Эксперты о выборах во Франции: Результат непредсказуем

Во Франции завершился первый тур президентских выборов, определив двух претендентов Эммануэля Макрона и Мари Ле Пен. Интрига, кто же встанет во главе Республики, становится все интересней, - после первого тура кандидаты начали призывать голосовать за Макрона. Так уже сделали правый Фийон, и социалист Амон, и несколько ультралевых, набравших по паре процентов, что особенно странно, ведь программа националистки Ле Пен в социальном плане более левая, чем программа Макрона.

Вопрос, кто победит, разделил профессиональное сообщество на тех, кто уверен в победе Макрона и тех, кто ставит на Ле Пен. «Повестка дня» обратилась с этим вопросом к уральским экспертам. Уральский политолог Владимир Борзов, обучавшийся в свое время  в университете Поль Валери во Франции и следящий за событиями, считает, что во 2 туре выборов победит Макрон. Эксперт указывает на то, что Ле Пен фактически "выбрала" свой националистический электорат.

«Ее заявление после оглашения результатов 1 тура: я - кандидат народа,- противоречиво. Франция в массе не готова к изоляции и выходу из ЕС. Макрон гибче, он объединяет и социалистов, и республиканцев. Не случайно его уже поддержал республиканец Фийон, отставший от Ле Пэн всего на 1,5% и лидер социалистов Амон. Если ещё и Меланшон, набравший в 1 туре 19,6% поддержит Макрона, то именно последний сможет сказать, что он народный кандидат», - объясняет Борзов.

Аналитик отмечает, что социологические службы, которые очень точно предсказали результаты 1 тура, также отдают победу Макрону с преимуществом в 20 и даже 30%: 60% на 40% и 65% на 35%.

Эксперт указывает и на особенности менталитета, вспоминая биографию соперника Ле Пен: «Для французов важна изюминка. Лав стори Макрона, женившегося на своей учительнице старше его на 24 года, скорее прибавляет ему голоса. К тому же на дебатах Макрон выглядит немного сильнее своей соперницы».

Стоит напомнить, что в 30 лет Эммануэль Макрон женился на своей лицейской учительнице французского языка Бриджит Троньо из семьи амьенских производителей шоколада, в которую влюбился в 16, будучи ее учеником. Разница между супругами 20 лет. Макрон гордится тем, что он, не имея своих детей, является дедушкой 6 внуков. Николя Саркози пытался подколоть его, намекая на тайную личную жизнь, но папарацци засняли страстный поцелуй пары во время прогулки по пляжу, явно спонтанный, и Бриджит начала активнее выходить на официальные и светские мероприятия с мужем.

Однако Владимир Борзов признает, что интрига все-таки сохраняется: «Судьбу 2 тура решат сторонники проигравших кандидатов, прежде всего Фийона и Меланшона, а они очень не довольны поражением. Если они в массе своей не придут на выборы, то Макрон и Ле Пэн останутся только со своими избирателями, а здесь, как мы видели в 1 туре, конкуренция очень острая», - заключил эксперт.

В победе Макрона уверены далеко не все. И повод для сомнения, действительно есть. Уральский политолог, руководитель исследовательских проектов КЦ «Департамент политики» Алексей Князев обращает внимание на то, что уже сегодня избиратели всех стран обсуждают повреждённые бюллетени на выборах во Франции. Вместо одного бюллетеня на всех кандидатов во Франции используются разные листки только с одним именем. Избиратель, придя на участок, берет из нужной стопки листок с именем своего кандидата и его опускает в урну. Любые помарки и повреждения этого листка делают его недействительными. На некоторых участках бюллетени за Ле Пэн были изначально повреждены, почти незаметные надрывы, оторванные уголки, не бросающиеся в глаза помарки ручками. Алексей Князев считает, что таким способом трудно лишить кандидата победы, но можно дестабилизировать его положение, отобрав нескольких процентов.

 «Конечно, абсурдно предполагать, что таким образом можно лишить кандидата победы, но украсть пару процентов вполне возможно. Например, для того чтобы в первом туре больше набрал Макрон, это даст ему психологическое преимущество и основу для рассуждений о его будущей победе. Согласитесь, трудно было бы представлять его как будущего победителя, если бы Марин Ле Пен обошла его на полпроцента. Она, кстати, лидировала по результатам обработки 30% бюллетеней, ситуация в пользу Макрона изменилась только глубокой ночью, - отмечает политолог. - Если у всех специалистов такая уверенность в победе во втором туре Макрона, то какая разница, кто победит в первом? Зачем так «палиться»? Ответ может быть только один: нет никакой уверенности!»

Эксперт полагает, что у Мари Ле Пен шансов на победу ничуть не меньше, чем у ее соперника:

«Все шансы на победу у Ле Пен есть. В этой ситуации попытка свести выборы к тезису «голосуй не за Макрона, а против Ле Пен» ошибочна. Это только сплотит ее сторонников и создаст мотивацию для сочувствующих».

В ответ на аргументы против Ле Пен, что она одиозна, эксперт напоминает, что Эмануэль Макрон - это советник президента, которого недолюбливает вся Франция (рейтинг Олланда в ноябре 2016 года был 11%, это самый низкий рейтинг в истории), «автор» нынешней провальной экономической политики, тесно связанный с финансовыми кругами Великобритании, женатый на своей школьной учительнице. Учитывая эти факты, одиозным, скорее, выглядит Макрон.

«Вообще в российской политике есть правило, написанное слезами проигравших провластных кандидатов – побеждай в первом туре. Если кандидат, представляющий действующую власть, не набрал 50% в первом туре, то его шансы победить во втором на порядок меньше. Почему Франция должна в этом отличаться от России?» - задается вопросом аналитик.

Политолог так же отмечает, что победа на выборах Ле Пен закрепит наметившийся тренд – на первый план выходят яркие, эмоциональные и непредсказуемые политики.

«Победа на выборах Марин Ле Пен будет означать, что уже вторая страна, обладающая ядерным оружием, избрала президентом весьма эмоционального и непредсказуемого политика. Ле Пен возможно и не опасна, но сама тенденция вводит мировую политику в эпоху турбулентности. И выборы во Франции могут стать точкой бифуркации. Такими темпами в недалеком будущем мы можем увидеть и Сару Вагенкнехт во главе Германии», - прогнозирует Князев.

Утверждена госпрограмма по реализации молодежной политики в Свердловской области

Утверждена госпрограмма по реализации молодежной политики и патриотического воспитания граждан в Свердловской области до 2030 года.

Как сообщил глава региона Денис Паслер, общий объем финансирования на период 2025-2030 годов составит 3,3 млрд. рублей. Региональный центр молодежи получит субсидию на проведение 140 мероприятий, в том числе образовательного проекта «Академия молодой семьи», форума «Молодежь села», регионального форума «Школа волонтеров Урала», добровольческих акций и регионального этапа Международной премии #МЫВМЕСТЕ.

Центр патриотического воспитания им. Героя России Игоря Родобольского получит средства на проведение военно-спортивных игр «Зарница» и «Отчизна», областного патриотического форума «Урал - опорный край державы» и международного форума «Урал - национальная география».

«В Свердловской области живёт миллион молодых людей - наша гордость и будущее региона. Ребята активные, талантливые, инициативные, и наша задача - создать им новые возможности для реализации идей и проектов на благо области и страны. Для этого разработали государственную программу по реализации молодежной политики и патриотического воспитания, которая рассчитана до 2030 года. Общий объем финансирования за пять лет составит 3,3 млрд. рублей. Средства направим, в том числе, на различные проекты, которые реализует наша молодежь», - написал Денис Паслер.

Фото: Борис Ярков

Свыше 200 единиц техники вышло на борьбу с зимней скользкостью на свердловские дороги

Свыше 200 единиц спецтехники вышло на борьбу с зимней скользкостью на дороги Свердловской области.

По данным департамента информполитики, за минувшие сутки на борьбу с зимней скользкостью на региональные дороги вышло 186 комбинированных дорожных машин, 14 автомобилей с отвалом, 8 автогрейдеров, 6 единиц другой техники. В течение суток дорожники использовали 4 880 тонн протигололедных материалов.

За прошедшие сутки Управление автодорог выдало 10 предписаний подрядным организациям устранить недостатки зимнего содержания на ряде участков.

В случае продолжения снегопадов и обледенения участков группировки дорожной техники усилят.

Фото: Борис Ярков

В России зафиксирован новый максимум террористических преступлений

В текущем году в России зафиксирован новый максимум террористических преступлений.

Как передает ТАСС со ссылкой на данные МВД, за первые девять месяцев 2025 года в стране зарегистрировано 4 467 преступлений террористического характера. При этом за девять месяцев прошлого года было зафиксировано 2,6 тыс. террористических преступлений, в 2023-м - 1,7 тыс., а в 2022 году - 1,8 тыс.

В понятие преступления террористического характера входят теракты, содействие террористической деятельности, публичные призывы к ней и финансирование. К этому же относится захват заложников, организация террористической организации и участие в ней.

Фото: Борис Ярков

Институт Пушкина назвал самое популярное слово года

Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина назвал самое популярное слово 2025 года.

Как сообщает пресс-служба института, в список для голосования входили имена собственные, актуальные понятия общественно-политической сферы, ключевые понятия технологической области.

Главным словом 2025 года стала «победа». Второе и третье место заняли «Max» и «нейросеть» соответственно. При этом «нейросеть» становилась словом года в 2023 году.

«Выбор слова «победа» является глубоко символичным и закономерным. В уходящем году вся страна отмечала 80-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне», - говорится в сообщении.

В список кандидатов на слово года также вошли: «Аляска», «Интервидение», «переговоры», «цифровой рубль», «ценности», «защитник» и «генерировать».

Фото: Борис Ярков

Свердловчан предупреждают о гололедице

ГУ МЧС по Свердловской области выступило с предупреждением о гололедице.

Согласно прогнозу, в ближайшие сутки ожидается осложнениях дорожной обстановки в регионе.

В связи с непогодой спасатели призывают учитывать дорожные условия - соблюдать скоростной режим и дистанцию, избегать резких маневров и ограничить дальние поездки.

Фото: Борис Ярков

В МВД назвали самые популярные мошеннические схемы

Мошенники чаще всего обманывают с переводом денег и безопасным счетом.

Как рассказали в МВД, злоумышленники звонят под видом сотрудников правоохранительных органов, госучреждений или финансовых организаций. Они предупреждают о подозрительных операциях и убеждают перевести деньги на «безопасный счет» или передать их курьеру.

Также в число популярных приемов входит угроза уголовной ответственностью за содействие ВСУ и использование других психологических приемов.

Помимо этого, под видом брокеров они подделывают данные о доходе и принуждают жертв вносить новые суммы. После прекращения поступления средств личные кабинеты блокируются, а деньги присваиваются.

Кроме того, зачастую мошенники направляют жертвам фишинговые ссылки через мессенджеры, получают данные банковских карт и похищают деньги.

Напомним, ранее сообщалось, что мошенники стали рассылать документы от лица ФСБ и Роскомнадзора.

Фото: Борис Ярков

«Урал» дома разошелся миром с костромским «Спартаком»

Екатеринбургский ФК «Урал» в домашнем матче 20-го тура Первой лиги миром разошелся с ФК «Спартак-Кострома».

Команде Мирослава Ромащенко не удалось забить быстрый гол, а в дальнейшем первый тайм прошел примерно в равной борьбе и до перерыва зрители голов не увидели. Во второй половине встречи хозяева поля открыли счет на 47-й минуте усилиями полузащитника Юрия Железнова. Но уже на 54-й минуте костромичи сравняли счет после точного удара полузащитника Кирилла Чурсина.

После этого обе команды имели возможность выйти вперед, но счет до конца игры так и не изменился - 1:1. В следующем туре, 29 ноября, «шмели» на выезде сыграют против ульяновской «Волги».

Фото: Борис Ярков

Кабмин утвердил лимиты платных мест для 40 специальностей в вузах

Правительство РФ утвердило подготовленные Минобрнауки правила, устанавливающие предельное количество платных мест в вузах на 2026-2027 учебный год.

Как сообщает пресс-служба министерства, ограничения коснутся 28 направлений бакалавриата и 12 специальностей специалитета.

В списке бакалавриата: архитектура, дизайн архитектурной среды, конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств, нефтегазовое дело, психология, конфликтология, экономика, менеджмент, управление персоналом, государственное и муниципальное управление, бизнес-информатика, торговое дело, товароведение, жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура

В этом же списке: юриспруденция, зарубежное регионоведение, международные отношения, публичная политика и социальные науки, реклама и связи с общественностью, журналистика, издательское дело, телевидение, медиакоммуникации, сервис, филология, лингвистика, фундаментальная прикладная лингвистика, прикладная этика.

В списке специалитета: пожарная безопасность, горное дело, нефтегазовая техника и технологии, стоматология, психология служебной деятельности, экономическая безопасность, таможенное дело, правовое обеспечение национальной безопасности, правоохранительная деятельность, судебная экспертиза, судебная и прокурорская деятельность, перевод и переводоведение

По остальным направлениям вузы смогут самостоятельно определять объем коммерческого набора.

Отмечается, что новые правила вводятся на один год и могут быть пересмотрены после анализа приемной кампании 2026 года.

Также кабмин утвердил положение о господдержке образовательного кредитования и список специальностей, на которые она будет распространяться. Льготные кредиты планируется направлять на привлечение абитуриентов в приоритетные сферы, необходимые для технологического развития страны.

Фото: Борис Ярков

 

 

Только 19% детей мигрантов смогли поступить в школы после сдачи теста по русскому и подачи документов

Только 19% детей мигрантов смогли поступить в школы после успешной сдачи теста по русскому языку и предъявления полного пакета документов.

Как сообщил «РИА Новости» глава Рособрнадзора Анзор Музаев, в рамках всероссийского совещания ведомство запросило у регионов с наибольшим числом заявок от иностранных граждан опыт их тестирования и зачисления в школы.

Сейчас Рособрнадзор начинает изучать ситуацию с адаптацией детей мигрантов и изменениями в работе учителей. Свыше 80% таких детей не были зачислены из-за недостаточного знания языка и ошибок родителей в оформлении документов.

Фото: Борис Ярков

Студенты УрФУ смогут оформить компенсацию за покупку ноутбука

Уральский федеральный университет (УрФУ) компенсирует студентам до 20 тыс. рублей за покупку ноутбука для учебы.

Как рассказал ректор Илья Обабков, с 1 декабря текущего года студенты очной бюджетной формы обучения смогут оформить компенсацию за покупку ноутбука для учебных целей.

Стоимость ноутбука не должна превышать 80 тыс. рублей, а размер выплаты составит от 10 до 20 тыс. Техника должна быть приобретена в период обучения в университете.

Получить компенсацию можно один раз за все время учебы.

Фото: Борис Ярков