Итак, голосование по поправкам в Конституцию РФ, длившееся с 25 июня до вечера 1 июля, состоялось.
Содержание и форматы голосования стали предметом обсуждения экспертов Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) и приглашенных Фондом политологов.
В мероприятии, посвященном итогам общероссийского голосования приняли участие: председатель правления ФоРГО Константин Костин, эксперт Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков, директор по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР) Виктор Потуремский и глава Фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.
Вопреки прогнозам некоторых политологов, ни пережитые карантинные меры, ни разгар дачного сезона, не стали помехой россиянам выразить свое отношение к поправкам в Основной закон страны. Явка превзошла ожидания, а подавляющее большинство участников голосования сказали «да» обновлению Конституции. Эксперты, собравшиеся за круглым столом в ФоРГО, объяснили, почему это произошло.
Михаил Виноградов, президент фонда «Петербургская политика»: «На мой взгляд, можно говорить об успехе власти, не смотря на то, что, казалось бы, период пандемии не сопровождался пиковыми показателями симфонии граждан и власти. Отношение к поправкам было не одинаковым. Те политические шаги, которые были сделаны и тот раскол в стане критиков, все это сработало в пользу сторонников поправок».
«Прогноз, который делал ИНСОМАР, предполагал, что явка составит около 58%, а поддержка поправок составит около 69%, – отметил Виктор Потуремский. – Как мы видим, эти цифры оказались выше».
Константин Костин: «Сегодня мы собрались для того чтобы обсудить итоги общероссийского голосования. Состоявшегося плебисцита. Собственно, про цифры уже все сказано, явка почти 68 процентов, «за» почти 78%, «против» - 21%. Безусловно, такой результат это в значительной степени подтверждение высокого уровня доверия президенту Путину, который не просто был инициатором поправок, но и принял активное участие в их продвижении и разъяснении».
Виктор Потуремский: «В России давно не было кампании такого уровня летом – когда человек выбирает между посещением избирательного участка и дачей или летним отдыхом. Но самое главное обстоятельство – это выход из пандемии коронавируса как один из самых значимых факторов, связанных с угрозой здоровью. Но результат и по явке, и по поддержке поправок превзошел прогнозы, которые давали и эксперты, и социологи».
По оценке Потуремского, свою роль сыграло то, что процедура голосования было растянута на неделю.
Но главное, что, по мнению эксперта, то, что, несмотря на различное отношение к политической ситуации, к персоне Президента, голосовать пришли как сомневающиеся, так и сторонники поправок.
Виктор Потуремский: «В прошедшей процедуре голосования избиратели увидели какие-то возможно большие смыслы и большее значение, чем даже предполагали мы – эксперты».
Впервые, не только в России, но и во всем мире было применено «растянутое» голосование в сочетании с электронным голосованием, подачей бюллетеней рядом с домом и другими формами, также констатировал директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.
Алексей Чеснаков: «Нужно разделить фактор полученного результата на три части: это персональный фактор результата, второй, это содержательный фактор результата и третий, технологический фактор результата".
Чеснаков также отметил: "Персональный фактор – это очевидный триумф президента Путина. Очевидно, что он много сделал для получения этого результата. Содержательный фактор – компания была построена, как некий набор поправок, где каждый мог увидеть, то, что резонировало с его ценностями, с его представлениями о добре и зле, с его представлениями о рациональном поведении, о роли государства, о своем месте в политике и так далее. И это имело важное значение для мобилизации.
Технологический фактор – речь идет, конечно же, об электронном голосовании в Москве. Это, на мой взгляд, выдающаяся процедура, очень правильная процедура. Хочется, чтобы этот опыт Москвы был учтен с точки зрения создания всей инфраструктуры».
Константин Костин: «Такие показатели, такой уровень поддержки дает президенту очень широкий мандат, как на практическую реализацию новых положений в Конституции, так и на настройку и перезагрузку всей системы государственной власти.
В этой связи, мне кажется, нас ждет очень насыщенный политический сезон. Если говорить о слагаемых результата, то помимо «фактора Путина» в основе поддержки в первую очередь социальные гарантии, те социальные статьи, которые появились в Конституции. Все социологические опросы, по моим данным, имели поддержку даже больше 90 %.
Еще одно слагаемое, это достаточно эффективная работа российских властей по преодолению пандемии коронавируса. Мы провели довольно много исследований для того, чтобы понять, как эта новая «карантинная реальность» влияет в целом и на политические процедуры, и на поведение граждан. И там где эти усилия властей по преодолению пандемии, по сокращению возможных негативных последствий, по адекватной работе с карантинными ограничениями, там, как правило, и явка на выборах бывает довольно высокой и высокий уровень поддержки властей. Хороший пример в этом смысле – выборы в Южной Корее.
Соответственно, где оценки противоположные, там проблемы с явкой и правящая партия, как правило, терпит поражение. Выборы, которые состоялись во Франции, тоже это хорошо иллюстрируют.
Отдельно следует отметить, создание максимально комфортных и безопасных условий для голосования в семидневный марафон, он позволил большому количеству наших граждан - 74 миллиона 215 тысяч человек выразить свое мнение».
Михаил Виноградов: «На мой взгляд, власть может быть удовлетворена тем, как все прошло. Итоги наглядны, пространство для интерпретаций огромно».
Напомним, согласно данным ЦИК, поправки поддержали 77,92%, выступили против

Говоря о полученном опыте электронного голосования, эксперты сошлись во мнении, что оно зарекомендовало себя как вполне действенное и эффективное.
Виктор Потуремский: «Еще один очень важный момент, это отношение к голосованию в интернете. Я берусь утверждать, что прошедший опыт голосования через интернет позволяет говорить, что это не далекое будущее, а это будущее, которое уже наступило».
По мнению председателя правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константина Костина, московская явка в этом смысле заслуживает особого внимания, потому что москвичи очень активно голосовали.
"То есть, если мы посмотрим на все федеральные выборы, то обычно разница по явке примерно на 30%. Здесь мы увидели гораздо более значительные цифры, более высокую активность жителей столицы. И одна из причин - то, что Москва так широко применила голосование через интернет - практически четверть всех проголосовавших", - пояснил Костин.
Также эксперт Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков считает электронное голосование выдающейся и очень правильной процедурой. "Я уже более 10 лет выступаю за то, чтобы внедрять онлайн-голосование на выборах разного уровня, и это отрадный факт. Хотелось бы, чтобы опыт Москвы был учтен, хотя бы с точки зрения создания всей инфраструктуры", - подчеркнул он.
Резюмируя итоги голосования, Виктор Потуремский отметил, что «Во-первых, его легитимность не вызывает сомнений практически ни у кого. Во-вторых, мы видим высокий результат. Таким образом, можно сказать, что это была убедительная победа власти».
Подготовил Сергей Новопашин
С начала года на свердловских водоемах утонули 13 человек

С начала текущего года на водоемах Среднего Урала утонули 13 человек, в том числе один ребенок.
По словам замруководителя ГУ МЧС России по региону Алексея Морозова, на фоне резкого потепления 12 случаев утопления были зарегистрированы в апреле. Это были преимущественно рыбаки.
За лето прошлого года в регионе произошло 38 происшествий на воде, погибли 37 человек. Основной причиной гибели на воде стало купание в необорудованных местах или отсутствие контроля со стороны взрослых.
Напомним, ранее стало известно, что Роспотребнадзор не признал пригодным для купания ни один водоем на Среднем Урале.
Фото: Борис Ярков
Госдума приняла закон об аресте имущества релокантов за правонарушения

Госдума во втором и третьем чтениях приняла закон, позволяющий арестовывать имущество уехавших из страны граждан, которые совершили правонарушения.
В числе деяний, за которые предлагается арестовывать имущество, содержатся дискредитация армии, призывы к введению санкций, пропаганда нацистской символики, производство и распространение экстремистских материалов, а также неуплата штрафа за такие правонарушения.
Согласно поправкам, у физических лиц будут сразу арестовывать денежные средства на счетах и вкладах, а в случае их отсутствия - другое имущество. Арест может быть снят судом по заявлению человека, чье имущество было арестовано, или его защитника, а также по ходатайству прокурора или судебного пристава-исполнителя. В случае юрлиц арестовывать будут деньги на вкладах и счета в банках, если нет другого имущества.
В случае одобрения Советом федерации и подписания президентом закон вступит в силу 1 сентября.
Фото: Борис Ярков
В РФ усилен контроль за IP-адресами пользователей

Роскомнадзор оштрафовал 85 компаний связи за непредоставление сведений об IP-адресах абонентов.
Как сообщают «Известия» со ссылкой на надзорное ведомство, компании должны предоставлять такие данные после получения соответствующего уведомления. В марте ведомство направило извещения более чем 1,3 тыс. компаний.
По словам представителей РКН, информирование необходимо для «противодействия угрозам безопасности, компьютерным атакам, в том числе DDoS-атакам».
Фото: Борис Ярков
На Среднем Урале откроют два центра медицины здорового долголетия

В этом году на Среднем Урале откроют два центра медицины здорового долголетия.
Как сообщает областной Минздрав, в Екатеринбурге такой центр откроется на базе Свердловской областной больницы №2, а в Первоуральске - в горбольнице.
«Основная задача - работать не с пациентами, а со здоровыми людьми, и не с рисками развития заболевания, а с предрисками. Для начала человек заполнит большое число опросников, затем будут проведены лабораторные, инструментальные обследования, которые позволят определить его биологический возраст. В случае если биологический возраст будет больше, чем цифра в паспорте, пациенту проведут углубленное обследование и индивидуальное консультирование», - рассказала министр здравоохранения Свердловской области Татьяна Савинова.
Первый в России центр здорового долголетия действует в Российском научном центре хирургии им. академика Петровского. Всего в проекте «За медицину здорового долголетия», который стартовал осенью прошлого года, участвует три региона, в том числе Мордовия и Владимирская область.
Фото: Борис Ярков
В Серове избрали нового главу

В Серовском муниципальном округе депутаты выбрали нового главу города.
Выборы проходили на заседании местной думы, а от комиссии по отбору кандидатов присутствовали первый заместитель аппарата администрации губернатора и правительства Свердловской области Вадим Дубичев и первый вице-спикер Заксобрания Дмитрий Жуков.
На пост главы Серова претендовали три кандидата: и.о. мэра Александр Вовяков, депутат гордумы Сергей Семакин и замдиректора техникума Юлия Лузина. В итоге депутаты поддержали кандидатуру 40-летнего Вовякова. Инаугурация проходит в этот же день, после чего начинается пятилетний срок его полномочий.
Новоизбранный мэр окончил УрГПУ по специальности «Физическая культура», был тренером хоккейного клуба «Серов». С 2007 года работал в комитете по физкультуре, спорту и молодежной политике, а затем возглавил его через несколько лет. Позже занимал пост заместителя главы городского округа по социальным вопросам.
С января текущего года Александр Вовяков был врио главы Серова, после того как суд досрочно прекратил полномочия предыдущего главы Василия Сизикова. Основанием для этого послужило предоставление неполных сведений о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера за период 2021-2023 годов. Сизиков возглавлял Серовский ГО с 2018 года.
Фото: администрация Серовского муниципального округа
«Эшелон Победы» побывал в 24 городах Урала и Сибири

С 1 по 22 мая военно-исторический ретропоезд Свердловской железной дороги «Эшелон Победы» побывал в пяти регионах.
Как сообщили в пресс-службе СвЖД, памятный состав сделал остановки в 24 городах Пермского края, Свердловской и Тюменской областей, а также ХМАО-Югры и Ямало-Ненецкого АО.
За это время познакомиться с экспозициями эшелона смогли свыше 110 тыс. человек. Больше всего посетителей ретропоезд принял в Сургуте: встречать эшелон пришли более 11 тыс. человек. В Екатеринбурге его посетили 7,5 тыс. человек, в Нижнем Тагиле и Тобольске - более 6 тыс.
Впервые военно-исторический состав доехал до города Губкинский на Ямале, где его встретили свыше 4 тыс. местных жителей.
Фото: Борис Ярков
Упрощен порядок отстранения от управления авто в пьяном виде

Президент Владимир Путин подписал закон о сокращении числа составляемых документов при задержании пьяных водителей.
Ранее при отстранении водителя с признаками опьянения инспектору нужно было заполнять до пяти бумаг. Согласно нововведению, сведения об отстранении, а также о задержании автомобиля теперь можно будет вносить не в отдельные документы, а сразу в протокол об административном правонарушении, акт медосвидетельствования, определение о возбуждении дела или другие процессуальные документы.
Ранее данный закон одобрили в Совете Федерации. Отмечается, сокращение перечня документов позволит сэкономить около 33,6 тыс. рабочих часов в год и снизить затраты на приобретение бланков.
Фото: Борис Ярков
Еще 2,6 километра участка ЕКАД расширят до шести полос

В Свердловской области продолжается реконструкция восточной части Екатеринбургской кольцевой автодороги между Тюменским и Режевским трактами.
В этом году движение планируют открыть еще на 2,6 км обновленного участка с шестиполосным движением, сообщил губернатор Денис Паслер. Работы идут на отрезке с 10-го по 24-й км.
Проект также предусматривает реконструкцию трех путепроводов и создание новых транспортных развязок - с ул. Высоцкого, Березовским трактом и трассой Екатеринбург - Реж - Алапаевск. На пересечении с Березовским трактом появится первая в регионе трехуровневая развязка.
Полностью завершить реконструкцию и запустить движение от Тюменского до Режевского тракта планируют к 2028 году. На работы только в этом году из регионального бюджета направлено 4,7 млрд. рублей.
Фото: Борис Ярков
Производство кондитерских изделий в Свердловской области увеличилось

Производство кондитерских изделий на Среднем Урале увеличилось на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года.
По данным департамента информполитики, рост связан с адаптацией предприятий к новым условиям работы, расширению ассортимента и повышению прозрачности рынка за счет внедрения маркировки в системе «Честный знак».
Начиная с 1 марта коды маркировки начали наносить на печенье, пряники, мармелад, зефир, пастилу и вафли, а с 1 мая - на торты, пирожные, рулеты, круассаны со сроком годности свыше 30 суток в потребительской упаковке.
Фото: Борис Ярков
Определены компании на коллективный стенд Свердловской области на выставке ИННОПРОМ-2026

Отобраны 10 компаний Свердловской области, которые смогут бесплатно экспонировать свою продукцию на промышленной выставке ИННОПРОМ-2026 в двух павильонах международного выставочного центра «Екатеринбург‑ЭКСПО».
«Мы уделим внимание автоматизации и робототехнике, транспортному машиностроению, технологиям для энергетики, созданию новых материалов и компонентов, цифровому производству, технологиям для городов, а также металлообработке и промышленным IT. Например, посетители нашего стенда увидят портативный лазерный анализатор металлов и мультиспектральную камеру со встроенным искусственным интеллектом, который поможет автоматически распознать пораженные участки леса и многое другое», - рассказал губернатор Денис Паслер.
В число компаний, которые представят свою продукцию на коллективном стенде региона, вошли: «Уралтехмаркет», научно‑производственное предприятие «Структурная Диагностика», компания «Ньюлинк», предприятия «РП1» и «Лига Смарт», «Прософт‑Биометрикс», «Ведал», «Регулятор Звезда», «АГРО БАС» и многофункциональный научно‑производственный центр «Навигатор инновационных решений».
Международная промышленная выставка ИННОПРОМ пройдет в Екатеринбурге с 6 по 9 июля. Страной‑партнером этого года выступит Республика Индонезия.
Фото: Борис Ярков



