Фонд развития гражданского общества  (ФоРГО) провёл новое исследование экономической устойчивости регионов России за 1 квартал 2021 года.

Топ регионов-лидеров экономической устойчивости по итогам первого квартала 2021 года возглавили Москва, Курская и Пензенская области. Также в десятку вошли Владимирская область, Севастополь, Челябинская, Тюменская и Калининградская области, Дагестан, Республика Алтай и Северная Осетия (Алания). Такой рейтинг подготовил Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) на основе данных Росстата, озвученный главой Фонда Константином Костиным «Известиям».

В исследовании затронуто 35 наиболее сильных, по мнению экспертов, субъектов. Основанием для таких выводов стали низкие долги, положительная динамика реального сектора экономики и эффективная политика по восстановлению социально-экономической ситуации после COVID-19.

Источниками первичных показателей служат данные официальной информации Федеральной службы государственной статистики (Росстата), предназначенной для ведения мониторинга социально-экономического положения субъектов Российской Федерации.

Константин Костин: «Ведущими факторами, благодаря которым регионы-лидеры попали в верхние строки рейтинга, являются: - низкий госдолг по отношению к доходам бюджета (гг. Москва, Севастополь; Тюменская и Калининградская области); - положительная динамика реального сектора экономики (Курская, Пензенская, Владимирская и Белгородская области, г. Севастополь, Республика Северная Осетия (Алания) и Республика Дагестан)».

Лидером экономической устойчивости среди 85 субъектов России по итогам первого квартала этого года стала Москва. На втором месте оказалась Курская, а на третьем — Пензенская область. Также в десятку лучших вошли Владимирская область, Севастополь, Челябинская, Тюменская, Калининградская области, Дагестан, а также Республика Алтай и Северная Осетия (Алания), поделившие десятое место. Таковы итоги исследования Фонда развития гражданского общества, подготовленного на основе данных Росстата.

Рейтинг ФоРГО основан на четырех критериях. Первый — отношение суммы госдолга субъекта к сумме доходов консолидированного регионального бюджета, условно приведенной к календарному году. Также учитывалось отношение начисленных по региону сумм НДС на конец квартала к сумме начисленных сумм НДС на конец соответствующего квартала предыдущего года. Еще два критерия — индекс промышленного производства (в действующих ценах) и отношение сумм регионального продукта по региону на конец квартала к сумме регионального продукта на конец аналогичного периода предыдущего года.

Из регионов УрФО в ТОП-10 вошли  Челябинская область (на 6 месте) и Тюменская область (на 7 месте). На фото: Тюмень, на набережной р.Туры.  фото: Илья Новопашин (для ИА «Повестка дня»).

Всего в исследование вошло 35 наиболее сильных, по мнению авторов, субъектов. Они распределены по 30 строчкам рейтинга — некоторые места разделили два региона. На 11–20-й строчках списка экономически устойчивых субъектов оказались Белгородская, Ивановская, Воронежская области, ЯНАО, Хакасия, Орловская область, Карелия, Тамбовская, Ленинградская, Саратовская области, Чечня и Ростовская область. В число замыкающих вошли Приморский и Алтайский края, Марий Эл, Кабардино-Балкария, Бурятия, Брянская, Кировская области, Якутия, Санкт-Петербург, Ставропольский край, Башкирия и Ульяновская область.

При этом по низкому уровню госдолга субъектов на лидирующих позициях исследования оказался Севастополь. Второе место занял Санкт-Петербург, а третье — Тюменская область. Также Севастополь занял первое место по критерию индекса промышленного производства. Второе и третье место тут поделили Северная Осетия (Алания) и Республика Алтай.

Константин Костин: «Общая для всех причина — эффективная политика по восстановлению социально-экономической ситуации в условиях пандемии. Это и стимулирование субъектов экономической деятельности в регионах, и меры поддержки населения, и разумное применение антиковидных ограничений».

Мошенники распространяют флешки с вредоносным ПО

Россиян предупреждают о мошенниках, которые оставляют зараженные флешки и иные устройства с вредоносным кодом вблизи офисных зданий, внутри лифтов и на парковках бизнес-центров.

Как сообщила ведущий эксперт по информационной безопасности MWS Cloud Илона Кокова, флешки разбрасывают, чтобы нашедшие их люди подключили их к своим устройствам. Этого становится достаточно, чтобы попасть в инфраструктуру без взломов и сложных техник, получив несанкционированный доступ к корпоративной инфраструктуре.

На флеш-накопителе скрывается файл, внешне имитирующий документ или изображение. При попытке пользователя открыть его происходит автоматическая активация вредоносного ПО на компьютере. Данный скрытый код запускается вследствие эксплуатации уязвимостей в операционной системе.

Сама флешка может быть не накопителем, а вредоносным устройством. Она способна автоматически выполнять команды, скачивать вирусы, менять настройки системы и даже выводить компьютеры из строя высоким напряжением.

Ранее стало известно, что мошенники начали убеждать детей уходить из дома.

Фото: Борис Ярков

Полиция задержала подозреваемых в ночном грабеже на Вайнера

В Екатеринбурге полиция задержала двух местных жителей, подозреваемых в нападении на случайного прохожего в центре города.

Ранее в полицию обратился 19-летний студент одного из городских колледжей. Он сообщил, что 3 мая около половины первого ночи в районе перекрестка улиц Вайнера и Попова на него напали неизвестные, которым не понравилась его внешность.

В ходе конфликта потерпевшему нанесли несколько ударов руками и ногами в лицо и по голове. Затем нападавшие отобрали у него Айфон 12 и заставили перевести 800 рублей на номер одного из злоумышленников. Пострадавший получил перелом костей носа со смещением, а материальный ущерб составил порядка 20 тыс. рублей.

Нападавшими оказались ранее несудимые 26-летний монтер железнодорожных путей и 23-летний безработный. Они признали свою вину и пояснили, что похищенный телефон выкинули по дороге.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье «Грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья». Задержанные помещены под стражу.

Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу

Свердловчане стали призерами всероссийского конкурса «Кибердром»

Команда свердловского Дворца молодежи «ЕстьТалант» вошла в тройку призеров финальной части всероссийского конкурса «Кибердром».

По данным департамента информполитики, среди 12 сильнейших команд страны, боровшихся за звание лидеров в сфере цифровой промышленности и беспилотных систем, уральцы заняли третье место.

В рамках конкурса ребята создали безэкипажное судно на воздушной подушке на базе элементов коптерных БАС. Они сами проектировали его, использовали 3D-печать для прототипирования, современные материалы с заданными характеристиками. Готовые разработки конкурсанты представили в условиях, максимально приближенных к реальной индустрии.

В состав команды вошли: Владислав Лысцов и Данил Клепов из УрФУ, Матвей Симонов из компании «Ньюлинк», а также обучающиеся детского технопарка «Кванториум. Екатеринбург»: Лев Носков, Михаил Алексеев, Святослав Лысцов, Дмитрий Дельнов и Иван Жигульский. Экспертами-тренерами ребят выступили педагоги «Кванториум. Екатеринбург» Анна Мишарина и Матвей Симонов.

Победители и призеры «Кибердрома» получили профессиональные свидетельства и льготы при поступлении в вузы.

Фото: ДИП

Свердловские школьники вошли в число победителей и призеров Всероссийской олимпиады

Губернатор Денис Паслер поздравил свердловских школьников, вошедших в число победителей и призеров Всероссийской олимпиады.

«По итогам финалов интеллектуальных состязаний у нас 9 победителей и 54 призера! Наша олимпиадная сборная стала самой многочисленной за последние пять лет: в 24 дисциплинах боролись 152 ученика. Самой популярной у ребят стала информатика - в ней выступили 38 уральцев, в топе также русский язык и физика. Шесть уральских школьников добились результатов сразу по нескольким предметам. Самые высокие - у 11-классницы екатеринбургской школы №181 Дарьи Шаромовой, которая стала победителем олимпиады по литературе и призером - по русскому языку», - сообщил Денис Паслер.

Результаты Всероссийской олимпиады школьников учитываются при поступлении в вуз. Победители и призеры заключительного этапа получают право поступления на бюджетные места без вступительных экзаменов.

Кроме того, за победу или призовое место уральские школьники традиционно получают губернаторские премии по 100 и 70 тыс. рублей соответственно.

В этом году в заключительный этап прошли школьники из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Первоуральска, Серова, Верхней Салды, Камышлова, Новоуральска, Верхней Пышмы, Нижней Салды, Краснотурьинска и Лесного.

Фото: ДИП

 

Серовская пенсионерка перевела мошенникам кредитный миллион

Жительница Серова стала жертвой мошенников, пытаясь заработать на биржевых торгах.

В Интернете серовчанка 1962 года рождения увидела рекламное объявление с обещанием выплаты дивидендов участникам некой госпрограммы. Женщина перешла по указанной ссылке и оказалась на сайте с предложением участия в биржевых торгах.

По указанию аферистов женщина внесла первоначальный взнос в размере 10 тыс. рублей, после чего продолжила переводить деньги со своих банковских карт якобы для приобретения акций.

После этого пенсионерка сообщила злоумышленникам свои паспортные данные, а также код из СМС. В результате на ее имя был оформлен кредит на сумму свыше 1 млн. рублей. Все деньги она в итоге перевела преступникам.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере, сообщили в пресс-службе областного ГУ МВД России.

Фото: Борис Ярков

Свердловская область направит 9 заявок на Всероссийский конкурс лучших проектов комфортной городской среды

Свердловская область направит девять заявок на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды.

В это число вошли: Каменск-Уральский с проектом «Берег чемпионов» на реке Исеть, Верхняя Пышма с инициативой благоустройства бульвара на проспекте Успенском, а также Полевской с проектом создания горпарка.

Также в списке значатся проекты из Сухого Лога, Заречного, Невьянска, Ирбита, Верхнего Тагила и Верхней Туры, сообщает департамент информполитики.

Лучшие из них получат федеральную поддержку в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Фото: ДИП

Путин отметил выдающихся уральцев государственными наградами

Президент России Владимир Путин отметил выдающихся уральцев государственными наградами.

За большие заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей медалью ордена «Родительская слава» награждены Анна и Владимир Григорчук, а также Ольга и Илья Киричай.

За заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке высококвалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награжден профессор кафедры Института психолого-педагогического образования Уральского государственного педагогического университета Эвальд Зеер.

За храбрость и самоотверженность, проявленные при исполнении профессионального долга медалью «За храбрость» II степени награждена фельдшер Медико-санитарной части №32 Федерального медико-биологического агентства Анастасия Берлина.

В России активизируют работу кибердружин и медиапатрулей

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил меры по «профилактике негативных социальных явлений в детской и молодежной среде» до 2030 года.

Документом предусматривается «создание или активизация кибердружин», а также блокировка информации о нападениях на школы. Правительства регионов обязали реализовывать мероприятия по установлению несовершеннолетних, замышляющих противоправные посягательства, направленные на дестабилизацию оперативной обстановки.

В Росмолодежи уточнили, что кибердружины и медиапатрули существуют с 2023 года. Их волонтеры «патрулируют» соцсети и мессенджеры на предмет «материалов, направленных на вовлечение подрастающего поколения в деятельность, угрожающую ее жизни и здоровью».  Подозрительные публикации направляют в профильные ведомства.

Фото: Борис Ярков

12 проектов Среднего Урала получат почти 40 млн от Президентского фонда культурных инициатив

12 проектов из Свердловской области получат почти 40 млн. рублей от Президентского фонда культурных инициатив.

По итогам второго конкурса года крупнейший грант - почти 12 млн. рублей - получил проект «Продюсер города на миллиард», реализуемый Агентством развития Сысерти. Инициатива направлена на развитие малых городов через креативные индустрии. Участники программы пройдут обучение и реализуют проекты по преобразованию территорий.

В числе поддержанных инициатив: серия краеведческо-гастрономических фильмов «Можно!» с Можаевым, документальный сериал «Казачество Урала», шоукейс-фестиваль «Н/О» 2027, проект «Бажов: садись-ка лучше за стол», а также фестивали народной культуры и локальной идентичности, приуроченные к Году единства народов России.

Фото: Борис Ярков

Заявки на Международный фестиваль молодежи подали более 100 тыс человек из 191 страны

Заявки на Международный фестиваль молодежи, который пройдет в Екатеринбурге в сентябре, подали свыше 100 тыс. молодых лидеров из 191 страны.

Как рассказал губернатор Денис Паслер, 62 тыс. заявок поступило из стран Европы, Северной, Центральной и Южной Америки, Африки, Азии, Ближнего Востока, а также из Австралии.

«Впервые в современной истории фестивалей молодежи иностранные гости проявили такой интерес к событию: от них поступило на 20 тыс. больше заявок, чем от россиян. Среди нашей молодежи по количеству зарегистрировавшихся лидируют Москва и Свердловская область», - поделился Денис Паслер.

Сейчас экспертам предстоит выбрать 10 тыс. участников, которые отправятся на фестиваль в уральскую столицу.

Напомним, масштабный праздник пройдет на площадке кампуса УрФУ. К организации фестиваля также привлекут порядка 2 тыс. волонтеров.

Фото: тг-канал Дениса Паслера