Ключевым фактором в формировании регионального патриотизма является построение идеологии, разработка идеологем, на которых она будет строиться, - считает президент фонда «Региональная политика» Павел Манченко.
Идеология – это фундамент, который определяет стабильность региона, ее носителем должна выступать определенная часть элиты. При этом, ее необходимо формировать в существующий на сегодняшний день экономико-политической парадигме. На этих основаниях строятся и отношения между регионами. Так, например, как отметил эксперт, для него обсуждаемая на заседании Экспертного клуба Югры связь Югры и Урала – это конкретные образы, совместные действия, направленные на повышение уровня жизни. В частности, таким примером стал в недавнем прошлом проект «Урал промышленный – Урал полярный», который в свое время получил поддержку президента России, открытие прямой дороги из Югры в Ивдель (Свердловская область).
Павел Манченко:
«Лично меня с Уралом связало – опять-таки, то решение, которое разрабатывалось в рамках идеологии – «Дорога на Ивдель». Теперь я стал ездить через Ивдель, а не через Тюмень.
Право, экономика – вот тот фундамент, который лежит в основе всего, о чём мы с вами говорим. Если есть предпосылки – давайте идти дальше. Не так давно я пытался сформулировать то, что самостоятельность Югры как субъекта РФ – это один из стратегических приоритетов нашей страны. Субъектность Югры, определённая Конституцией – это один из геополитических факторов стабильности российской государственности».
Павел Манченко особо подчеркнул, что Югра стала первым регионом, который принял концепцию повышения качества жизни.
«Был один индикатор – доля совершеннолетнего населения, связывающего своё будущее с Югрой. Мы скромно предполагали, что на какие-то считанные проценты в рамках этой программы попробуем поднять этот показатель. В 2007-м году он был ниже 50% и мы, в перспективе, хотели, чтобы более половины совершеннолетних жителей связывали своё будущее с Югрой».
В реализации этой программы, как подчеркнул Манченко, одну из главных ролей играет региональная власть.
«В свое время, для того, чтобы сдвинуть на 2% за два года показатель количества взрослого населения, желающего остаться в Югре, по экспертным оценкам нужно было издать 500 000 информационных носителей на тему югорского патриотизма - книжек-раскрасок для детей. Когда у вас 500 000 носителей, вы понимаете, что действительно попали практически в каждую семью. В виде детской раскраски, школьного расписания с символикой, ярких плакатов, чего угодно. Здесь мы говорим об истории Югры, а воспитание истории начинается с воспитания человека, с детства. А чтобы было 500 000 тиража, чтобы войти с патриотизмом в каждую семью - всё-таки нужны какие-то средства. Даже президентский грант не позволит это сделать», - заметил Манченко.
Идеологемы и образы, о которых говорил эксперт, должны быть выработаны через фокус-группы, чтобы в дальнейшем произведенные материалы воздействовали адресно на жителей каждого конкретного города. Так, с 2007 года в ХМАО реализовывался информационный проект «Югра - энергетическое сердце России». По словам Манченко, тогда этот проект решал масштабную задачу – формирование у жителей разных городов Югры связи именно с округом, выработку понимания, что каждый конкретный город, в котором живет человек – это часть Югры. Кроме того, к началу запуска проекта в ХМАО были сильны противоречия между городами, вызванные их желанием называться столицей округа.
«Была проделана огромная работа, в рамках которой на отдельных фокус-группах пытались выработать чёткую ассоциацию, чем является конкретный город, вплоть до района - для всей Югры в целом. Для того, чтобы связать жителей конкретных конгломераций именно со всей территорией, было очень важно сказать, чем является Ханты-Мансийск и другие города для Югры, и какова их роль и для России».
Так, для Ханты-Мансийска были придуманы слоганы: «В центре Югры, в сердце России», «На благо Югры, во славу России», «К новым высотам Югры и России». Для Сургута: «Сургут – сила и слава Югры», «Нефть Югры», «Энергия молодости Югры», «Энергия роста». «Нужно было четко сформулировать, что значит Сургут для Югры», - обратил внимание участников встречи Павел Манченко.
«Всё это было осмысленно и сформировано в едином стилистическом ключе. Это позволяло формировать эту самую региональную идентичность».
Как рассказал Павел Манченко, тогда в Сургуте было размещено 8 подобных баннеров, они висели также на автовокзалах в других городах, по Ханты-Мансийску ездили автобусы с надписью «Югра, которую люблю. Россия, в которую верю». Эти меры помогали решать еще и те задачи, которые перед Россией и каждым конкретным регионом поставил экономический кризис 2008 года. В этом направлении работали и крупные компании, базирующиеся в Югре, например, «Лукойл». Так, нефтяники разместили в Когалыме баннер «Югра, которую любим, Россия, в которую верим», добавив: «Лукойл, которым гордимся». Но это очень гармонично вписалось в общую региональную концепцию, отметил Павел Манченко.
Путин отметил свердловчан государственными наградами

Президент России Владимир Путин отметил свердловчан государственными наградами.
Согласно опубликованному документу, звание «Мать-героиня» за большие услуги в укреплении института семьи и воспитание детей присвоено Екатерине Кириченко из Березовского. Она воспитывает 12 детей и руководит благотворительным фондом «Урал за жизнь». Медалью ордена «Родительская слава» награждены Александр и Елена Никитовы.
Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством II степени» присвоена слесарю-сантехнику АО «Синарский трубный завод» Николаю Белоедову.
Россияне готовы потратить на новогодние подарки от 10 до 35 тыс рублей

На новогодние подарки россияне потратят от 10 до 35 тыс. рублей.
Как сообщил ВЦИОМ привел доцент Финансового университета при Правительстве РФ Петр Щербаченко, в этом году россияне готовы потратить на новогодние подарки в среднем 21 846 рублей. Во многих семьях большая часть суммы уйдет на желания детей.
Больше половины участников опроса (59%) хотят потратить на подарки до 10 тыс. От 10 до 20 тыс. готовы потратить 14% респондентов, 12% готовы выделить на это свыше 20 тыс., а 15% вообще не планируют тратиться.
Фото: Борис Ярков
Денис Паслер доложил первому вице-премьеру Денису Мантурову о развитии «Титановой долины»

Губернатор Свердловской области Денис Паслер доложил первому вице-премьеру Денису Мантурову о развитии Особой экономической зоны (ОЭЗ) «Титановая долина».
Как передает департамент информполитики, глава региона проинформировал первого вице-премьера о создании новых производств на территории «Титановой долины».
«За более чем 10 лет проект доказал свою эффективность и востребованность у инвесторов: создано почти 2,4 тыс. рабочих мест, вложено 38,6 млрд. рублей инвестиций, а стоимость произведенных товаров и услуг превысила 104 млрд. рублей. В 2025 году число резидентов на трех производственных площадках - Верхняя Салда, Уктус и Патруши - увеличилось до 25» - рассказал Денис Паслер.
В частности, в этом году стартовало строительство инновационного распределительного центра компании «Сима-Ленд». На сегодняшний день введено в эксплуатацию 6 из 9 корпусов.
«Закономерно, что крупнейшая торговая компания России выбрала площадку особой экономической зоны: резидентам предоставляются значительные налоговые льготы, что позволяет им направить высвобожденные ресурсы на развитие и модернизацию производства», - отметил глава региона.
Фото: ДИП
В России могут запретить продажу детям напитков, имитирующих алкоголь

В России могут запретить продажу несовершеннолетним безалкогольных напитков, имитирующих алкогольную продукцию.
Как сообщил председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин, подобные напитки покупают не только взрослые - около 6% детей в возрасте 10-13 лет и примерно 21% подростков в возрасте 16-17 лет употребляют безалкогольное пиво и вино.
По словам Володина, врачи предупреждают о том, что употребление напитков, имитирующих алкоголь, может вызвать нездоровый интерес к спиртному и перерасти во вредную привычку.
«У детей может появиться привязанность к вкусу и сформироваться ритуал, который ассоциируется с удовольствием. Такие привычки негативно отражаются на психике и здоровье детей», - подчеркнул Вячеслав Володин.
Фото: Борис Ярков
Екатеринбург и Сысерть получат по 30 млн за лучшие муниципальные практики

Екатеринбург и Сысерть получат по 30 млн. рублей из федерального бюджета за лучшие муниципальные практики.
Во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» уральская столица заняла третье место в номинации «Повышение эффективности управления территорией муниципального образования» за системный подход к развитию городской среды, устойчивый экономический рост и создание комфортных условий для жизни, инвестиций и ведения бизнеса.
В свою очередь Сысерть завоевала третье место в номинации «Повышение узнаваемости муниципального образования». Город отличился созданием самобытного бренда «Сысерть. Креатив - новое железо».
Фото: Борис Ярков
Минцифры пополнило «белый список» сайтов

Минцифры РФ обновило «белый список» сайтов и сервисов, которые будут доступны при отключениях мобильного интернета.
В него попали сайты госорганов, государственных информационных систем и региональных властей, «Почта России», «Альфа-Банк», система маркировки товаров «Честный знак», РЖД и туристический портал Туту.ру, навигатор 2ГИС, такси «Максим», сайт Gismeteo.
Также в данный список попали некоторые СМИ: РИА Новости, РБК, «Комсомольская правда», «Газета», «Лента» и Rambler.
В Минцифры отметили, что список будет пополняться.
Фото: Борис Ярков
Центробанк заблокировал 17 тыс. номеров мошенников

За третий квартал текущего года Центробанк РФ заблокировал 17 тыс. номеров мошенников.
Регулятор также ликвидировал 7,8 тыс. принадлежащих аферистам интернет-ресурсов, включая страницы в соцсетях, говорится в отчете ЦБ.
Отмечается, что с июля по сентябрь злоумышленники совершили 460,1 тыс. операций, что на 51% превышает среднее значение за последние четыре квартала. При этом общий объем похищенных средств практически не изменился и составил около 8,2 млрд. рублей.
Фото: Борис Ярков
Кандидатуру Ильи Обабкова на должность ректора УрФУ поддержал наблюдательный совет

Кандидатуру Ильи Обабкова на должность ректора Уральского федерального университета (УрФУ) поддержал наблюдательный совет вуза, в том числе губернатор Свердловской области Денис Паслер.
Окончательное решение об утверждении Ильи Обабкова на должность ректора университета будет принято Министерством науки и высшего образования РФ.
«Уверен, что УрФУ будет и впредь укреплять свои позиции по приоритетным направлениям, свою репутацию флагмана отечественного образования и науки. Также рассчитываю, что вуз продолжит участие в ключевых проектах развития региона, всестороннее сотрудничество с крупными промышленными компаниями и научными организациями», - отметил губернатор.
Фото: ДИП
На Урале завершается реализация программы расселения аварийного жилья, начатой в 2019 году

В Свердловской области завершается реализация региональной программы расселения аварийного жилья, которая началась в 2019 году, и начинается новая.
«Свердловская область в этом году завершает реализацию региональной программы расселения аварийного жилья, которая началась в 2019 году для жилищного фонда, признанного аварийным до 2017 года. До конца года будет сдан последний 32‑квартирный дом в поселке Бобровский Сысертского МО. После заселения в него бывших жильцов аварийного фонда программа будет полностью завершена», - отметил Денис Паслер.
За прошедшие годы жилищные условия улучшили свыше 31,5 тыс. уральцев, которые переехали из 508 тыс. кв м аварийного фонда. Построено более 140 новых домов, включая малоэтажные.
С конца этого года стартует программа по расселению домов, признанных аварийными после 1 января 2017 года. На ее реализацию в 2025-2026 годах выделены 790,6 млн. рублей, из них 282,7 млн. - средства Фонда развития территорий, 500 млн. - областной бюджет, 7,9 млн. - местные бюджеты.
Первый этап программы будет реализован в 12 муниципалитетах, включая Асбест, Дегтярск, Ирбит, Нижний Тагил, Качканар, Кушву и др. 434 человека переедут из 28 аварийных домов общей площадью 7,8 тыс. кв м.
Вместо 28 запланированных в следующем году власти планируют расселить 90 домов.
Фото: Борис Ярков
Названы самые популярные у россиян страны для новогодних путешествий

Названы самые популярные у россиян страны для путешествий на Новый год.
По данным сервиса «Островок», спрос на зарубежные поездки на новогодние праздники вырос на 30%. Самыми востребованными направлениями стали: Республика Беларусь - 11,8 тыс. руб. за ночь (+7% по сравнению с прошлым годом,); Таиланд - 10,35 тыс. руб. (-14%) и Узбекистан - 5,8 тыс. руб. (-6%).
Также в топе популярных: Турция - 8,5 тыс. руб. (-16%); ОАЭ - 26,25 тыс. (+4%); Грузия - 7 тыс. (-3%); Абхазия - 5,6 тыс. (-2%); Казахстан - 5,1 тыс. (-13%); Армения - 7,2 тыс. (без изменений с прошлого года); Италия - 12,85 тыс. (-10%).
Фото: Борис Ярков









