Поэт и литературный критик Константин Комаров, выступивший в роли эксперта на батле «Почему я хочу/не хочу жить в Екатеринбурге», рассказал о том, каково писателю или поэту жить в уральской столице и стоит ли ему отсюда переезжать. ИА «Повестка дня» публикует стенограмму выступления поэта на заседании Экспертного клуба Екатеринбурга.
Обе команды высказывались конструктивно, но конструктивнее, убедительнее мне показалась команда «за». Потому что есть понятие «столичность» и понятие «провинциальность». И там, и там есть плюсовое, а есть минусовое значение. И в Екатеринбурге как-то так сложилось (по крайне мере, я могу отвечать за культуру и за более узкий ее сегмент, связанный с художественной словесностью, то бишь литературой), что столичные плюсы и провинциальные плюсы перевешивают столичные минусы и провинциальные минусы.
У нас есть культурная среда, она довольно мощная и, что самое интересное, она создана снизу. Что касается литературы и, даже уже, поэзии, я помню, 10 лет назад она была в более-менее зачаточном состоянии, и ряд поэтов, культур-трэйдеров, не сговариваясь (это очень разные люди были, с очень разными эстетическими позициями), работали, делали что-то: выходили на публикации, издавали книги, предлагали какие-то фестивали. И в итоге мы создали литературную среду снизу, это очень важно, потому что в Москве и в Питере она будет по умолчанию, даже если ее не будет. Вот такая у нас столицецентричная, к сожалению, страна.
Но я по себе сужу и приезжаю в Москву или в тот же Питер, и я часто чувствую тамошнюю поэтическую «тусовку» во многих отношениях провинциальной по отношению к нашей. Если мы говорим «московский поэт», это ничего не говорит, кроме того, что это человек, который пишет стихи, живет в Москве. А если мы говорим «уральский поэт», это уже звучит действительно как некий бренд, лэйбл. Можно долго спорить, есть ли что-то именно уральское в поэзии, есть ли уральский язык (поэзия же существует на языке). Это десятое дело в данном случае, но как инструмент продвижения понятие «уральской поэтической школы» – очень мощное. И это сейчас не может не признавать никто, и многие люди белой завистью нам завидуют, что мы такой конгломерат создали и накрываем им не только страну, но и мир. Антологии уральской поэзии презентуются в Париже, на Книжной ярмарке, уральские поэты переводятся, и если ты в 2019 году пишешь стихи, живешь в Екатеринбурге (а уже тем более, если ты там родился), уезжать в Москву не просто не надо, а скорее всего это будет творческое самоубийство. То есть я точно знаю, что если я уеду в Москву, уровень моей поэтической востребованности снизится.
То же самое можно сказать о прозе, у нас здесь живут замечательные люди: Анна Матвеева, Игорь Сохновский, Ярослава Пулинович, Роман Стенчин, который 20 лет жил в Москве и переехал к нам и, в общем, судя по его интервью, у нас ему больше нравится. Это люди, которые издаются в ведущих московских издательствах, которые ездят по всему миру, для которых принципиально не терять связи с Екатеринбургом. То есть мир открыт, и точно так же человек не думает, что ему выйти в мир труднее, чем из той же самой Москвы.
При этом провинциальность плюсовая тут тоже есть, потому что есть провинциальность в понимании дурной местечковости, которой очень много в Москве. Тут очень правильно Тимофей сказал, что Москвы-то как города в принципе нет, она состоит из десяти самостоятельных условных Рязаней, и каждая живет сама в себе. Екатеринбург – цельный, монолитный организм, в этом смысле своей цельностью он тоже выигрывает. Здесь нет этой суеты, холостой прокрутки, которая в Москве очень заметна. Я там пожил в свое время три месяца – мне хватило, я больше не хочу. Потому что это, действительно, очень энергетически тяжелый город.
Недавно, кстати, на каком-то ресурсе (забыл, к сожалению, на каком) вышел интересный материал: спрашивали деятелей культуры, которые остались в Екатеринбурге, и тех, которые уехали, примерно такой же батл. Из этого материала можно сделать вывод, что те, кто остались, остались добровольно, а многие из тех, кто уехали, уехали вынужденно. Вот это очень показательно. Ну, понятно, что если ты в кино, ты Василий Сигарев, то Свердловская киностудия, к сожалению, практически мертвая, а ты талантливый киносценарист. Ну, понятно, тут уже никак, конечно, ты уедешь. Но если твое дело – это блокнот и ручка, ты пишешь стихи, тут… То есть есть объективные вещи, объективные тенденции.
Мы говорим «проблемы с образованием». Да, действительно, с гуманитарной сферой все не лучшим образом сейчас обстоит. Так и что, разве Москвы это не касается? Сколько скандалов в одном только РГГУ было за последнее время, это общая тенденция.
Резюмируя, с одной стороны, здесь есть все, что в культурном плане столичному городу свойственно, с другой стороны, почти нет столичных минусов. Есть сохранение живой провинциальной души, которая часто растрачивается, распыляется в столице, но нет герметичной, самой в себе замыкающейся местечковости. У нас открытый в культурном смысле город. И собственно, если уж заканчивать, то забытая поговорка, которая кажется сейчас проходной, по отношению к Екатеринбургу, мне кажется, вполне себе адекватна и правильна: «Где родился, там и пригодился».
Фото: Александр Исаков
Современными спортплощадками обзаведутся еще две тагильские школы

В Нижнем Тагиле продолжается обустройство спортивных площадок и стадионов при школах № 70 и № 61.
Как сообщили в пресс-службе горадминистрации, школа №70 открылась в этом году после капремонта, который был проведен в рамках нацпроекта «Молодежь и дети». Муниципалитет взял на себя обязательство обустроить для детей многофункциональную площадку для занятий спортом.
Строители уже завершили демонтажные работы, переустройство канализации, смонтировали трубопровод, арматуру и колодцы. В скором времени здесь оборудуют универсальную площадку для игры в волейбол и баскетбол, поле для мини-футбола, комплекс для воркаута и сдачи норм ГТО. Кроме того, будет создана игровая зона для самых маленьких.
Учащиеся школы № 61 в новом учебном году получат возможность заниматься на универсальной площадке для игровых видов спорта. Также там появится прямая беговая дорожка, место для прыжков и локация для общей физподготовки.
Оба проекта финансирует местный бюджет при участии региона. Совокупная стоимость площадок составляет 76,1 млн. рублей, из них 6,7 млн. выделила область.
Фото: пресс-служба администрации Нижнего Тагила
В Кушве продолжается восстановление домов после урагана

В Кушве продолжается восстановление домов после урагана.
Работы по ликвидации последствий стихии идут по плану, сообщил глава региона Денис Паслер. Уже восстановлены 28 жилых домов, число строителей увеличено до 150 человек.
Кроме того, завершился ремонт детсадов, их готовят к открытию, а в школе временно укрыли крышу от дождя и заказали материалы для полноценного восстановления. Продолжается подключение домов к электричеству и газу.
Электроснабжение вернули 478 из 570 абонентов, сегодня свет должны получить еще 27 домов. Газ подан в 34 из 76 домов, большинство оставшихся планируют подключить до 5 июля.
Помимо этого, продолжается уборка поваленных деревьев и укрепление берега реки. Жители получают выплаты за пострадавшее имущество. На месте продолжает работать оперативный штаб.
По теме:
Ликвидация последствий разрушительного урагана продолжается в Кушве
Фото: скриншот видео
В рамках федерального проекта «Профессионалитет» в Нижнем Тагиле откроют образовательный кластер

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» Нижнетагильский колледж транспорта станет базовой площадкой нового образовательного кластера «Железнодорожный транспорт».
Как сообщили в пресс-службе Свердловской железной дороги, в образовательном учреждении оборудуют шесть учебных зон, где на современном оборудовании студенты будут приобретать навыки и компетенции по управлению подвижным составом, эксплуатации железнодорожной инфраструктуры, сервисному обслуживанию пассажиров.
Планируется, что в новом кластере с 1 сентября 2027 года начнут обучаться 630 студентов, за три года их число возрастет до более чем 1,3 тыс. человек.
В число участников кластера вошли министерство образования и министерство транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области, СвЖД, Уральский филиал АО «Федеральная пассажирская компания», техникумы и колледжи, а также промышленные предприятия региона, имеющие собственный ж/д транспорт и инфраструктуру.
Фото: Борис Ярков
Екатеринбург вошел в топ городов по вводу жилья

Уральская столица вошла в топ российских городов по вводу жилья в 2025 году.
Как сообщает РИА Новости, по объемам введенного жилья в абсолютном выражении лидирует Москва, где в прошлом году ввели 7,4 млн кв м жилья. В топ-3 также вошли Краснодар (2,7 млн.) и Санкт-Петербурге (2,69 млн.).
Далее идет Тюмень с объемом 1,72 млн. кв м, а Екатеринбург замыкает первую пятерку с 1,63 млн. кв м. Далее идут Казань (1,33 млн. кв м), Новосибирск (1,25 млн.), Ростов-на-Дону (1,14 млн.) и Уфа (1,07 млн.).
По итогам года положительная динамика темпов роста жилищного строительства наблюдается в 46 крупнейших городах РФ из 100. По этому показателю в десятку лидеров вошел Нижний Тагил, где объем строительства увеличился более чем на 40% по сравнению с результатами 2024-го.
Фото: Борис Ярков
Окрошка в России подорожала на 10% по сравнению с прошлым годом

Траты на классический набор ингредиентов для окрошки в этом сезоне выросли на 10% по сравнению с прошлогодним показателем.
Как сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на данные «Чек Индекса». В «индексе окрошки» сравниваются цены на картофель, яйца, вареную колбасу, огурцы, редис, сметану, зелень и квас в первой половине июня 2025 и 2026 годов.
Килограмм картофеля в среднем сейчас стоит 64 рубля, что на 25% ниже, чем годом ранее. В свою очередь 1 кг редиса обойдется в 243 рубля (+21%), а килограмм огурцов - в 190 рублей (+14%). Литр кваса стоит 135 рублей (+12%).
300 гр вареной колбасы обойдутся в 263 рубля (+8%), упаковка зеленого лука - в 64 рубля (+10%), пучок укропа - 27 рублей (+13%).
Десяток яиц стал подорожал на 16% (до 128 рублей), а 250 гр сметаны прибавили в цене 2% (до 121 рубля).
Фото: Борис Ярков
В МВД назвали дипфейк-аватары самой опасной технологией мошенников

Дипфейки являются одной из самых опасных технологий, применяемых мошенниками.
Как заявил замначальника следственного департамента МВД Данил Филиппов на XIV Петербургском международном юридическом форуме, дипфейк - это самая опасная технология, с внедрением которой количество зарегистрированных преступлений может кратно вырасти.
«Если будут звонить знакомые люди, руководители, начальники, родственники со знакомым изображением - при таком развитии событий граждане могут выполнить любые указания, совершить любые действия», - сказал Филиппов.
Из три видов дипфейков: «оживление фото», «дипфейк-маска» и «дипфейк-аватар», последний является самым опасным, поскольку он может действовать в режиме реального времени.
По данным экспертов, в сети насчитывается свыше 150 тыс. сервисов, которые могут генерировать дипфейки. За пять месяцев 2026 года мошенники обманули таким способом 4 тыс. человек. Ущерб оценивается в 21 млрд. рублей, а его средний показатель составляет 16 млн.
Фото: Борис Ярков
УрФУ примет свыше 6,5 тыс. студентов на программы национальной системы высшего образования

В рамках пилотного проекта по переходу на отечественную модель высшей школы Уральский федеральный университет примет свыше 6,5 тыс. первокурсников на 176 программ базового и специализированного высшего образования.
Как заявил глава УрФУ Илья Обабков, вуз примет и будущих специалистов, бакалавров и магистров. В общей сложности - около 15 тыс. человек. Два новых уровня продолжительностью обучения от 4 до 6 лет на первом и один-два года - на втором, вводятся в рамках эксперимента для трети из существующих в вузе направлений подготовки.
«Сейчас мы впервые принимаем студентов на обновленные программы по новой системе и уже видим их интерес: так, на программы базового высшего образования подано уже более 4500 заявлений, что всего на тысячу меньше, чем в бакалавриат», - сказал ректор университета.
Для всех студентов, обучающихся в рамках пилотного проекта, введут обязательные двухсеместровые курсы по применению искусственного интеллекта для формирования общей цифровой грамотности.
Фото: Борис Ярков
Мошенники начали охоту на абитуриентов

Россиян предупредили о появлении фейковых сообществ университетов, созданных для хищения аккаунтов на портале Госуслуги.
Как сообщает Центр цифровой экспертизы Роскачества, злоумышленники заманивают будущих студентов в группы с имитацией живого общения и предлагают оформить документы через сторонние ссылки якобы для экономии времени. Мошеннические группы визуально копируют официальные сообщества университетов и там якобы общаются родители и абитуриенты.
После перехода на поддельный сайт у абитуриентов запрашивают пароли и коды из СМС, после чего преступники могут полностью завладеть их личным кабинетом.
Ранее сообщалось, что мошенники стали выдавать себя за пенсионный фонд и пугать потерей накоплений.
Фото: Борис Ярков
Россияне в мае сняли с депозитов рекордную сумму

В мае россияне сняли со срочных депозитов 280,5 млрд. рублей.
Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на отчетности российских кредитных организаций, это является рекордным показателем по оттоку средств физлиц с депозитов с начала 2026 года.
В общей сложности средства физлиц в отечественных банках сократились за май на 550 млрд. рублей, а объем наличных в обращении вырос на 400 млрд.
Фото: Борис Ярков
С начала сезона на свердловских водоемах утонуло восемь человек

С начала сезона в Свердловской области произошло девять происшествий на воде, в которых погибли восемь человек, в том числе два ребенка. Еще один человек был спасен.
Как сообщает ГУ МЧС по региону, большинство трагедий на воде происходит из-за пренебрежения элементарными правилами безопасности. В частности, два последних происшествия произошли на водоемах, не оборудованных для купания: на акватории реки Патрушихи в Екатеринбурге утонул мужчина, а на реке Турье в Краснотурьинске погиб ребенок.
Спасатели напомнили, что купаться можно только в специально оборудованных местах, а взрослые не должны оставлять детей без присмотра.
Фото: Борис Ярков



