Новый, итоговый за 2015 год выпуск Рейтинга эффективности губернаторов «Повестке дня» прокомментировал руководитель Уральского отделения Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Анатолий Гагарин:
«Подготовленный ФоРГО рейтинг основан на обобщенных результатах предшествующих четырех регулярных выпусков рейтинга, вышедших в 2015 году. Отмечу особо, что данный итоговый выпуск рейтинга не учитывает те резонансные события, которые произошли в регионах РФ, в конце 2015 – начале 2016 года. Они будут учтены в следующем квартальном Рейтинге 2016 года и, полагаю, это повлияет на положения отдельных глав регионов в рейтинговой таблице.
Что определило динамику рейтинга на протяжении 2015 года?
Основными факторами стали данные базовых модулей – в первую очередь, оценка населением работы высших должностных лиц регионов РФ, экономических и социальных а также применение понижающих коэффициентов КОЛ-фактора (конкурентность, открытость, легитимность) и фактора аффилированности.
Напомню, что понижающий коэффициент КОЛ-фактора применялся в отношении высших должностных лиц тех регионов, где в ходе избирательных кампаний на уровне субъекта РФ фиксировалось вмешательство исполнительной власти в деятельность политических партий и существовали проблемы с обеспечением конкурентных, открытых и легитимных электоральных процедур.
Фактор аффилированности применялся при формировании Рейтинга эффективности губернаторов в тех случаях, когда в отношении глав исполнительной власти регионов и их заместителей были обнародованы данные СМИ и общественного контроля о конфликтах интересов, злоупотреблениях служебными полномочиями, а также нарушениях антикоррупционного законодательства, которые приводили к расследованиям правоохранительными органами и судебным решениям по этим составам.
Представленные в итоговом выпуске данные подготовлены на основе анализа средневзвешенных показателей четырех выпусков рейтинга за 2015 года. С целью получения наиболее корректного и точного результата использовался метод, основанный на вычислении конечных средневзвешенных показателей отдельно по каждому из пяти исследовательских модулей рейтинга, с учетом действия применявшихся в 2015 году понижающих коэффициентов.
Это позволило, с одной стороны, в полной мере отследить годовую динамику по всем модулям, не допуская искажений из-за различий в балльном весе каждого из них, а с другой – придать итоговому выпуску «сквозной» характер: итоговые результаты в максимальной степени учитывают все основные нюансы в изменении позиций высших должностных лиц за 2015 г., включая действие понижающих коэффициентов.
В десятку лидеров рейтинга по итогам 2015 года вошли два губернатора Уральского федерального округа – Кобылкин Д.Н. (Ямало-Ненецкий автономный округ), уверенно обосновавшийся на вершине рейтинговой таблицы (1 место, 97 баллов), и Якушев В.В. (Тюменская область), занимавший в течение года 4-5 места, 93 балла в рейтинге. Следует отметить, что эти два лидера находились в группе лидеров и по итогам 2014 года. Это говорит о стабильности положения этих высших должностных лиц в Рейтинге эффективности губернаторов.
Другие главы субъектов федерации, входящих в Уральский федеральный округ, показывают интересные результаты. Губернатор Челябинской области Дубровский Б.А., занимающий 19-20 места в 2015 году, набрал 80 баллов и показал рост на 3 балла. Это показывает, что на позиции губернатора Челябинской области повлияли именно системные решения в сфере экономики, социальной и культурной сферах, а не скандалы с его заместителями – Николаем Сандаковым и Иваном Сеничевым.
Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Комарова Н.В. заняла 40-41 место (64 балла) в 2015 году, потеряв 13 баллов по сравнению с 2014 годом. Интересно, что аналогичные позиции занимает губернатор Чувашии Игнатьев М.В., нарастивший 11 баллов за год и также поднявшийся до 40-41 места. Здесь можно заметить, что продвижение вверх в рейтинге (в отличие от падения), процесс системный, объективно складывающийся из всей совокупности критериев оценки деятельности губернаторов.
Губернатор Курганской области Кокорин А.Г. набрал 47 баллов и занял 74-76 места в группе губернаторов со средним рейтингом, показав понижение на -3 балла. На это повлияло сложное экономическое положение региона, груз прежних проблем, с которыми команда губернатора борется. На этом пути губернатор активно обновляет состав руководящих чиновников, отвечающих за экономические развитие и привлечение инвестиций в регион, понимая, что это сейчас главный ресурс, не считая, конечно, помощи из федерального бюджета.
Губернатор Свердловской области Куйвашев Е.В. разделил 57-59 места (55 баллов) вместе с двумя губернаторами – республики Адыгея Тхакушиновым А.К. и Пензенской области Белозерцевым И.А. (впервые оказавшемся в Рейтинге). Отметим, что если Тхакушинов А.К. в 2015 году потерял 11 баллов за год, то Куйвашев удержал свои позиции, несмотря на весь комплекс сложных проблем, традиционно связанных со Свердловской областью, отличающейся повышенной политической активностью региональных элит.
В 2015 году Куйвашев возглавил третью группу губернаторов со средним рейтингом (55-40 баллов) и, соответственно, его отделяет от группы губернаторов с высоким рейтингом (75-56 баллов), в который входит его «сосед» Комарова (64 балла), всего один-два балла.
В целом, уральские губернаторы в большей мере демонстрируют стабильность позиций в Рейтинге на фоне лидеров роста и падения. Так, примером падения выступает губернатор Нижегородской области Шанцева В.П. (- 21 балла), упавший с 44-45 места до 26-27 место и, губернатор Ульяновской области Морозов С.И. (-16 позиций), опустившийся с 69-70 места до 53-55 места.
С другой, «положительной» стороны лидерами роста губернатора Ростовской области Голубева В.Ю. (+18 баллов), поднявшийся с 22-25 места на 43 место, а также губернатора Ленинградской области Дрозденко А.Ю. (+16 баллов), выросший с 21-23 места до 37-38 места.
В случае с губернатором Нижегородской области Шанцевым (-21 пункт) и губернатором Ульяновской области Морозовым (-16 позиций) падение обусловлено в первую очередь совокупным применением в отношении их деятельности понижающих коэффициентов КОЛ-фактора и фактора аффилированности.
В отношении деятельности Шанцева понижающие коэффициенты применялись в десятом выпуске Рейтинга эффективности губернаторов. Из-за развития в Нижегородской области на выборах конфликта внутри элит, вмешательства главы региона в дела политической партии, проведения избирательной кампании с использованием инструментов административного давления. Коэффициент фактора аффилированности применялся в отношении Шанцева из-за возбуждения уголовного дела в отношении министра промышленности, торговли и предпринимательства области Макарова, обвиняемого в превышении должностных полномочий.
В отношении губернатора Ульяновской области Морозова в десятом выпуске рейтинга был применен понижающий коэффициент КОЛ-фактора, а в 11 выпуске – понижающий коэффициент фактора аффилированности. В первом случае Морозов осуществлял вмешательство в дела политической партии. Во втором случае на его позициях отразилось проведение МВД РФ доследственной проверки Федерального высокотехнологического центра медицинской радиологии (ФВЦМР) и отдельных сотрудников правительства Ульяновской области, последовавшей по результатам проверок Счетной палаты РФ.
На позициях Голубева (+18 баллов), отразилось активное участие Ростовской области в осуществлении политики обеспечения продовольственной безопасности и признание населением успехов правительства региона в сфере ЖКХ. Также правительство Ростовской области в течение года эффективно решало вопросы, связанные с беженцами из Украины и проблему регулирования взаимодействия с приграничными регионами.
Показатели Дрозденко (+16 баллов), определили успехи областного правительства в социально-экономической сфере. Благодаря этому область стала регионом-донором и одним из немногих субъектов РФ, избежавшим секвестра бюджета.
Эти примеры показывают, что объективный подход при формировании Рейтинга эффективности губернаторов полностью учитывает все действия и бездействия глав регионов.
Здесь уместно вспомнить известный принцип «Красной Королевы», описанный Льюисом Кэрроллом и применяемый при описании живых систем: ведь даже для того, что «стоять на месте» в Рейтинге, нужно бежать вперед. А для того, чтобы подниматься вверх, нужно двигаться системно и энергично».
1 человек погиб и 16 пострадали из-за удара дрона по многоэтажке в Чебоксарах

1 человек погиб и 16 пострадали в результате удара беспилотника по многоэтажному дому в Чебоксарах.
Осколочные ранения получили пять человек, еще трое госпитализированы с черепно-мозговыми травмами, остальные пока осматриваются врачами. В городе продолжается ракетная опасность. Движение общественного транспорта полностью остановлено.
В школах был введен дистант, ряд торговых центров ограничил торговлю, сообщил премьер-министр Чувашии Сергей Артамонов. Сейчас власти рассматривают необходимость объявить режим ЧС в республике.
С пострадавшими работают врачи и психологи, людям раздают еду и оказывают помощь.
«Эшелон Победы» побывал в Екатеринбурге

Уральская столица стала шестым пунктом маршрута музея на колесах «Эшелон Победы».
Ретропоезд состоит из исторических вагонов, которые использовались в военные и послевоенные годы: аптека-перевязочная, санпропускник, вагон для тяжелораненых, хлебопекарня и кухня. Все они были восстановлены сотрудниками Свердловской железной дороги.
«Эшелон Победы» начал свой путь 1 мая в Перми. Конечной точкой маршрута 22 мая станет город Губкинский. Всего ретропоезд посетит 24 станции в пяти регионах УрФО, в том числе 12 свердловских городов.
Фото: Борис Ярков
Свердловская киностудия бесплатно покажет фильмы о войне

Свердловская киностудия организует бесплатный показов фильмов о Великой Отечественной войне.
10 мая в большом павильоне на Ленина, 50Ж в 12:00 покажут фильм «Смелого пуля боится, или Мишка принимает бой» (1970) режиссера Олега Николаевского. В 14:00 зрителей ждет показ еще одного фильма этого режиссера - «Девочка из города» (1984)
В 16:00 можно будет увидеть ленту Ярополка Лапшина «Назначаешься внучкой» (1975).
Вход по регистрации, количество мест ограничено.
Фото: Борис Ярков
«Урал» уступил «Шиннику» на своем поле

Футбольный клуб «Урал» из Екатеринбурга проиграл ярославскому «Шиннику» в домашнем матче 32-го тура Первой лиги.
Единственный гол в этой встрече забил полузащитник гостей Артем Голубев на 24-й минуте. Подопечные Василия Березуцкого пытались отыграться, но свои опасные моменты реализовать не смогли.
«Урал» опустился на третью строчку в турнирной таблице за две игры до окончания чемпионата. В следующем туре, 11 мая, «шмели» дома сыграют против «КАМАЗА» из Набережных Челнов.
Фото: https://fc-ural.ru/
В Туринском районе во время пожара погибли женщина и четверо ее детей

В селе Ленском Туринского районе во время пожара погибли женщина и четверо ее детей.
Сообщение о возгорании в частном жилом доме на ул. Кирова поступило сегодня утром. В ходе тушения были обнаружены тела 35-летней женщины, также ее детей - двух мальчиков и двух девочек в возрасте от 8 до 16 лет.
Как сообщили в пресс-службе СУ СК России по региону, возбуждено уголовное дело по статьям «причинение смерти по неосторожности двум или более лицам» и «халатность». Среди возможных причин пожара рассматриваются неосторожное обращение с огнем и неисправность электрооборудования.
Свердловская область оказалась в регионах-лидерах по числу молодых матерей

Свердловская область вошла в первую пятерку регионов по числу молодых матерей.
Как передает ТАСС со ссылкой на Соцфонд РФ, по числу молодых матерей (в возрасте от 16 до 18 лет) первое место по России занимает Дагестан. За первый квартал текущего года там зарегистрировано 280 молодых рожениц.
Свердловская область стала четвертой с результатом в 157 матерей 16-18 лет. В первую пятерку также вошли Краснодарский край (188 матерей), Ростовская область (165) и Подмосковье (153 девушки).
Фото: Борис Ярков
Путин назначил Федора Щукина врио главы Дагестана

Президент Владимир Путин назначил Федора Щукина на пост временно исполняющего обязанности главы Дагестана.
49-летний Федор Щукин родился в Нижегородской области, там же с 2004 года работал в судебной системе. В феврале 2024 года Щукин был назначен на пост председателя Верховного суда Дагестана.
Ранее Высшая квалификационная коллегия судей России удовлетворила заявление Щукина о прекращении полномочий председателя Верховного суда Дагестана.
Занимавший пост главы республики Сергей Меликов ушел в отставку по собственному желанию. Он возглавлял республику с октября 2020 года.
Фото: glava.e-dag.ru
В 28 свердловских муниципалитетах началось благоустройство территорий

В 28 свердловских муниципалитетах началось благоустройство территорий по проектам, выбранным в прошлом году в ходе голосования.
По данным департамента информполитики, общий объем финансирования работ, включая федеральную поддержку, составит 1,15 млрд. рублей. Будут благоустроены парки, скверы и набережные в Асбесте, Богдановиче, Екатеринбурге, Ирбите, Кировграде, Краснотурьинске, Камышлове, Ревде, Сысерти, Новоуральске, Серове и Нижнем Тагиле.
Благоустройство сквера у Центра культуры и досуга им. Горького в Асбесте разбито на этапы, их реализация завершится в этом году. Там уже уложена плитка и резиновое покрытие, выполнено озеленение, отремонтировано ограждение, установлен новый фонтан. Планируется закончить реставрацию лестничных маршей и амфитеатра, установить видеонаблюдение и сделать уличное освещение.
Также в этом году будет завершено благоустройство сквера на Серебрянке в Ирбите, парка культуры и отдыха на ул. Зои Космодемьянской в Краснотурьинске.
Напомним, Свердловская область вошла в число лидеров по голосованию за объекты благоустройства, которые будут реализованы на будущий год.
Фото: Борис Ярков
Шесть модельных библиотек откроют на Среднем Урале в этом году

В этом году на Среднем Урале планируется открыть еще 6 модельных библиотек. На эти цели выделят 50 млн. рублей из федерального и областного бюджетов.
В каждой такой библиотеке организованы тихие зоны для чтения, отрытые площадки для общения и для игр. Установлено современное мультимедийное оборудование, обновлен книжный фонд.
Как рассказал губернатор Денис Паслер, сейчас в регионе работают 33 модельных библиотеки в 26 населенных пунктах. В ряде библиотек есть автоматические станции книговыдачи, система камер бронирования, которая позволяет заказывать литературу онлайн, получать и возвращать книгу удаленно.
Фото: све.рф
Банк России выпустил монету, посвященную Каменску-Уральскому

Банк России выпустил в обращение новые памятные монеты из серии «Города трудовой доблести».
Одна из монет посвящена Каменску-Уральскому. На ней изображен фрагмент со стелы «Город трудовой доблести», установленной в городе, который воспроизводит фотографию 1942 года с работающим за станком подростком, сделанную на Синарском трубном заводе.
Монета имеет номинал 10 рублей и тираж в 1 млн. штук.
Одновременно в этой серии вышли также монеты: «Комсомольск-на-Амуре», «Барнаул», «Киров», «Коломна», , «Красноярск», «Магадан» и «Пенза».
Фото: https://cbr.ru/



