По просьбе информационного агентства «Повестка дня» эксперты прокомментировали основные события недели. С какой целью в Екатеринбург летит Владимир Путин, за что итальянцы любят Урал и чего на самом деле хочет Евгений Ройзман, не стремящийся получить удостоверение кандидата на выборах губернатора, читайте в нашем материале.

 

Место встречи изменить нельзя: зачем Путин едет на ИННОПРОМ?

На минувшей неделе стало известно, что Владимир Путин в июле прилетит в Екатеринбург. Глава государства впервые посетит ИННОПРОМ. Ранее Президент не принимал личного участия в работе международной промышленной выставки, однако за несколько лет ИННОПРОМ превратился в широко известный международный проект, визит Президента подчеркивает высокий статус выставки, демонстрирующей темпы промышленного развития и расширения международного сотрудничества даже в условиях взаимных санкций с некоторыми странами.

Эксперты отмечают, что такие крупные выставки как ИННОПРОМ показывают степень вовлеченности России в мировые экономические процессы, огромное количество участников свидетельствует об интересе многочисленных партнеров к развитию отношений.

«ИННОПРОМ – одна из немногих авторитетных площадок, демонстрирующих включенность России в мировые экономические и модернизационные процессы. Видимо, сегодня настало время подчеркнуть эту включенность, взаимную важность делового сотрудничества для России и мира», – говорит политолог Эдуард Коридоров.

Политолог Глеб Кузнецов отмечает, что инновации, технологии будущего, перспективные направления развития производства сейчас находятся в фокусе внимания резидента. В последнее время мы видим, что он часто высказывается на эту тему, выражая свою поддержку отечественным предпринимателям и учёным.

«ИННОПРОМ, как одно из центральных событий высокотехнологичной отрасли вообще, не мог остаться без внимания Владимира Путина. Тем более что ИННОПРОМ в этом году имеет очень существенное международное измерение», – подчеркнул эксперт.

Поддержка международного промышленного форума необходима и как ответ на политику Запада. Именно такие масштабные проекты демонстрируют всему миру готовность России к сотрудничеству. Уральская промышленная выставка приобрела еще больший вес после ориентации на Восток.

«Поездка Путина на ИННОПРОМ – это сигнал, что международное сотрудничество в области экономики продолжается, несмотря на санкции. Партнеры меняются, но позиция России остается прежней: наша страна открыта для международных проектов, инвесторов. Вектор партнерства смещается на Восток, поэтому роль ИННОПРОМА в этой ситуации очень важна. Хорошо, что Екатеринбург смог занять эту нишу», – отмечает политолог Александр Белоусов.

Основатель Bakster group, политолог Дмитрий Гусев отмечает, что поддержать уральскую выставку особенно необходимо после переноса Russian Arms Expo.

«Приезд Владимира Путина связан, прежде всего, с бурным экономическим развитием региона, интерес к ИННОПРОМу в мире растет и своим приездом глава государства автоматически подчеркивает его статусность. Сейчас после переноса Russian Arms Expo, региону особенно нужна подобного рода крупная международная выставка, чтобы регион минимизировал потери от переноса выставки вооружений», – считает эксперт.

Однако вниманию Владимира Путина к Екатеринбургу и ИИНОПРОМУ именно в этом году есть и другое объяснение. Эксперты отмечают, что визит первого лица, конечно, связан с предстоящими выборами главы Свердловской области. Президент намерен поддержать своего протеже.

«В сентябре Свердловская область будет выбирать губернатора. Евгений Куйвашев на этих выборах пользуется поддержкой Москвы, и визит Президента в регион – это зримый знак такой поддержки», – объясняет Глеб Кузнецов.

Так же считает политолог Дмитрий Гусев:

«Важным моментом, объясняющим выбор времени для визита в Екатеринбург, является поддержка губернатора Куйвашева, Президент дает понять, что заинтересован в своем протеже в регионе», – говорит политолог.

На усиление политического веса главы региона как главную цель указывает и руководитель уральского отделения Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Анатолий Гагарин, напоминая, что Президент посещает те субъекты, где должны пройти выборы главы.

«Отмечу два взаимосвязанных фактора: Президент посещает регионы, в которых врио губернатора, получившие его поддержку, идут на выборы. Это и символическая, и реальная поддержка руководителя региона Евгения Куйвашева, а также реальная поддержка региона, тех проектов и инициатив, которые реализуются в области. В Свердловской области ИННОПРОМ – это международный промышленный форум, который стал мощным драйвером развития всего Урала и нашей области прежде всего. Визит Путина, безусловно, станет событием, притягивающим иностранных и отечественных партнеров и повышающим масштаб мероприятия и политический вес главы региона», – считает Анатолий Гагарин.

Политолог Владимир Борзов указывает еще одну причину – Екатеринбург претендует на то, чтобы принимать у себя международную выставку ЭКСПО-2025. Руководство страны поддержало заявку Екатеринбурга и готово помочь городу, именно поэтому визит главы государства на ИННОПРОМ является демонстрацией этой поддержки.

«Визит Владимира Путина – признание заслуг Екатеринбурга и намёк на помощь столице Урала со стороны главы государства в продвижении заявки ЭКСПО.  Во-вторых, ИННОПРОМ – это хороший повод поддержать на предстоящих губернаторских выборах Евгения Куйвашева, кандидатуру которого Владимир Путин, по сути, поддержал своим апрельским Указом о назначении губернатора врио», – считает Борзов. 

 

Итальянцы в России: чем привлекает суровый Урал итальянских бизнесменов

В Екатеринбурге прошел итало-российский форум «Италия встречает Урал». Участие в мероприятиях форума принял посол России в Италии Чезаре Раганьини, что говорит о высоком статусе мероприятия. За последний год товарооборот между Средним Уралом и Италией увеличился на 40%. Эксперты отмечают, что Россия и Италия всегда стремились сохранить экономические и гуманитарные связи даже в условиях санкций Евросоюза в отношении российского государства.

«Италия – одна из европейских стран, не раз демонстрировавшая стремление иметь с Россией нормальные, живые деловые и культурные связи в условиях диктатуры изоляционизма РФ, возобладавшей в ЕС. Наверное, отсюда и оживление отношений между нашими странами. Другим и хочется, и колется – а Италия, что называется, позволяет себе дружбу с Россией», – отмечает Эдуард Коридоров.

Ответные санкции и политика импортозамещения, по признанию самих итальянцев, открыли новые перспективы. Теперь итальянские партнёры сосредоточены на создании совместного производства и с энтузиазмом делятся опытом, особенно в аграрной отрасли.

Как отметил руководитель уральского отделения ФоРГО Анатолий Гагарин, принявший участие в форуме, итальянские инвесторы высоко ценят поддержку со стороны региональных властей.

«Италия и Урал давно стали серьезными партнерами, которые в ситуации санкций против России стараются сохранить и приумножить варианты сотрудничества, в том числе, в новых отраслях, прежде всего, в области импортозамещения. Стороны находятся в поиске новых инструментов и возможностей для увеличения количества совместных предприятий, передачи технологий. Сами итальянцы хорошо отзываются о поддержке властей, наличии в области высококвалифицированных кадров, высоком уровне культуры», – рассказал эксперт.

 

«Сбитый летчик» или Кем хочет быть Ройзман?

Евгений Ройзман со второй попытки выдвинут партией «Яблоко» для участия в выборах губернатора, партия «Народ против коррупции» выдвинула главу организации «Центр противодействия коррупции в органах государственной власти», московского актера Виктора Костромина. «Патриоты России» заявили в качестве кандидата спортсменку Олесю Красномовец. Эксперты полагают, что на этом список новых лиц не заканчивается, и мы еще вполне можем увидеть политических фриков, давно сошедших с дистанции ветеранов политического поля или просто малознакомых персонажей, использующих выборы как возможность заявить о себе. 

«В этой избирательной кампании о себе заявили уже слишком многие. Желающих было огромное количество от активистки Евгении Чудновец до художницы Лени Сморагдовой. Но сколько бы новых лиц еще не появилось, а появление их возможно, очевидно, что большинство желающих просто не пройдут муниципальный фильтр», – отмечает политолог Дмитрий Гусев.

Особый тренд на карнавализацию в ходе этой избирательной кампании отмечает Эдуард Коридоров. Следуя этому тренду, по мнению эксперта, еще могут появиться неожиданные яркие персонажи.

«В рамках карнавализации кампании могут еще появиться и заявиться два-три ярких чудака: раз уж взят курс на фестиваль клоунов, надо, чтобы он был полноценным», – говорит Коридоров.

Что касается Евгения Ройзмана, эксперты рисуют мрачную картину. «Яблоко», от которого идет на выборы политик, ему не поможет, а неудачный исход избирательной кампании ударит по имиджу самого мэра и партии.

«Яблоко» Ройзману кроме 6 голосов депутатов ничего технически не даст. С одной стороны, Ройзман взял как "зонтик" увядшую партию, с другой - еще раз подтвердил, что он вместе с этой партией считает, что "Крым не наш", и теперь он должен будет отвечать перед муниципальными депутатами, которые сейчас раздумывают, дать ли ему свои подписи, за  весь набор тезисов Яблока», – считает политолог Анатолий Гагарин.

Однако, как отмечает политолог Глеб Кузнецов, Ройзман не слишком стремится пройти муниципальный фильтр. Его основная цель – привлечь внимание к своей персоне, увеличить популярность и политический вес для возможного участия в выборах другого уровня.

«Остросюжетная история с выдвижением Ройзмана в кандидаты до сих пор не закончена и, надо признать, он выбрал для этого самый тернистый путь. А если его задача – привлечь внимание к своей фигуре громким скандалом - то муниципальный фильтр его совершенно не должен пугать, и сложности с выдвижением от «Яблока» тоже. Тут важно другое – он получает поддержку ветерана федеральной политики – Григория Явлинского, и эта помощь для него будет точно не лишней, чтобы реанимировать в Москве старый и поблекший образ «борца с системой», – говорит Глеб Кузнецов.

Такой же точки зрения придерживается Эдуард Коридоров, подчеркивая, что шансы собрать подписи муниципалов призрачны.

«Он мог стартовать раньше, если бы сильно захотел, на «Яблоке» свет клином не сошелся, да и идеологическая разборчивость не в традициях этого политика, сменившего не один партийный флаг. Но Ройзман ведет другую кампанию – ее цель не губернаторская должность. Он повышает свою политическую капитализацию накануне президентских выборов, и ведь чем черт не шутит: если Алексея Навального к ним не допустят, то вот он, готовый кандидат от либерального крыла. Свой, проверенный в боях – и между тем вполне системный и не раздражающий Кремль эскападами. Вполне реалистичный сценарий», – объясняет аналитик.

Коридоров сомневается, что Ройзман будет «играть» на победу даже, если соберет подписи. Почетного второго места ему хватит для того, чтобы надолго остаться в политической обойме, не поссориться с Администрацией Президента и не взвалить на себя совершенно "ненужные хлопоты о дорогах, крышах и унитазах Свердловской области", ведь они ему и в Екатеринбурге не сильно нужны, как считает эксперт.

Дмитрий Гусев оценивает потенциал Ройзмана не столь высоко, как некоторые коллеги, по мнению эксперта, мэр действительно не намерен становится губернатором, второй мэрский срок – его предел.

«Партия никак не сможет помочь Ройзману со сбором подписей. «Яблоко» давно стало одной из так называемых «малых» партий, не имеющей большой поддержки в регионах. Она давно не имеет политического веса и уже вряд ли когда-то «возродится из пепла». Если сам Ройзман не озаботится сбором подписей, помощи ему ждать неоткуда. Но сам он, судя по всему, не слишком усиленно занимается этим вопросом.

Из всего этого можно сделать очевидный вывод, что вся эта предвыборная пиар-кампания нужна Ройзману лишь для того, чтобы просто напомнить o себе в преддверии выборов мэра города. Его основная цель не губернаторское кресло, а второй срок на посту мэра. А для этого ему постоянно нужно быть на виду», – резюмирует эксперт.

Однако вместо популярности и пиара градоначальник рискует лишь ухудшить свой имидж. На такой риск обращает внимание политолог Владимир Борзов.

«Согласно экспертным оценкам муниципальный фильтр на выборах губернатора Свердловской области смогут преодолеть 4 представителя парламентских партий, "зеленые" и кандидат от "Партии пенсионеров". Всем остальным, включая "Яблоко", отводится роль ворчливых наблюдателей, проклинающих муниципальный фильтр. Но, как известно, закон суров, но это закон.  Неудачный поход Ройзмана в губернаторы обернулся антипиаром, закрепляющим за политиком имидж сбитого лётчика», – считает Борзов.
 

Свердловская область стала лидером в голосовании за объекты благоустройства

Свердловская область стала регионом-лидером по числу участников Всероссийского онлайн-голосования за объекты благоустройства.

По данным департамента информполитики, свои голоса отдали свыше 832 тыс. жителей региона. По количеству участников Средний Урал обогнал Башкортостан и Подмосковье. Регион также вошел в топ-5 по количеству волонтеров - 10,3 тыс. человек помогали уральцам отдать свой голос за объекты, которые будут благоустроены в следующем году.

Сейчас в 28 свердловских муниципалитетах реализуются проекты-победители прошлогоднего голосования. Общий объем финансирования работ составляет 1,15 млрд. рублей.

Фото: Борис Ярков

Образцы производственных достижений представят свердловские промышленники на ИННОПРОМе

Промышленные компании Свердловской области представят образцы производственных достижений на Международной выставке ИННОПРОМ-2026, которая пройдет с 6 по 9 июля в Екатеринбурге.

В этом году главной темой станет «Индустрия 360: производство без границ», а страной-партнером выступает Индонезия. Основные события деловой программы будут связаны с высокими технологиями, цифровизацией и автоматизацией производств.

Предприятия региона представят образцы своих производственных достижений. В частности, «Уральские локомотивы» презентуют макет скоростного инновационного электропоезда из отечественных комплектующих для высокоскоростных магистралей.

Отечественную авиационную отрасль представят турбовинтовой двигатель ВК‑800 и макет самолета УТС-800 Уральского завода гражданской авиации, а также комплекс бортового оборудования легкого гражданского самолета Уральского проектно-конструкторского бюро «Деталь».

Компания «Датарк» продемонстрирует модульный центр обработки данных, а машиностроительный завод им. Калинина представит совместный с белорусской компанией «АМКАДОР» вилочный погрузчик для складских и производственных задач. Кроме того, планируется интерактивный стенд запуска ракеты-носителя «Союз-5».

«Мы будем рады видеть гостей из разных стран и регионов на главной российской площадке, где формируются основы промышленной политики. Выставка традиционно позволяет не только расширить круг деловых контактов, но и «сверить часы», увидеть изменения в разных отраслях и наметить дальнейшие планы по развитию», - отметил губернатор Денис Паслер.

Фото: ДИП

Гознак обновит биометрические паспорта

В этом году Гознак обновит биометрические паспорта.

Как рассказал «РИА Новости» глава Гознака Аркадий Трачук, компания разрабатывает уникальные лазероактивные материалы для усиления безопасности документов. Завершить создание промышленного образца и внедрить его в производство планируют до конца года. В дальнейшем применение данной технологии запланировано и для ID-карт.

Новый метод гравировки сделает невозможным любое скрытое изменение данных, что станет эффективным ответом на участившиеся случаи подделок.

Фото: Борис Ярков

Началась подготовка волонтеров к Международному фестивалю молодежи

В Свердловской области началась подготовка 500 волонтеров к Международному фестивалю молодежи.

Обучение на базе Уральского федерального университета включает 11 образовательных модулей, сообщает департамент информполитики. Отдельное обучение пройдет команда вожатых из 100 человек, которые будут сопровождать участников фестиваля на протяжении всего события.

В сентябре добровольцы будут обеспечивать навигацию, сопровождение участников и работу сервисов крупнейшего международного молодежного события года. Обучающие сессии направлены на формирование единых стандартов работы и необходимых компетенций для взаимодействия с российскими и зарубежными участниками.

Волонтеры изучают концепцию и ключевые смыслы фестиваля, знакомятся с инфраструктурой площадок, распределением функциональных обязанностей и стандартами работы. Отдельные блоки посвящены сервису, взаимодействию с различными категориями участников, межкультурной коммуникации и решению практических ситуаций, с которыми добровольцы могут столкнуться во время проведения мероприятия.

Международный фестиваль молодежи пройдет с 11 по 17 сентября на площадке Кампуса УрФУ и объединит свыше 10 тыс. молодых лидеров из России и 190 стран, также к организации фестиваля привлекут порядка 2 тысяч волонтеров. Центр привлечения и подготовки волонтеров в УрФУ вошел в число ведущих площадок России по подготовке добровольческого корпуса фестиваля.

Напомним, ранее сообщалось, что проекты Международного фестиваля молодежи получат грантовую поддержку.

Фото: ДИП

Штаб для борьбы с дефицитом бензин создан на Южном Урале

В Челябинской области создается штаб для борьбы с дефицитом бензина.

Как сообщает правительство региона, штаб по контролю за ситуацией на топливном рынке было решено создать после того, как на АЗС стал пропадать или резко дорожать бензин.

Он займется мониторингом и контроле за потоками топлива, а также борьбой со злоупотреблениями при его продаже, в том числе с необоснованным завышением цен.

Отмечается, что на данный момент на Южном Урале имеются перебои в поставках топлива на розничном рынке, создающие на отдельных заправках дефицит топлива и очереди.

Фото: Борис Ярков

Полиция задержала екатеринбургского студента, работавшего на мошенников

В Екатеринбурге сотрудники полиции по горячим следам раскрыли кражу сейфа из квартиры.

Ранее в полицию обратился хозяин квартиры, который сообщил, что его сына ввели в заблуждение мошенники и обманом заставили передать ключи от дома. Из-за этого неизвестный и смог похитить их имущество. Сын потерпевшего также пояснил, что накануне ему поступил звонок от неизвестной, представившейся сотрудницей домофонной компании. Она сказала, что не смогла дозвониться до его родителей и попросила продиктовать код, который отправили ему на телефон. С ее слов это нужно якобы для ремонта домофона.

После этого с молодым человеком связался другой неизвестный, который сообщил о взломе его аккаунта на госуслугах, а также указал что его имя оформлена доверенность для перевода денежных средств за границу. А для того чтобы аннулировать эту доверенность теперь нужно оказать помощь «следствию» разрешить провести обыск в квартире. Для этого мошенники потребовали передать ключи от квартиры указанному ими человеку.

Когда семья вечером вернулась домой, обнаружилось, что из квартиры пропал сейф. Только тогда парень рассказал отцу всю предысторию происшествия. Сотрудники полиции в тот же день задержали курьера мошенников. Им оказался 21-летний студент одного из городских вузов. Он был задержан в Березовском.

Как оказалось, он еще в декабре прошлого года стал жертвой аналогичного обмана со стороны мошенников и даже перевел им 145 тыс. рублей. Спустя полгода преступники вновь потребовали от студента оказать помощь «следствию». Для этого они сняли ему на территории Березовского гараж, где он смог бы распилить сейф, заказали такси бизнес-класса до Екатеринбурга и велели прихватить с собой вместительный чемодан.

Но когда хранилище удалось вскрыть, выяснилось, что в нем была лишь небольшая сумма в иностранной валюте и перстень, стоимость которого на взгляд определить было нельзя. Тогда мошенники велели «бегунку» сложить все в сумку и ждать дальнейших указаний дома. Однако дождаться их решения курьер не успел, так как был задержан.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело, устанавливаются возможные дополнительные эпизоды его участия в мошеннических схемах.

Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу

Россиян предупреждают о мошенничестве со звонками о службе по контракту

Россиян предупреждают о новой схеме мошенничества со звонками о службе по контракту.

Как сообщил депутат Каплан Панеш, злоумышленники нацелены на тех, кто действительно рассматривают возможность службы в ВС РФ. Аферисты сами звонят гражданам, уточняют персональные данные и просят назвать код из СМС под предлогом подтверждения личности.

В этот момент преступники получают доступ к приложениям банка, оформляют кредиты или крадут деньги.

Депутат напомнил, что любые звонки с предложением контрактной службы, если человек сам не оставлял заявку, являются мошенническими, а госструктуры не проводят набор на службу по телефону с просьбой назвать коды из СМС.

Ранее стало известно, что мошенники начали обманывать под видом удаленного заработка в сети.

Фото: Борис Ярков

Число пострадавших в результате торнадо в Свердловской области достигло 16 человек

Число пострадавших в результате торнадо в Свердловской области достигло 16 человек.

По данным ГУ МЧС, в результате непогоды были повреждены 99 частных жилых домов, 25 автомобилей, 15 линий электропередачи, полностью разрушены 32 частных жилых дома.

Сильнее всего от прохода смерча пострадала Кушва, там был введен режим ЧС. Число пострадавших выросло до 16 человек, одного из них госпитализировали в Нижний Тагил.

Сейчас продолжается восстановление электроэнергии. По резервным линиям запитали 6 тыс. жилых домов. Водоснабжение в городе и близлежащих поселках восстановили.

Кроме того, торнадо повредил линии газопровода. Два городских участка отключили.

Фото: сообщество «Подслушано в Кушве»

Торнадо оставил без света 4 тыс. домов на Среднем Урале

Торнадо оставил без света 4 тыс. домов в Свердловской области.

Основной удар стихии пришелся на Кушву, части Верхней Туры, поселок Баранчинский и села Большая Лая и Малая Лая, сообщили в «Россети Урал». Ветер повредил 40 кровель, повалил 25 деревьев и девять опор линий электропередач.

После урагана в Кушве был введен режим повышенной готовности. Спасатели, пожарные, коммунальные и дорожные службы расчищают дороги, убирают поваленные деревья и обломки, восстанавливают электроснабжение, сообщил глава города Михаил Слепухин.

На ул. Первомайской зафиксированы серьезные повреждения частных домов. Специалисты ГО и ЧС выехали на место, проводят осмотры, оказывают необходимую помощь пострадавшим и координируют работы по обеспечению безопасности.

Фото: сообщество «Подслушано в Кушве»

Минстрой утвердил новые правила приемки ремонтных работ в домах

С 1 сентября в России начнет действовать единый порядок оформления актов по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирных домах.

Теперь управляющая организация должна своевременно подготовить акт выполненных работ и передать его председателю совета дома или членам совета МКД, сообщили в Минстрое РФ.

Согласно новому регламенту, коммунальные службы должны сформировать документ не позднее 30 дней после завершения работ или оказания услуг, если иные сроки не прописаны в договоре управления, либо делать это ежемесячно.

В свою очередь у представителей жильцов будет 10 дней на то, чтобы проверить качество услуг, согласовать бумагу или направить свои претензии.

Если управляющая компания не получит ответа от собственников в течение месяца после передачи документа, акт будет автоматически считаться оформленным. В случае возникновения замечаний коммунальщикам придется переоформлять документ заново в установленном порядке.

Фото: Борис Ярков