Итак, голосование по поправкам в Конституцию РФ, длившееся  с 25 июня до вечера 1 июля, состоялось.  

Содержание и форматы голосования стали предметом обсуждения экспертов Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) и приглашенных Фондом политологов.

В мероприятии, посвященном итогам общероссийского голосования приняли участие: председатель правления ФоРГО Константин Костин, эксперт Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков, директор по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР) Виктор Потуремский и глава Фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

Вопреки прогнозам некоторых  политологов, ни пережитые карантинные меры, ни разгар дачного сезона, не стали помехой россиянам выразить свое отношение к поправкам в Основной закон страны. Явка превзошла ожидания, а подавляющее большинство участников голосования сказали «да» обновлению Конституции. Эксперты, собравшиеся за круглым столом в ФоРГО, объяснили, почему это произошло.

Михаил Виноградов, президент фонда «Петербургская политика»:  «На мой взгляд, можно говорить об успехе власти, не смотря на то, что, казалось бы, период пандемии не сопровождался пиковыми показателями симфонии граждан и власти. Отношение к поправкам было не одинаковым. Те политические шаги, которые были сделаны и тот раскол в стане критиков, все это сработало в пользу сторонников поправок».

«Прогноз, который делал ИНСОМАР, предполагал, что явка составит около 58%, а поддержка поправок составит около 69%, – отметил Виктор Потуремский. – Как мы видим, эти цифры оказались выше».

Константин Костин: «Сегодня мы собрались для того чтобы обсудить итоги общероссийского голосования. Состоявшегося плебисцита. Собственно, про цифры уже все сказано,  явка почти 68 процентов, «за» почти 78%, «против» - 21%.  Безусловно, такой результат это в значительной степени подтверждение высокого уровня доверия президенту Путину, который не просто был инициатором поправок, но и принял активное участие в их продвижении и разъяснении».

Виктор Потуремский: «В России давно не было кампании такого уровня летом – когда человек выбирает между посещением избирательного участка и дачей или летним отдыхом. Но самое главное обстоятельство – это выход из пандемии коронавируса как один из самых значимых факторов, связанных с угрозой здоровью. Но результат и по явке, и по поддержке поправок превзошел прогнозы, которые давали и эксперты, и социологи».

По оценке Потуремского, свою роль сыграло то, что процедура голосования было растянута на неделю.

Но главное, что, по мнению эксперта, то, что, несмотря на различное отношение  к политической ситуации, к персоне Президента, голосовать пришли как сомневающиеся, так и сторонники поправок.

Виктор Потуремский: «В прошедшей процедуре голосования избиратели увидели какие-то возможно большие смыслы и большее значение, чем даже предполагали мы – эксперты». 

Впервые, не только в России, но и во всем мире было применено «растянутое» голосование в сочетании с электронным голосованием, подачей бюллетеней рядом с домом и другими формами, также констатировал директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

Алексей Чеснаков: «Нужно разделить фактор полученного результата на три части: это персональный фактор результата, второй, это содержательный фактор результата и третий, технологический фактор результата".

Чеснаков также отметил: "Персональный фактор – это очевидный триумф президента Путина. Очевидно, что он много сделал для получения этого результата. Содержательный фактор – компания была построена, как некий набор поправок, где каждый мог увидеть, то, что резонировало с его ценностями, с его представлениями о добре и зле, с его представлениями о рациональном поведении, о роли государства, о своем месте в политике и так далее. И это имело важное значение для мобилизации.    

Технологический фактор – речь идет, конечно же, об электронном голосовании в Москве. Это, на мой взгляд, выдающаяся процедура, очень правильная процедура. Хочется, чтобы этот опыт Москвы был учтен с точки зрения создания всей инфраструктуры».

Константин Костин: «Такие показатели, такой уровень поддержки дает президенту очень широкий мандат, как на практическую реализацию новых положений в Конституции, так и на настройку и  перезагрузку всей системы государственной власти.

В этой связи, мне кажется, нас ждет очень насыщенный политический сезон. Если говорить о слагаемых результата, то помимо «фактора Путина» в основе поддержки в первую очередь социальные гарантии, те социальные статьи, которые появились в Конституции. Все социологические опросы, по моим данным, имели поддержку даже больше 90 %.

Еще одно слагаемое, это достаточно эффективная работа российских властей по преодолению пандемии коронавируса. Мы провели довольно много исследований для того, чтобы понять, как эта новая «карантинная реальность» влияет в целом и на политические процедуры, и на поведение граждан.  И там где эти усилия властей по преодолению пандемии, по сокращению возможных негативных последствий, по адекватной работе с карантинными ограничениями, там, как правило, и явка на выборах бывает довольно высокой и высокий уровень поддержки властей. Хороший пример в этом смысле – выборы в Южной Корее. 

Соответственно, где оценки противоположные, там проблемы с явкой и правящая партия, как правило, терпит поражение. Выборы, которые состоялись во Франции, тоже это хорошо иллюстрируют. 

Отдельно следует отметить, создание максимально комфортных и безопасных условий для голосования в семидневный марафон, он позволил большому количеству наших граждан - 74 миллиона 215 тысяч человек выразить свое мнение». 

Михаил Виноградов: «На мой взгляд, власть может быть удовлетворена тем, как все прошло. Итоги наглядны, пространство для интерпретаций огромно».

Напомним, согласно данным ЦИК, поправки поддержали 77,92%, выступили против 

Говоря о полученном опыте электронного голосования, эксперты сошлись во мнении, что оно зарекомендовало себя как вполне действенное и эффективное.

Виктор Потуремский: «Еще один очень важный момент, это отношение к голосованию в интернете. Я берусь утверждать, что прошедший опыт голосования через интернет позволяет говорить, что это не далекое будущее, а это будущее, которое уже наступило».

По мнению председателя правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константина Костина, московская явка в этом смысле заслуживает особого внимания, потому что москвичи очень активно голосовали.

"То есть, если мы посмотрим на все федеральные выборы, то обычно разница по явке примерно на 30%. Здесь мы увидели гораздо более значительные цифры, более высокую активность жителей столицы. И одна из причин - то, что Москва так широко применила голосование через интернет - практически четверть всех проголосовавших", - пояснил Костин.

Также эксперт Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков считает электронное голосование выдающейся и очень правильной процедурой. "Я уже более 10 лет выступаю за то, чтобы внедрять онлайн-голосование на выборах разного уровня, и это отрадный факт. Хотелось бы, чтобы опыт Москвы был учтен, хотя бы с точки зрения создания всей инфраструктуры", - подчеркнул он.

Резюмируя итоги голосования, Виктор Потуремский отметил, что «Во-первых, его легитимность не вызывает сомнений практически ни у кого.  Во-вторых, мы видим высокий результат. Таким образом, можно сказать, что это была убедительная победа власти».

Подготовил Сергей Новопашин

 

Организаторов выставок и концертов хотят обязать уведомлять власти и МВД

В Госдуму РФ внесен законопроект, обязывающий организаторов выставок и концертов уведомлять о них власти и МВД.

Как сообщают «Ведомости», документом предлагается обязать организаторов в срок не позднее 30 дней до начала мероприятия уведомлять власти региона и муниципалитета, а также местное УМВД о тематике, месте, дате, времени его проведения, а также планируемом количестве участников.

Обеспечение безопасности должно быть прописано в договоре с собственниками площадки. Организаторы мероприятий получат право привлекать контролеров-распорядителей, прошедших специальную подготовку в порядке, установленном Минспортом.

Фото: Борис Ярков

Суд арестовал третьего фигуранта по делу бывшего замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал еще одного фигуранта дела о даче взятки теперь уже бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову.

Как сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции Москвы, соучредитель «Олимпситистроя» Александр Фомин арестован до 23 июня 2024 года.

По версии следствия, Фомин «способствовал в получении Ивановым взятки в особо крупном размере в виде незаконного оказания им услуг имущественного характера», а также позволял Иванову, пользуясь своими доверительными отношениями с ним, не оплачивать товары, работы и услуги, связанные с ремонтом зданий.

Как сообщает РБК, контрагентом «Олимпситистроя» выступала дочерняя компания Минобороны - ФГУП «Главное управление специального строительства».

Как сообщает ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы, следствие вменяет Тимуру Иванову получение взяток в период 2018-2023 годов на сумму до 1 млрд. рублей. Арестовано все, что зарегистрировано на самого Иванова, его жену, а также на бывших жен и пятерых детей, включая приемных. Сам Иванов арестован на два месяца.

Фото: скриншот видео

В Екатеринбурге отменили салют на День Победы

На День Победы праздничного салюта в уральской столице не будет из-за мер безопасности.

Как сообщил глава управления культуры Илья Марков, соответствующее решение приняла горадминистрация на закрытой коллегии. Пока под вопросом военный салют, который проводит штаб ЦВО.

Кроме того, из-за антитеррористической безопасности власти сделали меньше мест, где можно посмотреть военный парад. В частности, уже точно не будет работать сквер у «Пассажа».

Праздничных гуляний после парада в центре города тоже не будет, их перенесут в парк Маяковского.

Фото: Борис Ярков

«Уральские авиалинии» запускают прямые рейсы из Екатеринбурга в Харбин

С 3 июня «Уральские авиалинии» запускают прямые рейсы из Екатеринбурга в Харбин.

Как сообщает авиаперевозчик, полеты будут осуществляться еженедельно на Airbus A319. Из уральской столицы можно будет улететь в понедельник и в четверг в 20:30, из Харбина - во вторник и пятницу в 10:50.

Время в пути составит 6 часов, стоимость билетов начинается от 25 тыс. рублей.

Фото: Борис Ярков

Трассы Свердловской области замело снегом

Трассы Свердловской области замело снегом.

По данным регионального ГИБДД, сильный снегопад идет в районе Камышлова на трассе Екатеринбург - Тюмень и около Новой Ляли и Серова на трассе Екатеринбург - Нижний Тагил - Серов. Снег также идет и в районе Артемовского, а мокрое дорожное покрытие из-за подтаявшего снега фиксируется около Ирбита и Асбеста.

Сотрудники ДПС дежурят на трассах и призывают автолюбителей учитывать сложные дорожные условия, а тем, кто уже поставил летнюю резину необходимо оставить свой транспорт дома.

Фото: ГИБДД по Свердловской области

Мошенники начали обманывать россиян под предлогом замены полиса ОМС

Россиян предупредили о новой схеме мошенничества, связанной с заменой полисов обязательного медицинского страхования (ОМС).

Как рассказал РИА Новости гендиректор компании SafeTech Денис Калемберг, выдавая себя за страховщиков, злоумышленники убеждают свои жертв скачать «приложение Минздрава». На самом же деле это программа для удаленного доступа к устройству, с помощью которой осуществляется доступ к мобильному банку гражданина и краже его средств.

Также под прикрытием этого приложения можно загрузить на смартфон банковский вирус, который перехватывает коды из смс и позволяет вывести средства из мобильного банка.

Случаи использования новой схемы были зафиксированы в Приморье, но существует вероятность распространения ее и на другие регионы, так как она является эффективной и хорошо продуманной.

Фото: Борис Ярков

В Асбесте школьник скончался на уроке физкультуры

В Асбесте СКР устанавливает обстоятельства смерти школьника на уроке физкультуры.

Как сообщил старший помощник руководителя регионального Следственного комитета Александр Шульга, в одной из городских школ учащийся 8 класса скончался на уроке физической культуры.

По данному факту организовано проведение процессуальной проверки, для определения точной причины смерти мальчика назначена и проводится судебно-медицинская экспертиза.

«Мальчик на учете не состоял, характеризуется положительно, воспитывался в неполной семье мамой, также на учете не состоящей. Отец ребенка умер в 2017 году по причине сердечного заболевания. Мальчик с 9 лет состоял на учете в одной из больниц Екатеринбурга из-за хронического заболевания. Физкультурой ему заниматься было можно, он был освобожден лишь от сдачи нормативов. В школу он пришел в хорошем настроении, жалоб на здоровье не высказывал. Заниматься физкультурой он стал после урока литературы. Учительница, увидев случившееся, вынесла его на свежий воздух, после чего сразу же стала делать искусственное дыхание. Все это не принесло положительного результата, равно как и помощь двух прибывших на место происшествия бригад скорой помощи. В семье он был единственным ребенком, 25 мая ему бы исполнилось 14 лет. Сотрудники полиции и СКР устанавливают более подробные и точные обстоятельства ЧП», - отметил полковник Горелых.

Предлагаемые зарплаты в России в марте выросли на 12,7%

В прошлом месяце в России было зафиксировано резкое увеличение зарплатных предложений.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на отчет Центробанка, в прошлом месяце в вакансиях компании стали предлагать денежное вознаграждение в среднем на 12,7% больше по сравнению с январем.

Медиана предлагаемой зарплаты в итоге достигла примерно 64 тыс. рублей. В ЦБ подчеркнули, что основная причина роста зарплат - дефицит кадров, усилившийся в этом году.

Если в июле 2023-го 56% российских предприятий испытывали нехватку сотрудников, то к апрелю этого года доля таких компаний выросла до 70%.

Фото: Борис Ярков

В России зафиксирована рекордная текучка кадров

По итогам прошлого года текучка кадров в России достигла рекордного уровня за последние 30 лет наблюдений.

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование замглавы Центра трудовых исследований Высшей школы экономики Ростислава Капелюшникова, показатель валового оборота рабочей силы достиг 65%. Под ним понимается сумма коэффициентов найма и выбытия кадров, которые отражают отношение численности принятых и уволенных к среднесписочной численности работников предприятия.

До кризиса 2008 года валовый оборот рабочей силы колебался в районе 60-63%, а в 2010-х годах опускался до 57%. В 2020-м, на фоне пандемии, показатель упал до 52%, но затем начал расти.

По словам Капелюшникова, полученные цифры говорят о том, что до трети сотрудников меняют место работы каждый год. Это связано с перестройкой экономики, которая вызвала масштабный исход рабочей силы из одних отраслей в другие, а также с дефицитом кадров, который заставляет предприятия открывать рекордное число вакансий про запас с привлекательными условиями, что провоцирует смену места работы.

Отмечается, что если подобная тенденция продолжится, это может привести к обесцениванию инвестиций в обучение сотрудников, которые компании увеличивали последние два года, а также к росту стоимости найма и увольнений.

Фото: Борис Ярков

Роспотребнадзор обнаружил 47 новых вирусов у комаров

Роспотребнадзор обнаружил 47 новых вирусов, переносчикам которых являются комары.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя ведомства Анну Попову, еще 14 новых вирусов было найдено в клещах.

«Изучение вирусного пейзажа в стране никто раньше не делал. Мы готовимся к тому, чтобы увидеть все, что может нанести вред», - сказала Попова на совещании с премьер-министром Михаилом Мишустиным.

По ее словам, на сегодняшний день для национального каталога оцифрованы все имеющиеся патогены.

Фото: Борис Ярков