Ключевым фактором в формировании регионального патриотизма является построение идеологии, разработка идеологем, на которых она будет строиться, - считает президент фонда «Региональная политика» Павел Манченко.

Идеология – это фундамент, который определяет стабильность региона, ее носителем должна выступать определенная часть элиты. При этом, ее необходимо формировать в существующий на сегодняшний день экономико-политической парадигме. На этих основаниях строятся и отношения между регионами. Так, например, как отметил эксперт, для него обсуждаемая на заседании Экспертного клуба Югры связь Югры и Урала – это конкретные образы, совместные действия, направленные на повышение уровня жизни. В частности, таким примером стал в недавнем прошлом проект «Урал промышленный – Урал полярный», который в свое время получил поддержку президента России, открытие прямой дороги из Югры в Ивдель (Свердловская область).

Павел Манченко:

«Лично меня с Уралом связало – опять-таки, то решение, которое разрабатывалось в рамках идеологии – «Дорога на Ивдель». Теперь я стал ездить через Ивдель, а не через Тюмень.

Право, экономика – вот тот фундамент, который лежит в основе всего, о чём мы с вами говорим. Если есть предпосылки – давайте идти дальше. Не так давно я пытался сформулировать то, что самостоятельность Югры как субъекта РФ – это один из стратегических приоритетов нашей страны. Субъектность Югры, определённая Конституцией – это один из геополитических факторов стабильности российской государственности».

Павел Манченко особо подчеркнул, что Югра стала первым регионом, который принял концепцию повышения качества жизни.

«Был один индикатор – доля совершеннолетнего населения, связывающего своё будущее с Югрой. Мы скромно предполагали, что на какие-то считанные проценты в рамках этой программы попробуем поднять этот показатель. В 2007-м году он был ниже 50% и мы, в перспективе, хотели, чтобы более половины совершеннолетних жителей связывали своё будущее с Югрой».

В реализации этой программы, как подчеркнул Манченко, одну из главных ролей играет региональная власть.

«В свое время, для того, чтобы сдвинуть на 2% за два года показатель количества взрослого населения, желающего остаться в Югре, по экспертным оценкам нужно было издать 500 000 информационных носителей на тему югорского патриотизма - книжек-раскрасок для детей. Когда у вас 500 000 носителей, вы понимаете, что действительно попали практически в каждую семью. В виде детской раскраски, школьного расписания с символикой, ярких плакатов, чего угодно. Здесь мы говорим об истории Югры, а воспитание истории начинается с воспитания человека, с детства. А чтобы было 500 000 тиража, чтобы войти с патриотизмом в каждую семью - всё-таки нужны какие-то средства. Даже президентский грант не позволит это сделать», - заметил Манченко.

Идеологемы и образы, о которых говорил эксперт, должны быть выработаны через фокус-группы, чтобы в дальнейшем произведенные материалы воздействовали адресно на жителей каждого конкретного города. Так, с 2007 года в ХМАО реализовывался информационный проект «Югра - энергетическое сердце России». По словам Манченко, тогда этот проект решал масштабную задачу – формирование у жителей разных городов Югры связи именно с округом, выработку понимания, что каждый конкретный город, в котором живет человек – это часть Югры. Кроме того, к началу запуска проекта в ХМАО были сильны противоречия между городами, вызванные их желанием называться столицей округа.

«Была проделана огромная работа, в рамках которой на отдельных фокус-группах пытались выработать чёткую ассоциацию, чем является конкретный город, вплоть до района - для всей Югры в целом. Для того, чтобы связать жителей конкретных конгломераций именно со всей территорией, было очень важно сказать, чем является Ханты-Мансийск и другие города для Югры, и какова их роль и для России».

Так, для Ханты-Мансийска были придуманы слоганы: «В центре Югры, в сердце России», «На благо Югры, во славу России», «К новым высотам Югры и России». Для Сургута: «Сургут – сила и слава Югры», «Нефть Югры», «Энергия молодости Югры», «Энергия роста». «Нужно было четко сформулировать, что значит Сургут для Югры», - обратил внимание участников встречи Павел Манченко.

«Всё это было осмысленно и сформировано в едином стилистическом ключе. Это позволяло формировать эту самую региональную идентичность».

 

Как рассказал Павел Манченко, тогда в Сургуте было размещено 8 подобных баннеров, они висели также на автовокзалах в других городах, по Ханты-Мансийску ездили автобусы с надписью «Югра, которую люблю. Россия, в которую верю». Эти меры помогали решать еще и те задачи, которые перед Россией и каждым конкретным регионом поставил экономический кризис 2008 года. В этом направлении работали и крупные компании, базирующиеся в Югре, например, «Лукойл». Так, нефтяники разместили в Когалыме баннер «Югра, которую любим, Россия, в которую верим», добавив: «Лукойл, которым гордимся». Но это очень гармонично вписалось в общую региональную концепцию, отметил Павел Манченко.

Свердловчане предупреждают о сильной непогоде

ГУ МЧС по Свердловской области выступило со штормовым предупреждением на воскресенье.

По данным специалистов, 6 июля в регионе ожидается усиление ветра вплоть до 18 м/с. Также ожидается дождь с грозой.

В связи с непогодой уральцев традиционно призывают соблюдать меры предосторожности и не приближаться к рекламным щитам, а также не прятаться у стен зданий и не парковать автомобили около деревьев.

Фото: Борис Ярков

«Урал Опера Балет» завершил сезон ярким гала-концертом (фото)

«Урал Опера Балет» завершает 113-й театральный сезон ярким гала-концертом.

Программа «Большой гала Урал Балета» включает три отделения. Сначала зрители увидят два шедевра Михаила Фокина, впервые поставленные на сцене «Урал Оперы Балета» в исторической редакции - «Видение розы» и «Лебедь».

Заключительный акт - это дивертисмент: череда разножанровых номеров, включающая как узнаваемую классику, так и новые авторские работы.

В этой части театром представлены семь премьер, а также новые сценические костюмы, созданные в коллаборации с уральским брендом MAREM.

«Большой гала Урал Балета» зрителям показывают в течение трех дней - 4, 5 и 6 июля.

Фото: Борис Ярков

Горный марафон «Конжак» собрал более 1,5 тыс. спортсменов

Горный марафон «Конжак» собрал свыше 1,5 тыс. спортсменов из разных регионов России и зарубежья.

По данным департамента информполитики, участники преодолели 42-километровый маршрут по горно-таежной местности, включая подъем на высшую точку региона - гору Конжаковский Камень.

Евгений Марков, уроженец села Петрокаменское, в девятый раз стал победителем марафона. Призовой фонд марафона составил 2 млн. рублей.

«Традиционный горный марафон «Конжак» давно стал настоящей спортивной легендой Свердловской области. Особенность трассы - подъем на высшую точку региона, гору Конжаковский Камень, высотой 1 569 метров. Я сам неоднократно бывал на Конжаке и знаю, насколько это непросто и захватывающе. Нововведение этого года - нагрудный знак «Почетный конжаковец», который получат спортсмены, участвующие в марафоне 15 раз и более», - написал глава региона Денис Паслер.

Фото: Борис Ярков

Шесть городов Среднего Урала примут Международный фестиваль креативных индустрий

Шесть городов Среднего Урала примут Международный фестиваль креативных индустрий.

С 18 по 24 августа Екатеринбург, Нижний Тагил, Заречный, Первоуральск, Краснотурьинск и Сысерть станут местом встречи творческих людей из сферы моды, дизайна, архитектуры, кино, рекламы, медиа, гастрономии и фотографии.

В рамках фестиваля пройдут выставки, мастер-классы, гастрофестиваль и другие активности.

«Вклад креативных индустрий в экономику Свердловской области сегодня оценивается в 130 миллиардов рублей в год. И мы заинтересованы, чтобы количество творческих проектов и инициатив увеличивалось, а наш регион становился точкой роста на карте креативной экономики России», - отметил врио главы региона Денис Паслер.

Фото: департамент информполитики

В Екатеринбурге запустили первый в России пятисекционный трамвай

В уральской столице запущен первый в России пятисекционный трамвай.

Как сообщил глава региона Денис Паслер, новый трамвай на 400 пассажиров начал работать на самом востребованном маршруте - №18. Он полностью низкопольный, с современными системами оплаты проезда и климат-контроля.

Новый трамвай создан Усть-Катавским вагоностоительным заводом (входит в ГК «Роскосмос»).

«Пятисекционный трамвай - это только начало большой работы по обновлению транспорта в Свердловской области и в Екатеринбурге, в частности,», - сказал Денис Паслер.

Для Екатеринбурга в течение полугода будут поставлены 15 новых трехсекционных трамваев, а в свердловские муниципалитеты в течение нескольких лет закупят более 350 новых автобусов.

Фото: департамент информполитики

 

Полиция организовала профилактическое мероприятие на Вайнера (фото)

Сотрудники полиции при поддержке народной дружины провели профилактический рейд в районе улицы Вайнера.

В ходе рейда патрульные выявили несколько случаев распития алкоголя и нахождения граждан в состоянии сильного опьянения в общественном месте. В отношении них составлены административные протоколы.

Также полицейские обнаружили несколько несовершеннолетних, находившихся в ночное время на улице без сопровождения родителей. Они были доставлены в дежурную часть и переданы законным представителям.

«Отдельно хотелось бы отметить отношение граждан к проблеме употребления спиртного на улице. Многие лица, замеченные с алкогольными напитками, признались, что знают об административной ответственности за подобные нарушения. Однако они посчитали допустимым выпить пару бутылок пива на центральной улице города. Особое же возмущение и удивление вызвала женщина, которая не стеснялась употреблять алкоголь в присутствии двух малолетних дочерей. При этом старшей девочке добрая мать купила энергетический напиток. Видимо в этом ситуации и кроется ответ на вопрос, почему жители города регулярно замечают нетрезвых молодых людей на Вайнера», - отметили в городском УМВД.

Подобные рейды будут продолжены.

Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу

Улица Алексея Балабанова появится в Екатеринбурге

Улица имени режиссера Алексея Балабанова появится в Екатеринбурге.

Как сообщил депутат гордумы Дмитрий Сергин, соответствующее решение приняла Комиссия по топонимике Екатеринбурга. Улица имени Балабанова расположится по соседству с улицей, носящей имя другого уральского кинематографиста - Ярополка Лапшина

Справка «Повестки дня»
Алексей Балабанов - один из самых ярких российских кинорежиссеров 1990-х, автор таких культовых фильмов того времени, как «Брат», «Брат 2», «Жмурки», «Груз 200». Он родился в 1959 году в Свердловске, в семье редактора Свердловской киностудии Октябрины Балабановой.
Огромную популярность принес Балабанову фильм «Брат» (1997), ставший одним из символов 1990-х годов. Последний фильм режиссера «Я тоже хочу» вышел в 2012 году. В 2013 году Балабанов скончался в возрасте 54 лет.

Фото: Борис Ярков

Ущерб окружающей среде от «Южуралзолота» достигает 6 млрд рублей

Ущерб окружающей среде от структур компании «Южуралзолото» на Южном Урале оценивается в 6 млрд. рублей.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах, данные цифры были установлены в рамках расследования уголовных дел. В отношении топ-менеджеров структур предприятия возбудили уголовные дела.

Директор ГОК «Светлинский» Сергей Щелоков подозревается по статьям «нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ» и «порча земли». Начальник золотоизвлекательной фабрики Дмитрий Бендик подозревается по статье «нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ».

Напомним, накануне Генпрокуратура потребовала национализировать компанию «Южуралзолото».

Фото:

Деловая программа Свердловской области на ИННОПРОМе включает свыше 60 мероприятий

Деловая программа Свердловской области на предстоящем ИННОПРОМе включает свыше 60 мероприятий.

Деловая программа международной промышленной выставки в Екатеринбурге подготовлена с учетом ключевой темы выставки «Технологическое лидерство: индустриальный прорыв». На стенде региона запланировано порядка 60 деловых мероприятий, также состоится подписание около 50 соглашений.

«Ключевые треки нашей деловой программы: развитие промышленности и технологий, меры господдержки для бизнеса и инвесторов, новые технологии в здравоохранении, образовании, социальной работе, туризме, развитие городской инфраструктуры, внедрение искусственного интеллекта в промышленность, реализация проекта «Сухой порт», международные отношения», - рассказал замгубернатора Дмитрий Ионин.

Свердловская область заинтересована в сотрудничестве со страной-партнером выставки Саудовской Аравией в нефтегазовой отрасли, горнодобыче, энергетике и цифровых технологиях.

Национальные экспозиции представят Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан. Также ожидаются официальные делегации из Китая, Индии, ОАЭ, Пакистана, Туркменистана, Таджикистана, Армении, Мьянмы, Египта, Эфиопии, Зимбабве, ЦАР, Конго, Буркина-Фасо, Боснии и Герцеговины. В общей сложности, в Иннопроме примут участие представители более 50 государств. Выставка пройдет с 7 по 10 июля.

Назначена новый вице-мэр Екатеринбурга по финансам

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов назначил директора департамента по финансам горадминистрации Анну Турунцеву вице-мэром по финансам.

Как сообщили в горадминистрации, Турунцева будет курировать работу департамента финансов и финансово-бухгалтерское управление администрации. Она сменила на этом посту Андрея Корюкова, трудившегося на данной должности с 2021 года.

В этом году Корюков покинул должность и возглавил Кировский район уральской столицы, а Турунцева стала исполнять обязанности вице-мэра.

Анна Турунцева в 1992 году заняла должность главного специалиста отдела финансирования предприятий муниципальной собственности финансово-бюджетного управления мэрии, в 2001 году была повышена до замначальника управления. С 2011 года она замещала должность директора департамента финансов горадминистрации.

Фото: Екатеринбургская гордума