Информационное агентство «Повестка дня» подводит итоги выборов президента Италии. В прежних публикациях мы освещали экспертную встречу по теме «Россия-Италия» и начало выборных баталий. Сегодня мы рассказываем о последних перипетиях этого захватывающего политического процесса.
Нынешний президент Италии Серджо Маттарелла остается во дворце Квиринале (официальная резиденция президентов Италии) на второй срок, о чем было объявлено по результатам голосования членов коллегии выборщиков в субботний вечер 29 января, набрав результат в 759 из 1009.
Выборщикам потребовалось 6 дней и 8 туров (в пятницу и субботу голосование шло дважды в день), чтобы набрать кворум в поддержку одного из кандидатов, коим и стал Серджо Маттарелла, победа которого, однако, показывает отсутствие согласия между различными политическими силами в итальянском истеблишменте. Об этом и том, в каких условиях происходили выборы читайте далее.
Левоцентристы: конец расколу
Начало выборов в рядах левоцентристов (Движение 5 звезд, Демократическая партия, Живая Италия) ознаменовалось расколом между сторонниками Паоло Мадалены и Серджо Маттареллы, который к третьему туру был преодолен и кандидатом от левых остался Маттарелла.
Однако, судя по голосам в третьем, четвертом и пятом турах, его поддерживали в основном только однопартийцы из Демократической партии, в то время как представители крупнейшей партии левоцентристов Движения 5 звезд либо воздерживались, либо голосовали «белым» бюллетенем.
Начиная с четверга представители Лиги Севера также воздерживались в случая,х когда голосование не шло за кандидата от правоцентристского блока, так как лишь отсутствие избирателя в кабинке для голосования может обеспечить то, что он не поддержит оппонентов за отсутствием кандидата от своей коалиции, к тому же в таком случае возможность оппонентам набрать кворум снижается до минимума.
К шестому туру с поддержкой Движения 5 звезд превосходство Серджо Маттареллы над прочими участниками президентской гонки стало очевидным, и вопрос его будущего избрания был вопросом его желания и терпения правого фланга итальянской политики.
Правоцентристы: в поисках кандидата
Правоцентристская коалиция (Лига Севера, Вперед Италия, Братья Италии), имея меньше выборщиков, чем левоцентристская коалиция, могла обойти своих оппонентов исключительно консолидированным голосованием за единого кандидата от своего крыла, которому также требовалось одобрение некоторых депутатов из противоположного лагеря. До начала выборов предполагалось что такой фигурой должен был стать Сильвио Берлускони, но его отказ от участия за 2 дня до начала выборов, по сути, обезглавил правоцентристов.
Им пришлось выдвигать новых кандидатов, и в первые два дня единого кандидата найти не удавалось. На третий день голосования таковым стал координатор партии Братья Италии Гвидо Крозетто, однако тот факт, что он набрал меньше голосов, чем Маттарелла и не сумел собрать за собой поддержку от всех правых, привел правоцентристскую коалицию к поиску нового кандидата, коим стала Мария Элизабетта Альберти Казеллати.
Теперь уже представителям левых партий пришло распоряжение воздерживаться от голосования, чтобы гарантированно никто не смог тайно проголосовать за Казелатти и создать ей нулевые шансы достичь кворума.
После этого лидер партии Лига Севера Маттео Сальвини осознал невозможность избрать кандидата от правоцентристов на пост президента и тогда он последовал плану «Б», который он озвучивал ранее, и поддержал сохранение статуса-кво в лице переизбрания Серджо Маттареллы.
«Главноуговаривающий» всея коллегии, или Керенский по-итальянски
Во всех вышеописанных перипетиях выборного процесса особо отличился Пьер Фердинандо Казини, пытавшийся сформировать вокруг себя коалицию центристов из числа представителей правоцентристов Вперёд Италия, левоцентристов Живая Италия и небольшого числа центристов от независимых партий. Он пытался сыграть на противоречиях двух блоков, используя себя как компромисс между левым и правым политическими лагерями, объявляя что «его имя означает единство Италии».
Однако, подобная борьба и попытки оттянуть голоса от блока правоцентристов во время третьего тура, когда правые надеялись избрать Крозетти, вызвали раздражение у Сальвини, призвавшего правых не давать «никакой поддержки Казини».
Это существенно сократило его поддержку, и в последний день Казини признал поражение со словами о том, что «Италию больше не будут изматывать те, кто ставит свои личные амбиции выше блага страны». Возможно, подсознательно он имел в виду именно себя, ибо только амбициозным желанием занять дворец Квиринале можно объяснить такое упорство Казини в уговаривании СМИ и выборщиков в удобстве собственной кандидатуры.
«Я вам спою еще на «бис»?
Остается надеяться на то, что Маттарелла сохранит за собой пост на полный семилетний срок, а не уйдет с поста досрочно как это сделал его предшественник, Джорджо Наполитано, также переизбранный на пост в 2013-м году в возрасте 87 лет.
Отсутствие согласия в итальянском обществе, кризисные времена, возраст (сейчас переизбранному президенту 80 лет) могут привести к тому, что Серджо Маттарелла в один момент откажется занимать его, как это сделал Наполитано в 2015 году, но хотелось бы верить, что подобный сценарий так и не будет реализован.
Сергей Гагарин
«Урал» дома разошелся миром с костромским «Спартаком»

Екатеринбургский ФК «Урал» в домашнем матче 20-го тура Первой лиги миром разошелся с ФК «Спартак-Кострома».
Команде Мирослава Ромащенко не удалось забить быстрый гол, а в дальнейшем первый тайм прошел примерно в равной борьбе и до перерыва зрители голов не увидели. Во второй половине встречи хозяева поля открыли счет на 47-й минуте усилиями полузащитника Юрия Железнова. Но уже на 54-й минуте костромичи сравняли счет после точного удара полузащитника Кирилла Чурсина.
После этого обе команды имели возможность выйти вперед, но счет до конца игры так и не изменился - 1:1. В следующем туре, 29 ноября, «шмели» на выезде сыграют против ульяновской «Волги».
Фото: Борис Ярков
Кабмин утвердил лимиты платных мест для 40 специальностей в вузах

Правительство РФ утвердило подготовленные Минобрнауки правила, устанавливающие предельное количество платных мест в вузах на 2026-2027 учебный год.
Как сообщает пресс-служба министерства, ограничения коснутся 28 направлений бакалавриата и 12 специальностей специалитета.
В списке бакалавриата: архитектура, дизайн архитектурной среды, конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств, нефтегазовое дело, психология, конфликтология, экономика, менеджмент, управление персоналом, государственное и муниципальное управление, бизнес-информатика, торговое дело, товароведение, жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура
В этом же списке: юриспруденция, зарубежное регионоведение, международные отношения, публичная политика и социальные науки, реклама и связи с общественностью, журналистика, издательское дело, телевидение, медиакоммуникации, сервис, филология, лингвистика, фундаментальная прикладная лингвистика, прикладная этика.
В списке специалитета: пожарная безопасность, горное дело, нефтегазовая техника и технологии, стоматология, психология служебной деятельности, экономическая безопасность, таможенное дело, правовое обеспечение национальной безопасности, правоохранительная деятельность, судебная экспертиза, судебная и прокурорская деятельность, перевод и переводоведение
По остальным направлениям вузы смогут самостоятельно определять объем коммерческого набора.
Отмечается, что новые правила вводятся на один год и могут быть пересмотрены после анализа приемной кампании 2026 года.
Также кабмин утвердил положение о господдержке образовательного кредитования и список специальностей, на которые она будет распространяться. Льготные кредиты планируется направлять на привлечение абитуриентов в приоритетные сферы, необходимые для технологического развития страны.
Фото: Борис Ярков
Только 19% детей мигрантов смогли поступить в школы после сдачи теста по русскому и подачи документов

Только 19% детей мигрантов смогли поступить в школы после успешной сдачи теста по русскому языку и предъявления полного пакета документов.
Как сообщил «РИА Новости» глава Рособрнадзора Анзор Музаев, в рамках всероссийского совещания ведомство запросило у регионов с наибольшим числом заявок от иностранных граждан опыт их тестирования и зачисления в школы.
Сейчас Рособрнадзор начинает изучать ситуацию с адаптацией детей мигрантов и изменениями в работе учителей. Свыше 80% таких детей не были зачислены из-за недостаточного знания языка и ошибок родителей в оформлении документов.
Фото: Борис Ярков
Студенты УрФУ смогут оформить компенсацию за покупку ноутбука

Уральский федеральный университет (УрФУ) компенсирует студентам до 20 тыс. рублей за покупку ноутбука для учебы.
Как рассказал ректор Илья Обабков, с 1 декабря текущего года студенты очной бюджетной формы обучения смогут оформить компенсацию за покупку ноутбука для учебных целей.
Стоимость ноутбука не должна превышать 80 тыс. рублей, а размер выплаты составит от 10 до 20 тыс. Техника должна быть приобретена в период обучения в университете.
Получить компенсацию можно один раз за все время учебы.
Фото: Борис Ярков
На Среднем Урале планируется реновация музея Паши Бажова

На Среднем Урале планируется реновация музея Паши Бажова в Сысерти.
Как сообщил губернатор Денис Паслер на заседании областного правительства, в следующем году начнется разработка проектно-сметной документации. Средства на это уже заложены в бюджете.
«После завершения реконструкции музей получит новые пространства для работы с посетителями, современные условия хранения коллекций и возможности для масштабных проектов», - отметил Паслер.
Типичную для заводского рабочего конца XIX века усадьбу с флигелем, баней, конюшней и амбарами родители писателя приобрели в 1870 году. Часть построек вскоре пострадала во время пожара. На сегодняшний день сохранившиеся надворные постройки требуют капитального ремонта, а инфраструктура комплекса серьезно устарела и требует обновления.
«Ежегодно познакомиться с детством Павла Бажова и миром, на котором основано творчество уральского сказителя, приезжают люди со всей страны. Поток гостей вырос с 2,5 тыс. в 2018 году до 16 тыс. в 2024 году. Ожидаем, что после капитального ремонта музей сможет принимать до 61 тысячи посетителей в год - это качественно новый уровень и для Сысерти, и для культурного туризма всего региона», - подчеркнул глава региона.
Фото: ДИП
С начала года на землях лесфонда России произошло 6,8 тыс. пожаров

С начала года на землях лесного фонда России произошло 6,8 тыс. пожаров.
Как сообщает Рослесхоз, 40,2% лесных пожаров возникло по вине местного населения, еще 35,7% возгораний спровоцировали грозы. В 11% случаев огонь перекинулся на лес с земель сельхозназначения и др.
Около 95% площади всех лесных пожаров в 2025 году пришлось на регионы Дальнего Востока, Забайкалье и Бурятию.
По словам руководителя Рослесхоза Ивана Советникова, до 1 декабря регионы обязаны подать иски в отношении виновников лесных пожаров, которые возникли по причине перехода огня с сопредельных территорий.
«Причем с поджигателей, даже непреднамеренных, нужно взыскивать не только сумму вреда, нанесенного в результате лесного пожара, но и сумму затрат, понесенных в результате тушения лесного пожара», - сказал Иван Советников.
Фото: Борис Ярков
Биологи УрФУ вырастили комнатные томаты в неблагоприятных условиях

Биологи УрФУ вырастили комнатные томаты в неблагоприятных условиях.
Как сообщает пресс-служба вуза, большая часть сельскохозяйственных почв испытывает острый азотный дефицит. Поэтому науке было важно найти бактерии, помогающие растениям усваивать жизненно необходимый для них двухатомный газ, в том числе из атмосферы.
«Мы изучили механизмы, которые помогают растениям адаптироваться к дефициту азота на уровне надземной биомассы, корневой системы, а также внутрикорневого строения. Кроме того, мы изучили совокупность всех бактерий, которые обитают вблизи от их корней, и выделили тех, кто непосредственно участвует в азотном цикле», - рассказала заведующая лабораторией биотехнологии УрФУ Мария Малева.
Азот, содержится в атмосфере, не доступен для растений. Этот элемент флора может использовать только привлекая различных помощников - азотфиксирующих микробов. Но это энергозатратный процесс, растения в процессе фотосинтеза образуют сахара, которые бактерии используют как источник углерода и энергии для фиксации азота, переводя его в доступную для растений форму.
«Добавляя азотные удобрения в почву, мы подкармливаем не только растения, но и их бактериальных «партнеров», которые при этом еще эффективнее осуществляют процесс азотфиксации», - поделилась профессор УрФУ Галина Борисова.
Биологи изучили низкорослые сорта томатов, которые можно выращивать в комнатных условиях. Они отличаются потребностью в азоте и по-разному накапливают его в биомассе. Некоторые испытуемые виды достаточно неплохо накапливали азот в неблагоприятных условиях. Добавление небольшого количества азотного удобрения увеличивало разнообразие и количество азотфиксирующих микроорганизмов в их прикорневой системе.
Фото: пресс-служба УрФУ
Все российские аэропорты, закрытые с 2022 года, готовы к открытию

Все российские аэропорты, временно закрытые с февраля 2022 года, готовы к открытию.
Как сообщил ТАСС глава Росавиации Дмитрий Ядров, итоговое решение о возобновлении работы принимает Минобороны, руководствуясь вопросами безопасности.
За последние полтора года работу возобновили три российских аэропорта: Элиста в мае прошлого года, Геленджик в июле текущего и Краснодар в сентябре.
До сих пор ограничена работа аэропортов Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону и Симферополя.
Фото: Борис Ярков
С 2026 года россияне смогут найти свои данные в Едином реестре населения

Со следующего года россияне смогут самостоятельно проверять данные о себе в Едином реестре населения (ЕРН).
Как сообщил глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Даниил Егоров, в единую систему были собраны данные всех ведомств, чтобы в дальнейшем все государственные и муниципальные услуги в стране могли оказываться с использованием самых точных данных, без дополнительных запросов и задержек по времени.
Регистр населения формируется на основании 33 видов сведений, в том числе ФИО гражданина; гражданство и семейное положение; реквизиты паспорта и документов об образовании и др.
«С 2026 года мы открываем данные гражданам для того, чтобы они сами видели, что государство о них знает», - рассказал Егоров.
Фото: Борис Ярков
В Кольцово появились QR-коды с навигацией

В екатеринбурском аэропорту Кольцово появились QR-коды с навигацией по рейсам.
Специальная навигация установлена в зонах, где пассажиры ожидают рейсы. QR-коды будут вести в специальный раздел на сайте -по номеру рейса можно найти информацию о регистрации и начале посадки.
Там же будет указан номер выхода и другие данные.
Фото: Telegram-канал аэропорта Кольцово




