«Группы смерти» пробрались в Китай

В Китае появились интернет-сообщества, аналогичные «Синим китам» из России, где подростков доводят до суицида в форме игры. Их исследованиями уже занялась киберполиция Поднебесной.

В 12 чат-группах китайского мессенджера «QQ» были обнаружена словосочетания «синий кит» (蓝鲸 —lánjīng) 4:20. После этого, по решению властей, группы были закрыты. Полиция Чунцина сообщила, что в «синего кита» уже начали играть несколько школьников, и полицейские сообщили их родителям, чем дети занимаются в сети.

Tencent – компания-разработчик мессенджеров WeChat и QQ сообщила, что её сотрудник проник в одну из таких групп. По его словам, от участников игры требуют номер удостоверения личности, домашний адрес и фотографии без одежды. Служба безопасности Tencent уверяет, что делает всё возможное, дабы не допустить распространение подобных групп в сети. Отметим, что связанных с такими группами смертельных случаев в Китае пока зарегистрировано не было.

По неофициальным данным, в России же так называемые «группы смерти» за период с ноября 2015 года по апрель 2016 привели к гибели 130 детей и подростков. Официально информация подтверждена не была, более того, по данным МВД «группы смерти» стали причиной лишь 1% от всех случаев суицида. Основные же причины ухода из жизни – неразделённая любовь и конфликты в семье. Заместитель начальника Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД РФ Вадим Гайдов отмечает, что в 2016 году правоохранительным органам удалось заблокировать около 5 тысяч страниц с суицидальным контентом.

Нужно отметить, что создатель этой так называемой игры – российский студент-психолог Филипп Будейкин, известный в сети как Филипп Лис, придумал её в 2013 году, после чего идею подхватили другие. С декабря 2013 по май 2016 в социальной сети «ВКонтакте» были созданы 8 групп суицидальной направленности. В дальнейшем, Будейкин был задержан правоохранительными органами и будет находиться под стражей до 20 августа 2017 года. Позже ему было выдвинуто обвинение по ст. 110 УК РФ (Доведение до самоубийства в форме подстрекательства). По мнению следствия, Будейкин склонил к суициду 15 детей.

По словам Будейкина, он склонял детей к суициду, дабы «отделить нормальных от биомусора».

«Они (подростки) умирали счастливыми. Я дарил им то, чего у них не было в реальной жизни: тепло, понимание, связь», - также добавил он.

Просыпаться именно в 4.20 детям нужно было именно для того, чтобы неокрепшая детская психика была более восприимчива к указаниям.

«Синий кит», предположительно, получил своё название от явления, когда киты выбрасываются на берег и умирают. Помимо России и Китая подобные группы начали появляться в англо- испано- и суахили-говорящих странах.

Для противоборства «группам смерти» Госдума в первом же чтении приняла законопроект, предполагающий ужесточение существующих статей УК и внесение новых. На данный момент статья 110 УК РФ «Доведение до самоубийства» предполагает лишение свободы до пяти лет, законопроектом определяются минимальные и максимальные сроки: от 2 до 6 лет. Помимо этого вводится наказание за доведение до самоубийства посредством публичного выступления, в СМИ или Всемирной сети сроком от 5 до 8 лет тюрьмы.

 

Мошенники похитили через детей свыше 1 млрд. рублей

В России мошенники похитили через детей свыше 1 млрд. рублей.

По данным специалистов компании F6, в прошлом году было совершено свыше 7 тыс. мошеннических преступлений с участием несовершеннолетних. Чаше всего их привлекали для последующего хищения денег с банковских счетов родителей.

В среднем киберпреступники крадут с помощью одного ребенка порядка 100-150 тыс. рублей, но иногда сумма доходила и до нескольких миллионов.

Одной из распространенных мошеннических схем является публикация в TikTok и Likee роликов от имени популярных блогеров с обещанием бесплатно предоставить детям внутриигровую валюту в Roblox. Жертв просят перейти по ссылке или связаться в мессенджере, после чего у них выманивают доступ к родительским банковским приложениям, а также запугивают звонками в полицию. Чаще всего на такую уловку попадаются дети в возрасте от 8 до 14 лет.

Ранее стало известно, что мошенники все чаще стали взламывать умные колонки.

Фото: Борис Ярков

В Свердловской области зафиксированы первые случаи укусов клещей

В Свердловской области зафиксированы первые случаи укусов клещей.

Как сообщает URA.RU со ссылкой на центр иммунопрофилактики Новой больницы, первый случай произошел на озере Шарташ, второй - в Сысерти. Сейчас членистоногих проверяют на наличие инфекций.

Напомним, ранее россиян предупредили о «клещах-мутантах».

Фото: Борис Ярков

В Екатеринбурге обсудили туристический потенциал Свердловской области

В Екатеринбурге прошла конференция «Туристический потенциал регионов: новые горизонты, тренды и перспективы», посвященная преимуществам уральского туризма, возможных точках роста и будущих проектах.

По словам замгубернатора Дмитрия Ионина, Средний Урал эксперты называют привлекательным для деловых поездок - более половины гостей приезжают в регион по работе.

«Если в среднем по России количество деловых туристов не превышает 15-20%, то у нас таких туристов две трети. Это очень важно в условиях насыщающегося рынка. Человек, приехавший к нам в командировку или на деловое мероприятие, позже может вернуться вместе со своей семьей», - отметил Ионин.

Отдельная ставка делается на развитие детского туризма - в регионе реализуются проекты, направленные на привлечение школьников со всей страны. Один из таких - «Творческий образовательный навигатор», когда дети из разных уголков России приезжают на Урал в каникулы, знакомятся с достопримечательностями, проходят профориентацию и образовательные курсы.

«Нам важно ориентироваться в том числе на детей из других регионов, чтобы ребята приезжали, влюблялись в наши территории и в будущем поступали учиться в наши вузы», - подчеркнул замгубернатора.

При этом есть ряд вопросов, связанных с инфраструктурой. По данным регионального Департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства, номерной фонд составляет около 20 тыс. мест, большая часть из которых расположена в Екатеринбурге и прилегающих к нему городах, что недостаточно в условиях роста турпотока.

«Наша приоритетная задача - поддержка проектов по созданию номерного фонда. В 2023-2024 годах в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство» в Свердловскую область было направлено почти 2,7 млрд. рублей, из которых 1,2 млрд. - это федеральные средства. На выделенные средства в регионе были построены глэмпинги и модульные отели», - сказала и.о. директора Департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства Татьяна Белик.

Фото: Борис Ярков

Путин подписал указ об ограничении на вывоз в ЕАЭС наличных рублей

Президент Владимир Путин подписал указ об ограничении на вывоз в ЕАЭС наличных рублей.

С 1 апреля физлица смогут вывозить суммы свыше 100 тыс. долларов в наличных рублях только через пункты пропуска в аэропортах с уведомлением таможни и при наличии банковских выписок, подтверждающих снятие наличных.

Кроме того, с 1 мая вводится запрет на вывоз аффинированного золота в слитках массой более 100 гр.

Фото: Борис Ярков

В челябинской школе учащийся напал на одноклассников и учителя

В челябинской школе №32 учащийся 9-го класса принес в учебное заведение пластиковый арбалет, газовый баллончик и сигнальный пистолет.

Школьник выстрелил в одноклассницу из сигнального пистолета, затем выпрыгнул в окно четвертого этажа и получил травмы. Пострадавшие госпитализированы в детскую областную больницу, их жизни ничего не угрожает.

Возможной причиной нападения могла стать травля в школе. В школе работают сотрудники правоохранительных органов и комиссия образования региона

По факту нападения возбуждены уголовные дела по статьям о покушении на убийство, халатности и оказании небезопасных услуг, сообщили в региональном СУ СК.

Видеонаблюдение наиболее опасных участков водных объектов организовано на Среднем Урале

В 17 свердловских муниципалитетах организовано постоянное видеонаблюдение на наиболее опасных участках водных объектов.

Как сообщает департамент информполитики, гидрометеослужбы в ежедневном режиме собирают данные с 35 гидропостов и формируют детализированные прогнозы по всем управленческим округам.
Дважды в день в Минприроды поступает оперативная информация об уровне воды в 42 водохранилищах, на основании которой принимаются решения о дальнейших действиях.

Уже проведены работы по распиловке льда для подготовки к пропуску весеннего половодья. В русле реки Вагран (Североуральск) пройдено 40 погонных метров, в Ачитском МО у мостовых сооружений через реку Бисерть пройдено 66 погонных метра (деревня Гайны), 84 погонных метра (село Афанасьевское).

Всего с начала противопаводковых мероприятий пропилено 1 962 погонных метра льда, использовано 873 кг взрывчатых веществ для расчистки русел около мостов. Продолжают действовать две ледовые переправы в Таборинском МР на реке Тавде.

На случай размыва автодорог заготовлено 383 водопропускные трубы для экстренной замены.

Подготовлено 530 единиц дорожной техники для пропуска весеннего паводка, в том числе 31 бульдозер, 53 экскаватора, 214 самосвалов, 80 автогрейдеров и 152 единицы другой техники. Продолжаются работы по очистке русел искусственных сооружений от снега и льда, очистке от снега кюветов, вывозке снега из полосы отвода автодорог.

Фото: Борис Ярков

В Челябинской области начался серийный выпуск первых отечественных ратраков

В Челябинской области стартовал серийный выпуск первых отечественных снегоуплотнительных машин (ратраков).

Как сообщает Министерстве промышленности региона, гусеничные снежные тягачи для подготовки к использованию лыжных трасс и горнолыжных склонов производятся на заводе «Челябинские строительно-дорожные машины».

Первые образцы техники уже отправили в Ухту для использования на лыжном стадионе. Ратраки можно применять не только для подготовки спортивных трасс, но и для содержания в рабочем состоянии аэродромов и дорог в арктических условиях.

Вес машины превышает 6 тонн, мощность двигателя составляет 313 лошадиных сил, максимальная скорость - 24 км/час. Управлять основными функциями можно при помощи джойстика.

Фото: пресс-служба Группы UMG

Предстоящие майские праздники будут самыми короткими за 8 лет

Предстоящие майские праздники будут самыми короткими за 8 лет.

Как рассказала член комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Екатерина Стенякина, это не случайность, а результат того, как формируется производственный календарь. Новогодние праздники в 2026 году продлились рекордный 12 дней (с 31 декабря по 11 января), что повлияло на длину праздников в мае.

Нерабочими праздничными днями в последний весенний месяц будут 1-3 мая (пятница, суббота и воскресенье), 9-11 мая (суббота, воскресенье и понедельник).

Для примера в 2022, 2024 и 2025 годах майские праздники длились восемь дней, а в 2023 году - семь.

Фото: Борис Яров

ФАС не будет применять меры за рекламу в Telegram до конца года

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) до конца текущего года не будет привлекать к ответственности за размещение рекламы в Telegram и на YouTube.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, хозяйствующим субъектам требуется время для адаптации к новым правилам и переориентированию на другие рекламные каналы.

«Поэтому в отношении рекламы в Telegram и Youtube необходим переходный период до конца 2026 года, в течение которого меры ответственности за распространение рекламы на таких ресурсах применяться не будут», - говорится в сообщении.

При этом размещение рекламы в Instagram, или Facebook (компания Meta, которой принадлежат WhatsApp, Instagram и Facebook признана экстремистской и запрещена в РФ), а также на VPN-сервисах по-прежнему остается под запретом.

Фото: Борис Ярков

Маркетплейсы обяжут открывать ПВЗ в отделениях «Почты России»

Минцифры РФ потребует от маркетплейсов, включенных в реестр цифровых платформ, открывать пункты выдачи заказов в отделениях «Почты России».

Как сообщили в министерстве, либо маркетплейсы будут обязаны доставлять товары в эти отделения. Отмечается, что данная мера включена в законопроект о поддержке «Почты России».

Помимо этого, почтовые отделения получат право продавать безрецептурные лекарства, перечень которых определят отдельно.

Фото: Борис Ярков