«Повестка дня» продолжает знакомить вас с тем, как устроена художественная кухня Урала. Ранее мы побывали с экскурсией в «Галерее русского искусства Old-Art», при поддержке которой в ЦКиИ «Верх-Исетский» проходят занятия художественной студии «Арт-Класс» по рисунку, живописи и скульптуре для екатеринбуржцев от мала до велика. В интервью директор галереи и руководитель «Арт-Класса» Инна Орлова рассказала, кто, как и зачем учится лепить и рисовать и почему городу важны досуговые центры.
– Инна Вадимовна, как попасть в «Арт-Класс»? Есть ли у вас специальное собеседование?
– У нас нет вступительных экзаменов. Для детей существуют определенные программы, рассчитанные на возраст и особенности развития: от 4 до 7 лет, далее до 11 и после 11–12 лет. Все программы построены по принципу преемственности, но к нам можно присоединяться и в течение учебного года. Каждое занятие длится 2 академических часа. Есть и более длинные – по 3 часа в выходные дни.
В течение месяца с момента, как ребенок пришел к нам на занятия, мы смотрим: как он работает, адаптировался ли он в коллективе, успевает ли он за своими товарищами, или опережает их. Например, ребятишки, которые учатся в младшей школе, загружены обычно большим количеством кружков. Естественно, для них есть возможность ходить к нам 1 раз в неделю.
– Опишите, пожалуйста, как построено детское занятие.
– У нас нет школьной системы, когда все смирно сидят за партами, а учитель в это время что-то в толпу вещает. Мы стараемся, чтобы в классе была дружеская, творческая атмосфера, прежде всего, детям должно быть комфортно. Они не должны бояться приходить на занятия, свободно передвигаться, чтобы, например, поменять воду.
Каждое занятие открывает информационный блок. В нем обозначается тема будущего или нескольких (в зависимости от сложности) занятий. Например, сегодня у 5-леток проходит тема «День рождения осени». Мы обсуждаем, что такое день рождения, выбираем материалы для работы, смотрим картинки, слушаем музыку... Иногда ребята настолько погружаются в работу, что заходишь в класс, где занимаются 8 человек, а там тишина: все настолько увлечены и заняты.
В рамках занятий смотрим картины великих мировых и русских художников. Поскольку галерея является куратором студии, то акцент мы делаем именно на русской классической культуре. В Центре культуры у нас есть выставочный зал, в котором мы проводим некоторые занятия, праздники. Дети и взрослые могут увидеть настоящую живопись и графику из коллекции нашей галереи.
С самого младшего возраста знакомим ребят и с декоративно-прикладным искусством России и Урала: делаем туесок, лепим из глины, рисуем бажовских ящериц. Дети более старшего возраста осваивают гжель, городецкую и мезенскую росписи, каргопольскую народную игрушку. Рассказываем мы и о мировой истории искусства.
Ученики постарше, от 7 до 11 лет, знакомятся с культурами Древней Греции, Египта, Востока, рисуют мам в костюме 18-го века, делают коллажи в стилистике Кандинского. Чем дети старше, тем объемнее и масштабнее становятся проекты. Появляется академический рисунок, наброски, упражнения по живописи, станковая и прикладная композиция и скульптура. Летом проводим городской пленэр для детей и взрослых.
– Есть ли принципиальная разница между обучением рисованию взрослых и детей?
– Для взрослых реализуется очень насыщенная комплексная практическая программа. В первый год мы пытаемся сделать почти невозможное – реализовать программу, подобную программе художественного училища. Мы предметно и очень плотно оттачиваем технику рисунка, пишем колористические натюрморты, изучаем графические и живописные материалы: гуашь, акварель, пастель, уголь, соус. На второй год проходят занятия по масляной живописи, темпере, углубленные занятия по композиции. Стараемся, чтобы люди начинали делать свои творческие работы. В этом году мы планируем выставки наших педагогов и взрослых учеников.
С взрослыми у нас работают профессиональные педагоги-художники по программе, которую создала педагог-живописец, член Союза художников России Вера Юрьевна Косьянковская.
– Что значит чувствовать цвет? Достаточно ли простого видения и знания того, что солнышко желтое, а трава зеленая?
– Художник создает произведения интуитивно, у него есть определенная информация, которую транслирует ему мир. Это как с управлением машиной. Когда вы едете, вы же не думаете, куда вам поворачивать. У профессионального художника так же: эти азы находятся где-то внутри, а когда он занимается творчеством, то процесс, безусловно, связан с подсознанием и эмоциями. Он уже не думает, как ему этот цвет получить, но как ему выразить мысль. Он передает свои ощущения. Вот, к примеру, возьмем эти 2 работы (показывает на «Дары Кубани» Кузьменко и «Буйство весны» Трясцина). Они совершенно разные по динамике, и по цвету. «Дары Кубани» статична, изобильна, наполнена южным светом, а «Буйство весны» выполнено в типичной уральской приглушенной цветовой гамме, отображает переменчивую весеннюю погоду Урала, очень динамична и смела. Думаете, художник был флегматиком и сидел, долго подбирал краски? Все это сделано несколькими смелыми мазками кистью и мастихином. Но, чтобы к этому прийти, к такой легкости, надо потратить долгие часы на постижение азов, упражнения, все как в музыке. Мы не знаем, сколько часов кропотливого труда стоит за прекрасно сыгранным произведением. Мы не знаем, но уважаем и ценим Мастера за то, что его произведение заставляет душу трепетать.
– С какой мотивацией к вам приходят взрослые люди?
– Часть идет по рекомендации к Вере Юрьевне. Часть, потому что хотят мечту детства реализовать. Не получилось у них когда-то пойти в художественную школу, а душа говорит, что ей надо. Люди же здесь еще и отдыхают, отдушину находят: занимаются и юристы, и врачи, и бухгалтеры. Приходят к нам абитуриенты. Мы готовим их к экзаменам по рисунку, живописи и композиции…
Для каждого из учеников у нас есть индивидуальный учебный план. Вы пришли к нам, присоединились к какой-то группе. Они, может, уже что-то успели сделать, а вы будете наверстывать, идти по собственному учебному плану: сначала куб рисовать. И мы будем смотреть, успеваете ли вы. Если вы достаточно быстро освоитесь, мы вам часть легких заданий уберем и дадим что-то посложнее. У нас действует гибкая система, которая зависит непосредственно от видения и знаний преподавателя. Обучение рисованию взрослых – это индивидуальный и деликатный процесс, где учитель выступает в роли наставника и поводыря для начинающих, помогая им справиться с трудностями и почувствовать радость от первых творческих успехов.
– А малыши?
– Вместе с мамой у нас ходят малыши от 2 до 4 лет по пятницам вечером. Очень красиво получается: вместе с мамами лепят, рисуют. Сейчас готовим выставку в зоопарк, в которую и работы самых маленьких попали, нарисованные зайки. Приходите в ноябре в зоопарк, посмотрите на нашу выставку.
– Есть ли курс на расширение «Арт-Класса?»
– Безусловно, развиваться надо, и мы постоянно рассматриваем разные варианты. Просили здесь во дворце дополнительные площади для лекционного зала и скульптурной мастерской, но пока у руководства нет такой возможности. Рассматриваем и варианты развития студии на других площадках и надеемся, что со временем все у нас получится.
– Вы выходили с предложением о размещении центров культуры в развивающихся районах? В чем суть этого предложения?
– Проектируется, к примеру, новый район: есть там уже и школы, и детские сады, и поликлиника, торговые центры, а досуговых центров нет: некуда пойти детям и взрослому человеку. Для этого надо ехать в центр, а в своем районе есть только частные курсы. А вот таких проектов, как наш Центр («Верх-Исетский» – прим. ред), вообще не создают. Творческим коллективам не выжить без поддержки государства, им приходится арендовать площади, постоянного места пребывания у них нет, а выкупить подобные помещения возможности нет.
Есть и положительные примеры, причем рядом с нами. Например, открытый в Екатеринбурге Центр экологического воспитания. Говорят, что аналогов ему в стране нет. В Москве мне очень понравилась идея так называемого «Аптекарского огорода» в Ботаническом саду. Там проходят разнообразные культурные, образовательные мероприятия. Там ты можешь познакомиться с разными видами растений, хочешь – рисуй, хочешь – фотографируй, хочешь – изучай, праздники, фестивали и получай массу положительных эмоций. Он и в выходные работает. Хотелось бы, чтобы и Ботанический сад в Екатеринбурге сделал какие-то шаги для людей в этом направлении для жителей города, как минимум, открыв его в выходные дни.
Радует, что сейчас у людей есть интерес к обучению, получению дополнительных знаний, и в отношении своих детей, и самих себя. Если в 1990-е был провал, то сегодняшнюю ситуацию я бы назвала развитием, возрождением в обществе. Сама я стараюсь своей деятельностью вносить посильный вклад в развитие культуры и искусства.
– Интернет пестрит объявлениями об онлайн-курсах по рисованию. Как вы думаете, они эффективны? И вообще можно ли научиться рисовать в таком режиме?
– Для детей можно запустить такой проект, если с ними будут заниматься родители. Включил диск: там картинки, музыка играет, ты с ребенком занимаешься – это здорово. У взрослых людей… Не знаю, как онлайн-учитель может подойти и поправить, посмотреть, что делает его ученик. В этой ситуации он не может тебе помочь. Даже цветопередача на экране другая. Такая программа может быть полезна специалистам, у которых уже есть определенная база. Я все-таки сторонник того, что учиться надо с живым человеком. Еще один важный аспект – взаимообогащение во время обучения, обратная связь. Дети, взрослые общаются на занятиях друг с другом и со своим учителем.
Возможно, мы выпустим в жизнь наши занятия «Арт-Класса» для детей в электронном игровом формате. Основной вопрос не в техническом исполнении, а во внутреннем наполнении. Тем людям, которые пишут обучающие пособия, составляют курсы для детей, надо серьезно подходить к их содержанию.
– Автор книги «Человек играющий» Йохан Хейзинга писал, что культура имеет игровую природу. Согласны ли вы с этим утверждением? Кто такой человек творящий?
– Человек творящий – это человек играющий. Покажу на примере. Вчера у нас было занятие по масляной живописи. Мы смешиваем краски и понимаем, что когда-то придем к тому, что это станет для нас игрой. Сначала мы овладеваем какими-то навыками, а потом начинаем применять, играть – все это очень радостный процесс. Процесс творчества. Ты взаимодействуешь с реальностью, задаешь свои вопросы. Транслируешь свои переживания для зрителя. Это огромное удовольствие — творить. Человек имеет возможность и себя реализовать, и выразить свою мысль с помощью материалов. В процессе создания он получает внутренний опыт. Да, есть конечный красивый продукт, но основное – процесс творения.
– По какому критерию вы оцениваете свою работу?
– Оценивает работу моя совесть. Если я чувствую, что все получилось, чувствую радость, удовлетворенность – значит все в порядке. Конечно, бывает так, что ты хочешь еще больше сделать, а времени не хватает, потом еще больше, а нехватка времени увеличивается. Тогда я переживаю, принимаю неудачи близко к сердцу.
Деткам важно, чтобы им рассказывали истории, с ними общались. Тем, кто постарше, – чтобы относились, как к взрослым. Если урок получился, идешь домой с удовольствием.
Нам повезло, что для нашей студии мы привлекли замечательных учителей старой школы, которые с нами работают, добросовестных, грамотных и искренне увлеченных своим делом. Молодых педагогов тоже ищем таких же, неравнодушных и творческих.
Как сказал любимый мною Евгений Леонов: «Счастье – это когда утром хочется на работу, а вечером – домой!» Думаю, что я – счастливый человек.
Беседу вела Татьяна Хохлова
В России хотят ввести генетические тесты для будущих родителей

В России хотят ввести генетические тесты для будущих родителей.
Правительство поручило Минздраву разработать соответствующие предложения до конца нынешнего года, поскольку сейчас нет единой госпрограммы обследования будущих родителей для оценки рисков рождения ребенка с наследственными заболеваниями. Пары могут пройти такие тесты только по собственной инициативе и за свой счет.
Тесты помогают выявить наличие скрытых патогенных вариантов генов и оценить риски рождения ребенка с наследственными заболеваниями на этапе планирования беременности.
Фото: Борис Ярков
Два уральских региона вошли в список лидеров по росту зарплат

Курганская и Челябинская области вошли в список российских регионов, где сильнее всего увеличились средние зарплаты за последние пять лет.
Как передает РИА Новости со ссылкой на статистические данные, в целом по стране средние зарплаты увеличились на 100%, или в два раза, за последние пять лет и в октябре прошлого года составили 99,7 тыс. рублей.
Наиболее заметно средние трудовые доходы выросли в Татарстане - на 134%, в Курганской области - на 130% и Удмуртии - на 128%.
В топ-5 также вошли Нижегородская и Новгородская области (+124%) и Челябинская область (+123%).
В первую десятку вошли: Забайкальский край (+122%), Ульяновская область (+120%), Марий Эл (+119%), Новосибирская область (+117%), а также Владимирская, Тульская, Оренбургская области и Алтайский край (по 116%).
Напомним, ранее сообщалось об увеличении количества регионов со средней зарплатой свыше 100 тыс. рублей.
Фото: Борис Ярков
Почти 11 тыс. человек остались без отопления из-за аварии в Кушве

Почти 11 тыс. человек остались без отопления из-за аварии в Кушве.
Городская котельная остановила свою работу из-за прорыва теплотрассы в центре муниципалитета. Ремонт, по данным главы Кушвинского МО Михаила Слепухина, завершат к 14:00.
Сейчас горячая вода не поступает в 189 многоквартирных домов, 104 частных дома, детские сады, школы и районную больницу
Для горожан готов к развертыванию временный пункт размещения на базе спортивной школы. Как уточняет департамент информполитики, «специалисты управляющих компаний следят за температурным режимом в домах: температура в пределах нормы».
Фото: телеграм-канал главы Кушвинского МО
Мошенники начали красть аккаунты Госуслуг под видом капремонта

Россиян предупреждают о мошенниках, которые крадут аккаунты «Госуслуг», прикрываясь темой капремонта.
Как рассказали РИА Новости в компании Angara Security, злоумышленники используют изменения в жилищном законодательстве, обязывающие управляющие компании взаимодействовать с жильцами через цифровые сервисы. Они создают поддельные чаты, выдавая себя за представителей региональных или муниципальных органов власти.
Преступники убеждают граждан срочно проверить личные данные и принять участие в формировании списков домов, которые якобы попадут в программу капительного ремонта на этот год. Для «подтверждения» участия аферисты предлагают воспользоваться официальным ботом «Госуслуг» и передать в чат специальный «ключ оцифровки».
На самом деле речь идет о коде доступа к учетной записи, после получения которого мошенники перехватывают контроль над профилем пользователя.
Зачастую подобные чаты создаются под одну конкретную жертву, а остальные «участники» - это боты или сами преступники, которые имитируют активность и демонстрируют «отправку кодов», подталкивая человека к ошибочным действиям.
Ранее сообщалось, что россиян начали обманывать по схеме с предоплатой съемной квартиры.
Фото: Борис Ярков
Из Кольцово по льготной цене можно улететь в 21 город России

В этом году из екатеринбургского аэропорта Кольцово по льготной цене можно будет улететь в 21 город России.
Как сообщил губернатор Денис Паслер, свыше половины межрегиональных направлений будут субсидироваться из бюджета области. На эти цели запланировано 250 млн. рублей.
«У Свердловской области налажены крепкие деловые связи со многими регионами, наша область привлекает туристов со всей страны. Также и свердловчане много путешествуют и занимаются бизнесом. Для поддержания этого уровня активности мы субсидируем часть межрегиональных авиамаршрутов», - рассказал Паслер.
Благодаря этому, снизятся цены для свердловчан и гостей региона на авиабилеты по направлениям: Абакан, Астрахань, Барнаул, Горно-Алтайск, Кемерово, Махачкала, Мурманск, Нижний Новгород, Новокузнецк, Омск, Оренбург, Саратов и Томск.
В свою очередь авиабилеты в Ижевск, Надым, Ноябрьск, Нягань, Салехард, Советский, Урай и Ханты-Мансийск будут субсидированы из бюджета принимающих регионов и федерального бюджета.
Льготные перелеты будут выполняться авиакомпаниями Red Wings, «Ижавиа», «Ямал» и «Ютэйр».
Фото: Борис Ярков
Штраф за перевозку детей без автокресла вырос почти вдвое

В России штраф за перевозку детей без автокресла вырос почти вдвое.
Для физлиц штраф увеличивается с 3 до 5 тыс. рублей, для должностных лиц - с 25 до 50 тыс., для юрлиц - со 100 до 200 тыс.
Кроме того, для самозанятых водителей такси штраф за перевозку детей без автокресел составит не 5 тыс., как для физлиц, а 50 - как для должностных.
Ранее сообщалось, что в России начнут штрафовать за тонировку на любых машинах.
Фото: Борис Ярков
Восемь человек погибли в 652 ДТП за первую неделю года на Среднем Урале

За первую неделю 2026 года в Свердловской области восемь человек погибли в 652 ДТП.
Как сообщили в Госавтоинспекции, с 1 по 7 января 33 человека, в том числе четыре ребенка, получили травмы в авариях на дорогах региона.
Больше всего ДТП произошло 6 января (109), а меньше всего - 1 января (50). Аварии происходили из-за нарушения ПДД, превышения скорости, сложных погодных условий и пьяного вождения.
Наибольшее количество аварий зафиксировали в Екатеринбурге, Сысерти, Каменске-Уральском и Красноуфимске.
Фото: Госавтоинспекция Свердловской области
На Камчатке начала работу служебная собака, подготовленная в Екатеринбурге

На Камчатке приступила к работе служебная собака, подготовленная в Екатеринбурге.
С лета прошлого года лабрадор-ретривер Спарта проходила курс обучения в кинологической службе екатеринбургского аэропорта Кольцово, сообщает пресс-служба воздушной гавани. Ее знакомили с запахом взрывчатых веществ, приучали работать при большом скоплении людей и повышенной шумовой нагрузки, тренировали ее выносливость.
Спарта получила сертификат допуска независимого эксперта и улетела из Екатеринбурга к новому месту службы накануне Нового года.
«Теперь под конкретные условия ее будут готовить наши коллеги из аэропорта Елизово Петропавловска-Камчатского», - рассказала руководитель кинологического подразделения центра транспортной безопасности аэропорта Кольцово Ирина Калугина.
По ее словам, лабрадоры лучше всего подходят для работы в аэропорту. У них отличное чутье, они легко поддаются дрессировке и охотно идут на контакт с человеком.
Фото: пресс-служба аэропорта Кольцово
На возрожденном «Старом Новом роке» выступят 20 групп

Фестиваль «Старый Новый рок», который пройдет в Екатеринбурге впервые с 2020 года, соберет 20 музыкальных коллективов.
Концерт состоится 11 января на площадке КЦ «Урал». Он откроет череду мероприятий, приуроченных к 40-летию Свердловского рок-клуба.
«Возрождение фестиваля «Старый Новый рок» - это не просто возвращение музыкальной традиции. Это сохранение музыкального наследия Урала и стартовая площадка для новых талантов, которые выступят на фестивале. Хедлайнерами возрожденного «Старого Нового рока» станут известные российские рок-исполнители. Мы гордимся тем, что уральский рок продолжает жить и вдохновлять разные поколения», - написал глава региона Денис Паслер.
На участие в фестивале текущего года поступило около 200 заявок от коллективов со всей страны. В состав экспертного совета фестиваля вошли: Евгений Горенбург, Владимир Шахрин, Владимир Бегунов, Михаил Симаков, Алексей Хоменко, Владимир Елизаров, Олег Гененфельд, Александр Пантыкин, Екатерина Пологова, Сергей Сивопляс, Арсений Негодяев, Даниил Ворожбит, Александр Толстых.
Зрители услышат выступления таких молодых групп, как Patrick Cash, «Мытищи в огне», «Сова», «Быдлоцыкл» и «Запрещенные».
Вход на мероприятие бесплатный, по регистрации на входе.
Последний фестиваль «Старый Новый рок» состоялся 13 января 2020 года в Ельцин Центре, после чего организаторы заявили, что идея фестиваля себя изжила. Но в начале декабря Евгений Горенбург заявил о возрождении «Старого Нового рока».
Фоторепортаж с фестиваля 2020 года можно посмотреть здесь.
Фото: Борис Ярков
Увеличилось количество регионов со средней зарплатой свыше 100 тыс рублей

Количество российских регионов, где средняя зарплата превышает 100 тыс. рублей, в октябре увеличилось до 14.
Как сообщает РИА Новости, средняя ежемесячная зарплата во второй месяц осени прошлого года составила 99,7 тыс. рублей. Годом ранее эта сумма составляла 86,6 тыс. При этом количество регионов, где зарабатывают более 100 тысяч рублей, за год выросло на два - до 14.
Самые высокие доходы имели жители Чукотки - 209,4 тыс., Магаданской области - 179,7 тыс. и Москвы - 173,7 тыс. Эти регионы возглавляли список и годом ранее, но Москва и Магаданская область поменялись местами.
В топ-5 также вошли Ямало-Ненецкий АО, где средняя зарплата составляла 168,2 тыс., а также Камчатка со 165 тыс.
Кроме того, в этот список вошли: Сахалин (142,6 тыс.), Ненецкий АО (138,2 тыс.), Якутия (137,8 тыс.), ХМАО-Югра (125 тыс.), Мурманская область (122,8 тыс.), Санкт-Петербург (122,2 тыс.) и Московская область (119,7 тыс.).
Новичками в рейтинге стали Красноярский край (104,9 тыс.) и Забайкальский край (100,9 тыс.).
Фото: Борис Ярков













