Как сообщало ранее ИА «Повестка дня», 11 января 2017 года в Международный день «Спасибо» в духовно-просветительском центре «Царский» (г. Екатеринбург) состоялась первая церемония вручения благодарственных писем и нагрудных знаков общественного проекта «СПАСИБО!» за добрые дела, инициированного председателем Свердловского регионального отделения Всероссийского Совета местного самоуправления Анатолием Павловым. Среди первых лауреатов общественного проекта «СПАСИБО!» стала Нина Васильевна Костина - Заслуженный художник Российской Федерации.
Нина Васильевна Костина - Заслуженный художник РФ, профессор УрГАХУ (с 1993 г.), работающая в вузе с 1969 г. В течение 18 лет преподавала на кафедре рисунка, в 1988 г. избрана зав. кафедрой живописи, впоследствии переименованной в кафедру монументально-декоративного искусства (композиционно-художественной подготовки). Участница около 200 художественных выставок – от персональных, региональных до международных. Награждена правительственными наградами — медалями «Ветеран труда» и «За доблестный труд». Произведения Нины Васильевны находятся во многих музеях России и за рубежом, в частных коллекциях Китая, Франции, Америки, Израиля, Индии, Японии, Голландии и других стран.
-Вас, Нина Васильевна, по праву можно назвать ярким представителем академической русской и советской живописи, продолжательницей её традиций. Сегодня Вы с коллегами обсуждали эскизы студентов-дипломников. Каковы, на ваш взгляд, перспективы современных молодых художников - в контексте поддержания традиций академической школы? - Вы, насколько мне известно, выпустили более пяти тысяч студентов…
- Это общее количество. В эти пять тысяч входят архитекторы и дизайнеры вместе, которых я обучала рисунку, акварельной живописи. Пятьдесят лет занималась! Одним только рисунком - восемнадцать лет! Вела его у дизайнеров и архитекторов. Даже скульптуру вела. А вот художников-станковистов выпускаю только последние двенадцать-тринадцать лет.
Специальность Станковая живопись открылась в УрГАХУ в 2005 году. На кафедре КХП - композиционно-художественной подготовки мы с Валерием Костиным (сыном) вели курс живописи для студентов Декоративно-прикладного отделения.
-То есть вы выступили инициатором?
Мы своей кафедрой создали базу, так сказать… Решение же пришло из Москвы. Однажды ночью раздался телефонный звонок: «Приходите утром, приедут представители от Российской Академии художеств. От Зураба Константиновича Церетели, президента Академии. Приходите с сыном (Валерием Костиным). Вы профессор, сын - доцент. Вы и преподаёте, и выставляетесь. Значит, по решению Президиума Академии художеств надо открывать специальность Станковая живопись. Столичные вузы попросту не справляются. Не хватает средств содержать в Москве такое количество и преподавателей, и студентов. Мест нет, поэтому для развития реалистической академической школы, для продолжения традиции принято решение открывать кафедры на местах – в региональных вузах… Открыли в Красноярске, в Саратове, теперь очередь за Екатеринбургом». Так специальность Станковая живопись появилась в нашем вузе. В 2005 году. Инициативу Зураба Константиновича поддержало Министерство культуры Свердловской области, при непосредственном участии как ведущих искусствоведов и художников Урала, так и членов Союза художников России.
- Это решение непосредственно самого Зураба Церетели?
- Президиума Академии художеств, их там человек двадцать. Коллегиальное решение. Хотя его слово, конечно же, сыграло свою роль.
- Здорово! Опять же вуз не случайный. Традиции Уральского государственного архитектурно-художественного университета, довольно известного в СССР (ранее он назывался Свердловским архитектурным институтом - САИ), сыграли свою роль… Среди моих друзей-товарищей – как выпускников САИ, так и не окончивших вуз, немало известных сегодня персон, в том числе немало среди них и художников …
- Не стоит удивляться. Сильная школа была. Рисунок, живопись. Потом у нас же и архитектурная школа под крышей архитектурного института была создана. Можно было открывать и эту специальность. …Ну ладно, мы москвичам показали книжки (каталог живописи, альбом моих работ), Академия одобрила. Давайте, говорят, действуйте. Стали действовать. Взяла образцы программ, и с ними поехала в столичные вузы. Съездила в любимый свой суриковский институт ( Московский государственный академически й художественный институт имени В. И. Сурикова – Прим. ред.), к Илье Глазунову в Академию. Смотрела их дипломы, изучила их программы. Брала программы по композиции Любавина в суриковском институте, по рисунку там же (речь о ректоре МГАХИ им. В.И. Сурикова Анатолии Любавине – Прим. ред.), далее - программу по пленэру, по технике живописи… Много всего. Кроме того, что госстандарт есть, ещё вот и эти конкретные программы. Вскоре, примерно через год, мы добились получения лицензии. Нас поддержали, и мы начали работать. Вот прошло с тех пор 13 лет, выпуск – 42 человека.
- Трудно оценить…
- Поверьте, это немало. Это художники. Настоящие. Ведь у нас в свердловском Союзе художников наше, довоенное, военное поколение уже уходит. Осталось-то мастеров раз-два-три и всё! Так что надежда только на то, что мы сможем передать опыт школы нашей реалистичной русской, советской живописи молодежи. Поэтому и стараемся, молодых поддерживаем, учим, воспитываем.
- То есть надежды есть? Не все потеряно?
- К счастью, есть. Сейчас на каждой выставке, в течение порядка десяти лет, наши студенты и выпускники участвуют и занимают половину выставочного зала. Подчёркиваю - акцент уже именно на работы наших выпускников, в том числе и студентов. К ним внимание. Из первых – это такие замечательные художники как Прохоров Андрей, Бородин Кирилл, Трошков Алексей, Антуганов Леонид, Загребина Алёна, Смирнова Анна и другие… Их работы в прошлом году в июле-августе можно было увидеть в большом зале регионального отделения Союза художников. Так что есть, кем гордиться. Это все наши выпускники, порядка десяти человек, все члены Союза художников, признанные мастера, творцы. Имеют свои художественные мастерские - от Союза художников, участвуют в выставках. А вот что касается нынешних студентов, то, к сожалению, не все благополучно с мастерством. Приходится вытягивать, чтоб хоть пятёрка была. Конечно, группа на группу не похожа, как и год на год не приходится. Большой минус – навязанная Министерством образования установка – брать школьников без подготовки. А как без подготовки, с нуля? У нас ведь высшая школа!
- Может, имеется в виду школа имени Дягилева?
- Нет, установка брать именно школьников после 11 класса. Зураб Константинович же вел речь о создании единого цикла обучения художника: от школы – через училище до вуза. Если сказать точнее, то говорить надо о воссоздании. О воссоздании опыта советского художественного образования от школы до института. Сама по себе художественная школа в городе есть, - Вы упомянули о ней. Потом, хорошее училище. У нас в Екатеринбурге - это художественное училище имени И. Д. Шадра, и только потом – вуз. Наш – УрГАХУ, ранее САИ. Так уральская художественная школа и развивалась. Но Министерство образования буквально вталкивает нам учеников. А есть ещё платные, которые хоть и поддерживают финансовую составляющую института, но очень снижают наш уровень. Двойки ставить нельзя, выгонять нельзя. Деньги, конечно, нужны вузу. Содержать службы надо, бюджет очень маленький, зарплата преподавателя низкая.
- А за рейтинг вуза надбавки есть какие-нибудь?
- Рейтинг института определяется площадями, а у нас их не хватает. Пятнадцать метров на одного студента должно быть . Далее, зарплата преподавателя, – самая большая 20 тысяч рублей (для сравнения в Китае, где я была с выставкой – порядка 60 тысяч – только за статус и преподавание, не говоря уже о выставочной деятельности – это ещё плюс). Ещё надо по разнарядке брать иностранцев. Вот у нас есть один – из Китая. Обязательно заставляют брать инвалидов вне конкурса. Ну и школьников, как уже говорилось, и платников. Из-за этого совокупно и снижается уровень. Ведь пришедшие из обычной школы, или просто далекие от искусства молодые люди даже не понимают наш язык, язык художников – с его терминологией, спецификой. Вот те, кто пять лет обучался в школе, пять - в художественном училище – у них уже есть десять лет обучения. Он уже подготовлен для вуза. Мы не можем людей с нуля обучать. Мы - вуз.
- А вообще, с какого возраста лучше начинать готовить ребенка к овладению кистью, карандашом?
- Художнику надо начинать с 4-6 лет в художественной среде вариться. Учиться понимать язык художника, язык искусства.
- Тем не менее, несмотря на, скажем так, не совсем благоприятные для становления художника, условия, уральская школа художников растет. Вы сами отмечали.
- Так оно и есть. Работаем-то мы больше на энтузиазме. Зарплата небольшая, коллектив маленький, всего пять человек. Но мы держимся. Выставки – одна за другой. В резиденции губернатора вот выставляли дипломные работы, здесь постоянно в «стекляшке» (выставочный зал УрГАХУ) выставки проходят - пленэрных работ студентов. Примерно раз в два месяца.
-Насыщенная программа…
- А как иначе? Программа рассчитана на 580 часов. Отработать надо за третий семестр. А где пленэр для студентов устроишь? Надо этюдники. А дождь? град? холод? - Где? Вот, по личной инициативе, опять же. Дом-музей Ф.М. Решетникова знаете?
- В Литературном квартале?
- Да, там. Директор музея - Смирнова Наталья Андреевна. Я с ней дружу. Она же человек отзывчивый, пустила студентов наших во дворик рисовать, а в подвале можно оставлять этюдники и работы. Место рядом с институтом, если чего не хватает – прибежали, взяли. Наши задания по технике рисования в основном на человеке построены, а не на пейзажах. Надо во всём видеть, прежде всего, человека. Свои сложности. Натуру ищем. И, слава Богу, вуз натуру оплачивает. Если в училище Шадра уже не оплачивают (там уже так, гипс только), деньги экономят, то мы не можем себе такого позволить. Человека писать с натуры надо. Тем более, как уже я говорила, мы студентов без подготовки берём сюда. После «Шадра» если только и то на «ура». А школьник что напишет? Он вообще не видел обнажёнку-то.
- Да видел он уже её. В Интернете, да и в жизни.
- Видеть то, может и видел. А как рисовать то? Но, что делать? - учим. И нас ценят, уважают. Вытягиваем, мы же все профессионалы – художники, преподаватели. Уже несколько лет подряд в Лицее при Российской Академии художеств выставляемся. Показательно. Академия же нас понимает, поддерживает. Так что УрГАХУ входит в тройку лучших вузов страны по нашей специальности. Я не про весь архитектурный вуз говорю, а именно про станковую живопись. 13 лет ей отдано. Так что наша специальность, живопись, в большом почёте.
- Вопрос профана: а с чего начиналась русская школа живописи?
- Академическая русская школа живописи, в том виде, каком она стал известна миру и существует до сих пор – заслуга Павла Петровича Чистякова и императрицы Екатерины II, которая и открыла Академию художеств в 1757 году. Конечно, живописное искусство получало развитие России и ранее, но упрочнение его, так сказать, произошло в екатерининскую эпоху, когда, по проекту И. Шувалова, была основана отдельная самостоятельная Академия «трёх знатнейших художеств». Начало надлежащему преподаванию искусства положили выписанные из Франции художники. Затем, под руководством Кокоринова и Лосенко и патронатом Екатерины II Академия стала заметно расти. Было заведено закрытое воспитательное училище с целью подготовки одаренных детей к дальнейшему художественному их росту в Академии.
- Так вот откуда идея непрерывного поступательного художественного образования! Почти триста лет традиции.
- Да. Это традиция и дает результат. Мы же поддерживаем её. У нас студенты вырастут, тоже силу наберут…. нашей школе жить да жить. Условия бы только были. И преподавателям чтоб зарплату нормальную платили, тогда и силы будут. Иначе постоянно отвлекаться от основного процесса приходится. Да и выставки требуют постоянного обновления. Продажи картин… Раньше как было? - Государство обращало внимание на культуру. Картины покупались. При Советской власти были заказы, были закупки. Картинные галереи сейчас не пополняются, а раньше это было обязательно. Выставку устраиваешь персональную – обязательно одну картину для музея. У меня в нашем Музее Изобразительных искусств одиннадцать работ в экспозиции. «Уралочка» в том числе, «Утро Уралмаша». На улице Воеводина который. Но этого недостаточно. Рисует художник… а работы потом стоят у стены, и всё. Хорошо бы иметь в городе помещения, площади под постоянные экспозиции уральских художников. Вот музей Брусиловского открывают, а остальным – как? Ждать, пока посмертно откроют? Столько талантливых молодых художников на Урале, преподавателей, выставляться негде. А ведь это и свой сектор туристов привлечёт.
- Хорошая могла бы стать инициатива. Музеев мало не бывает. Вот в Лондоне порядка четырех сотен театров разного уровня и для всех есть место.
- Это касается и музеев. У нас есть заброшенные памятники архитектуры, которые можно как-то отреставрировать, поправить, спонсора найти. Как такового музея современных художников нет. Вот на Воеводина в Музей взяты мои работы, но они стоят в запаснике, в экспозицию не выставляются. Привозят, устраивают сменные выставки. Это тоже нужно, конечно, но своих-то надо продвигать, пропагандировать русскую школу. А то привезут столичного позёра, с излишним самомнением…. с целью поражать обывателя большими яркими постерами-копиями с работ. Надо открыть музей наших мастеров. В УрГАХУ заложена наша школа станковой живописи, мы растим художников, настоящих, разносторонних. Они проходят и монументалку, и в реставрации понимают, и портреты могут сделать, и пейзаж напишут. Но главное, как я уже отмечала – уметь писать человека. Натуру. Это трудная работа, трудное обучение.
- То, что на Западе все это уже потеряно?
- Верно. В том виде, в каком была европейская школа живописи, такого мастерства уже нет. А мы продолжаем. Стараемся. И студенты стремятся овладеть мастерством…. Сидят в мастерских, на улице, с верхним освещением…пишут натуру. Потом отбираем лучшие работы, устраиваем выставки…Вот сейчас выставляем работы Музее Решетникова. Нынче было 70 лет Литературному кварталу, так кафедра там устроила экспозицию работ студентов - на всё лето. Так что создавать надо музей – так сказать «под горячую руку», что открыли станковое отделение, что ведёт тут академик Нина Костина…Вот на это акцент надо делать. И это вполне объективно. Ведь если нет академика, школу бы, кафедру попросту не открыть. Под конкретного мастера и открывают.
- Понятно. За каждым направлением есть определённое имя, в данном случае Ваше.
- Да… Вот в Красноярске там Левитин Анатолий Павлович, академик, с 1987 года возглавляет живописную мастерскую Красноярского государственного художественного института. Там и школа живописи при нем весьма развилась, и требования высокие, и выставки проходят…
- Вы в советское время, да и сейчас, посетили немало стран, выставляясь там. Каково отношение к нашей школе живописи в целом, и к Вашему творчеству в частности?
- В Индии, в 1973-м нас на буквально боготворили. За любую работу, написанную тут же, на улице, например, индийцы готовы были все отдать. Человек, умеющий воплотить на холсте пейзаж или человека, для них сродни богу. В Японии же было некомфортно. Это были 1980-е… Истерия Холодной войны. Японцы постоянно делали какие-либо агрессивные выпады, узнав, что мы – белые люди, не американцы например, но русские. Но мы и там сумели себя показать. Я написала ряд работ, показала выставку. А вот в Китае было все с точностью наоборот. Успех, внимание, готовность купить все работы… правда с хитрецой… Китайцы-то меня уговаривали – приезжай, мы тебе целый институт дадим. Им же поощрения дают на реалистическую школу. Они за нами буквально гоняются. Привезла им 71 работу, китаец важный тут же всё схватил, все работы оптом, но заплатил мало. По десять тысяч за каждую работу. Всех художников определяют по местам в рейтингах. Моя работа, вот картинка размером 50 см на 70 см стоит полмиллиона. Потому что у меня уже и опыт, и возраст, и награды всякие. Художники до 35 лет в него не входят. Если 100 лет человеку или около того, вот как, например, Сосновской Авроре Ефимовне (1929-2010 гг. – Прим. ред.), то и работы оцениваются соответственно. Другое дело, что, во-первых, художнику некогда заниматься еще и продажами, а во-вторых, даже если кто-то, согласно некоему рейтингу, обозначил некую цену, это не значит, что кто-то другой купит прямо сейчас вот по этой цене. Поэтому я сняла соседнюю комнату для хранения картин, вот они там стоят. И не у меня одной. Да и затраты на обеспечение труда художника немалые. Элементарно, надо за аренду мастерской платить каждый месяц. Буклеты надо издавать, книги и альбомы.
- К слову, у Орловых, к примеру, имеется Галерея русского искусства Old-Art, где выставлено немало работ разных художников советской школы.
- Галерея есть, и выставки проводятся. В Доме актера….. Молодцы. Но что-то продаётся? Нет. Вот и получается, что надо музей делать, да и не один. Рекламировать активно. Надо, чтоб люди видели настоящее искусство, реализм. А не то упадочное “искусство”, что нам порой привозят.
- Ну так, что Вы хотите? В постхристианской Европе и храмы уже стали объектами туризма, и сами европейцы потеряли весь свой многовековой опыт реалистичной живописи.
- Увы. Культуру они потеряли.
- Поэтому, как говорит герой Г. Данелия в фильме «Кин-дза-дза», и наблюдается «весь этот горький катаклизм».
- Да. И поэтому нам это терять никак нельзя. Потому мы самоотверженно и работаем.
Преподаватели УрГАХУ (слева направо): Анцыгин Иван Михайлович, доцент; Томилов Алексей Михайлович, старший преподаватель; Костина Нина Васильевна, профессор; Костин Валерий Валентинович, доцент, заведующий кафедрой Станковой живописи. Фото: С.А. Новопашин
Костина Н.В., Костин В.В., Томилов А.М. в мастерской оценивают работы студентов-дипломников УрГАХУ. Фото: С.А. Новопашин
Костина Н.В. Староуткинский народный хор Черемушки, холст, масло.
- Вы упоминали о своих поездках по странам Азии. В Китае ведь была и есть своя школа реализма?
- Азия проявляет интерес к нашей русской школе. У китайцев всегда интерес был. Что касается своей школы живописи, то есть так называемая «национальная живопись» или гохуа - свой стиль. В основном «травки и птички». Человека рисовать почти не умеют. Не умели. Наши преподаватели вахтовым способом туда преподавать ездили. Их ценят там. Преподавательская работа в Китае почетна. Что отражается и в финансах. Вот если здесь в вузе ставка - 18 000 рублей, то у них порядка 60 000. Если ты член Союза художников, то повышение сразу в разы, если участвуешь на выставке, то ещё поощрение. У нас, конечно, условия другие, но, надеюсь, настоящее искусство пробьет дорогу к сердцам сограждан. Мы же больше живем тем, что попросту любим свое дело. Главное, чтобы люди видели наши работы, наши экспозиции.
Беседовал Сергей Новопашин
Подробней с работами Нины Костиной можно ознакомиться на сайте
«Повестка дня» об изобразительном искусстве и уральских художниках:
Первая Уральская триеннале декоративного искусства стартовала в Екатеринбурге
Картинная галерея «Повестки дня»: Он полюбил Север. Полярный Урал в творчестве Александра Бурака
Полярный Урал и связь времен: Александр Бурак и уральский туризм
Душа Урала: в Екатеринбурге открылась выставка лирического пейзажа
«Вдохнуть жизнь»: в резиденции губернатора открылась выставка рождественских детских работ
Арт-классный Урал-2: Власть красок
Ключевые вопросы, которые волнуют уральцев: эксперты об итогах Прямой линии Дениса Паслера

Во время Прямой линии губернатора Свердловской области Дениса Паслера 26 ноября было получено свыше 7 тыс. вопросов от жителей региона. Общение главы региона с жителями Среднего Урала длилось два часа, за это время Паслер ответил на 30 вопросов. Все обращения, на которые не был дан ответ в прямом эфире, будут переданы в профильные министерства и ведомства для дальнейшей работы и предоставления информации авторам вопросов. Члены Экспертного клуба Свердловской области выделили главные, по их мнению, моменты прошедшей Прямой линии.
Как отметил директор Центра европейско-азиатских исследований, старший преподаватель Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина Андрей Русаков, это был первый опыт губернатора Дениса Паслера в этом жанре, и им были изложены ответы на базовые запросы жителей региона.
«В некоторых случаях глава был осторожен - я имею в виду комментарий в контексте вопросов регулирования самокатного движения в Екатеринбурге. Неоднократно этот вопрос поднимался в городской думе Екатеринбурга и радует, что губернатор тоже обратил на это внимание.
Были не оставлены без ответа и другие важные вопросы. В частности, губернатор сказал о том, что обсуждаемые идеи строительства Правительственного квартала на ВИЗе на сегодняшний момент не актуальны, потому что есть иные направления приложения бюджетных усилий», - поделился эксперт.
Количество вопросов от жителей стало индикатором высокого доверия к власти и растущей открытости диалога, отметила кандидат филологических наук, доцент УрФУ им. первого Президента России Б.Н. Ельцина, лектор Российского общества «Знание» Мария Плотникова.
«За 2 часа эфира губернатор ответил на 30 ключевых обращений, охватив транспорт, ЖКХ, социальную поддержку и экономику. Остальные обращения и вопросы были передали в соответствующие ведомства для проработки.
Формат прямой линии помогает «услышать» каждую территорию, что приобретает особое значение с учетом масштабов региона и численности населения. Если жителей Екатеринбурга в большей степени беспокоит работа общественного транспорта, то для жителей малых городов актуальным является вопрос расселения ветхого жилья, для жителей сельской местности - проблема газификации. Это во многом отражает сдвиг в запросах жителей от системных проблем к конкретным - транспорт, дороги, жилье, - что указывает на поэтапное решение проблем.
Подобный формат обратной связи помогает при планировании бюджета региона и организации работы правительства. Кроме того, прямой диалог с представителями власти оказывает определенный «терапевтический эффект» на население: демонстрация спокойствия и уверенности, полного контроля над проблемными ситуациями снижает тревожность и напряженность в обществе», - сказала Мария Плотникова.
По ее словам, Прямая линия укрепляет имидж Дениса Паслера как опытного управленца, фокусирующегося на реальных решениях насущных проблем региона без популизма и саморекламы.
«Честно говоря, мои ожидания от первой встречи нового губернатора с народом не оправдались. Возможно, я строил необоснованные ожидания, выдавая желаемое за действительное. Но если руководитель области не ставит перед собой вопросы идеологические, ценностные, то и чиновники на местах тем более. Значит вопросами идеологии будет заниматься только Президент, находя среди окружения с виду полное одобрение, а по сути нет даже попыток вникнуть в суть и смыслы государственной политики.
Значит, опять будут трудности с формированием целей, куда идти. Значит будет, как и прежде, имитация бурной деятельности, для решения примитивных по сути задач. И по результату скажут ненавистники. хотели как лучше, а получается, как всегда.
По каким признакам я делаю такие выводы.
Ориентация на технологичность процессов вместо постановки целей в формате измеримых результатов. Например, демография. Есть измеримые показатели результатов, есть примеры успешных решений, есть и человеческие привычки и убеждения, которые меняются дольше сроков губернаторских полномочий. Но решения, принимаемые сейчас, могут дать результаты пусть и через 10-20-30-40 лет. В технологичности самой по себе ничего плохого нет, если цель выбрана верная. А если с целью ошиблись? Будем все лучше и лучше делать то, что вообще не стоило и начинать.
Отношение к алкоголю. Уже есть в России примеры, когда губернаторы ограничивают продажу алкоголя тем или иным способом. И каждый раз это дает положительный эффект на демографию. Особенно меня впечатлил эффект трезвых сел в Якутии, где явно родились десятки детей у сотен семей в отличие от точно таких же сел, вымирающих.
Выводы делать не стану, в надежде на здравый смысл новой власти и малый еще опыт в изменившихся за последние годы условиях», - поделился предприниматель, создатель проекта «Семейные традиции» Алексей Данилин.
По словам политического эксперта, члена Избирательной комиссии Свердловской области, адвоката Игоря Рузакова, ответы губернатора показали комплексное и глубокое понимание проблематики региона.
«Радует, что нет разрыва в акцентировании между инвестиционными проектами и развитием «социалки», между инфраструктурными проектами и иными долгосрочными задачами, обусловленными общефедеральной повесткой. Проекты «Полиметалла», «Титановой долины» и т.д. дают достаточный градус оптимизма в аспекте роста регионального валового продукта.
Вместе с тем, ряд проблем имеют наболевший, многолетний характер. Проблемы водоподготовки практически по всей области, состояние инженерных коммуникаций, острая транспортная проблема - все это потребует не рядовых усилий от губернатора и его команды.
Но то, что глава региона не избегает острых тем - очень важный шаг по пути преобразования области. Важно, сохранив традиции сильного, насыщенного промышленным, ресурсным, научно-культурным потенциалом региона, дать новое звучание тем инициативам, которые озвучиваются как на федеральном, так и на областном и муниципальном уровнях. Симфония развития и сбережения лучших традиций - вот ключ к успешному управлению таким регионом, как наш опорный край Державы», - подчеркнул спикер.
Выступление губернатора Свердловской области Дениса Паслера на Прямой линии в ноябре 2025 года действительно имеет большое значение, поскольку оно позволяет главе региона получить обратную связь от жителей и узнать об их проблемах и интересах, сказал эксперт Фонда развития гражданского общества, представитель в УрФО Сергей Новопашин.
«Это мероприятие является важным инструментом взаимодействия власти и населения, способствующим повышению эффективности управления регионом.
Прямая линия помогает правительству региона более точно определять приоритеты своей деятельности.
Открытое общение с населением повышает доверие к власти и создает ощущение вовлеченности граждан в процесс принятия решений.
Во время Прямой линии рассматриваются конкретные проблемы, такие как транспорт, здравоохранение, образование и жилищно-коммунальное хозяйство. Ответы на эти вопросы помогают жителям увидеть реальные шаги, предпринимаемые правительством для решения их проблем.
Информация, полученная во время Прямой линии, используется для формирования планов работы правительства и распределения бюджетных средств.
Жители могут оценить эффективность действий губернатора и правительства региона, что влияет на их отношение к власти и готовность поддерживать инициативы властей.
Некоторые темы, которые обсуждались на Прямой линии:
Транспортная реформа и обновление парка. Денис Паслер отметил, что реформа в Екатеринбурге ещё не завершена и потребует около трёх лет для реализации в полном объёме. При этом он сообщил, что до конца года запланировано поставить в общей сложности 316 автобусов для муниципалитетов Свердловской области.
Строительство развязки возле концерна «Калина». По словам губернатора, работы должны быть завершены в следующем году. В проекте бюджета на ближайший год предусмотрены средства на окончание строительства, а все работы планируется выполнить до осени 2026 года.
Газификация населённых пунктов. Денис Паслер сообщил, что с 2004 года уровень газификации в Свердловской области увеличился с 43-46% до 70-73%.
Переселение из аварийного жилья. Губернатор отметил, что переселение из аварийного жилья остаётся одним из самых чувствительных вопросов для жителей. В 2026 году планируется расселить не менее 90 аварийных домов.
Производство молока. Денис Паслер сообщил, что при вовлечении в сельскохозяйственный оборот 400-500 тысяч гектаров ранее не обрабатывавшихся земель регион сможет выйти на выпуск молока в 1 млн тонн к 2030 году.
Кроме того, губернатор заявил, что Прямая линия - это основа для того, чтобы строить планы работы правительства и формировать бюджет», - резюмировал Сергей Новопашин.
По словам замруководителя Администрации губернатора Свердловской области Вадима Дубичева, современное состояние общения лидера региона с жителями Свердловской области в полной мере отражает, во-первых, особенности современной государственной власти, и во-вторых, тех возможности, которые появились в последнее время.
«Ведь в течение двух часов на некоторое количество вопросов ответил лично Денис Владимирович Паслер, и всем было, безусловно, интересно узнать его позицию, и получить ответы персонально от него в прямом эфире. Трансляция велась по нескольким телеканалами и в сети Интернет, в социальных сетях.
Но чисто практические итоги этого прямого эфира были в том, что все те многочисленные вопросы, которые задавались жителями Свердловской области, вся эта огромная масса вопросов и обращений, анализировалась с помощью искусственного интеллекта, фиксировалась. И сейчас уже идет работа всех органов власти регионального и муниципального уровня власти по рассмотрению этих вопросов, подготовки ответов, и на многие уже даны ответы, а также работы над теми проблемами, вопросами, которые поставили жители регионов.
То есть, видимая часть - это Прямая линия, где губернатор отвечает на вопросы, и огромная невидимая часть, которая отражает ту реальную ситуацию по организации общения власти с людьми, и по решению их проблем с использованием всех современных технологий.
Это, безусловно, абсолютно позитивная история, потому что она повышает понимание друг друга и повышает эффективность работы власти, что, в конечном счете, дает и искомую легитимность власти», - считает эксперт.
Как отметил доктор философских наук, руководитель Экспертного Клуба Свердловской области, Директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, профессор кафедры политических наук департамента политологии и социологии УрФУ Анатолий Гагарин, интерес к такому жанру диалога с населением, как Прямая линия сохраняется и модифицируется год от года.
«Общение главы региона с жителями Среднего Урала длилось два часа, за это время Денис Паслер ответил на 30 вопросов.
И это были ключевые вопросы, которые волнуют уральцев. Среди них -
актуальные проблемы общественного транспорта (в том числе пресловутый вопрос-«гештальт» про метро в столице региона - в Екатеринбурге), проблемы повышения безопасности и качество дорожной инфраструктуры, ЖКХ, переработки ТКО, газификации региона, расселения из ветхого и аварийного жилья, поддержки семей, расширения производства и строительства новых заводов.
А также планы по наращиванию производства молока, ремонту школ и детских садов региона, перевыполнении плана по вводу жилья и планах по запуску программы «Земский тренер», программе «Управленческие кадры Урала».
В целом, эти ключевые вопросы, решение которых требует время и ждут жители региона. Губернатор обозначил свой подход еще в ходе избирательной кампании - глубоко погружаться в суть проблемы, искать решения вместе с командой, не давать несбыточных обещаний, не создавать «маниловских прожектов» и требовать выполнения данных поручений от чиновников.
Зная, как Денис Паслер контролирует процессы, происходящие в области, можно предполагать, что обращения, которые переданы в профильные министерства и ведомства, будут рассмотрены с необходимой тщательностью», - подытожил Анатолий Гагарин.
Фото: департамент информполитики Свердловской области
Фестиваль современного танца объединит в Екатеринбурге постановщиков России, Армении и Северной Македонии

Международный фестиваль современного танца «На грани» объединит в уральской столице постановщиков России, Армении и Северной Македонии.
С 7 по 12 декабря зрителей ждет широкая палитра хореографических поисков - от перформинга до балетной неоклассики.
«В этом году дебютантов двое - танцевальная компания из Тюмени «Matterra» и екатеринбургский театр «Будто». В программе есть спектакль и для юных зрителей. Екатеринбургский ТЮЗ покажет пластический спектакль «Муха-Цокотуха», премьера которого прошла в конце октября. А в день открытия фестиваля «Урал Опера Балет» представит премьеру программы «Быстрые свидания», - рассказала арт-директор фестиваля Лариса Барыкина.
За шесть дней фестиваля уральцы смогут увидеть 18 спектаклей на шести сценических площадках. Свои выступления покажут коллективы пермского «Балет Евгения Панфилова», питерского «Каннон Данс», Челябинского театра современного танца, омского «нОга», а также казанского камерного балета «Пантера». Столицу Среднего Урала представят «Эксцентрик-балет Сергея Смирнова», театр «Урал Опера Балет», ТЮЗ, театр «Щелкунчик», «Провинциальные танцы» и «Окоём».
С программой фестиваля можно ознакомиться на сайте Свердловского театра музыкальной комедии.
Фото: ДИП
Здание Свердловской государственной детской филармонии ждет реставрация

Второе здание Свердловской государственной детской филармонии ждет масштабная реставрация.
Как рассказал губернатор Денис Паслер, усадьба купцов Яковлевых - А.Е. Борчанинова построена в 1860-х годах. Одно время там проводились занятия хорового и инструментального отделений, но 18 лет назад здание пришло в аварийное состояние.
По проекту будут восстановлены исторические интерьеры 1-го и 2-го этажей, заменена кровля и инженерные сети, создан дополнительный этаж в подкровельном пространстве для репетиционных и учебных классов. В особняке появится музыкальная гостиная с органом.
На эти цели в областном бюджете запланировано около 330 млн. рублей.
Авторский и технический надзор будет вести Екатеринбургская специальная научно-реставрационная проектная мастерская. Работы займут около двух лет и будут завершены в 2028 году.
Фото: ДИП
Паслер подписал указ о создании совета по развитию промышленности Свердловской области

Губернатор Денис Паслер подписал указ о создании координационного совета по развитию промышленности Свердловской области и взаимодействию с отраслевыми ассоциациями.
Согласно документу, совет возглавил сам Паслер, а его замами назначены первый замгубернатора Алексей Шмыков и и.о. министра промышленности и науки региона Сергей Пересторонин. Секретарем совета назначена замминистра промышленности и науки региона Юлия Польшина.
В общей сложности, в координационный совет вошли еще 29 человек. Среди них: президент Уральской торгово-промышленной палаты (УТТП) Андрей Беседин, первый вице-президент «Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей» (СОСПП) Александр Породнов, гендиректор Союза предприятий оборонных отраслей промышленности области Владимир Щелоков, президент «Гильдии строителей Урала» Вячеслав Трапезников, министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова, министр строительства и развития инфраструктуры региона Григорий Сурганов, и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства региона Александр Толкачев.
Совет займется подготовкой предложений по увеличению выпуска конкурентноспособной и высокотехнологичной продукции, а также будет разрабатывать идеи для формирования социально-экономических направлений развития промышленности. В задачи совета входят и определение приоритетных инвестпроектов и обеспечение кадрами.
Помимо этого, он будет вносить в органы госвласти и местного самоуправления предложения по усовершенствованию законодательства региона по вопросам поддержки бизнеса.
Фото: Борис Ярков
С 1 января россияне смогут поставить новую отметку в паспорте

С 1 января 2026 года в паспортах россиян по их желанию будет ставиться новая отметка о номере записи единого федерального информационного регистра (ИД ЕРН).
Как рассказал замглавы комитета Госдумы по бюджету и налогам Каплан Панеш (ЛДПР), отметка поможет дистанционно и безопасно подтвердить свою личность и данные. Отметка является полностью добровольной и проставляется только по желанию гражданина.
«Это уникальный номер, который станет вашим персональным ключом в государственных информационных системах. Его основная цель - сделать получение государственных и муниципальных услуг максимально простым и быстрым», - отметил Панеш.
Номер пригодится в различных сферах - от оформления пособий и льгот до регистрации имущественных прав. Чтобы поставить отметку в свой паспорт, гражданину нужно один раз обратиться с паспортом в ближайшее подразделение Главного управления по вопросам миграции МВД или в многофункциональный центр. Услуга предоставляется бесплатно.
Отметка с идентификатором записи из единого федерального информационного регистра даст возможность быстро подтверждать свою личность и право на получение услуги в рамках единой государственной цифровой системы.
Он заменит собой ранее использовавшийся для подобных целей идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и станет универсальным ключом для доступа к различным государственным и муниципальным услугам.
В перспективе это должно значительно сократить время на сбор справок и упростить процедуры, особенно при дистанционном взаимодействии с ведомствами.
Фото: Иван Костин, ИА «Повестка дня»
На бывших карьерах появится глэмпинг-обсерватория «Уральский марс»

В Невьянском ГО около бывших карьеров по добыче огнеупорной глины построят глэмпинг-обсерваторию «Уральский марс».
Как сообщили в Агентстве по привлечению инвестиций Свердловской области, на территории популярной туристической локации планируют создать уникальную инфраструктуру для астрономического и научно-популярного туризма.
Каждый гостевой дом оснастят телескопом и прозрачной крышей для наблюдения за звездами. На базе глэмпинга будут регулярно проводиться лекции, мастер-классы и мероприятия с участием известных ученых и популяризаторов науки.
Инвестором выступает компания «Глэмпинг гражданской науки», реализация проекта намечена на 2027 год. Общий объем инвестиций составит 56 млн. рублей, будет создано 25 рабочих мест.
Фото: тг-канал Агентства по привлечению инвестиций Свердловской области
В МВД рассказали, что делать при взломе аккаунта на «Госуслугах»

В МВД рассказали, что делать при взломе аккаунта на «Госуслугах».
Если мошенники получили доступ к аккаунту, первым делом необходимо сбросить пароль. Но если они уже успели сменить контактные данные, можно восстановить доступ через приложение банка или позвонить на горячую линию: 8 (800) 100-70-10.
После восстановления доступа стоит проверить и обновить личные данные, изучить историю запросов и заказать кредитную историю.
Если мошенники успели оформить заем, следует обратиться в отдел полиции и сообщить об этом в банки, где открыты счета.
Защитить данные на «Госуслугах» можно, включив двухфакторную аутентификацию, когда при входе на телефон приходит СМС с кодом подтверждения.
Также можно указать доверенный контакт в настройках безопасности и поставить самозапрет на кредиты.
Ранее стало известно, что россиян стали обманывать под предлогом лабораторной проверки воды.
Фото: Борис Ярков
Роскомнадзор подтвердил блокировку FaceTime

Роскомнадзор подтвердил блокировку FaceTime в России.
Как передает «Газета.ру» со ссылкой на надзорное ведомство, по данным правоохранительных органов, сервис FaceTime «используется для организации и проведения террористических действий на территории страны, вербовки их исполнителей, совершения мошеннических и иных преступлений против граждан».
Добавим, что жалобы на сбои в работе FaceTime начались еще в сентябре.
Фото: Борис Ярков
«Итоги года с Владимиром Путиным» пройдут 19 декабря

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» состоится 19 декабря.
Как сообщает пресс-служба Кремля, прямой эфир начнется в 12:00 мск. Глава государства ответит на вопросы журналистов и граждан, а также подведет итоги года.
Мероприятие вновь объединит в себе «Прямую линию» и большую пресс-конференцию.
Вопросы принимают через сайт moskva-putinu.ru, по СМС на 0-40-40, телефон 8-800-200-40-40.
Также можно отправить вопросы через соцсети «ВКонтакте» (vk.com/moskvaputinu) и «Одноклассники» (ok.ru/moskvaputinu). Впервые для прямой линии задействуют и чат-бот в Max (max.ru/moskvaputinu).
Прием вопросов идет с 15:00 4 декабря и до окончания программы. Все их будут собирать и обрабатывать с помощью ИИ.
Фото: сайт Кремля
Приговор черным лесорубам вынесен в Екатеринбурге

Чкаловский райсуд Екатеринбурга вынес приговор по уголовному делу в отношении двух местных жителей по делу о незаконной рубке леса и обороте незаконно заготовленной древесины.
Сотрудники полиции совместно с ФСБ выявили деятельность по незаконной рубке лесных насаждений. Как было установлено в ходе расследования, в мае 2019 года фигуранты организовали незаконную вырубку леса на территории Чкаловского района. Под прикрытием лесозаготовительной организации, директором которой был один из осужденных, члены преступной группы смешивали незаконно добытую древесину с легальной, на вырубку которой у них имелись все необходимые разрешения.
За период с мая 2019 года по февраль 2023-го в результате их незаконных действий государству был причинен ущерб на сумму свыше 34,9 млн. рублей. Мужчин признали виновными по статьям «незаконная рубка лесных насаждений» и «перевозка, хранение, переработка и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины».
Одному из осужденных суд назначил наказание в виде 6 лет лишения свободы, второму - 7 лет лишения свободы. Оба будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Также суд лишил их права в течение 3 лет заниматься деятельностью, связанной с заготовкой, перевозкой и реализацией древесины.
Фото: Борис Ярков


























