По просьбе информационного агентства «Повестка дня» эксперты прокомментировали основные события недели. С какой целью в Екатеринбург летит Владимир Путин, за что итальянцы любят Урал и чего на самом деле хочет Евгений Ройзман, не стремящийся получить удостоверение кандидата на выборах губернатора, читайте в нашем материале.

 

Место встречи изменить нельзя: зачем Путин едет на ИННОПРОМ?

На минувшей неделе стало известно, что Владимир Путин в июле прилетит в Екатеринбург. Глава государства впервые посетит ИННОПРОМ. Ранее Президент не принимал личного участия в работе международной промышленной выставки, однако за несколько лет ИННОПРОМ превратился в широко известный международный проект, визит Президента подчеркивает высокий статус выставки, демонстрирующей темпы промышленного развития и расширения международного сотрудничества даже в условиях взаимных санкций с некоторыми странами.

Эксперты отмечают, что такие крупные выставки как ИННОПРОМ показывают степень вовлеченности России в мировые экономические процессы, огромное количество участников свидетельствует об интересе многочисленных партнеров к развитию отношений.

«ИННОПРОМ – одна из немногих авторитетных площадок, демонстрирующих включенность России в мировые экономические и модернизационные процессы. Видимо, сегодня настало время подчеркнуть эту включенность, взаимную важность делового сотрудничества для России и мира», – говорит политолог Эдуард Коридоров.

Политолог Глеб Кузнецов отмечает, что инновации, технологии будущего, перспективные направления развития производства сейчас находятся в фокусе внимания резидента. В последнее время мы видим, что он часто высказывается на эту тему, выражая свою поддержку отечественным предпринимателям и учёным.

«ИННОПРОМ, как одно из центральных событий высокотехнологичной отрасли вообще, не мог остаться без внимания Владимира Путина. Тем более что ИННОПРОМ в этом году имеет очень существенное международное измерение», – подчеркнул эксперт.

Поддержка международного промышленного форума необходима и как ответ на политику Запада. Именно такие масштабные проекты демонстрируют всему миру готовность России к сотрудничеству. Уральская промышленная выставка приобрела еще больший вес после ориентации на Восток.

«Поездка Путина на ИННОПРОМ – это сигнал, что международное сотрудничество в области экономики продолжается, несмотря на санкции. Партнеры меняются, но позиция России остается прежней: наша страна открыта для международных проектов, инвесторов. Вектор партнерства смещается на Восток, поэтому роль ИННОПРОМА в этой ситуации очень важна. Хорошо, что Екатеринбург смог занять эту нишу», – отмечает политолог Александр Белоусов.

Основатель Bakster group, политолог Дмитрий Гусев отмечает, что поддержать уральскую выставку особенно необходимо после переноса Russian Arms Expo.

«Приезд Владимира Путина связан, прежде всего, с бурным экономическим развитием региона, интерес к ИННОПРОМу в мире растет и своим приездом глава государства автоматически подчеркивает его статусность. Сейчас после переноса Russian Arms Expo, региону особенно нужна подобного рода крупная международная выставка, чтобы регион минимизировал потери от переноса выставки вооружений», – считает эксперт.

Однако вниманию Владимира Путина к Екатеринбургу и ИИНОПРОМУ именно в этом году есть и другое объяснение. Эксперты отмечают, что визит первого лица, конечно, связан с предстоящими выборами главы Свердловской области. Президент намерен поддержать своего протеже.

«В сентябре Свердловская область будет выбирать губернатора. Евгений Куйвашев на этих выборах пользуется поддержкой Москвы, и визит Президента в регион – это зримый знак такой поддержки», – объясняет Глеб Кузнецов.

Так же считает политолог Дмитрий Гусев:

«Важным моментом, объясняющим выбор времени для визита в Екатеринбург, является поддержка губернатора Куйвашева, Президент дает понять, что заинтересован в своем протеже в регионе», – говорит политолог.

На усиление политического веса главы региона как главную цель указывает и руководитель уральского отделения Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Анатолий Гагарин, напоминая, что Президент посещает те субъекты, где должны пройти выборы главы.

«Отмечу два взаимосвязанных фактора: Президент посещает регионы, в которых врио губернатора, получившие его поддержку, идут на выборы. Это и символическая, и реальная поддержка руководителя региона Евгения Куйвашева, а также реальная поддержка региона, тех проектов и инициатив, которые реализуются в области. В Свердловской области ИННОПРОМ – это международный промышленный форум, который стал мощным драйвером развития всего Урала и нашей области прежде всего. Визит Путина, безусловно, станет событием, притягивающим иностранных и отечественных партнеров и повышающим масштаб мероприятия и политический вес главы региона», – считает Анатолий Гагарин.

Политолог Владимир Борзов указывает еще одну причину – Екатеринбург претендует на то, чтобы принимать у себя международную выставку ЭКСПО-2025. Руководство страны поддержало заявку Екатеринбурга и готово помочь городу, именно поэтому визит главы государства на ИННОПРОМ является демонстрацией этой поддержки.

«Визит Владимира Путина – признание заслуг Екатеринбурга и намёк на помощь столице Урала со стороны главы государства в продвижении заявки ЭКСПО.  Во-вторых, ИННОПРОМ – это хороший повод поддержать на предстоящих губернаторских выборах Евгения Куйвашева, кандидатуру которого Владимир Путин, по сути, поддержал своим апрельским Указом о назначении губернатора врио», – считает Борзов. 

 

Итальянцы в России: чем привлекает суровый Урал итальянских бизнесменов

В Екатеринбурге прошел итало-российский форум «Италия встречает Урал». Участие в мероприятиях форума принял посол России в Италии Чезаре Раганьини, что говорит о высоком статусе мероприятия. За последний год товарооборот между Средним Уралом и Италией увеличился на 40%. Эксперты отмечают, что Россия и Италия всегда стремились сохранить экономические и гуманитарные связи даже в условиях санкций Евросоюза в отношении российского государства.

«Италия – одна из европейских стран, не раз демонстрировавшая стремление иметь с Россией нормальные, живые деловые и культурные связи в условиях диктатуры изоляционизма РФ, возобладавшей в ЕС. Наверное, отсюда и оживление отношений между нашими странами. Другим и хочется, и колется – а Италия, что называется, позволяет себе дружбу с Россией», – отмечает Эдуард Коридоров.

Ответные санкции и политика импортозамещения, по признанию самих итальянцев, открыли новые перспективы. Теперь итальянские партнёры сосредоточены на создании совместного производства и с энтузиазмом делятся опытом, особенно в аграрной отрасли.

Как отметил руководитель уральского отделения ФоРГО Анатолий Гагарин, принявший участие в форуме, итальянские инвесторы высоко ценят поддержку со стороны региональных властей.

«Италия и Урал давно стали серьезными партнерами, которые в ситуации санкций против России стараются сохранить и приумножить варианты сотрудничества, в том числе, в новых отраслях, прежде всего, в области импортозамещения. Стороны находятся в поиске новых инструментов и возможностей для увеличения количества совместных предприятий, передачи технологий. Сами итальянцы хорошо отзываются о поддержке властей, наличии в области высококвалифицированных кадров, высоком уровне культуры», – рассказал эксперт.

 

«Сбитый летчик» или Кем хочет быть Ройзман?

Евгений Ройзман со второй попытки выдвинут партией «Яблоко» для участия в выборах губернатора, партия «Народ против коррупции» выдвинула главу организации «Центр противодействия коррупции в органах государственной власти», московского актера Виктора Костромина. «Патриоты России» заявили в качестве кандидата спортсменку Олесю Красномовец. Эксперты полагают, что на этом список новых лиц не заканчивается, и мы еще вполне можем увидеть политических фриков, давно сошедших с дистанции ветеранов политического поля или просто малознакомых персонажей, использующих выборы как возможность заявить о себе. 

«В этой избирательной кампании о себе заявили уже слишком многие. Желающих было огромное количество от активистки Евгении Чудновец до художницы Лени Сморагдовой. Но сколько бы новых лиц еще не появилось, а появление их возможно, очевидно, что большинство желающих просто не пройдут муниципальный фильтр», – отмечает политолог Дмитрий Гусев.

Особый тренд на карнавализацию в ходе этой избирательной кампании отмечает Эдуард Коридоров. Следуя этому тренду, по мнению эксперта, еще могут появиться неожиданные яркие персонажи.

«В рамках карнавализации кампании могут еще появиться и заявиться два-три ярких чудака: раз уж взят курс на фестиваль клоунов, надо, чтобы он был полноценным», – говорит Коридоров.

Что касается Евгения Ройзмана, эксперты рисуют мрачную картину. «Яблоко», от которого идет на выборы политик, ему не поможет, а неудачный исход избирательной кампании ударит по имиджу самого мэра и партии.

«Яблоко» Ройзману кроме 6 голосов депутатов ничего технически не даст. С одной стороны, Ройзман взял как "зонтик" увядшую партию, с другой - еще раз подтвердил, что он вместе с этой партией считает, что "Крым не наш", и теперь он должен будет отвечать перед муниципальными депутатами, которые сейчас раздумывают, дать ли ему свои подписи, за  весь набор тезисов Яблока», – считает политолог Анатолий Гагарин.

Однако, как отмечает политолог Глеб Кузнецов, Ройзман не слишком стремится пройти муниципальный фильтр. Его основная цель – привлечь внимание к своей персоне, увеличить популярность и политический вес для возможного участия в выборах другого уровня.

«Остросюжетная история с выдвижением Ройзмана в кандидаты до сих пор не закончена и, надо признать, он выбрал для этого самый тернистый путь. А если его задача – привлечь внимание к своей фигуре громким скандалом - то муниципальный фильтр его совершенно не должен пугать, и сложности с выдвижением от «Яблока» тоже. Тут важно другое – он получает поддержку ветерана федеральной политики – Григория Явлинского, и эта помощь для него будет точно не лишней, чтобы реанимировать в Москве старый и поблекший образ «борца с системой», – говорит Глеб Кузнецов.

Такой же точки зрения придерживается Эдуард Коридоров, подчеркивая, что шансы собрать подписи муниципалов призрачны.

«Он мог стартовать раньше, если бы сильно захотел, на «Яблоке» свет клином не сошелся, да и идеологическая разборчивость не в традициях этого политика, сменившего не один партийный флаг. Но Ройзман ведет другую кампанию – ее цель не губернаторская должность. Он повышает свою политическую капитализацию накануне президентских выборов, и ведь чем черт не шутит: если Алексея Навального к ним не допустят, то вот он, готовый кандидат от либерального крыла. Свой, проверенный в боях – и между тем вполне системный и не раздражающий Кремль эскападами. Вполне реалистичный сценарий», – объясняет аналитик.

Коридоров сомневается, что Ройзман будет «играть» на победу даже, если соберет подписи. Почетного второго места ему хватит для того, чтобы надолго остаться в политической обойме, не поссориться с Администрацией Президента и не взвалить на себя совершенно "ненужные хлопоты о дорогах, крышах и унитазах Свердловской области", ведь они ему и в Екатеринбурге не сильно нужны, как считает эксперт.

Дмитрий Гусев оценивает потенциал Ройзмана не столь высоко, как некоторые коллеги, по мнению эксперта, мэр действительно не намерен становится губернатором, второй мэрский срок – его предел.

«Партия никак не сможет помочь Ройзману со сбором подписей. «Яблоко» давно стало одной из так называемых «малых» партий, не имеющей большой поддержки в регионах. Она давно не имеет политического веса и уже вряд ли когда-то «возродится из пепла». Если сам Ройзман не озаботится сбором подписей, помощи ему ждать неоткуда. Но сам он, судя по всему, не слишком усиленно занимается этим вопросом.

Из всего этого можно сделать очевидный вывод, что вся эта предвыборная пиар-кампания нужна Ройзману лишь для того, чтобы просто напомнить o себе в преддверии выборов мэра города. Его основная цель не губернаторское кресло, а второй срок на посту мэра. А для этого ему постоянно нужно быть на виду», – резюмирует эксперт.

Однако вместо популярности и пиара градоначальник рискует лишь ухудшить свой имидж. На такой риск обращает внимание политолог Владимир Борзов.

«Согласно экспертным оценкам муниципальный фильтр на выборах губернатора Свердловской области смогут преодолеть 4 представителя парламентских партий, "зеленые" и кандидат от "Партии пенсионеров". Всем остальным, включая "Яблоко", отводится роль ворчливых наблюдателей, проклинающих муниципальный фильтр. Но, как известно, закон суров, но это закон.  Неудачный поход Ройзмана в губернаторы обернулся антипиаром, закрепляющим за политиком имидж сбитого лётчика», – считает Борзов.
 

Фестиваль «Красная строка» посвятят Году уральского рока

В Екатеринбурге в четвертый раз пройдет Международный книжный фестиваль «Красная строка».

Гостей ждут встречи с известными писателями, презентации книг, лекции, творческие вечера и многое другое. Тема фестиваля «Эта музыка будет вечной» посвящена Году уральского рока и 40-летию Свердловского рок-клуба. Сцены и лектории получат имена, отсылающие к песням легендарных уральских рок-групп.

Главная сцена будет называться «Прогулки по воде» - в честь одноименной песни группы «Наутилус Помпилиус». 21 августа на главной сцене состоится официальное открытие фестиваля. Позднее здесь пройдет церемония вручения премии «Книга года».

В первый день перед гостями выступят Марина Степнова, Сергей Шаргунов, Сергей Носов и Настасья Реньжина. Завершат программу дня концерты групп «Японский кот» и «Запрещённые барабанщики».

22 августа свои книги представят Марина Степнова, Сергей Шаргунов, Станислав Гридасов, Дмитрий Данилов и Роман Каграманов, а Игорь Евдокимов проведет лекцию «Жанр ретро-детектива в современных реалиях: мистика и уют в Российской империи». Музыкальную программу продолжат группы «друнк» и «ТОП».

В заключительный день фестиваля, 23 августа, писательница и финалист премий «Национальный бестселлер», «Большая книга» и «Ясная Поляна» Анна Матвеева представит книгу «Горожане. Удивительные истории из жизни людей города Е».

Также в этот день свои книги презентует Катя Качур, а Мария Воробьи проведет творческую встречу. Завершат программу главной сцены выступления групп «Аполоджайз» и Billy’s Band.

Фото: Борис Ярков

 

В УрФУ поступило рекордное число заявлений по целевой квоте

В Уральский федеральный университет поступило рекордное число заявлений по целевой квоте.

Губернатор Денис Паслер и ректор УрФУ Илья Обабков обсудили итоги приемной кампании и подготовку специалистов для экономики области. В этом году конкурс вырос: заявления подали около 52 тыс. человек, что на 7 тыс. больше, чем годом ранее.

В топ-5 самых востребованных специальностей вошли направления в сфере IT и строительства. Документы пришли от абитуриентов из всех регионов страны, в том числе через Госуслуги.

Университет впервые набирает студентов не только на бакалавриат и магистратуру, но и на программы базового и специализированного высшего образования. На базовое высшее по строительству заявлений оказалось больше, чем на бакалавриат. По целевой квоте было зачислено 494 человека, что на 22% больше прошлогоднего показателя.

Фото: Департамент информполитики региона

Названы самые популярные профессии в Свердловской области

Названы самые популярные профессии на Среднем Урале.

По данным аналитиков платформы hh.ru, рейтинг возглавляет менеджер по продажам и менеджер по работе с клиентами - в открытом доступе сегодня 59,1 тыс. резюме, далее идут упаковщик, комплектовщик, маркировщик - 31,4 тыс. резюме, а также администратор с 29,4 тыс. резюме.

В перечень также вошли водитель и экспедитор (28,5 тыс. резюме); разнорабочий (24 тыс.); официант, бармен, бариста (20,4 тыс.); продавец-консультант и продавец-кассир (18,9 тыс.); курьер и почтальон (17 тыс.); бухгалтер (14,7 тыс.); оператор call-центра, специалист контактного центра (14,2 тыс.).

Фото: Борис Ярков

В Нижнем Тагиле начала работу многопрофильная областная больница

В Нижнем Тагиле начала работу многопрофильная областная больница. Она объединила Городскую больницу № 1, Городскую больницу № 4 и областной специализированный центр медицинской реабилитации «Санаторий Руш».

Как сообщили в департаменте информполитики, новое учреждение объединило возможности амбулаторной, стационарной и реабилитационной помощи в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

Единый контур оказания медицинской помощи стал доступен более чем 100 тыс. жителей округа. Ежегодное число госпитализаций, по прогнозам, превысит 32 тыс.

Больница будет заниматься укреплением травматологической и хирургической служб, повышением доступности помощи пациентам с сосудистыми патологиями и паллиативным статусом, развитием нейрохирургии, кардиологии и реабилитации, а также расширением телемедицинских консультаций.

Жителям округа бесплатно доступны консультации хирурга, колопроктолога, травматолога, кардиолога, гематолога и других узких специалистов. Ежегодно планируется проводить около 22 тыс. таких приемов, в том числе в выездном формате.

Фото: све.рф

Новый ретропоезд запустили из Екатеринбурга в Невьянск

Новый круговой однодневный маршрут ретропоезда под названием «Уральский экспресс. В Невьянск» запустили из Екатеринбурга.

Как сообщили в пресс-службе горадминистрации, поезд отправляется со станции «Екатеринбург-Пассажирский» в 08:18 и делает первую остановку на станции «Шувакиш». Здесь пассажиры смогут посетить новый вокзальный комплекс, выполненный в стиле начала XX века. В здании воссозданы исторические интерьеры, на платформе установлены старинные часы, станционный колокол и ретро-указатели, на привокзальной площади оборудованы фотозоны.

Далее ретропоезд проследует в Невьянск. По пути пассажиры смогут попробовать блюда уральской кухни, в том числе шаньги с картофелем и пирожки с черемухой. В Невьянске туристов познакомят с историей становления промышленного Урала, наследием горнозаводской династии Демидовых и уникальными достопримечательностями. Экскурсия включает посещение Наклонной башни, Земской школы, Музея истории Невьянского края.

Фото: Борис Ярков

Уральские эксперты рассказали, какое будущее ждет олимпийское движение в России

Спорт - гордость России. Сегодня наши спортсмены преодолевают серьезные вызовы: от политизированных решений международных организаций до вопросов сохранения национальных спортивных традиций и воспитания патриотизма у юного поколения. В 2023 году МОК лишил Олимпийский комитет России статуса. В 2026 году - статус был восстановлен, что открыло новую главу в развитии отечественного спорта.

Члены Экспертного клуба Свердловской области рассказали ИА «Повестка дня», какое, по их мнению, будущее ждет олимпийское движение в России и какое значение имеет спорт для региона.

По словам юриста, помощника руководителя Адвокатской конторы Ярослава Колесниченко, восстановление статуса Олимпийского комитета России является актом признания устранения первоначальных правовых претензий со стороны МОК.

«Как известно из хронологии событий, лишение статуса в 2023 году было обосновано формальным нарушением Олимпийской хартии - принятием в состав ОКР региональных советов новых территорий. Восстановление членства стало возможным только после того, как российская сторона внесла изменения в устав организации, исключив эти пункты и тем самым устранив юридическое препятствие для международного диалога.

Будущее олимпийского движения в России теперь лежит в плоскости имплементации решений международных федераций. Важно понимать: решение МОК носит рекомендательный характер для отдельных видов спорта. Тот факт, что уже более десяти федераций восстановили права наших атлетов без ограничений, а еще двадцать допускают юниоров под национальным флагом, свидетельствует о постепенном признании неправомерности коллективного наказания спортсменов. Однако юридическая работа не окончена. До полного восстановления РУСАДА российские спортсмены на международных стартах временно передаются под тестирование.

Международного агентства по тестированию (ITA), что является стандартным процедурным механизмом обеспечения доверия к антидопинговому контролю.

Для Свердловской области спорт имеет значение не просто как социальная сфера, но и как значимый сектор региональной экономики с развитой нормативно-правовой базой. Регион обладает мощной школой единоборств, фигурного катания и командных видов спорта. С правовой точки зрения здесь работают механизмы государственно-частного партнерства при строительстве инфраструктуры (например, ледовых арен и биатлонных комплексов). Кроме того, действует региональное законодательство о социальной поддержке чемпионов и призеров Олимпийских игр, которое гарантирует им дополнительные выплаты и льготы, закрепленные в областных законах.

Для популяризации занятий спортом среди молодежи необходимо предпринять следующие правовые и организационные меры:

Стандартизация школьных нормативов. Требуется актуализация федеральных стандартов спортивной подготовки (ФССП) с учетом современных методик, чтобы тренеры имели четкую правовую базу для отбора детей в секции без риска исков от родителей.

Налоговое стимулирование. Следует расширить практику предоставления налоговых вычетов родителям за расходы на детские спортивные школы и инвентарь, сделав эту процедуру заявительной через портал «Госуслуги» максимально прозрачной.

Защита прав молодых атлетов. Необходимо ужесточить контроль за соблюдением трудового законодательства в отношении несовершеннолетних спортсменов, защищая их право на совмещение тренировок с получением полноценного среднего профессионального или высшего образования.

Развитие массового спорта. Требуется упрощение процедуры регистрации и получения грантов для некоммерческих спортивных клубов по месту жительства, которые составляют основу первичного вовлечения молодежи в физическую культуру.

В целом, возвращение в олимпийскую семью открывает новую главу, где успех будет зависеть не от политических деклараций, а от качества работы спортивного права, эффективности антидопингового контроля и способности регионов интегрировать своих атлетов в международные соревновательные календари», - сказал эксперт.

Россия - флагман развития мирового спорта, считает юрист Лев Высокинский.

«Отдельные общественные деятели всегда подчеркивали и будут подчеркивать важность спорта, его целевые факторы для роста благосостояния нации. Общество направлено на новые достижения, результаты наших команд в спорте поистине выдающиеся. Можно сделать выводы о том, что отечественные команды преодолели все барьеры для того, чтобы отстаивать интересы суверенитета нашей Родины за рубежом. Будем надеяться, что общественная среда будет способствовать и дальнейшему развитию спорта в нашей стране, а государство не будет забывать спортсменов и их достижения», - прокомментировал спикер.

Аспирант кафедры политических наук в УРФУ по направлению «Политические институты, процессы и технологии», специалист 1 категории в Департаменте государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области Вадим Щукин отметил, что будущее олимпийского движения в России зависит от возвращения к его исходному принципу - спорту вне политики.

«Россия не должна отказываться от олимпийских идеалов, но национальный спорт не может оставаться заложником конъюнктурных решений.

Поэтому необходим двойной курс: добиваться полноценного возвращения наших спортсменов на международные соревнования под флагом страны и одновременно укреплять собственную спортивную систему чемпионаты, Спартакиады, Игры БРИКС и другие турниры. Чтобы заинтересовать молодежь, одной агитации недостаточно. Нужны доступные секции рядом с домом, современный инвентарь, поддержка семей, развитие инфраструктуры в небольших городах и повышение статуса детского тренера.

Важно создавать «моду на движение»: рассказывать в социальных сетях не только об олимпийских чемпионах, но и об успехах молодых спортсменов из уральских городов, развивать школьные и студенческие лиги, семейные фестивали и дворовые соревнования. Главный показатель успеха спортивной политики не только количество медалей, но и число молодых людей, для которых физическая активность стала повседневной нормой. Именно из сильного массового спорта вырастают будущие олимпийские победы», - полагает эксперт.

Как подчеркнул эксперт Фонда развития гражданского общества, представитель в УрФО, член Совета Свердловского областного отделения Русского географического общества Сергей Новопашин, будущее олимпизма в России определяется курсом на суверенное развитие.

«После лишения Олимпийского комитета России (ОКР) статуса в 2023 году и его восстановления в 2026-м, стратегия страны претерпела фундаментальные изменения. Как отмечают эксперты, Россия не отказывается от олимпийских идеалов, но ставит во главу угла национальные интересы.

Среди основных направлений развития следует отметить: приоритет внутренних соревнований (для регионов, таких как Средний Урал, это ключевой этап отбора на международные старты и праздник спорта мирового уровня; например, деревня Кремлёвка Каменского округа примет соревнования по 21 виду спорта, которые станут отборочным этапом к Олимпиаде-2028) и альтернативные площадки - развитие Игр Дружбы, Игр БРИКС и других турниров, где российские атлеты могут соревноваться с сильнейшими соперниками без политической дискриминации.

Для Среднего Урала спорт - это не просто досуг, а стратегический ресурс экономики и социальной политики. Регион активно строит современные объекты мирового класса. В школах олимпийского резерва (например, им. Александра Козлова) только самбо и дзюдо занимаются более 700 детей, а ежедневная пропускная способность крупных арен достигает двух тысяч человек.

Спорт обеспечивает профессиональную реализацию молодежи, а проведение масштабных мероприятий, таких как Спартакиада, повышает туристическую привлекательность области и консолидирует общество вокруг общих ценностей.

Своевременное снабжение школ современным инвентарем также позволяет детям осваивать безопасные техники, снижает риск травм и напрямую повышает интерес к занятиям.

Важно создание «моды на движение». Популяризация историй успеха не только звезд первой величины, но и сверстников является хорошим стимулом для занятий спортом.

Возвращение циклов телепередач о массовом спорте и продвижение локальных героев в социальных сетях помогут сформировать правильные ролевые модели», - комментирует Сергей Новопашин.

По мнению доктора философских наук, руководителя Экспертного Клуба Свердловской области, Директора Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, профессора кафедры политических наук департамента политологии и социологии УрФУ Анатолия Гагарина, будущее олимпийского движения в России заключается в сочетании и сохранения олимпийских ценностей, и развитии альтернативных площадок (Игры Дружбы, Игры БРИКС) с опорой на массовый и детско-юношеский спорт.

«Для Свердловской области спорт - это важный ресурс, который влияет на разные сферы жизни региона. Через спорт и спортивные мероприятия в обществе укрепляются ценности здорового образа жизни, командного духа, взаимопомощи.

В стратегическом документе - в Стратегии развития физической культуры и спорта Свердловской области до 2035 года - закреплены государственные программы, направленные на то, чтобы сделать спорт доступным для всех категорий граждан.

Спорт для Свердловской области - это комплексный инструмент развития каждого жителя, укрепления имиджа региона, усилить экономической динамики.

Власти региона ставят цель увеличить долю жителей, которые систематически занимаются физкультурой: к 2030 году планируют довести этот показатель до 75% (при общефедеральной цели в 70%). Это напрямую влияет на благополучие общества. В регионе активно строят и реконструируют объекты: спортивные залы, ледовые арены, бассейны, футбольные поля, и в малых городах, и на сельских территориях.

В регионе работают спортивные школы и секции, где воспитывают будущих чемпионов. Свердловские спортсмены регулярно показывают хорошие результаты на всероссийских и международных соревнованиях.

Свердловская область принимала значимые соревнования - например, игры Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Это повышает узнаваемость региона, привлекает туристов и инвестиции, а также даёт опыт организации масштабных событий.

Особое внимание уделяется развитию адаптивного спорта - созданию условий для занятий людей с ограниченными возможностями здоровья, и для детей из малообеспеченных семей.

Индустрия спорта - это еще и сфера бизнеса: она создает рабочие места, генерирует доходы от продажи билетов, мерчандайзинга, спонсорства чтобы спорт стал по-настоящему массовым и привлекательным для молодежи, необходимо  учитывать ее интересы и тренды - развивать игровые виды спорта,  функциональные тренировки, йога, боевые искусства, запускать тематические челленджи, марафоны или создавать сообщества по интересам в соцсетях, создавать спортивные зоны «шаговой доступности», организовывать интересные события -масштабные фестивали, спортивные праздники, турниры, забеги, развивать школьные и студенческие лиги. Использовать цифровые инструменты связи с молодежью - развивать мобильные приложения с интерактивными тренировками, рейтинговыми системами, проводить онлайн-трансляции соревнований», - отметил Анатолий Гагарин.

Фото: Борис Ярков

Международный фестиваль креативных индустрий соберет спикеров из 11 стран

Международный фестиваль креативных индустрий соберет в Екатеринбурге спикеров из 11 стран.

Фестиваль пройдет на площадках ККТ «Космос», кластеров «Домна» и «Салют» и других пространств с 25 по 28 августа. В программе ожидается более 30 мероприятий и выступление более 25 спикеров в сфере кино, моды, анимации, арт-индустрии и ИТ.

Участниками станут представители Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Китая, Индии, Кореи, Непала, ОАЭ, Турции и Узбекистана. Главная тема - поиск новых рынков, экспорт креативного продукта и коллаборации.

В рамках фестиваля 26 августа впервые пройдет международная биржа контактов с участием дистрибьюторов из Китая, Турции, Индии, Непала, Кореи и других стран. Также откроется шоурум российских брендов, пройдут биржа контактов, опен-ток и мастер-классы.

Хедлайнерами мероприятия станут актер Юрий Колокольников, стилист и телеведущий Александр Рогов, редактор и автор книг для копирайтеров Максим Ильяхов. Вход свободный по регистрации.

Напомним, ранее стало известно, что Свердловская область вошла в лидеры по объему креативных услуг.

Фото: Борис Ярков

ЦБ включил биткоин в перечень доступных на биржах криптовалют

Центробанк России включил биткоин в перечень доступных на российских биржах криптовалют.

В перечень доступных к публичному обращению на российских биржах криптовалют попали Bitcoin, Ethereum и Tether USDT.

Как сообщили в пресс-службе регулятора, квалифицированные инвесторы смогут без ограничений приобретать все криптовалюты, которые будут торговаться на биржевом и внебиржевом рынках.

При этом, прежде чем совершать сделки, всем инвесторам вне зависимости от их статуса необходимо будет пройти тестирование и ознакомиться с рисками инвестиций в криптоактивы.

Помимо этого, Банк России предложил установить для неквалифицированных инвесторов лимит в 300 тыс. рублей в год на покупку криптовалют у каждого посредника.

В России за год упразднили больше сотни населенных пунктов

За год с карты России исчезло больше сотни населенных пунктов.

По данным тг-канала Shot, за последний год было упразднено свыше сотни деревень-призраков в более чем 10 российских регионах. Численность населения в таких деревнях варьировалась от 64 человек до 0. Одни, где оставались прописаны 3-4 человека, присоединяли к соседним населенным пунктам, другие - убирали с карт.

Лидирует по данному показателю Костромская область, где по итогам года из учетных данных исключили 21 населенный пункт. В прошлом году в регионе упразднили 144 поселка. Далее идет Новгородская область, где приняли три групповых постановления об упразднении.

Кроме того, были упразднены деревни в Рязанской, Нижегородской, Владимирской, Новосибирской областях, Пермском крае, Карелии, Кузбассе и Татарстане.

В частности в Свердловской области был ликвидирован поселок Каквинские Печи.

Фото: Борис Ярков

В Свердловской области сняли фильмы об истории российской промышленности

В Свердловской области сняли фильмы для канала «Культура» об истории российской промышленности.

Съемки серии из девяти фильмов «Вначале было дело, или История русской промышленности» прошли в Екатеринбурге, Асбесте, Березовском, Каменске-Уральском, Невьянске, Нижнем Тагиле, а также в поселках Малышева и Билимбай. Проект реализован при поддержке правительства Свердловской области и региональной кинокомиссии.

Каждая серия посвящена выдающимся промышленникам и новаторам XVIII-XIX веков, которые сделали Урал индустриальным сердцем России: Демидовым, Строгановым, Павлу Аносову, Льву Брусницыну, Алексею Ладыженскому, Якову Коковину и др.

Премьера проекта состоится в следующем году на телеканале «Культура». В дальнейшем авторы планируют вернуться на Средний Урал для съемок нового цикла, посвященного уральским писателям.

Фото: ДИП