«Повестка дня» продолжает знакомить вас с тем, как устроена художественная кухня Урала. Ранее мы побывали с экскурсией в «Галерее русского искусства Old-Art», при поддержке которой в ЦКиИ «Верх-Исетский» проходят занятия художественной студии «Арт-Класс» по рисунку, живописи и скульптуре для екатеринбуржцев от мала до велика. В интервью директор галереи и руководитель «Арт-Класса» Инна Орлова рассказала, кто, как и зачем учится лепить и рисовать и почему городу важны досуговые центры.
– Инна Вадимовна, как попасть в «Арт-Класс»? Есть ли у вас специальное собеседование?
– У нас нет вступительных экзаменов. Для детей существуют определенные программы, рассчитанные на возраст и особенности развития: от 4 до 7 лет, далее до 11 и после 11–12 лет. Все программы построены по принципу преемственности, но к нам можно присоединяться и в течение учебного года. Каждое занятие длится 2 академических часа. Есть и более длинные – по 3 часа в выходные дни.
В течение месяца с момента, как ребенок пришел к нам на занятия, мы смотрим: как он работает, адаптировался ли он в коллективе, успевает ли он за своими товарищами, или опережает их. Например, ребятишки, которые учатся в младшей школе, загружены обычно большим количеством кружков. Естественно, для них есть возможность ходить к нам 1 раз в неделю.
– Опишите, пожалуйста, как построено детское занятие.
– У нас нет школьной системы, когда все смирно сидят за партами, а учитель в это время что-то в толпу вещает. Мы стараемся, чтобы в классе была дружеская, творческая атмосфера, прежде всего, детям должно быть комфортно. Они не должны бояться приходить на занятия, свободно передвигаться, чтобы, например, поменять воду.
Каждое занятие открывает информационный блок. В нем обозначается тема будущего или нескольких (в зависимости от сложности) занятий. Например, сегодня у 5-леток проходит тема «День рождения осени». Мы обсуждаем, что такое день рождения, выбираем материалы для работы, смотрим картинки, слушаем музыку... Иногда ребята настолько погружаются в работу, что заходишь в класс, где занимаются 8 человек, а там тишина: все настолько увлечены и заняты.
В рамках занятий смотрим картины великих мировых и русских художников. Поскольку галерея является куратором студии, то акцент мы делаем именно на русской классической культуре. В Центре культуры у нас есть выставочный зал, в котором мы проводим некоторые занятия, праздники. Дети и взрослые могут увидеть настоящую живопись и графику из коллекции нашей галереи.
С самого младшего возраста знакомим ребят и с декоративно-прикладным искусством России и Урала: делаем туесок, лепим из глины, рисуем бажовских ящериц. Дети более старшего возраста осваивают гжель, городецкую и мезенскую росписи, каргопольскую народную игрушку. Рассказываем мы и о мировой истории искусства.
Ученики постарше, от 7 до 11 лет, знакомятся с культурами Древней Греции, Египта, Востока, рисуют мам в костюме 18-го века, делают коллажи в стилистике Кандинского. Чем дети старше, тем объемнее и масштабнее становятся проекты. Появляется академический рисунок, наброски, упражнения по живописи, станковая и прикладная композиция и скульптура. Летом проводим городской пленэр для детей и взрослых.
– Есть ли принципиальная разница между обучением рисованию взрослых и детей?
– Для взрослых реализуется очень насыщенная комплексная практическая программа. В первый год мы пытаемся сделать почти невозможное – реализовать программу, подобную программе художественного училища. Мы предметно и очень плотно оттачиваем технику рисунка, пишем колористические натюрморты, изучаем графические и живописные материалы: гуашь, акварель, пастель, уголь, соус. На второй год проходят занятия по масляной живописи, темпере, углубленные занятия по композиции. Стараемся, чтобы люди начинали делать свои творческие работы. В этом году мы планируем выставки наших педагогов и взрослых учеников.
С взрослыми у нас работают профессиональные педагоги-художники по программе, которую создала педагог-живописец, член Союза художников России Вера Юрьевна Косьянковская.
– Что значит чувствовать цвет? Достаточно ли простого видения и знания того, что солнышко желтое, а трава зеленая?
– Художник создает произведения интуитивно, у него есть определенная информация, которую транслирует ему мир. Это как с управлением машиной. Когда вы едете, вы же не думаете, куда вам поворачивать. У профессионального художника так же: эти азы находятся где-то внутри, а когда он занимается творчеством, то процесс, безусловно, связан с подсознанием и эмоциями. Он уже не думает, как ему этот цвет получить, но как ему выразить мысль. Он передает свои ощущения. Вот, к примеру, возьмем эти 2 работы (показывает на «Дары Кубани» Кузьменко и «Буйство весны» Трясцина). Они совершенно разные по динамике, и по цвету. «Дары Кубани» статична, изобильна, наполнена южным светом, а «Буйство весны» выполнено в типичной уральской приглушенной цветовой гамме, отображает переменчивую весеннюю погоду Урала, очень динамична и смела. Думаете, художник был флегматиком и сидел, долго подбирал краски? Все это сделано несколькими смелыми мазками кистью и мастихином. Но, чтобы к этому прийти, к такой легкости, надо потратить долгие часы на постижение азов, упражнения, все как в музыке. Мы не знаем, сколько часов кропотливого труда стоит за прекрасно сыгранным произведением. Мы не знаем, но уважаем и ценим Мастера за то, что его произведение заставляет душу трепетать.
– С какой мотивацией к вам приходят взрослые люди?
– Часть идет по рекомендации к Вере Юрьевне. Часть, потому что хотят мечту детства реализовать. Не получилось у них когда-то пойти в художественную школу, а душа говорит, что ей надо. Люди же здесь еще и отдыхают, отдушину находят: занимаются и юристы, и врачи, и бухгалтеры. Приходят к нам абитуриенты. Мы готовим их к экзаменам по рисунку, живописи и композиции…
Для каждого из учеников у нас есть индивидуальный учебный план. Вы пришли к нам, присоединились к какой-то группе. Они, может, уже что-то успели сделать, а вы будете наверстывать, идти по собственному учебному плану: сначала куб рисовать. И мы будем смотреть, успеваете ли вы. Если вы достаточно быстро освоитесь, мы вам часть легких заданий уберем и дадим что-то посложнее. У нас действует гибкая система, которая зависит непосредственно от видения и знаний преподавателя. Обучение рисованию взрослых – это индивидуальный и деликатный процесс, где учитель выступает в роли наставника и поводыря для начинающих, помогая им справиться с трудностями и почувствовать радость от первых творческих успехов.
– А малыши?
– Вместе с мамой у нас ходят малыши от 2 до 4 лет по пятницам вечером. Очень красиво получается: вместе с мамами лепят, рисуют. Сейчас готовим выставку в зоопарк, в которую и работы самых маленьких попали, нарисованные зайки. Приходите в ноябре в зоопарк, посмотрите на нашу выставку.
– Есть ли курс на расширение «Арт-Класса?»
– Безусловно, развиваться надо, и мы постоянно рассматриваем разные варианты. Просили здесь во дворце дополнительные площади для лекционного зала и скульптурной мастерской, но пока у руководства нет такой возможности. Рассматриваем и варианты развития студии на других площадках и надеемся, что со временем все у нас получится.
– Вы выходили с предложением о размещении центров культуры в развивающихся районах? В чем суть этого предложения?
– Проектируется, к примеру, новый район: есть там уже и школы, и детские сады, и поликлиника, торговые центры, а досуговых центров нет: некуда пойти детям и взрослому человеку. Для этого надо ехать в центр, а в своем районе есть только частные курсы. А вот таких проектов, как наш Центр («Верх-Исетский» – прим. ред), вообще не создают. Творческим коллективам не выжить без поддержки государства, им приходится арендовать площади, постоянного места пребывания у них нет, а выкупить подобные помещения возможности нет.
Есть и положительные примеры, причем рядом с нами. Например, открытый в Екатеринбурге Центр экологического воспитания. Говорят, что аналогов ему в стране нет. В Москве мне очень понравилась идея так называемого «Аптекарского огорода» в Ботаническом саду. Там проходят разнообразные культурные, образовательные мероприятия. Там ты можешь познакомиться с разными видами растений, хочешь – рисуй, хочешь – фотографируй, хочешь – изучай, праздники, фестивали и получай массу положительных эмоций. Он и в выходные работает. Хотелось бы, чтобы и Ботанический сад в Екатеринбурге сделал какие-то шаги для людей в этом направлении для жителей города, как минимум, открыв его в выходные дни.
Радует, что сейчас у людей есть интерес к обучению, получению дополнительных знаний, и в отношении своих детей, и самих себя. Если в 1990-е был провал, то сегодняшнюю ситуацию я бы назвала развитием, возрождением в обществе. Сама я стараюсь своей деятельностью вносить посильный вклад в развитие культуры и искусства.
– Интернет пестрит объявлениями об онлайн-курсах по рисованию. Как вы думаете, они эффективны? И вообще можно ли научиться рисовать в таком режиме?
– Для детей можно запустить такой проект, если с ними будут заниматься родители. Включил диск: там картинки, музыка играет, ты с ребенком занимаешься – это здорово. У взрослых людей… Не знаю, как онлайн-учитель может подойти и поправить, посмотреть, что делает его ученик. В этой ситуации он не может тебе помочь. Даже цветопередача на экране другая. Такая программа может быть полезна специалистам, у которых уже есть определенная база. Я все-таки сторонник того, что учиться надо с живым человеком. Еще один важный аспект – взаимообогащение во время обучения, обратная связь. Дети, взрослые общаются на занятиях друг с другом и со своим учителем.
Возможно, мы выпустим в жизнь наши занятия «Арт-Класса» для детей в электронном игровом формате. Основной вопрос не в техническом исполнении, а во внутреннем наполнении. Тем людям, которые пишут обучающие пособия, составляют курсы для детей, надо серьезно подходить к их содержанию.
– Автор книги «Человек играющий» Йохан Хейзинга писал, что культура имеет игровую природу. Согласны ли вы с этим утверждением? Кто такой человек творящий?
– Человек творящий – это человек играющий. Покажу на примере. Вчера у нас было занятие по масляной живописи. Мы смешиваем краски и понимаем, что когда-то придем к тому, что это станет для нас игрой. Сначала мы овладеваем какими-то навыками, а потом начинаем применять, играть – все это очень радостный процесс. Процесс творчества. Ты взаимодействуешь с реальностью, задаешь свои вопросы. Транслируешь свои переживания для зрителя. Это огромное удовольствие — творить. Человек имеет возможность и себя реализовать, и выразить свою мысль с помощью материалов. В процессе создания он получает внутренний опыт. Да, есть конечный красивый продукт, но основное – процесс творения.
– По какому критерию вы оцениваете свою работу?
– Оценивает работу моя совесть. Если я чувствую, что все получилось, чувствую радость, удовлетворенность – значит все в порядке. Конечно, бывает так, что ты хочешь еще больше сделать, а времени не хватает, потом еще больше, а нехватка времени увеличивается. Тогда я переживаю, принимаю неудачи близко к сердцу.
Деткам важно, чтобы им рассказывали истории, с ними общались. Тем, кто постарше, – чтобы относились, как к взрослым. Если урок получился, идешь домой с удовольствием.
Нам повезло, что для нашей студии мы привлекли замечательных учителей старой школы, которые с нами работают, добросовестных, грамотных и искренне увлеченных своим делом. Молодых педагогов тоже ищем таких же, неравнодушных и творческих.
Как сказал любимый мною Евгений Леонов: «Счастье – это когда утром хочется на работу, а вечером – домой!» Думаю, что я – счастливый человек.
Беседу вела Татьяна Хохлова
Свердловские молочные продукты признали лучшими в УрФО

Сыры, творог, йогурты и мороженое свердловских производителей стали лучшими на конкурсе-дегустации Межрегиональной агропромышленной выставки Уральского федерального округа.
Награды победителям вручили на церемонии закрытия мероприятия, которое объединило более 200 производителей из России и пяти зарубежных стран, сообщил департамент информполитики.
«Золотыми медалями отмечены 10 продуктов, произведенных в Свердловской области, кроме того, в нашем архиве еще 5 серебряных и бронзовых наград. Отрадно заметить, что среди победителей не только крупных предприятий, но и фермеры, которые создали свои сыроварни», - сказала министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Анна Кузнецова.
Дипломами первой степени отмечены:
- ООО «Молочная Благодать» Свердловская область за безлактозный творог
- ООО «Гран Рэ» за сыр твердый Пармезан GRAN RE различной степени выдержки
- ООО «Молочный Кит» за биойогурт «Три коровы два кота» с наполнителями «Черничный чизкейк», «Клубника со вкусом зефира»
- «Хладокомбинат №3» за мороженое «Вечерний Екатеринбург»
- бренд «Сердце Севера» за ассорти мягких сыров Бюш с лимоном, малиной, дыней
- «Ирбитский молочный завод» за мягкий творог
- ООО «Новопышминское» за йогурт с фруктово-ягодным наполнителем «манго-чиа»
- «Серовский городской молочный завод» за ванильный пломбир
- «Талицкое Молоко» за кефир «Талицкий»
- глава «Доброй фермы» Александр Попов за йогурт из цельного козьего молока
Дипломами второй степени награждены:
- бренд «Сердце Севера» за крем сыр с манго и чили
- глава «Никольской слободы» Наталья Акулиничева за сыр Чечил
- «Фабрика деликатесов» за ветчину «Полевская».
Диплом третьей степени получили:
- птицефабрика «Рефтинская» за ветчину «Из филе грудки» из мяса цыплят-бройлеров
- индивидуальный предприниматель Мария Иванова за сыр Джанни
Фото: Борис Ярков
В России определили перечень стратегических и критически важных объектов

В России определили перечень стратегических и критически важных объектов.
Как заявил первый вице-премьер Денис Мантуров, в этот список входи социальная, транспортная и энергетическая сферы, торговля и логистика, информационная инфраструктура, а также наиболее значимые предприятия промышленности.
По всем этим направлениям определен перечень стратегических и критически важных объектов, сформированы модели угроз, разработаны типовые решения активной и пассивной защиты, установлены требования к резервированию ресурсов.
По словам Мантурова, сейчас ведется работа по созданию мобильных огневых групп для защиты от воздушных атак во всех регионах.
Фото: Борис Ярков
На две деревни меньше станет в Свердловской области

В Свердловской области упразднят две деревни, расположенные в Серовском районе.
Согласно законопроекту, внесенному на рассмотрение в областное Заксобрание, речь идет о деревнях Тюменская и Усть-Березовка, входящих в состав Сосьвинского МО.
Отмечается, что сейчас обе деревни утратили признаки населенных пунктов и не имеют перспектив для дальнейшего развития.
Ранее сообщалось, что за пять лет на карте Свердловской области появились семь новых населенных пунктов.
Фото: Борис Ярков
Мошенники стали рассказывать о переводе банкоматов на новые правила работы

Мошенники стали рассказывать о переводе банкоматов на новые правила работы.
Как сообщает пресс-служба платформы «Мышеловка» Народного фронта, злоумышленники звонят от имени службы финансового контроля. Они заявляют, что терминалы самообслуживания переведены на единый межбанковский стандарт.
Далее владельца карты запугивают тем, что его платежный инструмент не верифицирован, и при внесении или снятии средств через чужой банкомат карта будет изъята, а операция заблокирована.
После этого аферисты просят якобы настроить «межбанковский шлюз», для чего требуют код из СМС. Если человек называет такой код, то мошенники получают доступ к его мобильному банку.
Эксперты рекомендуют при поступлении подобных предупреждений положить трубку и позвонить на горячую линию своего банка по номеру на обороте карты.
До этого россиян предупредили об осенних схемах мошенничества.
Фото: Борис Ярков
Ущерб от урагана и паводка на Среднем Урале составил около 1 млрд

Ущерб от урагана и паводка на Среднем Урале составил около 1 млрд. рублей.
Стихийные бедствия этим летом затронули около 49 свердловских муниципалитетов, в 16 из них вводили режим ЧС. Помощь потребовалась более 10 тыс. жителей, чьи дома и участки пострадали от подтоплений.
Единовременную помощь в размере 15 тыс. рублей получили 7 230 человек, выплату за частичную утрату имущества в размере 75 тыс. получили свыше1,8 тыс. жителей, а компенсацию за полную утрату имущества (150 тыс.) получили 633 уральца.
На всех 16 территориях выплаты завершены. Общий ущерб включает компенсации жителям, восстановление домов и коммунальной инфраструктуры, а также очистку пострадавших территорий.
Фото: Борис Ярков
Программу льготного автокредитования возобновят с 1 декабря

Минпромторг и Минфин решили возобновить программу льготного автокредитования с 1 декабря.
Как сообщил первый вице-премьер Денис Мантуров, действие программы, приостановленной в конце сентября, будет возобновлено из лимитов 2027 года.
Как сообщает «Коммерсант», бюджет на текущий год предполагал 20 млрд. рублей на льготное автокредитование и еще 30 млрд. - на льготный лизинг. В проекте бюджета на 2027-2029 годы на это заложено около 7 млрд. в год
Фото: Борис Ярков
Полиция установила стрелка по автобусным стеклам на Вторчермете

Полиция Екатеринбурга установила подозреваемого в повреждении стекла в автобусе.
Сотрудники ПДН и уголовного розыска отдела полиции № 12 УМВД установили личность молодого человека, причастного к повреждению автобуса, принадлежащего частной компании. Инцидент произошел 18 октября на Вторчермете.
В вечернее время в дежурную часть поступило сообщение от водителя служебного автобуса, перевозившего сотрудников частной компании. Мужчина заявил, что во время движения транспортного средства по ул. Титова он услышал два хлопка. Остановив автобус, водитель обнаружил, что в салоне разбиты два окна. Пострадавших среди пассажиров не оказалось, но дальше им пришлось добираться общественным транспортом.
В ходе оперативной работы полицейские смогли установить лицо, причастное к повреждению транспорта. Им оказался 15-летний местный житель, обучающийся в 9 классе одной из школ Чкаловского района.
Молодой человек был доставлен в полицию, где признал свою вину. Он пояснил, что самостоятельно приобрел пневматический пистолет через интернет для стрельбы по банкам. В тот вечер, находясь на ул. Титова со своими знакомыми, он продемонстрировал свою покупку и произвел два выстрела. Со слов подростка, у него не было желания попасть в кого-либо или повредить транспорт.
В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство с применением оружия». До судебного разбирательства подозреваемый будет находиться на подписке о невыезде. В отношении его законного представителя составлен административный протокол за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.
В Екатеринбурге изменятся схемы движения 19 автобусных маршрутов

С 1 ноября в Екатеринбурге изменятся схемы движения 19 автобусных маршрутов.
Изменения затронут маршруты №46, 50, 52, 53, 053, 55, 56, 59, 62, 64, 70, 73, 76, 77, 80, 81, 83, 89 и 98.
Часть решений, как сделать движение общественного транспорта более удобным, подсказали сами жители через платформу «Решаем вместе».
По их просьбе автобус №53 будет следовать до автовокзала, а в Солнечный данный маршрут больше заезжать не будет. В свою очередь автобус №50 продлят до УрФУ.
Кроме того, из-за начала работы кампуса УрФУ в Новокольцовском на маршрут №44 добавят два автобуса.
Фото: Борис Ярков
Екатеринбург примет Уральский форум национальных оркестров России

IV Уральский форум национальных оркестров России пройдет 1 и 2 ноября в Уральском центре народного искусства в Екатеринбурге.
Музыканты из разных регионов страны представят концертные программы, а руководители коллективов, дирижеры, педагоги и композиторы обсудят актуальные вопросы развития народно-оркестрового исполнительства, сообщает департамент информполитики.
В деловую программу войдут конференция и круглый стол. Участники обсудят репертуарную политику, взаимодействие оркестров с современными композиторами, кадровые вопросы, авторское право и новые возможности электроинструментов. Отдельное внимание уделят использованию искусственного интеллекта и его влиянию на оркестровое искусство. Одной из ключевых тем станет создание и исполнение новой музыки.
Концертная программа объединит классику, этническую музыку и премьеры современных авторов. Впервые форум откроет ученический коллектив - оркестр русских народных инструментов Детской музыкальной школы № 2 им. Глинки. Также концертные программы представят музыкальные коллективы Алтайского края, Республики Тыва, Карелии и Среднего Урала.
Образовательная программа объединит свыше ста музыкантов. Для участников проведут мастер-классы по игре на домре, балалайке и народных духовых инструментах. В течение двух дней также будет работать выставка Пермской фабрики музыкальных инструментов и Мастерской народных инструментов Антона Цыганкова из Москвы.
Главным музыкальным событием станет гала-концерт сводного оркестра форума, который состоится 2 ноября.
Ранее сообщалось, что Средний Урал присоединится к всероссийской акции «Ночь искусств».
Фото: ДИП
Ozon оценил убытки из-за атак БПЛА на логистические объекты в 30,1 млрд

Ozon оценил убытки из-за атак БПЛА на логистические объекты.
В компании сообщили, что чистая прибыль по итогам третьего квартала текущего года составила 3,7 млрд. рублей, а убытки, связанные с атаками беспилотников на 11 логистических объектов, оцениваются в 30,1 млрд рублей.
Убытки включают ущерб по товарам для продажи, убытки, связанные с выбытием и обесценением оборудования, а также прочие убытки и расходы, говорится в сообщении компании.
При этом часть рисков группы в отношении товаров и других активов, хранившихся на пострадавших объектах, и некоторые другие риски были застрахованы.















