Реж: карта сокровищ. Друза из коллекции А.П.Шукшаева. Фото: Новопашин С.А., 2007

Урал в парадигме въездного туризма позиционируется сегодня и как «Самоцветное кольцо», по аналогии с другим известным брендом. Значимый сектор этого «кольца» занимает Режевской природно-минералогический заказник  - ООПТ регионального подчинения, и носит название «Самоцветная полоса Урала».

Под этим брендом географически подразумевается территория, узкой лентой протянувшаяся с юга на север более чем на сто километров вдоль восточного склона Среднего Урала в верховьях рек Нейва, Реж и Адуй. Здесь расположены богатые месторождения минералов ювелирного качества: топазов, турмалинов, изумрудов, аметистов, горного хрусталя, и даже алмазов.

Полихромные турмалины. Минералогическая коллекция Режевского ГМЗ. Фото: Новопашин С.А., 2006.

В 2006-2007 гг. по роду (прежней теперь) деятельности мне довелось совершить несколько поездок и вылазок на карьеры, копи заказника, а также провести несколько хмурых дней в режевских лесах, опасаясь провалиться в свежие и заброшенные шурфы, коими перекопана немалая часть земель заказника.

"Липовка" - Липовский участок Геолого-минералогического заказника "Режевской". Затопленный карьер. Фото: Новопашин С.А., 2006.

Невольно возникает вопрос – кто может копать шурфы в особо охраняемой природной территории (ООПТ), коей по  своему статусу (=закону) является Режевской заказник (не берем в расчет геологов, - людей от науки и образования, находящихся в ведомстве того же ООПТ)? Вероятно, дело самостийных любителей уральских камушков, известных последние лет триста как хитники. Впрочем, таковым можно стать любому из нас,  было бы желание и стремление познать тайну камня. Порой оно становится таким сильным, что ведет к гибели искателя её.

Ёж-Камень, берег р.Реж Фото: Новопашин С.А., 2006.

Пегматитовая жила. "Липовка". Фото: Новопашин С.А., 2006.

Кварц. Горный хрусталь. Из коллекции А.Порубова (инспектор РГМЗ). Фото: Новопашин С.А., 2006.

По сути, хитники по праву являются некоей кастой (вот и форум-сайт Хита Урала), со своими законами, психологией и нравами. Наша землячка Славникова недаром в 2006-м «Букера» взяла за свой роман «2017». Власть камня несравненно могущественнее любой человеческой власти. И нам, уральцам-рифейцам, это понятнее, чем кому-либо другому. Правда, в городах, находясь среди бетона и асфальта, это понимание нивелируется, почти исчезает, но при непосредственном контакте с реальностью нетронутого леса, гор и рек, архетипы просыпаются и образы каменой девки, змея Полоза и подобных им персонажей старика Хмелинина и Бажова обретают свою жизнь. Точнее, квази-жизнь. Но от этого жути не меньше.

 

 

А.Шукшаев и другие участники похода 05.2007 у копи Ильинка. Адуйский участок. Фото: Новопашин С.А., 2007

Река Адуй. Адуй – гидроним, вероятно, не уральского происхождения, а попал «за Камень» в веке XVIII с переселенцами из поволжской Нейской волости. Фото: Новопашин С.А., 2007.

Типичный домик хитников-старателей. Копь Ильинка. Фото: Новопашин С.А., 2007

На Семенинской копи, к примеру, в 1899 г. было добыто более 35 пудов (560 кг) бериллов, а за период работы на месторождениях Самоцветной полосы «The New Emerald's company» (с 1899 по 1916 гг.), эта англо-французская компания вывезла 8655 (!) килограммов изумрудов. В заказнике множество мест, чья топонимика свидетельствует о следах старательской, крестьянской и промышленной добычи самоцветов в этих краях: речка Положиха, копи: Семенинская, Липовские, Князя Мещерского, Топазница, Копи Мора.

Шахта "Семениха". Старый копёр на пегматитовой жиле Семёнинская. Названа по фамилии крестьянина Павла Семёнина, который в 1899-1900 годах добыл здесь 35 пудов травяно-зелёного берилла.После этой крупной и единственной добычи берилл в таких количествах в Семенинских жилах не встречался.Позднее копь поставляла аметисты и коллекционные штуфы кварца.Здесь была добыта крупная (около 100 кг) друза аметистов, экспонированная в Уральском геологическом музее. Фото: Новопашин С.А., 2007.

Шахта "Семёниха". Старый копёр на пегматитовой жиле Семёнинская. Шахтные подъемник и ковш.Фото: Новопашин С.А., 2007.

Не случайно же хитники гибнут при самых странных обстоятельствах. Во времена же менее демократичные, лет двести назад, хитников отлавливали бойцы тогдашних государевых служб и аналоги современных ЧОП. Здесь на Адуе, рядом с копью Семейной до сих пор сохранилось место, где была «пытошная», в которой из упрямых рудознатцев и старателей выбивали сведения геологического характера. И было из-за чего.

Изумруды. Минералогическая коллекция А.П.Шукшаева. Фото: Новопашин С.А., 2007.

 

Анатолий Петрович Шукшаев (1935-?). Слева: Шукшаев А.П. у себя дома в поселке Озерный Режевского района на фоне собственной коллекции минералов. Справа: в Режевском заказнике. Выйдя на пенсию, Шукшаев А.П. стал горным егерем в Режевском природно-минералогическом заказнике. Много времени уделял писательской и издательской деятельности: сначала публикации в местной газете, в журнале «Уральский следопыт», затем выход книг: «Туристические маршруты», «Сокровища самоцветной полосы», «Радуга кварца», «В поисках утерянной копи». При поддержке заказника Анатолием Петровичем в п. Озерном была организована камнерезная мастерская для детей и открыт кружок «Художественная обработка камня». Он был постоянным участником районных и областных выставок, деятелем областной детской минералогической школы. Собрал замечательную коллекцию минералов со всех уголков бывшего Советского Союза и организовал в поселке Озерный частный минералогический музей. В заказнике чтят память об Анатолии Петровиче Шукшаеве как энтузиасте и популяризаторе горно-минералогического дела. Подробнее: Режевской ГМЗ. Фото: Новопашин С.А., 2007.

 

 

Минералогическая коллекция А.П.Шукшаева. Фото: Новопашин С.А., 2007.

 

Минералогическая коллекция А.П.Шукшаева. Фото: Новопашин С.А., 2007.

 

Шахта Офицерская. Адуйский участок. Фото: Новопашин С.А., 2007

Современные шурфы вблизи Копи Князя Мещерского (добыча добыча берилла, кварца, мусковита, спессартина, альбита). Фото: Новопашин С.А., 2007

Шахты Золотопромышленного товарищества. Фото: Новопашин С.А., 2007

Копь Южная ( здесь найдены: хризоберилл,бесцветные кристаллы топаза - первая достоверная находка этого минерала на Адуйских копях,гранат,корунд,колумбит). Здесь, согласно старательским историям, погиб от взрыва аммонала хитник Владимир N. Фото: Новопашин С.А., 2007

Анатолий Шукшаев (недавно ушел из жизни, светлой ему памяти) готовил как раз очередную свою книгу о режевских-адуйских самоцветах и о возможностях развития здесь познавательного туризма. Сама т.н. «Самоцветная полоса» как геологический феномен представляет единую минералогическую систему (в бассейне рек Реж и Адуй), в центральной и южной частях которой, на 32 300 га и был создан в 1995 г. Государственный природно-минералогический заказник «Режевской».

Этот район (в пределах Алапаевского МО, Горноуральского и Режевского городских округов Свердловской области) по праву считают истоком народной минералогии, старательского дела, традиционных ремесел и культуры уральского камня. Поэтому и имидж области, в силу своей основной локализации на склонах Урала и Зауралья, исторически связанный с металлургией и добычей минералов и горных пород, логично связан и с Самоцветной полосой. 

С историей местности и культуры уральского камня связаны и славные имена ученых, промышленников, старателей: Я. Мора, Т.П. Семенина, А.Е. Ферсмана, К.К. Матвеева, П.Л. Драверта, Г.Н. Вертушкова. Ресурсы же Самоцветной полосы не оскудевают, привлекая туристов, ученых и «черных» геологов-хитников. Естественно, что и писатели своим вниманием не обходят эти уникальные места.

 

Вид на кордон Адуйский. Фото: Новопашин С.А., 2007.

Из минералогической коллекции Режевского ГМЗ. Фото: Новопашин С.А., 2006.

Пегматиты и стильбит. Минералогическая коллекция Режевского ГМЗ. Фото: Новопашин С.А., 2006.

 

Берилл и кварц (друза). Минералогическая коллекция Режевского ГМЗ. Фото: Новопашин С.А., 2006.

Морион. Минералогическая коллекция Режевского ГМЗ. Фото: Новопашин С.А., 2006.

 

 Агат-переливт. Минералогическая коллекция Режевского ГМЗ. Фото: Новопашин С.А., 2006.

 Затопленный карьер Медвежка. Фото: Новопашин С.А., 2006.

К сведению туристов и любителей камня: в пределах заказника «Режевской» выделяется три участка: Липовский, Шайтанский и Адуйский. Собрание минералов пегматитового, гидротермального и гипергенного характера вскрыто и представлено в десятках старинных копей и крупном (ныне не действующем) карьере на Липовском месторождении силикатного никеля. Кстати, «Липовка» известна с 1900 г. добычей розовых и полихромных турмалинов, которыми в советские 1970-ые отваливали насыпные дороги, выбрасывая тем самым миллионы рублей…

Тогда как на Западе (благодаря деятельности Якова Мора) неповторимые образцы минералов из Режевских месторождений украшают экспозиции Лувра, музеи Венеции, Лондона и Рима: к примеру, липовские турмалины выставлены в Ватикане. При желании, составить неплохую минералогическую коллекцию может каждый, кому не лень. Кайло, лопата, молоток – вот три волшебных слова для познания тайны уральского камня.

Сергей Новопашин

Полная версия: Новопашин С.А.  Реж: Песни царства Адуй

8 лет назад был снесен главный недострой Екатеринбурга

24 марта 2018 года в Екатеринбурге снесли главный недострой города - легендарную свердловскую телебашню. Взрыв прозвучал в 09:13 по местному времени.

За сносом башни наблюдали тысячи горожан и туристов, а радио «Серебряный дождь» и ЕТВ даже вели прямую трансляцию с места событий. Недострой возвышался над городом больше 30 лет, но в итоге рухнул за несколько секунд.

Фоторепортаж того дня можно увидеть по ссылке - https://agenda-u.org/news/padenie-giganta-v-ekaterinburge-snesli-nedostr...

Напомним, строительство телебашни началось в 1983 году. Ее сигнал должен был распространяться на всю Свердловскую область. Это был новый типовой проект, ранее реализованный в Вильнюсе и Таллине. Согласно проекту высота строения должна достигать 361 м.

Активное строительство велось до 1989 года, потом пошли перебои с финансированием, однако работы продолжались вплоть до 1991 года. Проект выполнили на две трети, построив около 220 м.

После остановки строительства башня превратилась в заброшенный объект. Единственным изменением стала установка красных габаритных огней в середине 2000-х годов. В 2013 году область выкупила недостроенную башню за 500 млн. рублей, а в 2017-м башня была передана компании «УГМК-холдинг».

Сейчас на месте телебашни находится «УГМК-Арена», где свои домашние матчи проводит хоккейный клуб «Автомобилист», а также там проходят концерты популярных исполнителей.

Фото: Борис Ярков

Банк России будет передавать в ФНС сведения о переводах между физлицами

Правительственная комиссия одобрила законопроект, обязывающий Банк России передавать в ФНС сведения о переводах между физлицами.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, законопроект наделяет ФНС правом в случае появления информации о подозрительных переводах запрашивать выписки по счетам этих лиц в других банках даже без проверок.

Предполагается, что данная мера поможет повысить уровень идентификации владельцев счетов и расширит контроль за безналичными доходами.

Фото: Борис Ярков

Путин подписал закон о запрете выдворения иностранцев, проходивших службу по контракту

Президент Владимир Путин подписал закон, предусматривающий введение запрета на административное выдворение за пределы страны иностранных граждан, проходящих службу в Вооруженных силах России.

Согласно документу, административное выдворение за пределы территории РФ нельзя применять в отношении иностранцев и лиц без гражданства, которые проходят военную службу по контракту и участвуют в боевых действиях в составе вооруженных сил или воинских формирований.

Если при назначении административного наказания санкцией предусматривается административное выдворение, вместо него будет назначен штраф или обязательные работы.

При назначении наказания за нарушение правил поведения на спортивных соревнованиях таким лицам могут назначить запрет на посещение мест проведения соревнований на срок от 1 года до 7 лет.

Фото: сайт Кремля

В уральской столице побит очередной температурный рекорд

В уральской столице побит очередной температурный рекорд.

По словам синоптика Алексея Пулина, 24 марта на метеостанции была зафиксирована температура +12,7 градуса, что стало самым высоким показателем для этого дня. Предыдущий рекорд держался с 1930 года, когда столбики термометров показали +11,7.

Фото: Борис Ярков

Мошенники все чаще стали взламывать умные колонки

Россиян предупредили о рисках взлома мошенниками умных колонок и других голосовых ассистентов.

Как сообщили в Управлении по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, такие устройства могут использоваться для слежки за пользователями. Распознать взлом можно, если колонка произвольно активируется, включает музыку, делает звонки или другие незапрашиваемые действия.

Помимо этого, в аккаунте можно заметить устройства или действия, которые пользователь не знает.

В случае появления подозрений на взлом нужно сразу же отключить устройство от питания или сети, поменять пароль от аккаунта, а также проверить список подключенных устройств и удалить неизвестные девайсы, обновить ПО и приложения до последних версий.

Фото: Борис Ярков

Для свердловских больниц закупят оборудование на 2,8 млрд рублей

В этом году для свердловских больниц закупят свыше 1100 единиц оборудования на 2,8 млрд. рублей.

В их числе: 39 аппаратов категории «тяжелое медоборудование»: МРТ, КТ, УЗИ», а также эндоскопическое оборудование, включающее видеогастродуоденоскоп и видеоколоноскоп, которое поступило в Тугулымскую центральную районную больницу. На его приобретение направлено более 8,8 млн. рублей, рассказал губернатор Денис Паслер.

«Одно из важных направлений укрепления региональной системы здравоохранения - оснащение современным высокотехнологичным оборудованием медучреждений, в том числе больниц в отдаленных населенных пунктах», - рассказал губернатор Денис Паслер.

Фото: Борис Ярков

Онлайн-контроль за вывозом мусора внедряют на Среднем Урале

Пилотный проект цифрового взаимодействия с органами местного самоуправления запустил регоператор Свердловской области «ЭкоПарк».

Теперь в Полевском в режиме реального времени могут отслеживать вывоз ТКО, передает департамент информполитики. Запуск проект поможет контролировать ситуацию по каждой контейнерной площадке, иметь данные по технике и маршрутам и возможность быстро находить проблемные точки.

«Онлайн-доступ к данным позволит муниципалитетам оперативно контролировать ситуацию и принимать управленческие решения, направленные на улучшение качества коммунальной услуги», - отметил замминистра экологии и природных ресурсов региона Егор Свалов.

После тестирования в Полевском систему распространят на все муниципалитеты западного административно-производственного объединения.

Фото: Борис Ярков

В России выросла стоимость базового набора продуктов

В России выросла стоимость базового набора продуктов.

По данным «Руспродсоюза», цена выросла на 1,3% по сравнению с январем и составила 7611,7 рубля. В корзину вошли 33 вида продуктов: мясо, рыба, молочная продукция, яйца, мука, хлеб, крупы, сахар, овощи и фрукты.

Самые высокие цены зафиксированы на Чукотке - 19 716,3 рубля и Камчатском крае - 13 213,1 рубля. Самые низкие - в Мордовии (6175,9 рубля) и Пензенской области (6383,7 рубля).

Фото: Борис Ярков

Мошенники начали заманивать россиян в «работающий без связи» фейковый тг-клиент

Россиян предупреждают о фейковым приложении Telegram, которое якобы работает без интернета на радиочастотах.

Как сообщает SHOT, аферисты выдают свое приложение за специальную версию мессенджера на системе meshtastic, которая якобы позволяет отправлять сообщения и геолокацию даже без связи. При установке пользователь дает разрешение на доступ к номеру телефона и другим приложениям, чем злоумышленники пользуются для сбора данных.

Сама программа оказывается нерабочей, и жертвы ее удаляют, но на следующий день начинают поступать сотни СМС с попытками взлома аккаунтов, а преступники регистрируют номер пострадавшего на различных сайтах и оформляют на него микрозаймы.

Фото: Борис Ярков

Пассажирский поезд сошел с рельсов на станции Серов-Заводской

На Среднем Урале сошел с рельсов пассажирский поезд.

ЧП произошло утром на станции Серов-Заводской, когда пригородный поезд шел из Ивделя в Серов.

В результате схода состава с рельсов никто не пострадал, идут восстановительные работы. По данному факту Уральская транспортная прокуратура организовала проверку.

Фото: Уральская транспортная прокуратура