На прошедшем заседании Экспертного клуба Свердловской области были обсуждены перспективы уральской экономики в новых экономических реалиях деглобализации.

«Мы исходим из того, что кризис – это время возможностей, -  сказал Анатолий Гагарин, руководитель Экспертного клуба Свердловской области - И мы собрались обсудить, как экономика Урала чувствует себя в текущей политической реальности, какие ориентиры, какие возможности открываются для нашего предпринимательского сообщества».

И первый, и второй пакет мер экономической поддержки  бизнеса, принятые российским правительством, направлены на укрепление позиций отечественных предпринимателей, которые сейчас ищут выходы в условиях кардинально изменившейся ситуации, когда, Запад, Евросоюз, как высказался глава МИД Сергей Лавров, показал себя «ненадежным партнером»: «Все наши старания наладить равноправный диалог, отказаться от логики "свой-чужой" на нашем общем пространстве оказались безрезультатными". 

Уральские предприниматели готовы заходить на опустевшее из-за санкций место на рынке, но им не хватает финансирования. Банки же предлагают кредиты по 23,5%, но это совершенно нереальная ставка, сказал Президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин. Бизнес ждет от государства реальную поддержку в нынешних реалиях, например, обеспечить налаживание системы международных расчетов со странами, которые не стали вводить санкции.

Председатель совета свердловского областного отделения «Опоры России» Илья Тыщенко заявил, что реструктуризацию кредитов стоит проводить с полной заморозкой процентной ставки на весь период кредитных каникул, т.к. иначе в конечном итоге предприниматель вынужден переплачивать банку, в то же время издержки, которые несет банк, предположительно, может взять на себя государство. Тыщенко предложил вообще убрать НДС, который был «сдерживающей мерой».

Также участники подчеркнули, что западные  компании, приостановившие свою деятельность в России, не ушли из неё на совсем, и что рынок в 146 миллионов людей им явно не захочется потерять в пользу собственных конкурентов.

«Я не видел примеров, что компании закрываются в массовом порядке. Если смотреть на заявления некоторых компаний, то они звучат так: "приостанавливаем работу"», сказал Андрей Беседин.

Директор Центра «Аналитик»  Андрей Мозолин указал на особенность потребительского поведения в условиях всеобщей сверхтревожности. Люди ждут от государства и бизнеса видения того, каким будет их новый образ жизни и насколько сильно он изменится в конечном итоге.

В то же время повышенная тревожность характерна не только для наших медиа, но и для зарубежных СМИ, заметил директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков. При существующих ценах на энергоносители многие производства в странах Запада становятся нерентабельными, и вероятность того, что вводимые санкции просуществуют долго, крайне низка. В этой связи  крайне действенной мерой государственной поддержки может стать возмещение процентной ставки по кредитам, выдаваемым предприятиям, что позволит поддержать отечественного производителя в обеспечении импортозамещения.

В нынешних кризисных реалиях особенную обеспокоенность выражают представители ЖКХ, которые также ждут от государства решительных шагов по субсидированию их отрасли, в том числе и для обеспечения льгот отдельным группам населения (пенсионеры, инвалиды и др.), говорит Сергей Полыганов, член правления Союза предприятий ЖКХ Свердловской области.                                              

В ходе встречи обсуждались в основном вопросы взаимодействия бизнеса и государства, и журналисты обратили внимание экспертов на перспективы поддержки потребителей, которым приходится особенно тяжело в кризисное время.

«Мы как раз сейчас принимаем все меры, чтобы снизить себестоимость. Об этом мы и говорили, например, в отношении снабжения ГСМ. Вы посмотрите, насколько выросли цены, например, в Москве или где-нибудь ещё. А вот Свердловская область не допустила такого роста цен, как в других регионах», - сказал председатель регионального Союза молочной промышленности Игорь Пехотин. «И конечно, мы надеемся на кредитные каникулы и налоговые льготы», — добавил он.

В целом экспертами было отмечено, что санкции не нанесли того  урона отечественной экономике, на который рассчитывали инициаторы санкций. В большей степени отказ от российского рынка в настоящее время ударил по западным компаниям и открыл возможности для российских предпринимателей.

Свердловская область в этом отношении справляется с санкциями лучше многих других регионов. Однако на вопрос - сможет ли бизнес без соответствующей государственной поддержки воспользоваться новыми перспективами – эксперты ответили однозначно: бизнес с нетерпением ждет государственной «Новой экономической политики».

Фото: пресс-служба Торгово-промышленной палаты Свердловской области.

Текст: Сергей Гагарин

Новую спецтехнику получили свердловские лесные пожарные

Работники Уральской авиабазы ко Дню работников лесного хозяйства получили новую спецтехнику.

Как сообщил губернатор Денис Паслер, для работы авиабазы были закуплены новые пожарные машины «Урал», квадроциклы, прицепы и гусеничные тракторы.

Это позволит обновить автопарк отделений в Ивделе, Сосьве, Туринске, Сысерти, Тугулыме и Березовском.

На приобретение 10 единиц техники для Уральской авиабазы было направлено 65 млн. рублей из федерального бюджета.

Фото: ДИП

Путин отметил уральцев государственными наградами

Президент России Владимир Путин отметил уральцев государственными наградами.

За большие заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей медалью ордена «Родительская слава» награждены Иван и Наталья Терещенко.

За заслуги в подготовке высококвалифицированных специалистов, научно-педагогической деятельности и многолетнюю добросовестную работу медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награжден завкафедрой Уральского государственного медицинского университета Александр Куликов.

За заслуги в области сельского хозяйства и многолетнюю добросовестную работу медалью «За труды по сельскому хозяйству» награжден главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива им. Жукова Иван Боярников.

Двух 16-летних екатеринбуржцев отправили в колонию за поджог локомотива

Центральный окружной военный суд вынес приговор в отношении двух 16-летних екатеринбуржцев.

В декабре 2024 года по заказу украинских спецслужб они подожгли локомотив на станции «Екатеринбург-Сортировочный». За поджог подростки получили криптовалюту на 91 тыс. рублей и попытались легализовать эти деньги, после чего их задержали сотрудники ФСБ.

Как сообщает пресс-служба УФСБ РФ по Свердловской области, суд признал фигурантов виновными в теракте и легализации преступных доходов. Им назначено 8 и 9 лет колонии общего режима.

Фото: УФСБ России по Свердловской области

«Единая Россия» в новом созыве получает самую большую фракцию в своей истории

«Единая Россия» в Госдуме нового созыва получит самую большую фракцию в своей истории.

Согласно данным Центризбиркома РФ, после обработки 94,41% протоколов «Единая Россия» получает 57,83% голосов по партийным спискам.

Далее идут КПРФ (13,81% голосов), ЛДПР (8,96%) и «Новые люди» (7,97%).

«Справедливая Россия» с результатом 4,96% в парламент по партийным спискам пока не проходит.

Голоса партий, не прошедших пятипроцентный барьер, пропорционально распределяются между новыми фракциями.

Если «Справедливая Россия» преодолеет отметку в 5%, то «Единая Россия» по партийным спискам сможет получить 139 из 225 депутатских мест. Вторую по численности фракцию в таком случае сформирует КПРФ - 33 мандата. У ЛДПР будет 22 места, у «Новых людей» - 19, у «Справедливой России» - 12.

Если «эсеры» не пройдут в Госдуму, число мандатов у «Единой России» вырастет до 147. КПРФ получит 35 мандатов, ЛДПР - 23, «Новые люди» - 20.

В одномандатных округах «Единая Россия» лидирует в 209 из 225. КПРФ получает пять мандатов, «Справедливая Россия» и самовыдвиженцы - по четыре, ЛДПР - два, «Родина» - один.

Таким образом, «Единая Россия» может получить от 348 до 356 мест в Госдуме, что в любом случае является рекордом. До этого самой многочисленной у ЕР была фракция, сформированная по итогам выборов-2016, когда ней было 343 депутата.

Фото: Борис Ярков

Свердловская область заняла второе место по числу проголосовавших на платформе ДЭГ

Свердловская область заняла второе место в России по числу избирателей, проголосовавших на федеральной платформе дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

По данным Минцифры РФ, с 18 по 20 сентября таким способом проголосовали 301,4 тыс. жителей региона.

По данным ведомства, на федеральной платформе ДЭГ проголосовали свыше 3,6 млн. человек из 32 регионов. Итоговая явка среди зарегистрированных участников дистанционного электронного голосования составила 90,87%.

Среди участников ДЭГ женщины составили 64%, мужчины - 36%. Наибольшая доля проголосовавших пришлась на возрастную группу от 36 до 50 лет - 43%. Доля избирателей от 18 до 35 лет составила 27%, старше 50 лет - 30%.

Фото: Свердловский избирком

На Среднем Урале обновляют дороги на пяти автомобильных турмаршрутах

В Свердловской области ремонтируют трассы, которые ведут к популярным туристическим объектам региона.

  • На Демидовском маршруте отремонтированы участок трассы Екатеринбург - Нижний Тагил - Серов с 284-го по 286-й км и мост через реку Шитовский Исток на 35-м км этой же трассы в Верхней Пышме.
  • На объекте «Северный Урал: путешествие через века и вершины» дорожники обновляют участки трасс Екатеринбург - Серов и Серов - Североуральск - Ивдель со 127-го по 136-й км, и два участка в районе Североуральска.
  • На Императорском маршруте продолжается ремонт дороги Екатеринбург - Реж - Алапаевск. На одном из участков строят полосы обгона.
  • «В сердце уральской старины» ремонтируют дорогу Нижние Серги - Михайловск - Арти. Два участка трассы Ачит - Месягутово общей протяженностью почти 10 км готовят к вводу в эксплуатацию.
  • На «Открывая Урал: природа, история, легенды» работы идут на трассе Камышлов - Ирбит - Туринск.
  • Дорожники также обновляют дороги к достопримечательностям Нижней Салды и села Усть-Ницинское, где туристы могут посетить старинные заводские объекты, краеведческие музеи и храмы.

На большинстве ремонтируемых участков уже уложены верхние слои дорожного покрытия. Готовятся к вводу в эксплуатацию в том числе мосты и путепроводы.

Фото: Борис Ярков

Новый газопровод протяженностью 9,7 км запустили в Ирбите

Новый газопровод протяженностью 9,7 км запустили в юго-западной части Ирбита.

Объект обеспечит газом Ирбитский молокозавод и жилые микрорайоны города, сообщает департамент информполитики. В дальнейшем к газовой инфраструктуре смогут подключаться и сельхозтоваропроизводители Ирбитского района.

«Новый газопровод одновременно решает несколько важных задач для Ирбита: создает условия для газификации жилых территорий и обеспечивает ресурсом промышленную площадку, которая имеет большое значение для экономики города. Реализация проекта стала возможной благодаря областной поддержке и взаимодействию с предприятием. Следующий этап - развитие разводящих сетей, чтобы жители новых микрорайонов и многодетные семьи, получившие земельные участки, смогли воспользоваться возможностями газификации», - рассказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Алексей Рубцов.

С начала действия программы социальной газификации в Ирбите построено около 41,6 км газовых сетей. Они создали техническую возможность для подключения к газу порядка 2 тыс. домовладений. Для 1,3 тыс. домовладений сети уже доведены до границ земельных участков, а в 1,1 тыс. домах газ пущен.

Фото: пресс-служба администрации Ирбита

Бабье лето пришло на Средний Урал

Бабье лето пришло на Средний Урал.

По данным синоптиков, осадки в регионе прекратятся, а дневная температура будет около +21 градуса.

«Днем достаточно тепло, а вот в ночное время температура воздуха по области балансирует на грани заморозков: сухой воздух в присутствии гребня антициклона значительно выхолаживается по ночам, - сообщил синоптик Алексей Пулин.

Сухая и теплая погода задержится в Свердловской области минимум до 26 сентября.

Фото: Борис Ярков

Электронные списки избирателей впервые применяют на Среднем Урале

Одним из главных нововведений текущего голосования в Свердловской области стало применение электронных списков избирателей. Ранее такая система применялась только в Москве.

В регионе технология впервые внедрена на участках Екатеринбурга. Для работы с электронными списками на избирательных участках города установлены специальные сканеры, аналогичные тем, что используются для проверки документов на пунктах таможенного контроля в аэропортах.

Для получения бюллетеней жителю необходимо предъявить паспорт. Член участковой избирательной комиссии сканирует документ с помощью специального оборудования, система проверяет данные и подтверждает прикрепление избирателя к конкретному участку. После проверки информации и проставления электронной подписи избиратель получает бюллетени для голосования.

По итогам избирательной кампании будет дана оценка эффективности применения электронных списков избирателей. В случае успешного завершения эксперимента технологию в дальнейшем планируется распространить на другие муниципалитеты.

Фото: ДИП

 

Новые парки открылись в Полевском и Верхнем Тагиле

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в Полевском благоустроили 4,2 гектара территории, в Верхнем Тагиле - 1 гектар. Оба проекта стали победителями конкурса 2024 года.

В Полевском «Самый Южный парк» стал продолжением цепочки благоустроенных общественных пространств в южной части города. Концепция связана с историей Полевского - родины малахита и первого в СССР завода по производству криолита. Центральную аллею украсил световой арт-объект из трех призм с цифровыми экранами.

На территории появились детские и спортивные площадки, скейт-парк площадью 1,2 тыс. кв м, зона для пикников, военно-спортивная полоса с препятствиями для подготовки к сдаче ГТО, беговая дорожка протяженностью 1 км и площадка для выгула собак. Размер гранта составил 96,7 млн. рублей.

В Верхнем Тагиле парк детства «Лукоморье» посвятили сказочному миру Александра Пушкина. Здесь оборудовали игровые зоны для дошкольников и младших школьников, места для отдыха и общения, площадку для стритфуда, навесы, санитарную зону и парковку.

При создании парка учитывались предложения жителей: предусмотрены пространства для проведения массовых мероприятий, занятий спортом, отдыха и развития детей.

Фото: ДИП