Гагарин: Реформирование власти — это толчок к новым свершениям

Реформа правительства Свердловской области выходит на финишную прямую. В администрации губернатора Евгения Куйвашева идут последние согласования. Очевидно, что фамилии заместителей главы региона, который, согласно реформе, возьмет на себя полномочия премьера, равно как и фамилии министров станут известны к ноябрьским праздникам. О предыстории реформы, причинах кардинальных изменений и возможных претендентах на высокие посты рассказал агентству JustMedia руководитель Уральского отделения Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Анатолий Гагарин.

– Мы – последний регион, решившийся упразднить пост председателя правительства. Что мешало сделать кардинальный шаг раньше, ведь разговоры о реформировании ходили давно?

Гагарин: В свое время об этом задумывались Россель и Мишарин. У каждого были свои расчеты, но основание одно – сделать так, чтобы всем было лучше, чтобы система работала стабильно, эффективно. Понятно, что есть проблемы в управлении или недоуправлении. Это было и раньше. Как реформа сумеет преодолеть эти проблемы, я сказать не могу, но надеюсь, что изменения нацелены на продвижение вперед. А тот факт, что решение до сих пор не принято, говорит о том, что все участники понимают серьезность этих поправок, это никакая не декоративная конструкция, это не легкое изменение из серии покрасить обои. Надо четко понимать, что, если мы откажемся от прежней системы, мы к ней уже не вернемся. Нет такого прецедента.

– Предыдущая система себя дискредитировала?

Гагарин: Я бы так не сказал. Она зависела от людей, от того, как они работали. Но всякая новая система дает определенный толчок для развития, люди переосмысливают себя. Аналогия, конечно, условная, но, время от времени мы делаем перестановку мебели и думаем, что это подтолкнет нас к каким-то новым свершениям. Так и здесь. На проведение реформы были настроены многие. Справедливости ради надо сказать, что сам губернатор в феврале 2014 года издал указание правительству с требованием рассмотреть вопрос о реформе. Но понятно, что правительство не смогло бы самостоятельно реформироваться в той мере, в которой это задумано. Не потому, что не хотело само себя изменять, а потому, что тот масштаб перемен, который мы сегодня наблюдаем, был ему не по зубам. Никто не смог бы провести реформу, за исключением губернатора. Я всегда говорю, что политическая воля – это двигатель прогресса или, по крайне мере, движение вперед. Куда мы движемся – пока до конца непонятно, но движемся к новой системе исполнительной власти.

– Что все-таки перевесило: желание губернатора усилиться перед грядущими выборами или отсутствие качественной работы правительства, которое в последнее время буквально сотрясали скандалы и отставки?

Гагарин: Безусловно, есть группа факторов, которая повлияла на принятие решения. Конечно, приближение выборной кампании не могло не сказаться. Можно выборы выигрывать и в той системе, и в этой. Но надо понимать, что, когда существуют два центра управления, всегда возникает определенный диссонанс, вызванный психологическими, управленческими или другими факторами. Хотя, с другой стороны, во времена правления Росселя удавалось достигать высоких результатов на выборах с помощью председателя Алексея Воробьева – фигуры сильной и самостоятельной. Правда, длилось это до определенного жизненного этапа. Все зависит от команды: одна выстроена под один стиль управления, другая – под другой, и здесь выбирать надо то, что органично вписывается в конкретную ситуацию. Я думаю, что губернатор сам пришел к этому решению.

– А не повлиял ли на его решение переход в областную команду Тунгусова?


Гагарин: Тунгусов, придя к руководству, был одним из инициаторов изменений

Гагарин: Конечно, повлиял. Губернатор смог спокойно провести реформу в мирных условиях. Устраивать реформирование в период скрытой или явной войны – сложно. Надо учитывать, что Тунгусов, придя к руководству, был одним из инициаторов изменений: ему нужно было закрепиться в этой структуре и решать вопросы, которые стоят перед Екатеринбургом. Структура позволяет быть под эгидой губернатора, но и получить при этом собственный управленческий блок. А насколько будет велика эта сфера влияния – вопрос, который занимает сегодня всех. Сейчас идет активный период договоров.

– Вернемся к вопросу о команде губернатора. Почему Евгению Куйвашеву не удалось сформировать сильное правительство? Что помешало Паслеру стать вторым Воробьевым?


Гагарин: Стать «вторым Воробьевым» — задача и сложная, и предсказуемая

Гагарин: Алексей Воробьев, как я уже говорил, был в команде Росселя фигурой самостоятельной до определенного периода. Не хотелось бы подробно это освещать, скажу только, что затем его увели в тень… Поэтому стать «вторым Воробьевым» — задача и сложная, и предсказуемая.

– Во время бюджетного послания Евгений Куйвашев в общих чертах рассказал о структуре будущего правительства. Однако конкретные фамилии озвучивать не стал. Политологи и журналисты строят разные версии будущих назначений. Давайте перейдем к конкретным именам.

Гагарин: Главный вопрос, который сегодня обсуждается, – количество первых заместителей губернатора. Я допускаю, что могут быть неожиданные назначения. Есть несколько версий. Все имеют право на существование. Тем более что глава региона отличается неожиданными шагами. Не скажу, плохо это или хорошо, это создает определенную сенсационность. Есть вариант, что будет два первых вице-губернатора – Тунгусов и Салихов. По второй версии, которую недавно вбросили, замов будет несколько и среди них – нынешний министр культуры Павел Креков и министр инвестиций Алексей Орлов. В таком случае непонятно, какое место будет отведено Владимиру Тунгусову. Еще одна версия: чтобы никого не обидеть, можно вообще не назначать первых, но тогда возникает вопрос, кто будет замещать губернатора, когда тот уезжает? По одной из логик, можно сделать всех четверых первыми. Парадоксально, зато никому не обидно.

– Крекову прочат пост куратора социального блока. Значит ли это, что он оставит свою должность министра культуры?


Гагарин: Александр Пантыкин может сделать многое, это человек системный, организованный, здравый и трудоспособный

Гагарин: Пока непонятно, как будут соотноситься блоки с министерствами. Видимо, министры будут наделены также статусами вице-губернаторов, «не первых». Это правильно: они смогут выполнять функции представительства главы региона и обладать полномочиями в рамках работы правительства. Если же место Павла Крекова все же окажется вакантным, я бы предпочел фантастическим версиям, которые сегодня бытуют – от Новикова до Михалковой, назначение на этот пост Александра Пантыкина. Он может действительно сделать многое, это человек системный, организованный, здравый и трудоспособный.

– Ходят слухи о том, что кресла шатаются под министрами Сидоренко и Смирновым. Им действительно стоит волноваться за свое будущее в новом правительстве?

Гагарин: При любой конфигурации нужен определенный кадровый состав. Но у нас кадровый голод. Я не вижу людей на замену. Поймите, чтобы менять человека, надо понимать, зачем менять и на кого менять. Реформа, которая задумана, предполагает перераспределение полномочий, и те люди, которые будут отвечать за основные блоки, уже предлагают свои варианты, как это сделать. Мы видим, что система объективно требует определенной реформы, есть звенья, которые работают не очень хорошо. В таком случае можно инкорпорировать их в работающую и эффективную структуру, в тот или иной блок. Есть звенья, которые, возможно, вообще являются излишком, неким придатком, который в большей степени соответствует чьим-то амбициям, нежели реальной необходимости. Называть не буду, но понятно, что есть «декоративные структуры».

– Думаю, речь идет о министерстве внешнеэкономических связей и МУГИСО. Во время бюджетного послания губернатор заявил, что возьмет эти блоки под свое личное руководство.

Гагарин: В этих министерствах есть много звеньев, которые отвечают за дублирующие функции. Как говорил известный философ Уильям Оккам, не нужно умножать сущность без нужды. Зачем создавать лишние структуры, которые мешают работе? А они, по большому счету, мешают: идет раздувание штата, наделение сотрудников дополнительными «декоративными» функциями. Сокращая издержки и транзакции, которые не нужны, мы добьемся лучшего результата. Конечно, если масштабы нашей внешнеэкономической деятельности будет просто фантастическими, есть смысл задуматься над созданием отдельного министерства. Но создавать структуру под то, чего, по большому счету, нет, — бессмысленно. Правильно, что губернатор берет функции этих министерств на себя. Плюс ко всему, наверняка, часть полномочий перейдет в ведение экономического блока. Оптимизация касается и блока пиара: зачем дробить его на правительственный и губернаторский? Его нужно упорядочивать и подчинять общим законам.

– Если госимуществом будет управлять сам губернатор, что ждет министра Пьянкова? Ходят слухи, что он может оказаться в списке вице-губернаторов. Насколько реалистичны такие прогнозы?

Гагарин: Действительно, по одной из версий, Пьянков остается в правительстве. Но сложно говорить о реалистичности этой затеи. Если губернатор возьмет на себя функции МУГИСО, Орлов, скорее всего, будет отвечать за экономику и инвестиции. Возникает вопрос: чем будет заниматься Пьянков? Возможно, его наделят какими-то дополнительными функциями.

– Пьянков сейчас – чиновник с подмоченной репутацией. Для чего губернатору оставлять в своем окружении человека, чье присутствие может негативно сказаться на имидже самого главы?

Гагарин: Видимо, губернатор хочет показать своему окружению и всем остальным: мы своих не сдаем. В свое время этим отличался и сейчас отличается Тунгусов — тем, что бьется за своих людей в команде до последнего и добивается хороших результатов. Думаю, что такой шаг главы региона — своеобразный сигнал определенным группам и персонам. Но насколько это осуществимо, это уже другой вопрос.

– Кстати, о людях Тунгусова: Швиндт и Высокинский сохранят свои места в правительстве?


Гагарин: Высокинский — человек системный, обладающий талантами, навыками и опытом

Гагарин: Не вижу резонов забирать у них полномочия. Наоборот, мне кажется, что в этой конфигурации их необходимо усиливать, потому что и тот, и другой показали себя очень хорошими управленцами. Высокинский — человек системный, обладающий талантами, навыками и опытом. Думаю, у него есть все основания продолжить работу по координации работы муниципалитетов. Мне видится, что деление на управленческие округа может быть устранено, учитывая, что появился такой человек, как Высокинский, который может руководить всем этим процессом. На него как раз можно возложить эту функцию, и он вполне с ней справится.

– Когда же будут расставлены все точки над i?

Гагарин: Анатолий Гайда (советник губернатора) сказал, что к ноябрьским праздникам. Сейчас идет период согласования кандидатур. Есть еще две недели на то, чтобы неоднократно и без эмоций сесть и обсудить эти вещи.

Источник: JustMedia

 

Инициативные проекты трех свердловских муниципалитетов получат около 1 млн рублей

Правительство Свердловской области распределило 975 тыс. рублей на реализацию проектов инициативного бюджетирования в трех муниципальных округах. Средства пойдут на создание современных и полезных пространств для образования и досуга.

«Инициативное бюджетирование позволяет жителям напрямую участвовать в выборе проектов, которые необходимы в их территориях. Мы видим высокий интерес свердловчан к этому инструменту и продолжим поддерживать их инициативы, направленные на повышение качества жизни в муниципалитетах», - сказал губернатор Денис Паслер.

Для школьников в поселке Азиатская (Кушвинский МО) обустроят метеостанцию с метеобудкой, флюгером и ветровым рукавом. Там можно будет изучать погоду и природные явления на практике.

Детский сад в Талицком МО получит оборудование для занятий с детьми с особенностями развития, а в библиотеке Качканара появится современное оборудование для автоматизации процессов, что сделает обслуживание читателей быстрым и удобным.

В общей сложности в 2026 году поддержку из бюджета региона получат 73 проекта на общую сумму свыше 105 млн. рублей.

Фото: Борис Ярков

 

УрФУ проведет проектную игру для участников Международного фестиваля молодежи

Ученые УрФУ совместно с МГИМО МИД РФ, Российской ассоциацией содействия ООН и индийской платформой Chhatra Sansad проведут проектную игру «Молодежная лаборатория нового миропорядка».

Как передает департамент информполитики, участники разработают собственные решения глобальных вызовов современности в сфере международной безопасности, технологий и социального развития.

Кроме того, планируется создание Сада дружбы народов - молодежь, бизнес-лидеры и представители консульств пяти континентов совместно с Всероссийским экологическим общественным движением «Экосистема» высадят в память о фестивале деревья на территории нового кампуса Уральского федерального университета.

Напомним, Международный фестиваль молодежи пройдет с 11 по 17 сентября в Екатеринбурге. Одной из площадок станет новый кампус УрФУ в Новокольцовском. Городская программа будет проходить в Историческом сквере и Парке Маяковского.

Фото: ДИП

 

Партию «Яблоко» сняли с выборов в Заксобрание Свердловской области

Свердловский облсуд рассмотрел административное дело регионального отделения ЛДПР об отмене регистрации списка кандидатов в депутаты Заксобрания Свердловской области, выдвинутого партией «Яблоко».

В ЛДПР обвиняли кандидатов свердловского «Яблока» в злоупотреблении свободой массовой информации, нарушении законодательства об интеллектуальной собственности при проведении предвыборной агитации, а также трате средств вне избирательного фонда.

В итоге облсуд удовлетворил иск реготделения ЛДПР об отмене регистрации списка «Яблока», а прокурор и облизбирком поддержали требования «либерал-демократов» в ходе судебного заседания.

Фото: Борис Ярков

СУНЦ УрФУ вошел в топ-10 школ по поступлению выпускников в ведущие вузы

СУНЦ УрФУ занял 8-е место из 800 школ в рейтинге RAEX по числу выпускников, поступивших в ведущие российские университеты.

При составлении учитывалась доля выпускников, поступивших в ведущие российские вузы на бюджетной и платной основе, количество победителей и призеров олимпиад, а также средние результаты ЕГЭ.

Доля выпускников СУНЦ УрФУ, которые поступили в такие вузы на бюджетные места, составила 37,5%. При этом в общем рейтинге школ по конкурентоспособности выпускников СУНЦ УрФУ второй год подряд занимает 28-е место. В 2024 году учебное заведение находилось на 19-й позиции.

Всего в новый рейтинг RAEX вошли еще 17 школ Екатеринбурга.

Фото: Борис Ярков

Бизнес Каменска-Уральского привлек свыше 230 млн рублей по программе поддержки моногородов

Предприниматели Каменска-Уральского с конца прошлого года привлекли свыше 230 млн. рублей в виде льготного финансирования.

До конца текущего года представители МСП получат еще свыше 100 млн. рублей, передает департамент информполитики. В числе получателей: производители высокотехнологичной продукции, туристическая отрасль и сфера услуг, строительная компания, производители продуктов питания.

«Реализация проектов позволяет диверсифицировать экономику моногорода и создавать сотни новых рабочих мест. Федеральная программа действует с конца 2025 года, и по решению Премьер-министра Михаила Мишустина, ее финансирование будет продлено до 2030 года. В Каменске-Уральском в высокой стадии готовности находятся еще несколько проектов на общую сумму свыше 590 млн. рублей», - отметил губернатор Денис Паслер.

По федеральной программе предприниматели в моногородах могут получить кредиты на инвестиционные цели по ставке 6% годовых в размере до 200 млн. рублей на срок до 5 лет. На пополнение оборотных средств доступны кредиты по ставке 10% годовых в размере до 50 млн рублей на срок до 3 лет. Подать заявку для получения льготного кредита можно через Цифровую платформу МСП.РФ. Кредитование осуществляется через МСП Банк.

Фото: ДИП

 

В Екатеринбурге задержан подозреваемый в нападении на собственную мать

Сотрудники полиции Екатеринбурга задержали 29-летнего местного жителя, подозреваемого в разбойном нападении на собственную 53-летнюю мать.

Ранее в дежурную часть территориального ОВД поступило заявление от женщины,  проживающей на ул. Опалихинской.  Заявительница сообщила, что ее сын потребовал от нее золотые украшения, а когда она отказалась, он начал душить ее, угрожая убийством. В итоге пострадавшая отдала своему сыну золотое кольцо и злоумышленник ушел с ним в ломбард. Ущерб составил порядка 20 тыс. рублей. Причиной преступления стало то, что подозреваемый имеет зависимость, из-за которой ему постоянно требуются деньги.

Выяснилось, что ранее он уже многократно привлекался к уголовной ответственности за кражи, грабеж, разбой, причинение вреда здоровью, в том числе тяжкого. Сам уралец заявил, что мать отдала ему кольцо добровольно.

В настоящее время в отношении нападавшего возбуждено уголовное дело по статье «Разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья». Фигурант помещен под стражу.

Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу

Россия вошла в топ-4 стран с наибольшим числом миллиардеров

По итогам прошлого года Россия заняла четвертое место в мире по числу миллиардеров.

По данным аналитической компании Altrata, в стране 151 человек с состоянием свыше 1 млрд. долларов. Причем за год число состоятельных людей выросло на 18%.

Отмечается, что росту посодействовали влияние валютных курсов и процентных ставок, а также увеличение доходов от сырьевых товаров (за исключением нефти). Также важным фактором стала торговля со странами Азии.

Первые три места по числу обладателей миллиардов заняли США, Китай и Германия. В целом число миллиардеров в мире достигло рекордных 3795, а их совокупное состояние оценивается в 15,1 трлн. долларов.

Фото: Борис Ярков

Госнаграды получили родители из Березовского, Сысерти, Верхотурья и Верхней Пышмы (фото)

Губернатор Свердловской области Денис Паслер вручил государственные награды многодетным семьям и представил демографическую доктрину, которая должна изменить ситуацию с рождаемостью в регионе.

Среди новых мер поддержки комплексной программы: увеличение размера маткапитала, дополнительные выплаты студенческим семьям и льготы для работающих родителей.

Со следующего года материнский капитал будут получать свердловчанки за рождение третьего и каждого последующего ребенка. При этом матери смогут получить эту выплату единовременно или ежемесячно в течение трех лет. Если семья выберет второй вариант, то расходовать средства можно будет на любые нужды.

Новая мера будет введена для поддержки молодых семей: мама-студентка будет получать 30 тыс. рублей каждый месяц, пока она продолжает учебу на очной форме или до достижения ребенком трехлетнего возраста.

Отдельный блок мер направлен на поддержку работающих родителей. Подписан региональный Корпоративный демографический стандарт, и многие предприятия уже включились в эту работу, разрабатывая специальные меры поддержки многодетных сотрудников и молодых семей.

Губернатор также вручил государственные награды многодетным родителям из Березовского, Сысерти, Верхотурья и Верхней Пышмы. Почетного звания «Мать-героиня» удостоены две женщины, еще три семьи получили медали ордена «Родительская слава». В общей сложности награжденные родители воспитывают 35 детей.

Звание «Мать-героиня» присвоено Екатерине Кириченко из Березовского, которая вместе с супругом воспитывает 12 детей. Старший сын служит в армии, дочь учится в Свердловском областном медколледже, восемь детей учатся в школе, двое посещают детский сад. Екатерина Кириченко также возглавляет благотворительный фонд «Урал за жизнь», который оказывает помощь женщинам и семьям в трудной жизненной ситуации.

Второй знак «Мать-героиня» получила Лукина Черняк из Сысерти. Вместе с супругом она воспитывает десять детей. Старший сын учится в Уральском политехническом колледже, двое сыновей являются курсантами военных училищ, четверо детей ходят в школу, трое - дошкольники.

Медали ордена «Родительская слава» получили Ирина и Алексей Воложанины из Верхотурья, Анна и Владимир Григорчук из Верхней Пышмы, а также Ольга и Андрей Федотенко из Сысерти.

В семье Воложаниных растут пятеро сыновей, родители вместе с детьми занимаются лыжным спортом и велогонками, участвуют в военно-патриотических мероприятиях, творческих и исследовательских проектах. Григорчуки воспитывают четырех сыновей и поддерживают их стремление к учебе и творчеству. В семье Федотенко также четверо детей, трое старших окончили школу с золотыми медалями и становились победителями и призерами конкурсов и олимпиад.

Государственные награды для многодетных родителей сопровождаются единовременными денежными выплатами. За медаль ордена «Родительская слава» предусмотрено 200 тыс. рублей, за звание «Мать-героиня» - 1 млн.

Фото: Борис Ярков

Чемпионы мира по казачьему бою выступят на фестивале в Арамильской слободе

29 августа в парке «Арамильская слобода» состоится фестиваль казачьих видов спорта «Казаки Урала. Дух победителей».

Гостей ждут индивидуальные поединки по казачьему бою «Учкур», командная военно-патриотическая эстафета и интерактивная программа для жителей Свердловской области. Праздник стартует в 11:00 часов, вход свободный.

В соревнованиях примут участие около 160 спортсменов из семи свердловских муниципалитетов. Центральным спортивным событием станет турнир по казачьему бою, где выступят 80 бойцов в четырех весовых категориях.

Участники эстафеты «Дух победителей» пройдут десять станций: стрельбу из лука, фланкировку, сборку и разборку автомата, метание ножей, борьбу на опоясках, рубку шашкой, казачий триатлон и перетягивание каната.

Для гостей будут работать казачьи и творческие мастер-классы, выставки и экспозиции музеев и региональных проектов, казачьи игры, веревочный городок и фотозоны. Посетители смогут принять участие в экскурсиях по казачьему острогу 1675 года.

На территории парка также откроются ярмарка народных промыслов и гастрономические площадки, выступят фольклорные и народные коллективы.

Фото: ДИП

1 сентября на Среднем Урале введут полный запрет на продажу алкоголя

1 сентября на Среднем Урале введут полный запрет на продажу алкоголя.

В День знаний магазины и супермаркеты региона не смогут продавать алкогольную продукцию. Приобрести ее можно будет в точках общественного питания.

Помимо этого, с начала сентября сокращается и ежедневное время продажи спиртного. Если раньше алкоголь в магазинах можно было купить с 08:00 до 23:00, то теперь торговля будет разрешена с 09:00 до 22:00 по местному времени.

Фото: Борис Ярков