Эксперты оценили шансы Екатеринбурга на Универсиаду-2023

Несмотря на относительную неудачу кампании за право проведения Всемирной выставки ЭКСПО-2025 Екатеринбург остается в эпицентре международного внимания. Своеобразной компенсацией за поражение в борьбе с Осакой способна стать Летняя Универсиада-2023, которая пройдет в год 300-летнего юбилея столицы Урала. И хотя заявка официально еще не подана в Международную федерацию студенческого спорта (FISU), эксперты высоко оценивают шансы Екатеринбурга на проведение знакового события.

В случае успеха столица Урала станет четвертым городом России, который примет крупнейшее событие в мире студенческого спорта. Ранее Летние Универсиады проходили в Москве (1973) и Казани (2013), а Зимнюю в 2019 году примет Красноярск. На текущий момент конкурент у Екатеринбурга всего один – также российский Якутск, при этом столица Республики Саха, по общему мнению, практически по всем параметрам проигрывает уральскому мегаполису.

Ранее предполагалось, что город-хозяин Универсиады будет объявлен в сентябре текущего года, однако затем эта процедура была отложена. Генеральный секретарь и исполнительный директор FISU Эрик Сейнтронд отмечал, что в настоящее время федерация придерживается более гибкой политики, предусматривающей анализ хода подготовки заявки. Впрочем, есть вероятность, что документы, сейчас находящиеся в кабинетах федеральных чиновников, вскоре пройдут окончательное согласование. Со стороны Екатеринбурга и Свердловской области, как рассказал изданию источник в правительстве региона, необходимая работа уже сделана.

Стоит отметить, что программа Летней Универсиады включает в себя около 20 видов спорта. Так, в Неаполе-2019 участники будут соревноваться в 18 дисциплинах: баскетболе, волейболе, футболе, водном поло, регби-7, теннисе, спортивной и художественной гимнастике, легкой атлетике, плавании, прыжках в воду, дзюдо, тхэквондо, настольном теннисе, парусном спорте, пулевой стрельбе и стрельбе из лука, а также фехтовании. Стоит ожидать, что к 2023 году объемы соревновательной программы как минимум не уменьшатся. В казанской Универсиаде, признанной лучшей в истории, были проведены также шахматный турнир, а также состязания по академической гребле, гребле на байдарках и каноэ, бадминтону, боксу, синхронному плаванию, греко-римской борьбе, тяжелой атлетике, хоккею на траве и даже, в качестве бонуса, по татарской борьбе на поясах.

Такая обширная программа потребовала и немалых финансовых вложений. Счетная палата оценила затраты федерального бюджета приблизительно в 68 млрд рублей, еще приблизительно  80 было выделено из республиканской казны и столько же дали инвесторы. Однако стоит заметить, что в Казани пришлось с нуля строить около 30 новых спортивных объектов, включая стадион «Казань-Арена», который в дальнейшем использовался и для проведения матчей Чемпионата мира по футболу-2018, включая четвертьфинал. В Екатеринбурге немалая часть спортивной инфраструктуры уже есть, а еще часть появится за счет частных инвесторов вне зависимости от исхода борьбы за Универсиаду-2023. Это, в частности, ледовая арена УГМК, которая задумана как спортивный дворец-трансформер на 12 тыс. зрителей, позволяющий проводить соревнования по более чем десяти видам спорта.

Впрочем, ряд объектов в любом случае предстоит построить, однако стоит учитывать, что мегаполис с населением около 1,5 млн жителей нуждается в них вне зависимости от проведения масштабных международных событий. Такой точки зрения, в частности, придерживается один из ведущих спортивных обозревателей Среднего Урала Александр Кесель.

«Мне кажется, что проведение столь масштабного соревнования даст толчок, как развитию спорта, так и инфраструктурной базы. Это позволит решить ряд проблемных моментов. Например, у нас сейчас слабо развита плавательная школа. Из-за отсутствия бассейна, который отвечал бы международным стандартам, даже наш традиционный Кубок Александра Попова перенесли в Казань. Бассейнов элементарно не хватает. Наш знаменитый пловец Юрий Прилуков, многократный чемпион мира и Европы, показывал мне вышку спорткомплекса на Уктусе, где сам когда-то рисовал цифры у трамплинов. До сих пор сохранились. И стадион «Динамо» требует серьезного ремонта, в том числе и как памятник архитектуры. Это позволит развиваться в дальнейшем такому популярному в свое время виду спорта как хоккей на траве. С точки зрения легкой атлетики также нужна специализированная арена. В свое время у нас была очень сильная школа, а сейчас тренироваться толком негде, в мороз особо не побегаешь. А далее Екатеринбург, кроме Универсиады, мог бы претендовать и на чемпионаты мира и Европы по разным видам спорта. Чем мы хуже Казани?», - рассуждает ведущий авторских спортивных программ.

Вполне вероятно, что часть проблем будет нивелирована уже в ближайшее время. Оптимистичными ожиданиями с изданием поделился легендарный советский и российский биатлонист и лыжник, двукратный олимпийский чемпион, а ныне депутат Госдумы Сергей Чепиков.

«Конечно, соревнование такого масштаба как Универсиада приносит значимые дивиденды. Это и развитие инфраструктуры, и гостиничный фонд, и ресторанный бизнес, и дополнительное ознакомление гостей с Екатеринбургом, погружение в историю города, и, конечно же, экономические преференции, повышение товарооборота. К этому событию мы, в принципе, готовы. Весной сдается легкоатлетический профессиональный стадион, который является одним из ключевых объектов для Летней Универсиады. Останется только трибуны смонтировать, что не станет проблемой. Стоит также отметить, что Екатеринбург, на мой взгляд, предпочтительнее Якутска выглядит и для Европы, и для Азии с точки зрения логистики. Не будет достаточно энергоемким перелет, и разница во времени не столь велика. Добавлю также и традиционное уральское гостеприимство, общение между студентами, а также опыт, полученный во время чемпионата мира по футболу», - обозначил плюсы столицы Урала спортсмен с мировым именем.

Свой взгляд на возможные бонусы от проведения Универсиады-2023 выразил и представитель одного из наиболее привлекательных с точки зрения зрительского интереса видов спорта – футбола. Президент ФК «Урал» Григорий Иванов усматривает в масштабном спортивном форуме не только потенциальные импульсы для развития игры №1, но и возможность получить инфраструктурное наследие на десятилетия вперед.

«Чтобы понять, какой импульс для развития спорта может дать Универсиада, можно съездить в Казань и посмотреть. Там появились новая теннисная академия, поля для хоккея на траве, медицинский центр для участников, новый баскетбольный и волейбольный центр. Мы также получим в этом случае серьезную спортивную инфраструктуру на благо жителей. Все это наследство останется нам. У нас построены футбольные поля к чемпионату мира. Если мы получим право провести Универсиаду, не нужно на этих аренах стелить искусственное покрытие, пусть они функционируют. На студенческих играх будут групповые стадии, будет женский турнир, они будут востребованы. Посмотрите, как расцвела Казань к Универсиаде. И для нас это тоже будет очень большим плюсом, и для спортсменов, и для молодого поколения, вообще для всех», - уверен функционер.

Помимо спортивной составляющей, собеседники издания обращают внимание и на возможности Екатеринбурга в контексте единовременного приема многотысячных потоков гостей из разных стран. По мнению аналитиков, столица Среднего Урала способна обеспечить большой спектр вариантов отдыха и комфортного пребывания для туристов. Универсальность мегаполиса, как полагают эксперты, может сыграть немаловажную роль в настроениях функционеров FISU при определении хозяина Всемирных студенческих игр 2023 года.

«Во-первых, могу отметить, что Екатеринбург уже сейчас готов к приему всех гостей. Это подтверждает и проведение матчей чемпионата мира в нашем городе и высокие оценки организаторов, которых он удостоился. А это оценка ключевая. Полагаю, это должно сыграть весомую роль для взвешенного решения, опирающегося на мнение специалистов. Во-вторых, думаю, что Екатеринбург готов к приему и организации разных мероприятий. В столице Урала пройдет чемпионат мира по боксу, мы ждем, что и мировое первенство по волейболу охватит, в том числе, и наш город. Тем более, в плане создания объектов мы находимся на пике развития. Все возможности у нас для этого есть. Это же касается и гостиничного бизнеса, сами отельеры говорят, что готовы принимать гостей. Мы способны предоставлять качественный отдых и для спортсменов, и для болельщиков. К прочему, Екатеринбург является своего рода культурной столицей Евразии, у нас масса объектов, способных дать дополнительные эмоции гостям. При этом город компактный, что позволяет увидеть и узнать много за короткий промежуток времени. Мы можем предложить, помимо традиционного, и промышленный туризм, и экологический. Наш Екатеринбург – универсальный город», - резюмирует заместитель главы Екатеринбурга по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Анатолий Гагарин.

Фото: Борис Ярков 

Анатолий Гайда и Вадим Дубичев презентовали книгу об идеологии и цивилизации

На совместном заседании Екатеринбуржского клуба и Экспертного клуба Свердловской области на площадке УИУ РАНХиГС состоялась презентация новой книги советника губернатора Свердловской области Анатолия Гайды и первого заместителя руководителя аппарата главы и правительства региона Вадима Дубичева «Тотальность идеологии и цивилизация».

Книга стала третьей в серии работ, посвященных изучению идеологии и цивилизации. Первая книга «Критика государственной идеологии» была презентована в июле прошлого года. Вторая получила названия «Идеология - власть идей» и была представлена в ноябре того же года. В них авторы показывали основные подходы к идеологии, а в третьей презентуют ее универсальную формулу и раскрывают вопрос тотальности идеологии.

В книге детально рассмотрены концепции классиков цивилизационного подхода - от Николая Данилевского до Освальда Шпенглера, Арнольда Тойнби и Фернана Броделя. Авторы попытались соединить цивилизационный подход с кардинально отличающейся от него по духу и методу философией истории Гегеля.

«По Гегелю, различные сферы общественной жизни просто не могут существовать одна без другой, но все они приобретают смысл в качестве элемента тотальности - целостности. Мы пытались понять тотальность идеологию через ее отношение к цивилизации и вывели универсальную формулу: цивилизация - это процесс идеологической самоидентификации», - рассказал Анатолий Гайда.

По словам Вадима Дубичева, два года назад заседания Екатеринбуржского клуба начинались с темы цивилизации.

«Цивилизационный подход - это про метод исторического познания, который имеет серьезную литературу и историю. А то, что мы, россияне, мыслим себя как представителей самобытной русской цивилизации, это не более чем трансформация современной государственной идеологии, которая мыслит себя в цивилизационных формах. Идеология - это духовно когнитивная деятельность человека, так или иначе связанная с преобразованием общества», - сказал Дубичев.

Сейчас проходит экспертизу четвертая книга в серии - «Идеология как образовательный материал», которую будут распространять в вузах. Также была анонсирована и пятая - «Социальная ответственность философии», в которой будут отражены выводы трех работ авторов о проблеме идеологии.

«В прежних работах мы пытались показать основные подходы в идеологиях, содержание идеологии, но главная заслуга книг в том, что мы нашли универсальную формулу относительно того, что такое идеология», - подчеркнул Анатолий Гайда.

Фото: Дмитрий Макурин

С начала года Средний Урал посетило 1,7 млн. туристов

Свердловская область вошла в число регионов-лидеров по туризму.

Как рассказал зампредседателя Правительства Дмитрий Чернышенко, за 10 месяцев текущего года россияне совершили 76,2 млн. поездок по стране. Это на 4,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Средний Урал посетили 1,7 млн. человек, больше чем Ставропольский край (1,5 млн.); Тюменскую (1,5 млн.) и Ростовскую (1,5 млн.) области.

В первую десятку также вошли: Москва (10,3 млн. человек); Краснодарский край (8,3 млн.); Санкт-Петербург (6 млн.); Московская область (4,7 млн.); Татарстан (2,4 млн.) и Крым (2,2 млн.).

Фото: Борис Ярков

Фестиваль «Старый Новый Рок» возродят

Основатель «Уральской ночи музыки» Евгений Горенбург спустя шесть лет возродит фестиваль «Старый Новый Рок».

Возрождение «Старого Нового Рока» приурочили к празднованию 40-летия Свердловского рок-клуба. 11 января 2026 года на площадке Ельцин Центра выступят как мэтры российского рока, так и молодые команды.

В экспертный совет фестиваля войдут Владимир Шахрин («Чайф»), сам Горенбург и др. Лучшие молодые группы получат возможность выступить на предстоящей «Ночи музыки». Заявки на участие принимают до 20 декабря.

Фото: Борис Ярков

Единая система учета жилого фонда начнет работу с 1 марта

С 1 марта 2026 года в России начнет работать Единая система учета жилого фонда.

Согласно постановлению премьер-министра РФ Михаила Мишустина, единый государственный учет жилищного фонда будет вестись в государственной информационной системе ЖКХ (ГИС ЖКХ).

Государственному учету подлежат все объекты жилищного фонда, независимо от формы собственности.

«Это позволит сформировать достоверную информацию о составе жилья, его состоянии и стоимости, а также об изменении этих показателей. Такая работа имеет большое значение для принятия стратегических решений по реализации различных программ, направленных на улучшение качества жизни граждан и развитие территорий», - отметил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Фото: Борис Ярков

Арфистка из Екатеринбурга завоевала «Золотую ноту»

Ученица детской музыкальной школы №2 им. Глинки (Екатеринбург) по классу арфы Тамара Айбай завоевала Гран-при V Межрегионального конкурса инструментального исполнительства «Золотая нота».

Как передает департамент информполитики, на конкурсный гала-концерт собралось 100 лучших исполнителей из Тюменской, Иркутской, Курганской, Архангельской и Свердловской областей.

Победительница покорила членов жюри исполнением произведения Альфонса Хассельманса «Цыганка».

Для свердловчанки это уже третья «Золотая нота» - ранее она становилась лауреатом III и II степени.

Фото: ДИП

За три года «Уральский экспресс» перевез свыше 65 тыс. туристов

За три года ретропоезд «Уральский экспресс» перевез свыше 65 тыс. туристов из разных уголков России и зарубежных стран.

«Уральский экспресс» вышел в первый рейс 1 декабря 2022 года. Ж/д состав, состоящий из стилизованных вагонов с музейными артефактами, курсирует по выходным и праздничным дням из Екатеринбурга до Верхней Пышмы и обратно.

На участке до станции Шувакиш поезд следует на электрической тяге, его ведет легендарный пассажирский электровоз ЧС2. На Шувакише к составу прицепляют паровоз. По пятницам ретропоезд выполняет рейс вокруг уральской столицы «Вечерний Екатеринбург», а летом в состав добавляют открытый обзорный вагон.

В 2025 году «Уральский экспресс» получил Гран-при XII Всероссийской туристской премии «Маршрут года» как «Лучший железнодорожный туристический маршрут».

Как сообщает пресс-служба СвЖД, в честь дня рождения ретропоезда для пассажиров рейса «Вечерний Екатеринбург» 5 декабря подготовлена праздничная программа в пути и на ретровокзале Шувакиш: конкурсы и подарки, специально приглашенные гости и живая музыка.

Фото: Борис Ярков

Свердловская область получила 1,3 млрд. рублей на газификацию

Свердловская область получила еще 1,3 млрд. рублей от единого оператора программы социальной газификации ООО «Газпром газификация».

Как сообщил глава региона Денис Паслер, новый транш направят на строительство инфраструктуры в 50 населенных пунктах, включая Арамиль, Верхнюю Салду, Нижний Тагил, Дегтярск, Краснотурьинск, Красноуральск, Первоуральск, Сухой Лог, Камышлов, Серов, Талицу, а также десятки деревень и сел.

Суммарный размер траншей структуры «Газпрома» в этом году составил 3,8 млрд. рублей. Отмечается, что это позволило подвести сети к границам 11 тыс. земельных участков.

Фото: Борис Ярков

Свердловскую железную дорогу признали достоянием Среднего Урала

Свердловская железная дорога (СвЖД) стала лидером народного голосования за присвоение почетного статуса «Достояние Среднего Урала».

Общее число проголосовавших превысило 50 тыс. человек, за СвЖД голоса отдали 5 962 уральца. В топ-5 также вошли: Уральский федеральный университет (5 384 голоса); Живописная Синяя гора (4 650); Спортивный комплекс «Динамо» (4 615); Памятник Маршалу Советского Союза Георгию Жукову (4 315).

Всего в конкурсе приняли участие 15 претендентов. Голосование «Достояние Среднего Урала» проходило с 1 августа по 1 декабря на платформе обратной связи портала Госуслуг.
Церемония награждения победителей конкурса проходит 17 января - в день рождения Свердловской области.

Фото: Борис Ярков

Эксперт о визите Путина в Индию: логичное звено в долгосрочной стратегии обеих стран

Визит Владимира Путина в Индию в начале декабря 2025 года - это не простые рядовые переговоры, а в условиях недавних санкционных решений Дональда Трампа, по мнению Директора Центра европейско-азиатских исследований Андрея Русакова, демонстративное заявление, что Москва и Нью-Дели намерены сохранять и углублять «привилегированное стратегическое партнерство» даже под угрозами США из-за импорта российской нефти и украинского конфликта.

В определенной степени, этот визит непосредственно связан с треугольником Россия-Индия-США: Индия использует его для подтверждения своей стратегической автономии, а Россия - для выхода из частичной международной изоляции.

В среднесрочной перспективе до 2030 года российско-индийские отношения, с высокой вероятностью, сохранятся как устойчивое партнерство: Россия будет ключевым поставщиком энергоносителей, тогда как Индия все больше опирается на Запад в области высоких технологий, инвестиций и доступа на рынки. При этом в будущем в зависимости от многих факторов сохраняется широкий спектр перспективных направлений сотрудничества - от энергетики (углеводороды, атом, «зеленая» энергетика) до финансовой архитектуры, Арктики и миграционной политики: Кремль и МИД Индии подтвердили, что визит Президента России Владимира Путина в Нью-Дели состоится в начале декабря 2025 года в формате очередного ежегодного российско-индийского саммита. Это будет первый визит Путина в Индию с декабря 2021 года (то есть уже после начала полномасштабного конфликта на Украине) и первый крупный выезд российского лидера в «глобальный Юг» вне пространства СНГ и Китая после активизации санкционного режима Запада.

В данный момент Москва и Нью-Дели подчеркивают, что на повестке дня - «весь спектр» двусторонних отношений: торговля, энергетика, финансы, гуманитарная и культурная тематика, а также координация в рамках ШОС и БРИКС.

Принципиально важно, что Индия не является участницей Римского статута и, следовательно, не обязана исполнять ордер МУС; индийские и российские комментаторы недавно прямо указывали, что именно это делает Нью-Дели удобной площадкой для визита, несмотря на юридические упреки Запада.

К моменту визита сложилась парадоксальная картина: политический и оборонный диалог сохраняет высокую плотность, а экономическое сотрудничество, несмотря на рост, несбалансированно (акцент на экспорт-импорт энергоносителей). По текущей публичной информации двусторонний товарооборот к 2024/25 финансовому году достиг рекордных 68,7 млрд долл. - почти шестикратный рост (!!!) по сравнению с доковидным периодом. Основная доля роста - резкое увеличение импорта индийскими НПЗ российской нефти: доля России в индийском импорте нефти выросла с долей порядка 0,2% до 35-40%, что сделало Россию крупнейшим поставщиком нефти в Индию. При этом индийский экспорт в Россию - около 4,9 млрд долл. против более чем 63 млрд долл. российского импорта, в основном нефть и удобрения.

При этом Индия последовательно воздерживается от осуждения России на ключевых голосованиях по Украине и декларирует политику «стратегической автономии». И одновременно Нью-Дели активно углубляет связи с США и их союзниками в Индо-Тихоокеанском регионе (формат Quad, оборонные соглашения), что создает сложную «двойную» конфигурацию взаимозависимостей.

На этом фоне декабрьский саммит с Путиным - логичный шаг в продолжение тренда: поддержка Индией экономических связей с Россией при параллельном сближении с Западом и попытке не дать ни одной из сторон «приватизировать» индийскую внешнюю политику. Визит Владимира Путина напрямую вписан в более широкий треугольник Россия-Индия-США и является одновременно ответом на политику Вашингтона и демонстрацией стратегической автономии Нью-Дели.

Еще с 2022 года США и ЕС публично требуют от Индии сократить закупки российской нефти. В 2025 году на фоне сохранения высоких объемов импорта российской нефти администрация Дональда Трампа перешла от «мягкого убеждения» к экономическому принуждению - объявлены 25-процентные импортные тарифы на широкий спектр индийских товаров, к которым добавлена отдельная «penalty» за продолжение закупок российской нефти. Трамп публично утверждает, что Индия - «крупнейший покупатель российской энергии» и угрожает еще более жесткими ограничениями, если Нью-Дели не сократит импорт.

На этом фоне в материалах индийской и международной прессы визит Путина описывается как сигнал о том, что Индия не намерена подчинять энергетическую политику американским требованиям, и продолжит закупать российскую нефть, исходя из интересов собственной экономики и элемент внутреннего и внешнего оформления курса «ценностно нейтральной» прагматической многовекторности, в которой нефть и рынки важнее политических симпатий.

При этом некоторые СМИ (в частности Reuters, но официальных заявлений со стороны российских или индийских властей на данный момент не было) упоминали, что под воздействием санкций и тарифного давления индийские НПЗ в декабре 2025 года все же готовятся сократить закупки российской нефти до минимальных уровней за последние три года - но речь идет скорее о перераспределении поставок и уходе части объемов в «теневой рынок», чем о стратегическом разрыве.

Парадоксально, но США одновременно крупнейший или один из крупнейших торговых партнеров Индии, с амбициозной целью нарастить взаимную торговлю до 500 млрд долл. к 2030 году и источник наиболее жесткой позиции и недовольства по поводу связей Нью- Дели с Москвой.

Резкий рост тарифов на индийскую продукцию уже бьет по целому ряду экспортных отраслей Индии; индийские эксперты прямо предупреждают, что эскалация тарифной войны с США способна серьезно подорвать рост ВВП страны.

В этих условиях визит Владимира Путина для Индии выполняет двойную функцию: Нью-Дели показывает Вашингтону, что у Индии есть реальные альтернативы в сфере энергии и части технологий, и попытка «загнать» страну в жесткий антироссийский лагерь приведет лишь к демонстративному сближению с Москвой и сигнал внутренним и внешним аудиториям, что Индия отстаивает право на «стратегическую автономию» - способность выстраивать отношения и с Россией, и с США, исходя из своих интересов, а не логики блокового противостояния.

В этом смысле визит Президента России Владимира Путина в Нью Дели - элемент более широкой стратегии России по консолидации незападного пространства (БРИКС, ШОС) в условиях конфронтации с США, одновременно признающей и усиливающую роль Индии как самостоятельного глобального игрока.

В экспертном сообществе обсуждаются три устойчивых тренда российско-индийских отношений: прежде всего, это исторический капитал - советско-индийское сближение во время «холодной войны» и активная поддержка Москвы в критические для Индии периоды создали мощный «кредит доверия», который по прежнему работает в пользу России (как правопреемницы СССР) - строительство заводов и инфраструктуры. В отдельных секторах как углеводороды и удобрения Россия стала для Индии ключевым поставщиком после 2022 года. Индия целенаправленно снижает зависимость от одного поставщика и в технологиях, наращивает кооперацию с Францией, США, Израилем и одновременно продвигает курс на импортозамещение и «Make in India».

Это означает, что в среднесрочном горизонте (до 2030 г.) российско-индийское партнерство, с высокой вероятностью, сохранится, двигаясь к более диверсифицированному портфелю партнеров Индии.

В базовом сценарии российско-индийских отношений, прежде всего, сохранение стратегического диалога и ежегодных саммитов, включая координацию в БРИКС и ШОС и общую позицию в пользу «многополярного мира» и реформы глобальных институтов.

Даже при частичном снижении импорта российской нефти под воздействием санкций и тарифов, Россия останется одним из поставщиков энергоносителей для Индии, хотя не надо умалять рост значимости решения вопросов финансовых и технологических ограничений - проблемы с расчетами в рупиях и рублях и санкционное давление на банки на данный момент сдерживают расширение сотрудничества. В совокупности на данный момент со стороны двух стран это формирует модель прагматичного партнерства, в котором обе стороны исходят из взаимной полезности, но каждая - из логики диверсификации и минимизации рисков.

Естественно, что на траекторию отношений РФ и Индии будут влиять несколько факторов, ключевым из которых является дальнейшая динамика украинского конфликта и санкционного режима - ужесточение вторичных санкций в отношении стран, торгующих с Россией. Скажется и характер, и жесткость американской политики (в свою очередь, это зависит от исхода «мирных инициатив» Президента США Дональда Трампа) - если тарифная война США-Индия будет расширяться, это может подтолкнуть Нью-Дели к еще более активному поиску опор вне Запада, включая Россию. Свою вклад может внести и внутренняя модернизация Индии - успех программ «Make in India» и индустриализации может уменьшить потребность в импорте технологий и продукции.

Исходя из текущей ситуации можно предположить, что в числе возможных тем для обсуждения на саммите России и Индии в любом случае будет энергетика: от нефти к «энергетическому мосту». Это и продолжение долгосрочных поставок российской нефти и, потенциально, СПГ с ростом доли расчетов в национальных валютах, и возможное участие Индии в проектах в России (Ямал, Дальний Восток) вплоть до совместной торговли нефтепродуктами на рынках третьих стран. Нельзя не отметить и развитие проектов «Росатома» в Индии (АЭС «Куданкулам») и обсуждение новых площадок и технологий, включая более безопасные и гибкие реакторы. Свою долю внимания получат и обсуждаемые в экспертной среде «энергетический мост» и кооперация в сфере водородной энергетики, ВИЭ, а также хранения энергии.

Санкции и тарифные войны уже давно стимулируют поиск альтернатив долларовой системе, поэтому Индия и Россия обсуждают динамический курс «рубль-рупия» и создание более устойчивого механизма прямых расчетов, чтобы уйти от тройных конвертаций через доллар и снизить транзакционные издержки.
Не ушла с «повестки дня» и интеграция платежных систем («RuPay» - «Мир») и использование взаимных счетов для инвестиций в облигации и реальные проекты, если политические и регуляторные барьеры удастся снизить.

Международный транспортный коридор «Север–Юг» (INSTC), соединяющий Индию с Россией и Европой через Иран и Каспий, остается ключевым логистическим проектом для обеих стран, особенно на фоне санкционного ограничения традиционных маршрутов. А проект морского коридора Ченнаи-Владивосток, обсуждаемый с конца 2010 х, может быть реанимирован на фоне необходимости диверсификации маршрутов поставок и усиления связей с Дальним Востоком России, как и участие индийских компаний в проектах и логистике «Северного морского пути.

Визит Президента России Владимира Путина в Индию будет сопровождаться не только работой Российско-индийского форума, но и экспертных площадок, где уже в 2025 году обсуждались кибербезопасность и защита критической инфраструктуры, цифровой суверенитет и регулирование деятельности больших платформ, а также искусственный интеллект, квантовые технологии, космические и спутниковые системы.

С учетом того, что доступ России к западным технологиям ограничен, а Индия стремится избежать чрезмерной зависимости от американских и китайских платформ, здесь есть значительный, хотя и, как говорит Президент России Владимир Путин, политически чувствительный, потенциал кооперации - прежде всего в нишевых и двусторонне выгодных областях.
Российские эксперты полагают, что на форуме в Нью-Дели может обсуждаться и соглашение о регулировании трудовой миграции (организованный набор индийских специалистов в Россию), а также расширение образовательных программ и академических обменов. Россия заинтересована в притоке квалифицированной рабочей силы и студентов из стран «глобального Юга», а Индия - в новых возможностях трудоустройства своих специалистов и усилении присутствия диаспоры в Евразии.

Таким образом, визит Президента Российской Федерации Владимира Путина в Индию в декабре 2025 года - логичное звено в долгосрочной стратегии обеих стран: Москва стремится консолидировать незападные опоры в условиях конфронтации с США, а Нью-Дели - закрепиться в роли самостоятельного столпа многополярного мира, не разрывая связей ни с Западом, ни с Россией. Именно поэтому значение этого визита выходит далеко за рамки двусторонней повестки, превращая его в одно из ключевых политических событий 2025 года.

Фото: Александр Исаков

Что изменится в жизни россиян в декабре

В декабре россиян ждет целый ряд изменений, касающийся разных сфер жизни. Ниже рассмотрим основные из них.

Утильсбор

С 1 декабря вступает в силу новый порядок исчисления утилизационного сбора на автомобили. Одно из основных нововведений - это отмена льготного утильсбора на машины с двигателями мощнее 160 л.с., ввозимые гражданами для личного пользования.

Раньше за новый автомобиль в возрасте до трех лет нужно было заплатить 3,4 тыс. рублей, а за авто старше трех лет - 5,2 тыс. Но сейчас за такие машины гражданам придется уплачивать утильсбор по ставкам для коммерческих фирм. Сбор рассчитывается путем умножения базовой ставки в 20 тыс. рублей на коэффициент, который зависит от рабочего объема и мощности двигателя.

В частности, за ввоз нового Toyota RAV4 с базовым мотором россиянину придется уплатить дополнительные 900 тыс. рублей утильсбора, а за BMW X5 - дополнительные 2,6 млн.

Помимо утильсбора, осталась и таможенная пошлина, которая исчисляется в зависимости от рабочего объема двигателя и возраста автомобиля.

Цифровой ID

В первый месяц зимы начинается второй этап программы электронных паспортов. Цифровой ID - это QR-код, удостоверяющий личность. Сгенерировать его можно в мессенджере MAX, а в скором времени и на «Госуслугах». Он, в частности, позволяет подтверждать возраст при покупке алкоголя или табачных изделий.

На втором этапе электронный документ разрешат предъявлять в банках и других финансовых организациях, в случаях, когда не требуется исключительно бумажный носитель.

При этом можно дать согласие на использование электронных данных или отозвать его с помощью усиленной неквалифицированной электронной подписи, которая оформляется в приложении «Госключ». До 1 июля 2027-го действует и простая электронная подпись.

Биометрия

С начала месяца на пограничных пунктах будут собирать биометрические данные иностранцев и лиц без гражданства для формирования цифрового профиля. Пока собирать биометрию будут у граждан Ирака, Ирана, Сирии, Египта, Вьетнама, Северной Кореи и Таиланда. Позже распространят на остальных.

Пенсии и соцвыплаты

Фиксированная часть пенсии тех, кому в ноябре исполнилось 80 вырастет с 8 907 рублей до 17 815 рублей. Это произойдет автоматически, подавать заявления или предоставлять документы не потребуется.

Такая же индексация предусмотрена для инвалидов первой группы. Кроме того, повышается надбавка за уход.

Штрафы за летнюю резину

С наступлением календарной зимы начинает действовать штраф для автомобилистов за езду на летней резине. Запрет будет действовать до конца февраля.

За езду на резине не по сезону с 1 декабря придется заплатить штраф в размере 500 рублей.

Многоквартирные дома

С 1 декабря любые работы, влияющие на внешний облик здания (установку кондиционера или спутниковой антенны), придется согласовывать с большинством собственников.

Сдача в аренду подвальных помещений, чердаков или размещение рекламы на фасадах потребуют одобрения двух третей собственников.

Кроме того, если действия жильца повлекли ущерб, расходы на восстановление взыщут непосредственно с него.

Помимо этого, усложняется процедура смены управляющей компании (УК). Договор можно расторгнуть только по истечении года с момента его заключения, если нарушений со стороны УК нет.

ГОСТ для детских товаров

С 1 декабря вступает в силу ГОСТ с рекомендациями по изготовлению детской посуды, ванночек, горшков, расчесок и других пластмассовых товаров. Стандарт устанавливает общие технические требования к таким изделиям, правила их хранения и транспортировки.

Посуда должна быть стойкой к однопроцентному раствору уксусной кислоты, не деформироваться и не растрескиваться от горячей воды. А бутылочки - герметичными, водонепроницаемыми и не иметь острых краев.

Льготный образовательный кредит под 3% сократят

С первого числа господдержку будут предоставлять только абитуриентам, которые поступают на приоритетные специальности, утвержденные кабмином. В их числе: «архитектура», «веб-разработка», «водоснабжение и водоотведение», «информатика и вычислительная техника» и др.

В соответствующие направления бакалавриата включены: «приборостроение», «инноватика», «авиастроение», «лесное дело» и др. Среди специальностей магистратуры: «корабельное вооружение», «биотехнология», «туризм», «археология» и др.

Жалобы на коллекторов на «Госуслугах»

Минюст и судебные приставы утвердили стандартную форму жалобы на коллекторов, которую можно заполнить и отправить через «Госуслуги» с 1 декабря. Обратиться с заявлением смогут не только сами должники, но и их представители, а также любые третьи лица, столкнувшиеся с нарушениями - угрозами или оскорбительными звонками.

Отмечается, что это упростит процедуру привлечения недобросовестных коллекторов к ответственности.

Работа с закредитованным бизнесом

В последний месяц года российские банки должны будут применять более высокую надбавку для новых кредитов, выданных крупным компаниям с повышенной долговой нагрузкой, - 40% вместо действующих 20%.

Отмена автопродления прав

31 декабря станет последним днем автопродления водительских удостоверений, которое было временно введено в 2020 году из-за пандемии. ВУ, срок которых истек в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2025-го, считаются действительными еще три года.

С 1 января 2026 года замена ВУ происходит по обычной схеме - раз в десять лет.

Штрафы для застройщиков

С 31 декабря для застройщиков истекает мораторий на неустойку, штраф, пени за не сданные вовремя дома и нарушения условий договора участия в долевом строительстве (ДДУ).

Мораторий вводился в качестве временной меры поддержки отрасли - во время пандемии, затем в 2022 году и весной 2024-го. Летом этого года продлили до конца декабря.

Пока действовал мораторий, дольщик или судебный пристав не могли требовать компенсации за просрочку сдачи жилья.

Фото: Борис Ярков