном уровне только укрепят наше взаимовыгодное сотрудничество. В рамках соглашений о межмуниципальном сотрудничестве реализуются совместные гуманитарные проекты, в особенности в сфере молодежной политики. Жители знакомятся с культурой и историей города-побратима и страны-партнера, организуют взаимные визиты, выставки, круглые столы и творческие фестивали. Уверен, сотрудничество между Полевским и Фочей будет уверенно развиваться на благо жителей городов и дружбы между нашими народами», - отметил министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Вячеслав Ярин.
Партнерство между Полевским и Фочей поспособствует развитию новых инициатив в сферах туризма, бизнеса и молодежного обмена. В будущем запланированы обмены делегациями, культурные мероприятия и совместные проекты.
Фото: ДИП
Тверскую область возглавил замруководителя ФАС

Президент России Владимир Путин назначил замглавы ФАС Виталия Королёва врио губернатора Тверской области.
«Это один из заметных, очень важных регионов, один из центральных регионов - непростой, с вопросами, которые требуют дополнительного внимания или решения. Но это, что называется, самый центр русской земли, и не потому, что он входит в Центральный округ, а по тому, что по истории, по тому, что и как делалось на этой земле в интересах укрепления нашего государства. Там много вопросов, повторяю, которые требуют особого внимания, но это очень интересный регион», - сказал Путин на встрече с Королевым.
Добавим, что Виталий Королёв с 2005 года работает в Федеральной антимонопольной службе. В 2008-м он стал начальником созданного Управления контроля электроэнергетики ФАС России, а в 2015-м вступил в должность заместителя руководителя.
В сентябре этого года Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Тверской области Игоря Рудени. Который был назначен полпредом президента в Северо-Западном федеральном округе вместо Александра Гуцана, который стал генпрокурором.
Фото: сайт Кремля
Свердловчан предупредили о гололеде

ГУ МЧС по Свердловской области выступило с предупреждением о гололеде.
По данным спасателей, в среду, 5 ноября, в регионе ожидается снегопад и сильная гололедица на дорогах.
«Ожидается образование гололеда, опасной наледи на дорогах и налипание мокрого снега на провода», - говорится в сообщении.
Фото: Борис Ярков
В центре Вологды установили памятник Ивану Грозному

В Вологде на Кремлевской площади у южной стены Вологодского кремля открыли памятник Ивану Грозному.
Шестиметровую бронзовую скульптуру царя со скипетром и державой установили на трехметровом постаменте. Автором работы московский скульптор Михаил Красильников, участвовавший в создании рельефа для храма Христа Спасителя.
На церемонии открытия губернатор Георгий Филимонов, выступивший инициатором установки памятника, заявил, что город неразрывно связан с именем царя.
«Я рад, что справедливость торжествует, что история расставляет все на свои места. Памятник Царю Иоанну Васильевичу - это в том числе мыслеобраз-предостережение для врагов Государства Российского, внешних и внутренних», - сказал вологодский губернатор.
Фото: сайт губернатора Вологодской области
На Среднем Урале отремонтировали 26 км дороги Сысерть - Часовая

Отремонтировано 26 км дороги Сысерть - Часовая, которая связывает юг и юго-восток Свердловской области, обеспечивая транспортное сообщение между Сысертью и Каменском-Уральским.
По данным департамента информполитики, благодаря нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в этом году отремонтированы три участка дороги: с 10-го по 20-й, с 20-го по 29-й и с 31-го по 38-й км. Два участка уже введены в эксплуатацию, третий готовится к приемке.
Подрядчик заменил основание дороги на скальную породу, обустроил водоотвод, откосы и водопропускные трубы.
«В общей сложности уже обновлено 38 из 47,5 километра автодороги Сысерть - Часовая. Завершить ремонт оставшегося участка планируем до 2027 года», - сообщил замначальника Управления автодорог региона Олег Мелехов.
Фото: Борис Ярков
В России вводятся штрафы за нарушения при подготовке к отопительному периоду

С 7 ноября в России вступает в силу закон, устанавливающий штрафы за нарушения при подготовке к отопительному периоду.
Как рассказал РИА Новости зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов, для юрлиц (управляющие компании и теплоснабжающие организации) штрафы составят от 20 до 40 тыс. рублей, для должностных лиц (для руководителей муниципалитетов и владельцев теплосетей) - от 5 до 10 тыс.
При неустранении нарушений управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищными кооперативами, для граждан предусмотрены предупреждение или штраф 500 рублей, для должностных лиц - штраф от 5 тыс. до 10 тыс., для юрлиц - от 20 тыс. до 40 тыс.
По словам депутата, в отопительный сезон поступает большое количество жалоб на отсутствие тепла и его несвоевременную подачу, и данный документ поможет повысить ответственность тех, кто отвечает за данный блок работы.
Фото: Борис Ярков
В России учреждены два новых праздника

Президент Владимир Путин подписал указы об учреждении в России двух новых праздников.
Документу устанавливаются День коренных малочисленных народов и День языков народов России. Отмечать новые праздники будут 30 апреля и 8 сентября соответственно, эти даты не будут считаться нерабочими днями.
Напомним, ранее в России был учрежден День сварщика.
Фото: Борис Ярков


