«Повестка дня» продолжает знакомить вас с тем, как устроена художественная кухня Урала. Ранее мы побывали с экскурсией в «Галерее русского искусства Old-Art», при поддержке которой в ЦКиИ «Верх-Исетский» проходят занятия художественной студии «Арт-Класс» по рисунку, живописи и скульптуре для екатеринбуржцев от мала до велика. В интервью директор галереи и руководитель «Арт-Класса» Инна Орлова рассказала, кто, как и зачем учится лепить и рисовать и почему городу важны досуговые центры.
– Инна Вадимовна, как попасть в «Арт-Класс»? Есть ли у вас специальное собеседование?
– У нас нет вступительных экзаменов. Для детей существуют определенные программы, рассчитанные на возраст и особенности развития: от 4 до 7 лет, далее до 11 и после 11–12 лет. Все программы построены по принципу преемственности, но к нам можно присоединяться и в течение учебного года. Каждое занятие длится 2 академических часа. Есть и более длинные – по 3 часа в выходные дни.
В течение месяца с момента, как ребенок пришел к нам на занятия, мы смотрим: как он работает, адаптировался ли он в коллективе, успевает ли он за своими товарищами, или опережает их. Например, ребятишки, которые учатся в младшей школе, загружены обычно большим количеством кружков. Естественно, для них есть возможность ходить к нам 1 раз в неделю.
– Опишите, пожалуйста, как построено детское занятие.
– У нас нет школьной системы, когда все смирно сидят за партами, а учитель в это время что-то в толпу вещает. Мы стараемся, чтобы в классе была дружеская, творческая атмосфера, прежде всего, детям должно быть комфортно. Они не должны бояться приходить на занятия, свободно передвигаться, чтобы, например, поменять воду.
Каждое занятие открывает информационный блок. В нем обозначается тема будущего или нескольких (в зависимости от сложности) занятий. Например, сегодня у 5-леток проходит тема «День рождения осени». Мы обсуждаем, что такое день рождения, выбираем материалы для работы, смотрим картинки, слушаем музыку... Иногда ребята настолько погружаются в работу, что заходишь в класс, где занимаются 8 человек, а там тишина: все настолько увлечены и заняты.
В рамках занятий смотрим картины великих мировых и русских художников. Поскольку галерея является куратором студии, то акцент мы делаем именно на русской классической культуре. В Центре культуры у нас есть выставочный зал, в котором мы проводим некоторые занятия, праздники. Дети и взрослые могут увидеть настоящую живопись и графику из коллекции нашей галереи.
С самого младшего возраста знакомим ребят и с декоративно-прикладным искусством России и Урала: делаем туесок, лепим из глины, рисуем бажовских ящериц. Дети более старшего возраста осваивают гжель, городецкую и мезенскую росписи, каргопольскую народную игрушку. Рассказываем мы и о мировой истории искусства.
Ученики постарше, от 7 до 11 лет, знакомятся с культурами Древней Греции, Египта, Востока, рисуют мам в костюме 18-го века, делают коллажи в стилистике Кандинского. Чем дети старше, тем объемнее и масштабнее становятся проекты. Появляется академический рисунок, наброски, упражнения по живописи, станковая и прикладная композиция и скульптура. Летом проводим городской пленэр для детей и взрослых.
– Есть ли принципиальная разница между обучением рисованию взрослых и детей?
– Для взрослых реализуется очень насыщенная комплексная практическая программа. В первый год мы пытаемся сделать почти невозможное – реализовать программу, подобную программе художественного училища. Мы предметно и очень плотно оттачиваем технику рисунка, пишем колористические натюрморты, изучаем графические и живописные материалы: гуашь, акварель, пастель, уголь, соус. На второй год проходят занятия по масляной живописи, темпере, углубленные занятия по композиции. Стараемся, чтобы люди начинали делать свои творческие работы. В этом году мы планируем выставки наших педагогов и взрослых учеников.
С взрослыми у нас работают профессиональные педагоги-художники по программе, которую создала педагог-живописец, член Союза художников России Вера Юрьевна Косьянковская.
– Что значит чувствовать цвет? Достаточно ли простого видения и знания того, что солнышко желтое, а трава зеленая?
– Художник создает произведения интуитивно, у него есть определенная информация, которую транслирует ему мир. Это как с управлением машиной. Когда вы едете, вы же не думаете, куда вам поворачивать. У профессионального художника так же: эти азы находятся где-то внутри, а когда он занимается творчеством, то процесс, безусловно, связан с подсознанием и эмоциями. Он уже не думает, как ему этот цвет получить, но как ему выразить мысль. Он передает свои ощущения. Вот, к примеру, возьмем эти 2 работы (показывает на «Дары Кубани» Кузьменко и «Буйство весны» Трясцина). Они совершенно разные по динамике, и по цвету. «Дары Кубани» статична, изобильна, наполнена южным светом, а «Буйство весны» выполнено в типичной уральской приглушенной цветовой гамме, отображает переменчивую весеннюю погоду Урала, очень динамична и смела. Думаете, художник был флегматиком и сидел, долго подбирал краски? Все это сделано несколькими смелыми мазками кистью и мастихином. Но, чтобы к этому прийти, к такой легкости, надо потратить долгие часы на постижение азов, упражнения, все как в музыке. Мы не знаем, сколько часов кропотливого труда стоит за прекрасно сыгранным произведением. Мы не знаем, но уважаем и ценим Мастера за то, что его произведение заставляет душу трепетать.
– С какой мотивацией к вам приходят взрослые люди?
– Часть идет по рекомендации к Вере Юрьевне. Часть, потому что хотят мечту детства реализовать. Не получилось у них когда-то пойти в художественную школу, а душа говорит, что ей надо. Люди же здесь еще и отдыхают, отдушину находят: занимаются и юристы, и врачи, и бухгалтеры. Приходят к нам абитуриенты. Мы готовим их к экзаменам по рисунку, живописи и композиции…
Для каждого из учеников у нас есть индивидуальный учебный план. Вы пришли к нам, присоединились к какой-то группе. Они, может, уже что-то успели сделать, а вы будете наверстывать, идти по собственному учебному плану: сначала куб рисовать. И мы будем смотреть, успеваете ли вы. Если вы достаточно быстро освоитесь, мы вам часть легких заданий уберем и дадим что-то посложнее. У нас действует гибкая система, которая зависит непосредственно от видения и знаний преподавателя. Обучение рисованию взрослых – это индивидуальный и деликатный процесс, где учитель выступает в роли наставника и поводыря для начинающих, помогая им справиться с трудностями и почувствовать радость от первых творческих успехов.
– А малыши?
– Вместе с мамой у нас ходят малыши от 2 до 4 лет по пятницам вечером. Очень красиво получается: вместе с мамами лепят, рисуют. Сейчас готовим выставку в зоопарк, в которую и работы самых маленьких попали, нарисованные зайки. Приходите в ноябре в зоопарк, посмотрите на нашу выставку.
– Есть ли курс на расширение «Арт-Класса?»
– Безусловно, развиваться надо, и мы постоянно рассматриваем разные варианты. Просили здесь во дворце дополнительные площади для лекционного зала и скульптурной мастерской, но пока у руководства нет такой возможности. Рассматриваем и варианты развития студии на других площадках и надеемся, что со временем все у нас получится.
– Вы выходили с предложением о размещении центров культуры в развивающихся районах? В чем суть этого предложения?
– Проектируется, к примеру, новый район: есть там уже и школы, и детские сады, и поликлиника, торговые центры, а досуговых центров нет: некуда пойти детям и взрослому человеку. Для этого надо ехать в центр, а в своем районе есть только частные курсы. А вот таких проектов, как наш Центр («Верх-Исетский» – прим. ред), вообще не создают. Творческим коллективам не выжить без поддержки государства, им приходится арендовать площади, постоянного места пребывания у них нет, а выкупить подобные помещения возможности нет.
Есть и положительные примеры, причем рядом с нами. Например, открытый в Екатеринбурге Центр экологического воспитания. Говорят, что аналогов ему в стране нет. В Москве мне очень понравилась идея так называемого «Аптекарского огорода» в Ботаническом саду. Там проходят разнообразные культурные, образовательные мероприятия. Там ты можешь познакомиться с разными видами растений, хочешь – рисуй, хочешь – фотографируй, хочешь – изучай, праздники, фестивали и получай массу положительных эмоций. Он и в выходные работает. Хотелось бы, чтобы и Ботанический сад в Екатеринбурге сделал какие-то шаги для людей в этом направлении для жителей города, как минимум, открыв его в выходные дни.
Радует, что сейчас у людей есть интерес к обучению, получению дополнительных знаний, и в отношении своих детей, и самих себя. Если в 1990-е был провал, то сегодняшнюю ситуацию я бы назвала развитием, возрождением в обществе. Сама я стараюсь своей деятельностью вносить посильный вклад в развитие культуры и искусства.
– Интернет пестрит объявлениями об онлайн-курсах по рисованию. Как вы думаете, они эффективны? И вообще можно ли научиться рисовать в таком режиме?
– Для детей можно запустить такой проект, если с ними будут заниматься родители. Включил диск: там картинки, музыка играет, ты с ребенком занимаешься – это здорово. У взрослых людей… Не знаю, как онлайн-учитель может подойти и поправить, посмотреть, что делает его ученик. В этой ситуации он не может тебе помочь. Даже цветопередача на экране другая. Такая программа может быть полезна специалистам, у которых уже есть определенная база. Я все-таки сторонник того, что учиться надо с живым человеком. Еще один важный аспект – взаимообогащение во время обучения, обратная связь. Дети, взрослые общаются на занятиях друг с другом и со своим учителем.
Возможно, мы выпустим в жизнь наши занятия «Арт-Класса» для детей в электронном игровом формате. Основной вопрос не в техническом исполнении, а во внутреннем наполнении. Тем людям, которые пишут обучающие пособия, составляют курсы для детей, надо серьезно подходить к их содержанию.
– Автор книги «Человек играющий» Йохан Хейзинга писал, что культура имеет игровую природу. Согласны ли вы с этим утверждением? Кто такой человек творящий?
– Человек творящий – это человек играющий. Покажу на примере. Вчера у нас было занятие по масляной живописи. Мы смешиваем краски и понимаем, что когда-то придем к тому, что это станет для нас игрой. Сначала мы овладеваем какими-то навыками, а потом начинаем применять, играть – все это очень радостный процесс. Процесс творчества. Ты взаимодействуешь с реальностью, задаешь свои вопросы. Транслируешь свои переживания для зрителя. Это огромное удовольствие — творить. Человек имеет возможность и себя реализовать, и выразить свою мысль с помощью материалов. В процессе создания он получает внутренний опыт. Да, есть конечный красивый продукт, но основное – процесс творения.
– По какому критерию вы оцениваете свою работу?
– Оценивает работу моя совесть. Если я чувствую, что все получилось, чувствую радость, удовлетворенность – значит все в порядке. Конечно, бывает так, что ты хочешь еще больше сделать, а времени не хватает, потом еще больше, а нехватка времени увеличивается. Тогда я переживаю, принимаю неудачи близко к сердцу.
Деткам важно, чтобы им рассказывали истории, с ними общались. Тем, кто постарше, – чтобы относились, как к взрослым. Если урок получился, идешь домой с удовольствием.
Нам повезло, что для нашей студии мы привлекли замечательных учителей старой школы, которые с нами работают, добросовестных, грамотных и искренне увлеченных своим делом. Молодых педагогов тоже ищем таких же, неравнодушных и творческих.
Как сказал любимый мною Евгений Леонов: «Счастье – это когда утром хочется на работу, а вечером – домой!» Думаю, что я – счастливый человек.
Беседу вела Татьяна Хохлова
Штрафы до 300 тыс планируют ввести за изображения храмов без крестов

В России планируют ввести штрафы до 300 тыс. рублей за изображения храмов без крестов.
Как передает «Коммерсант», комитет ГД по госстроительству и законодательству порекомендовал принять инициативу о введении штрафов за изображение религиозных сооружений без присущей им символики.
Законопроектом предлагается ввести штрафы от 5 до 30 тыс. рублей - для физлиц, от 50 до 100 тыс. - для должностных лиц, от 100 до 300 тыс. - для юрлиц.
Срок давности по делам по статье о нарушении закона о свободе вероисповедания должен быть увеличен с 90 дней до одного года.
Фото: Борис Ярков
Стартовали работы по расширению Режевского тракта

На Среднем Урале стартовали работы по расширению Режевского тракта с 20 по 27 км.
Капремонт начнется с расширения до четырех полос семикилометрового участка автодороги Екатеринбург - Реж - Алапаевск в Березовском МО. Данный отрезок связывает населенные пункты с Екатеринбургом, и ежесуточно по нему проходит до 26 тыс. автомобилей, рассказал губернатор Денис Паслер.
Работы будут организованы в несколько этапов с сохранением движения по двум полосам. При необходимости локально будет организовано реверсивное движение. По требованиям безопасности скорость движения на ремонтируемом участке будет ограничена до 30-40 км/час с конца апреля до конца сентября.
Сначала специалисты приступят к работам на отрезке с 21 по 22 км. Дополнительную полосу обустроят справа при движении из Екатеринбурга в сторону Режа на участке протяженностью один километр. Затем аналогичные работы выполнят с левой стороны. Специалисты сформируют земляное полотно полосы, затем устроят слои дорожной одежды. Также проведут капитальный ремонт водопропускной трубы.
Фото: Борис Ярков
Жительница Ивделя потеряла 3 млн при попытке трудоустройства

Попытка трудоустройства обошлась жительнице Ивделя в крупную сумму.
Ранее девушка искала варианты трудоустройства, и в одном из мессенджеров ей поступило предложение стать ассистентом аналитического направления, чтобы дистанционно выполнять операции по приобретению валюты на брокерской платформе.
Действуя по инструкции кураторов, свердловчанка в течение двух недель покупала валюту, направляя средства по указанным реквизитам. Потом «работодатели» стали требовать дополнительных платежей под предлогами страховых взносов, налоговых обязательств и иных начислений.
Ивдельчанке пришлось брать кредиты, привлекать средства родственников, переводить деньги через онлайн-сервисы и по представленным банковским реквизитам. В общей сложности ущерб составил около 3 млн. рублей. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере».
Фото: Борис Ярков
Больше половины библиотечных фондов могут изъять из-затребований законодательства

Больше половины библиотечных фондов России могут изъять из-за требований законодательства об иноагентах и нежелательных организациях.
Как заявил «Ведомостям» президент издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков, под запрет попадает не только литература, написанная иноагентами, но и издания, к выпуску которых в любой форме причастны нежелательные организации. Это касается как авторов, так и тех, кто готовил комментарии, аннотации и макеты.
Среди изданий, выпущенных при участии нежелательных организаций, есть фонды русской классической литературы и краеведческие книги. Под требования законодательства также попадают диссертации и научные работы российских авторов, если в них цитируются материалы нежелательных организаций.
Фото: Борис Ярков
В России создадут Национальную новостную платформу

В России планируют создать Национальную новостную платформу на базе агрегатора новостей «Дзен».
Как передает «Коммерсант», механизм регулирования и статус новой платформы предлагается закрепить в законе «Об информации». В мае поправки внесут на рассмотрение Госдумы.
Разработкой займется VK. Сервисы, соцсети и классифайды будут обязаны встраивать новостной блок «Дзена» в свои сайты и приложения. Сервисы с ежедневной аудиторией свыше 5 млн. человек должны добавить такой виджет сразу. Остальным могут дать отсрочку на полгода.
VK объясняет необходимость законопроекта тем, что после ухода зарубежных сервисов и перетока аудитории в мессенджеры и платформы без новостей трафик СМИ сильно просел. По мнению авторов инициативы, партнерство увеличит пользовательский трафик федеральных СМИ, который к 2026 году в ряде медиа сократился на 30-70%. Монетизировать платформу планируется доходами от рекламы.
Отбирать СМИ, чьи заголовки будут отображаться во встраиваемом блоке, предстоит правительству РФ. Им же будет определен оператор платформы на пять лет.
Фото: Борис Ярков
Изменились правила подсчета стажа при назначении страховых пенсий

В России изменились правила подсчета стажа при назначении страховых пенсий.
Как передает РИА Новости со ссылкой на документы кабмина, при назначении страховой пенсии в стаж засчитывается весь отпуск по уходу за ребенком до 1,5 года без ограничения по максимальному сроку. Ранее действовало ограничение в 6 лет.
Такое же правило вводится и для «сельского» стажа, дающего право на надбавку к пенсии в 25%. В него включается все время ухода за детьми до 1,5 года.
Помимо этого, изменился порядок учета стажа для родителей близнецов. Теперь в стаж суммируется фактическое время отпуска по уходу за каждым ребенком: при рождении двойни засчитают 3 года, тройни - 4,5 года, четверых детей - 6 лет. Общих ограничений по продолжительности такого стажа больше нет.
Фото: Борис Ярков
Стартовал отбор компаний на коллективный стенд Среднего Урала на ИННОПРОМ-2026

Стартовал прием заявок от предприятий Среднего Урала на участие в экспонировании на коллективном стенде региона на XVI Международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2026.
Главная промышленная выставка страны пройдет в Екатеринбурге с 6 по 9 июля. Особое внимание будет уделено автоматизации и робототехнике, транспортному машиностроению, технологиям для энергетики, созданию новых материалов и компонентов, цифровому производству, технологиям для городов, а также металлообработке и промышленным IT.
«Свердловскую область традиционно будут представлять компании, ориентированные на экспорт и производство импортозамещающей продукции, с высоким процентом локализации производства», - сообщил губернатор Денис Паслер.
Заявки на участие в отборе принимаются до 30 апреля, а итоги отбора будут известны в конце мая. Приемом и обработкой заявок занимается Агентство по привлечению инвестиций Свердловской области. Определять экспонентов будет специальная межведомственная комиссия.
В этом году стенд Свердловской области впервые развернется сразу в двух из четырех павильонов выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО» - первом и третьем.
В первом будет сосредоточена экспозиция знаковых для региона проектов, демонстрирующих промышленный и технологический потенциал региона. В третьем павильоне будет размещена большая часть деловой инфраструктуры стенда.
Фото: ДИП
Экс-глава азербайджанской диаспоры в Екатеринбурге приговорен к 24 годам

Экс-глава азербайджанской диаспоры в Екатеринбурге Шахина Шыхлински приговорен к 24 годам заключения.
Срок он получил по совокупности двух приговоров. В марте его приговорили к 22 годам заключения по обвинению в убийстве и покушении на убийство, совершенных в 2001 и 2011 годах.
Сегодня Шыхлински вынесли приговор по делу о применении насилия к правоохранителю. Он поучил девять лет колонии строгого режима - первые четыре года он проведет в тюрьме, оставшиеся - в колонии строгого режима.
Дело о применении насилия в отношении сотрудника правоохранительных органов возбудили после того, как Шыхлински и его сын Мутвалы сбили на машине на сотрудника ФСБ во время операции по задержанию. Мутвалы Шыхлински по этому делу приговорили к восьми годам заключения.
Фото: пресс-служба судов Свердловской области
В Екатеринбурге введут новые ограничения для электросамокатов

Екатеринбургские власти подготовили новое соглашение со всеми кикшеринговыми компаниями города о правилах использования средств индивидуальной мобильности (СИМ).
Как сообщили в пресс-службе горадминистрации, документ расширяет перечень зон полного запрета пользования электросамокатами с нынешних 9 до 22. К уже имеющимся участкам будут добавлены: парк XXII Партсъезда, Харитоновский сад, улицы вокруг Екатеринбургского зоопарка и Исторический сквер, квадрат центральных улиц Вайнера - Антона Валека - переулок Химиков - Горького - Пушкина - Малышева.
Кроме того, на всей территории уральской столицы максимальная скорость движения самокатов разрешается не более 20 км/ч.
С 10 до 13 предполагается увеличить количество зон ограничения скорости СИМ до 15 км/ч на ул. Вайнера (от пр. Ленина до Антона Валека), ул. Маршала Жукова (от пр. Ленина до Антона Валека) и ул. Грибоедова (от Инженерной до пер. Углового).
С двух до пяти увеличится количество территорий, где будет ограничена скорость движения до 10 км/ч. Это Преображенский парк (кроме пространства полного запрета СИМ) и аллея на ул. Посадской (от Ясной до Белореченской).
Помимо этого, количество зон, где запрещено размещение СИМ, может увеличиться до 13.
Сократится количество арендных СИМ - с 16,5 до 15 тыс. (по 5 тыс. на каждого оператора).
Также подготовлен проект постановления областного правительства, которое закрепит правила эксплуатации средств индивидуальной мобильности: запретит размещение СИМ ближе 50 м от школ, детсадов и больниц, установит уровень максимальной скорости движения и «медленные зоны», закрепит обязательства кикшеринговых компаний.
Фото: Борис Ярков
С начала года на свердловских водоемах провалились под лед семь человек

С начала текущего года на свердловских водоемах провалились под лед семь человек.
Как сообщили в ГУ МЧС России по Свердловской области, с начала 2026 года зафиксировано 14 происшествий на тонком льду, в результате которых погибли 7 человек, в том числе один ребенок.
Это превышает прошлогодние показатели в три раза. Чаще всего подвергают себя риску любители рыбалки.
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Свердловской области













