«Повестка дня» продолжает знакомить вас с тем, как устроена художественная кухня Урала. Ранее мы побывали с экскурсией в «Галерее русского искусства Old-Art», при поддержке которой в ЦКиИ «Верх-Исетский» проходят занятия художественной студии «Арт-Класс» по рисунку, живописи и скульптуре для екатеринбуржцев от мала до велика. В интервью директор галереи и руководитель «Арт-Класса» Инна Орлова рассказала, кто, как и зачем учится лепить и рисовать и почему городу важны досуговые центры.
– Инна Вадимовна, как попасть в «Арт-Класс»? Есть ли у вас специальное собеседование?
– У нас нет вступительных экзаменов. Для детей существуют определенные программы, рассчитанные на возраст и особенности развития: от 4 до 7 лет, далее до 11 и после 11–12 лет. Все программы построены по принципу преемственности, но к нам можно присоединяться и в течение учебного года. Каждое занятие длится 2 академических часа. Есть и более длинные – по 3 часа в выходные дни.
В течение месяца с момента, как ребенок пришел к нам на занятия, мы смотрим: как он работает, адаптировался ли он в коллективе, успевает ли он за своими товарищами, или опережает их. Например, ребятишки, которые учатся в младшей школе, загружены обычно большим количеством кружков. Естественно, для них есть возможность ходить к нам 1 раз в неделю.
– Опишите, пожалуйста, как построено детское занятие.
– У нас нет школьной системы, когда все смирно сидят за партами, а учитель в это время что-то в толпу вещает. Мы стараемся, чтобы в классе была дружеская, творческая атмосфера, прежде всего, детям должно быть комфортно. Они не должны бояться приходить на занятия, свободно передвигаться, чтобы, например, поменять воду.
Каждое занятие открывает информационный блок. В нем обозначается тема будущего или нескольких (в зависимости от сложности) занятий. Например, сегодня у 5-леток проходит тема «День рождения осени». Мы обсуждаем, что такое день рождения, выбираем материалы для работы, смотрим картинки, слушаем музыку... Иногда ребята настолько погружаются в работу, что заходишь в класс, где занимаются 8 человек, а там тишина: все настолько увлечены и заняты.
В рамках занятий смотрим картины великих мировых и русских художников. Поскольку галерея является куратором студии, то акцент мы делаем именно на русской классической культуре. В Центре культуры у нас есть выставочный зал, в котором мы проводим некоторые занятия, праздники. Дети и взрослые могут увидеть настоящую живопись и графику из коллекции нашей галереи.
С самого младшего возраста знакомим ребят и с декоративно-прикладным искусством России и Урала: делаем туесок, лепим из глины, рисуем бажовских ящериц. Дети более старшего возраста осваивают гжель, городецкую и мезенскую росписи, каргопольскую народную игрушку. Рассказываем мы и о мировой истории искусства.
Ученики постарше, от 7 до 11 лет, знакомятся с культурами Древней Греции, Египта, Востока, рисуют мам в костюме 18-го века, делают коллажи в стилистике Кандинского. Чем дети старше, тем объемнее и масштабнее становятся проекты. Появляется академический рисунок, наброски, упражнения по живописи, станковая и прикладная композиция и скульптура. Летом проводим городской пленэр для детей и взрослых.
– Есть ли принципиальная разница между обучением рисованию взрослых и детей?
– Для взрослых реализуется очень насыщенная комплексная практическая программа. В первый год мы пытаемся сделать почти невозможное – реализовать программу, подобную программе художественного училища. Мы предметно и очень плотно оттачиваем технику рисунка, пишем колористические натюрморты, изучаем графические и живописные материалы: гуашь, акварель, пастель, уголь, соус. На второй год проходят занятия по масляной живописи, темпере, углубленные занятия по композиции. Стараемся, чтобы люди начинали делать свои творческие работы. В этом году мы планируем выставки наших педагогов и взрослых учеников.
С взрослыми у нас работают профессиональные педагоги-художники по программе, которую создала педагог-живописец, член Союза художников России Вера Юрьевна Косьянковская.
– Что значит чувствовать цвет? Достаточно ли простого видения и знания того, что солнышко желтое, а трава зеленая?
– Художник создает произведения интуитивно, у него есть определенная информация, которую транслирует ему мир. Это как с управлением машиной. Когда вы едете, вы же не думаете, куда вам поворачивать. У профессионального художника так же: эти азы находятся где-то внутри, а когда он занимается творчеством, то процесс, безусловно, связан с подсознанием и эмоциями. Он уже не думает, как ему этот цвет получить, но как ему выразить мысль. Он передает свои ощущения. Вот, к примеру, возьмем эти 2 работы (показывает на «Дары Кубани» Кузьменко и «Буйство весны» Трясцина). Они совершенно разные по динамике, и по цвету. «Дары Кубани» статична, изобильна, наполнена южным светом, а «Буйство весны» выполнено в типичной уральской приглушенной цветовой гамме, отображает переменчивую весеннюю погоду Урала, очень динамична и смела. Думаете, художник был флегматиком и сидел, долго подбирал краски? Все это сделано несколькими смелыми мазками кистью и мастихином. Но, чтобы к этому прийти, к такой легкости, надо потратить долгие часы на постижение азов, упражнения, все как в музыке. Мы не знаем, сколько часов кропотливого труда стоит за прекрасно сыгранным произведением. Мы не знаем, но уважаем и ценим Мастера за то, что его произведение заставляет душу трепетать.
– С какой мотивацией к вам приходят взрослые люди?
– Часть идет по рекомендации к Вере Юрьевне. Часть, потому что хотят мечту детства реализовать. Не получилось у них когда-то пойти в художественную школу, а душа говорит, что ей надо. Люди же здесь еще и отдыхают, отдушину находят: занимаются и юристы, и врачи, и бухгалтеры. Приходят к нам абитуриенты. Мы готовим их к экзаменам по рисунку, живописи и композиции…
Для каждого из учеников у нас есть индивидуальный учебный план. Вы пришли к нам, присоединились к какой-то группе. Они, может, уже что-то успели сделать, а вы будете наверстывать, идти по собственному учебному плану: сначала куб рисовать. И мы будем смотреть, успеваете ли вы. Если вы достаточно быстро освоитесь, мы вам часть легких заданий уберем и дадим что-то посложнее. У нас действует гибкая система, которая зависит непосредственно от видения и знаний преподавателя. Обучение рисованию взрослых – это индивидуальный и деликатный процесс, где учитель выступает в роли наставника и поводыря для начинающих, помогая им справиться с трудностями и почувствовать радость от первых творческих успехов.
– А малыши?
– Вместе с мамой у нас ходят малыши от 2 до 4 лет по пятницам вечером. Очень красиво получается: вместе с мамами лепят, рисуют. Сейчас готовим выставку в зоопарк, в которую и работы самых маленьких попали, нарисованные зайки. Приходите в ноябре в зоопарк, посмотрите на нашу выставку.
– Есть ли курс на расширение «Арт-Класса?»
– Безусловно, развиваться надо, и мы постоянно рассматриваем разные варианты. Просили здесь во дворце дополнительные площади для лекционного зала и скульптурной мастерской, но пока у руководства нет такой возможности. Рассматриваем и варианты развития студии на других площадках и надеемся, что со временем все у нас получится.
– Вы выходили с предложением о размещении центров культуры в развивающихся районах? В чем суть этого предложения?
– Проектируется, к примеру, новый район: есть там уже и школы, и детские сады, и поликлиника, торговые центры, а досуговых центров нет: некуда пойти детям и взрослому человеку. Для этого надо ехать в центр, а в своем районе есть только частные курсы. А вот таких проектов, как наш Центр («Верх-Исетский» – прим. ред), вообще не создают. Творческим коллективам не выжить без поддержки государства, им приходится арендовать площади, постоянного места пребывания у них нет, а выкупить подобные помещения возможности нет.
Есть и положительные примеры, причем рядом с нами. Например, открытый в Екатеринбурге Центр экологического воспитания. Говорят, что аналогов ему в стране нет. В Москве мне очень понравилась идея так называемого «Аптекарского огорода» в Ботаническом саду. Там проходят разнообразные культурные, образовательные мероприятия. Там ты можешь познакомиться с разными видами растений, хочешь – рисуй, хочешь – фотографируй, хочешь – изучай, праздники, фестивали и получай массу положительных эмоций. Он и в выходные работает. Хотелось бы, чтобы и Ботанический сад в Екатеринбурге сделал какие-то шаги для людей в этом направлении для жителей города, как минимум, открыв его в выходные дни.
Радует, что сейчас у людей есть интерес к обучению, получению дополнительных знаний, и в отношении своих детей, и самих себя. Если в 1990-е был провал, то сегодняшнюю ситуацию я бы назвала развитием, возрождением в обществе. Сама я стараюсь своей деятельностью вносить посильный вклад в развитие культуры и искусства.
– Интернет пестрит объявлениями об онлайн-курсах по рисованию. Как вы думаете, они эффективны? И вообще можно ли научиться рисовать в таком режиме?
– Для детей можно запустить такой проект, если с ними будут заниматься родители. Включил диск: там картинки, музыка играет, ты с ребенком занимаешься – это здорово. У взрослых людей… Не знаю, как онлайн-учитель может подойти и поправить, посмотреть, что делает его ученик. В этой ситуации он не может тебе помочь. Даже цветопередача на экране другая. Такая программа может быть полезна специалистам, у которых уже есть определенная база. Я все-таки сторонник того, что учиться надо с живым человеком. Еще один важный аспект – взаимообогащение во время обучения, обратная связь. Дети, взрослые общаются на занятиях друг с другом и со своим учителем.
Возможно, мы выпустим в жизнь наши занятия «Арт-Класса» для детей в электронном игровом формате. Основной вопрос не в техническом исполнении, а во внутреннем наполнении. Тем людям, которые пишут обучающие пособия, составляют курсы для детей, надо серьезно подходить к их содержанию.
– Автор книги «Человек играющий» Йохан Хейзинга писал, что культура имеет игровую природу. Согласны ли вы с этим утверждением? Кто такой человек творящий?
– Человек творящий – это человек играющий. Покажу на примере. Вчера у нас было занятие по масляной живописи. Мы смешиваем краски и понимаем, что когда-то придем к тому, что это станет для нас игрой. Сначала мы овладеваем какими-то навыками, а потом начинаем применять, играть – все это очень радостный процесс. Процесс творчества. Ты взаимодействуешь с реальностью, задаешь свои вопросы. Транслируешь свои переживания для зрителя. Это огромное удовольствие — творить. Человек имеет возможность и себя реализовать, и выразить свою мысль с помощью материалов. В процессе создания он получает внутренний опыт. Да, есть конечный красивый продукт, но основное – процесс творения.
– По какому критерию вы оцениваете свою работу?
– Оценивает работу моя совесть. Если я чувствую, что все получилось, чувствую радость, удовлетворенность – значит все в порядке. Конечно, бывает так, что ты хочешь еще больше сделать, а времени не хватает, потом еще больше, а нехватка времени увеличивается. Тогда я переживаю, принимаю неудачи близко к сердцу.
Деткам важно, чтобы им рассказывали истории, с ними общались. Тем, кто постарше, – чтобы относились, как к взрослым. Если урок получился, идешь домой с удовольствием.
Нам повезло, что для нашей студии мы привлекли замечательных учителей старой школы, которые с нами работают, добросовестных, грамотных и искренне увлеченных своим делом. Молодых педагогов тоже ищем таких же, неравнодушных и творческих.
Как сказал любимый мною Евгений Леонов: «Счастье – это когда утром хочется на работу, а вечером – домой!» Думаю, что я – счастливый человек.
Беседу вела Татьяна Хохлова
Уральцев предупреждают о проливных дождях с грозами и градом

ГУ МЧС по Свердловской области выступило со штормовым предупреждением.
Согласно прогнозу в четверг, 4 июня, в регионе ожидаются проливные дожди с грозами и град.
В связи с непогодой уральцев призвали соблюдать меры предосторожности, а в случае ЧС необходимо звонить по телефонам 101 или 112.
Добавим, что дожди продержатся в регионе до воскресенья.
Фото: Борис Ярков
ГК ««Синара - Транспортные Машины»» утвердила стратегию технического развития до 2030 года

Холдинг «Синара - Транспортные Машины» определил стратегические приоритеты технического развития до 2030 года.
Ключевыми направлениями станут внедрение аддитивных технологий, роботизация производственных процессов, повышение энергоэффективности техники, а также укрепление сотрудничества с отраслевыми вузами и развитие кадрового потенциала. Общий объем инвестиций в реализацию стратегии до 2032 года составит 3,8 млрд. рублей.
В сфере дизелестроения компания намерена к следующему году занять 30% российского рынка поршневых двигателей мощностью от 500 кВт за счет линейки высокооборотных двигателей ДМ-185. Параллельно будет идти работа над улучшением надежности и развитием сервисного направления.
Новосибирский электровозоремонтный завод (НЭРЗ, входит в СТМ) планирует к 2030 году удвоить пропускную способность - до 720 секций в год. Этому поможет переход с электродуговой сварки на лазерно-порошковую наплавку.
«СТМ‑Сервис» внедрит систему удаленного мониторинга, автоматизирует процессы, а также будет развивать аддитивные технологии для производства и восстановления запчастей. За счет роботизации сроки сервисных операций сократятся на 10%, а к 2030 году внеплановые ремонты локомотивов снизятся на 15%.
Источниками инвестиций послужат как собственные средства, так и меры господдержки.
Фото: «Синара-Транспортные Машины»
В Екатеринбурге тестируют новую систему видеофиксации дорожного движения

В уральской столице идет тестирование новой системы видеофиксации дорожного движения. В городе установлено свыше 1,5 тыс. камер на более чем 340 светофорах.
Для анализа нарушений самокатчиков специалисты используют программный продукт компании NetVision, запущенный в пилотном режиме на 10 светофорных объектах. При этом в любой момент можно включить аналитику на любой из 1,5 тыс. камер.
Экспериментальная система на базе ИИ в реальном времени сканирует поток, распознает электросамокаты и электровелосипеды, фиксирует нарушения ПДД и определяет, какой кикшеринговой компании принадлежит транспорт. Все нарушения фиксируются и сохраняются в виде отдельных кадров.
За две недели работы система зафиксировала 14,9 тыс. самокатов, из которых 13,2 тыс. ехали с нарушениями. Одно из основных нарушений - это не спешивание, второй вид частых нарушений - езда вдвоем.
По статистике 80% нарушений совершаются на арендных самокатах: Яндекс - 5,4 тыс., ВУШ - 4,6 тыс., Юрент - 286. Количество нарушений на частных самокатах составило 4,4 тыс.
Больше всего нарушений фиксируется на перекрестках с большим трафиком: Челюскинцев - Никонова (почти 5 тыс. нарушений), Готвальда - Машиностроителей и 8 Марта - Декабристов (1,5 тыс.).
Как сообщили в горадминистрации, в дальнейшем планируется внедрить систему контроля СИМ на всех камерах в городе, а также наладить интеграцию с кикшерингами, чтобы автоматически выписывать штрафы нарушителям через приложение.
Фото: пресс-служба администрации Екатеринбурга
Совет Федерации одобрил закон об аресте имущества уехавших из РФ правонарушителей

Совет Федерации одобрил закон об аресте имущества уехавших из страны правонарушителей.
Документ предусматривает арест имущества, включая деньги на банковских счетах, граждан РФ, находящихся за пределами страны и совершивших административные правонарушения против российских интересов.
Мера будет распространяться на злоупотребление свободой массовой информации, возбуждение ненависти, публичные призывы к нарушению территориальной целостности и дискредитация Вооруженных сил России.
Закон вступает в силу с 1 сентября.
Фото: Борис Ярков
Запущен обратный отсчет до Международного фестиваля молодежи

Губернатор Денис Паслер объявил обратный отсчет до Международного фестиваля молодежи в Екатеринбурге.
До старта осталось 100 дней. Ожидается, что его гостями станут представители более чем 190 стран, сообщает департамент информполитики. Фестиваль пройдет с 11 по 17 сентября и объединит на инновационных площадках региона более 10 тыс. активных, творческих и энергичных ребят со всего мира.
«С 11 сентября столица Среднего Урала на несколько дней станет центром мировой молодежной культуры, творчества, инициативы и дружбы. Конечно, сложно за это время показать все величие и красоту нашего региона, но уверен, что ребята успеют вдохнуть уральский воздух, своими глазами увидеть наши леса и древние горы» - сказал Денис Паслер.
Вечером на фасадах зданий в Екатеринбурге включат специальную подсветку в честь запуска отсчета 100 дней до открытия фестиваля.
Фото: ДИП
МВД предупредило о краже аккаунтов через фейковые уведомления

В МВД предупредили о мошенниках, использующих поддельные уведомления от администрации Telegram для кражи аккаунтов пользователей.
Как сообщили в управлении по борьбе с киберпреступностью МВД РФ, злоумышленники рассылают сообщения якобы от имени мессенджера с предупреждением о скором удалении учетной записи.
Пользователю предлагают срочно отменить процедуру, перейдя по ссылке или нажав на специальную кнопку. В итоге жертва передает преступникам код авторизации и доступ к своему аккаунту.
Ранее стало известно, что мошенники начали выдавать себя за пожилых соседей по подъезду.
Фото: Борис Ярков
Назначен глава департамента информатизации Екатеринбурга

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов назначил Дмитрия Манторова на пост директора департамента информатизации города.
Дмитрий Манторов учился в аспирантуре Института математики и механики УрО РАН, руководил ныне ликвидированной компанией «Телеконтекст».
На посту главы департамента Манторов будет курировать программу цифровизации работы муниципальных органов власти. До 2030 года на ее реализацию планируют направить свыше 2 млрд. рублей.
Предыдущий руководитель ведомства Алексей Сабуров в 2021 году перешел на работу в правительство региона. С тех пор эта должность была вакантной.
Фото: пресс-служба горадаминистрации
460 детей-сирот получили квартиры в свердловских муниципалитетах с начала года

460 детей-сирот получили квартиры в свердловских муниципалитетах с начала года.
«Продолжаем обеспечивать детей-сирот жильем. С начала года передали уже 460 квартир жителям Ирбита, Краснотурьинска, Режа, Шали и других городов Свердловской области. Для решения жилищного вопроса льготных категорий уральцев на сегодняшний день мы строим 16 многоквартирных домов в 11 муниципальных округах», - рассказал губернатор Денис Паслер.
Сейчас идет поэтапное заселение дома на 128 квартир в Каменске-Уральском. Дома для льготников этой категории здесь строятся ежегодно, а в текущем году Фонд жилищного строительства Свердловской области предоставил рекордные 256 квартир, общей площадью 8,2 тыс. кв м.
На их возведение Фонд жилищного строительства направил 808,7 млн. рублей. После заселения дома вопрос обеспечения жильем детей-сирот в этом муниципалитете практически решен.
Фото: ДИП
Мошенники начали выдавать себя за пожилых соседей по подъезду

Россиян предупреждают, что мошенники усовершенствовали схему обмана с заменой домофона.
Как сообщает управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД, злоумышленники делают первый контакт максимально бытовым и правдоподобным, звоня от имени пожилых соседей по подъезду.
Потенциальной жертве говорят, что на телефон поступит технический СМС-код, который необходимо сверить. После того как человек продиктовал цифры, начинается второй этап. Ему сообщают о взломе аккаунта на госпортале, после чего идут звонки от имени различных ведомств с угрозами оформления доверенностей и хищения сбережений.
Ранее был назван перечень популярных мошеннических фраз и выражений.
Фото: Борис Ярков
В Ирбите открыли сквер, посвященный творчеству Пушкина

В Ирбите открыли сквер, посвященный творчеству Александра Пушкина.
Это первое в этом году общественное пространство, обновленное по программе формирования комфортной городской среды нацпроекта «Инфраструктура для жизни», сообщает департамент информполитик.
Работы по благоустройству сквера завершились досрочно. Там обновили проезды и пешеходные дорожки, установили освещение, скамейки и урны, оборудовали детскую и спортивную площадки, построили ротонду и пешеходный мостик.
Возле арт-объектов размещены QR-коды, чтобы посетители могли послушать стихи и фрагменты произведений любимого классика в исполнении артистов Ирбитского драмтеатра.
Фото: ДИП














