Итак, голосование по поправкам в Конституцию РФ, длившееся с 25 июня до вечера 1 июля, состоялось.
Содержание и форматы голосования стали предметом обсуждения экспертов Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) и приглашенных Фондом политологов.
В мероприятии, посвященном итогам общероссийского голосования приняли участие: председатель правления ФоРГО Константин Костин, эксперт Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков, директор по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР) Виктор Потуремский и глава Фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.
Вопреки прогнозам некоторых политологов, ни пережитые карантинные меры, ни разгар дачного сезона, не стали помехой россиянам выразить свое отношение к поправкам в Основной закон страны. Явка превзошла ожидания, а подавляющее большинство участников голосования сказали «да» обновлению Конституции. Эксперты, собравшиеся за круглым столом в ФоРГО, объяснили, почему это произошло.
Михаил Виноградов, президент фонда «Петербургская политика»: «На мой взгляд, можно говорить об успехе власти, не смотря на то, что, казалось бы, период пандемии не сопровождался пиковыми показателями симфонии граждан и власти. Отношение к поправкам было не одинаковым. Те политические шаги, которые были сделаны и тот раскол в стане критиков, все это сработало в пользу сторонников поправок».
«Прогноз, который делал ИНСОМАР, предполагал, что явка составит около 58%, а поддержка поправок составит около 69%, – отметил Виктор Потуремский. – Как мы видим, эти цифры оказались выше».
Константин Костин: «Сегодня мы собрались для того чтобы обсудить итоги общероссийского голосования. Состоявшегося плебисцита. Собственно, про цифры уже все сказано, явка почти 68 процентов, «за» почти 78%, «против» - 21%. Безусловно, такой результат это в значительной степени подтверждение высокого уровня доверия президенту Путину, который не просто был инициатором поправок, но и принял активное участие в их продвижении и разъяснении».
Виктор Потуремский: «В России давно не было кампании такого уровня летом – когда человек выбирает между посещением избирательного участка и дачей или летним отдыхом. Но самое главное обстоятельство – это выход из пандемии коронавируса как один из самых значимых факторов, связанных с угрозой здоровью. Но результат и по явке, и по поддержке поправок превзошел прогнозы, которые давали и эксперты, и социологи».
По оценке Потуремского, свою роль сыграло то, что процедура голосования было растянута на неделю.
Но главное, что, по мнению эксперта, то, что, несмотря на различное отношение к политической ситуации, к персоне Президента, голосовать пришли как сомневающиеся, так и сторонники поправок.
Виктор Потуремский: «В прошедшей процедуре голосования избиратели увидели какие-то возможно большие смыслы и большее значение, чем даже предполагали мы – эксперты».
Впервые, не только в России, но и во всем мире было применено «растянутое» голосование в сочетании с электронным голосованием, подачей бюллетеней рядом с домом и другими формами, также констатировал директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.
Алексей Чеснаков: «Нужно разделить фактор полученного результата на три части: это персональный фактор результата, второй, это содержательный фактор результата и третий, технологический фактор результата".
Чеснаков также отметил: "Персональный фактор – это очевидный триумф президента Путина. Очевидно, что он много сделал для получения этого результата. Содержательный фактор – компания была построена, как некий набор поправок, где каждый мог увидеть, то, что резонировало с его ценностями, с его представлениями о добре и зле, с его представлениями о рациональном поведении, о роли государства, о своем месте в политике и так далее. И это имело важное значение для мобилизации.
Технологический фактор – речь идет, конечно же, об электронном голосовании в Москве. Это, на мой взгляд, выдающаяся процедура, очень правильная процедура. Хочется, чтобы этот опыт Москвы был учтен с точки зрения создания всей инфраструктуры».
Константин Костин: «Такие показатели, такой уровень поддержки дает президенту очень широкий мандат, как на практическую реализацию новых положений в Конституции, так и на настройку и перезагрузку всей системы государственной власти.
В этой связи, мне кажется, нас ждет очень насыщенный политический сезон. Если говорить о слагаемых результата, то помимо «фактора Путина» в основе поддержки в первую очередь социальные гарантии, те социальные статьи, которые появились в Конституции. Все социологические опросы, по моим данным, имели поддержку даже больше 90 %.
Еще одно слагаемое, это достаточно эффективная работа российских властей по преодолению пандемии коронавируса. Мы провели довольно много исследований для того, чтобы понять, как эта новая «карантинная реальность» влияет в целом и на политические процедуры, и на поведение граждан. И там где эти усилия властей по преодолению пандемии, по сокращению возможных негативных последствий, по адекватной работе с карантинными ограничениями, там, как правило, и явка на выборах бывает довольно высокой и высокий уровень поддержки властей. Хороший пример в этом смысле – выборы в Южной Корее.
Соответственно, где оценки противоположные, там проблемы с явкой и правящая партия, как правило, терпит поражение. Выборы, которые состоялись во Франции, тоже это хорошо иллюстрируют.
Отдельно следует отметить, создание максимально комфортных и безопасных условий для голосования в семидневный марафон, он позволил большому количеству наших граждан - 74 миллиона 215 тысяч человек выразить свое мнение».
Михаил Виноградов: «На мой взгляд, власть может быть удовлетворена тем, как все прошло. Итоги наглядны, пространство для интерпретаций огромно».
Напомним, согласно данным ЦИК, поправки поддержали 77,92%, выступили против

Говоря о полученном опыте электронного голосования, эксперты сошлись во мнении, что оно зарекомендовало себя как вполне действенное и эффективное.
Виктор Потуремский: «Еще один очень важный момент, это отношение к голосованию в интернете. Я берусь утверждать, что прошедший опыт голосования через интернет позволяет говорить, что это не далекое будущее, а это будущее, которое уже наступило».
По мнению председателя правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константина Костина, московская явка в этом смысле заслуживает особого внимания, потому что москвичи очень активно голосовали.
"То есть, если мы посмотрим на все федеральные выборы, то обычно разница по явке примерно на 30%. Здесь мы увидели гораздо более значительные цифры, более высокую активность жителей столицы. И одна из причин - то, что Москва так широко применила голосование через интернет - практически четверть всех проголосовавших", - пояснил Костин.
Также эксперт Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков считает электронное голосование выдающейся и очень правильной процедурой. "Я уже более 10 лет выступаю за то, чтобы внедрять онлайн-голосование на выборах разного уровня, и это отрадный факт. Хотелось бы, чтобы опыт Москвы был учтен, хотя бы с точки зрения создания всей инфраструктуры", - подчеркнул он.
Резюмируя итоги голосования, Виктор Потуремский отметил, что «Во-первых, его легитимность не вызывает сомнений практически ни у кого. Во-вторых, мы видим высокий результат. Таким образом, можно сказать, что это была убедительная победа власти».
Подготовил Сергей Новопашин
Участниками «Ночи музеев» в Свердловской области стали свыше 124 тыс человек

В акции «Ночь музеев» в Свердловской области поучаствовали свыше 124 тыс. человек.
Акция прошла на 200 площадках в 62 муниципалитетах, где для гостей провели порядка 1,3 тыс. различных мероприятий: экскурсии, лекции, силовые шоу и др. Более 400 программ подготовлены специально для детей. Онлайн-программы набрали около 15 тыс. просмотров.
«Темой всероссийской акции в 2026 году стало «Родное». В Свердловской области программу посвятили Году единства народов России, Году уральского рока и 300-летию камнерезного дела на Урале», - рассказал министр культуры региона Илья Марков.
В Ирбите посетители приняли участие в пленэрах, семейных играх, экскурсиях и силовом шоу; в Богдановиче для гостей организовали ночь живой музыки «40 лет в ритме рока», а в Каменске-Уральском прошел рок-фестиваль на территории колокольного завода.
В Екатеринбурге к акции подключилась 101 площадка. Лидером по посещаемости стал креативный кластер «Л-52» Музея истории Екатеринбурга, который посетили 10,7 тыс. человек.
Фото: Борис Ярков
В центре уральской столицы на три дня запретят продажу алкоголя

В центре уральской столицы на три дня вводится запрет на продажу алкоголя.
Запрет на розничную продажу алкогольной продукции будет действовать с 18 по 22 мая на ул. Первомайской, ул. Пролетарской, ул. Дзержинского и ул. Царской. 19 мая запрет продлится с 15:00 до 22:30, а 20 и 21 мая - с 14:00 до 23:00.
Ограничения связаны с проведением в эти дни в Екатеринбурге Всероссийского библиотечного конгресса. Подробнее о нем можно прочитать здесь.
Фото: Борис Ярков
Скончался уральский бизнесмен и меценат Александр Жарков

На 74-м году ушел из жизни известный уральский бизнесмен и меценат, генеральный директор компании «Буркомплект» Александр Жарков.
В разные годы он являлся акционером и председателем совета директоров предприятий «Уралбурмаш» и Катайского насосного завода. В Сысерти успешно работает построенное им крупное литейное производство. Являлся кандидатом технических наук, доцентом кафедры теплоэнергетики и теплотехники в УПИ, до 2021 года продолжал преподавательскую деятельность.
«Александр Алексеевич Жарков пришел на наше предприятие в начале 2000-х годов, когда сложилась по-настоящему серьезная ситуация, «наследие» 90-х. Он сумел помочь превратить компанию в современно организованный, устойчиво развивающийся промышленный кластер и стал настоящим личным другом и советником для участников «Сигнал-Пак». Александр Алексеевич отличался невероятной трудоспособностью и большими интеллектуальными возможностями, не раз поражал собеседников обширным кругом знаний в самых разнообразных областях от металлургии, теплотехники до финансовых наук. Все ему было интересно, во всем он разбирался глубоко и тщательно. Человек исключительной честности и порядочности. Невосполнимая утрата! Вечная память Александру Алексеевичу!», - поделился генеральный директор ООО ВКП «Сигнал-Пак» Сергей Манихин.
Прощание с Александром Жарковым пройдет 19 мая в Доме прощания «Вознесение» (ул. Серафимы Дерябиной, 41А) в 12:00 в зале № 1.
Полиция Екатеринбурга установила личность человека, избившего пенсионера

Полиция Екатеринбурга установила личность человека, избившего пенсионера на ул. Латвийской.
Ранее в полицию поступило сообщение о госпитализации 66-летнего мужчины с ушибами мягких тканей головы. Позже в территориальный ОВД обратились родственники пострадавшего с просьбой разыскать и привлечь к ответственности неизвестного, напавшего на пенсионера. Полицейские установили личность агрессивного молодого человека и доставили его в отдел.
Им оказался ранее не судимый 25-летний житель этого же дома. Доставленный пояснил, что в тот день он употреблял спиртное у себя дома. Выйдя вечером на улицу, он заметил у подъезда мужчину, который, с его слов, распивал алкоголь. Жильца возмутил данный факт, и он набросился на пенсионера, нанеся ему несколько ударов.
В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство с применением насилия». Фигурант находится под подпиской о невыезде.
Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу
Выявлена двухэтапная схема обмана выпускников перед ЕГЭ

Эксперты Центра цифровой экспертизы Роскачества рассказали о двухэтапной схеме обмана выпускников перед ЕГЭ.
На первом этапе мошенники предлагают потенциальной жертве «Пакет гарантированной страховки» за 1,5-2 тыс. рублей. Якобы выпускник на экзамене получит свой уникальный вариант контрольно-измерительных материалов, а номер этого варианта будет указан на бланке. Достаточно незаметно передать номер мошенникам в чат, и они прямо во время экзамена пришлют ответы именно на этот вариант. Для передачи данных понадобится телефон, который школьник должен будет пронести с собой.
На втором этапе, который начинается за сутки до экзамена, выпускник получает видеоинструкцию, где «эксперт» объясняет, что Рособрнадзор ужесточил контроль, поэтому ответы передавать рискованно. Вместо них выпускник получает ссылку на платную подписку на обучение - за 5 тыс. рублей предлагаются «методики быстрого запоминания» и решения типовых задач.
Если школьник соглашается, аферисты получают очередной перевод. Если нет, то в сдающему просто присылают текстовый файл с прошлогодними ответами или пустышку. Дальше злоумышленники перестают выходить на связь.
Схему выявили уже на этапе предварительных экзаменов, и эксперты прогнозируют, что к основному периоду сдачи аферисты начнут ее активно совершенствовать.
Ранее сообщалось, что мошенники стали использовать тему отключения горячей воды.
Фото: Борис Ярков
На Среднем Урале обновят 60 участков региональных и муниципальных дорог

Перечень дорожных ремонтов в Свердловской области пополнился 11 участками региональных дорог.
Работы в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» развернутся на территории Каменского и Первоуральского МО. Таким образом, только по нацпроекту обновят 60 участков региональных и муниципальных дорог общей протяженностью свыше 230 км. Часть объектов дорожники сдадут в этом году, часть - в 2027-м.
В числе дополнительно включенных в план работ вошел участок в 5 км автодороги Сысерть - Часовая в Каменском МО. В этом же муниципалитете дополнительно приведут к нормативу 15 км автодороги Каменск-Уральский - Клевакинское.
В Первоуральском ГО на автодороге Первоуральск - Шаля, где изначально планировался к ремонту участок с 22 по 30 км, добавились еще два отрезка: с 15 по 22 и с 44 по 54 км. Также на 33 км этой же дороги отремонтируют путепровод над ж/д путями.
В этом же округе часть дорог, ведущих к сельским населенным пунктам, обновят в рамках областной программы по развитию транспортного комплекса региона. Это подъезды: к п. Кузино от автодороги Первоуральск - Шаля; участок подъезда к Новоуткинску от автодороги Первоуральск - Шаля до отметки 1,5 км; Сабик от 62 км автодороги Первоуральск - Шаля.
В планах в Первоуральском и в соседнем Новоуральском ГО по областной программе отремонтировать еще одну дорогу: Починок - Елани.
Фото: Борис Ярков
20 студенческих стартапов УрФУ поборются за звание лучших в стране

20 инновационных проектов студентов Уральского федерального университета (УрФУ) прошли в финал Всероссийского конкурса «Стартап как диплом».
В число разработок вошли первая в мире гигиеническая помада для отказа от курения, промышленный робот для покраски фасадов, сверхдолговечная краска для дорожной разметки и гибкие полимерные фиксаторы для травмированных конечностей.
По словам зам первого проректора УрФУ Надежды Терлыги, формат защиты стартапа вместо классической дипломной работы перестал быть экспериментом.
«Это реальный социальный лифт для талантливой молодежи. За несколько месяцев студенты проходят путь от идеи до создания работающего бизнеса, который получает поддержку индустриальных партнеров и инвесторов», - сказала представительница вуза.
В этом году в формате стартап-проектов дипломы защитят 40 выпускников вуза. Подготовку проектов курирует Инновационная инфраструктура УрФУ: студентов обучают методикам технологического предпринимательства, проводят для них стартап-интенсивы и помогают готовить заявки на гранты «Студенческий стартап».
Победители всероссийского конкурса будут объявлены в июне. Лучшие из них получат возможности для масштабирования и привлечения венчурных инвестиций.
Фото: Борис Ярков
Мошенники стали использовать тему отключения горячей воды

Россиян предупредили о мошенниках, рассылающих сообщения якобы от управляющих компаний и ЖКХ с предложением проверить график отключения горячей воды.
Как сообщил сенатор Артем Шейкин, после перехода по ссылке пользователи попадают на поддельный сайт, похожий на официальные порталы. Там их просят ввести данные для входа в Госуслуги.
Иногда злоумышленники предлагают скачать «документ с графиком» или «новое приложение ЖКХ», внутри которого находится вредоносное ПО.
Ранее стало известно, что мошенники начали обманывать россиян, предлагая арендовать дачу.
Фото: Борис Ярков
В Свердловской области капитально отремонтируют почти 90 км коммунальных сетей

В 15 муниципалитетах Среднего Урала в этом году капитально отремонтируют почти 90 км коммунальных сетей.
На капремонт по программе «Модернизация коммунальной инфраструктуры» будет направлено 1,4 млрд. рублей, сообщает департамент информполитики. Это позволит обновить свыше 87 км сетей теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Это почти на треть больше, чем в 2025 году.
До 2030 года в Свердловской области планируется модернизировать 2 тыс. объектов ЖКХ, а также построить новые котельные и очистные сооружения.
Фото: Борис Ярков





