В Ханты-Мансийске начал работу форум национального единства «Югра многонациональная». Церемония открытия состоялась в концертно-театральном центре «Югра – Классик». Почетными гостями мероприятия стала делегация депутатов Народного совета Сирийской Арабской Республики.
Участников приветствовала губернатор Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Наталья Комарова. Она отметила, что базовой основой успешного развития России является стремление граждан жить в мире и согласии, добрососедстве и гармонии.
«В автономном округе проживают представители более чем 120 национальностей со своими уникальными религиозными и культурными традициями. Благодаря тому, что сегодня у нас в округе работает делегация депутатов из Сирийской Арабской республики, к этому количеству национальностей прибавилась еще одна. Для всех нас Югра - дом, в интересах которого мы руководствуемся общими традиционными ценностями народов России. В их числе патриотизм, уважение к национальному и культурному многообразию», - сказала глава региона.
В рамках церемонии открытия форума состоялось подписание соглашений о взаимодействии в сфере реализации государственной национальной политики в Ханты-Мансийском автономном округе. Первое было заключено между правительством региона и Общероссийской общественной организацией «Ассамблея народов России». Второе – между правительством Югры и Федеральным государственным бюджетным учреждением науки Ордена Дружбы народов Институт этнологии и антропологии имени Николая Николаевича Миклухо-Маклая Российской академии наук.
Планируется, что взаимодействие в рамках заключенных соглашений позволит сторонам координировать действия, направленные на укрепление единства многонационального народа России, обеспечение межнационального согласия и этнокультурного развития народов Российской Федерации, профилактики любых форм дискриминации по признакам расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности.
Наталья Комарова отметила, что у Югры есть опыт взаимодействия представителей различных национальностей по обустройству совместной жизни. В течение нескольких десятилетий в период освоения Севера на территории автономного округа выросли десятки новых городов, создатели, а впоследствии и жители которых приехали со всего Советского Союза.
«Югорчане научились в повседневной жизни руководствоваться идеями межнационального и межконфессионального согласия, уважать многообразие культур и народов, в общем соцветии которых одна из ярчайших – культура коренных малочисленных народов Севера. Это наша главная «прививка» от экстремизма на национальной и религиозной почве», - подчеркнула Наталья Комарова.
От имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игоря Холманских участников форума поздравил и главный федеральный инспектор по Югре Дмитрий Кузьменко.
«Подлинным богатством Югры всегда были и остаются люди, работающие в этом суровом и красивом краю. Благодаря их трудолюбию и упорству в достижении целей, стремлению к тому, чтобы родная земля процветала, Югра стала украшением России. Именно поэтому одним из главных приоритетов для нас является безопасность жителей автономного округа. Сегодня обстановка на мировой арене далека от спокойствия. России приходится сталкиваться с большим количеством угроз жизни и здоровью своих граждан. Главная сила жителей России и Югры – в их единстве», - заявил чиновник.
В свою очередь депутат Народного совета Сирийской Арабской Республики, руководитель группы по связям с парламентом России Усама Мустафа сказал, что для него большая честь принимать участие в форуме, а также стать представителем еще одной национальности, проживающей в Югре.
«У нас в Сирийской Арабской Республике также проживает большое количество национальностей и различных религий. Тысячелетиями мы жили в дружбе. Однако появились экстремисты, которые начали свое недоброе дело в нашей стране. В течение 7 лет мы вели беспощадную войну с терроризмом. Ситуация была очень сложной, мы потеряли десятки тысяч человек. Так продолжалось до 30 сентября 2015 года. В этот день по просьбе Сирийской Арабской Республики к действиям присоединилась российская армия. В результате героических действий двух славных армий нам удалось сломать хребет терроризму. Экстремизм - это самое опасное, с чем может столкнуться человечество. Это опасная болезнь и необходимо иметь прививку от нее», - высказал мнение Усама Мустафа. Он добавил, что они гордятся дружбой с великим российским народом, и дружбой, которая связывает наших президентов», - сказал сирийский делегат.
В заключение Наталья Комарова вручила дипломы лауреатам премии губернатора Югры «За вклад в развитие межэтнических отношений в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре».
«Гармоничное общество не возникнет само по себе. Его необходимо взращивать, оберегать каждый день. Там, где нет согласия и единства – нет мира и развития», - резюмировала глава региона.
Свердловские дорожники пустили движение по новому мосту через реку Тегень

Свердловские дорожники пустили движение по новому мосту через реку Тегень на 37-м км автодороги село Туринская Слобода - деревня Решетникова - деревня Сагай.
Как сообщил губернатор Денис Паслер, вместо старого деревянного сооружения рабочие установили надежный железобетонный мост. За два года реконструировали 526 м, из них 60 м - сам мост.
Путепровод обеспечит транспортную связность малых населенных пунктов с райцентром. Он выдерживает нагрузку до 14 тонн на ось, на нем установлены барьерные ограждения, дорожные знаки, оборудованы подходы.
Для жителей Слободо-Туринского района обеспечено безопасное движение школьных автобусов и транспорта экстренных служб.
В департаменте информполитики уточнили, что со строительством нового этого объекта преобразилась прилегающая территория, а также расчищено и расширено русло реки. Для устройства насыпи понадобилось 16,2 тыс. кубометров грунта со щебеночно-песчаной смесью. Откосы укреплены георешеткой, геотекстилем и засеяны травой.
Фото: тг-канал Дениса Паслера
Кабмин разработал второй пакет мер по защите россиян от мошенников

Правительство РФ разработало второй пакет мер по защите граждан от телефонных и сетевых мошенников.
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на вице-премьера Дмитрия Григоренко, в документ вошло около двух десятков предложений, в том числе - запрет на международные звонки без согласия абонента и обязательная маркировка таких вызовов.
Также предлагается введение детских сим-карт, которые помогут защитить несовершеннолетних от нежелательного контента, а также ограничения по количеству банковских карт.
Кроме того, предложены новые способы восстановления доступа к порталу «Госуслуги», в том числе с помощью биометрии и при личном обращении в МФЦ.
Фото: Борис Ярков
Россияне выбрали главное слово 2025 года

Россияне назвали «тревожность» главным словом 2025 года.
Ранее сеть «Читай-город» по инициативе проекта «Скворцовские чтения», издательств «Лингва» и «Мир и Образование» запустиа народное голосование за слово года. В итоге «тревожность» выбрала треть опрошенных респондентов (36%).
По словам экспертов, данный термин окончательно перешел из кабинетов психотерапевтов в повседневную речь. Слово стало универсальным ответом на главные вызовы современности - от пугающей неопределенности до изматывающего инфопотока.
В шорт-лист также вошли слова: «кринж», «договорнячок», «вера», «мир» и «любовь».
Фото: Борис Ярков
Госдума снизила возраст присяги при получении гражданства с 18 до 14 лет

Госдума РФ снизила возраст присяги при получении российского гражданства с 18 до 14 лет.
В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что снижение возраста принесения присяги «повысит патриотический дух».
Кроме того, согласно документу, иностранцам, которые отказались принести присягу или не принесли ее в течение года после получения паспорта, аннулируют решение о предоставлении гражданства.
Фото: Борис Ярков
ГД приняла закон о доступе Росфинмониторинга к данным о переводах через СБП

Госдума во втором и третьем чтении приняла закон о доступе Росфинмониторинга к данным о переводах через СБП.
Согласно документу, Росфинмониторинг сможет напрямую и безвозмездно получать доступ к данным о денежных переводах через СБП, по картам «Мир», единый QR-код и данным Национальной системы платежных карт (НСПК).
Порядок, сроки, объем и состав предоставляемой информации будут определяться соглашением между Росфинмониторингом и НСПК, согласованным с ЦБ. При этом оператор не имеет права разглашать сам факт передачи этих данных.
Документ был внесен на рассмотрение правительством в конце мая. В пояснительной записке к документу говорится, что мера направлена на противодействие отмыванию доходов, полученных преступным путем.
Закон вступит в силу с 1 сентября 2026 года.
Фото: Борис Ярков
Турмаршрут «Бажовское путешествие» создадут на Среднем Урале

В Свердловской области появится новый туристический маршрут «Бажовское путешествие».
По словам и.о. замгубернатора-министра инвестиций и развития региона Дмитрия Ионина, маршрут будет претендовать на статус национального. Кроме того, разрабатывается предложение для въездного туризма с ориентацией на туристов из Китая, Индии и стран Персидского залива.
Президент Российского союза предприятий туриндустрии Илья Уманский отметил, что туризм на Среднем Урале развивается более быстрыми темпами, чем в среднем по стране. Количество бронирований гостиниц выросло на 12%, число ночевок - на 10%.
Фото: све.рф
Дальневосточную и арктическую ипотеки расширили на вторичное жилье

Дальневосточную и арктическую ипотеку Минфин разрешил использовать на вторичное жилье.
Использовать льготную ипотеку можно будет в городах, где пока не возводятся многоквартирные дома или количество домов на этапе строительства не превышает двух зданий.
Также распространение такой ипотеки отменяет возрастное ограничение для многодетных семей, отметили в ведомстве.
Помимо этого, льготную ипотеку теперь смогут оформить не только учителя, но и все работники государственных или муниципальных образовательных организаций на территории ДФО и на сухопутных территориях Арктической зоны.
Фото: Борис Ярков
Первый в УрФО Центр консервации и реставрации библиофонда открылся в Екатеринбурге

Первый в Уральском федеральном округе центр по реставрации редких и ценных книг открылся на базе библиотеки им. Белинского в Екатеринбурге.
Проект стартовал в 2003 году, когда в библиотеке создали отдел консервации и реставрации фондов. Сейчас площадь мастерских и лабораторий увеличена почти в три раза, закуплено новое высокотехнологичное оборудование.
В Центре установлены вакуумный реставрационный стол с ванной, сушилка для бумаг, инкапсулятор, плоттер, шкафы для хранения инструментов, специальный пресс. Для лаборатории закупили реагенты и предусмотрели «кухню» для книг: микроволновку, миксер для измельчения бумажной крошки, клееварку для изготовления эмульсий, красок, дисперсий, клеев, различных паст для восстановления и укрепления бумаги.
«В первую очередь в центре будут заниматься реставрацией фонда библиотеки имени Белинского. Он насчитывает около 2,3 млн. единиц хранения, в том числе порядка 250 тыс. рукописных книг и редких изданий. Это важная часть нашего культурного наследия, которое мы обязаны сохранить для следующих поколений. Теперь все ресурсы для этой кропотливой и важной работы в регионе есть», - подчеркнул губернатор Денис Паслер.
Ежегодно сотрудники Центра смогут восстанавливать порядка 1,5 тыс. единиц массового библиотечного переплета документов, а также подвергать фазовой консервации не менее 1 тыс. единиц.
Штат Центра реставрации и консервации библиотечного фонда насчитывает 10 художников-реставраторов. Благодаря их работе появится возможность решить проблему сохранения книг.
Фото: ДИП
Свердловское Заксобрание поддержало законопроект об областном бюджете

Заксобрание Свердловской области поддержало во втором и третьем чтении законопроект «Об областном бюджете на 2026 год и плановый период 2027-2028 годы».
К финальным чтениям проект закона о бюджете сформирован в доходной части в объеме 507 млрд. рублей в 2026 году, что на 16 млрд. больше, чем годом ранее.
Расходы запланированы в сумме 539 млрд. - рост на 2,7 млрд. Дефицит составит 31,9 млрд. рублей.
«Безвозмездные поступления из федерального центра в размере 38,6 млрд. направим на важнейшие для свердловчан проекты и направления: обновление коммунальной инфраструктуры, модернизацию первичного звена здравоохранения, закупку оборудования для детских поликлиник, строительство школ и детских садов, ремонт дорог, поддержку сельхозпроизводителей и предпринимателей. Самое главное при принятии бюджета - учитывать интересы региона и запросы жителей. Бюджет на следующий год направлен именно на это: он обеспечивает социальные гарантии и создает основу для будущего роста», - отметил губернатор Денис Паслер.
На исполнение всех действующих обязательств по предоставлению мер социальной поддержки различным категориям граждан в следующем году предусмотрены расходы в объеме 109,8 млрд.
В числе бюджетных новаций - созданный резерв для финансового обеспечения мероприятий по социально-экономическому и инфраструктурному развитию муниципальных образований. На 2026 год зарезервировано 7,1 млрд.
Фото: Борис Ярков
Банк России выпустил монеты с Фиксиками

Банк России в серии «Российская мультипликация» выпустил коллекционные памятные монеты, посвященные персонажам сериала «Фиксики».
Серебряная монета 925 пробы номиналом 3 рубля выпущена тиражом 7 тыс. экземпляров. Кроме того, в обращение выходят две монеты из недрагоценных металлов номиналом 25 рублей. Тираж цветных монет составит 150 тыс. штук, монохромных - 850 тыс.
На всех монетах изображены главные герои мультсериала - Симка и Нолик.
Ранее в серии были выпущены монеты, посвященные сериалам «Смешарики», «Веселая карусель», «Маша и Медведь», «Барбоскины», «Три богатыря» и др.
Фото: Банк России




