«Повестка дня» продолжает знакомить вас с тем, как устроена художественная кухня Урала. Ранее мы побывали с экскурсией в «Галерее русского искусства Old-Art», при поддержке которой в ЦКиИ «Верх-Исетский» проходят занятия художественной студии «Арт-Класс» по рисунку, живописи и скульптуре для екатеринбуржцев от мала до велика. В интервью директор галереи и руководитель «Арт-Класса» Инна Орлова рассказала, кто, как и зачем учится лепить и рисовать и почему городу важны досуговые центры.
– Инна Вадимовна, как попасть в «Арт-Класс»? Есть ли у вас специальное собеседование?
– У нас нет вступительных экзаменов. Для детей существуют определенные программы, рассчитанные на возраст и особенности развития: от 4 до 7 лет, далее до 11 и после 11–12 лет. Все программы построены по принципу преемственности, но к нам можно присоединяться и в течение учебного года. Каждое занятие длится 2 академических часа. Есть и более длинные – по 3 часа в выходные дни.
В течение месяца с момента, как ребенок пришел к нам на занятия, мы смотрим: как он работает, адаптировался ли он в коллективе, успевает ли он за своими товарищами, или опережает их. Например, ребятишки, которые учатся в младшей школе, загружены обычно большим количеством кружков. Естественно, для них есть возможность ходить к нам 1 раз в неделю.
– Опишите, пожалуйста, как построено детское занятие.
– У нас нет школьной системы, когда все смирно сидят за партами, а учитель в это время что-то в толпу вещает. Мы стараемся, чтобы в классе была дружеская, творческая атмосфера, прежде всего, детям должно быть комфортно. Они не должны бояться приходить на занятия, свободно передвигаться, чтобы, например, поменять воду.
Каждое занятие открывает информационный блок. В нем обозначается тема будущего или нескольких (в зависимости от сложности) занятий. Например, сегодня у 5-леток проходит тема «День рождения осени». Мы обсуждаем, что такое день рождения, выбираем материалы для работы, смотрим картинки, слушаем музыку... Иногда ребята настолько погружаются в работу, что заходишь в класс, где занимаются 8 человек, а там тишина: все настолько увлечены и заняты.
В рамках занятий смотрим картины великих мировых и русских художников. Поскольку галерея является куратором студии, то акцент мы делаем именно на русской классической культуре. В Центре культуры у нас есть выставочный зал, в котором мы проводим некоторые занятия, праздники. Дети и взрослые могут увидеть настоящую живопись и графику из коллекции нашей галереи.
С самого младшего возраста знакомим ребят и с декоративно-прикладным искусством России и Урала: делаем туесок, лепим из глины, рисуем бажовских ящериц. Дети более старшего возраста осваивают гжель, городецкую и мезенскую росписи, каргопольскую народную игрушку. Рассказываем мы и о мировой истории искусства.
Ученики постарше, от 7 до 11 лет, знакомятся с культурами Древней Греции, Египта, Востока, рисуют мам в костюме 18-го века, делают коллажи в стилистике Кандинского. Чем дети старше, тем объемнее и масштабнее становятся проекты. Появляется академический рисунок, наброски, упражнения по живописи, станковая и прикладная композиция и скульптура. Летом проводим городской пленэр для детей и взрослых.
– Есть ли принципиальная разница между обучением рисованию взрослых и детей?
– Для взрослых реализуется очень насыщенная комплексная практическая программа. В первый год мы пытаемся сделать почти невозможное – реализовать программу, подобную программе художественного училища. Мы предметно и очень плотно оттачиваем технику рисунка, пишем колористические натюрморты, изучаем графические и живописные материалы: гуашь, акварель, пастель, уголь, соус. На второй год проходят занятия по масляной живописи, темпере, углубленные занятия по композиции. Стараемся, чтобы люди начинали делать свои творческие работы. В этом году мы планируем выставки наших педагогов и взрослых учеников.
С взрослыми у нас работают профессиональные педагоги-художники по программе, которую создала педагог-живописец, член Союза художников России Вера Юрьевна Косьянковская.
– Что значит чувствовать цвет? Достаточно ли простого видения и знания того, что солнышко желтое, а трава зеленая?
– Художник создает произведения интуитивно, у него есть определенная информация, которую транслирует ему мир. Это как с управлением машиной. Когда вы едете, вы же не думаете, куда вам поворачивать. У профессионального художника так же: эти азы находятся где-то внутри, а когда он занимается творчеством, то процесс, безусловно, связан с подсознанием и эмоциями. Он уже не думает, как ему этот цвет получить, но как ему выразить мысль. Он передает свои ощущения. Вот, к примеру, возьмем эти 2 работы (показывает на «Дары Кубани» Кузьменко и «Буйство весны» Трясцина). Они совершенно разные по динамике, и по цвету. «Дары Кубани» статична, изобильна, наполнена южным светом, а «Буйство весны» выполнено в типичной уральской приглушенной цветовой гамме, отображает переменчивую весеннюю погоду Урала, очень динамична и смела. Думаете, художник был флегматиком и сидел, долго подбирал краски? Все это сделано несколькими смелыми мазками кистью и мастихином. Но, чтобы к этому прийти, к такой легкости, надо потратить долгие часы на постижение азов, упражнения, все как в музыке. Мы не знаем, сколько часов кропотливого труда стоит за прекрасно сыгранным произведением. Мы не знаем, но уважаем и ценим Мастера за то, что его произведение заставляет душу трепетать.
– С какой мотивацией к вам приходят взрослые люди?
– Часть идет по рекомендации к Вере Юрьевне. Часть, потому что хотят мечту детства реализовать. Не получилось у них когда-то пойти в художественную школу, а душа говорит, что ей надо. Люди же здесь еще и отдыхают, отдушину находят: занимаются и юристы, и врачи, и бухгалтеры. Приходят к нам абитуриенты. Мы готовим их к экзаменам по рисунку, живописи и композиции…
Для каждого из учеников у нас есть индивидуальный учебный план. Вы пришли к нам, присоединились к какой-то группе. Они, может, уже что-то успели сделать, а вы будете наверстывать, идти по собственному учебному плану: сначала куб рисовать. И мы будем смотреть, успеваете ли вы. Если вы достаточно быстро освоитесь, мы вам часть легких заданий уберем и дадим что-то посложнее. У нас действует гибкая система, которая зависит непосредственно от видения и знаний преподавателя. Обучение рисованию взрослых – это индивидуальный и деликатный процесс, где учитель выступает в роли наставника и поводыря для начинающих, помогая им справиться с трудностями и почувствовать радость от первых творческих успехов.
– А малыши?
– Вместе с мамой у нас ходят малыши от 2 до 4 лет по пятницам вечером. Очень красиво получается: вместе с мамами лепят, рисуют. Сейчас готовим выставку в зоопарк, в которую и работы самых маленьких попали, нарисованные зайки. Приходите в ноябре в зоопарк, посмотрите на нашу выставку.
– Есть ли курс на расширение «Арт-Класса?»
– Безусловно, развиваться надо, и мы постоянно рассматриваем разные варианты. Просили здесь во дворце дополнительные площади для лекционного зала и скульптурной мастерской, но пока у руководства нет такой возможности. Рассматриваем и варианты развития студии на других площадках и надеемся, что со временем все у нас получится.
– Вы выходили с предложением о размещении центров культуры в развивающихся районах? В чем суть этого предложения?
– Проектируется, к примеру, новый район: есть там уже и школы, и детские сады, и поликлиника, торговые центры, а досуговых центров нет: некуда пойти детям и взрослому человеку. Для этого надо ехать в центр, а в своем районе есть только частные курсы. А вот таких проектов, как наш Центр («Верх-Исетский» – прим. ред), вообще не создают. Творческим коллективам не выжить без поддержки государства, им приходится арендовать площади, постоянного места пребывания у них нет, а выкупить подобные помещения возможности нет.
Есть и положительные примеры, причем рядом с нами. Например, открытый в Екатеринбурге Центр экологического воспитания. Говорят, что аналогов ему в стране нет. В Москве мне очень понравилась идея так называемого «Аптекарского огорода» в Ботаническом саду. Там проходят разнообразные культурные, образовательные мероприятия. Там ты можешь познакомиться с разными видами растений, хочешь – рисуй, хочешь – фотографируй, хочешь – изучай, праздники, фестивали и получай массу положительных эмоций. Он и в выходные работает. Хотелось бы, чтобы и Ботанический сад в Екатеринбурге сделал какие-то шаги для людей в этом направлении для жителей города, как минимум, открыв его в выходные дни.
Радует, что сейчас у людей есть интерес к обучению, получению дополнительных знаний, и в отношении своих детей, и самих себя. Если в 1990-е был провал, то сегодняшнюю ситуацию я бы назвала развитием, возрождением в обществе. Сама я стараюсь своей деятельностью вносить посильный вклад в развитие культуры и искусства.
– Интернет пестрит объявлениями об онлайн-курсах по рисованию. Как вы думаете, они эффективны? И вообще можно ли научиться рисовать в таком режиме?
– Для детей можно запустить такой проект, если с ними будут заниматься родители. Включил диск: там картинки, музыка играет, ты с ребенком занимаешься – это здорово. У взрослых людей… Не знаю, как онлайн-учитель может подойти и поправить, посмотреть, что делает его ученик. В этой ситуации он не может тебе помочь. Даже цветопередача на экране другая. Такая программа может быть полезна специалистам, у которых уже есть определенная база. Я все-таки сторонник того, что учиться надо с живым человеком. Еще один важный аспект – взаимообогащение во время обучения, обратная связь. Дети, взрослые общаются на занятиях друг с другом и со своим учителем.
Возможно, мы выпустим в жизнь наши занятия «Арт-Класса» для детей в электронном игровом формате. Основной вопрос не в техническом исполнении, а во внутреннем наполнении. Тем людям, которые пишут обучающие пособия, составляют курсы для детей, надо серьезно подходить к их содержанию.
– Автор книги «Человек играющий» Йохан Хейзинга писал, что культура имеет игровую природу. Согласны ли вы с этим утверждением? Кто такой человек творящий?
– Человек творящий – это человек играющий. Покажу на примере. Вчера у нас было занятие по масляной живописи. Мы смешиваем краски и понимаем, что когда-то придем к тому, что это станет для нас игрой. Сначала мы овладеваем какими-то навыками, а потом начинаем применять, играть – все это очень радостный процесс. Процесс творчества. Ты взаимодействуешь с реальностью, задаешь свои вопросы. Транслируешь свои переживания для зрителя. Это огромное удовольствие — творить. Человек имеет возможность и себя реализовать, и выразить свою мысль с помощью материалов. В процессе создания он получает внутренний опыт. Да, есть конечный красивый продукт, но основное – процесс творения.
– По какому критерию вы оцениваете свою работу?
– Оценивает работу моя совесть. Если я чувствую, что все получилось, чувствую радость, удовлетворенность – значит все в порядке. Конечно, бывает так, что ты хочешь еще больше сделать, а времени не хватает, потом еще больше, а нехватка времени увеличивается. Тогда я переживаю, принимаю неудачи близко к сердцу.
Деткам важно, чтобы им рассказывали истории, с ними общались. Тем, кто постарше, – чтобы относились, как к взрослым. Если урок получился, идешь домой с удовольствием.
Нам повезло, что для нашей студии мы привлекли замечательных учителей старой школы, которые с нами работают, добросовестных, грамотных и искренне увлеченных своим делом. Молодых педагогов тоже ищем таких же, неравнодушных и творческих.
Как сказал любимый мною Евгений Леонов: «Счастье – это когда утром хочется на работу, а вечером – домой!» Думаю, что я – счастливый человек.
Беседу вела Татьяна Хохлова
В этом году от клещевого энцефалита умерли четыре свердловчанина

В этом году от клещевого энцефалита умерли четыре жителя Свердловской области.
По данным регионального управления Роспотребнадзора, за прошедший сезон от укусов лещей пострадали свыше 18 тыс. человек, что на 37% меньше, чем годом ранее.
Клещевой энцефалит выявили у 130 жителей региона, четверых заболевших спасти не удалось. У 276 человек был диагностирован лайм-боррелиоз.
Фото: Борис Ярков
Сход вагонов и пожар произошли на участке Решеты - Арамиль

20 грузовых вагонов сошли ночью с путей на перегоне Макарцево - Седельниково.
ЧП произошло на участке Решеты - Арамиль. Семь цистерн загорелись, к утру пожарные локализовали огонь на площади 1,5 тыс. кв.м, сообщили в МЧС. Движение на участке было приостановлено, пострадавших нет.
Причины происшествия устанавливаются, Центральным МСУТ СК России проводится проверка. На место выехали следователи и криминалисты, ведутся восстановительные работы.
Специалисты Роспотребнадзора призвал жителей рядом с местом пожара не выходить на улицу. Сейчас идет проверка качества воздуха в ближайших жилых районах.
Фото: МЧС
Спорткомплекс с бассейном и хореографическим залом появился в Нижнем Тагиле

Спорткомплекс площадью свыше 5,7 тыс. кв м построен в тагильском микрорайоне Выя при участии компании «ЕВРАЗ».
Как сообщили в департаменте информполитики, в спорткомплексе «Выйский» оборудован универсальный игровой зал, бассейн с четырьмя дорожками, тренажерный и хореографический залы, а также там установлены информационный терминал и электронное табло.
В дальнейшем на базе учреждения планируется организовать фиджитал-центр.
Фото: ДИП
Жительница Каменска-Уральского потеряла 1,5 млн, пытаясь заработать на бирже

Жительница Каменска-Уральского потеряла 1,5 млн, пытаясь заработать на бирже.
Летом в одной из соцсетей свердловчанка познакомилась с мужчиной, который после двухнедельного общения рассказал, что занимается бизнесом в Швейцарии и может помочь заработать на бирже.
Следуя его указаниям, потерпевшая установила несколько приложений на свой телефон и стала отправлять деньги по незнакомым номерам, полагая, что так пополняет торговый счет. Ее убеждали вкладывать все больше денег для получения высокой прибыли.
Когда через месяц женщина захотела снять деньги, оказалось, что сделать это невозможно без дополнительных платежей. Сначала ей пришлось заплатить 330 тыс. рублей, затем еще 450 тыс., но вернуть денежные средства так и не удалось.
В итоге на счета, контролируемые аферистами, женщина перевела 1,5 млн. рублей, сообщили в пресс-службе областного ГУ МВД России. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».
Фото: Борис Ярков
«Урал» выиграл в Челябинске благодаря голу вратаря

Футбольный клуб «Урал» из Екатеринбурга выиграл в Челябинске у одноименного клуба в матче 15-го тура Первой лиге.
Подопечные Сергея Юрана пропустили уже на 6-й минуте матча после точного удара полузащитника Рамазана Гаджимурадова. До перерыва счет не изменился, а основные события встречи пришлись на второй тайм.
На 70-й минуте нападающий «шмелей» Бертран Фуррье сравнял счет, а затем вратарь екатеринбуржцев Александр Селихов и вовсе вывел свою команду вперед, мастерски исполнив штрафной удар. А на третьей добавленной минуте защитник Гонсалвес Итало забил и третий гол уральцев, оформив уверенную победу команды из Екатеринбурга.
В следующем туре, 1 ноября, «Урал» на выезде сыграет против ФК «Сочи».
Фото: https://fc-ural.ru/
Уральцы вошли в число лучших наставников страны

Два представителя Свердловской области стали победителями Всероссийского конкурса наставников «Быть, а не казаться».
Как сообщил департамент информполитики, Юрий Урусов одержал победу в номинации «Наставник-лидер», а Валентин Антропов стал лучшим в номинации «СВОй наставник».
В этом году на конкурс подали свыше 80 тыс. заявок, в полуфинал вышли 2 тыс. участников, а в финале встретились более 400 наставников со всей страны.
Всероссийский конкурс «Быть, а не казаться» проводится по поручению президента Владимира Путина Роспатриотцентром совместно с «Движением Первых» и Центром «Воин».
Фото: ДИП
В МВД назвали фразы, которые не следует говорить неизвестным

В разговоре с неизвестными важно не говорить фразы «да», «подтверждаю», «согласен», а также рекомендуется не называть свои ФИО в целях соблюдения базовых правил цифровой гигиены.
Как сообщили в пресс-службе столичного ГУ МВД России, речь и видеоизображение могут записывать и преобразовывать, в связи с чем необходимо минимизировать разговор и не произносить ключевые фразы.
Кроме того, одним из способов защиты от дистанционного мошенничества станет настройка двухфакторной аутентификации учетных записей.
В МВД также рекомендуют приостановить автоматическую загрузку медиафайлов в настройках мессенджеров и установить на устройство антивирус, что позволит снизить риск скачивания файлов, в которых содержатся вредоносные программы.
«Для идентификации абонента нужно задавать дополнительные вопросы. При поступлении сомнительного сообщения - связываться с отправителем по известным контактам», - советуют эксперты.
Ранее в МВД назвали признаки опасных сделок в интернете.
Фото: Борис Ярков
Школьные каникулы в этом учебном году будут короче

Каникулы у школьников, обучающихся по четвертям, в этом учебном году будут на один день короче, чем в предыдущем.
Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на рекомендации Минпросвещения РФ, общая продолжительность осенних, зимних, весенних и летних каникул у школьников 2-11-х классов, обучающихся по четвертям, в 2026/27 учебном году составит 126 дней.
При этом в прошлом учебном году школьники провели на каникулах 127 дней - на один день больше, чем в этом.
Ранее стало известно, что Минобрнауки предложило установить минимальные баллы ЕГЭ для вузов.
Фото: Борис Ярков
В МВД назвали признаки опасных сделок в интернете

В МВД России предупредили о серьезных рисках, связанных с предоплатой товаров в сети.
В ведомстве подчеркнули, что при переводе денег в счет предоплаты покупатель не имеет никаких гарантий возврата средств или получения товара.
Граждан должны насторожить переводы через анонимные платежные системы, электронные деньги, а также банковские переводы на карту, оформленную на частное лицо.
К признакам потенциально опасных интернет‑магазинов относятся заниженные цены, отсутствие курьерской доставки и самовывоза, а также неточности или несоответствия в описании товаров.
Кроме того, в число тревожных сигналов входит излишняя настойчивость продавца, отсутствие контактной информации и сведений о нем. При этом попытка подтвердить личность продавца сканом паспорта не является надежной гарантией.
Ранее сообщалось, что мошенники начали запугивать блокировкой карт.
Фото: Борис Ярков
Минобрнауки предложило установить минимальные баллы ЕГЭ для вузов

Минобрнауки РФ предложило установить минимальные баллы ЕГЭ для поступления в подведомственные министерству вузы на 2027/2028 учебный год.
Согласно проекту приказа, 40 баллов необходимо будет набрать для русского языка, профильной математики, истории, иностранного языка, литературы, биологии, географии и химии.
По физике нужно набрать 41 балл, по обществознанию - 45 баллов.
Напомним, ранее Минпросвещения утвердило правила оценки поведения школьников.
Фото: Борис Ярков














