«Повестка дня» продолжает знакомить вас с тем, как устроена художественная кухня Урала. Ранее мы побывали с экскурсией в «Галерее русского искусства Old-Art», при поддержке которой в ЦКиИ «Верх-Исетский» проходят занятия художественной студии «Арт-Класс» по рисунку, живописи и скульптуре для екатеринбуржцев от мала до велика. В интервью директор галереи и руководитель «Арт-Класса» Инна Орлова рассказала, кто, как и зачем учится лепить и рисовать и почему городу важны досуговые центры.
– Инна Вадимовна, как попасть в «Арт-Класс»? Есть ли у вас специальное собеседование?
– У нас нет вступительных экзаменов. Для детей существуют определенные программы, рассчитанные на возраст и особенности развития: от 4 до 7 лет, далее до 11 и после 11–12 лет. Все программы построены по принципу преемственности, но к нам можно присоединяться и в течение учебного года. Каждое занятие длится 2 академических часа. Есть и более длинные – по 3 часа в выходные дни.
В течение месяца с момента, как ребенок пришел к нам на занятия, мы смотрим: как он работает, адаптировался ли он в коллективе, успевает ли он за своими товарищами, или опережает их. Например, ребятишки, которые учатся в младшей школе, загружены обычно большим количеством кружков. Естественно, для них есть возможность ходить к нам 1 раз в неделю.
– Опишите, пожалуйста, как построено детское занятие.
– У нас нет школьной системы, когда все смирно сидят за партами, а учитель в это время что-то в толпу вещает. Мы стараемся, чтобы в классе была дружеская, творческая атмосфера, прежде всего, детям должно быть комфортно. Они не должны бояться приходить на занятия, свободно передвигаться, чтобы, например, поменять воду.
Каждое занятие открывает информационный блок. В нем обозначается тема будущего или нескольких (в зависимости от сложности) занятий. Например, сегодня у 5-леток проходит тема «День рождения осени». Мы обсуждаем, что такое день рождения, выбираем материалы для работы, смотрим картинки, слушаем музыку... Иногда ребята настолько погружаются в работу, что заходишь в класс, где занимаются 8 человек, а там тишина: все настолько увлечены и заняты.
В рамках занятий смотрим картины великих мировых и русских художников. Поскольку галерея является куратором студии, то акцент мы делаем именно на русской классической культуре. В Центре культуры у нас есть выставочный зал, в котором мы проводим некоторые занятия, праздники. Дети и взрослые могут увидеть настоящую живопись и графику из коллекции нашей галереи.
С самого младшего возраста знакомим ребят и с декоративно-прикладным искусством России и Урала: делаем туесок, лепим из глины, рисуем бажовских ящериц. Дети более старшего возраста осваивают гжель, городецкую и мезенскую росписи, каргопольскую народную игрушку. Рассказываем мы и о мировой истории искусства.
Ученики постарше, от 7 до 11 лет, знакомятся с культурами Древней Греции, Египта, Востока, рисуют мам в костюме 18-го века, делают коллажи в стилистике Кандинского. Чем дети старше, тем объемнее и масштабнее становятся проекты. Появляется академический рисунок, наброски, упражнения по живописи, станковая и прикладная композиция и скульптура. Летом проводим городской пленэр для детей и взрослых.
– Есть ли принципиальная разница между обучением рисованию взрослых и детей?
– Для взрослых реализуется очень насыщенная комплексная практическая программа. В первый год мы пытаемся сделать почти невозможное – реализовать программу, подобную программе художественного училища. Мы предметно и очень плотно оттачиваем технику рисунка, пишем колористические натюрморты, изучаем графические и живописные материалы: гуашь, акварель, пастель, уголь, соус. На второй год проходят занятия по масляной живописи, темпере, углубленные занятия по композиции. Стараемся, чтобы люди начинали делать свои творческие работы. В этом году мы планируем выставки наших педагогов и взрослых учеников.
С взрослыми у нас работают профессиональные педагоги-художники по программе, которую создала педагог-живописец, член Союза художников России Вера Юрьевна Косьянковская.
– Что значит чувствовать цвет? Достаточно ли простого видения и знания того, что солнышко желтое, а трава зеленая?
– Художник создает произведения интуитивно, у него есть определенная информация, которую транслирует ему мир. Это как с управлением машиной. Когда вы едете, вы же не думаете, куда вам поворачивать. У профессионального художника так же: эти азы находятся где-то внутри, а когда он занимается творчеством, то процесс, безусловно, связан с подсознанием и эмоциями. Он уже не думает, как ему этот цвет получить, но как ему выразить мысль. Он передает свои ощущения. Вот, к примеру, возьмем эти 2 работы (показывает на «Дары Кубани» Кузьменко и «Буйство весны» Трясцина). Они совершенно разные по динамике, и по цвету. «Дары Кубани» статична, изобильна, наполнена южным светом, а «Буйство весны» выполнено в типичной уральской приглушенной цветовой гамме, отображает переменчивую весеннюю погоду Урала, очень динамична и смела. Думаете, художник был флегматиком и сидел, долго подбирал краски? Все это сделано несколькими смелыми мазками кистью и мастихином. Но, чтобы к этому прийти, к такой легкости, надо потратить долгие часы на постижение азов, упражнения, все как в музыке. Мы не знаем, сколько часов кропотливого труда стоит за прекрасно сыгранным произведением. Мы не знаем, но уважаем и ценим Мастера за то, что его произведение заставляет душу трепетать.
– С какой мотивацией к вам приходят взрослые люди?
– Часть идет по рекомендации к Вере Юрьевне. Часть, потому что хотят мечту детства реализовать. Не получилось у них когда-то пойти в художественную школу, а душа говорит, что ей надо. Люди же здесь еще и отдыхают, отдушину находят: занимаются и юристы, и врачи, и бухгалтеры. Приходят к нам абитуриенты. Мы готовим их к экзаменам по рисунку, живописи и композиции…
Для каждого из учеников у нас есть индивидуальный учебный план. Вы пришли к нам, присоединились к какой-то группе. Они, может, уже что-то успели сделать, а вы будете наверстывать, идти по собственному учебному плану: сначала куб рисовать. И мы будем смотреть, успеваете ли вы. Если вы достаточно быстро освоитесь, мы вам часть легких заданий уберем и дадим что-то посложнее. У нас действует гибкая система, которая зависит непосредственно от видения и знаний преподавателя. Обучение рисованию взрослых – это индивидуальный и деликатный процесс, где учитель выступает в роли наставника и поводыря для начинающих, помогая им справиться с трудностями и почувствовать радость от первых творческих успехов.
– А малыши?
– Вместе с мамой у нас ходят малыши от 2 до 4 лет по пятницам вечером. Очень красиво получается: вместе с мамами лепят, рисуют. Сейчас готовим выставку в зоопарк, в которую и работы самых маленьких попали, нарисованные зайки. Приходите в ноябре в зоопарк, посмотрите на нашу выставку.
– Есть ли курс на расширение «Арт-Класса?»
– Безусловно, развиваться надо, и мы постоянно рассматриваем разные варианты. Просили здесь во дворце дополнительные площади для лекционного зала и скульптурной мастерской, но пока у руководства нет такой возможности. Рассматриваем и варианты развития студии на других площадках и надеемся, что со временем все у нас получится.
– Вы выходили с предложением о размещении центров культуры в развивающихся районах? В чем суть этого предложения?
– Проектируется, к примеру, новый район: есть там уже и школы, и детские сады, и поликлиника, торговые центры, а досуговых центров нет: некуда пойти детям и взрослому человеку. Для этого надо ехать в центр, а в своем районе есть только частные курсы. А вот таких проектов, как наш Центр («Верх-Исетский» – прим. ред), вообще не создают. Творческим коллективам не выжить без поддержки государства, им приходится арендовать площади, постоянного места пребывания у них нет, а выкупить подобные помещения возможности нет.
Есть и положительные примеры, причем рядом с нами. Например, открытый в Екатеринбурге Центр экологического воспитания. Говорят, что аналогов ему в стране нет. В Москве мне очень понравилась идея так называемого «Аптекарского огорода» в Ботаническом саду. Там проходят разнообразные культурные, образовательные мероприятия. Там ты можешь познакомиться с разными видами растений, хочешь – рисуй, хочешь – фотографируй, хочешь – изучай, праздники, фестивали и получай массу положительных эмоций. Он и в выходные работает. Хотелось бы, чтобы и Ботанический сад в Екатеринбурге сделал какие-то шаги для людей в этом направлении для жителей города, как минимум, открыв его в выходные дни.
Радует, что сейчас у людей есть интерес к обучению, получению дополнительных знаний, и в отношении своих детей, и самих себя. Если в 1990-е был провал, то сегодняшнюю ситуацию я бы назвала развитием, возрождением в обществе. Сама я стараюсь своей деятельностью вносить посильный вклад в развитие культуры и искусства.
– Интернет пестрит объявлениями об онлайн-курсах по рисованию. Как вы думаете, они эффективны? И вообще можно ли научиться рисовать в таком режиме?
– Для детей можно запустить такой проект, если с ними будут заниматься родители. Включил диск: там картинки, музыка играет, ты с ребенком занимаешься – это здорово. У взрослых людей… Не знаю, как онлайн-учитель может подойти и поправить, посмотреть, что делает его ученик. В этой ситуации он не может тебе помочь. Даже цветопередача на экране другая. Такая программа может быть полезна специалистам, у которых уже есть определенная база. Я все-таки сторонник того, что учиться надо с живым человеком. Еще один важный аспект – взаимообогащение во время обучения, обратная связь. Дети, взрослые общаются на занятиях друг с другом и со своим учителем.
Возможно, мы выпустим в жизнь наши занятия «Арт-Класса» для детей в электронном игровом формате. Основной вопрос не в техническом исполнении, а во внутреннем наполнении. Тем людям, которые пишут обучающие пособия, составляют курсы для детей, надо серьезно подходить к их содержанию.
– Автор книги «Человек играющий» Йохан Хейзинга писал, что культура имеет игровую природу. Согласны ли вы с этим утверждением? Кто такой человек творящий?
– Человек творящий – это человек играющий. Покажу на примере. Вчера у нас было занятие по масляной живописи. Мы смешиваем краски и понимаем, что когда-то придем к тому, что это станет для нас игрой. Сначала мы овладеваем какими-то навыками, а потом начинаем применять, играть – все это очень радостный процесс. Процесс творчества. Ты взаимодействуешь с реальностью, задаешь свои вопросы. Транслируешь свои переживания для зрителя. Это огромное удовольствие — творить. Человек имеет возможность и себя реализовать, и выразить свою мысль с помощью материалов. В процессе создания он получает внутренний опыт. Да, есть конечный красивый продукт, но основное – процесс творения.
– По какому критерию вы оцениваете свою работу?
– Оценивает работу моя совесть. Если я чувствую, что все получилось, чувствую радость, удовлетворенность – значит все в порядке. Конечно, бывает так, что ты хочешь еще больше сделать, а времени не хватает, потом еще больше, а нехватка времени увеличивается. Тогда я переживаю, принимаю неудачи близко к сердцу.
Деткам важно, чтобы им рассказывали истории, с ними общались. Тем, кто постарше, – чтобы относились, как к взрослым. Если урок получился, идешь домой с удовольствием.
Нам повезло, что для нашей студии мы привлекли замечательных учителей старой школы, которые с нами работают, добросовестных, грамотных и искренне увлеченных своим делом. Молодых педагогов тоже ищем таких же, неравнодушных и творческих.
Как сказал любимый мною Евгений Леонов: «Счастье – это когда утром хочется на работу, а вечером – домой!» Думаю, что я – счастливый человек.
Беседу вела Татьяна Хохлова
Назначен директор Института развития ЖКХ и энергосбережения

Губернатор Свердловской области Денис Паслер назначил Евгения Тельпухова директором Института развития жилищно-коммунального хозяйства и энергосбережения им. Н.И. Данилова.
Евгений Тельпухов является уроженцем Нижнего Тагила, окончил Нижнетагильскую государственную социально-педагогическую академию и Уральский государственный педагогический университет. Прошел профессиональную переподготовку по программам «Промышленная теплоэнергетика» и «Информационная безопасность. Техническая защита конфиденциальной информации».
В разные годы трудился на Уралвагонзаводе и в Тагилэнерго, где прошел путь от слесаря-ремонтника до исполнительного директора.
С 2018 года трудился в АО «Регионгаз-инвест», где занимал должность заместитель гендиректора - главного инженера.
К исполнению обязанностей он приступает с 1 октября.
Фото: ДИП
Центр обработки инструмента для производства двигателей и турбин запустили в Верхней Пышме

Компания «Горизонт Покрытий» при поддержке федерального Фонда развития промышленности (ФРП) запустила в Верхней Пышме производство по нанесению PVD-покрытий на металлорежущий и формообразующий инструмент.
Он используется для изготовления агрегатов газотурбинных двигателей, вертолетных редукторов и турбин. После выхода на проектную мощность центр сможет обрабатывать до 500 тыс. единиц инструмента в год.
Инвестиции в проект составили 227 млн. рублей, из них 177 млн. ФРП предоставил в виде льготного займа. На эти средства компания приобрела установку для нанесения покрытий, моечное и пескоструйное оборудование, компрессор, оборудование для водоподготовки и оснастку.
Новая площадка стала третьим производственным центром группы компаний «Горизонт Покрытий». Здесь специалисты смогут наносить покрытия на режущий и формообразующий инструмент, микроинструмент, прецизионные детали и компоненты промышленного оборудования, а также смогут восстанавливать инструмент и контролировать его состояние.
Фото: ООО «Горизонт покрытий Инвест»
В Екатеринбурге осужден бывший директор Центра развития спорта

Верх-Исетский райсуд Екатеринбурга вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего директора Центра развития спорта Виталия Викторова. Он признан виновным по статье «мошенничество, в особо крупном размере».
В суде установлено, что Викторов, являясь директором АНО «Центр развития спорта», в период 2021-2024 годов похитил бюджетные средства, выделенные Фондом поддержки спорта высших достижений в Свердловской области в рамках госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта».
Центр развития спорта заключила с Фондом 34 договора о предоставлении субсидии из областного бюджета. Викторов заключал фиктивные договоры поставки спортивного питания между Центром развития спорта и подконтрольным ему индивидуальным предпринимателем.
После поступления средств на счет подконтрольного ему лица Викторов распоряжался денежными средствами по своему усмотрению. Для сокрытия хищения директор предоставлял в Фонд отчеты о расходовании целевых средств с приложением фиктивных договоров и товарных накладных.
В результате незаконных действий осужденного региональному бюджету был причинен ущерб на сумму свыше 3,5 млн. рублей. Осужденный признал вину.
Суд назначил Виталию Викторову 4 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года, со штрафом в размере 450 тыс. рублей.
Фото: Борис Ярков
Прямые рейсы из Екатеринбурга в Иорданию запустят в 2028 году

Прямые рейсы из Екатеринбурга в Иорданию запустят в 2028 году.
В ноябре авиакомпания Royal Jordanian открывает рейс Москва - Акаба из Домодедово. Далее, в начале следующего года, запустят рейсы из Санкт-Петербурга. На 2028 год запланирован старт рейсов на иорданский курорт из Екатеринбурга.
Соглашения с российской стороной уже достигнуты, сообщил коммерческий директор перевозчика Карим Маклуф. Авиакомпания рассчитывает привлечь больше туристов за счет доступных цен на билеты.
В апреле в уральской столице открыли первое почетное консульство Иордании.
Фото: Борис Ярков
С начала года свердловские лесничие провели свыше 13 тыс патрулирований

Государственные лесные инспекторы Свердловской области провели 13 тыс. профилактический рейдов на землях лесфонда с начала текущего года.
В этом году утверждено 2,3 тыс. маршрутов патрулирования лесного массива общей протяженностью около 120 тыс. км. Патрулирование позволяет не только оперативно выявлять нарушения, но и вести разъяснительную работу с жителями.
В рейдах вместе с лесными инспекторами участвуют сотрудники МЧС, МВД и органов местного самоуправления. С начала года состоялось более 350 совместных рейдов.
Инспекторы провели более 9 тыс. бесед и распространили 4,5 тыс. листовок о противопожарной безопасности. До завершения пожароопасного сезона лесные инспекторы продолжат работу в усиленном режиме.
Фото: ДИП
Новые агротехклассы открылись в четырех уральских поселках

Новые агротехклассы открылись в поселках Шабровский, Большой Исток, Байкалово и селе Новопышминском. Заниматься в них будут свыше 200 старшеклассников.
Лекторами и научными консультантами выступают преподаватели Уральского государственного аграрного университета, сообщил департамент информполитики.
«Только в этом году в свердловских школах появилось еще 14 агротехклассов. На оборудование образовательных пространств для них было направлено 15,2 млн. рублей. Губернатор Денис Паслер подчеркнул, что именно в школе ребята определяют свой дальнейший профессиональный путь, и мы прилагаем все усилия, чтобы они, получив профильное образование после агротехклассов, возвращались на предприятия на малую родину, в свои города», - рассказала министр АПК и потребительского рынка Свердловской области Анна Кузнецова.
В школе №10 села Новопышминского старшеклассники будут обучаться по программе «Эффективное животноводство и современные корма». В классе-лаборатории установлена интерактивная доска, он оборудован цифровым микроскопом с камерой, лабораторной мельницей, люминоскопом, шлемом виртуальной реальности и другой современной техникой.
В проект агротехкласса вложилось местное предприятие «Новопышминское», где школьников будут ждать после получения образования.
Фото: Борис Ярков
Из-за вырубки городского леса в Нижнем Тагиле возбуждено уголовное дело

В Нижнем Тагиле возбуждено уголовное дело из-за незаконной вырубки городских лесов.
После обращения местных жителей Нижнетагильская межрайонная природоохранная прокуратура проверила территорию Нижнетагильского городского лесничества. На участках в кварталах 77 и 76 они обнаружили 16 кубических метров спиленных деревьев.
Неизвестные вырубили насаждения в 2025 году без документов. Ущерб составил 61 тыс. рублей. В полиции возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная вырубка лесных насаждений». Расследование находится на контроле природоохранной прокуратуры.
Фото: Борис Ярков
Форум 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге соберет свыше 37 тыс участников

Около 1 тыс. спикеров выступят на 220 сессиях форума 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге.
С 29 сентября по 2 октября на площадке МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» Минстрой РФ и подведомственные организации проведут более 30 мероприятий. В программу 100+ TechnoBuild впервые войдут дискуссии о нейроархитектуре и психологическом комфорте людей в зданиях, а также о влиянии ландшафтных решений на человека.
Ожидается, что форум объединит порядка 600 экспонентов и свыше 37 тыс. участников. Главной темой в этом году станет «Дом будущего». Под таким названием состоится пленарная сессия с участием руководителей министерства строительства и ЖКХ РФ, правительства Свердловской области и представителей крупнейших застройщиков. Модератором выступит телеведущий Андрей Малахов.
Участники деловой программы обсудят проектирование, строительство и эксплуатацию объектов, энергоэффективность и безопасность, ТИМ-технологии, цифровизацию, «зеленое» строительство и подготовку кадров для отрасли.
В дни форума также состоится награждение победителей премии 100+ Awards. В шорт-лист вошли более 90 проектов из 25 регионов.
Посещение форума бесплатное, по предварительной регистрации.
Фоторепортажи с мероприятия 2022 года смотрите по ссылкам:
Инновационные проекты презентуют на 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге (фото)
Все о строительстве будущего: как прошел второй день 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге
Фото: Борис Ярков
Назначен замминистра социальной политики Свердловской области

Губернатор Свердловской области Денис Паслер назначил Максима Федорова на должность замминистра социальной политики региона.
Максим Федоров родился в Верхнесалдинском районе, окончил УПИ по специальности «радиотехника, инженер». С 2011 года работал программистом и бухгалтером в учреждениях здравоохранения региона, с 2015-го трудился начальником филиала Централизованной бухгалтерии образовательных учреждений Ленинского района Екатеринбурга.
С 2015 года работал в Областном информационно-расчетном центре, а затем возглавил его в 2021-м. Федоров приступит к исполнению обязанностей заместителя министра с 29 сентября.
Фото: ДИП
Группа «Перемотка» выпустила клип на стихи Бориса Рыжего

Уральская группа «Перемотка» выпустила видеоклип на песню «Над домами», написанную на стихи Бориса Рыжего.
Работа стала частью одноименного проекта уральского строительного холдинга «Атом», кинокомпании Red Pepper Film и музыкального лейбла UP!UP!UP!.
«Над домами» - трибьют-альбом и серия видеоклипов, созданная современными музыкантами. В записи трибьют-альбома приняли участие Антоха МС, Слава КПСС, группы «Сова», «внимание брусника!», «Перемотка» и певица FLORA.
Видеоклипы к их трекам создала команда Red Pepper Film и шесть молодых режиссеров: Кирилл Лукин, Максим Якимов, Юлия Узких, Солтан Сунгатуллин, Соня Черных и Илья Сорокин. Релиз альбома и первых клипов - Антохи МС и Славы КПСС - состоялся 8 сентября - в день рождения поэта. Релиз каждого клипа выходит раз в две недели.
«Поэзия и вселенная Бориса Рыжего поразительно рифмуются с нашими песнями. Мы многое почерпнули из его творчества: цитировали строки в своих песнях и даже назвали его строкой целый альбом «Дождь прошел в парке отдыха». Поэтому Борис Рыжий - один из важнейших поэтов для нас и для лирического героя наших песен. Стихотворение «Над домами» отозвалось темой: оно про прощание и одновременно про надежду и любовь к миру. Это частые мотивы в нашем творчестве, поэтому оно оказалось нам особенно близким. Мы постарались передать контрастный калейдоскоп чувств от этого стихотворения: и досаду от расставания, и жизненную энергию, и веру в будущее. Поэтому песня, хоть и яркая, динамичная, несет в себе колкую ноту грусти. Будто с каждым шагом вперед, приобретая новое, ты одновременно что-то теряешь - то, что уже никогда не восполнишь», - рассказала сама группа «Перемотка».
Ссылка на видеоклип: https://vkvideo.ru/video-89470194_456239229
Фото: Red Pepper Film















