«Повестка дня» продолжает знакомить вас с тем, как устроена художественная кухня Урала. Ранее мы побывали с экскурсией в «Галерее русского искусства Old-Art», при поддержке которой в ЦКиИ «Верх-Исетский» проходят занятия художественной студии «Арт-Класс» по рисунку, живописи и скульптуре для екатеринбуржцев от мала до велика. В интервью директор галереи и руководитель «Арт-Класса» Инна Орлова рассказала, кто, как и зачем учится лепить и рисовать и почему городу важны досуговые центры.

– Инна Вадимовна, как попасть в «Арт-Класс»? Есть ли у вас специальное собеседование?

– У нас нет вступительных экзаменов. Для детей существуют определенные программы, рассчитанные на возраст и особенности развития: от 4 до 7 лет, далее до 11 и после 11–12 лет. Все программы построены по принципу преемственности, но к нам можно присоединяться и в течение учебного года. Каждое занятие длится 2 академических часа. Есть и более длинные – по 3 часа в выходные дни.

В течение месяца с момента, как ребенок пришел к нам на занятия, мы смотрим: как он работает, адаптировался ли он в коллективе, успевает ли он за своими товарищами, или опережает их. Например, ребятишки, которые учатся в младшей школе, загружены обычно большим количеством кружков. Естественно, для них есть возможность ходить к нам 1 раз в неделю.

– Опишите, пожалуйста, как построено детское занятие.

– У нас нет школьной системы, когда все смирно сидят за партами, а учитель в это время что-то в толпу вещает. Мы стараемся, чтобы в классе была дружеская, творческая атмосфера, прежде всего, детям должно быть комфортно. Они не должны бояться приходить на занятия, свободно передвигаться, чтобы, например, поменять воду.

Каждое занятие открывает информационный блок. В нем обозначается тема будущего или нескольких (в зависимости от сложности) занятий. Например, сегодня у 5-леток проходит тема «День рождения осени». Мы обсуждаем, что такое день рождения, выбираем материалы для работы, смотрим картинки, слушаем музыку... Иногда ребята настолько погружаются в работу, что заходишь в класс, где занимаются 8 человек, а там тишина: все настолько увлечены и заняты.

В рамках занятий смотрим картины великих мировых и русских художников. Поскольку галерея является куратором студии, то акцент мы делаем именно на русской классической культуре. В Центре культуры у нас есть выставочный зал, в котором мы проводим некоторые занятия, праздники. Дети и взрослые могут увидеть настоящую живопись и графику из коллекции нашей галереи.

С самого младшего возраста знакомим ребят и с декоративно-прикладным искусством России и Урала: делаем туесок, лепим из глины, рисуем бажовских ящериц. Дети более старшего возраста осваивают гжель, городецкую и мезенскую росписи, каргопольскую народную игрушку. Рассказываем мы и о мировой истории искусства.

Ученики постарше, от 7 до 11 лет, знакомятся с культурами Древней Греции, Египта, Востока, рисуют мам в костюме 18-го века, делают коллажи в стилистике Кандинского. Чем дети старше, тем объемнее и масштабнее становятся проекты. Появляется академический рисунок, наброски, упражнения по живописи, станковая и прикладная композиция и скульптура. Летом проводим городской пленэр для детей и взрослых.

– Есть ли принципиальная разница между обучением рисованию взрослых и детей?

– Для взрослых реализуется очень насыщенная комплексная практическая программа. В первый год мы пытаемся сделать почти невозможное – реализовать программу, подобную программе художественного училища. Мы предметно и очень плотно оттачиваем технику рисунка, пишем колористические натюрморты, изучаем графические и живописные материалы: гуашь, акварель, пастель, уголь, соус. На второй год проходят занятия по масляной живописи, темпере, углубленные занятия по композиции. Стараемся, чтобы люди начинали делать свои творческие работы. В этом году мы планируем выставки наших педагогов и взрослых учеников.

С взрослыми у нас работают профессиональные педагоги-художники по программе, которую создала педагог-живописец, член Союза художников России Вера Юрьевна Косьянковская.

– Что значит чувствовать цвет? Достаточно ли простого видения и знания того, что солнышко желтое, а трава зеленая?

–  Художник создает произведения интуитивно, у него есть определенная информация, которую транслирует ему мир. Это как с управлением машиной. Когда вы едете, вы же не думаете, куда вам поворачивать. У профессионального художника так же: эти азы находятся где-то внутри, а когда он занимается творчеством, то процесс, безусловно, связан с подсознанием и эмоциями. Он уже не думает, как ему этот цвет получить, но как ему выразить мысль. Он передает свои ощущения. Вот, к примеру, возьмем эти 2 работы (показывает на «Дары Кубани» Кузьменко и «Буйство весны» Трясцина). Они совершенно разные по динамике, и по цвету. «Дары Кубани» статична, изобильна, наполнена южным светом, а «Буйство весны» выполнено в типичной уральской приглушенной цветовой гамме, отображает переменчивую весеннюю погоду Урала, очень динамична и смела. Думаете, художник был флегматиком и сидел, долго подбирал краски? Все это сделано несколькими смелыми мазками кистью и мастихином. Но, чтобы к этому прийти, к такой легкости, надо потратить долгие часы на постижение азов, упражнения, все как в музыке. Мы не знаем, сколько часов кропотливого труда стоит за прекрасно сыгранным произведением. Мы не знаем, но уважаем и ценим Мастера за то, что его произведение заставляет душу трепетать.

– С какой мотивацией к вам приходят взрослые люди?

– Часть идет по рекомендации к Вере Юрьевне. Часть, потому что хотят мечту детства реализовать. Не получилось у них когда-то пойти в художественную школу, а душа говорит, что ей надо. Люди же здесь еще и отдыхают, отдушину находят: занимаются и юристы, и врачи, и бухгалтеры. Приходят к нам абитуриенты. Мы готовим их к экзаменам по рисунку, живописи и композиции…

Для каждого из учеников у нас есть индивидуальный учебный план. Вы пришли к нам, присоединились к какой-то группе. Они, может, уже что-то успели сделать, а вы будете наверстывать, идти по собственному учебному плану: сначала куб рисовать. И мы будем смотреть, успеваете ли вы. Если вы достаточно быстро освоитесь, мы вам часть легких заданий уберем и дадим что-то посложнее. У нас действует гибкая система, которая зависит непосредственно от видения и знаний преподавателя. Обучение рисованию взрослых – это индивидуальный и деликатный процесс, где учитель выступает в роли наставника и поводыря для начинающих, помогая им справиться с трудностями и почувствовать радость от первых творческих успехов.

– А малыши?

– Вместе с мамой у нас ходят малыши от 2 до 4 лет по пятницам вечером. Очень красиво получается: вместе с мамами лепят, рисуют. Сейчас готовим выставку в зоопарк, в которую и работы самых маленьких попали, нарисованные зайки. Приходите в ноябре в зоопарк, посмотрите на нашу выставку.

– Есть ли курс на расширение «Арт-Класса?»

– Безусловно, развиваться надо, и мы постоянно рассматриваем разные варианты. Просили здесь во дворце дополнительные площади для лекционного зала и скульптурной мастерской, но пока у руководства нет такой возможности. Рассматриваем и варианты развития студии на других площадках и надеемся, что со временем все у нас получится.

– Вы выходили с предложением о размещении центров культуры в развивающихся районах? В чем суть этого предложения?

– Проектируется, к примеру, новый район: есть там уже и школы, и детские сады, и поликлиника, торговые центры, а досуговых центров нет: некуда пойти детям и взрослому человеку. Для этого надо ехать в центр, а в своем районе есть только частные курсы. А вот таких проектов, как наш Центр («Верх-Исетский» – прим. ред), вообще не создают. Творческим коллективам не выжить без поддержки государства, им приходится арендовать площади, постоянного места пребывания у них нет, а выкупить подобные помещения возможности нет.

Есть и положительные примеры, причем рядом с нами. Например, открытый в Екатеринбурге Центр экологического воспитания. Говорят, что аналогов ему в стране нет. В Москве мне очень понравилась идея так называемого «Аптекарского огорода» в Ботаническом саду. Там проходят разнообразные культурные, образовательные мероприятия. Там ты можешь познакомиться с разными видами растений, хочешь – рисуй, хочешь – фотографируй, хочешь – изучай, праздники, фестивали и получай массу положительных эмоций. Он и в выходные работает. Хотелось бы, чтобы и Ботанический сад в Екатеринбурге сделал какие-то шаги для людей в этом направлении для жителей города, как минимум, открыв его в выходные дни.

Радует, что сейчас у людей есть интерес к обучению, получению дополнительных знаний, и в отношении своих детей, и самих себя. Если в 1990-е был провал, то сегодняшнюю ситуацию я бы назвала развитием, возрождением в обществе. Сама я стараюсь своей деятельностью вносить посильный вклад в развитие культуры и искусства.

– Интернет пестрит объявлениями об онлайн-курсах по рисованию. Как вы думаете, они эффективны? И вообще можно ли научиться рисовать в таком режиме?

– Для детей можно запустить такой проект, если с ними будут заниматься родители. Включил диск: там картинки, музыка играет, ты с ребенком занимаешься – это здорово. У взрослых людей… Не знаю, как онлайн-учитель может подойти и поправить, посмотреть, что делает его ученик. В этой ситуации он не может тебе помочь. Даже цветопередача на экране другая. Такая программа может быть полезна специалистам, у которых уже есть определенная база. Я все-таки сторонник того, что учиться надо с живым человеком. Еще один важный аспект – взаимообогащение во время обучения, обратная связь. Дети, взрослые общаются на занятиях друг с другом и со своим учителем.

Возможно, мы выпустим в жизнь наши занятия «Арт-Класса» для детей в электронном игровом формате. Основной вопрос не в техническом исполнении, а во внутреннем наполнении. Тем людям, которые пишут обучающие пособия, составляют курсы для детей, надо серьезно подходить к их содержанию.

– Автор книги «Человек играющий» Йохан Хейзинга писал, что культура имеет игровую природу. Согласны ли вы с этим утверждением? Кто такой человек творящий?

– Человек творящий – это человек играющий. Покажу на примере. Вчера у нас было занятие по масляной живописи. Мы смешиваем краски и понимаем, что когда-то придем к тому, что это станет для нас игрой. Сначала мы овладеваем какими-то навыками, а потом начинаем применять, играть – все это очень радостный процесс. Процесс творчества. Ты взаимодействуешь с реальностью, задаешь свои вопросы. Транслируешь свои переживания для зрителя. Это огромное удовольствие — творить. Человек имеет возможность и себя реализовать, и выразить свою мысль с помощью материалов. В процессе создания он получает внутренний опыт. Да, есть конечный красивый продукт, но основное – процесс творения.

– По какому критерию вы оцениваете свою работу?

– Оценивает работу моя совесть. Если я чувствую, что все получилось, чувствую радость, удовлетворенность – значит все в порядке. Конечно, бывает так, что ты хочешь еще больше сделать, а времени не хватает, потом еще больше, а нехватка времени увеличивается. Тогда я переживаю, принимаю неудачи близко к сердцу.

Деткам важно, чтобы им рассказывали истории, с ними общались. Тем, кто постарше, – чтобы относились, как к взрослым. Если урок получился, идешь домой с удовольствием.

Нам повезло, что для нашей студии мы привлекли замечательных учителей старой школы, которые с нами работают, добросовестных, грамотных и искренне увлеченных своим делом. Молодых педагогов тоже ищем таких же, неравнодушных и творческих.

Как сказал любимый мною Евгений Леонов: «Счастье – это когда утром хочется на работу, а вечером – домой!» Думаю, что я – счастливый человек.

Беседу вела Татьяна Хохлова

 

Три команды «Кванториума. Екатеринбург» выступят на международной «Битве роботов»

Три команды «Кванториума. Екатеринбург» представят Свердловскую область на Международной «Битве роботов».

Как сообщили в департаменте информполитики, в кванториуме дети изучают механику, электронику и программирование, создают и испытывают собственные конструкции, а затем проверяют их на соревнованиях.

Подготовка к «Битве роботов» является частью регулярной соревновательной работы технопарка. В течение года школьники участвуют во всероссийских соревнованиях Лиги боевых роботов. В этом году три команды «Кванториума. Екатеринбург» планируют выступить в категории роботов весом до 1,5 кг.

Воспитанники технопарка ежегодно выступают на интенсиве «Архипелаг». В этом году они заняли первое, второе и третье места в компетенциях по пилотированию и проектированию беспилотных систем. Команда проекта «Кибердром» стала третьей в суперфинале и победила в инженерном конкурсе среди 69 регионов.

Фото: све.рф

Попытка попасть в домовой чат стоила свердловчанке 2,65 млн рублей

57‑летняя жительница Первоуральска отдала мошенникам 2,65 млн. рублей.

Как сообщили в областном ГУ МВД РФ, 1 сентября женщине в мессенджере поступило сообщение от пользователя «Домовой чат» с предложением вступить в него. Для этого требовалось назвать код из СМС, что она и сделала. Так злоумышленники получили доступ к ее личному кабинету на портале «Госуслуги».

В тот же день женщине позвонил неизвестный, представившийся старшим специалистом Роскомнадзора. Он сообщил, что неизвестные взломали ее личный кабинет, завладели персональными данными, оформили доверенность на имя иностранного агента и пытаются похитить деньги со счетов, чтобы перевести их за границу. Для пресечения противоправных действий необходимо приобрести новый сотовый телефон и СИМ‑карту.

На следующий день по требованию звонившего свердловчанка установила приложение для видеозвонков, через которое продолжалось общение. Собеседник утверждал, что все средства на ее банковских счетах являются государственными и хранятся на номинальном счете, а для их возврата на личный счет необходимо передать наличные.

Следуя указаниям, женщина обналичила в кассе банка 1,3 млн. рублей, пояснив сотруднику, что снимает деньги для внесения на накопительный счет в другом банке под больший процент. Через банкомат она внесла 300 тыс. на указанную преступником карту, но следующие переводы не смогла выполнить из‑за проблем с интернет‑соединением.

Тогда аферист велел передать оставшиеся деньги курьеру, который будет ждать у подъезда. В назначенное время подошел молодой человек и произнес фразу-пароль: «Здравствуйте, какая сегодня прекрасная погода». После этого потерпевшая передала ему из рук в руки конверт с 1 млн. рублей.

В период с 3 по 7 сентября заявительница ежедневно находилась на связи с преступником, который настаивал на необходимости снятия всех средств со счетов. 7 сентября она получила в отделении банка 600 тыс. и по распоряжению злоумышленника передала всю сумму неизвестной девушке на ул. 8 Марта в Екатеринбурге.

8 сентября преступник сообщил, что необходимо задекларировать все оставшиеся денежные средства, в том числе наличные, хранящиеся в квартире, иначе по месту жительства может быть проведен обыск. В этот же день потерпевшая передала личные накопления в размере 750 тыс. незнакомой девушке недалеко от своего дома в Первоуральске.

10 сентября звонивший потребовал уплаты налога на сумму 745 тыс. Только после этого женщина поняла, что общалась с мошенниками и обратилась в полицию. Возбуждено уголовное дело.

Фото: Борис Ярков

Трех краснокнижных птиц выпустили на волю под Сысертью

Специалисты центра «Холзан» выходили и подготовили к возвращению в природу трех редких хищных птиц-осоедов, занесенных в Красную книгу Свердловской области.

Ослабленных осоедов нашли и привезли в центр летом неравнодушные люди. На состояние молодых птиц повлияли неблагоприятные погодные условия: вторая половина июня и июль выдались аномально дождливыми.

Хищникам не хватило привычной еды в природе. Стало мало шмелей и ос, поскольку дожди постоянно смывали нектар с цветов, в результате насекомые голодали. Реабилитация длилась до полутора месяцев. Птиц откармливали куриным мясом и обработали от насекомых, повреждающих перья.

Выпуск здоровых птиц состоялся около села Кашино Сысертского МО, сообщили в департаменте информполитики региона.

Фото: све.рф

В Екатеринбурге появится уникальный Музей русского рока

Совет неравнодушных поддержал идею создания Музея русского рока в Екатеринбурге.

Как сообщили в пресс-службе горадминистрации, Музей русского рока предлагается создать как ответвление действующего Музея андеграунда. Там предлагается представить историю русского рока с 1960-х до 2000-х годов. Ядром экспозиции станет история Свердловского рок-клуба и сформировавшейся на Урале музыкальной школы.

При этом музей расскажет и о развитии рок-музыки в Москве, Санкт-Петербурге, Сибири и на Дальнем Востоке

Предполагается, что Музей русского рока разместится в муниципальном здании на ул. Добролюбова, 6-8. Оно расположено рядом с действующим музеем и нуждается в полном восстановлении. Планируемая площадь пространства - до 400 кв м. В трехэтажном здании планируется разместить основную экспозицию, камерный концертный зал, архив, медиатеку, фондовые и образовательные помещения.

«В России еще нет подобного музея, поэтому у Екатеринбурга есть возможность снова стать первым. Инициативу горячо поддержали музыканты Свердловского рок-клуба», - подчеркнул музыкант Александр Пантыкин.

Фото: пресс-служба администрации Екатеринбурга

В Кольцово завершилось благоустройство привокзальной площади

В екатеринбургском аэропорту Кольцово завершилось благоустройство привокзальной площади.

Обновленное пространство площадью свыше 11 тыс. кв презентовали к Международному фестивалю молодежи, сообщает пресс-служба воздушной гавани. За два месяца на площади появились детская площадка, скамейки и качели. Там заменили покрытие и обновили часть парковок.

Кроме того, на территории высадили кустарники и крупномерные деревья, подсыпали газоны мульчей. На финальном этапе благоустройства сотрудники аэропорта из молодежного сообщества «Своя высота» помогли с посадкой растений и уходом за газонами.

Фото: пресс-служба аэропорта Кольцово

Арестован подозреваемый в угоне автомобиля у ветерана СВО в Каменске-Уральском

В Каменске-Уральском помещен под стражу ранее судимый местный житель 2005 года рождения, подозреваемый в угоне легкового автомобиля у ветерана СВО.

Как сообщил руководитель пресс-службы свердловского главка МВД Валерий Горелых, в начале сентября на 25-летнего ветеран СВО с инвалидностью напала группа молодых людей. Один из нападавших ударил ветерана, сбив его с ног. После этого нападавший сел за руль машины, принадлежащей ветерану, и сбил его товарища, который пытался остановить угон. Пострадавшие вызвали ГИБДД, но задержать угонщика не удалось - он бросил разбитую машину в поле и скрылся.

Следственным подразделением МО МВД России «Каменск-Уральский» было возбуждено уголовное дело по статье «неправомерное завладение транспортным средством». Фигурант сам пришел в территориальный ОВД, узнав, что на его след уже вышли сыщики.

«Молодой человек по имени Данил и прежде уже не дружил с законом. Первый раз его осудили условно за кражу. Вероятно, добрый жест суда он не оценил и соответствующих выводов   не сделал. А когда сообразил, чем пахнет второй привод в полицию, вместе со своей мамой пришел в дежурную часть на допрос», - рассказал Валерий Горелых.

Задержанный изъявил желание принести извинения потерпевшему и возместить причиненный материальный ущерб. Сейчас устанавливаются другие участники конфликта.

Фото: Валерий Горелых

Минтранс представил знак парковки для многодетных семей

Минтранс РФ представил новый дорожный знак парковки для многодетных семей.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, на знаке изображена белая буква «P» на синем фоне, в нижней части размещен символ семьи с тремя детьми. Дизайн знака выбрали по итогам опроса, который Минтранс провел в июле.

Сейчас министерство готовит изменения в правила дорожного движения и изменения в соответствующий ГОСТ.

Ранее ведомство внесло изменения в методические рекомендации по организации парковок в городах. Согласно документу, многодетным семьям с четырьмя и более детьми предлагается предоставлять бесплатную парковку сразу для двух автомобилей.

Фото: Минтранс РФ

Национальная сборная России впервые сыграет на «Екатеринбург Арене»

3 октября сборная России по футболу впервые сыграет в Екатеринбурге.

Соперником национальной команды на «Екатеринбург Арене» станет сборная Намибии. Тренерский штаб назвал состав команды на осенний сбор. В него вошли ведущие российские футболисты, в том числе вратарь французского «ПСЖ» Матвей Сафонов, полузащитник «Монако» Александр Головин, игрок «Атланты Юнайтед» Алексей Миранчук.

«Это уникальное для нашего региона спортивное событие, которое еще раз подтверждает высокий статус Екатеринбурга на спортивной карте мира. Национальная сборная России впервые в истории сыграет на нашей арене. Уверен, свердловчанам будет интересно увидеть вживую ведущих футболистов страны и поддержать нашу команду с трибун», - сказал министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт.

Билетная программа на матч Россия - Намибия пока не открыта.

Фото: Борис Ярков

«Аллею народного единства» заложили в Преображенском парке

Торжественная закладка «Аллеи народного единства» состоялась в рамках Доброй программы Международного фестиваля молодежи в Преображенском парке Академического района уральской столицы.

В закладке аллеи приняли участие министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Денис Мамонтов, глава Екатеринбурга Алексей Орлов и председатель движения «Экосистема» Андрей Руднев.

«Сегодня вместе с участниками Международного фестиваля молодежи из разных стран мы заложили аллею - память о встрече, которая останется с нами на долгие годы. Здесь будут гулять семьи с детьми, встречаться друзья, расти новое поколение - и забота о природе станет для них естественной привычкой», - подчеркнул Денис Мамонтов.

Мероприятие в Академическом районе Екатеринбурга организовали добровольцы Добро.рф при поддержке движения «Экосистема».

Напомним, ранее участники фестиваля молодежи присоединились к акции «Вода России» на берегу Шарташа.

Фото: ДИП

Первая модельная библиотека открылась в Сысерти

В Сысерти открылась после модернизации Центральная библиотека им. Турчанинова.

Новое пространство объединило книжный фонд, мультимедийные технологии, творческие зоны и площадки для изучения истории города. На модернизацию библиотеки было направлено около 15 млн. рублей из федерального и областного бюджетов, а еще свыше 15 млн. выделил муниципалитет. Средства пошли на капремонт, мебель, оборудование, комплектование фонда, создание доступной среды и установку системы видеонаблюдения.

Теперь в библиотеке есть пространства для встреч, концертов, фестивалей и выставок, творческая студия для совместного досуга детей и взрослых, зоны для чтения и учебы, а также фотозоны и стенды для работ местных жителей. В книжный фонд поступило более 3,1 тыс. новых изданий.

Одной из особенностей стало современное техническое оснащение: 3D-принтер, интерактивные шахматы, интерактивный пол и песочница, мини-типография, оборудование для фото-, видео- и аудиозаписи, проектор, ноутбуки, компьютеры, принтер по ткани, информационные и краеведческие панели, станция самостоятельной книговыдачи и др.

Дизайн пространства и фирменный стиль связаны с историей города и именем Алексея Федоровича Турчанинова, основавшего в XVIII веке первую библиотеку в Сысерти. В краеведческой зоне представлены архивные документы, фотографии и материалы об истории горнозаводского Урала.

Фото: ДИП