«Повестка дня» продолжает знакомить вас с тем, как устроена художественная кухня Урала. Ранее мы побывали с экскурсией в «Галерее русского искусства Old-Art», при поддержке которой в ЦКиИ «Верх-Исетский» проходят занятия художественной студии «Арт-Класс» по рисунку, живописи и скульптуре для екатеринбуржцев от мала до велика. В интервью директор галереи и руководитель «Арт-Класса» Инна Орлова рассказала, кто, как и зачем учится лепить и рисовать и почему городу важны досуговые центры.
– Инна Вадимовна, как попасть в «Арт-Класс»? Есть ли у вас специальное собеседование?
– У нас нет вступительных экзаменов. Для детей существуют определенные программы, рассчитанные на возраст и особенности развития: от 4 до 7 лет, далее до 11 и после 11–12 лет. Все программы построены по принципу преемственности, но к нам можно присоединяться и в течение учебного года. Каждое занятие длится 2 академических часа. Есть и более длинные – по 3 часа в выходные дни.
В течение месяца с момента, как ребенок пришел к нам на занятия, мы смотрим: как он работает, адаптировался ли он в коллективе, успевает ли он за своими товарищами, или опережает их. Например, ребятишки, которые учатся в младшей школе, загружены обычно большим количеством кружков. Естественно, для них есть возможность ходить к нам 1 раз в неделю.
– Опишите, пожалуйста, как построено детское занятие.
– У нас нет школьной системы, когда все смирно сидят за партами, а учитель в это время что-то в толпу вещает. Мы стараемся, чтобы в классе была дружеская, творческая атмосфера, прежде всего, детям должно быть комфортно. Они не должны бояться приходить на занятия, свободно передвигаться, чтобы, например, поменять воду.
Каждое занятие открывает информационный блок. В нем обозначается тема будущего или нескольких (в зависимости от сложности) занятий. Например, сегодня у 5-леток проходит тема «День рождения осени». Мы обсуждаем, что такое день рождения, выбираем материалы для работы, смотрим картинки, слушаем музыку... Иногда ребята настолько погружаются в работу, что заходишь в класс, где занимаются 8 человек, а там тишина: все настолько увлечены и заняты.
В рамках занятий смотрим картины великих мировых и русских художников. Поскольку галерея является куратором студии, то акцент мы делаем именно на русской классической культуре. В Центре культуры у нас есть выставочный зал, в котором мы проводим некоторые занятия, праздники. Дети и взрослые могут увидеть настоящую живопись и графику из коллекции нашей галереи.
С самого младшего возраста знакомим ребят и с декоративно-прикладным искусством России и Урала: делаем туесок, лепим из глины, рисуем бажовских ящериц. Дети более старшего возраста осваивают гжель, городецкую и мезенскую росписи, каргопольскую народную игрушку. Рассказываем мы и о мировой истории искусства.
Ученики постарше, от 7 до 11 лет, знакомятся с культурами Древней Греции, Египта, Востока, рисуют мам в костюме 18-го века, делают коллажи в стилистике Кандинского. Чем дети старше, тем объемнее и масштабнее становятся проекты. Появляется академический рисунок, наброски, упражнения по живописи, станковая и прикладная композиция и скульптура. Летом проводим городской пленэр для детей и взрослых.
– Есть ли принципиальная разница между обучением рисованию взрослых и детей?
– Для взрослых реализуется очень насыщенная комплексная практическая программа. В первый год мы пытаемся сделать почти невозможное – реализовать программу, подобную программе художественного училища. Мы предметно и очень плотно оттачиваем технику рисунка, пишем колористические натюрморты, изучаем графические и живописные материалы: гуашь, акварель, пастель, уголь, соус. На второй год проходят занятия по масляной живописи, темпере, углубленные занятия по композиции. Стараемся, чтобы люди начинали делать свои творческие работы. В этом году мы планируем выставки наших педагогов и взрослых учеников.
С взрослыми у нас работают профессиональные педагоги-художники по программе, которую создала педагог-живописец, член Союза художников России Вера Юрьевна Косьянковская.
– Что значит чувствовать цвет? Достаточно ли простого видения и знания того, что солнышко желтое, а трава зеленая?
– Художник создает произведения интуитивно, у него есть определенная информация, которую транслирует ему мир. Это как с управлением машиной. Когда вы едете, вы же не думаете, куда вам поворачивать. У профессионального художника так же: эти азы находятся где-то внутри, а когда он занимается творчеством, то процесс, безусловно, связан с подсознанием и эмоциями. Он уже не думает, как ему этот цвет получить, но как ему выразить мысль. Он передает свои ощущения. Вот, к примеру, возьмем эти 2 работы (показывает на «Дары Кубани» Кузьменко и «Буйство весны» Трясцина). Они совершенно разные по динамике, и по цвету. «Дары Кубани» статична, изобильна, наполнена южным светом, а «Буйство весны» выполнено в типичной уральской приглушенной цветовой гамме, отображает переменчивую весеннюю погоду Урала, очень динамична и смела. Думаете, художник был флегматиком и сидел, долго подбирал краски? Все это сделано несколькими смелыми мазками кистью и мастихином. Но, чтобы к этому прийти, к такой легкости, надо потратить долгие часы на постижение азов, упражнения, все как в музыке. Мы не знаем, сколько часов кропотливого труда стоит за прекрасно сыгранным произведением. Мы не знаем, но уважаем и ценим Мастера за то, что его произведение заставляет душу трепетать.
– С какой мотивацией к вам приходят взрослые люди?
– Часть идет по рекомендации к Вере Юрьевне. Часть, потому что хотят мечту детства реализовать. Не получилось у них когда-то пойти в художественную школу, а душа говорит, что ей надо. Люди же здесь еще и отдыхают, отдушину находят: занимаются и юристы, и врачи, и бухгалтеры. Приходят к нам абитуриенты. Мы готовим их к экзаменам по рисунку, живописи и композиции…
Для каждого из учеников у нас есть индивидуальный учебный план. Вы пришли к нам, присоединились к какой-то группе. Они, может, уже что-то успели сделать, а вы будете наверстывать, идти по собственному учебному плану: сначала куб рисовать. И мы будем смотреть, успеваете ли вы. Если вы достаточно быстро освоитесь, мы вам часть легких заданий уберем и дадим что-то посложнее. У нас действует гибкая система, которая зависит непосредственно от видения и знаний преподавателя. Обучение рисованию взрослых – это индивидуальный и деликатный процесс, где учитель выступает в роли наставника и поводыря для начинающих, помогая им справиться с трудностями и почувствовать радость от первых творческих успехов.
– А малыши?
– Вместе с мамой у нас ходят малыши от 2 до 4 лет по пятницам вечером. Очень красиво получается: вместе с мамами лепят, рисуют. Сейчас готовим выставку в зоопарк, в которую и работы самых маленьких попали, нарисованные зайки. Приходите в ноябре в зоопарк, посмотрите на нашу выставку.
– Есть ли курс на расширение «Арт-Класса?»
– Безусловно, развиваться надо, и мы постоянно рассматриваем разные варианты. Просили здесь во дворце дополнительные площади для лекционного зала и скульптурной мастерской, но пока у руководства нет такой возможности. Рассматриваем и варианты развития студии на других площадках и надеемся, что со временем все у нас получится.
– Вы выходили с предложением о размещении центров культуры в развивающихся районах? В чем суть этого предложения?
– Проектируется, к примеру, новый район: есть там уже и школы, и детские сады, и поликлиника, торговые центры, а досуговых центров нет: некуда пойти детям и взрослому человеку. Для этого надо ехать в центр, а в своем районе есть только частные курсы. А вот таких проектов, как наш Центр («Верх-Исетский» – прим. ред), вообще не создают. Творческим коллективам не выжить без поддержки государства, им приходится арендовать площади, постоянного места пребывания у них нет, а выкупить подобные помещения возможности нет.
Есть и положительные примеры, причем рядом с нами. Например, открытый в Екатеринбурге Центр экологического воспитания. Говорят, что аналогов ему в стране нет. В Москве мне очень понравилась идея так называемого «Аптекарского огорода» в Ботаническом саду. Там проходят разнообразные культурные, образовательные мероприятия. Там ты можешь познакомиться с разными видами растений, хочешь – рисуй, хочешь – фотографируй, хочешь – изучай, праздники, фестивали и получай массу положительных эмоций. Он и в выходные работает. Хотелось бы, чтобы и Ботанический сад в Екатеринбурге сделал какие-то шаги для людей в этом направлении для жителей города, как минимум, открыв его в выходные дни.
Радует, что сейчас у людей есть интерес к обучению, получению дополнительных знаний, и в отношении своих детей, и самих себя. Если в 1990-е был провал, то сегодняшнюю ситуацию я бы назвала развитием, возрождением в обществе. Сама я стараюсь своей деятельностью вносить посильный вклад в развитие культуры и искусства.
– Интернет пестрит объявлениями об онлайн-курсах по рисованию. Как вы думаете, они эффективны? И вообще можно ли научиться рисовать в таком режиме?
– Для детей можно запустить такой проект, если с ними будут заниматься родители. Включил диск: там картинки, музыка играет, ты с ребенком занимаешься – это здорово. У взрослых людей… Не знаю, как онлайн-учитель может подойти и поправить, посмотреть, что делает его ученик. В этой ситуации он не может тебе помочь. Даже цветопередача на экране другая. Такая программа может быть полезна специалистам, у которых уже есть определенная база. Я все-таки сторонник того, что учиться надо с живым человеком. Еще один важный аспект – взаимообогащение во время обучения, обратная связь. Дети, взрослые общаются на занятиях друг с другом и со своим учителем.
Возможно, мы выпустим в жизнь наши занятия «Арт-Класса» для детей в электронном игровом формате. Основной вопрос не в техническом исполнении, а во внутреннем наполнении. Тем людям, которые пишут обучающие пособия, составляют курсы для детей, надо серьезно подходить к их содержанию.
– Автор книги «Человек играющий» Йохан Хейзинга писал, что культура имеет игровую природу. Согласны ли вы с этим утверждением? Кто такой человек творящий?
– Человек творящий – это человек играющий. Покажу на примере. Вчера у нас было занятие по масляной живописи. Мы смешиваем краски и понимаем, что когда-то придем к тому, что это станет для нас игрой. Сначала мы овладеваем какими-то навыками, а потом начинаем применять, играть – все это очень радостный процесс. Процесс творчества. Ты взаимодействуешь с реальностью, задаешь свои вопросы. Транслируешь свои переживания для зрителя. Это огромное удовольствие — творить. Человек имеет возможность и себя реализовать, и выразить свою мысль с помощью материалов. В процессе создания он получает внутренний опыт. Да, есть конечный красивый продукт, но основное – процесс творения.
– По какому критерию вы оцениваете свою работу?
– Оценивает работу моя совесть. Если я чувствую, что все получилось, чувствую радость, удовлетворенность – значит все в порядке. Конечно, бывает так, что ты хочешь еще больше сделать, а времени не хватает, потом еще больше, а нехватка времени увеличивается. Тогда я переживаю, принимаю неудачи близко к сердцу.
Деткам важно, чтобы им рассказывали истории, с ними общались. Тем, кто постарше, – чтобы относились, как к взрослым. Если урок получился, идешь домой с удовольствием.
Нам повезло, что для нашей студии мы привлекли замечательных учителей старой школы, которые с нами работают, добросовестных, грамотных и искренне увлеченных своим делом. Молодых педагогов тоже ищем таких же, неравнодушных и творческих.
Как сказал любимый мною Евгений Леонов: «Счастье – это когда утром хочется на работу, а вечером – домой!» Думаю, что я – счастливый человек.
Беседу вела Татьяна Хохлова
Театральный фестиваль «СВОЙ» стартовал в Екатеринбурге

В уральской столице стартовал Открытый театральный фестиваль «СВОЙ».
До конца недели зрители увидят 13 спектаклей из Екатеринбурга, Москвы, Нижнего Новгорода, Сарова, Рубцовска и Еревана. В этом году в афишу вошли знаковые постановки разных лет и несколько премьер.
Открыл фестивальную программу в Доме офицеров спектакль «Давид Сасунский» Армена Кушкяна из Еревана. 23 сентября на сцене Екатеринбургского театра кукол состоится официальное открытие фестиваля и показ спектакля «Петрополь. Часть I. Шинель» Саровского драматического театра, получившего Гран-при в прошлом году.
Екатеринбургскую театральную сцену представят постановки Камерного театра, Коляда-Театра и лауреата I степени фестиваля 2019 года Дмитрия Зимина. Еще две премьеры подготовили гости фестиваля.
В этом году спектакли пройдут в Театре кукол, Коляда-Театре, Театре современной хореографии «Провинциальные танцы», Центре современной драматургии и Доме офицеров.
Фанеру для космической отрасли начали выпускать на Урале

Комбинат промышленной группы «Свеза» в Верхней Синячихе наладил выпуск фанеры для космической отрасли.
Как рассказал губернатор Денис Паслер, это специальная авиационная фанера, из которой производят комплектующие для внутренних деталей ракет и специальную тару для транспортировки приборов на орбиту. Она отличается повышенной прочностью и высоким качеством шпона, благодаря чему выдерживает нагрузки и вибрации аналогично легкому металлу, имея при этом небольшой вес и сохраняя прочность.
Фанерный комбинат промышленной группы «Свеза» в Свердловской области освоил выпуск авиационной фанеры по ГОСТ 102-75. Это единственный комбинат группы, который производит такой продукт. Материал уже используется в космической отрасли - из нее изготавливают отдельные детали и специальную тару для приборов.
Для выпуска новой продукции комбинат прошел сертификацию, там настроили отдельные операции с учетом характеристик авиационной фанеры и требований к сортировке шпона.
Фото: ДИП
Неделя уральского кино: Больше, чем кадр

Свердловская организация Союза кинематографистов России начала прием заявок на участие в Неделе уральского кино.
С 9 по 15 ноября большой праздник кино пройдет в Екатеринбурге в пятый раз в сопровождении выставки о знаковых фигурах уральского кинематографа. Специальным событием станет появление нового имени в «Звездном круге» Дома кино.
Прием заявок до 4 октября 2026 года. К участию принимаются фильмы от кинокомпаний и творческих объединений, работающих в Свердловской области или картины, снятые на территории региона с участием местных кинематографистов.
Для подачи заявки необходимо заполнить онлайн форму: https://forms.yandex.ru/cloud/6aaa1ae09029023abca9639a/
Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Свердловской области, партнером выступает Свердловский областной фильмофонд.
Фото: организаторы
Избирком распределил мандаты в Свердловское Заксобрание

Избирком Свердловской области на заседании принял постановление о результатах выборов в Законодательное собрание региона по единому округу.
Выборы в Заксобрание признаны состоявшимися и действительными. Все пять партий, участвовавших в голосовании, прошли порог в 5% голосов.
«Единая Россия» получит 11 мандатов по спискам и еще 25 по всем округам. КПРФ получила 5 мандатов, «Новые люди» - 4, ЛДПР - 3, «Справедливая Россия» - 2.
По одномандатным округам на Среднем Урале выдвинулись 149 человек, но в бюллетенях оказались 135 кандидатов. С выборов сняли четырех кандидатов от «Яблока», девять самовыдвиженцев и одного кандидата от «Новых людей».
Фото: Борис Ярков
Фестиваль документального кино «Россия» пройдет в Екатеринбурге в начале октября

С 1 по 5 октября уральская столица примет 37-й Открытый международный фестиваль документального кино «Россия».
В конкурс вошли 34 картины, отобранные из 464 заявок из 13 стран и 50 российских городов. В частности, зрители увидят работы Валерии Гай Германики, Алексея Федорченко, Наталии Гугуевой и обладателя Гран-при фестиваля Владислава Рыткова.
Свердловскую область представят пять фильмов, а в международную программу вошли картины из Ирана, Кыргызстана и Республики Беларусь.
Зрителей ждут истории людей, судьбы известных режиссеров, жизнь коренных народов и события разных регионов.
Фото: Борис Ярков
Минобрнауки РФ предложило изменить перечень вступительных испытаний при приеме в вузы

Со следующего года Минобрнауки РФ предложило изменить перечень вступительных испытаний при приеме в вузы.
Согласно проекту приказа, изменения могу внести в список испытаний на программы бакалавриата и специалитета в части обязательных экзаменов и перечней предметов для отдельных направлений и специальностей.
Физику предлагается сделать обязательным вступительным испытанием для всей группы «Машиностроение», куда входят, в том числе, прикладная механика, мехатроника и робототехника, проектирование технологических машин и комплексов.
История может стать обязательной везде, где ранее вузы могли выбирать между ней и обществознанием. В том числе это такие направления, как юриспруденция, социология, издательское дело, международные отношения, государственное и муниципальное управление, политология, реклама и связи с общественностью, культурология.
Для других направлений указаны сразу наборы вступительных испытаний. Для специальности «туризм и гостиничное дело» предусмотрены обществознание, история, география и иностранный язык. Для военной журналистики вторым экзаменом предусмотрена литература, а среди вариантов третьего и четвертого - история, обществознание, география и иностранный язык.
Приказ может вступит в силу с 1 марта 2027 года и будет действовать до 1 сентября 2030 года.
Ранее сообщалось, что старшеклассникам увеличат минимальную учебную нагрузку.
Фото: Борис Ярков
Эксперты Свердловской области подвели итоги выборов

«Старые-новые люди» и съеденный «фрукт»
Главные выборы 2026 года завершились, и их результаты налицо. Избиратель раздал всем сестрам по серьгам, освоив 5 бюллетеней, из которых два относились к выборам федерального уровня, два к выборам в Законодательное Собрание Свердловской области и один к местным выборам. Бюллетени, к счастью, были разноцветными, и задачу избирателя это несколько облегчило, однако на самих участках, в местах осуществления личного акта волеизъявления, граждане порой задерживались в задумчивости, создавая очереди… Причина ажиотажа была проста - по словам некоторых задержавшихся в кабинках избирателей, попросивших не упоминать их личные данные, они попросту не знали людей, за которых им стоит (или не стоит) голосовать.
Опытные политологи делали прогнозы, отмечали формы творческого самовыражения кандидатов (чего стоят креативные слоганы вроде «горбатого чиновника только Могила исправит», «Каптюг против ворюг», «Женщины - это святое») и держали руку на пульсе. Итог этой многомесячной экспертной работы, включавшей поездки в муниципалитеты региона и посещение регионального Центра общественного наблюдения в период голосования, члены Экспертного клуба Свердловской области подвели «по горячим следам», то есть сразу после выборов 18-20 сентября.
Экспертный клуб Свердловской области
К этому моменту из предвыборной гонки уже с треском выбыло «Яблоко», которое «укатилось» с предвыборного поля. Основная коллизия, по оценкам экспертов, развернулась между ключевыми игроками - «Единой Россией», КПРФ, «Новыми людьми», ЛДПР и «Справедливой Россией» и. Стоит отметить, что выборы в Государственную Думу РФ вызвали повышенный интерес россиян - явка приблизилась к рекордным 60%, а возможностью проголосовать досрочно воспользовались 4, 6 млн человек.
Примечательно, что в масштабах Уральского федерального округа свердловский избиратель традиционно продемонстрировал «скептический оптимизм», включившись в процесс выборов вполсилы - явка составила около 47%, для сравнения в Ямало-Ненецком автономном округе число вовлеченных в политические перипетии составило более 73% граждан.
Предварительно на выборах депутатов Государственной Думы абсолютным лидером в масштабах страны стала «Единая Россия», завоевавшая симпатии 57,8% избирателей. КПРФ отдали свои голоса более 13,81% проголосовавших, следом идет ЛДПР с 8,97% симпатизантов, «Новые люди» с 7,96% голосов, а замыкает группу лидеров «Справедливая Россия», которой не без труда, но удалось преодолеть 5% барьер.
В Законодательном Собрании Свердловской области пальма первенства также у единороссов - 42,3%, коммунисты получили 19,21% голосов, ЛДПР-овцы - 11,31%, «Новые люди» - 14,28%, «Справедливая Россия» - 9,65%.
Окончательные итоги после обработки всех бюллетеней еще предстоит подождать, однако тенденция уже очевидна.
- Свердловская область показала по дистанционному электронному голосованию очень хороший результат и стала второй в стране после Москвы. Это говорит о том, что у нас эта практика хорошо применяется, и учитывая желание избирателей комфортно голосовать, они выбирают эту форму голосования. Выборы прошли конкурентно, в некоторых округах была оживленная электоральная дискуссия. Все одномандатные округа проголосовали за «Единую Россию». Сенсаций не произошло - «Единая Россия» укрепила свои позиции, - отметил доктор философских наук, профессор, руководитель Экспертного клуба Свердловской области Анатолий Гагарин.
Анатолий Гагарин
Стабильность - показатель мастерства?
По одномандатным округам в Законодательное Собрание Свердловской области, согласно прогнозам экспертов, будут переизбраны депутаты, которые уже имели значительный опыт парламентской работы и стали, без преувеличения, ветеранами уральской политики.
Об этом говорит и анализ политологов: директор Центра Европейско-азиатских исследований, политолог Андрей Русаков оценил список одномандатников. Как отметил эксперт, многие будущие парламентарии трудились в Законодательном Собрании Свердловской области не один раз, более того, не одно десятилетие.
- Поколения меняются, а депутаты нет, - сказал Андрей Русаков.
Андрей Русаков
Так что расхожая фраза «стабильность - признак мастерства», появившаяся еще в 1960х, продолжает подтверждать свою актуальность.
Новые люди. Как «продать слона»
В России свыше 6, 8 млн граждан приняли участие в дистанционном голосовании. Из них 49,14% голосов получила «Единая Россия», на втором месте - «Новые люди» с 15,41% избирателей, КПРФ- 12,23%, ЛДПР - 10,49%, «Справедливая Россия» - 5,72%.
Политолог Анатолий Гагарин поделился впечатлениями о том, подтвердились ли прогнозы Свердловского Экспертного клуба: аналитики «держали руку на пульсе» всей избирательной кампании.
- Особых сюрпризов не было. То, что «Новые люди» обошли либералов в соревновании, было понятно в ходе избирательной кампании. Интересная особенность - при упрочении позиции «Единой России» парламентские партии тоже укрепляются. Это говорит о том, что есть перспективы дальнейшего роста политической системы. Вопрос в том, чтобы представители партий оправдали оказанное им доверие, - подчеркнул доктор философских наук, профессор, руководитель Экспертного клуба Свердловской области Анатолий Гагарин.
Одним из запоминающихся PR-ходов «Новых людей» стал бирюзовый надувной слон, которого «водили» по центру Екатеринбурга. Аналитики терялись в догадках, разгадывая причины всплеска народного интереса к «Новым людям». Кто-то предполагал, что «новолюдов» могли поддержать сторонники «съеденного яблока», кто-то увидел в самом слове «новые» символ запроса общества на обновление политического истеблишмента. Скептики возражают: электорат «яблочников» слишком мал, чтобы «делать погоду», а если брать в расчет именно критерий запроса на обновление, то поколению восемнадцатилетних многие рупоры общественного мнения годятся в дедушки и бабушки или, по крайней мере, в родители. Интересной представляется версия о том, что за «Новых людей» проголосовала наиболее аполитичная часть граждан. Для них «Новые люди» не столько «молодые да ранние», сколько меньше других «грузят» мировыми проблемами, ЖКХ и «социалкой». И надувной слон тому подтверждение. Хотя, напомним, победила все-таки другая партия, недаром в последнее время так активизировались и потянулись из лесов к людям ее символы - медведи, будто бы ощутившие нарастающую энергетику выборов.
Ветераны СВО. «Третья сила» или «политики для будущего»
По-настоящему новыми героями политических баталий стали участники СВО. У них нет опыта участия в политических «подковерных интригах», зато есть искренняя любовь к родной стране. По словам исполнительного директора РСПОО «Герои Урала» Натальи Шмидько, результаты участия ветеранов спецоперации в выборах пока неизвестны, всего же в избирательном процессе принимали участие 44 воина. Обстановку на «политической передовой» прокомментировал Герой России Максим Шоломов.
Наталья Шмидько
- Больше всего участников СВО - в «Единой России». «Единая Россия» старается учесть интересы всех, это партия, которая ставит интересы страны выше партийных. Сегодня участникам СВО, возможно, не хватает компетенций, но им нужно помогать. Участники СВО идут в Государственную Думу, это люди, заряженные на служение Отечеству. Главы муниципалитетов, которые привлекут их работе, также не прогадают. Президент говорит, что самые важные люди, - те, кто защищают Родину с оружием в руках, на шевронах участников СВО наш Президент, - рассказал Максим Шоломов.
Максим Шоломов
Стоит отметить, что Экспертный клуб Свердловской области сформулировал два проекта для поддержки и развития компетенций ветеранов СВО: «Герой с высшим образованием» («Герой СВО») и «Школа начинающего политика». Отметим, что после старта проекта «Герой с высшим образованием» студентами вузов стали четыре ветерана СВО.
Станут ли герои специальной военной операции определяющей «третьей силой» в политической жизни страны или укрепят ряды парламентских партий и состав муниципальных администраций, покажет время. Кстати, сейчас ветеранов СВО больше всего в числе кандидатов от партии «Единая Россия» (хотя в числе будущих депутатов их пока немного, судя по итогам выборов).
Как бы то ни было, в том, что эти активные и патриотичные люди не захотят оставаться в стороне от общественной жизни и будут стремиться реализовать свой лидерский потенциал, сомнений нет.
Текст: Анна Матюхина, писатель, журналист, член Экспертного клуба Свердловской области
Мероприятие проведено в рамках реализации проекта «Экспертный клуб Свердловской области при поддержке Департамента внутренней политики Свердловской области
Фото: предоставлено организаторами
Свердловские политологи назвали победителя конкурса «Уральская Пифия»

В Свердловской области подвели итоги профессионального турнира политологи и политтехнологи «Уральская Пифия».
Внутренний конкурс экспертов традиционно проводится в преддверии крупных избирательных кампаний. Представители профессионального сообщества должны были предложить прогноз по явке в регионе и по результату «Единой России» на выборах депутатов Госдумы по партийному списку.
Прием прогнозов организаторы завершили накануне первого дня голосования, а итоги подвели на следующий день после окончания трехдневного голосования. Победителем становится эксперт, который допустил минимальную суммарную ошибку в прогнозе результатов выборов. Приз - публичное признание профессионального сообщества и широкий резонанс.
Как сообщил соруководитель Екатеринбуржского Клуба Вадим Дубичев, победителем стал руководитель Экспертного клуба Свердловской области, профессор, доктор философских наук Анатолий Гагарин, допустивший в прогнозе суммарную ошибку в три пункта.
Вторым стал бывший экс-мэр Екатеринбурга Владимир Тунгусов, который ошибся на четыре пункта.
Фото: Борис Ярков
Специалистов по промышленной автоматике будут готовить в Богдановиче

Две новые мастерские «Метрология и КИП» и «Промышленная автоматика» открылись в Богдановичском политехникуме в рамках федерального проекта «Профессионалитет».
Как сообщили в департаменте информполитики, новые образовательные площадки созданы при поддержке областного проекта «Уральская инженерная школа» и индустриального партнера - Богдановичского ОАО «Огнеупоры».
В мастерских студенты будут проходить практические занятия и демонстрационные экзамены по профессии «Слесарь-наладчик контрольно-измерительных приборов и автоматики».
На ремонт помещений направлено свыше 5,5 млн. рублей, еще 4,4 млн. выделено на приобретение современного оборудования. Богдановичское ОАО «Огнеупоры» выполнило проектные и монтажные работы, в том числе подготовило инженерные системы, собрало и установило демонстрационные стенды и оборудование.
Каждый пятый выпускник политехникума трудоустраивается на Богдановичский огнеупорный завод. Студенты получают от работодателя дополнительную ежемесячную стипендию в размере 10 тыс. рублей.
Фото: све.рф
Четыре модельные библиотеки откроют на Среднем Урале на будущий год

В следующем году в Свердловской области появятся четыре модельные библиотеки.
Победителями федерального отбора стали библиотеки в Артемовском МО, Сухом Логу, Екатеринбурге и Краснотурьинске, рассказал губернатор Денис Паслер. На их обновление регион получит 36,8 млн. рублей. Средства пойдут на переоснащение учреждений, обновление книжных фондов и создание современных пространств.
Кроме того, Средний Урал получит 19 млн. на создание детских культурно-просветительских центров в Ивделе, Красноуральске, Верхотурье, Каменске-Уральском и Серове.
Еще 18 млн. направят на поощрение шести домов культуры, ставших победителями Всероссийского конкурса лучших практик и почти 3 млн. на развитие «Публичной библиотеки» Новоуральска.
Напомним, ранее модельные библиотеки открылись в Верхней Салде и в одном из старейших сел Шалинского округа.
Фото: Борис Ярков




















