На прошедшем заседании Экспертного клуба Свердловской области были обсуждены перспективы уральской экономики в новых экономических реалиях деглобализации.
«Мы исходим из того, что кризис – это время возможностей, - сказал Анатолий Гагарин, руководитель Экспертного клуба Свердловской области - И мы собрались обсудить, как экономика Урала чувствует себя в текущей политической реальности, какие ориентиры, какие возможности открываются для нашего предпринимательского сообщества».
И первый, и второй пакет мер экономической поддержки бизнеса, принятые российским правительством, направлены на укрепление позиций отечественных предпринимателей, которые сейчас ищут выходы в условиях кардинально изменившейся ситуации, когда, Запад, Евросоюз, как высказался глава МИД Сергей Лавров, показал себя «ненадежным партнером»: «Все наши старания наладить равноправный диалог, отказаться от логики "свой-чужой" на нашем общем пространстве оказались безрезультатными".
Уральские предприниматели готовы заходить на опустевшее из-за санкций место на рынке, но им не хватает финансирования. Банки же предлагают кредиты по 23,5%, но это совершенно нереальная ставка, сказал Президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин. Бизнес ждет от государства реальную поддержку в нынешних реалиях, например, обеспечить налаживание системы международных расчетов со странами, которые не стали вводить санкции.
Председатель совета свердловского областного отделения «Опоры России» Илья Тыщенко заявил, что реструктуризацию кредитов стоит проводить с полной заморозкой процентной ставки на весь период кредитных каникул, т.к. иначе в конечном итоге предприниматель вынужден переплачивать банку, в то же время издержки, которые несет банк, предположительно, может взять на себя государство. Тыщенко предложил вообще убрать НДС, который был «сдерживающей мерой».
Также участники подчеркнули, что западные компании, приостановившие свою деятельность в России, не ушли из неё на совсем, и что рынок в 146 миллионов людей им явно не захочется потерять в пользу собственных конкурентов.
«Я не видел примеров, что компании закрываются в массовом порядке. Если смотреть на заявления некоторых компаний, то они звучат так: "приостанавливаем работу"», сказал Андрей Беседин.
Директор Центра «Аналитик» Андрей Мозолин указал на особенность потребительского поведения в условиях всеобщей сверхтревожности. Люди ждут от государства и бизнеса видения того, каким будет их новый образ жизни и насколько сильно он изменится в конечном итоге.
В то же время повышенная тревожность характерна не только для наших медиа, но и для зарубежных СМИ, заметил директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков. При существующих ценах на энергоносители многие производства в странах Запада становятся нерентабельными, и вероятность того, что вводимые санкции просуществуют долго, крайне низка. В этой связи крайне действенной мерой государственной поддержки может стать возмещение процентной ставки по кредитам, выдаваемым предприятиям, что позволит поддержать отечественного производителя в обеспечении импортозамещения.
В нынешних кризисных реалиях особенную обеспокоенность выражают представители ЖКХ, которые также ждут от государства решительных шагов по субсидированию их отрасли, в том числе и для обеспечения льгот отдельным группам населения (пенсионеры, инвалиды и др.), говорит Сергей Полыганов, член правления Союза предприятий ЖКХ Свердловской области.
В ходе встречи обсуждались в основном вопросы взаимодействия бизнеса и государства, и журналисты обратили внимание экспертов на перспективы поддержки потребителей, которым приходится особенно тяжело в кризисное время.
«Мы как раз сейчас принимаем все меры, чтобы снизить себестоимость. Об этом мы и говорили, например, в отношении снабжения ГСМ. Вы посмотрите, насколько выросли цены, например, в Москве или где-нибудь ещё. А вот Свердловская область не допустила такого роста цен, как в других регионах», - сказал председатель регионального Союза молочной промышленности Игорь Пехотин. «И конечно, мы надеемся на кредитные каникулы и налоговые льготы», — добавил он.
В целом экспертами было отмечено, что санкции не нанесли того урона отечественной экономике, на который рассчитывали инициаторы санкций. В большей степени отказ от российского рынка в настоящее время ударил по западным компаниям и открыл возможности для российских предпринимателей.
Свердловская область в этом отношении справляется с санкциями лучше многих других регионов. Однако на вопрос - сможет ли бизнес без соответствующей государственной поддержки воспользоваться новыми перспективами – эксперты ответили однозначно: бизнес с нетерпением ждет государственной «Новой экономической политики».
Фото: пресс-служба Торгово-промышленной палаты Свердловской области.
Текст: Сергей Гагарин
Суд арестовал 5,6 млрд Чубайса и еще 7 человек по делу «Роснано»

Арбитражный суд Москвы в деле по иску «Роснано» о взыскании убытков с Анатолия Чубайса и семи бывших руководителей корпорации арестовал имущество ответчиков на сумму свыше 5,6 млрд. рублей.
Соответчиками бывшего председателя правления корпорации «Роснано» в исковом заявлении указаны бывшие зампреды правления Юрий Удальцов, Борис Подольский, Дмитрий Пимкин, Олег Киселев, Герман Пихоя, Владимир Аветисян и Николай Тычинин. Истец АО «Роснано» требует взыскать с ответчиков солидарно около 3,9 млрд. рублей и 20,45 млн. долларов убытков.
В качестве мер обеспечения суд арестовал активы ответчиков в пределах суммы исковых требований. Необходимость мер «Роснано» объяснило тем, что «ответчики лично либо через их представителей могут принять меры по отчуждению собственных активов».
Добавим, что Анатолий Чубайс в середине марта 2022 года покинул Россию и сейчас объявлен в международный розыск, а Юрий Удальцов сейчас находится под арестом. В отношении Киселева и Подольского возбуждены уголовные дела.
Фото: Борис Ярков
Минпромторг создаст 14 технопарков в новых регионах к 2030 году

К 2030 году Минпромторг РФ планирует создать не менее 14 технопарков и промпарков на территориях Донецкой и Луганской Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей.
Как сообщил на форуме «Интеграция-2025. Перспективы развития исторических регионов России» замминистра промышленности и торговли РФ Иван Куликов, одна из ключевых задач, которая стоит перед Минпромторгом - создание промышленных парков и технопарков на территории всех четырех субъектов.
«К 2030 году мы для себя поставили планку в 14 объектов на территории всех четырех регионов», - сказал Куликов.
По его словам, в целом к 2030 году планируется создать не менее 100 площадок по всей стране. С этой целью ранее была упрощена процедура создания таких инфраструктурных объектов, а также порядок получения мер господдержки.
Объем отгрузки промышленной продукции новых регионов по итогам прошлого года превысил 245 млрд. рублей. Порядка 90% отгрузки осуществляется Донецкой и Луганской Народными Республиками.
Фото: Борис Ярков
Мошенники начали предлагать детям взять в аренду их аккаунты

Россиян предупредили о мошенниках, предлагающих детям взять в аренду их аккаунты в соцсетях.
Как сообщает «Сбер», за час аренды злоумышленники предлагают детям от 200 до 500 рублей. При этом мошенники используют данные аккаунта несовершеннолетнего для совершения мошеннических звонков.
В «арендованном» аккаунте они устанавливают логотипы различных ведомств и силовых структур, сотовых операторов, банков и других организаций, после чего начинают обзвон потенциальных жертв.
При этом человек, сдавший аккаунт «в аренду», становится соучастником преступлений, и ему также грозит уголовная ответственность.
В банке напоминают, что нельзя никому сообщать свои персональные данные, в том числе логины и пароли от аккаунтов, коды из СМС.
Кроме того, необходимо донести до ребенка стоп-фразы, выдающие мошенников: «никому не говори», «легко заработать», «аренда/доступ к аккаунту/странице» и «это полностью законно».
Фото: Борис Ярков
Свердловская область присоединилась к «Тотальному диктанту»

Свердловская область вновь присоединились к всероссийской просветительской акции «Тотального диктанта», которая прошла в этом году уже в 21 раз.
На Среднем Урале в общей сложности было открыто порядка 120 площадок, в том числе 32 - в уральской столице. Одну площадок традиционно организовал Уральский федеральный университет, где чтецом был ведущий программы «Вести-Урал», старший преподаватель базовой кафедры телевидения и новых медиа УрФУ Константин Зущик.
Он прочитал вторую часть текста «В поисках чудесного» - «Косточка мамонта» за авторством писательницы, финалистки премии «Ясная поляна», лауреата Международного почетного диплома Андерсена Марины Москвиной.
Работы участников проверят студенты-филологи старших курсов под руководством директора департамента «Филологический факультет» Анны Плотниковой.
Участники акции узнают свои результаты на сайте «Тотального диктанта» после 17 апреля.
Фото: Борис Ярков
Минстрой признал благоустроенными еще шесть свердловских городов

Минстрой РФ признал благоустроенными еще шесть свердловских городов. Ведомство опубликовал ежегодный рейтинг по качеству городской среды, в котором Свердловская область вошла в топ-10 регионов.
Индекс качества городской среды формируется по 36 ключевым индикаторам, охватывающим благоустройство, безопасность, доступность инфраструктуры, экологию, разнообразие и современность городской среды, а также эффективность муниципального управления.
Максимальная возможная оценка - 360 баллов. Города, набравшие более 181 балла, получили статус благоприятных для проживания.
К ранее признанным 40 благоустроенным свердловским городам добавились шесть новых: Арамиль, Первоуральск, Нижние Серги, Камышлов, Ивдель и Кушва.
При этом Арамиль показал один из самых высоких темпов роста индекса качества городской среды в стране и вошел в категорию городов с благоприятной средой проживания.
На сегодняшний критериям городов с благоприятной средой проживания соответствуют 98% городов Среднего Урала, что почти на 19% превышает общероссийский уровень.
Фото: Борис Ярков
Паслер назначил министра здравоохранения Свердловской области

Врио губернатора Свердловской области Денис Паслер назначил Татьяну Савинову заместителем губернатора - министром здравоохранения Свердловской области.
Как передает департамент информполитики, Татьяна Савинова окончила Уральский государственный медицинский университет по специальности «Педиатрия» и Уральскую академию государственной службы по специальности «Государственное и муниципальное управление».
Работала врачом-педиатром инфекционного отделения Городской детской инфекционной больницы №4, главным педиатром Екатеринбурга, позже стала первым замначальника Управление здравоохранения горадминистрации.
В Правительстве Оренбургской области занимала пост вице-губернатора - зампредседателя Правительства Оренбургской области по социальной политике - министра здравоохранения региона.
«Полученные знания во многом помогли мне организовать работу в Оренбургской области. А теперь весь свой наработанный опыт, компетенции и энергию я постараюсь максимально эффективно использовать для работы в своей родной Свердловской области», - сказала Татьяна Савинова.
Фото: департамент информационной политики Свердловской области
С экс-главой Свердловской области Евгением Куйвашевым проводятся следственные действия

С экс-губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым проводятся следственные действия.
Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, Куйвашев стал фигурантом уголовного дела о преступлении коррупционной направленности. Следственные действия проводились с ним сначала в Екатеринбурге, а потом в Москве. Отмечается, по их итогам может быть принято решение об избрании меры пресечения либо об отказе в этом.
Напомним, 53-летний Евгений Куйвашев возглавлял регион почти 13 лет - с 2012 года. До этого в разные годы он был главой администрации Тобольска и мэром Тюмени.
26 марта, врио губернатора Свердловской области стал бывший глава Оренбургской области Денис Паслер.
Фото: Борис Ярков
Полиция задержала в Среднеуральске группу автоугонщиков

Екатеринбургская полиция задержала группу подозреваемых в краже автомобилей корейского производства.
Фигуранты были пойманы с поличным на территории Среднеуральска, когда пытались отогнать краденную KIA RIO. Машина была похищена несколькими часами ранее с неохраняемой паковки на ул. Бебеля. Ущерб, причиненный владельцу, составил более 1 млн. рублей.
При задержании было установлено, что несколько лет назад преступников уже ловили за аналогичные преступления. Задержанный 34-летний гражданин в 2018 году привлекался к уголовной ответственности за кражи и сбыт похищенного имущества в Екатеринбурге. Освободившись, он перебрался в Краснодар, но в феврале вернулся в уральскую столицу, где вновь взялся за старое совместно с двумя знакомыми 1983 и 1996 годов рождения. Они также находились в похищенной машине. Один из них имеет судимость за 13 эпизодов краж авто, другой - судимости за кражи, угоны, грабежи и разбои.
В ходе следственно-оперативных мероприятий установлено, что злоумышленники получали доступ к машинам, считывая коды сигнализации.
В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело. Одному из фигурантов избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий, двое других заключены под стражу. Расследование продолжается.
Полицейские располагают информацией о причастности данной группы еще как минимум к пяти подобным преступным эпизодам на территории Екатеринбурга. При этом три из угнанных автомобилей правоохранителям удалось вернуть законным владельцам.
Фото: Борис Ярков
Эксперты: туризм становится одной из основных отраслей Свердловской области

Свердловская область вошла в первую пятерку регионов по объему господдержки туризма, заняв 4-е место в списке лидеров. За прошлый год Свердловскую область посетили свыше 3 млн. туристов. В среднем загрузка гостиниц в прошлом году составила порядка 75-80%, что на 10-15% выше 2022 года. Также стало известно, что на Среднем Урале появится маршрут для иностранных туристов.
Специально для ИА «Повестка дня» члены Экспертного клуба Свердловской области прокомментировали попадание региона в число лидеров и поделились своим мнением о дальнейших перспективах развития туризма.
Серьезная господдержка туристического бизнеса в Свердловской области дает ощутимые результаты, считает медиаменеджер, замдиректора Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анна Ленгле.
«За последние несколько лет значительно вырос гостиничный бизнес и в количественном, и в качественном отношении. Стало больше загородных гостиниц, кемпингов и глэмпингов, а также мест дорожного сервиса. Если говорить о развитии туризма за пределами Екатеринбурга, владельцы туристических объектов делают ставку на локальных туристов, самих уральцев, которые хотят приятно провести выходные. Несмотря на то, что на Урал приезжают гости и из других городов стабильный доход приносят именно местные.
Однако есть еще над чем работать и, конечно, эта кропотливая работа ведется, но пока, видимо, на этапе кабинетной и бумажной истории. В Свердловской области остается не развитым потенциал таких исключительных исторических мест как Невьянск, Верхотурье и Ирбит.
Верхотурский кремль, заложенный в конце 17 века, - единственный на Урале и один из немногих во всей России сохранившихся примеров оборонительного каменного зодчества. Несмотря на уникальность этого памятника и красоту других объектов, восстановленных в духовной столице Урала, туристов в Верхотурье очень мало даже в воскресный день, не говоря уже о буднях. В чем же проблема? Скорее всего, потенциальным гостям Среднего Урала не рассказывали или не достаточно ярко презентовали всю уникальность верхотурского маршрута.
В Невьянске ситуация с туристами чуть лучше из-за близости к Екатеринбургу. До Невьянска всего 80 километров, что делает само туристическое место более доступным. Но не хватает кафе и гостиниц, где могли бы расположиться гости и потратить деньги, поддерживая рублем невьянских предпринимателей.
Очевидно, что местный туристический бизнес должен выйти за рамки ближайших к Екатеринбургу красивых природных мест, подходящих для глэмпингов. А региональный департамент по развитию туризма - заняться рекламой жемчужин уральского зодчества, ведь именно они могут привлечь туристов из других регионов, где полно собственных загородных отелей у водоемов», - поделилась спикер.
По мнению аспиранта кафедры политических наук департамента политологии и социологии УрФУ Михаила Лихачева, отличный показатель Свердловской области в рамках господдержки туризма говорит о высокой заинтересованности федеральных властей в развитии субъекта, а также о вовлеченности самого региона в туристические проекты страны.
«Ведь чтобы получить господдержку на реализацию проекта, нужно создать реальную идею, которая сможет заинтересовать и принесет реальный результат. А сделать это не так просто. Поэтому работа местных активистов, бизнеса и различных организаций вызывает глубокое уважение, так как именно они способствовали уверенности федеральных чиновников в успехе областных проектов», - сказал Михаил Лихачев.
Он также подчеркнул, что продолжая работать в этом направлении, Свердловская область сможет только улучшить свои позиции не только в рейтинге господдержке, но и стать туристическим центром России.
«Это значит, что наши местные предприятия активно работают вот с этими льготными режимами, научились это делать, проявляют активность. Это значит, что местный бизнес активно инвестирует в туристическую отрасль, ожидая там определенного роста, что, в общем-то, логично, потому что внутренний туризм сам по себе растет по понятным причинам. И по причинам финансового порядка, и в плане изменения стран, куда традиционно могли летать или ездить россияне.
Эти гранты даются не просто так, господдержка дается на те проекты, которые уже финансирует частный бизнес или уже вложил туда деньги. Это говорит об активности, о том, что туризм становится одной из основных отраслей Свердловской области», - отметил директор Центра европейско-азиатских исследований, старший преподаватель Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина Андрей Русаков.
Фото: Борис Ярков
Мошенники стали выдавать себя за сотрудников налоговых органов

Россиян предупреждают о мошенниках, выдающих себя за сотрудников налоговых органов.
Как рассказали в Федеральной налоговой службе, неизвестные от имени ФНС сообщают о неуплаченных налогах, образовавшейся задолженности, непредставленных документах, а также о необходимости подать декларацию, пояснения или другие документы.
Также злоумышленники могут направить в мессенджер или на почту якобы официальный документ либо подтверждение онлайн-записи на прием в инспекцию. Иногда они предлагают лично явиться к инспектору, чтобы уточнить или задекларировать доходы.
Преступники могут потребовать от потенциальных жертв назвать код от «Госуслуг» или код подтверждения для авторизации на другие сайты. Получив его, они могут взломать личный кабинет и получить доступ к персональным данным, чтобы, например, оформить кредит.
Помимо этого, мошенники могут предложить установить специальное приложение или пройти по ссылке, чтобы оплатить налоги или другие платежи «со скидкой». Приложения или ссылки могут содержать вирусы, которые устанавливаются на устройство для кражи персональных данных. Переведенные же на оплату налогов деньги попадают на счета злоумышленников.
Еще злоумышленники звонят от имени налоговой службы и утверждают, что работодатель не отчитался о доходах своих сотрудников и не представил справку о доходах по форме 2-НДФЛ. После этого угрожают крупными штрафами и предлагают помощь с якобы электронным запросом работодателю, чтобы выгрузить сведения, и записать на прием в налоговый орган. Для этого необходимо назвать код из СМС. Фактически гражданин получает код с портала госуслуг, подтверждающий изменение пароля. Получив доступ к ЕПГУ, мошенники могут использовать персональную информацию по своему усмотрению: взять кредит, получить доступ к банковским картам и т. д.
Кроме того, мошенники могут прислать напоминание, что пора подавать налоговую декларацию, и ссылку, по которой можно проверить информацию и заполнить документ. По ссылке открывается форма для идентификации налогоплательщика. Если человек введет там свои личные данные или банковские реквизиты, они попадут к мошенникам.
В налоговой службе напомнили, что сотрудники ФНС не запрашивают персональные данные, не ведут запись на прием в налоговый орган по телефону, не запрашивают коды или подтверждения, данные банковских карт, не просят перейти по ссылкам, ведущим на сторонние сайты, не переключают на «специалистов из других ведомств».
Фото: Борис Ярков