Эксперты: Власти удалось расширить «путинское большинство» и избежать пика протестных настроений

Политологи рассказали о специфике избирательной кампании по выборам президента и дали некоторые прогнозы во время круглого стола, организованного Фондом развития гражданского общества.

Открывая дискуссию, председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО)  Константин Костин отметил, что мы можем наблюдать расширение путинского электората.

«Если мы говорим о количестве граждан, которые готовы поддержать действующего президента, очевидно,  что в сравнении с 2012 годом количество проголосовавших будет больше. Мы говорим о расширении базы поддержки Путина и расширении, так называемого, «путинского большинства», - подчеркнул Костин.

Предвыборная кампания, по словам эксперта, происходит на нескольких уровнях. Высшая лига – это кампания действующего главы государства и основного претендента Владимира Путина, вторая лига – это кампания парламентских партий и их кандидатов, в третью лигу входят самовыдвиженцы и представители непарламентских партий.

Другая специфика кампании, которую отметили политологи, – это растущий интерес к дебатам. Исследование соцсетей, проведенное ФоРГО, показало, что к диспутам кандидатов со стороны избирателей впервые был такой высокий интерес. За две недели в соцсетях было опубликовано 161 000 постов, просвещенных дебатам.

Примечательно, что не принявший участия в дебатах Владимир Путин и его программа обсуждались в контексте дебатов чаще, чем программы его соперников. По словам сотрудника ФоРГО Станислава Апетьяна, пользователи сравнивали участников дебатов с действующим президентом, и это сравнение было в пользу последнего.

«Стоит отметить, что Владимир Путин, не участвуя в дебатах, является одним из самых обсуждаемых кандидатов. Люди сравнивали то, что говорили кандидаты, с тем, как ведет себя Путин, и это  сравнение было в пользу Путина», - констатировал Апетьян.

Главным же предметом обсуждения по итогам дебатов были скандалы. Именно поэтому Ксения Собчак стала самым обсуждаемым кандидатом в контексте дебатов. Половина обсуждений посвящена ее конфликту  с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским. Единственной женщине-кандидату удалось с помощью хайпа повысить свою узнаваемость, а вместе с тем и популярность. Эксперты признают, Ксения Собчак все более узнаваема, что увеличивает ее шансы набрать больше голосов, чем Григорий Явлинский и занять на выборах четвертое место.

Большую ошибку, по мнению экспертов, сделал кандидат от КПРФ Павел Грудинин, который в последние дни отказался от участия в дебатах.

«Коммунисты упустили возможность нарастить известность. Наружная реклама и другие виды агитации с телевидением конкурировать в решении этой задачи не могут», - пояснил Константин Костин.

Это не единственная ошибка коммунистов, историк и политолог Игорь Бунин считает, что Грудинин потерял часть электората, поддерживая Сталина.

«В 2012 году Зюганов набрал около 15%. Однако этот результат сегодня не выглядит для Грудинина достижимым. Оказалось, что Грудинин не может мобилизовать ядерный электорат КПРФ. Зюганов после этих выборов останется единственным лидером коммунистов», - полагает политолог Глеб Кузнецов.

Жириновский ставил задачу занять второе место, однако пока реалистичность этого плана вызывает у экспертов сомнения. Возможно, политик повторит свой результат на выборах главы государства в 2012 году, но не обгонит Грудинина

Кампания Явлинского, желающего стать лидером демократов, пока оставляет странное впечатление. Скорее он проигрывает своей ближайшей сопернице – Собчак.

Отвечая на вопрос «А что Титов?», эксперты отметили, что участие в президентской кампании не принесло бизнес-омбудсмену желаемых результатов.

«Диалог Титова – это  диалог с Кудриным. То, что он делает на выборах, не позволяет ему набрать нужный процент. Кудрин может спать спокойно», - считает Глеб Кузнецов.

Два оставшихся кандидата – Бабурин и Сурайкин – пока спорят друг с другом за последнее место.

Не менее важным вопросом, чем проценты набранных голосов, остается явка избирателей. По мнению экспертов, тенденция к снижению числа планирующих принять участие в голосовании переломлена. Свою роль в этом сыграли предпринятые ЦИКом меры по облегчению самой процедуры голосования.

«Меры, которые предпринял ЦИК, для того чтобы голосовать было комфортно, дали свои результаты. Развитие электоральной процедуры – важный вопрос, если мы говорим о демократии, и эта процедура будет развиваться дальше», - прогнозирует Костин.

Подводя итоги обсуждения, политолог Михаил Виноградов сформулировал пять позитивных моментов кампании для действующей власти и пять негативных.

В числе явных успехов Виноградов выделил:

  • Отсутствие консолидированного протеста (протест размыт между разными кандидатами).
  • Отсутствие пика протестных настроений.
  • Вопреки тенденциям прошлого года не произошло атак на политические элиты в регионах.
  • Отсутствие жесткой регулировки кампании (не было ее радикализации).
  • Удалось избежать «раздачи слонов», отчасти потому что поездок президента по регионам было мало.

К числу «шероховатостей» кампании эксперт отнес:

  • Отсутствие значительного роста кампании Путина (эмоциональный старт был недостаточным).
  • Отсутствие ожидания выборов как «праздника».
  • Расчеты на международную атаку на финише кампании не оправдали себя.
  • Уход на второй план темы образа будущего.
  • Общая двойственность военной тематики в кампании.

 

Минпросвещения разработало рекомендации по использованию гаджетов детьми

Минпросвещения РФ разработало рекомендации по использованию гаджетов детьми.

Для детей 2-3 лет рекомендуемое время использования гаджетов не должно превышать 20 минут в день, в возрасте 3-7 лет - один час в день, 7-11 лет - полтора часа, для подростков 11-16 лет - два часа в день.

Отмечается, что для детей до 2-3 лет следует максимально исключить гаджеты, заменив их подвижными играми, творчеством и семейным общением.

Напомним, ранее Минпросвещения установило нормы просмотра телевизора для детей.

Фото: Борис Ярков

В рамках проекта «Профессионалитет» отремонтировано первое общежитие

Первое студенческое общежитие в рамках федерального проекта «Профессионалитет» отремонтировано на Среднем Урале.

Общежитие Кировградского филиала Уральского государственного колледжа им. Ползунова рассчитано на 140 человек. План приема в колледж на предстоящий учебный год увеличен на 20% по сравнению с прошлым и составляет 175 человек, из которых 125 - по специальностям «Профессионалитета».

«Это хороший пример комплексного решения кадрового вопроса для ведущих региональных предприятий. Сначала на базе колледжа был создан горно-металлургический кластер по отрасли «Металлургия», в который вошли предприятия отрасли. Он обеспечил бесшовный переход от профобразования до работы на производстве. Теперь за счет средств федерального, регионального бюджетов и при поддержке металлургов отремонтировано общежитие колледжа. Это даст возможность ребятам со всего региона и из соседних областей приезжать к нам учиться, а в дальнейшем - работать на областных металлургических предприятиях», - рассказал губернатор Денис Паслер.

Фото: ДИП

ЦИК заверил списки всех 11 партий, выдвинувших кандидатов на выборы в Госдуму

ЦИК заверил списки всех 11 партий, выдвинувших кандидатов на сентябрьские выборы в Госдуму РФ.

Центризбирком России заверил федеральные списки кандидатов и списки кандидатов по одномандатным избирательным округам от партий: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Новые люди», «Яблоко», Партии пенсионеров, партии «Зеленые», «Коммунисты России», «Родина» и Партии прямой демократии.

По словам главы Центризбиркома Эллы Памфиловой, сейчас ЦИК продолжит регистрацию списков кандидатов от партий.

Фото: Борис Ярков

На Урале восстановливают инфраструктуру и жилсектор после паводка

В Свердловской области продолжается восстановление инфраструктуры и жилого сектора после дождевого паводка.

Проводится просушка помещений, очистка территорий, организован централизованный вывоз мусора, принесенного паводком. На участках, где снизился уровень воды, проводится обследование дорожного полотна, начинается отсыпка обочин, восстановление ограждений, сообщает департамент информполитики.

В Нижней Синячихе плотина освобождена от завалов деревьев и мусора, нанесенных водой, аналогичные работы ведутся в селе Кировское. Обследовано состояние разрушенного моста Арамашево-Косяково и поврежденных моста в Верхней Синячихе и дамбы в Деево. Составлены сметы, подрядчик приступит сразу после ухода воды.

В селе Южаково восстановлен пешеходный мост, в поселке Синегорский и селе Балакино проведены отсыпка и грейдирование автодорог, а в деревне Маркова завершена отсыпка временного проезда, ведутся сварочные работы для возведению моста.

В МО Горноуральский также ведется восстановление дорог и ремонт полотна моста и восстановление его основания. Проводится обследование створов ГТС на наличие заторов и их ликвидация для беспрепятственного пропуска воды. Дополнительно обследуются русла рек.

На территории Талицкого МО организован пункт сбора вещей и строительных материалов на территории Лыжной базы. А также создан чат, где люди могут оставить заявку, что им необходимо для восстановления жилья. В Каменске-Уральском службы благоустройства ведут расчистку ливневок.

В поселке Буланаш проведены работы по устройству водоотводного канала и отводу паводковых вод за пределы населенного пункта. Для увеличения пропускной способности реки Ближний Буланаш демонтирован переливной мост, выполнено вскрытие отдельных участков дорожного полотна.

Регоператоры вывозят из домохозяйств мебель и другие предметы быта, пришедших в негодность и относящихся к крупногабаритным отходам. Для этого на линию выпущены дополнительные ломовозы с грейферным захватом.

В больницы муниципалитетов направлено свыше тысячи доз вакцины от вирусного гепатита А. Энергетики сохраняют усиленный контроль за энергообъектами на подтопленных территориях.

Движение на 76 км региональной автодороги Серов - Североуральск - Ивдель открыто для всех видов транспорта, организовано реверсивное движение по одной полосе.

Фото: ДИП

В России разработают новые правила для участников школьных олимпиад

Минпросвещения РФ подготовило новые правила проведения Всероссийской олимпиады школьников.

Согласно проекту приказа, основные изменения могут вступить в силу уже с 1 сентября, планируется запретить повторное участие одного и того же школьника в одном этапе Всероссийской олимпиады по одному предмету в течение текущего учебного года. Мера направлена на пресечение повторной сдачи в разных регионах.

Победителям прошлых лет запретят автоматически проходить на муниципальный, региональный и заключительный этапы олимпиады.

Кроме того, школьникам, попавшимся на списывании, запретят участвовать в олимпиадах по любым предметам в течение года.

Фото: Борис Ярков

«Урал» дома уверенно обыграл «Енисей»

Футбольный клуб «Урал» разгромил на «Екатеринбург Арене» красноярский «Енисей» в матче второго тура Первой лиги.

Подопечные Сергея Юрана не смогли открыть счет в первом тайме, и основные события пришлись на вторую половину встречи. Уже на старте второго тайма уральцы сумели забить первый гол в сезоне - на 48-й минуте отличился полузащитник Евгений Харин.

После этого «шмели» продолжили атаковать и смогли забить еще дважды, доведя счет до разгромного. Голы на счету полузащитников Никиты Морозова (77-я минута) и Дениса Бокова (83-я).

Напомним, в первой игре сезона екатеринбуржцы потерпели поражение. В следующем туре, 26 июля, «Урал» на выезде сыграет против ФК «Ленинградец» из Ленинградской области.

Фото: https://fc-ural.ru/

Центр культурного развития открылся в Кировграде

Центр культурного развития открылся в Кировграде.

Площадь многофункционального объекта составляет почти 5 тыс. кв м, а его пропускная способность - 858 человек в сутки. В Центре есть выставочный зал, студия звукозаписи, аудитории для хореографии и лекций, библиотека с читальным залом и даже кинозал на 47 мест, оснащенный современным оборудованием.

Новое учреждение культуры станет базой для 10 творческих клубов. На строительство объекта потребовалось около двух лет. В рамках частно-государственного партнерства металлурги градообразующего предприятия оказали помощь в выполнении проектно-сметной документации и оплатили дополнительные работы по освещению, разработке макетов и нанесению муралов на фасады, сообщает департамент информполитики.

Фото: ДИП

В Челябинской области организуют патрули у загруженных АЗС

В Челябинской области планируют организовать полицейские патрули у загруженных АЗС.

Губернатор региона Алексей Текслер поручил обсудить с правоохранительными органами возможность организации патрулирования около наиболее загруженных автозаправок.

Это нужно, в том числе, для оперативного реагирования на ситуации, связанные с затруднением движения общественного транспорта, сообщили в пресс-службе областного правительства.

Фото: Борис Ярков

После паводка движение восстановили на четырех свердловских дорогах

За прошедшие сутки движение восстановлено на четырех участках региональных дорог в Свердловской области после спада паводковой воды.

Госавтоинспекция сняла введенные ранее ограничения, а дорожные службы продолжают восстанавливать покрытие, обочины и элементы дорожной инфраструктуры, сообщает департамент информполитики.

Открыто движение на участке автодороги Реж - Арамашка в районе 17-го км, на участке с 17-го по 18-й км автодороги Серов - Еловка Новая - Подгарничный, а также на участке с 62-го по 63-й км автодороги Артемовский - Зайково.

Полностью восстановлено движение в обоих направлениях на участке автодороги Артемовский - Арамашево в районе села Бучино.

Сейчас дорожные службы продолжают обследование региональной сети и восстановительные работы на участках, пострадавших во время паводка. Ограничения снимают сразу после того, как движение становится безопасным.

Фото: ДИП

Кушвинцы, чьи дома разрушил ураган, получили сертификаты на жилье

Жители Кушвы, чьи дома были разрушены ураганом, получили сертификаты на приобретение или строительство нового жилья.

«Меньше месяца прошло с того дня, как на Кушву обрушился ураган. Мы сделали все возможное, чтобы оперативно восстановить пострадавшее жилье и чтобы кушвинцы, чьи дома были разрушены, получили сертификаты для решения жилищного вопроса как можно быстрее. Выплаты на приобретение жилья взамен утраченного уже утверждены для 22 семей, 18 из них сегодня получили документы. Идут к финалу восстановительные работы в городе», - сообщил губернатор Денис Паслер.

В муниципалитете было отремонтировано 164 жилых объекта, работы ведутся еще на четырех. Завершается ремонт крыш в многоквартирных домах, три из 10 домов полностью готовы, готовность еще двух составляет 95%, в пяти домах работы выполнены на 75%.

Кроме того, была восстановлена ключевая инфраструктура, приведена в порядок большая часть поврежденного жилфонда и социальных учреждений. На ремонте объектов было задействовано более 170 строителей. Ежедневно порядка 130 единиц техники и свыше 600 человек участвовали в ликвидации завалов.

Фото: ДИП