Свердловская область готовится к предстоящим сентябрьским выборам. В этом году региональные избиркомы впервые опробуют систему дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Успешный эксперимент по внедрению дистанционного голосования  проводился в других субъектах России в 2021-2022 годах, а сегодня эти технологии приходят в остальные регионы. Насколько удобна и безопасна система дистанционного голосования обсудили эксперты на заседании Экспертного Клуба Свердловской области.

Представил систему и раскрыл ее особенности представитель компании «Ростелеком», эксперт Свердловского Избирательной комиссии, директор института цифровых технологий управления и информационной безопасности, профессор Александр Коковихин. По его словам, уровень защиты данной системы выше, чем у «цифрового рубля».

«Все начинается с того, что избиратель, который имеет право принять участие в текущем голосовании, на платформе Госуслуг подает заявление о том, что он хотел бы голосовать дистанционно, а не на своем избирательном участке. С 28 июля такая возможность есть, и она закрывается за три дня до начала голосования. Соответственно, в ГАС «Выборы», который интегрированы здесь с нашим порталом Госуслуг, происходит обработка заявлений, и по результатам этой обработки вносится изменения в список участников дистанционного электронного голосования, который формируется на уровне субъекта Федерации. Там появляетесь вы как избиратель, если вы выбрали данную форму. Кроме этого, вы исключаетесь из списков избирателей по месту жительства, то есть у вас уже не будет возможности на своем избирательном участке проголосовать - вас просто не будет в этих списках.

Информация о статусе обработки заявления появляется в вашем личном кабинете пользователя Госуслуг, приходит информация о том, что вы включены в список для дистанционного электронного голосования по конкретным выборам. Вы получаете логин и пароль для голосования уже на портале,  который используется в день голосования. Вы можете, в отличие от своего избирательного участка, голосовать также и ночью - дистанционно электронное голосование это позволяет.

Очень важный момент связан с наблюдением за дистанционным электронным голосованием. Если в части наблюдения за традиционным выборами все достаточно давно понятно и изучено, то здесь наблюдение осуществляется на уровне субъекта Федерации, где сформирована соответствующая группа. И, помимо этого, есть возможность доступа для представителей партии и Общественной Палаты к онлайну-итогам того, как проходит голосование. Вы не сможете узнать каковы результаты, но раз в 7 минут приходит информация, какое количество поступило голосов, сколько проголосовало тех граждан, которые были зарегистрированы  в списках для дистанционного электронного голосования.

Помимо этого, группа, которая отвечает за дистанционное электронное голосование в ЦИК, ведет постоянное наблюдение. И сама технология дистанционного электронного голосования предполагает использование двух очень серьезных наработок: технологии блокчейн, которая позволяет проверить и обеспечить непрерывность транзакций, то есть проверить, что никаких вмешательств со стороны в волеизъявлениях граждан не происходило. И второе - это система криптошифрования. Дело в том, что ваш голос шифруется непосредственно в вашем смартфоне  и передается уже в зашифрованном виде. То есть ни вы, ни кто-либо другой узнать, как  проголосовали избиратели не сможете, потому что это  зашифрованный текст, но вы, так же как и представители территориальных комиссий, один раз можете сами проверить, что действительно ваш голос учтен.

Ну и непосредственно портал наблюдения программно-территориального комплекса ДЭГ,  который располагается непосредственно в территориальной избирательной комиссии дистанционного электронного голосования, в режиме реального времени отражает все произошедшие транзакции.

Буквально две недели назад Общественная палата и Центральная избирательная комиссия согласовали стандарт наблюдения за дистанционным  голосованием, который был направлен в общественные палаты субъектов Федерации. Это, по большому счету, чек-лист, разбитый на семь разделов по тем процессам, которые наблюдаются и контролируются – начиная с размещение на портале наблюдений программно-территориального комплекса ДЭГ ссылок с информацией о средствах наблюдения до финишного результата составления протокола территориальной избирательной комиссии ДЭГ об итогах дистанционного электронного голосования.

Очень важный момент связан с процедурой разделения ключа расшифрования. Дело в том, что сам алгоритм публичного голосования, который обеспечивает криптозащиту, требует формирования ключа. Это электронный ключ, содержащий миллионы символов, который может расшифровать результаты голосования, содержащиеся в зашифрованном виде. Но, чтобы ни у одного из членов территориальной избирательной не было возможности в процессе голосования расшифровать этот ключ, он разделяется на несколько частей по количеству членов территориальной избирательной. И каждый  получает на флеш-носителе соответствующую часть ключа. После этого под камерами они упаковывают данные носители, и они содержатся под стеклянным колпаком в специализированном сейфе и будут оттуда изъяты только по окончании голосования, когда вновь соединяются данные ключи, и они позволяют расшифровать тот массив информации, который сформировался.  Сам компьютер, который используется для формирования ключа, проверен на отсутствие утечки информации и отключен от всех каналов связи. Также используются для хранения ключей и пустые флеш-карты. Кроме того, в помещении территориальной избирательной комиссии в течение всего времени ее работы должно проходить круглосуточное видеонаблюдение. При сборке ключа также ведется наблюдение и трансляция.

В целом, если говорить о системах защиты здесь, то они даже выше, чем у нашей третьей национальной валюты – цифрового рубля, который запускается Центробанком. Часть технологий здесь используется такая же, но в дистанционном электронном голосовании есть дополнительные протоколы, которые делают защиту еще серьезней», - рассказал Александр Коковихин.

Как отметил модератор дискуссии, руководитель Экспертного клуба Свердловской области, профессор кафедры политических наук Уральского федерального университета, доктор философских наук Анатолий Гагарин, сама по себе процедура ДЭГ – с разделением ключа, криптошифрованием, возможностью ночного голосования - очень интересна, и молодому электорату будет любопытно познакомиться с этой технологией.

«Мы можем вспомнить опыт дистанционного голосования в других странах. Как известно, впервые он был применен в 2000 году в Америке, где это было экспериментом. Сейчас единственная страна в мире, которая использует электронное голосование на всех уровнях – это Эстония. За 15 лет они приблизились к 50-процентному числу голосующих через электронное голосование, и это хороший результат. Другие страны очень по-разному отнеслись к ДЭГ, кто-то отказался от него, кто-то приостановил и так далее. Ведь здесь есть два очень важных момента: подготовка организаторов и исполнителей, что требует определенной квалификации, образования и навыков, а во-вторых, к этому необходимо приучать избирателей. Сейчас мы ставим эксперимент в Свердловской области, чтобы апробировать эту систему и привлечь молодой электорат», - перечислил эксперт.

Присутствующие задали различные вопросы, касающиеся ДЭГ, такие как возможность переголосования, способах подтверждения на Госуслугах и, в связи с этим, невозможности подделки электронной подписи, а также об используемом российском софте, что исключает возможность утечек.

Как подчеркнул Анатолий Гагарин, электронное голосование – это лишь одна из возможных форм.

«Если вы любите традиционное голосование, вы всегда можете просто прийти на участок. То есть здесь сохраняется возможность выбора той или иной формы волеизъявления. Мне кажется, что постепенно мы движемся в сторону электронного направления, но искусственно этот процесс ускорять, конечно, бы не хотелось», - сказал Анатолий Гагарин.

Также участников дискуссии волновала качественная проверка результатов голосования, способы информирования граждан о предстоящем дистанционном электронном голосовании. Было высказано предложение, что голосующие дистанционно обязательно должны получать полноценную информацию обо всех кандидатах.

Отдельно уточнялось, как решена проблема возможной перегрузки серверов. Эксперт уверил, что мощностей центра обработки Ростелекома хватит с запасом – при желании они могли бы обеспечить полтора населения страны возможностью проголосовать.

Директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков также отметил, что отпали очень многие вопросы по процедуре ДЭГ и все опасения граждан по поводу каких-либо возможных нарушений при проведении данной процедуры развеиваются.

«У многих экспертов и не очень просвещенной публики были опасения, что может нарушаться тайна голосования. Да, здесь я увидел, что сделаны код шифрования и другие меры защиты. То есть у меня, в общем-то, эти вопросы ушли, я понимаю, что это некая необходимая данность времени. Единственное отличие с Москвой, что здесь требуется предварительная регистрация, тогда как там можно было сразу зайти и проголосовать. Еще один плюс ДЭГ  - это то, что многие избиратели у нас живут не по прописке, и зачастую физически не могут прийти на участок и проголосовать. И в этом контексте система электронного голосования также актуальна», - подчеркнул спикер.

Присутствующих волновал и вопрос о возможной подделке электронных голосов. Но, как успокоил эксперт Александр Коковихин, это невозможно. Благодаря технологии блокчейна процесс электронного голосования исключает появления третьей стороны, которая может вмешаться. Все происходит исключительно между голосующим и стороной, принимающей голос.

«На основе блокчейна основан, например, биткоин. Эта технология подразумевает, что в коде данной валюты зашифрованы все предыдущие транзакции. То есть если кто-то попытается внести фальшивый биткоин, он не сможет этого сделать, потому что он не будет иметь всю предшествующую историю», - пояснил Александр Коковихин.

Отдельно было внесено предложение о возможном ужесточении наказания за любую утечку данных при электронном голосовании.

«Я понимаю, почему вопросы утечек и безопасности для нас являются наиболее важными. Эксперты знают весь перечень сомнений и претензий со стороны как наших противников, так и со стороны простых избирателей. Но в любом случае возникшие претензии могут нивелироваться тем, что человек просто лично придет на избирательный участок. Мы полагаем, что сейчас постепенное знакомство с технологией ДЭГ позволяет нам убедиться, что это все-таки удобно, что это безопасно, и это надежно защищено. Кроме того, процедура очень проста, система рассчитана на пользователей Госуслуг, которые уже знакомы с подобной механикой и для них это все очень доступно. В том числе и для молодежи, для которой ДЭГ - это наиболее приемлемая форма, сейчас ее нужно активно продвигать и подсвечивать», - полагает Анатолий Гагарин.

Андрей Русаков тоже сделал акцент на безопасности электронной процедуры.

«Сейчас у нас есть большое количество банковских мошенников, они регулярно звонят людям, в том числе и мне. Они прекрасно знают мои фамилию-имя-отчество, в каком банке у меня зарплатный проект, где у меня лежит вклад и тому подобное. В это же время мы слышим от «больших банкиров», что все сети защищены, но мы прекрасно понимаем, что из всех банков «дует», все прекрасно знают о черном рынке, где ходят все эти базы данных банковских клиентов и мошенники их покупают. Поэтому действительно в этом плане очень сложно работать - мы убеждаем людей, что при электронном голосовании никто про вас ничего не узнает, и в этот тот же момент гражданину звонят мошенники якобы из банка и тому подобное. Вот эта проблема она действительно не снята, потому что мы видим колоссальный объем банковского мошенничества», - отметил участник дискуссии.

В свою очередь Александр Коковихин пояснил, что основой банковской схемы мошенничества как раз является то, что вы клиент этого банка в течение некоторого количества времени, и вы осуществляете не одну транзакцию.

«В случае же электронного голосования сам список формируется только под одну транзакцию - транзакция вашего голоса. Ну, или две, если вы, скажем, выбираете местные органы власти и законодательное собрание, и после проведения этих выборов данные списки уже не имеют никакой ценности для мошенников», - разъяснил эксперт.

Подводя итоги, Анатолий Гагарин подчеркнул, что технология создана и сейчас проводится эксперимент по ее внедрению и всем интересно, каковы будут его результаты.

«Наши рекомендации, которые мы сегодня выработали, сомнения, опасения мы безусловно зафиксируем и донесем эту информацию до организаторов проекта, других специалистов и экспертов. Сегодня было высказано много интересных идей, которые требуют, чтобы они были озвучены. Сейчас, прежде всего, важно информирование и просвещение. Нужно это все донести, интерпретировать и проговорить. Это крайне необходимо как для нас самих и наших коллег, так и для избирателей.

Сомнения или какие-то рекомендации, которые у нас возникли, тоже требуют определенного продвижения и фиксации. На будущее мы должны с вами вырабатывать определенные рецепты, как нам сделать так, чтобы эта система все-таки работала. Я понимаю, что традиционное голосование никто не отменяет, и оно будет присутствовать в нашей жизни еще достаточно долго, к счастью или, к сожалению – здесь уже есть разные точки зрения.

Но, безусловно, система электронного голосования является удобной, надежной, простой и прозрачной. Это то, что должно быть реализовано, безусловно с учетом всех возникающих вопросов. Потому что, опять же учитывая нашу огромную территорию страны, возможность дистанционного голосования для отдаленных населенных пунктов, людей, которые находятся где-то в командировках, где-то в отдаленных поселках, это безусловно большое удобство и благо», - подытожил встречу Анатолий Гагарин.

Мероприятие проведено в рамках реализуемого Ассоциацией «ИПИ и ГП» проекта «Экспертный клуб Свердловской области» при поддержке Департамента внутренней политики Свердловской области с привлечением средств Фонда президентских грантов.

Фото предоставлено организаторами

Эксперты отметили высокий уровень качества работы компаний в Свердловской области

57 компаний из Свердловской области вошли в рейтинг лучших работодателей по итогам 2025 года. Как сообщает платформа онлайн-рекрутинга hh. ru, в перечень вошли почти 1,8 тыс. компаний из 41 отрасли бизнеса и 69 регионов страны. В рамках общероссийского голосования соискателей за компании было отдано почти 693 тыс. голосов, что на 7 тыс. больше, чем годом ранее.

До финала дошли 57 компаний из Свердловской области, и это самые высокие значения среди регионов Урала. В целом по УрФО в рейтинге дошли до финала 113 компаний. Больше всего в перечне представителей Свердловской области - 57 компаний (50% от всех уральских компаний-финалистов).

Попадание 57 компаний Свердловской области в национальный рейтинг лучших работодателей - это весьма позитивный сигнал, подтверждающий, что регион сохраняет и усиливает свои конкурентные преимущества в сфере качества управления и работы с персоналом, комментирует аспирант кафедры политических наук департамента политологии и социологии УрФУ Михаил Лихачев.

«Это достижение работает на несколько стратегических целей: укрепление HR-бренда территории, снижение рисков кадрового дефицита и улучшение инвестиционного имиджа. В Свердловской области сформировался значительный пласт компаний, которые осознанно инвестируют в человеческий капитал. Это не единичный случай, а системное явление. Такие компании, как правило, придерживаются современных стандартов управления, предлагают конкурентные условия труда, социальный пакет, возможности для развития и уделяют внимание корпоративной культуре. Это косвенно говорит о зрелости и конкурентоспособности самого бизнеса в этих отраслях.

Также в условиях «утечки мозгов» в столичные агломерации статус «лучшего работодателя» становится мощным инструментом привлечения и удержания квалифицированных специалистов. Наличие десятков компаний с высокой репутацией позволяет региону удерживать выпускников местных вузов и привлекать специалистов из других регионов, смягчая кадровый голод.

А для региональных властей такой результат - весомый позитивный итог. Это демонстрирует эффективность и благоприятные условия проводимой экономической и социальной политики. Рейтинг можно использовать как доказательство тезиса о том, что в регионе хороший инвестиционный и деловой климат. Это работает на улучшение имиджа области, что способствует дальнейшему притоку инвестиций.

Таким образом, столь высокая оценка региона в рейтинге лучших работодателей безусловно является системной работой не только властей региона, но и бизнеса, которые смогли создать в регионе благоприятный рабочий и инвестиционный климат с развитой деловой средой, инновационным потенциалом и высоким качеством рабочих мест», - отметил эксперт.

По словам помощника руководителя Адвокатской конторы № 22 «Магнат» Ярослава Колесниченко, рейтинг лучших работодателей России, проведенный платформой hh. ru, отражает высокий уровень корпоративной культуры и кадровых практик в компаниях Свердловской области.

«Присутствие большого числа представителей региона среди лидеров рейтинга говорит о том, что местные компании уделяют серьезное внимание человеческому капиталу и стремятся создать комфортные условия для своих сотрудников. Для работодателя присутствие в подобном списке несет не только престиж, но и реальные выгоды: привлекает квалифицированные кадры, улучшает репутацию на рынке труда и способствует удержанию талантов. Компании-лидеры обладают сильной корпоративной культурой, высокими зарплатами, интересными условиями труда и возможностью профессионального роста.

С точки зрения юриста, оценка таких списков носит рекомендательный характер и основана на мнении пользователей портала hh.ru. Тем не менее, включение в рейтинг может влиять на восприятие компании инвесторами, партнерами и клиентами, что делает подобные списки важным показателем надежности и привлекательности работодателя. Присутствие множества свердловских компаний в рейтинге сигнализирует о развитой деловой атмосфере региона и привлекательности его рынков для высококвалифицированного персонала. В то же время наличие конкуренции стимулирует компании постоянно совершенствоваться, внедрять новые подходы к управлению персоналом и создавать лучшие условия для сотрудников», - подчеркнул спикер.

Как отметил член Общественной палаты Чувашской Республики, сопредседатель регионального отделения общественной организации «Деловая Россия», член торгово-промышленной палаты Чувашской Республики Борис Корсунский, этот результат - отличный показатель развития бизнеса и качества работы компаний в Свердловской области.

«Когда столько местных компаний попадают в рейтинг лучших работодателей, это говорит о том, что в регионе создаются хорошие условия для сотрудников: достойная зарплата, комфортная атмосфера и возможности для роста. Особенно приятно видеть, что в списке представлены компании разных размеров - от крупных корпораций до небольших фирм. Это значит, что забота о работниках становится приоритетом для бизнеса на всех уровнях. Такой рейтинг помогает привлекать талантливых специалистов и удерживать их в регионе, что в свою очередь способствует развитию экономики и улучшению жизни людей», - сказал Борис Корсунский.

Член Общественной палаты Республики Дагестан, эксперт в области экономической политики, вопросам развития АПК, поддержке малого и среднего предпринимательства, туризма и экологии Эльдар Адельшинов подчеркнул, что структура представленных в рейтинге компаний показывает сбалансированное развитие экономики Свердловской области.

«Регион одинаково уверенно представлен как в сегменте крупнейших работодателей, так и среди крупных, средних и небольших компаний. Высокие позиции ИТ-компаний, финансового сектора, промышленности, девелопмента и сферы услуг свидетельствуют о диверсифицированной экономике и способности региона адаптироваться к современным вызовам рынка труда. Наличие лидеров федерального уровня, таких как «Точка Банк», «Контур», Naumen и других, усиливает имидж Свердловской области как территории с развитой деловой средой, инновационным потенциалом и высоким качеством рабочих мест», - подчеркнул эксперт.

Как напомнил замруководителя Администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев, еще первый губернатор Свердловской области Эдуард Россель с конца 90-х годов сделал работу с профсоюзами, работодателями и органами власти в регионе одним из своих приоритетов.

«И вот такая работа на системной основе, заключение ежегодных трехсторонних соглашений дает свои результаты, потому что государственная власть постоянно, будучи вовлеченной в процесс, отслеживает качество работодателей.

Прежде всего, от этого зависит уровень дохода и социального благополучия наемных служащих, трудовых коллективов. Также это работает на экономику, потому что понятно, что там, где решены социальные проблемы, нормальный уровень доходов, и люди работают с удовольствием.

И последующие губернаторы эту политику поддерживали, включая действующего губернатора. И это дает свои плоды. Денис Паслер, сразу же после того, как возглавил Свердловскую область еще в качестве исполняющего обязанности, провел большие встречи с нашими «капитанами» крупнейших финансово-промышленных групп. В этих встречах, в том числе обсуждались и поднятие уровня доходов, и вообще социальная ответственность работодателя перед своими коллективами. Поэтому удивляться результатам, конечно, не приходится.

Плюс у нас очень сильная структура Союза промышленников и предпринимателей Свердловской области, которая тоже участвует в этой работе и является одной из причин такой высокой оценки», - резюмировал Вадим Дубичев.

По теме: 

57 компаний Свердловской области попали в рейтинг лучших работодателей страны

Фото: Борис Ярков

Свердловчан предупреждают о сильных снегопадах

ГУ МЧС по Свердловской области выступило со штормовым предупреждением.

По данным специалистов, в воскресенье, 15 февраля, в регионе ожидаются сильные снегопады.

В связи с непогодой уральцев призывают соблюдать меры предосторожности.

Фото: Борис Ярков

Полиция Екатеринбурга задержала подозреваемого в мошенничестве с авиабилетами

В Екатеринбурге полиция задержала иностранца, подозреваемого в мошенничестве с авиабилетами.

29-летнего гражданина одного из сопредельных государств подозревают в хищении средств клиентов под видом представления агентских услуг. Ранее в полицию обратился гражданин, который сообщил, что приобрел билеты на самолет до Душанбе через контору, работающую в помещении ДК по ул. Техническая, 23.

Мужчина оплатил наличными стоимость перелета и комиссию, а менеджер распечатал ему электронный билет. Но в день вылета в аэропорту пассажир узнал, что его билет был возвращен. Сумма ущерба составила порядка 33 тыс. рублей.

Оказалось, что менеджер, бронировавший билеты просто отменил бронь и оформил возврат. Полученные при этом деньги он присвоил.

Задержанный признал вину в хищении указанной суммы, в отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». В полиции предполагают, что подобным образом фигурант мог обмануть еще несколько клиентов.

Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу

Тысячи уральцев примут участие во всероссийской акции «Вода России»

В этом году всероссийская акция «Вода России» пройдет более чем на 140 водоемах Свердловской области.

Только в Махневском МО порядок наведут на 10 участках берегов рек Тура, Тагил и Мугай, передает департамент информполитики. Участники акции выйдут на уборку берегов рек, озер и водохранилищ во всех свердловских муниципалитетах. Особое внимание уделят популярным местам отдыха у воды.

«Эта традиция уже 11 лет объединяет миллионы людей по всей стране и одновременно со всеми другими мероприятиями направлена на укрепление экологического благополучия региона», - рассказал губернатор Денис Паслер.

На Среднем Урале к акции традиционно присоединяются школьники и студенты, сотрудники предприятий, общественники, сотрудники природоохранных учреждений и активные жители.

Фото: Борис Ярков

В МВД рассказали, почему опасно публиковать «закрашенное» фото банковской карты

Мошенники могут использовать даже «закрашенное» фото банковской карты.

Как предупредили в МВД, данные карты, «закрашенные» на фотографии маркером в редакторе телефона возможно восстановить. Кроме того, не все инструменты рисования по умолчанию дают 100% непрозрачность.

Размытие или заблюривание не удаляет данные, а лишь изменяет их. В открытых источниках есть инструменты, которые могут частично восстановливать текст при определенных условиях.

Помимо этого, некоторые приложения и файлы могут сохранять служебную информацию или промежуточные версии изображения, что позволяет извлекать исходные данные.

Фото: Борис Ярков

В Екатеринбург прибыли 11 низкопольных троллейбусов «Горожанин»

В уральскую столицу прибыли 11 новых троллейбусов «Горожанин», производства Уфимского трамвайно-троллейбусного завода.

Как сообщили в пресс-службе горадминистрации, троллейбусы прибыли в Орджоникидзевское депо. Еще 39 машин поставят не позднее 28 февраля. После оформления всех документов техника выйдет на маршруты.

«Горожанин» создан на базе автобуса МАЗ МАЗ-203 и является полностью низкопольным. Троллейбусы вмещают более 90 пассажиров и способны пройти до 20 км без подключения к контактной сети.

Фото: пресс-служба администрации Екатеринбурга

ЦБ снизил ключевую ставку до 15,5%

Центробанка России снизил ключевую ставку до 15,5% с 16% годовых. Это стало уже шестым подряд снижением ставки.

Как сообщается в пресс-релизе регулятора, базовый сценарий предполагает среднюю ключевую ставку в диапазоне 13,5-14,5% годовых в текущем году, что означает поддержание жестких денежно-кредитных условий.

«По нашему прогнозу, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,5-5,5% в 2026 году», - уточнили в ЦБ.

Фото: Борис Ярков

«Роскосмос» опубликовал снимок снежного циклона над Москвой

«Роскосмос» опубликовал спутниковый снимок снежного циклона над Москвой.

«Столицу накрыл циклон и принес с собой сильный снегопад. По прогнозу Гидрометцентра России снегопад продлится вплоть до конца выходных и может возобновиться 16 февраля. В Москве действует желтый уровень погодной опасности», - говорится в сообщении.

Фото: Роскосмос

Бывшему вице-губернатору Свердловской области продлили меру пресечения

Экс-вице-губернатору Свердловской области Олегу Чемезову продлена мера пресечения.

Как пресс-службе областных судов, Чемезов останется под домашним арестом по 15 мая текущего год. Сам бывший вице-губернатор ходатайствовал о замене ему меры пресечения на запрет определенных действий.

Напомним, Чемезов обвиняется по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

Фото: Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга

Мошенники начали выдавать себя за губернаторов и мэров через дипфейки

Россиян предупреждают о мошенниках, создающих поддельные аккаунты известных чиновников и использующих дипфейки.

Как сообщает управление МВД по борьбе с киберпреступностью, злоумышленники представляются не только сотрудниками ведомств, но и высокопоставленными лицами. В частности они подделали аккаунты главы Ярославского МО Алексея Михайлова и мэра Рязани Бориса Ясинского.

Преступники создают ролики, где имитируют жесты и голос реальных людей. Эксперты предупреждают, что мэры или губернаторы почти никогда не связываются с гражданами с личного номера. Всю информацию нужно проверять через официальные каналы.

К признакам мошенничества относятся звонки или сообщения от имени должностных лиц в мессенджерах, давление, запугивание или спешка. Мошенники могут заявлять, что человек проходит по уголовному делу, предлагают видеозвонок с нечетким изображением, ссылаясь на плохую связь, и просят перевести деньги или сообщить коды из СМС.

Фото: Борис Ярков